Древнерусское население Прикамья в X-XV веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Макаров, Леонид Дмитриевич

  • Макаров, Леонид Дмитриевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 795
Макаров, Леонид Дмитриевич. Древнерусское население Прикамья в X-XV веках: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Ижевск. 2006. 795 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Макаров, Леонид Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДРЕВНЕРУССКИЙ КОМПОНЕНТ В ПАМЯТНИКАХ

АРХЕОЛОГИИ НИЖНЕГО ПРИКАМЬЯ.

§2. Поселения.

§3. Могильники.

§4. Материальная культура.

ГЛАВА II. ДРЕВНЕРУССКИЕ ПАМЯТНИКИ ВЯТСКОЙ ЗЕМЛИ.

§1. Историография и источники.

§2. Поселения.

§3. Могильники.

§4. Материальная культура Вятской земли.

§5. Особенности древнерусских находок бассейна р.Чепцы и верховьев р.вятки.

ГЛАВА III. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕРУССКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО ПРИКАМЬЯ.

§1. Историография и источники.

§2. Поселения.

§3. Материальная культура.

§4. Особенности древнерусских находок в верховьях Камы - в пограничье Перми Великой, Вымской и Вятской земель.

ГЛАВА IV. ДРЕВНЕРУССКИЕ МАТЕРИАЛЫ ЮГО-ВОСТОЧНОГО

ПРИКАМЬЯ.

§1. Памятники бассейна р.Сылвы с древнерусскими материалами.

§2. Древнерусские памятники Среднего Прикамья.

§3. Древнерусский компонент памятников бассейна р.Белой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусское население Прикамья в X-XV веках»

Расселение древнерусского населения на Восток в первой половине II тысячелетия нашей эры является важной особенностью российской цивилизации, ярко отразившейся на истории страны. Сам по себе процесс расселения есть объективный признак проблем народонаселения, вызванных природными, социальными, демографическими, политическими и другими причинами. Однако, его последствия оказывают значительное воздействие на судьбы народов.

Одним из тех регионов, куда мигрировали выходцы из Древней Руси, был бассейн реки Камы, одной из крупнейших рек Европейской России, имеющей громадный бассейн площадью более чем 500 тыс. кв.км., который охватывает обширные пространства между Волгой и Уралом. Эта территория в исследуемый период была населена тремя крупными этническими массивами - пермскими, угорскими и тюркскими народами. Рассматриваемая область являлась ареной столкновения интересов двух крупнейших государств Восточной Европы - Древней Руси и Волжско-Камской Болгарии, возникших в конце I - начале II тыс. н.э. почти одновременно, местом встречи двух миров - Востока и Запада, двух мировых религий -христианства и ислама.

Взаимоотношения этих государств, их территориальные амбиции, наряду с иными внешнеполитическими процессами, во многом определили обстановку в Волго-Камском регионе, оказывая влияние на процесс развития материальной и духовной культуры, как местного, так и пришлого населения Прикамья. Под влиянием Руси и Болгарии, происходили исключительно крупные сдвиги в социально-экономической и политической жизни народов Прикамья. В первой половине II тыс. финно-пермские племена консолидировались в две народности - удмуртов и коми, у них складывались предпосылки формирования классовых отношений и государственных институтов. Эти процессы уже давно стали предметом пристального внимания исследователей. В то же время древнерусский этнокультурный компонент по ряду причин вплоть до настоящего времени исследован крайне слабо, несмотря на то что, его роль на фоне глобальных для региона событий является существенной и общепризнанной.

