Достоевский в художественном восприятии Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Матевосян, Елена Рафаэловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матевосян, Елена Рафаэловна
Введение.
Глава I. Восприятие Горьким творческого наследия
Достоевского ( к проблеме интерпретации).
Глава II. Протест М.Горького против инсценировки романа Достоевского "Бесы" в Художественном театре в 1913 году.
ГлаваШ. Цитатность как принцип психологической характеристики персонажейфомане А.М.Горького "Жизнь Клима Самгина".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достоевский в художественном восприятии Горького»
В настоящее время, когда былые авторитеты разрушены, общество разделено, общественное сознание возбуждено и расколото, ситуация, сложившаяся вокруг Горького, логически повторяет собой ту, которая возникла вокруг Октябрьской революции, социалистической идеи и коммунизма. Это утверждают и современные исследователи1.
Действительно, взаимоотношения с революцией составляют основу трагедии как самого Максима Горького, так и современного восприятия его личности и творчества. Его духовные искания неотделимы от революции, а писательская судьба - от первых двух десятилетий становления советской государственности. И прежде многие считали, что "соблазн пренебречь нравственной оценкой власти и воспользоваться ее силой - был для Горького велик"2. Но, считая так, -всегда помнили: он идет на это, чтобы поднять "миллионы своих братьев", ибо ему всегда был свойственен просветительски-педагогический пафос. Сегодня Горького судит критика и публицистика, и преобладает обвинительный тон. Но ни обвинение, ни защита не объясняют и не объяснят того, что происходит в "тайниках сознания"3 художника. Самые достоверные показания "на суде истории" (так, между прочим, воспринимал Горький свой роман "Жизнь Клима Самгина")4, дает он сам; в его текстах - публицистических и особенно художественных, должны мы искать разгадки этих тайн.
Поскольку образ Горького был в значительной мере канонизирован - это не давало возможности говорить о творческих, а главное - идейных исканиях писателя. Горьковедение нерасчлененно воспринимало Горького-публициста и мыслителя и Горького-художника. Поэтому на долгие годы изучение художественного творчества писателя стало неприоритетным. Исследование публицистики и взглядов Горького подкреплялось соответствующей трактовкой его художественных произведений, интерпретация художественного мира велась с опорой на публицистику, что не могло не тормозить создание теоретической базы горьковедения.
Приблизиться к решению проблемы "революционная действительность и отразивший ее во всей антиномичности горьковский духовный мир"5, можно лишь на пути всестороннего изучения горьковского сознания на всех его уровнях: от идеологически-публицистического до сложнейшего образно-художественного.
Факты, поступки, действия - лишь верхний, видимый слой. Что кроется за ними, в глубинах сознания, в тайниках души, - подвластно, может быть, не столько логическому и научному, сколько художественному анализу. "Тут Достоевский нужен",, - считают современные исследователи6. И с ними трудно не согласиться.
Тема "Горький и Достоевский" заявлена давно и прочно. Со дня своего рождения она приобрела стойкую идеологическую, публицистическую окраску, хотя нельзя отрицать, что серьезные попытки заглянуть в этой связи в художественный мир Горького всегда предпринимались. На общем фоне идеологических трактовок этой темы они носили характер диссидентской экзотики. Несмотря на это, только благодаря им в течение многих лет в изучении этой темы поддерживался огонь истинно-научного исследования и поиска. Происходило так очевидно потому, что ряд исследователей понимал - Достоевский помогает приоткрыть глубину противоречий Горького.
Сегодня важно уже и другое: Достоевский помогает раскрыть, оценить художественный мир Горького и таким образом оценить его репутацию как художника, понять его как личность. А понять Горького как личность, со всеми его проблемами и противоречиями, - значит получить возможность глубже осмыслить российскую историю и культуру конца XIX - первой трети XX века.
Отдавая себе отчет в том, что взгляд сквозь призму отношений Горького к философскому и художественному миру Достоевского - не единственная возможность заглянуть в "тайники сознания" и художественного творчества Горького, мы все же избрали именно эту тему, так как разделяем взгляды .тех, кто находит связь, существующую между творчеством этих двух писателей, особенно характерной и плодотворной. Сегодня - это уже никто не отрицает.
За последние 8-10 лет эта тенденция утвердилась как в отечественном, так и зарубежном горьковедении. Литературоведы в России и на Западе переосмысляют сложную личность писателя и его творчество, открывают Горького как художника. Международный симпозиум в Йельском университете (США, октябрь 1986 г.), посвященный Горькому - первый такого рода на Западе, - стал симптомом начала этого переосмысления. Интересно, что теме восприятия Горьким творчества Достоевского на этом симпозиуме уделялось значительное место7.
