Доверительное управление на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Анисимова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анисимова, Татьяна Вячеславовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретический аспект проблемы доверительного управления имуществом
§ 1. Развитие института доверительного управления имуществом в России.
§ 2. Понятия доверительной собственности и доверительного управления и их соотношение.
§ 3. Предпосылки возникновения доверительного управления на рынке ценных бумаг.
ГЛАВА 2. Гражданско-правовая сущность доверительного управления на рынке ценных бумаг
§ 1. Понятие и виды доверительного управления на рынке ценных бумаг.
§ 2. Субъекты доверительного управления на рынке ценных бумаг.
§ 3. Объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг.
§ 4. Особенности доверительного управления на рынке ценных бумаг.
ГЛАВА 3. Гражданско-правовое регулирование доверительного управления на рынке ценных бумаг
§ 1. Законодательство Российской Федерации о доверительном управлении на рынке ценных бумаг и проблемы его совершенствования.
§ 2. Договор доверительного управления ценными бумагами и его значение в условиях свободного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверительное управление на рынке ценных бумаг»
Актуальность исследования. Ценные бумаги - очень специфичный и непростой объект доверительного управления. На наш взгляд, доверительное управление ценными бумагами требует особой системы регулирования, учитывающей все особенности этого объекта. Наличие целой массы противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм, регламентирующих доверительное управление ценными бумагами по отдельным законам и подзаконным актам, их расплывчатость и неопределенность неизбежно порождают сложности в практическом применении института доверительного управления ценными бумагами, вплоть до того, что ставится под сомнение сама возможность его существования. Все эти вопросы требуют подробного изучения с тем, чтобы на базе проведенных исследований, обобщения уже имеющейся практики найти новые подходы к решению проблемы доверительного управления ценными бумагами. То, что этот институт необходим, не вызывает сомнений. Ход экономического развития показывает спрос на услуги подобного рода, как со стороны частного сектора, так и со стороны самого государства. Развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг зависит от целого ряда объективных факторов, как экономических, так и правовых: развития фондового рынка, степени благосостояния населения, состояния законодательной базы и т.д. Мировая практика развития институтов, регулирующих доверительные отношения, свидетельствуют о том, что процесс их становления - это длительный процесс. Институт доверительного управления в нашей стране только зародился, он находится в стадии развития, в стадии поиска оптимальных путей решения, как и сам рынок ценных бумаг. Однако простое копирование института зарубежного права, регулирующего сходные правоотношения, невозможно. Это уже практически показала неудавшаяся попытка привнести в российское право институт доверительной собственности, свойственный англо-американской системе права. Необходимо учитывать особенности стран, как правовые, так и экономические, устоявшиеся традиции, особенности конкретного этапа развития. В связи с этим исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей, как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики.
Доверительное управление на рынке ценных бумаг тем более важно для России на современном этапе ее развития, что это есть одна из возможных форм привлечения дополнительных инвестиций в экономику. При этом следует отметить практическую значимость как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. Доверительное управление на рынке ценных бумаг на сегодняшний день осуществляется в трех основных формах, базирующихся на одних и тех же правовых координатах, и призванных выполнять сходные задачи. Это доверительное управление, осуществляемое индивидуально в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также коллективное доверительное управление общих фондов банковского управления и паевых инвестиционных фондов. Их объединяет, прежде всего, один и тот же объект доверительного управления, в связи с чем принципиально важным и актуальным представляется их совместное комплексное исследование. На наш взгляд, управление одним и тем же объектом требует, в первую очередь, единой системы правового регулирования. Однако, с другой стороны, нельзя не учитывать особенности каждой формы доверительного управления на рынке ценных бумаг. Этот факт обусловливает направленность настоящего исследования на изучение всех форм доверительного управления на рынке ценных бумаг в их совокупности.
Новизна конструкции доверительного управления порождает целый ряд проблем, как в юридической науке, так и на практике. На сегодняшний день доверительное управление используется не так широко, как хотелось бы. Этому в немалой степени способствует отсутствие целостной нормативно-правовой базы и четких механизмов взаимодействия субъектов правоотношения доверительного управления в рамках рынка ценных бумаг.