Этот компонент рассматривался в обобщающих работах по истории Поволжья и Приуралья, но авторы оперировали преимущественно письменными источниками, освещающими его историю в исследуемый период крайне отрывочно, далеко не полно, а иногда и тенденциозно. Накопление археологических материалов позволило в значительной мере исследовать малоизученные вопросы, в особенности те, которые тесно связаны с древней экономикой и этнической историей, а в некоторой степени и духовной культурой древнерусского населения Прикамья. Однако и здесь выявилась существенная незавершенность в разработке рассматриваемых проблем. Между тем, давно ощущается потребность в обобщении материалов, освещающих славяно-русские древности всей этой обширной территории в едином ключе с учетом особенностей отдельных регионов. Потребность эта в последние 15 лет чрезвычайно возросла еще и потому, что в условиях обострения межнациональных отношений имели место политизация и идеологизация исторических и этнокультурных процессов, происходивших в древности, в том числе по вопросам начала русского заселения региона и его характера. Во многом это объясняется неразработанностью темы и, как следствие, отсутствием обобщающего научного исследования по древнему прошлому славяно-русского населения, его экономических и культурных связей с местным населением. Поэтому решение проблемы изучения процессов заселения и освоения одного из крупнейших регионов страна, в том числе путем сопоставления сообщений письменных источников и данных археологии, является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Это весьма значимо как для понимания исторической динамики Русского государства в целом, так и конкретной исторической ситуации в Прикамье в первой половине II тысячелетия нашей эры. Особенно важно это для региона, характеризующегося в целом толерантностью обитающих здесь народов.

Объектом исследования является древнерусское население Прикамья в X-XV вв.

Предмет исследования - особенности заселения и освоения районов Прикамья древнерусским населением в X-XV вв. по данным археологических и письменных источников.

Территориальные рамки исследования охватывают бассейн р.Камы -обширный и весьма своеобразный регион Восточной Европы. Река Кама с двумя ее крупнейшими притоками - Вяткой и Белой - являлась с древнейших времен важнейшим ответвлением Великого Волжского пути, связывавшим Запад и Восток, Север и Юг прочными экономическими и торговыми связями. Камский бассейн традиционно подразделяется на несколько локальных регионов, имеющих свою географическую и историческую специфику. Это Нижнее Прикамье с прилегающими к Волге территориями, бассейн р. Вятки, Верхнее Прикамье, Юго-Восточное Прикамье, включающее в себя бассейн Сылвы, Среднее Прикамье и бассейн Белой. Этим делением и обусловлена структура диссертации.

Хронологические рамки исследования. Нижние границы исследования связаны с первыми сообщениями арабских письменных источников о появлении в начале X в. в болгарских поселениях выходцев из Древней Руси, а также летописными сведениями о торговых договорах 985 и 1006 гг. между Киевской Русью и Волжской Болгарией. Верхняя граница исследования - XV в. - несколько размыта, поскольку обусловлена особенностями освоения разных районов Прикамья древнерусским населением, а также связана с завершением ордынского периода и формированием единого Российского государства.

Степень изученности. Вопросы древнерусского заселения Прикамья рассматривались многими авторами на основе анализа письменных источников. В качестве полноценного источника данные археологии для изучения темы стали использоваться с середины XX в.

По Нижнему Прикамью древнерусские материалы анализировались в контексте истории Волжской Болгарии А.П.Смирновым (1948, 1951, 1968), Т.А.Хлебниковой (1956, 1984), Е.П.Казаковым (1983, 1986, 1991), Е.А.Беговатовым (1983, 1990, 1991), Ф.Ш.Хузиным (1986), С.И.Валиуллиной (1983, 1986, 1991а, 1998, 2001а, 2004), А.Ф.Кочкиной (1986), И.Н.Васильевой (1988, 1993), Н.А.Кокориной (1991, 1995, 2002), И.В.Якимовым (1992, 1994), К.А.Руденко (1992, 2000, 2001, 2002а, 2004). Основательное обобщение древностей Волжской Болгарии (Болгара, Биляра, Джукетау, Иски-Казани и селищ низовий р.Камы) сделала М.Д.Полубояринова (1993).

Древнерусские находки Вятского края связаны с деятельностью А.А.Спицына в конце XIX - начале XX в. (1881, 1893). Во второй половине 1950-х гг. раскопками Л.П.Гуссаковского получен богатый материал, который, к сожалению, не был опубликован. Эти данные были значительно пополнены раскопками автора на более чем 10 памятниках и обобщены им (Макаров JI.Д., 1985а). В последующие годы изысканиями автора в 19861990 гг. (Арматынская О.В. и др., 1988, с.151-152; Макаров Л.Д., 1989а; 19916), а также Л.А.Сенниковой в 1993 г. (1995, 1996), Н.А.Лещинской в 1985, 1986, 1987 гг. (Арматынская О.В. и др., 1988 с.150), В.В.Ванчикова в 1990,1991 гг. (1991, 1994), Н.Е.Соколовой и И.Ю.Трушковой в 1999 г. (2001) были получены новые древнерусские материалы, часть которых была исследована (Д.А.Салангин, 1999) и опубликована. Обобщение вятских материалов с учетом новых данных опубликовано Р.Д.Голдиной (1999, с.334-342) и автором (Макаров Л.Д., 2001).