Эдвард Дж. Браун (Стэнфордский ун-т) в докладе "Символистическая контаминация горьковского "реалистического" стиля", говоря о рассказах 20-х годов, - признанных в горьковедении как творческая лаборатория писателя, созданная им не без влияния Достоевского, приводит оценку Воронским рассказа "О вреде философии" (1923). В нем критик находил подтверждение того, что повторяющиеся в некоторых произведениях писателя мрачные фантазии героев о непрочности мира были также и его собственными. Вспоминает Э.Браун и рапповского критика В.Вешнева, считавшего произведения Горького 20-х гг. достойными порицания, т.к. в них выведены персонажи-уроды, акцентируются садизм, патологический эротизм, и порочность человеческой натуры, как у Достоевского, Розанова и Сологуба: "Кажется, что теперь слово "человек" вряд ли звучит для Горького "гордо"", - заключает рапповский критик8.
Р.Пиис (Бристольский ун-т) в статье "Некоторые темы Достоевского в творчестве М.Горького" утверждает, что Достоевский не был защитником страдания в том смысле, в каком предполагал Горький. Нет более красноречивого опровержения идеи "страдания ради страдания", чем отрицание Иваном Карамазовым Богом созданного мира из-за страдания ребенка. И хотя Горький видел в этом "бунт ради бунта", сам он предстает порой, как "поэт бунта" ("Я в мир пришел, чтобы не соглашаться"). Об этом же говорит его интерес к босякам, социальным отщепенцам, восхищение романтической фигурой бунтаря. В ранних рассказах Горького сказывается увлеченность "бунтом ради бунта".
От некоторым образом личностного сходства Горького с Достоевским Р.Пиис переходит к сопоставлению их творчества. Анализируя рассказ "Коновалов", он полагает, что Горький прибегнул к литературной полемике с Достоевским в эпизоде, когда неграмотный Коновалов, которому Максим читает книги, полностью не приемлет свое "зеркальное отражение" - Макара Девушкина, героя повести "Бедные люди". Пиис воспринимает реакцию Коновалова на один из ключевых эпизодов повести: возмущение Девушкина портретом бедного чиновника в гоголевской "Шинели", - как пародию. Автор полагает: если "Бедные люди" - ответ Достоевского на "Шинель", то "Коновалов" - это критика "Бедных людей". Таким образом, Горький выводит литературную полемику на новую ступень, - заключает он.
Р.Пиис видит в образе Коновалова и воплощение темы "человека из подполья". Подобно ему, Коновалов предпочитает крайности, также отстаивает нравственные ценности свободной личности. Он хочет делать добро, но его поступки, как и поступки "человека из подполья", оборачиваются злом. Самоутверждение сочетается у него с самоуничижением. Временами даже сама фразеология самобичевания горьковского героя и "человека из подполья" Достоевского - близки. По мнению Р.Пииса главный дискуссионный вопрос "Коновалова" - вопрос об отношении между литературой и жизнью - также навеян "Записками из подполья". Герой "Записок" так отдален от реальной жизни, так зависим от литературы, что сам же осознает свое поведение как "литературное", "книжное", "нереальное". Горьковский Коновалов воспринимает большое влияние литературы на свою жизнь как позитивное. В отличие от героя Достоевского Коновалов чувствует необходимость в такой книге, которая помогла бы ему разобраться в жизни. Подтверждение своей гипотезы о влиянии "Записок из подполья" на создание рассказа "Коновалов", Р.Пиис находит в статье Горького "Беседы о ремесле" (1930-1931). Говоря в ней об анархизме побежденных, получившем философское осмысление в "Записках из подполья", Горький признался, что в своих ранних рассказах приписывал этот анархизм (с ницшеанским оттенком) многим босякам, поскольку замечал определенные элементы психологического сходства между ними и интеллигенцией. Это признание Пиис и расценивает как намек на влияние "человека из подполья" в создании образа "Коновалова".
Р.Пиис обращает также внимание и на изображение в
Коновалове" коммуны босяков, живущих в старом заброшенном стеклянном заводе". Пииса интересует: почему завод назван не стекольным", а "стеклянным", т.е. сделанным из стекла? Не является ли это намеком на хрупкую природу этой общины-коммуны? Или же
Горький здесь откликается на отвергнутый идеал "Хрустального дворца" из "Записок"? В целом же Р.Пиис рассматривает горьковского м
Коновалова" как "лктенпролетарскую" версию "Записок из подполья", в которой "сомнительный идеал "хрустального дворца" заменен идеалом "стекольного завода", "подполье" - подвалом булочной, а вместо анархиствующего "задумавшегося" интеллигента предстает "задумавшийся" бродяга-бунтарь.