В связи с этим перед теорией и законодательством стоят задачи, направленные на выявление и устранение имеющих место противоречий и нерешенных проблем. Вместе с тем, происходит постоянное поступательное развитие рассматриваемого института, которое порождает полемику в научных и практических кругах; интерес к нему не ослабевает. Изучение доверительного управления по-прежнему остается актуальным. Если же говорить о доверительном управлении на рынке ценных бумаг во всем комплексе характерных для него черт и особенностей, он еще не подвергался детальному исследованию в отечественной науке. Поэтому выявление общих закономерностей, присущих различным видам доверительного управления на рынке ценных бумаг, их теоретический анализ составляют насущную необходимость для дальнейшего развития доверительного управления в этой сфере. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Институт доверительного управления имуществом в том или ином ракурсе стал предметом диссертационных исследований таких авторов, как П.В.Турышев, З.Э.Беневоленская, Л.Ю.Михеева, С.И.Ковалев, В.В.Горбунов. Однако с момента написания большинства из этих работ прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен новый опыт и приняты новые нормативные акты. Говоря о доверительном управлении непосредственно на рынке ценных бумаг, следует заметить, что данная тема еще не подвергалась исследованию в полном объеме. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является диссертационная работа С.В.Хромушина, однако, она ограничена сферой профессиональной деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, что представляет только одну форму доверительного управления в этой области и охватывает далеко не все объекты, управление которыми осуществляется в сфере обращения ценных бумаг. Ряд работ, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, опубликован в периодических изданиях в виде статей, носящих фрагментарный характер.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются системный анализ института доверительного управления на рынке ценных бумаг в совокупности всех его видов на основе рассмотрения и осмысления историко-теоретического аспекта его зарождения и развития, анализа понятийного аппарата; выявление недостатков, имеющих место при правовом регулировании, для последующего принятия мер, направленных на их устранение и совершенствование нормативно-правовой базы.
Для достижения поставленных целей в работе решались следующие основные задачи: определение понятия и рассмотрение гражданско-правовой сущности доверительного управления; проведение классификации и дифференциации доверительного управления на рынке ценных бумаг; определение ряда основных понятий и категорий, используемых при осуществлении правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг; уяснение правовой сущности и особенностей объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг; проведение анализа нормативно-правовой базы доверительного управления на рынке ценных бумаг, выявление характерных тенденций и перспектив ее развития.
Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы в целях наиболее полного и объективного изучения рассматриваемых категорий и явлений использовались диалектический и исторический методы исследования; общенаучные методы: логический, сравнительно-правовой, комплексного исследования, системный анализ в их разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов досоветского, советского и современного этапов развития отечественной цивилистики: С.С.Алексеева,
М.И.Брагинского, В.А.Белова, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского,
B.А.Дозорцева, Н.Д.Егорова, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского,
C.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, А.Л.Маковского, В.С.Мартынова, В.В.Меркулова, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого,
B.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной,
C.А.Хохлова, З.И.Цыбуленко, Г.Ф.Шершеневича и др. При проведении исследования использовались не только юридические источники. Проблема доверительного управления имуществом нашла свое отражение и в экономической литературе. В процессе подготовки диссертации были изучены работы А.С.Генкина, А.Д.Голубовича, Е.Ф.Жукова, Я.М.Миркина и др. Использовались также работы зарубежных авторов В.Ансона, Р.Давида, Э.Дженкса, К.Жоффре-Спинози, Дж.Китона и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем доверительного управления ценными бумагами в сфере их обращения. Автор полагает, что единый систематизированный источник, посвященный конкретной правовой проблеме, внесет свой позитивный вклад в развитие отечественной цивилистической науки и практику применения рассматриваемого института.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Авторские определения основных понятий, используемых при доверительном управлении на рынке ценных бумаг, таких, как доверительное управление на рынке ценных бумаг; доверительный управляющий.
2. Автором предложена классификация доверительного управления на рынке ценных бумаг, в качестве критериев которой рассматриваются: форма организации доверительного управления (индивидуальное и коллективное); свобода волеизъявления учредителя доверительного управления (обязательное и добровольное); профессионализм доверительного управляющего (профессиональное и непрофессиональное); цель доверительного управления (коммерческое и некоммерческое); органы, осуществляющие регулирование деятельности по доверительному управлению и контроль за ее осуществлением (принимая во внимание смешанную модель российского рынка ценных бумаг, здесь, прежде всего, следует выделить банковские и небанковские институты).
3. Доверительный управляющий по своей правовой природе не является представителем учредителя управления. На основании проведенного в работе анализа сделан вывод, что доверительный управляющий акциями не является акционером. В связи с этим представляется целесообразным внести изменение в статью 57 Федерального закона «Об акционерных обществах», предусмотрев его право на участие в общем собрании акционеров как доверительного управляющего, что позволит подчеркнуть его самостоятельный статус и исключить основание для истребования от доверительного управляющего доверенностей.
Одновременно сделан вывод о недопустимости отождествления понятий «акционер» и «владелец», поскольку понятие «владелец» по содержанию шире понятия акционер.