Древнерусские находки бассейна р.Чепцы исследовались Н.Г.Первухиным (1896), А.А.Спицыным (1893), А.П.Смирновым (1952) и

В.Ф.Генингом (1962), но основной их фонд был получен раскопками М.Г.Ивановой (1992, 1998). Их анализ был проведен Л.Д.Макаровым (1997, 2001,2004а, 20056), А.Г.Ивановым (1998), и Д.А.Салангиным (1995).

Сведения о древнерусских находках в Верхнем Прикамье накапливались стараниями Теплоуховых и публикациями А.А.Спицына (1902) и были учтены в сводке И.А.Талицкой (1952). Последующие раскопки В.А.Оборина позволили обобщить материалы русских памятников региона (Бадер О.Н., Оборин В.А., 1958; Оборин В.А., 1956; 1976; 1977; 1990; 1998; Белавин A.M., Оборин В .А., 1986; Мельничук А.Ф., Оборин В.А., 1989; Макаров Л.Д., 1997, 1999; 2001). Древнерусские находки верховьев Камы обнаружены Р.Д.Голдиной и В.А.Кананиным (1989).

Сылвенские древности XII-XVI вв. из дореволюционных сборов, а также раскопок В.Ф.Генинга, 'Р.Д.Голдиной, Н.В.Водолаго, С.Р.Волкова И.Ю.Пастушенко, обобщены Л.Д.Макаровым, И.Ю.Пастушенко и Д.А.Салангиным (1995). Результаты работ в бассейне Белой, проведенных в 1980-е гг. А.И.Лебедевым, проанализировали Г.Н.Гарустович (1998) и Л.Д.Макаров (2001, 2003в). Древнерусские находки в Среднем Прикамье известны по опубликованным результатам раскопок (Ф.Д.Нефедов, 1899; Е.П.Казаков, 1978; Г.Н.Клюева (Журавлева), 1984; Т.К.Ютина, 1990; Т.И.Останина, 2002; РДГолдина и др., 2002, 2003), а также сборам (В.В.Опарин в 1984, И.Г.Шапран в 1985, Д.А.Салангин в 1997). Они были обобщены Т.К.Ютиной (1990, с. 125-126), Р.Д.Голдиной (1999, с.294-303) и автором (Макаров Л.Д., 1997; 2001; 2003в; 2005а).

В итоге собран корпус древнерусских археологических материалов (поселений, могильников, кладов, отдельных находок) Прикамья. Но его характеризовала, прежде всего, фрагментарность данных по регионам и отсутствие целостного анализа, не позволявшего до сих пор получить всестороннего представления о древнерусском населении региона.

Цель данной работы - исследование процессов заселения и освоения районов Прикамья древнерусским населением, его жизнедеятельность и особенности взаимоотношений с местным населением в X-XV вв., по данным археологии и письменным источникам.

Задачи исследования:

1. Вычленить и проанализировать древнерусский компонент в памятниках археологии Нижнего Прикамья;

2. Дать всестороннюю характеристику древнерусским археологическим памятникам Вятской земли;

3. Исследовать древнерусские археологические материалы Верхнего Прикамья;

4. Проанализировать древнерусскую материальную культуру юго-восточных районов Прикамья - бассейнов Сылвы, Белой, Среднего Прикамья;

5. На основании сопоставления данных археологии и письменных источников выявить особенности, динамику и характер процесса расселения выходцев из Древней Руси в разных районах Прикамья, дать характеристику их жизнедеятельности и специфики взаимоотношений с местным населением в X-XV вв.