Гейер Хьетсо (Ун-т Осло) в статье "Амбивалентность авторской позиции: образ Луки в пьесе "На дне"", словно обобщая все выводы и соображения по теме "Горький и Достоевский", пишет, что "амбивалентность позиции изначально присуща Горькому-писателю". Она очевидна и в отношении Горького к своим предшественникам в русской литературе - Л.Толстому и Достоевскому. Полемизируя с их христианскими идеями, он в то же время не скрывал своего глубочайшего уважения к ним. Г.Хьетсо считает пьесу "На дне" -глубоко идеологической пьесой. Она наводит на мысль, что источник идеи социальных перемен - христианская идея сострадания. Полемизируя с Л.Толстым и Достоевским, Горький все же был вынужден признать, что соприкосновение с народно-религиозным учением, сформулированным этими писателями, вдохновляло его собственную революционную деятельность. Пьеса "На дне" не вызывает сомнения в горьковской любви к человечеству, в его сострадании к отдельному человеку. Однако сомнения не оставляли писателя: могут ли одни социальные перемены привести к возрождению человека? Горький не мог не видеть страдания людей, даже когда должен был оправдывать режим. Его учителя - Л.Толстой и Достоевский - всегда продолжали жить в нем. Поэтому и возникал перед ним вопрос, "не стать ли Лукой?". И все же, несмотря на свою симпатию к Луке, Горький полагал, что ему как бы "вверено" быть Сатиным. Трагедию Горького Г.Хьетсо видит в конфликте между художником и идеологом. Этот конфликт сопровождал и его отношение к Достоевскому.
С исследовательской позицией Г.Хьетсо во многом перекликается и точка зрения С.И.Сухих (Н.Новгород), изложенная им в книге "Заблуждение и прозрение Максима Горького" (1992). В главе "Комплекс Луки" С.Сухих пишет: "В основе его (комплекса - Е.М.) -глубоко гуманистическое чувство - жалость и сочувствие к людям, а на этом фундаменте - хитроумнейшее здание из правды и лжи. Во что бы то ни стало закрыть людям глаза на несовершенства и уродства сегодняшней действительности, чтоб поддержать их мечту, энергию и силу для созидания предначертанного светлого будущего."9. Обращение к истокам горьковских идей или художественных образов часто приводит С.Сухих к Достоевскому.
Постоянным вниманием горьковедов пользуется вопрос о протесте Горького против постановки "Бесов" в МХТ(е). Так, на уже упомянутой конференции в Йельском университете прозвучал доклад Роберта Л.Джексона "Выступление Горького против постановки "Бесов" в 1913 г. и его позиция в 1917 г.". По мнению исследователя суть полемики Горького с Достоевским сводилась к столкновению двух взглядов на человека: добрый он по природе или злой. По убеждению Достоевского, зло глубже укоренилось в человеческом роде, чем думают социалисты. Как полагает Роберт Л.Джексон, самое страшное для Горького -признание правоты Достоевского. Значительную часть своей жизни он стремился доказать обратное.
В российской газетно-журнальной прессе последних перестроечных лет роман Достоевского "Бесы" - признанный лидер. В нем ищут предсказание и обличение революции, ее вождей и непостроенного ими социализма. Тема протеста Горького против инсценировки "Бесов" во МХТ(е) дополняет фактическую и аналитическую аргументацию современных публицистических статей и часто становится самостоятельной темой исследований, в частности, в статье Л.Сараскиной10.
В интересном аспекте затронута тема восприятия Горьким наследия Достоевского в работе В.А.Келдыша "Наследие Достоевского и русская мысль порубежной эпохи"11. В ней выделяются два основных направления в литературе о Достоевском конца XIX - начала XX столетия. Первое из них - продолжает линию предшествующей демократической критики, испытывая на себе воздействие концепций
Михайловского, изложенной им в статье "Жестокий талант". Особое место в этой критической линии занимают суждения Горького о Достоевском. По мнению автора, Горький безоговорочно принимает представление о Достоевском как художественном гении. С другой стороны, - "постоянному присутствию его творческого опыта в сознании Горького-художника сопутствовала столь же постоянная потребность высказываться о нем в переписке, либо в устных беседах"12.