4. При передаче доверительного управления имуществом в случаях, предусмотренных в ст. 1021 ГК РФ, иному лицу целесообразно осуществлять такую передачу на основании правоотношения агентирования, поскольку указанная конструкция по характеру совершаемых действий стоит ближе к доверительному управлению, нежели конструкция поручения, предусмотренная законодателем. Кроме того, необходимо указать в законе, что избранное доверительным управляющим лицо должно отвечать требованиям, предъявляемым к самому доверительному управляющему. Такой подход будет способствовать защите интересов учредителя управления, что особенно ярко проявляется при осуществлении доверительного управления на рынке ценных бумаг.
5. Автором предложены критерии (основные черты) отнесения ценных бумаг к числу объектов доверительного управления, что должно упростить решение вопроса о передаче той или иной ценной бумаги в доверительное управление, в том числе при появлении новых видов ценных бумаг.
6. Денежные средства при доверительном управлении на рынке ценных бумаг не выступают в качестве полноценного самостоятельного объекта доверительного управления, а имеют характер вспомогательного инструмента, неизбежно присутствующего при доверительном управлении ценными бумагами.
7. Объединение в доверительном управлении ценных бумаг, принадлежащих разным учредителям, осуществляется на основе общей собственности. В работе обосновывается возможность и допустимость возникновения общей собственности при объединении находящихся в доверительном управлении ценных бумаг.
8. При установлении в качестве цели доверительного управления сохранение его объекта, учитывая специфику рынка ценных бумаг и его прочную зависимость от экономических факторов, предлагается при доверительном управлении на рынке ценных бумаг термин «сохранение» рассматривать как в прямом его значении, т.е. сохранение именно того объекта, который был передан доверительному управляющему при учреждении управления; так и в косвенном, т.е. сохранение объекта в его стоимостном выражении в виде денежного либо иного эквивалента, что обязательно необходимо оговаривать в конкретном договоре доверительного управления ценными бумагами. Такой подход будет способствовать повышению эффективности доверительного управления ценными бумагами.
9. Автором отмечается неадекватность правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг подзаконными нормативными актами и обосновывается необходимость принятия комплексного закона о доверительном управлении ценными бумагами, определяющего единые правовые основы такого управления. Рассмотрены возможные тенденции и предложены направления дальнейшего развития и совершенствования законодательной базы доверительного управления на рынке ценных бумаг.
10. В ходе проведения настоящего исследования выявлен ряд противоречий в регулирующих законах и нормативно-правовых актах, которые представляется целесообразным устранить путем принятия соответствующих изменений и дополнений в них. В частности, предлагается:
- дополнить ст. 1024 ГК РФ нормой, указывающей на возможность установления законом или самим договором иных оснований прекращения договора доверительного управления. Данное предложение базируется на том, что при практическом применении договора выявились основания прекращения договора, не предусмотренные ГК, а дальнейшее развитие института в перспективе может выявить и другие основания;
- внести в п. 1.4. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 г. № 37, дополнение о действии установленных законодательством особенностей доверительного управления по всем основаниям, предусмотренным законом, а не только при управлении имуществом подопечного, как это указано в Положении о доверительном управлении ценными бумагами; скорректировать дефиницию учредителя доверительного управления, данную в п. 1.5. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги путем включения в нее указания на то, что в качестве учредителя доверительного управления ценными бумагами может выступать не только собственник ценных бумаг, но и иное лицо в специально установленном порядке. и
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированный диссертантом ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут дополнить теорию гражданского права по вопросам доверительного управления на рынке ценных бумаг, в первую очередь, а также института доверительного управления в целом. В работе дана оценка текущего состояния законодательства о доверительном управлении, в определенной мере отражены вопросы регионального регулирования, затронут опыт использования сходных правовых институтов в зарубежных странах.
Предлагаемые теоретические предложения могут быть применены для совершенствования законодательства о доверительном управлении и на практике с целью более эффективного использования рассматриваемого института.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящей работы обсуждены на заседаниях кафедры международного частного права Саратовской государственной академии права. Материалы исследования использовались на межвузовской научно-практической конференции: «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции и перспективы», состоявшейся в г. Астрахани 20-26 мая 2000 г., при чтении лекций, а также в опубликованных по теме диссертационного исследования статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Анисимова, Татьяна Вячеславовна
Заключение
По результатам проведенного нами исследования можно обобщенно отметить нижеследующее.