Источниковая база исследования. Основным источником исследования стали археологические материалы. Прежде всего, это результаты полевых исследований автора на Вятке и Средней Каме в 19761995 гг., часть которых была опубликована (Макаров JI.Д., 1984а, 19846, 1990, 1991, 1993в, 1994а, 1995д, 1996, 2000, 2001, 2001а, 20016, 2003, 2003а, 2005, 2005л, 2006; Makarov L., 1995, 1995а, 2003; Макаров Л.Д., Саланган Д.А., 1994; Макаров Л.Д.,Серкин С.П., 1995). В процессе разработки темы автор анализировал и публиковал древнерусские материалы Нижнего Прикамья (Макаров JI.Д., 1997), Вятского края (Макаров JI.Д., 1997, 2001), бассейна Чепцы (Макаров Л. Д., 1997, 2001), Верхнего Прикамья

Макаров Л.Д., 1997, 1999; 2001), Среднего Прикамья (Макаров Л.Д., 1997,

4

2001) и бассейна Сылвы (Макаров Л.Д., Пастушенко И.Ю., Саланган Д.А., 1995; Макаров Л.Д., 1997, 2001). Изучены научный архив и коллекции Института истории и культуры народов Приуралья в Удмуртском университете, фонды кабинета археологии Пермского университета, музея археологии Казанского университета, материалы фондов Национального музея Удмуртской Республики, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Института истории АН Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Национального музея Республики Башкортостан, Кировского областного краеведческого музея, некоторых районных музеев Кировской области и Удмуртской Республики, частные коллекции. Активно использовались опубликованные материалы.

В общей сложности было учтено 293 памятника бассейна р.Камы с древнерусскими материалами, в том числе 86 - в Нижнем Прикамье, 83 - в бассейне р.Вятки (54 - на Средней Вятке, 29 - на Чепце и по верхнему течению р.Вятки), 80 - в Верхнем Прикамье, 44 - в Юго-Восточном Прикамье (19 - на Сылве, 16 - в Среднем Прикамье, 9 - в бассейне р.Белой). В числе этих памятников 64 городища, 100 селищ, 48 могильников, 56 местонахождений, 24 клада, 1 пещера. При этом поселенческие материалы обнаружены на 166 памятниках, импортные - на 127 (предметы импорта обнаруживались и на объектах с признаками пребывания на них выходцев с 4 территории Древней Руси).

Археологические материалы дополнялись данными письменных источников. В их числе автор исследовал русские летописи, актовые материалы, великокняжеские грамоты и договоры, митрополичьи грамоты, местные исторические сочинения, агиографические источники, переписные материалы (Макаров Л.Д., 1985а, 1992, 1994в, 1995е, 1996в, 2000ж, 2000з., 2006л) Изучались сочинения восточных (Макаров Л. Д.,2002) и западноевропейских (Макаров Л.Д., 19876, 1987д) авторов, иностранные карты (1992е, 20006, 2000и, 2002в, 2006ж). Разработки специалистов позволили использовать также данные языкознания, фольлористики, этнографии, антропологии, остеологии, палеоботаники, металлографии.

Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе, который включает в себя: 1) использование массового материала с последующей его систематизацией; 2) всесторонний охват памятников различных категорий; 3) привлечение данных других наук - исторических (письменные источники), картографических, этнографических, лингвистических (язык, диалектология, ономастика, фольклор), биологических (антропология, остеология, палеоботаника), физико-химических (металлография).

