Морфологические комплексы центра Русской равнины: На примере территории Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор географических наук Кривцов, Вячеслав Андреевич

  • Кривцов, Вячеслав Андреевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 229
Кривцов, Вячеслав Андреевич. Морфологические комплексы центра Русской равнины: На примере территории Рязанской области: дис. доктор географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Рязань. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Кривцов, Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

КАК ОБЪЕКТ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

ГЛАВА 2. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

ТЕРРИТОРИИ.

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ РЕЛЬЕФА. РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ.

3.1. Рязанская часть Среднерусской возвышенности.

3.2. Рязанская часть Окско-Донской равнины.

3.3. Рязанская Мещера.

3.4. Региональные морфологические комплексы.

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Морфоструктуры и региональные морфологические комплексы.

4.1.1. Основные структурные элементы кристаллического фундамента и осадочного чехла и их связь с морфоструктурами.

4.1.2. Особенности становления и развития морфоструктур на неотектоническом этапе.

4.1.3. Развитие морфоструктур в позднеплиоценчетвертичное время.95 4.1.4 Морфоструктуры и региональные морфологические комплексы.

4.2. Морфоскульптура и особенности ее формирования в пределах различных морфоструктур.

4.2.1. Рязанско-Пронско-Донской РМК.

4.2.2. Окско-Донской РМК.

4.2.3. Мещерский РМК.

4.2.4. Основные условия, определяющие обособление морфологических комплексов разного ранга.

4.3. Антропогенный морфогенез и антропогенная морфоскулы пура.

ГЛАВА 5. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И СФЕРА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические комплексы центра Русской равнины: На примере территории Рязанской области»

Всякая наука, претендующая на самостоятельность, имеет собственные предмет и методы исследования. Геоморфология имеет и то и другое, и в этом смысле она вполне самостоятельная дисциплина. В то же время геоморфология, вобрав в себя многие методы смежных наук, что вполне естественно, не в полной мере использует потенциал своих собственных методов, в том числе морфологического. Да и само изучение морфологических особенностей земной поверхности в течение многих десятилетий как бы не является обязательным и нередко носит чисто формальный, описательный характер. В практическом же отношении основное значение зачастую имеет не генезис рельефа и рыхлых отложений, а именно пластика поверхности, определяющая условия формирования почв, растительности, микроклимат, выбор вариантов трасс дорог, каналов, объем перемещенного грунта в процессе строительства, а соответственно и его стоимость и т.д. В этом плане понятен интерес, проявившийся в последние годы к морфологическому анализу, позволяющему путем изучения морфологических особенностей неровностей земной поверхности, с учетом специфики проявления экзогенных рельефообразующих процессов и результатов историко-генетического анализа формирования рельефа, представить особенности и тенденции развития соответствующих неровностей.

Особенности морфогенеза горных сооружений сейчас изучены лучше, чем равнин, хотя последние преобладают по площади и более освоены человеком. Не случайно, что многие понятия, характеризующие равнины, и сейчас остаются не вполне определенными (низменность, возвышенность, плато и т.д.).

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью теории и методов морфологического анализа поверхности равнин, в том числе в части объяснения особенностей их морфогенеза. 3

На территории Рязанской области, расположенной практически в центре Русской равнины на площади 39,6 тыс. км2, пробурены тысячи скважин, вскрывших чехол четвертичных отложений и подстилающих их коренных пород, установлены литологические особенности осадочных толщ, их генезис, выделены основные этапы формирования рельефа. В то же время нет сколько-нибудь удовлетворительного объяснения, почему существенно отличаются по своим морфологическим особенностям (форме и параметрам междуречий и разделяющих их долин) такие крупные неровности поверхности Русской равнины, как Среднерусская возвышенность, Окско-Донская равнина и Мещерская низина, сочленяющиеся в пределах области. Почему и как на каждой из них образовались именно такие по внешнему облику и параметрам междуречья и эрозионные формы? А именно эти различия, а не генезис самих форм рельефа, в конечном счете определяют ландшафтную структуру территории.

Морфологические особенности земной поверхности несут в себе определенную информацию об условиях ее формирования. Из этого естественным образом вытекает проблема — каким образом при изучении внешнего облика поверхности равнин может быть получена информация об особенностях морфогенеза и динамике рельефообразующих процессов?

Такая информация, как показывает выполненное нами исследование, может быть получена путем анализа причин возникновения различий во внешнем облике рельефа в пределах соседних крупных неровностей поверхности равнин.

