Д.С. Эльмень - чувашский общественный и государственный деятель, журналист и публицист: 1885 - 1932 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Михаил Иванович

  • Иванов, Михаил Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Иванов, Михаил Иванович. Д.С. Эльмень - чувашский общественный и государственный деятель, журналист и публицист: 1885 - 1932 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2010. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. С. ЭЛЬМЕНЯ ПО РЕШЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА И ОБРАЗОВАНИЮ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Становление политической личности Д. С. Эльменя.

1.2. Руководство Д. С. Эльменем Чувашским отделом Наркомнаца. Образование Чувашской автономной области.

1.3. Д. С. Эльмень - председатель ревкома ЧАО.

Глава II. Д. С. ЭЛЬМЕНЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ 1921-1924 гг.

2.1. Крестьянское восстание 1921 года и отношение к нему

Д. С. Эльменя.;.

2.2. Руководство преодолением последствий голода и восстановлением народного хозяйства в 1922-1924 гг.

2.3. Содействие развитию периодической печати области. Журналистская и публицистическая деятельность Д. С. Эльменя

2.4. Первые шаги по преобразованию области в республику.

Глава HI. В ГОДЫ УЧЕБЫ В ИНСТИТУТЕ КРАСНОЙ ПРОФЕССУРЫ И РАБОТЫ В ВУЗАХ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

3.1. Учеба Д. С. Эльменя в институте. Его публицистическая деятельность. Необоснованное обвинение в «правом оппортунизме».

3.2. Преждевременная смерть. Возвращение доброго имени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Д.С. Эльмень - чувашский общественный и государственный деятель, журналист и публицист: 1885 - 1932 гг.»

Видный чувашский общественный и государственный деятель, участник революционных событий 1907, 1917 гг., организатор чувашской автономии, председатель исполкома Чувашской автономной области. Выпускник Института красной профессуры в Москве.

Д. С. Эльмень (псевдоним, подлинная фамилия Семенов) родился в деревне Исменде-ры Ядринского уезда Казанской губернии 16 декабря (по старому стилю) 1985 г. в бедной многодетной крестьянской семье. Окончил земскую начальную школу, двухклассное училище, продолжил учебу в Симбирской чувашской учительской школе, откуда в 1907 г. исключен вместе со всем классом за участие в школьных манифестациях. По возвращении в родную деревню был арестован за распространение прокламаций.

В 1908-1911, 1914-1917 гг. находился на воинской службе. Был делегатом 1-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. В феврале 1918 г., после демобилизации, избран председателем Ядринского уездного Совета. С мая того же года становится в Казани заведующим-Чувашским отделом Наркомнаца, выполняя большую работу по культурно-просветительскому образованию родного народа. Активная деятельность здесь Д. С. Эльменя по организации автономии для чувашей в составе Российской Федерации завершилась подписанием 24 июня 1920 г. декрета ВЦИК и Совнаркома о создании Чувашской Автономной области и назначением Д. С. Эльменя председателем ревкома ЧАО.

В 1922—24 гг. Д. С. Эльмень работал ответственным секретарем обкома ВКП (б), с осени 1924 по июль 1929 гг. учился в Институте красной профессуры, затем был доцентом политэкономии Нижегородского пединститута. С 1928 г. подвергался травле как «правый оппортунист». Государственную и общественную деятельность Даниил Эльмень сочетал с активной журналистской, публицистической и литературной работой, редактировал (по совместительству) чувашскоязычную газету «Канаш» (Совет), избирался председателем Союза писателей и журналистов Чувашии. Скончался Д. С. Эльмень 5 сентября 1932 г.

В. 1. Проблематика исследования Актуальность темы. Получив автономную национальную государственность в составе Российской Федерации, чувашский народ добился весомых успехов. К 90-летию своей государственности, торжественно отмеченному в июне 2010 года, Чувашия превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой самобытной культурой. У истоков создания чувашской автономии стоял Даниил Семенович Эльмень(1885-1932). В 1920-1924 гг. он возглавил и лично выполнял поистине титаническую работу по организации, развитию Чувашской автономной области и преобразованию ее в республику.