Для решения конкретных задач применялись различные методы. Исследование письменных источников предполагает использование текстологического анализа; рассмотрение данных археологии - формально-типологического и сравнительного, картографирования, статистических подсчетов. Особое значение в работе имеет территориальный метод, позволяющий увидеть специфику материальной культуры того или иного региона исследуемой территории. Совершенно очевидно, что история заселения одной из важнейших областей Русского государства - Прикамья, заслуживает самого пристального внимания и всестороннего изучения всеми возможными методами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено исследование процессов расселения выходцев из Древней Руси в Прикамье в X-XV вв. При этом проанализирован и обобщен в полном объеме древнерусский материал памятников региона. В научный оборот введены археологические источники ранее неизвестных или слабо изученных ареалов древнерусского расселения. Так, удалось вычленить из массива собственно болгарских материалов древнерусский компонент в археологических материалах Нижнего Прикамья и провести его последовательный анализ. Дана всесторонняя характеристика древнерусских памятников Вятской земли и указаны включения местного пермского элемента в русской материальной культуре. Проанализирована древнерусская материальная культура археологических памятников Верхнего Прикамья, в составе которой отмечено влияние местного пермского компонента. Собраны и обобщены немногочисленные древнерусские материалы археологических памятников Юго-Восточного Прикамья. В результате анализа источников выявлены особенности заселения отдельных районов изучаемой территории. Автор пришел к убеждению о преобладании мирного характера взаимоотношений между выходцами из Древней Руси и местными жителями, о чем говорят материалы смешанного славяно-финно-пермского облика, свидетельствующие о взаимной интеграции различных по происхождению и характеру культур.

Практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований имеют чрезвычайно важное значение для решения спорных проблем русской колонизации Прикамья как в научном плане, так и в практическом их использовании.

Собранные материалы были использованы при подготовке I тома «Истории Урала» (1988), I и IV томов «Энциклопедии Земли Вятской» (1994, 1996), цикла книг «Материалы по истории Удмуртии», энциклопедии «Удмуртская Республика», учебного пособия «История Удмуртии». Материалы исследований позволят обновить соответствующий раздел

Музея археологии, древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья». Значительная часть полученных научных разработок в полной мере используется автором и его коллегами для чтения курсов «Основы археологии», «Археология Урала», «Железный век», «Основные проблемы славяно-русской археологии», «Отечественная история», «История Удмуртии», «История Урала». На базе этих материалов студентами готовятся научные доклады, курсовые и дипломные работы.

-12В плане воспитания полученные результаты лягут в основу формирования у подрастающего поколения и у взрослых толерантного отношения к людям всех национальностей и вероисповедания, послужат воспитанию патриотизма. Таким образом, материалы диссертации можно использовать для популяризации ее выводов во всех слоях современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью проникновения выходцев из Древней Руси в Нижнее Прикамье (на территорию формирующейся Волжской Болгарии) в XXI вв. был состав переселенцев. Это не только купцы-русы и рабы-славяне, о чем сообщают арабские источники, но и выходцы из Южной Руси, связанные с этим регионом хозяйственными и этнокультурными нитями. В XI-XIII вв. сюда устремляется бежавшее от христианизации славяно-финское крестьянское население Волгоi

Окского междуречья. В конце XIII-XIVbb. состав древнерусского населения пополняется ремесленниками. Таким образом, в Нижнем Прикамье прослеживается процесс перехода от военно-религиозных причин появления древнерусских людей в регионе к экономическим.

2. Заселение вятского бассейна ознаменовалось на первых порах (конец XII - начало XIII вв.) конфликтами пришельцев с местным населением. Позднее здесь сформировались полиэтничные общины, объединившиеся к XIV в. в вечевое государственное образование «Вятская земля». Археологические материалы и письменные источники свидетельствуют о взаимоассмилятивных процессах, сопровождавшихся формированием особой группы русского населения на Средней Вятке. Древнерусский компонент, выявленный на чепецких памятниках, реализовать себя в полной мере не успел - к началу XIV в. чепецкая культура прекратила свое существование.

-133. Заселение Верхнего Прикамья началось в XIII в. миграцией древнерусского и коми-зырянского населения, что убедительно подтверждается археологическими данными. На этой территории, подвластной Новгороду, в XIV в. формировалось государственное образование «Пермь Великая», возникли первые города со смешанным населением. В 1451 г. эта территория перешла под контроль Москвы.

4. Юго-восточные районы Прикамья заселялись выходцами из разных земель и в разное время. Анализ керамического комплекса позволяет говорить о том, что в Среднее Прикамье шел приток небольших общин переселенцев из бассейна Вятки и Нижнего Прикамья в XIII-XIV вв. Бассейн р.Сылвы осваивался населением Верхнего Прикамья с конца XIII - начала XIV в. Появление русского населения в бассейне р.Белой относится к XIV-XV вв.