Цель настоящего исследования — анализ региональных особенностей и условий морфологической дифференциации поверхности и морфогенеза центральной части Русской равнины на примере территории Рязанской области в связи с разработкой теории и методов морфологического анализа.

Объект исследования — региональные морфологические комплексы (РМК) — территориально целостные, исторически сложившиеся сочетания форм рельефа характерного внешнего облика, созданные в разное время соответствующими экзогенными рельефообразующими процессами в пределах определенных морфоструктур.

Решаемые задачи и методика исследования. Для достижения сформулированной выше цели исследования потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

1) выявить особенности морфологической дифференциации поверхности Русской равнины в пределах Рязанской области и выделить региональные морфологические комплексы;

2) выяснить условия формирования выделенных морфологических комплексов;

3) показать общетеоретическое значение изучения РМК как одного из вариантов морфологического анализа, а также сферу применения полученных результатов.

Решение первой задачи потребовало анализа морфологических и морфомет-рических особенностей рельефа, второй — морфоструктурных условий образования выделенных РМК и особенностей формирования существующей ныне мор-фоскульшуры в пределах соответствующих морфоструктур, третьей — оценки полученных результатов в связи с разработкой теории и методов морфологического анализа, а также демонстрации примера использования результатов изучения РМК для дробного геоморфологического районирования территории.

Сформулированные выше задачи определили методику исследования. Для изучения закономерностей морфологической дифференциации рельефа поверхности территории и выделения РМК был использован один из традиционных для геоморфологии методов - метод анализа морфологических особенностей поверхности (морфологический метод), основанный на изучении внешних черт рельефа [173], определяемых их параметрами (размерами, абсолютной и относительной высотами, крутизной склонов, степенью эрозионного расчленения) [17], позволяющий уточнить (установить) черты сходства и различия между однотипными формами и комплексами форм рельефа, обусловливаемыми региональными и локальными особенностями эндо- и экзогенеза [117].

Анализ морфологических особенностей территории области основывался на результатах изучения основных черт рельефа междуречий и наклона их поверхности, глубины и густоты эрозионного расчленения, структуры эрозионной сети. 5

Особенности изменения поля высот междуречий и их морфологические особенности отслеживались отдельно для трех основных неровностей поверхности Русской равнины, расположенных в пределах области, — рязанских участков Среднерусской возвышенности, Окско-Донской равнины и Мещерской низины.

На всю территорию Рязанской области были составлены картограммы глубины и густоты эрозионного расчленения масштаба 1:200000, позволившие выявить закономерности пространственного изменения соответствующих показателей.

Дня каждой из основных неровностей на территории области были определены морфологические особенности эрозионных форм и структура эрозионной сети — суммарная протяженность и доля долин постоянных водотоков, балок, оврагов.

Совместный анализ всех этих данных позволил выявить морфологические особенности междуречий и эрозионных форм, глубину и густоту эрозионного расчленения основных региональных неровностей, а также выделить в пределах последних относительно обособленные участки со специфическими по внешнему облику междуречьями и эрозионными формами — региональные морфологические комплексы разного ранга.

Результаты изучения морфологических особенностей рельефа с учетом опубликованных и фондовых материалов по геологии и геофизике региона позволили построить морфоструктурную схему территории области масштаба 1:1000000, содержащую информацию о пространственном положении морфоструктур разного порядка, режиме и суммарной величине неотектонических движений и проанализировать особенности образования соответствующих морфоструктур, предопределившие различия формирования морфоскульптуры в пределах каждой из них.

Особенности формирования соответствующей морфоскульптуры в пределах каждой из основных морфоструктур выяснялись в процессе составления и анализа геоморфологической карты области масштаба 1:200000. При создании карты использовались результаты изучения морфологических особенностей поверхности по крупномасштабным топокартам, результаты дешифрирования аэро- и космоснимков, имеющиеся геологические данные о строении, составе, условиях залегания и возрасте толщ четвертичных отложений и коренных пород, в т.ч. данные собственных полевых наблюдений.

На основании результатов выполненных исследований сформулированы и защищаются следующие основные положения:

1. Экзогенные рельефообразующие процессы, действовавшие на том или ином участке равнины на неотектоническом этапе, в результате моделировки морфоструктур, выраженных в рельефе относительно приподнятыми или сниженными участками поверхности, создали в их пределах морфологические комплексы разного ранга, специфика которых определяется особенностями проявления соответствующих процессов в пределах каждой из морфоструктур.