Многие российские историки относят эти годы к периоду новейшей социально-экономической и политической модернизации российского общества (а значит, и Чувашии, как его составной части). Безусловно, Д. С. Эльмень благодаря своей активной общественной и государственной работе, журналистскому и публицистическому творчеству играл важную роль в этом процессе модернизации. Такой вывод вытекает из комплексного анализа всех аспектов его многогранной деятельности с 1905 по 1932 гг., направленной на политическое, экономическое, культурное развитие Чувашии, бывшей до создания автономии одной» из самых, отсталых российских окраин. Он является и организатором первого творческого Союза журналистов и писателей Чувашии, ряда газет и журналов, сам активно выступал в печати.

Однако заслуги Д. С. Эльменя на фоне весомых достижений Чувашии этого периода до сих пор не получили должного признания, недооценивается и его публицистика. А некоторые факты его деятельности долго толковались историками негативно. В 1928 г. за выступление в журнале «Чувашское хозяйство» (№ 3-4) со статьей «К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства Чувашской Республики», где он призывал развивать индустриализацию, Д. С. Эльменя обвинили в «правом оппортунизме». Его имя полностью не реабилитировано и поныне, а идею, результаты последующей индустриализации республики некоторые ученые по-прежнему приписывают другим.

Цель исследования - показать неоспоримые заслуги выдающегося общественного и государственного деятеля Д. С. Эльменя перед Чувашией в решении национального вопроса, его большой вклад в создание и развитие чувашской государственности, подтвердить необоснованность обвинений в его адрес в «правом оппортунизме» и замалчивания его важной роли. Поставленной целью определены и основные задачи работы: проследить динамику становления политической личности Д. С. Эль-меня в его молодые годы; исследовать значение его деятельности во главе Чувашского отдела Наркомнаца для создания национальной автономии; г проанализировать эффективность работы Д. С. Эльменя в статусе председателя ревкома Чувашской автономной области; выявить причины и особенности крестьянского восстания в Чувашии и отношение к нему Д. С. Эльменя; охарактеризовать его деятельность по руководству преодолением последствий голода и восстановлением народного хозяйства в 1922—1924 гг.; показать неразрывность журналистского и публицистического творчества Д. С. Эльменя с его государственной и общественной деятельностью; проанализировать степень участия- Д. С. Эльменя в преобразовании области в республику; показать необоснованность обвинений в «правом оппортунизме» и замалчивания важной роли Д. С. Эльменя в создании чувашской автономии.

Объект исследования — чувашский общественный, государственный деятель, журналист и публицист Даниил Семенович Эльмень.

Предмет исследования — становление политической личности Д. С. Эльменя, его общественная, государственная, журналистская и публицистическая деятельность. В центре рассмотрения — ведущая роль Д. С. Эльменя в составлении проекта образования чувашской автономии, активное участие в его разъяснении населению, в принятии основополагающего Декрета о создании Чувашской автономной области и в первых шагах по преобразованию ее в республику, его деятельность по преодолению экономических и социальных трудностей в 20-е годы, подготовке первого пятилетнего плана, со? действие развитиюпериодической печати области. г I

Хронологические рамки работы: конец XIX — первая треть XX вв. Они включают этапы жизни и деятельности Д. С. Эльменя, начиная с детства в многодетной крестьянской семье, учебы в Симбирской чувашской учительской школе, ареста за печатание и распространение среди крестьян прокламаций, кончая временем учебы в Институте красной профессуры и ранней смертью. Среди них особо выделяются годы деятельности Эльменя по решению национального вопроса и образованию Чувашской автономной области, преодолению последствий голода и восстановлению народного хозяйства.

Территориальные границы диссертации включают территории Чувашского Поволжья — Чувашской автономной области, затем — республики. Территориальные рамки охватывают Симбирск, Казань, Москву и Нижний Новгород, в которых Даниил Семенович учился и работал, а также Алтайский край, где он трудился в 20-е гг. прошлого века.