У молодого Горького (1899) приятие Достоевского решительно преобладает над неприятием. Впоследствии эти представления оттеснила резкая полемика с Достоевским, начало которой положено статьей "Заметки о мещанстве" (1905). Здесь, говоря о Достоевском (как и о к
Толстом), Горький отвлекается от их творчества и выводит свои заключения прежде всего из их публицистического, проповеднического слова, упрощая, к тому же и его"13. В годы после первой революции и позже этот спор сохранил свою публицистическую остроту (1908-1913). Для Горького - Достоевский в любой своей роли - увековечивает пессимизм. "Творчество же, которое не увеличивает в жизни положительное., подчеркивая в ней лишь отрицательные стороны", -"бесплодное". (Горький М. История русской литературы. - М., 1939. -С.250). Бесплодное и даже опасное, ибо препятствует духовному оздоровлению общества. Как отмечает В.А.Келдыш, перед нами ход мыслей - "жестоко определенный", "демонстративно выпяченный" в пропагандистских целях и, однако, "не исчерпывающий горьковских понятий о Достоевском". Они - "сложнее даже в итоговых формулах"14. Для Горького, считает исследователь, важно, что оно не оставляет надежды на лучшее. Но оставляет другое - "уникальные в своей проницательности и исторически важные художественные свидетельства зла"15.
Именно последняя мысль", - пишет В.А.Келдыш - "прежде всего обеспечила горьковским суждениям о Достоевском особое место в и обширной критической литературе.". Одной из характерных ее тенденций было сомнение в исторической значимости произведений писателя. Горький связал распространенную версию о творчестве писателя как искусстве психологического "казуса" с "важнейшими процессами социально-исторического развития"16. (Это отметил еще Б.А.Бялик. - См. Бялик Б.А. Горький - литературный критик. - С.289).
В.А.Келдыш заключает: "Глубоко ощутив мощь Достоевского в изображении исторически больного (и испытав сильное его воздействие на собственных художественных произведениях), Горький по-существу отказал его творчеству в идеальном содержании. Правда,встречаются у Горького и суждения иного рода, но они редки"17.
Таким образом, исследования по теме "Горький и Достоевский" условно можно разделить на два направления. Одно - объединяет тех, кто, изучая творчество Горького , отдает предпочтение ему как публицисту, философу, политику и трактует эту тему, преимущественно, исходя из гражданской позиции писателя, используя его аргументацию, продиктованную свойственным ему пафосом "социального педагога". Представители этого направления в советское время доказывали, что Горький - борец против "достоевщины" и аргументировали эту свою точку зрения цитатами из публицистических статей и писем писателя18.
Спустя 30 лет, в эпоху "перестройки", демократических свобод и связанной с ними новой волны разоблачений прежней идеологии и власти, в печати опять появились представители этого направления. Горького, обличавшего "мещан" - Толстого и Достоевского; Горького, -провозгласившего, что "история перекрашивается в цвета только кровью", убитые же - "да не смущают"19; Горького, охарактеризовавшего роман Достоевского "Бесы" как "русский садизм"20, - теперь уже обвиняли за гражданскую позицию и пафос "социального педагога", ставили в вину использование протеста против постановки романа "Бесы" в Художественном театре как приема политической борьбы на стороне большевиков, - то есть, за все то, что считалось заслугой писателя 30 лет назад. Причем, придерживаются подобной точки зрения в настоящее время, как правило, или исследователи творчества Достоевского (Л.Сараскина), или представители различных гуманитарных профессий, но - не горьковеды. Все эти обстоятельства, рассмотренные в исторической ретроспективе, наводят на мысль о недостаточности подобного научного подхода, так как используемые для исследования этой проблемы методологические опоры ограничиваются конкретно-историческим анализом, что не всегда позволяет объективно судить о подлинном отношении Горького к личности и творческому наследию Достоевского. Кроме того, представители направления, по разным причинам, не стремятся широко использовать архивные материалы, помогающие обнаружить причинно-следственные связи, столь необходимые в применении метода конкретно-исторического анализа ситуации. Эта особенность присуща, в основном, отечественным исследователям темы.
Второе направление в изучении темы "Горький и Достоевский" представлено как советскими, так и зарубежными исследователями. Принадлежащие к этому направлению, целиком сосредоточены на изучении связей творчества Горького с творчеством Достоевского. Они относят эти связи к тому типу литературной преемственности, который характеризуется, с одной стороны, негативно-враждебным восприятием предшественника, а с другой стороны - внутренним тяготением к нему. "Такую раздвоенность Горького, "тень" Достоевского за его спиной отметили в свое время Н.Михайловский, Л.Андреев, Г.Адамович, А.Долинин"21. Отмечают и современные исследователи.
Представители второго направления применяют принципы и методы конкретно-исторического, сравнительного и типологического анализа. Их интересуют глубинные связи, существующие между художественными мирами Горького и Достоевского. Они изучают - в своих работах идейно-философскую проблематику Достоевского, нашедшую в творчестве Горького свою философскую интерпретацию и свое художественное воплощение. У представителей второго направления в работе над темой "Горький и Достоевский" преобладают два подхода.