2. Изучение морфологических комплексов может представлять один из вариантов регионального морфологического анализа, позволяющий устанавливать причины появления на крупных неровностях равнин (морфострукту-рах) морфоскульптуры определенного внешнего облика, то есть давать объяснение особенностей их морфогенеза.

3. Региональные морфологические комплексы могут служить объектами геоморфологического картографирования и являются основой для дробного геоморфологического районирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется совокупностью разработанных теоретических положений о РМК как объекте регионального морфологического анализа платформенных равнин и их подтверждением на примере конкретной территории. Определенной теоретической значимостью и новизной отличаются и конкретные результаты исследования: показаны перспективы дальнейшей разработки морфологического анализа рельефа равнин; для значительного по площади участка Русской равнины выяснены условия морфологической дифференциации поверхности, выявлены причины формирования рельефа соответствующего облика; показаны перспективы изучения РМК для разработки схем дробного геоморфологического районирования; Установлены особенности проявления и масштабы антропогенного морфогенеза на территории области, оценена степень его воздействия на рельеф, сформированный природными рельефообразующими процессами.

Практическое значение работы определяется, в первую очередь тем, что территория Рязанской области получила полноценную геоморфологическую характеристику. Ее автором был составлен комплект специальных карт и картосхем, включающий морфоструктурную схему, схему морфологических комплексов, схему геоморфологического районирования, карту масштабов антропогенного морфогенеза, составлены геоморфологические карты масштаба 1:200000 и 1:1000000, которые используются местными геологическими организациями при поисках россыпей. С выходом монографии автора в 1998 году, содержащей значительную часть материалов, приведенных в диссертации, студенты РГПУ приобрели пособие по региональной геоморфологии. Наработки автора по особенностям проявления и масштабам антропогенного морфогенеза создали предпосылки для активизации региональных эколош-геоморфологических исследований, а материалы по дробному геоморфологическому районированию - ландшафтных исследований.

Фактический материал, на котором основана работа, получен автором в 1990-1998 гг. в рамках исследований, проводившихся им на кафедре физической географии РГПУ по теме «Изучение особенностей строения и развития рельефа территории Рязанской области», включавших анализ опубликованных и фондовых материалов, дешифрирование аэро- и космических снимков, построение серии морфометрических карт, полевые работы, составление геоморфологической карты области масштаба 1:200000 и создание на ее основе геоморфологической карты масштаба 1:1000000.

Обоснованность полученных результатов подтверждается большим объемом фактического материала о морфологических и морфометрических особенностях рельефа, об условиях залегания и составе толщ четвертичных отложений и подстилающих пород, объективным анализом опубликованных и фондовых материалов, содержанием составленных автором карт и схем.

В работе, кроме карт, картосхем, схем и рисунков, составленных автором (рис. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 16, 18, 19, 20), приводится ряд геолого-геоморфологических профилей (рис. 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17), при построении которых использованы в той или иной мере уточненные и дополненные более новыми данными фрагменты геологических разрезов с Геологической карты СССР масштаба 1:200000 (листы N - 37 - X, XI, XII, XVII, составленные в 1960-1967 гг.), и геолого-гидрогеологические разрезы с карты распространения литологичес-ких типов пород масштаба 1:200000 (листы 1, 2, 3, 4, 5), составленной сотрудниками Рязанской геологоразведочной партии в 1982 году.

Апробация работы. Основные результаты исследования, изложенные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях РГПУ в 1993-2000 годах. Отдельные положения работы были представлены на 3 и 4 Всероссийских научно-практических конференциях «Экология и охрана окружающей среды», проводившихся в Рязани в 1993 и 1994 годах, на конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» в 1999 году в г. Рязани, на XXV пленуме геоморфологической комиссии РАН в 2000 году в г. Белгороде и др.

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе монография «Рельеф Рязанской области (региональный геоморфологический анализ)».

Часть материалов, полученных в процессе работы, в соответствии с договором о творческом сотрудничестве была передана в распоряжение Комитета природных ресурсов по Рязанской области.

Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав и заключения (всего 229 страниц), содержит 6 таблиц на 18 страницах, 20 рисунков (карты, схемы, профили). Список литературы включает 191 наименование.

