Дорожный метод контроля технического состояния амортизаторов автотранспортных средств в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Лысенко Андрей Владимирович

  • Лысенко Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 286
Лысенко Андрей Владимирович. Дорожный метод контроля технического состояния амортизаторов автотранспортных средств в условиях эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Общие положения

1.2. Амортизаторы АТС как элемент его активной безопасности

1.3. Анализ методов и средств контроля технического состояния амортизаторов АТС в условиях эксплуатации

1.4. Контроль устойчивости АТС в условиях эксплуатации

1.5. Предпосылки метода дорожного контроля технического состояния амортизаторов АТС в условиях эксплуатации

1.5.1. Предпосылки выбора режима тестового воздействия

1.5.2. Предпосылки выбора диагностических параметров

1.6. Обзор математических моделей процессов движения АТС по опорной поверхности дороги

1.6.1. Математическое описание динамики подрессоренной и неподрессоренных масс АТС

1.6.2. Математическое описание взаимодействия эластичной шины с опорной поверхностью

1.6.3. Математическое описание профиля дороги

1.7. Выводы по первой главе

1.8. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДОРОЖНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АМОРТИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ АТС

2.1. Структурная схема системы «Подрессоренная масса - Амортизаторы -Неподрессоренные массы - Шины - Единичная неровность»

2.1.1. Расчетная схема пространственной модели движения АТС по окружности

2.1.2. Силы, действующие на АТС

2.2. Математическая модель системы «Подрессоренная масса - Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины-Единичная неровность»

2.2.1. Математическое описание колебаний подрессоренной массы АТС (плоскость Х02)

2.2.2. Математическое описание динамики движения подрессоренной массы АТС (плоскость X'0 Y')

2.2.3. Математическое описание динамики движения подрессоренной массы АТС (плоскость Y'0 Z')

2.2.4. Математическое описание колебаний неподрессоренных масс АТС

2.2.5 Основы расчета траектории движения АТС

2.3. Математическое описание взаимодействия эластичной шины c опорной поверхностью при её качении под действием боковой силы и переезде через единичную неровность

2.3.1. Математическое описание боковой реакции в пятне контакта шины при качении колеса с уводом

2.3.2. Математическое описание продольной реакции шины при качении колеса с уводом

2.3.3. Математическое описание нормальной реакции в пятне контакта шины

2.3.4. Математическое описание демпфирующих свойств шины при переезде колесами АТС единичной неровности

2.4. Математическое описание характеристик подвески АТС

2.4.1. Математическое описание рабочей характеристики гидравлического амортизатора

2.4.2. Математическое описание упругой характеристики подвески

2.4.3. Математическое описание диссипативных сил в подвеске

2.5. Алгоритм расчёта параметров системы «Подрессоренная масса -Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины-Единичная неровность»

2.6. Теоретические основы дорожного метода контроля работоспособности амортизаторов

2.6.1. Параметры тестового воздействия на объект диагностирования и их оптимизация

2.6.2. Показатели устойчивости движения АТС при контроле уровня работоспособности амортизаторов %

2.6.2.1. Обоснование шкалы уровней работоспособности амортизаторов по их рабочей характеристике

2.6.2.2. Обоснование критериев устойчивости АТС, учитывающих влияние уровня работоспособности амортизаторов

2.7. Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика экспериментального исследования процесса движения АТС по окружности с переездом единичной неровности, при варьировании технического состояния амортизаторов

3.1.1. Обоснование режимов тестового воздействия на АТС

3.1.2. Подготовительные работы

3.1.3. Методика экспериментального исследования процесса движения АТС по окружности с переездом единичной неровности

3.1.4. Обоснование требований к измеряемым параметрам

3.1.5 Обоснование требований к системам измерения контролируемых параметров устойчивости движения АТС

3.1.6. Системы измерения параметров исследуемого процесса

3.1.6.1. Система изменения угла поворота АТС относительно вертикальной оси

3.1.6.2. Методика тарирования системы измерения угла поворота АТС относительно вертикальной оси

3.1.6.3. Датчики перемещения неподрессоренных масс АТС

3.1.6.4 Методика тарирования системы измерения перемещения неподрессоренных масс АТС, относительно подрессоренной

3.2. Методика экспериментального исследования рабочих характеристик амортизаторов при изменении их технического состояния

3.2.2. Обоснование требований к тестовому воздействию на испытуемый амортизатор

3.2.3. Обоснование требований к оборудованию и системам измерения параметров испытуемых амортизаторов

3.2.4. Стенд для определения рабочих характеристик амортизаторов

3.2.5. Системы измерения, преобразования и регистрации силовых и кинематических параметров стенда

3.2.5.1. Системы измерения силы сопротивления амортизатора на ходе сжатия и ходе отбоя