Первый подход заключается в стремлении к отслеживанию мотивов и идей Достоевского, их интерпретации Горьким на идейнофилософском уровне. Их художественная разработка для исследователей первого типа, обычно, ограничивается рассмотрением этических основ той или иной идеи, либо "коренного вопроса"; их смыслообразующих элементов у Достоевского, анализом авторской позиции и мотивов данной идеи уже в тех или иных произведениях Горького. Причем, анализ художественного отражения идей и мотивов Достоевского в характер произведениях Горького носит строго "идейньтйТ т.е. опять же анализируется идейное содержание художественных образов горьковских произведений, являющихся как бы аргументами в споре с Достоевским, либо представляющих собой эту связь на глубинном философском уровне, который часто и называется ими носителем художественной выразительности. Представители первого подхода в научном анализе темы "Горький и Достоевский" зачастую не останавливаются на проблеме психологизма как одной из возможных основ для изучения вопросов художественной преемственности, считая ее посторонней для идейно-философских изысканий. В то время как применительно ко взаимоотношениям двух писателей этот аспект уместен при анализе художественного воплощения любых этических, нравственных, идейных и философских мотивов.
Приверженцы второго подхода, напротив, чрезмерно углубляются в художественный мир произведений Горького и Достоевского, зачастую слишком вольно трактуют и смело сопоставляют, порой, несопоставимые вещи, отчего их выводы кажутся, иной раз, надуманными. Словом, они не стараются избежать ошибки, при которой исследователь интерпретирует содержание произведения, "минуя форму", как писал Бахтин в книге "Проблемы творчества Достоевского" (1929)22. Впадая в этот грех, исследователь рассуждает, в результате, не о реальном произведении искусства, а о некоей модели, созданной им самим. Эта модель существует лишь в его сознании и мало связана с художественно-смысловой реальностью трактуемого произведения.
Анализ большого круга работ приводит нас к выводу, что сегодня еще нельзя говорить о наличии целостной картины, в которой с достаточной полнотой отражено отношение Горького к творческому наследию Достоевского, сходство и различие их литературных и общественных платформ, видна закономерность преемственности их творческих судеб, и подведен итог длительного и принципиального творческого диалога Горького с Достоевским. Гениальные предвидения Достоевского заставляют все время сравнивать ход исторического процесса с предсказаниями. Этим занимаемся не только мы - в конце XX века. Этим постоянно занимались современники Достоевского и Горького. Занимался этим и Горький. Это и определяет круг задач, стоящих перед нами.
В.А.Келдыш, говоря о постоянном присутствии творческого опыта Достоевского в сознании Горького-художника и : ; г . / > : потребности высказываться о нем - публично, в переписке или в устных беседах, отмечает: "Основные высказывания собраны и так или иначе истолкованы"23. Однако большая часть этих высказываний относится к Горькому - "социальному педагогу". Нас же интересует проблема восприятия и интерпретации Горьким-художником наследия Достоевского. Этой проблеме и посвящена первая глава диссертации. В ней рассмотрены вопросы, связанные с восприятием Горьким творческого наследия Достоевского, затронуты самые общие вопросы его интерпретации. На их основе - заявлен методологический подход к рассмотрению интерпретации Горьким творческого наследия Достоевского, цель которого установить, в какой степени восприятие и интерпретация Горьким творческого наследия Достоевского - его "ошибка", а в какой степени - закономерность, предусмотренная теорией интерпретации и нет смысла винить в этом Горького. Для более точного рассмотрения этого вопроса следует "поставить" проблему восприятия наследия Достоевского в контекст исторического времени. Анализируя восприятие творчества Достоевского его современниками и последующими интерпретаторами (писателями и критиками), мы уделяем основное внимание тому, что они не принимали в его философии и творчестве. Общая цель такого подхода - через личностное творческое восприятие Горького проникнуть в художественный мир его произведений, чтобы показать высокое соответствие художественного дарования писателя общепризнанному эталону и символу новой поэтики нового века - творчеству Достоевского, которое сам Горький почитал таковым и сам избрал предметом для полемики, чьего влияния не избежал. Выбор Горького еще раз свидетельствует об интуитивной прозорливости писателя и полностью совпадает с объективным выбором времени.