Степень изученности проблемы: По отдельным периодам общественной и государственной деятельности Д. С. Эльменя имеется ряд научных исследований и статей. В первую очередь, следует отметить воспоминания его соратников. О том, как трудящиеся Москвы и Московской губернии, международные организации помогали населению Чувашской области пережить страшный голод, рассказали в своих воспоминаниях А. Д. Калинина и В. Н. Александров, этой теме посвящен и исторический очерк С. П. Ухъянкина.

Проблемам, с которыми столкнулась Чувашская область в первые месяцы существования, посвящены работы В. Д. Димитриева. Историки Чувашии второй половины XX века по достоинству оценивали роль Д. С. Эльменя и его соратников в их работе в Чувашском отделе Наркомнаца и в подготовке материалов для формирования административной единицы чувашей.

Биографические сведения о Д. С. Эльмене обстоятельно изложены в совместных работах В. Н. Любимова и Б.Х. Юлдашбаева, В. Н. Любимова и Г. Г. Можарова, М. В. Румянцева, В. Л. Кузьмина. Историк А.В. Изоркин прослеживает процесс самоопределения чувашского народа. О том, как решались проблемы национального самоопределения у чувашского, марийского и мордовского населения, анализирует Е. К. Минеева в своих фундаментальных исследованиях.

В целом, публикаций об отдельных сторонах деятельности Д. С. Эльме-ня в последнее время появилось немало. Но, как показал их комплексный анализ, впервые проведенный диссертантом, нет обобщающей работы, где рассматривалась бы вся многогранность этой неординарной личности, видного государственного и общественного деятеля, журналиста и публициста.

Источниковая база диссертации. Главное место среди источников, позволивших доказать важные положения диссертации, заняли неопубликованные документы из архивных фондов республики, охватывающих разные периоды деятельности Д. С. Эльменя по созданию и развитию чувашской автономии. Наибольшее количество ценных документов по избранной теме извлечено из фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) и Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР). Немало редких документальных свидетельств о разных периодах жизни и деятельности Д. С. Эльменя-хранится в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Среди них — и впервые введенные автором в научный оборот неопубликованные ранее переписка Д. С. Эльменя с женой М. Г. Борисовой и ее рукописная «Биография Эльменя», а также воспоминания его сестры М. С. Яргониной «О брате Даниле и нашей семье».

Самую многочисленную группу опубликованных источников, использованных в исследовательской работе, составляют официальные директивы центральных органов советской власти, материалы съездов и пленумов партии, документы местных партийных и советских органов. Среди аналогичных источников важную роль для исследования играли тематические сборники документов, в большинстве которых есть упоминания и о разных этапах общественной и государственной деятельности Д. С. Эльменя. Широко использовались также в диссертации другие группы опубликованных источников, способствовавших более глубокому и аргументированному раскрытию наиболее важных аспектов выбранной темы: статистические сборники, воспоминания современников Эльменя, публикации в периодической печати первой трети XX в., и, прежде всего, в местных областных газетах, которые он курировал по долгу службы.

Методология. В работе над диссертацией взят за основу историкогенетический метод исследования. Совокупность его приемов и критериев помогли автору выработать общую стратегию научно-исследовательского процесса, наиболее результативно выявлять и анализировать факты. Данный метод способствовал более глубокому исследованию всего спектра источни ковой базы по выбранной теме, помогая отсеивать «мелкотемье», выбирать наиболее значимое. В таком же аспекте рассматривалась и историография, посвященная разным граням государственной, общественной, публицистической и журналистской деятельности Д. С. Эльменя: Частично использовался в работе и количественный метод исследования: Так, показатели демографии в годы неурожая 1921-1922 гг., размеры, поступившей продовольственной помощи от трудящихся Москвы, области и других российских губерний, международной помощи изучались методом статистического анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что деятельность Д. С. Эльменя впервые рассматривается разносторонне, на основе широкого круга источников. В рамках исследуемых проблем их анализ проведен в комплексе, что позволило охарактеризовать всю многогранность личности Д. С. Эльменя как видного общественного и государственного деятеля, журналиста, публициста, большого патриота и незаурядного человека, стоявшего у истоков государственности Чувашской Республики. Один из главных акцентов в работе сделан на том, что Д. С. Эльмень лично выполнил огромную работу по организации, развитию чувашской автономии, преобразованию области в республику.