5. Древнерусское население Прикамья - равноправный участник исторических процессов, происходивших в регионе в X-XVbb. Достаточно мирный, толерантный характер взаимоотношений различных культур и верований в регионе обусловлен экономическими факторами, прежде всего, близостью хозяйственного уклада и взаимовыгодной торговлей.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 3 монографиях, 127 статьях и публикациях, 102 тезисах докладов и 3 учебно-методических изданиях для студентов-историков, специализирующихся по археологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения, включающего в себя иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Археология», Макаров, Леонид Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эпоху средневековья в Прикамье происходят значительные демографические процессы, повлиявшие на судьбы народов, населяющих этот обширный регион. Основным содержанием этих процесса, определившим динамику изменений в материальной культуре, производстве, политической и духовной жизни народа стало взаимодействие местного и древнерусского населения. До недавнего времени его изучение велось однобоко: предметом тщательного анализа были отдельные этнические группы аборигенного населения Прикамья. Древнерусский этнический компонент редко являлся предметом специального исследования. Проведенные в последние годы археологические исследования, анализ полученного древнерусского материала показал и крайнюю неравномерность количества древнерусских комплексов и памятников для изучения отдельных регионов. Тем не менее, сочетание многообразных исторических источников позволило автору обобщить историческую ситуацию жизнедеятельности древнерусского населения на территории Прикамья.

В отечественной исторической науке сложилось представление о славяно-финском этнокультурном синтезе, как факторе, влиявшем на особенности процесса феодализации у народов иноязычной периферии, находившихся на дофеодальной стадии развития под влиянием общественных структур Древней Руси. При этом выделялось три варианта синтеза: активный, уравновешенный, замедленный. На территории Прикамья мы можем наблюдать второй и третий типы. Уравновешенный представлен в Вятской землей и Верхним Прикамьем, второй - в Верхнее Прикамье. Бассейн р. Чепцы, судя по всему, являлся районом замедленного синтеза, поскольку, находясь на периферии Верхнего Прикамья и Средней Вятки, не был столь активно связан с русскими землями. Юго-Восточные районы Прикамья также относятся к типу замедленного синтеза, т.к. были вовлечены

-411в сферу влияния русского государства позже и испытывали существенное влияние тюркского и угорского миров. Нижнее Прикамье в зону славянофинского этнокультурного синтеза не входило, однако, эти процессы происходили, по-видимому, и здесь, на территории Волжской Болгарии, но осложнялись воздействием преобладавшего тюркского населения.

Удалось определить этапы заселения выходцами из Древней Руси бассейна р.Камы. Первоначальным местом сосредоточения древнерусских переселенцев было Нижнее Прикамье, где выявлены древности X-XI вв. В конце XII - начале XIII вв. выходцы из Древней Руси появляются на Средней Вятке и ее притоке Чепце. С XIII в. начинается инфильтрация древнерусских людей в Верхнее Прикамье, а в XIV-XVbb. идет массовое его заселение. Юго-Восточные районы Прикамья осваивались древнерусскими пришельцами не одновременно: Среднее Прикамье - с XIII в., бассейн р.Сылвы - с конца XIII - начала XIV в., северная половина бассейна р.Белой - с конца XIV - начала XV в.

Выявлены особенности древнерусского заселения тех или иных районов Прикамья. В Нижнем Прикамье на протяжении X-XIII вв. фиксируется изменение характера заселения и состава древнерусского населения. Так, в волжскую Болгарию в X-XI вв. прибывали по своим торговым делам купцы -«русы», которые среди прочих товаров предлагали пленных рабов - славян. В XI-XIII вв. сюда бежит от христианизации славяно-финское крестьянское население Волго-Окского и Волго-Вятского междуречий. В конце XIII-XIV вв. археологический материал достоверно свидетельствует о проживании на поселениях Нижнего Прикамья древнерусских ремесленников.

На Средней Вятке поначалу конфликтные отношения между выходцами из Древней Руси и местным финно-пермским населением перешли в плоскость взаимной интеграции этносов и культур в рамках вятской вечевой государственности. Пока недостаточно ясны взаимоотношения населения

Вятской земли и чепецкой культуры, где также выявлен древнерусский компонент. Одной из причин этой неопределенности является исчезновение чепецкой культуры в конце XIII - начале XIV вв.