В первой главе угол зрения смещается в сторону творческого восприятия Горьким наследия Достоевского. Здесь собраны наиболее характерные высказывания Горького о Достоевском, содержащиеся в письмах и заметках писателя; пометы на книгах Достоевского, хранящихся в его личной библиотеке. Акцент сознательно сделан не на высказываниях Горького-публициста, Горького-идеолога, а на замечаниях Горького-художника, в тех случаях, когда такое "разделение" осуществлялось самим Горьким. Это было необходимо, поскольку на протяжении всей работы внимание обращено на проявляющуюся через интерпретацию психологию творчества Горького и её влияние на организацию художественного мира его произведений. Подобные наблюдения удается осуществить через анализ особенностей восприятия и последующей интерпретации Горьким в своем творчестве художественного наследия Достоевского. В этой связи, в первой главе дана общая характеристика интерпретации как эстетической проблемы, ее природе и принципах.
Вторая глава диссертации посвящена протесту Горького против инсценировки в Художественном театре романа Достоевского "Бесы". Этот эпизод долгие годы используют для подтверждения отрицательного отношения Горького к Достоевскому и всем тем идеям, носителем которых он традиционно считается.
Действительно, протест Горького против постановки "Бесов" долгие годы оставался почти единственным эпизодом, на котором строилось противопоставление Горького Достоевскому. Кроме того, восприятие Горьким творчества Достоевского, с точки зрения й я социальной педагогики полнее всего раскрывается при рассмотрении конфликта, возникшего в связи с инсценировкой МХТ(ом) романа Достоевского.
Еще ни один исследователь, освещая историю отношения Горького к Достоевскому, не обошел молчанием этого эпизода. Однако, пришло время выйти за рамки противопоставления и, оглянувшись назад, задать себе простые вопросы: как это происходило тогда, в 1913 году? Чем было вызвано? С чего начиналось? Как развивалось? И чем завершилось?
Фактический материал второй главы целиком основывается на газетных и журнальных публикациях того исторического периода и архивных материалах, в которых нашла отражение дискуссия о "Бесах" 1913 года. Рассматриваются две статьи Горького "О "карамазовщине"" и "Еще о "карамазовщине"", представляющие собой по жанру открытые письма в российские газеты по поводу инсценировки романа
Бесы". Построенная хронологически, вторая глава ставит своей задачей дать объективный материал для освещения истории этой дискуссии и мотивов ее вызвавших.
В третьей главе - "Цитатность как принцип психологической
А М !Ьры(опо характеристики персонажей в романеУтКизнь Клима Самгина" -исследована творческая преемственность Горького не на идейном, а на художественном уровне.
Роман "Жизнь Клима Самгина" выбран нами как итоговое произведение Горького, как его завещание, наконец, как произведение, в котором Горький подчеркнуто объективен по отношению ко всем видам идеологий и творческих приемов. Кроме того, проблема психологизма, и в частности, как один из ее аспектов - психологическая характеристика героев и персонажей, - является также одной из возможных основ для анализа художественной преемственности.
Для раннего творчества писателя было характерно открытое авторское "вмешательство" в ход развития действия, в судьбы героев, прямое выражение авторской оценки. "Во многих его произведениях присутствовал герой-рассказчик, не совпадающий целиком с самим автором, но всегда в какой-то степени выражающий его взгляды", -отмечает А.А.Тарасова, в главе "Выражение авторского "я" в повествовании"24.
Общеизвестно, что в 20-е годы Горький производит переоценку художественных ценностей. Неудовлетворенность писателя свидетельствовала о том, что, стремясь откликнуться на события стремительно развивающейся действительности, он постоянно искал новые формы и постоянно совершенствовал свой стиль. Многочисленные исследования горьковского творчества 20-х годов подтверждают, что поиски осуществлялись под очевидным влиянием поэтики Достоевского. Неоспоримым завоеванием в художественном мышлении Горького позднего периода становится попытка дать психологический анализ через более сложно и опосредованно выраженную авторскую оценку. "Так, в рассказах 20-х гг., "рассказчик"", - замечает Тарасова, - "отодвигается в тень, чтобы предоставить почти все повествовательное пространство герою, сквозь призму сознания которого показываются события. Автор внешне как бы исчезает за героем, за его видением мира, стремясь предельно объективировать изложение"25.
Сегодня считается, что в послереволюционные годы "объективное, объективированное изображение жизни" постепенно, но все более уверенно становится "главной магистралью развития художественного мира М.Горького". "Публицистика Горького становится все более активной, даже агрессивно-навязчивой в пропаганде его сегодняшних идей", - пишет С.Сухих. - "Художественное творчество - все объективнее и "беспристрастнее". Происходит внутренняя структурная перестройка художественного мира, его несущих опор, основных координат -отсутствие автора и оценщика, судьи, морального арбитра, идеологического надсмотрщика - и выдвижение самой логики объекта и его свободного художественного развертывания"26.