По мере стабилизации экономики и развития рынка ценных бумаг интерес к приобретению ценных бумаг будет возрастать. Рынок ценных бумаг достаточно сложный механизм. Лицу, не имеющему специальных знаний, не просто разобраться в его правилах, кроме того, в большинстве случаев у него нет ни времени, ни желания заниматься этим. Для него гораздо проще обратиться к специалисту. Все это обусловливает дальнейшее развитие института доверительного управления на рынке ценных бумаг. Как показывает практика стран, в которых подобные институты на данный момент достаточно развиты и получили широкое распространение, да и сложившаяся в нашей стране, пусть пока еще небогатая практика, это процесс эволюционный. Нельзя не сказать также и том, что основные тенденции этого процесса во многом обусловлены многоплановым характером и разнообразием взаимосвязей, которые оказывают непосредственное воздействие на его ход. Ни у кого не вызывает сомнений тэ, что только при наличии самого рынка ценных бумаг возможно доверительное управление в его рамках. В свою очередь, функционирование рынка зависит об общей ситуации в стране, и не только экономической, но и политической. Право, экономика и политика - все эти категории находятся в постоянной неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости. Их нельзя разделять. Сказанное необходимо отнести и к законодательству, качественное содержание, соответствие практическим потребностям, гибкость которого должны способствовать эффективному и поступательному развитию экономического благополучия государства, а, следовательно, и его политической стабильности. В процессе исследования мы выявили, что государство заинтересовано в развитии доверительного управления на рынке ценных бумаг, причем в различных аспектах. С одной стороны, доверительное управление для государства — это способ привлечения инвестиций, с другой стороны, государство - эмитент государственных ценных бумаг, которые также целесообразно передавать в доверительное управление, с третьей стороны, государство - собственник ценных бумаг, который напрямую заинтересован в передаче их в доверительное управление. Не меньший интерес представляет этот институт и для частного сектора экономического оборота, предоставляя возможности вложения свободных средств с целью получения дополнительного дохода при максимальной диверсификации инвестиционного портфеля.
В настоящей работе нами отмечен ряд вопросов, заключающих в себе объективные трудности при доверительном управлении ценными бумагами, часть из которых, не имея прямого отношения к проблеме доверительного управления, тем не менее, оказывает существенное влияние на развитие института доверительного управления ценными бумагами. В этом ряду, прежде всего, следует отметить недостаточную проработку и адоптацию к современному этапу развития общей теории ценных бумаг, в частности, относительно таких вопросов, как определение понятия и правовой сущности бездокументарных бумаг; механизмы установления права собственности на них и их передачи, в том числе доверительному управляющему. Важной задачей является также выработка единой терминологии по основным параметрам применительно к ценным бумагам, как в документарной, так и в бездокументарнной форме и устранение законодательных коллизий в этом вопросе.
Сдерживающей развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг причиной является отсутствие закона, определяющего характерные черты и общие особенности доверительного управления ценными бумагами, что приводит к регулированию на уровне подзаконных нормативных актов, а это, в свою очередь, - к отсутствию единообразного подхода регулирующих органов, порождая путаницу и противоречия на практике. Думается, что качественное решение этого вопроса возможно только на основе комплексного подхода, учитывающего уже имеющуюся практику и теоретические исследования в указанной области, в том числе приведенные в настоящей работе. Существующая на сегодня практика регулирования института на уровне подзаконных нормативных актов, которая в определенной мере оправдывала себя в момент зарождения отношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, уже исчерпала себя, и имеются все предпосылки для ее замены соответствующим законом. При этом не может быть не использована практика применения подзаконных актов, регулирующих доверительное управление на рынке ценных бумаг, а также имеющие в них место противоречия и недостатки.
Достаточно туманным представляется освещение в науке и законодательстве вопроса об определении объектов доверительного управления на рынке ценных бумаг. Кроме того, с развитием экономики и рынка ценных бумаг, как его составляющей части, неизбежно будут появляться новые виды ценных бумаг, и этот вопрос приобретет еще большую актуальность. Поэтому важной задачей является выработка критериев (основных черт), на основе которых ту или иную ценную бумагу можно отнести к числу объектов доверительного управления на рынке ценных бумаг. В настоящей работе нами предложены такие критерии, и, мы надеемся, что они смогут быть использованы как на практике, так и в целях совершенствования законодательства о доверительном управлении ценными бумагами.
Нам представляется, что поставленные нами задачи исследования достигнуты. Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, что в рамках одной работы невозможно учесть все многочисленные нюансы, возникающие на практике, тем более что институт продолжает развиваться. Объективные сложности в этой связи несет в себе также почти полное отсутствие арбитражной и судебной практики. Однако, по совершенно справедливому замечанию Е.А.Суханова, недостатки и трудности в использовании института доверительного управления «не колеблют общепризнанного вывода о его большой практической значимости. Само его наличие в современном российском законодательстве выводит последнее на самые передовые рубежи правоведения и бесспорно свидетельствует о его высоком юридико-техническом и содержательном уровне».