Представляет научную новизну утверждение автора, что Д. С. Эльмень никогда не был «правым оппортунистом», как пытались представить его политические противники, и не допускал приписываемых ему ошибок. Статья в

Чувашском хозяйстве», ставшая поводом для критической рецензии в органе ЦК партии журнале «Большевик», и огульных обвинений со стороны руководства обкома, написана им на основе научно-исследовательского изучения объективных социально-экономических проблем Чувашской АССР.

Практическая ценность исследования заключается, прежде всего, в возможности применять его выводы для изучения истории Чувашии и многонациональной России, при написании учебников и учебных пособий, разработке новых краеведческих программ для школ и вузов. Исторический опыт организации и функционирования автономии чувашского народа в 20-х — начале 30-х годов XX в., общественная и государственная деятельность Д. С. Эльменя может быть в какой—то мере учтен новыми поколениями государственных и общественных деятелей. Научно—практическая значимость исследования заключается также в том, что здесь обнародовано немало малоизвестных страниц истории Чувашии. Широкое поле могут дать материалы диссертации для дальнейших научных исследований, а для молодежи послужат ориентиром «делать жизнь с кого».

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Формирование основ мировоззрения'Д.С. Семенова (Эльменя) происходило в условиях жизни многодетной бедной крестьянской семьи, сельского быта. Устои его воззрений в значительной степени складывались и после ареста в родной деревне за распространение прокламаций, и в Симбирской чувашской школе, откуда весь его класс был исключен за участие в манифестациях. Окончательно его социально-политические убеждения сформировались в период воинской службы во время мировой войны и событий 1917-1918 гг.

2.Благодаря высокому культурно-образовательному уровню и большому авторитету среди широких масс населения и видных представителей чувашской культуры, Д. С. Эльмень, как известный молодой представитель национальной интеллигенции, был назначен руководителем Чувашского отдела при Наркомнаце, игравшего важную роль в защите национальных интересов чувашского народа. Это во многом определило ускоренное становление чувашской государственности.

3.Став одним из главных основателей Чувашской автономной области, Д. С. Эльмень возглавил первую государственную конструкцию компактно проживающего чувашского этноса. Он сумел преодолеть одну из основных трудностей того времени - нехватку кадров коренной национальности.

4.Д. С. Эльмень был не только политическим руководителем, но и пламенным трибуном, призывающим родной народ к возрождению. Посвятив всю жизнь своей главной миссии - масштабной, подвижнической работе по созданию чувашской автономии, он постоянно уделял особое внимание и развитию журналистики, созданию газет и журналов, работал по совместительству редактором областной чувашскоязычной газеты «Канаш» (Совет). И сам был талантливым публицистом.

5.Становление государственности Чувашии и новой политической системы проходило в трудных условиях жизни крестьянства, малоземелья, неурожая и голода, что вызвало столкновения населения с новой властью. Д. С. Эльмень, клеветнически обвиненный в причинах крестьянского восстания 1921 г., вынужден был выехать с ведома ЦК РКП(б) на партийную работу в Алтайский край. После десятимесячного отсутствия он вернулся на родину и активно включился-в борьбу по преодолению последствий голода, возглавил областную газету «Канаш». А вскоре был избран (уже повторно) первым секретарем обкома партии.

6.Первопроходец Д. С.Эльмень всегда брал на себя самое трудное. Став председателем ревкома Чувашской автономной области, он сумел в условиях военного положения в годы гражданской войны организовать формирование административных и хозяйственно-экономических органов области. Его избрали первым председателем облисполкома ЧАО. Многогранной была его деятельность по возрождению народного хозяйства Чувашии и на посту первого секретаря обкома партии. Титаническую работу провел Д. С. Эльмень в преодолении экономических и социальных трудностей, умелым и взвешенным было его руководство преодолением последствий страшного голода в Чувашии и восстановлением народного хозяйства в конце 1922 - 1924 гг.