Эта структурная перестройка, происшедшая в послереволюционном творчестве Горького, а также особая, необычайно сложная форма художественного изображения, в полной мере присущи роману "Жизнь Клима Самгина". С.Сухих справедливо замечает, что такой роман, как "Жизнь Клима Самгина" не мог не быть "актом самопознания" с одной стороны, и "актом самоопределения" - с другой. "Вспомним рассказчика из "Подростка" Достоевского, который "перевоспитал себя самого процессом припоминания и записывания"", -пишет он. - ""Самгиным" Горький не только сказал свое главное слово о прошлом, о революции, но и "познал себя", более того, "перевоспитал", преодолел многое в себе и от многих иллюзий освободился"27.
Таким образом, следует признать, что, несмотря на предельно "объективированную" форму художественного изображения, мировосприятие Горького с наибольшей откровенностью выразилось в "Самгине". Это значит, что все материалы, употребленные им для создания художественного мира романа, являются не случайными, а идущими из глубин творческого подсознания, и, следовательно, -важными и показательными.
Художественный мир "Самгина" изобилует многочисленными диалогами и полилогами, картинами исторических событий и бытовыми эпизодами, портретами, пейзажами, интерьерами, - но все это - не в прямом описании или изложении от лица автора-повествователя. По отношению к автору "Жизнь Клима Самгина" напоминает пьесу без единой интриги и со сплошным действием. "Но - в чем и суть - весь этот гигантский театр разыгрывается на экране одного-единственного сознания - сознания Самгина, который и является посредником между изображаемой действительностью и читателем". - Пишет С.Сухих28. "Отражающий экран" самгинского сознания "построен" таким образом, что имеет как бы "два слоя", "две плоскости", "две составляющих", то есть "Самгин предельно точно, ярко, можно сказать объективно воспринимает и передает все, что наблюдает как зритель, свидетель, участник, и - опять же предельно субъективно, искаженно интерпретирует все, что он видит, слышит, наблюдает, в своей рефлексии, размышлении, воспоминаниях. Поэтому Самгину можно доверять в том, что он видит и слышит, но абсолютно нельзя доверять в том, как он увиденное и услышанное интерпретирует"29.
Такая структура самгинского сознания способна на точное и яркое воспроизведение мира других персонажей, выраженного почти исключительно в прямом слове, диалоге, а это - "восемьсот персон", представляющих огромный спектр идеологической и духовной жизни "сорокалетия". С.Сухих считает, что "исторические, бытовые и иные события даются и в самгинском восприятии, и в независимом от него и от автора восприятии многочисленных героев этого "противомира", при этом только Самгин показан "изнутри", все остальные - "извне": "Внутренние процессы сознания Самгина даны непосредственно внутренний мир других героев - только в его восприятии и в прямой речи диалога. Как думает - показан только Самгин, все остальные показаны только как они действуют и как говорят"30. Отсюда диалог, речевая характеристика становиться самым важным элементом психологической характеристики героев и персонажей романа. Диалог заменяет собой событийность сюжета. Можно ли, в этом смысле, назвать роман Горького "Жизнь Клима Самгина" - "романом "идей"" настолько, чтоб в нем обнаруживалось особое, характерное для жанра и художественной структуры "романов "идей"", соотношение характера и обстоятельств? Ведь, разумно предположить, что только при наличии этой характерной черты речевая характеристика как "составляющая" психологической характеристики персонажа будет считаться ведущей ( в соотношении характера и обстоятельств). С
Итак, объясняя исследовательскую позицию в третьей главах диссертации, следует подчеркнуть:
Поскольку "по форме и по структуре" роман "Жизнь Клима Самгина" - роман сознания "одного-единственного" героя, а по сути -роман о противоборстве "независимых друг от друга множества сознаний", каждое из которых является носителем своего мира, своей идеи.
Поскольку мир идей романа "Жизнь Клима Самгина" абсолютно материален и действует в качестве "героев", и в качестве "обстоятельств".
Поскольку "генеральный мотив" романа - ""выдуманность" как оборотная сторона" "тирании идей", "невольничества", а все вместе является психологической характеристикой интеллигенции, ее общественно-психологическим состоянием, - то изображаемая действительность нуждается в целом ряде специфических приемов, для того, чтоб читатель смог воспринять ее. Такой формой в первую очередь являются диалог и полилог. В них персонажи романа выражают свое отношение к действительности. Именно эти формы дают широчайшую возможность передачи через прямую речь идеологии персонажей, их внутреннего мира, психологии, и поэтому, основываясь на всех вышеперечисленных причинах, изо всех существующих видов психологической характеристики персонажей мы избрали речевую характеристику как материал для исследования.
Именно речевая характеристика, с нашей точки зрения, прекрасно отражает суть художественной структуры романа "Жизнь Клима Самгина", так как является главным элементом психологической характеристики персонажа в "идеологическом" романе.