3.2.5.2. Система измерения перемещения поршня амортизатора

3.2.6. Методика тарирования систем измерения, преобразования и регистрации силовых и кинематических параметров испытуемых амортизаторов

3.2.6.1. Методика тарирования системы измерения силы сопротивления амортизатора

3.2.6.2. Методика тарирования системы измерения перемещения поршня амортизатора

3.3. Методика определения упругой характеристики подвески

3.3.1. Разработка методики экспериментального определения упругой характеристики подвески

3.3.2. Методика тарирования системы измерения упругой характеристики подвески АТС

3.4. Методики определения координат центра масс АТС

3.5. Методика определения радиуса качения колеса в ведомом режиме

3.6. Методика экспериментального исследования стационарных характеристик шин по уводу

3.6.1. Требования к измеряемым параметрам и системам их измерения

3.6.2. Подбор и разработка исследовательского оборудования

3.6.3. Система измерения боковой реакции, действующей на колесо, движущейся с углом увода

3.6.4. Методика тарирования систем измерения параметров, характеристик шин по уводу

3.7. Методика планирования экспериментальных исследований

3.8. Методика оценки адекватности математической модели

3.9. Выводы по третьей главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка адекватности математической модели системы «Подрессоренная масса - Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины - Единичная неровность»

4.1.1. Результаты исследования параметров и функциональных зависимостей, входящих в математическую модель исследуемого процесса

4.1.1.1. Результаты исследования рабочих характеристик амортизаторов при изменении их технического состояния

4.1.1.2. Результаты определения упругой характеристики подвески

4.1.1.3. Результаты определения центра масс АТС

4.1.1.4. Результаты определения силового радиуса колеса

4.1.1.5. Результаты экспериментального исследования стационарных характеристик шин по уводу

4.1.2. Результаты оценки адекватности математической модели системы «Подрессоренная масса - Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины -Единичная неровность»

4.2.. Оптимизация режимов тестового воздействия и параметров контроля технического состояния амортизаторов

4.2.1. Результаты оптимизации параметров контроля технического состояния амортизаторов

4.2.2. Результаты оптимизации режимов тестового воздействия на АТС при дорожном методе контроля технического состояния амортизаторов в условиях эксплуатации

4.3. Исследование процесса движения автомобиля по окружности с переездом единичной неровности, при варьировании технического состояния амортизаторов

4.3.1. Результаты исследования процесса движения автомобиля по окружности с переездом единичной неровности, при варьировании технического состояния амортизаторов

4.4. Влияние технического состояния амортизаторов на параметры, характеризующие устойчивость АТС

4.5. Дорожный метод контроля технического состояния амортизаторов в условиях эксплуатации

4.6. Производственная проверка результатов научного исследования

4.7. Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожный метод контроля технического состояния амортизаторов автотранспортных средств в условиях эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования. Автомобильный транспорт (АТ) является самым массовым, и в то же время, самым опасным видом транспорта. Статистика дорожно-транспортных происшествий в нашей стране за период с 2016 по 2018 годы и показывает устойчивую динамику снижения, однако общее количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) составляет более 168000 в год.

С развитием конструкции транспортных средств (ТС) улучшаются их динамические характеристики, растут ускорение и скорость. Как следствие, все больше ДТП сопровождается потерей АТС устойчивости с неконтролируемым изменением траектории движения, заносом, а иногда и опрокидыванием.

Потеря курсовой устойчивости и отклонение АТС от заданного направления движения, является одной из наиболее распространенных причин ДТП. Она наступает вследствие недостаточности сил сцепления в контакте шин АТС с дорогой, когда внешние силы превышают силы сцепления. Силы сцепления шин с дорогой зависят от вида и состояния дорожного покрытия, а также стабильности их контакта с дорогой, который обеспечивают амортизаторы. В условиях эксплуатации техническое состояние амортизаторов снижается, что неизбежно ведет к нарушению стабильности контакта шин с дорогой, снижению сил сцепления и потере курсовой устойчивости АТС.

Амортизаторы являются важным звеном в обеспечении активной безопасности АТС и требуют регулярного контроля. Существующие методы контроля технического состояния амортизаторов не учитывают влияния их работоспособности на показатели курсовой устойчивости АТС. Стремление создать эффективные методы контроля технического состояния амортизаторов, вступает в противоречие с недостатком знаний о закономерностях влияния их работоспособности на показатели курсовой устойчивости АТС.

В связи с этим, задача повышения активной безопасности АТС, на основе дорожного метода контроля технического состояния амортизаторов, учитывающего закономерности влияния их работоспособности на показатели курсовой устойчивости АТС, является актуальной. Её решение позволит значительно повысить устойчивость управляемого движения и активную безопасность АТС в

условиях эксплуатации.