7. После образования ЧАО ее руководители не раз ставили вопрос перед Центром о переводе области в статус республики с расширением ее территории. Целенаправленные и последовательные действия лично Д. С. Эльменя во многом способствовали положительному решению.

8. Научные искания Эльменя в сфере аграрной политэкономии, которыми он занимался во время учебы в Институте красной профессуры в Москве, дали повод политическим противникам объявить его «правым оппортунистом». Толчком для этого послужили его передовая статья в журнале «Чувашское хозяйство» «К вопросу о постановке проблем пятилетнего перспективного плана развития народного хозяйства Чувашской республики» и критическая рецензия на нее в журнале ЦК партии «Большевик». ,В Чувашии и в институте началась его целенаправленная травля, которая продолжалась более двух лет. Здоровье Д. С. Эльменя было подорвано, и он скончался на 47-м году жизни. Возвращение его доброго имени началось лишь спустя многие годы.

Апробация работы. Главные положения исследования включены в монографию диссертанта «Даниил Эльмень: острые грани судьбы», опубликованную в книжной серии «Выдающиеся люди Чувашии» в 2009 г. По теме диссертации опубликованы статьи в «Вестнике Чувашского университета» и в других изданиях. Прошли выступления автора по Чувашскому национальному радио, в эфире гостелерадиокомпании «Чувашия», в видео—новостях ЧР. Основные аспекты исследования представлены автором на ряде научно-практических конференций факультета журналистики, на республиканских и межрегиональных конференциях историко-географического факультета Чувашского госуниверситета и Чувашского государственного института гуманитарных наук. Они обнародованы на публичных слушаниях в Чувашской национальной библиотеке и на родине Д. С. Эльменя в дер. Исмендеры Ядринского района Чувашии. А также обсуждались на заседаниях кафедры средств массовой информации и публицистики и кафедры архивоведения и документоведения Чувашгосуниверситета, используется автором в учебном процессе на факультете журналистики ЧТУ.

Структура диссертации определяется целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В приложении публикуется ряд наиболее важных авторских материалов Д. С. Эльменя.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы и направленность исследования обусловливается той особой важностью и злободневностью, которую в современных реалиях приобретают в многонациональной России межэтническое взаимодействие, рациональные принципы совершенствования национально-государственного устройства, взаимоотношений между Центром и субъектами Федерации.

Чувашский народ одним из первых среди коренных народов Советской России обрел свою автономию, а Д. С. Эльмень стоял у ее истоков, делал первые, самые трудные шаги по созданию Чувашской автономной области и преобразованию ее в республику с расширением территории. Изучение его жизни и деятельности органично сочетается с насущной проблематикой отечественной истории XX в. — восстановлением истинного социокультурного облика этнических элит и пересмотром оценок их значения. Отсюда напрашивается вывод о применении положительного опыта Д. С. Эльменя в национально-государственном строительстве. Несмотря на то, что в последние годы появилось немало работ чувашских ученых о национально-государственном строительстве, в которых отмечается и роль Д. С. Эльменя, комплексное исследование значительного следа, который эта многогранная личность оставила в истории Чувашии и многонациональной России, до сих пор не проводилось. В этом ракурсе данная работа восполняет ощутимый пробел в существующей на сегодняшний день реальности.

Все научные итоги диссертации о выдающемся чувашском общественном и государственном деятеле, журналисте и публицисте Д. С. Эльмене достигнуты в результате детальной и комплексной разработки автором поставленных целей и задач исследования. Всесторонне и глубоко изучены архивные материалы, научные статьи и монографии, сборники документов по выбранной теме, в том числе, и воспоминания соратников Эльменя, проведена большая исследовательская работа по выявлению разнообразных опубликованных и неопубликованных источников. i

Для достижения более высокой степени обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов в диссертации представлен подробный анализ литературы и выявленных источников, сделан обстоятельный историографический анализ проблемы, дана развернутая характеристика источниковой базы. Анализ самых разных аспектов этнополитического процесса в Чувашии и соседних регионах, включая возникавшие между ними противоречия, помог глубже разобраться в самых сложных вопросах становления чувашской государственности, мотивов действий Д. С. Эльменя. Изучены разнообразные по характеру документы исторического архива ЧР, Государственного архива современной истории ЧР, научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, а также опубликованные источники. В результате достигнуты репрезентативность и достоверность источниковой базы, исследования. На основе разносторонних исторических материалов, общих и специальных исследований показан сложный процесс становления государственности малых этносов на примере Чувашии.