В первой главе отмечаются особенности морфологической дифференциации поверхности равнин, рассматриваются представления о закономерностях соответствующей дифференциации, анализируются существующие подходы к изучению морфогенеза. Рассматриваются представления И.С. Щукина о морфологических комплексах. Формулируется понятие «региональный морфологический комплекс». Показано, что может дать изучение региональных морфологических комплексов в качестве объектов морфологического анализа.

Во второй главе анализируется геоморфологическая изученность территории. Отмечается скудость данных, характеризующих морфологические особенности и морфометрию рельефа, морфоструктуру. Указываются нерешенные вопросы.

Третья глава посвящена характеристике и анализу морфометрии и морфологических особенностей рельефа региона. Последовательно рассматриваются основные неровности поверхности, обособляющиеся в пределах области по абсолютным высотам - рязанские участки Среднерусской возвышенности, Окско-Донской равнины, Мещерской низины. Приводятся данные, характеризующие морфологические особенности междуречий и эрозионных форм, горизонтальное и вертикальное расчленение (в том числе карты густоты и глубины расчленения), структуру и рисунок эрозионной сети. Прослеживаются закономерности изменения морфологических особенностей и параметров форм рельефа от места к месту. В заключительном разделе главы на основании полученных результатов выделены региональные морфологические комплексы. Размещение их показано на составленной автором карте, качественные и количественные характеристики соответствующих комплексов представлены в таблице.

Четвертая глава посвящена анализу условий образования и развития морфологических комплексов. В первом разделе главы рассматриваются мор-фоструктурные предпосылки обособления существующих ныне морфологических комплексов. Приводится составленная автором морфоструктурная схема, расматриваются особенности формирования современного морфоструктур-ного плана территории, связь морфоструктур с геоструктурами осадочного чехла и фундамента плиты, режим и амплитуда неотектонических движений. В завершение этого раздела рассматриваются общие закономерности формирования РМК в зависимости от особенностей становления современного морфост-руктурного плана территории.

Во втором разделе главы характеризуется морфоскульптура и анализируются условия ее формирования в пределах различных морфоструктур. Приводится геоморфологическая карта масштаба 1:1000000.

Последовательно отслеживаются различия в распространении и условиях формирования основных типов морфоскульптуры, характерной для основных морфологических комплексов. Показано, в каких условиях и как существующая ныне морфоскульптура связана с рельефом погребенной поверхности коренных пород. Определены условия обособления морфологических комплексов регионального и локального уровней.

В заключительном разделе главы показаны особенности проявления и масштабы антропогенного морфогенеза на территории области и его влияние на морфологические комплексы, сформированные природными процессами. Приведена карта антропогенной трансформации поверхности, содержащая информацию об объемах перемещенных при антропогенном морфогенезе грунтов и конструкционных материалов.

В пятой главе дан пример практического использования изучения морфологических комплексов, послуживших основанием для дробного геоморфологического районирования территории. Приводится схема геоморфологического районирования, включающая таксоны ранга геоморфологических областей, подобластей, районов и подрайонов, и их краткая характеристика.

В шестой главе обсуждаются результаты выполненного исследования. Здесь формулируются общие положения, вытекающие из полученных результатов. Определяются перспективы морфологического анализа, основанного на изучении РМК. Показаны возможности использования результатов изучения РМК при решении конкретных задач. Приводятся показатели, которые могут быть использованы при характеристике РМК.

В заключении сформулированы основные выводы.

Благодарности. В процессе выполнения работы автор пользовался советами и консультациями С.С. Воскресенского и Г.И. Рычагова, которым он выражает искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Кривцов, Вячеслав Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СФЕРА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Результаты выполненного исследования свидетельствуют, что каждой мор-фоструктуре, выраженной в рельефе Русской равнины относительно крупными неровностями (возвышенностями, низменностями), действительно характерно свое собственное сочетание типичной для данного региона морфоскульптуры и ее морфологическая выраженность.

Участки Среднерусской возвышенности, Окско-Донской равнины и Мещерской низины, располагающиеся в пределах Рязанской области и представляющие собой основные региональные морфоструктуры, различаются не только по абсолютной высоте междуречий, но и по густоте и глубине эрозионного расчленения, структуре и рисунку эрозионной сети, морфологии междуречий и эрозионной форм. Морфологически и морфометрически не вполне однородны и эти основные неровности, поскольку каждая из них представляет собой совокупность относительно более мелких морфоструктур, различающихся по суммарной величине или режиму поднятия в позднеплиоцен-четвертичное время.