Что касается главного героя романа "Жизнь Клима Самгина", то сошлемся на определение С.Сухих: "Все, что изображается", - строго определено принципом повествования и в силу этого всегда имеет двойной смысл: изображение факта действительности, окружающей Самгина, одновременно является характеристикой самого Самгина через способ восприятия этого факта, становящегося элементом его внутреннего процесса сознания благодаря преломлению в оценке или рефлексии"31.
Таким образом, помимо речевой характеристики персонажей, то есть речи, произносимой вслух, будь то диалог или полилог, нас будет интересовать почти непрерывный внутренний монолог главного героя романа, ибо, как уже говорилось выше, "как думает - показан только Самгин, все остальные показаны только как они действуют и как говорят".
С. Сухих замечает, что формой "мысленного преодоления действительности" в "Жизни Клима Самгина", наряду с другими формами рефлексий, становится цитата. Он считает "цитатность мышления" - характерной чертой Самгина как героя романа32.
Таким образом, цитатность может быть частью речевой характеристики героя и персонажа. Кроме того, наиболее "глубинной" ее частью. И в качестве таковой - одной из перспективных направлений в разработке психологической характеристики.
В третьей главе мы ограничимся только этим ее качеством, хотя широко известны возможности применения подобного метода во всех областях художественного анализа произведения.
В третьей главе рассматривается только цитатность, связанная с именем и творчеством Достоевского, так как исследовательской задачей здесь является поиск и применение метода, подтверждающего и доказывающего еще один аспект темы восприятия и интерпретации Горьким творческого наследия Достоевского.
Первая часть главы посвящена определению "цитатности", объяснению разницы между цитатностью и простым упоминанием, а также систематизации видов цитатности, существующих в романе. Цель данной систематизации - глубокое проникновение в художественную структуру романа для выстраивания более убедительной системы художественных фактов, подтверждающих, во-первых, наличие цитатности как принципа построения художественного мира и, во-вторых, демонстрация того, что цитатность не замкнута в какой-либо конкретной форме, но может реализовываться в самых разных обличьях и вариантах. Одно из главных качеств цитатности - инвариантность. В силу этого она становится, с одной стороны материалом, а с другой -своеобразным инструментом дальнейшего познания мира в философской и литературной традиции XX века.
Вторая же часть главы посвящена описанию всех видов цитатности и анализу наиболее характерных ее примеров в качестве творческого принципа в подходе к психологической характеристике персонажей.
Цель диссертационного исследования - показать роль Достоевского в формировании мировоззрения и художественного творчества Горького; доказать, что наличие подобного влияния свидетельствует о творческой преемственности и делает возможным выход на новый уровень в осмыслении темы "Горький и Достоевский", где главное место по праву принадлежит исследованию художественного творчества Горького, его поэтики. Постижение особенностей художественного творчества писателя раздвинет границы возможных сопоставлений и сделает их осуществление возможным уже на глубинном художественном и философско-эстетическом уровне.
Задачей, поставленной в этой связи, является изучение восприятия и интерпретации Горьким твочреского наследия Достоевского во всех аспектах этой проблемы.
Источниковедческой базой диссертации являются новые и малоизвестные архивные материалы дореволюционной периодической печати, дополняющие наше представление о сложном отношении Горького к личности и художественному наследию Достоевского.
Методологической основой диссертации является широкий круг философской литературы, связанной с проблематикой творчества Достоевского и Горького, исследований по проблемам литературной преемственности; по проблеме традиций Достоевского в литературе XX века, а также работ о творчестве Горького и Достоевского и тексты их произведений.
В целом диссертация базируется на последних историко-литературных, сравнительно-исторических и лингвистических исследований.
В диссертации применены принципы и методы конкретно-исторического, историко-функционального, типологического и интертекстуального анализа.
24
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Матевосян, Елена Рафаэловна
Заключение
1 Фейхтвангер Л. Письмо Горькому A.M. [Февраль 1928 г.]// Архив А.М.Горького. T.VIII: Переписка А.М.Горького с зарубежными литераторами. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - С.186.
2 Цвейг С. Письмо Горькому A.M. [Март 1928 г.]// Арх.Г. - T.VIII. -С.28-29.
3 Mann H. Ein Zeitalter wind besichtigt. - Berlin und Weimar, 1973. -C.47. (Приведено Г.Фридлендером в кн.: Достоевский и мировая литература. - М.: Худож.лит., 1979. - С.333).
4 Вайман С.Т. Под руинами соцреализма: Человек и идея в повести М.Горького "Мать"// Лит.обозрение. - 1991. -№ 12. - С.29.
5 Там же. - С.29.