В работе раскрыты принципы государственной политики в сфере СМИ и пути их реализации в конкретном регионе. Достигнутые выводы и рекомендации носят конструктивный характер, направлены на поиск, - как общих закономерностей, так и особенностей рассматриваемых процессов. Обоснованность научных положений и оценок базируется на использовании современной методологии исследований, анализа и корректной обработки источников, творческого осмысления полученных результатов.

На примере жизни и деятельности видного- государственного и общественного представителя чувашского народа, публициста и журналиста Д. С. Эльменя впервые проведено комплексное историческое исследование процесса становления государственности в Чувашии в 1920-1925 гг., показана история создания и динамика развития национальных СМИ, реализации-государственной политики в этнополитической сфере. Об этом свидетельствует инновационный подход к решению проблемы, введение в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся архивных документов, в частности, неопубликованных воспоминаний сестры и жены Д. С. Эльменя, материалов центральной и областной периодической печати первой трети XX века, в том числе, публикаций самого Эльменя и его современников в редактируемой им национальной газете «Канаш». Впервые широко использованы в данном исследовании неизвестные ранее документы из сборника «Крестьянское восстание 1921 года в Чувашии» (2009 г.).

Из анализа жизни и деятельности Д. С. Эльменя, скончавшегося на 47-м году, напрашиваются следующие основные выводы:

-Д. С. Эльмень был виднейшим государственным и общественным деятелем чувашского народа и многонациональной России, сыгравшим неоценимую роль в национально—государственном строительстве. Делом всей его жизни стало создание чувашской государственности, ее политического, экономического, культурного фундамента. При этом Д. С. Эльмень лично выполнил поистине титаническую, масштабную работу по организации, развитию чувашской автономии.

-Комплексный подход к исследованию самых разных аспектов общественной, государственной, публицистической и журналистской деятельности Д. С. Эльменя характеризует всю многогранность его незаурядной личности. Он внес большой вклад в становление периодической печати области, национальных газет и журналов, сам был талантливым журналистом, публицистом, литератором, явился организатором и первым председателем Союза чувашских писателей и журналистов.

Д. С. Эльмень никогда не был «правым оппортунистом», как пытались представить его политические противники. Не имеют никаких оснований неоправданные обвинения в его адрес и замалчивание его важной роли в развитии экономики и культуры Чувашии. Положительный опыт Д.С. Эльменя достоин изучения и использования на практике в современных реалиях.

Благодаря своей результативной общественной и государственной работе, журналистскому и литературному творчеству Д. С. Эльмень играл важную роль в новейшей социально—экономической и политической модернизации российского общества. Такой вывод напрашивается из анализа всех граней его деятельности, направленной на всестороннее социально-экономическое, политическое, культурное развитие Чувашии, которая до создания автономии была одной из самых отсталых российских окраин.

Тема данной работы обусловлена особой важностью и злободневностью, которые в современных реалиях приобретают в многонациональной России мэжэтническое взаимодействие, рациональные принципы совершенствования национально-государственного и общественного устройства, и потому имеет важное научное и практическое значение. Исследование проведено на современном научно-методическом уровне.

Жизненный путь Д. С. Эльменя поучителен, прежде всего, тем, что он во всей сложности и противоречивости показывает, как из среды малограмотных чувашских крестьян вырастали выдающиеся политические деятели, становились неутомимыми борцами за благо и счастье людей. Д. С. Эльмень вошел в историю Чувашии как одна из ярких и видных личностей в когорте славных сынов чувашского народа, дела и талант которых достойны доброй памяти. Благодаря своему подвижничеству Даниил Семенович Эльмень с полным правом может быть отнесен к числу людей, чья жизнь, дела являются образцом верного служения родному народу.