Цель исследования. Повышение активной безопасности АТС в условиях эксплуатации на основе дорожного метода контроля амортизаторов, учитывающего закономерности, характеризующие влияние их технического состояния на показатели устойчивости движения транспортных средств.

Научная гипотеза. Активную безопасность АТС в условиях эксплуатации можно значительно повысить, если в процессе технического осмотра выполнять контроль амортизаторов с учетом влияния их технического состояния на показатели устойчивости движения транспортных средств, при действии на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности.

Объект исследования. Процесс движения АТС с постоянной скоростью по окружности с переездом колесами единичной неровности, при варьировании технического состояния амортизаторов.

Предмет исследования. Закономерности, характеризующие влияние технического состояния амортизаторов на показатели устойчивости движения АТС, в процессе действия на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности.

Задачи исследования:

1) Разработать математическую модель системы «Подрессоренная масса -Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины - Единичная неровность», позволяющую выявлять влияние технического состояния амортизаторов на показатели устойчивости движения АТС, в процессе действия на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности;

2) Выявить функциональные зависимости, характеризующие влияние изменений технического состояния амортизаторов на показатели устойчивости движения АТС, в процессе действия на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности;

3) Научно обосновать дорожный метод контроля технического состояния амортизаторов на основе показателей устойчивости движения АТС;

4) Выполнить производственную проверку результатов научного исследования.

Научной новизной обладают:

1) Математическая модель системы «Подрессоренная масса - Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины - Единичная неровность»,

отличающаяся тем, что она позволяет аналитически исследовать параметры, характеризующие устойчивость АТС, в процессе переезда его колесами единичной неровности и действии боковой силы заданной величины, которая учитывает влияние на исследуемый процесс технического состояния амортизаторов;

2) Выявленные функциональные зависимости, отражающие влияние технического состояния амортизаторов на параметры, характеризующие устойчивость АТС, в процессе переезда колесами единичной неровности и действии боковой силы;

3) Научно обоснованные параметры, характеризующие устойчивость АТС при контроле технического состояния амортизаторов в условиях эксплуатации: у: - угол отклонения продольной оси АТС при переезде через единичную неровность колёс его передней оси; у2 - угол отклонения продольной оси АТС при переезде через единичную неровность колёс задней оси; Ау - алгебраическая сумма этих углов Ау = у: + у2.

Теоретическая значимость исследования:

- Разработанная автором математическая модель позволяет определять зависимости, характеризующие влияние технического состояния амортизаторов на показатели устойчивости движения АТС, в процессе действия на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности;

- Выявленные закономерности, характеризующие влияние технического состояния амортизаторов на показатели устойчивости движения АТС, в процессе действия на них боковой силы и переезде колесами единичной неровности, позволяют разрабатывать эффективные методы контроля амортизаторов и тем самым повышать активную безопасность транспортных средств в условиях эксплуатации;

- Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность контроля технического состояния амортизаторов на основе показателей устойчивости АТС путём измерения и анализа параметров, характеризующих изменение траектории его движения при переезде единичной неровности и действии боковой силы.

Практическая значимость результатов исследования. Внедрение разработанного метода контроля технического состояния амортизаторов на

предприятиях, осуществляющих технический осмотр АТС, позволит повысить качество контроля, что значительно повысит активную безопасность ТС в условиях эксплуатации. Заводам-изготовителям диагностического оборудования результаты работы дают возможность создавать измерительные комплексы на базе гироскопических приборов для контроля устойчивости АТС. Фирмам-производителям амортизаторов и шин результаты работы позволят совершенствовать свою продукцию при сокращении трудоемкости её испытаний. Опытно-конструкторским организациям и учреждениям разработанный метод позволит повысить эффективность полигонных испытаний устойчивости движения АТС с амортизаторами и шинами, имеющими заданные характеристики.

Методы исследований. При проведении аналитических исследований использовали численные методы решения дифференциальных уравнений, методы математического моделирования и математического анализа;

При проведении экспериментальных исследований:

- Процесса переезда автомобилем единичной неровности при движении по окружности - дорожным методом, с использованием современного, оригинального оборудования, а также компьютерной техники;

- Процесса качения колеса с уводом шины - использовали оригинальный шинный тестер с беговым барабаном и метрологически поверенные системы измерения силовых и кинематических параметров;

- Рабочего процесса амортизаторов - использовали разработанный автором динамометрический стенд с метрологически поверенными системами измерения силовых и кинематических параметров.

При планировании эксперимента и оценке адекватности математической модели использовали статистические методы.

Реализация результатов работы.