Миграция древнерусского и коми-зырянского населения в Верхнее Прикамье по археологическим данным фиксируется с XIII в. Не позднее XIV в. на этой территории, подвластной Новгороду Великому, формируется государственное образование «Пермь Великая», имевшее, по-видимому, вечевые институты власти и управления. В 1451 г. Верхнее Прикамье переходит под контроль Москвы, в 1472 г. эта зависимость усиливается, а в 1505 г. автономия Перми Великой была ликвидирована.

Заселение Юго-Восточного Прикамья по имеющимся археологическим материалам осуществлялось небольшими общинами со стороны вятского региона Нижнего и Верхнего Прикамья и, судя по всему, носило эпизодический характер.

Знакомству населения различных регионов Прикамья с древнерусской культурой немало способствовали взаимоотношения местного населения с торговцами и купцами, а. также ремесленниками и промысловиками. Своеобразный, в основном негативный опыт, взаимоотношений с выходцами из Древней Руси прикамское население приобрело в процессе сбора дани новгородцами, в ходе проведения миссионерской деятельности православными священниками, во время разбойничьих набегов ушкуйников. В период соперничества между разными русскими землями, а также между русскими князьями с одной стороны и волжско-болгарскими (золотоордынскими, казанскими, ногайскими, сибирскими) ханами и верхушкой югорских княжеств, с другой, местное финно-угорское население нередко оказывалось перед выбором, чью сторону поддержать. Этот многообразный опыт общения в громадной степени обогатился в период непосредственных контактов выходцев из Древней Руси с аборигенами

Прикамья, т.е. во время расселения древнерусских людей среди местного населения.

Рассмотрим вопрос об истоках заселения Прикамья в рассматриваемое время. Период X-XI вв. - время начального появления выходцев из Древней Руси в Волжской Болгарии. По некоторым, зачастую косвенным, упоминаниям в письменных источниках и, особенно археологическим материалам древнерусские люди пришли сюда из земель Южной Руси. В последующее время (XII-XIII вв.) исходным для заселения Нижнего Прикамья регионом становится Северо-Восточная Русь.

Истоки колонизации средневятского бассейна связаны с различными регионами Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли, а опосредованно - и с выходцами из Южной Руси. Начало древнерусского заселения относится к домонгольскому времени, что подтверждается археологическими данными и сведениями местных источников. Колонизация вятского бассейна носила' характер сочетания двух основных форм: стихийной (крестьянской) и дружинной (из новгородских и великокняжеских земель). Первоначально на Вятке сложилось несколько (от двух до четырех) древнерусских общин. Затем происходит слияние общин в единое образование "Вятская земля" с центром в Вятке-Хлынове, имевшее вечевую форму правления, однако отличную от таковой в Новгороде и Пскове и происходящую, по-видимому, из вечевых структур с территории княжеств Северо-Восточной Руси. Предполагается участие в сложении и управлении Вятской земли представителей аборигенной знати. Большинство городов на Вятке возникает в конце XII-XIII в., хотя их городской статус фиксируется в документах конца XIV - начала XV в.

Надо признать, что начальный этап колонизации Вятской земли документируется сравнительно небольшим числом ранних находок (XII-XIII в.), плохо прослеживается их связь с хорошо стратифицированными комплексами. Еще не все вопросы сняты по хронологии древнерусской керамики и ее этнокультурным группам.

Проблемы древнерусского компонента на памятниках чепецкой культуры также решены пока явно недостаточно. Не вызывает сомнений древнерусский импорт сюда в Х-ХИ вв., зафиксировано присутствие древнерусских поселенцев в XII-XIII вв., выявлена роль русских ремесленников в чепецкой. экономике X-XIII вв. Необходимо определить влияние древнерусского гончарства на керамическое производство чепецкого населения, роль русских купцов во внешних сношениях Чепцы и судьбу чепецкого населения после монгольского нашествия. Пока нет бесспорных данных и о взаимоотношениях Вятской земли и населения бассейна р.Чепцы.