Заложение существующих ныне морфоструктур, а соответственно и начало формирования РМК, произошло на позднеплиоценовом этапе неотектонической активизации. С начала формирования РМК менялись знак и интенсивность тектонических движений, климат, а вместе с тем, сочетание экзогенных рельефо-образующих процессов, их направленность и интенсивность, усиливалась или ослаблялась роль реликтовой эрозионно-денудационной морфоскульптуры, сформированной до покровного оледенения. Хотя характерные для каждой из основных и осложняющих их более мелких морфоструктур региональные морфологические комплексы в их нынешнем виде сформировались в основном после покровного оледенения, в пределах блоков, испытавших умеренное и слабое по величине поднятие и уже до оледенения представлявших собой относительно приподнятые участки, они в основных своих чертах унаследованы от МК, сформированных в доледниковое время. После таяния ледника фактически имело место восстановление и моделировка мезоформ, а иногда и микроформ рельефа, образованных здесь ранее.

В пределах наименее приподнятых блоков, в т.ч. испытавших смену предшествующих поднятий опусканиями в плейстоцене и голоцене, морфология и параметры современных междуречий и долин, а также осложняющих их мезо-и микроформ рельефа практически не связаны с рельефом поверхности коренных пород, сформированным в конце плиоцена — начале плейстоцена. Их образование в условиях накопления рыхлых осадков, в основном, контролировалось типом и интенсивностью аккумуляции и особенностями морфолитогене-за в период формирования аккумулятивных поверхностей и во время их последующей субаэральной переработки.

Формирование локальных морфологических комплексов, осложняющих междуречья, а также террасы и поймы рек, определялось, главным образом, особенностями проявления тех или иных экзогенных рельефообразующих процессов в пределах РМК на разных этапах их послеледникового развития.

Антропогенный морфогенез в центре Русской равнины по своим темпам и масштабам уже, вероятно, превышает рельефообразующую деятельность современных природных процессов, однако пока его результаты из-за относительно малого срока и локального характера проявления несопоставимы с результатами деятельности природных рельефообразующих процессов, формировавших существующие ныне РМК в одних случаях со времени таяния покровного ледника, а в других — с конца плиоцена. В силу этого РМК в отношении антропогенного морфогенеза - сравнительно устойчивые образования, сохраняющие свои морфологические особенности даже при формировании антропогенных морфологических комплексов локального уровня (селитебных, горно-технических и др.).

Полученные нами результаты свидетельствуют также о том, что помимо различий во внешнем облике и параметрах, морфоскульптура, формировавшаяся в пределах основных неровностей, существенно отличается и по своему генезису. Весьма наглядно это обстоятельство отражает помещенная в работе геоморфологическая карта. Тем самым подтверждается сделанный ранее A.A. Асеевым и А.Г. Доскач вывод о том, что «. история формирования морфоскульп-туры в пределах возвышенностей и низменнностей . была различной, что, помимо различий в рельефе находит свое отражение в разном составе слага-щих их четвертичных отложений» [10, с. 202]. Действительно Среднерусская возвышенность в пределах области по меньшей мере с конца плиоцена до настоящего времени, исключая эпохи оледенений, представляла собой область устойчивой денудации и эрозии. Мещерская низина, напротив, периодически становилась ареной субаквальной аккумуляции. Моделировка поверхностей аккумуляции субаэральными процессами (эрозионными, эоловыми, криогенными, биогенными) начиналась после формирования ледниковых, водно-ледниковых и озерно-аллювиальных аккумулятивных поверхностей в среднечет-вертичное и позднечетвертичное время. В значительной мере это относится и к Окско-Донской равнине, где, относительно Среднерусской возвышенности, увеличена площадь водно-ледниковой и озерно-аллювиальной аккумуляции.

Таким образом, наложение разновозрастных зональных рельефообразую-щих процессов на формировавшиеся в регионе морфоструктуры, обусловило все существующее ныне морфологическое и генетическое разнообразие мор-фоскульптуры.

С учетом имеющихся данных морфологические и морфометрические характеристики РМК могут быть дополнены признаками, отражающими направленность экзогенных рельефообразующих процессов (преобладание денудации или аккумуляции) и длительность их протекания, а также генезис исходной поверхности, моделировавшейся экзогенными рельефообразующими процессами (табл. 5). В этом случае определения (морфологические характеристики) РМК, приведенные в табл. 2 (глава 3) приобретают новое качество - они несут сведения об особенностях морфогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом выполненных исследований является комплекс разработанных автором теоретических положений о региональных морфологических комплексах как объекте регионального морфологического анализа и их подтверждение на примере Рязанской области. Полученные результаты показывают перспективность изучения РМК для определения условий морфологической дифференциации и морфогенеза равнин и вносят определенный вклад в разработку теории и методов морфологического анализа.