Исследование средневековых древностей Верхнего Прикамья многие годы проводилось В.А.Обориным и его учениками. Однако древнерусские памятники изучались при этом не как объект специального исследования, а как один из средневековых археологических источников. К настоящему времени известно 55 памятников с древнерусскими импортными (славянофинскими, скандинавскими, западноевропейскими) находками. Вместе с тем, удалось показать, что уже в XIII в. началось проникновение русских поселенцев в Верхнее Прикамье, а с XIV - начала XV в. наблюдается массовая русская колонизация, о чем свидетельствуют материалы около 25 памятников региона, причем на поселениях зафиксировано проживание смешанного русско-пермяцко-зырянского населения.

К числу спорных проблем русской колонизации Верхнего Прикамья по-прежнему относятся вопросы соотношения здесь русско-болгарского присутствия в XIII-XV вв., зарождения государственности в XIV - первой половине XV в., степень участия аборигенного компонента в управленческих структурах Перми Великс-д, происхождение великопермских удельных князей. На повестке дня и археологическое выявление летописных городков - Анфаловского, Урола, Покчи, древнейшего Соликамска.

Остальные регионы Прикамья относятся к зоне замедленного типа общественно-политического синтеза, их вовлечение в сферу влияния Русского государства началось позднее и проходило менее интенсивно.

Значительно сильнее по своему влиянию здесь были позиции тюркских или i угорских племен и государственных образований. Так, на развитие финно-пермских и угорских племен Юго-Восточного Прикамья (бассейны Сылвы и Белой, Среднее Прикамье) в домонгольское время социально-политическое и культурное воздействие оказывали мадьяры, а после их оттока эти районы вошли в зону влияния башкирских племен и Волжской Болгарии. Тем не менее, археологические источники фиксируют появление и здесь русских материалов. Так, в бассейне Сылвы обнаружено 15 поселений с древнерусской керамикой XIII-XVI вв. и отдельными предметами. В бассейне Белой русских вещей выявлено немного, в основном это случайные находки, но на р.Ай обнаружено 6 поселений с русской посудой XIV-XV вв. Несколько поселений с керамикой XIII-XV вв. найдено в Среднем Прикамье, известны и отдельные случайные находки в т.ч. древнерусский змеевик XIV в. В целом, этот регион обеспечен русскими источниками весьма слабо, поэтому и вопросов в освещении раннего этапа русской колонизации его больше, чем ответов.

Нижнее Прикамье ранее других районов бассейна Камы стало заселяться выходцами с территории Древней Руси: еще по сведениям Ибн-Фадлана (922 г.) здесь упоминаются русы и славяне, как более или менее постоянные обитатели столицы Волжской Болгарии. Имеются и немногочисленные материалы X-XI вв. В городах удалось обнаружить и исследовать русские ремесленные комплексы, полуземляночные и наземные жилища и достаточно многочисленный и разнообразный материал XI-XV вв. Однако остались и нерешенные проблемы: пока выявлены единичные погребальные комплексы; слабо исследованы сельские поселения; неизвестны православные постройки, хотя обнаружена значительная коллекция культовых предметов; требует уточнения социальный состав русских поселенцев и их положение в болгарском обществе.

Таким образом, данные археологии и письменных источников позволяют говорить о том, что в хронологических рамках X-XV вв. происходит расширение древнерусского этнокультурного компонента в Прикамье, его роль и значение последовательно увеличиваются. Налицо переход от военно-религиозных причин появления выходцев из Древней Руси в бассейне р. Камы к торгово-экономическим, а затем и политическим.

К концу XV - началу XVI в. самостоятельность Вятской земли и Перми Великой была уничтожена, и весь север Прикамья оказался в составе централизованного русского государства. Одной из главных причин такого хода событий явилась внешняя опасность (особенно в лице Казанского ханства), по существу заставившая Москву объединить усилия всех русских земель. После ликвидации Казанского ханства и некоторых других враждебных России полукочевых государств, в Прикамье, Поволжье и на Урале сложилась иная этнополитическая ситуация, исследование которой выходит за хронологические рамки данной работы.