Выполненный нами анализ региональных особенностей и условий морфологической дифференциации поверхности и морфогенеза центральной части Русской равнины свидетельствуй т, что региональные морфологические комплексы могут служить объектом морфологического анализа платформенных равнин.

Определенной теоретической значимостью и новизной отличаются и конкретные результаты исследования:

- для значительного по площади участка Русской равнины выяснены условия морфологической дифференциации поверхности, отслежены причины формирования рельефа соответствующего облика;

- выделены и описаны РМК разного ранга;

- разработан комплекс показателей, характеризующих РМК;

- показаны перспективы изучения РМК для разработки схем дробного геоморфологического районирования;

- отслежены особенности проявления и масштабы антропогенного морфогенеза на территории области, оценена степень его воздействия на рельеф, сформированный природный рельфообразующими процессами.

Весьма существенным является практическое значение работы. Территория

Рязанской области получила полноценную геоморфологическую характеристику.

Автором был составлен комплект специальных карт масштаба 1 : 1 ООО ООО,

212 включающий карты эрозионного расчленения, морфологических комплексов, морфоструктурную схему, геоморфологическую карту, карту антропогенного морфогенеза, карту геоморфологического районирования. Составлены автором геоморфологическая карта области масштаба 1 : 200 ООО вместе с сопутствующими материалами востребована региональными геологическими организациями.

Результаты выполненного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Пространственное изменение морфологических особенностей рельефа -явление вполне закономерное, определяющееся особенностямми проявления зональных экзогенных рельефообразующих процессов в пределах различных морфоструктур и влиянием реликтового рельефа, сформированного ранее, при иных ландшафтно-климатических условиях.

2. Экзогенные рельефообразующие процессы в результате моделировки разномасштабных морфоструктур создают в их пределах морфологические комплексы разного ранга, специфика которых определяется величиной и режимом неотектонических движений, типом и интенсивностью денудации и аккумуляции, особенностями субстрата, влиянием реликтовых форм и комплексов форм рельефа, особенностями проявления самих этих процессов.

3. Формирование морфологических комплексов регионального и локального уровней определяется разными факторами. МК регионального уровня пространственно соответствуют макро- и мезоморфоструктурам, отличающимся величиной и режимом неотектонических движений, типом и интенсивностью денудации и аккумуляции. Образование локальных МК, являющихся составными частями региональных, определяется, главным образом, особенностями проявления экзогенных рельефообразующих процессов в разных частях соответствующих морфоструктур в разное время.

4. Роль реликтовых, в условиях Рязанской области, досреднеплейстоцено-вых, эрозионно-денудационных мезо- и микроформ рельефа в формировании основных морфологических особенностей существующего ныне рельефа более значима в пределах блоков, испытывавших длительное слабое и умеренное поднятие, в т.ч. прерывистое. Средне- позднеплейстоценовые выработанные и аккумулятивные микро- реже мезоформы рельефа и их комплексы определяют морфологическую специфику поверхности морфоструктур, испытавших наименее значительное общее поднятие либо слабое опускание.

5. Выделение РМК создает основу для дробного геоморфологического районирования территории. Морфологические комплексы могут быть объектами геоморфологического картографирования, характеризующего основные особенности рельефа региона.

6. Антропогенный морфогенез на данном этапе развития рельефа приводит к образованию специфических (селитебных, горно-промышленных и т.д.) морфологических комплексов локального уровня. Региональные морфологические комплексы при этом сохраняют свои особенности.

Перспективы изучения МК разного уровня связаны не только с региональным геоморфологическим анализом. Результаты изучения МК, очевидно, могут быть использованы при ландшафтных исследованиях. Поскольку рельеф один из основных факторов дифференциации ландшафтов, то вычленение малых РМК и локальных МК создает основу для более объетивного выделения их морфологических единиц - местностей, урочищ.

Результаты изучения РМК могут быть использованы и при дробном физико-географическом районировании, в частности, при выделении в пределах физико-географических провинций таксономических единиц ранга районов и подрайонов.

При анализе состояния природных комплексов особенности проявления и масштабы антропогенного морфогенеза целесообразно рассматриывать относительно конкретных региональных и локальных морфологических комплексов.