Результаты работы приняты к внедрению в ООО «Группа компаний «ГАРО»», г Великий Новгород, в ООО «ТОПСТО Менеджмент», г. Екатеринбург, в ОАО «ГАП-3» г. Улан-Удэ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- Активную безопасность АТС в условиях эксплуатации можно значительно повысить, если в процессе технического осмотра выполнять контроль технического состояния амортизаторов дорожным методом, в режиме движения

с постоянной скоростью по круговой траектории заданного радиуса с переездом колес через единичную неровность и измерением параметров, характеризующих изменение траектории движения транспортного средства;

- В качестве параметров, характеризующих устойчивость движения АТС с постоянной скоростью по круговой траектории заданного радиуса с переездом колес через единичную неровность, необходимо использовать углы у: и у2 характеризующие отклонения продольной оси транспортного средства от направления движения, а также алгебраическую сумму Ау этих углов, характеризующую его поворачиваемость.

- Параметры уь у2, и Ау, характеризующие устойчивость движения АТС с постоянной скоростью по круговой траектории заданного радиуса с переездом колес через единичную неровность, обладают высокой чувствительностью к изменению технического состояния амортизаторов;

Апробация работы. Материалы и результаты проведённого научного исследования доложены и одобрены на:

- 90-й, 99-й и 106-й Международных научно-технических конференциях Ассоциации автомобильных инженеров в ИРНИТУ г. Иркутске (апрель 2015 г., 2017 г и 2019 г.);

- I и 11-й Всероссийских научно-практических конференциях «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация» в ЗабГУ, г. Чита (октябрь 2016 г., 2018 г.);

- Международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири: развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства» в СФУ, г. Красноярске (апрель 2016 г.);

- VII и Х-й Всероссийской научно практической конференции «Авиамаш-ностроение и транспорт Сибири» в Иркутске (2016 г и 2018 г.);

- Научно - практической конференции ВСГУТУ посвящённой 95-летию образования республики Бурятия в г. Улан - Удэ (апрель 2018 г);

- VI Международная научно-практическая конференция «Прогресс транспортных средств и систем - 2018», в ВолгГТУ г. Волгоград;

- 77-й международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в г. Москва (январь-февраль 2019 г).

Личный вклад автора.

- Разработал математическую модель системы «Подрессоренная масса -Амортизаторы - Неподрессоренные массы - Шины - Единичная неровность», позволяющую выявлять зависимости параметров, характеризующих устойчивость АТС, от технического состояния амортизатора при его движении по окружности;

- С помощью математической модели выполнил все основные расчёты исследуемых процессов и выявил основные зависимости;

- Провёл экспериментальные и аналитические исследования, в ходе которых выявил функциональные зависимости параметров, характеризующих устойчивость движения АТС с постоянной скоростью по круговой траектории заданного радиуса с переездом колес через единичную неровность, от технического состояния амортизаторов;

- Разработал метод контроля технического состояния амортизаторов, учитывающий параметры устойчивости движения АТС в условиях эксплуатации и выполнил его производственную проверку.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, основных выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 267 наименований, в том числе 14 на иностранном языке и приложений с материалами результатов исследования и их апробации. Работа изложена на 286 странице машинописного текста и включает 32 таблицы, 77 рисунков и 4 приложения.

Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» в Иркутском национальном исследовательском техническом университете в период с 2015 по 2019 гг.

В разные периоды времени в экспериментальных и аналитических исследованиях принимали участие к.т.н., доцент Д.А Тихов-Тинников и аспирант Кузнецов Н. Ю., которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Свою глубокую признательность за непосредственную помощь в период выполнения работы и ценные советы автор выражает научному руководителю, заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» ИРНИТУ д.т.н., профессору А.И. Федотову.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе приводится анализ литературных источников, посвященных исследованиям рабочих процессов, а также диагностики и контроля технического состояния амортизаторов АТС. Рассматривается, принцип работы и функциональная характеристика гидравлического амортизатора с точки зрения его главной функции снижать амплитуду колебания подрессоренных и неподрессорен-ных масс АТС, а также обеспечивать контакт их шин с дорогой. Выполнен анализ методов и средств контроля технического состояния амортизаторов по критерию влияния их технического состояния на устойчивость управляемого АТС. Приведён анализ математических моделей для аналитического исследования движения АТС в условиях возмущений, вызванных неровностями дороги и действием боковых сил.

1.1.Общие положения

Автомобильный транспорт (АТ) имеет большое значение в развитии экономики нашей страны. Высокие темпы автомобилизации обусловлены эффективностью АТ, с точки зрения экономических показателей и удобством по сравнению с другими видами транспорта. Это подтверждается ростом парка АТС, объёмов перевезённого груза и количества пассажиров. За последние 10 лет парк легковых автомобилей в России увеличился на 51% - с 27 млн. штук до 40,9 млн. [267]. Данные по росту автопарка на территории Российской федерации приведены в таблице 1.1. [265].

Таблица 1.1. Данные Министерства транспорта России по росту автомобильного парка страны, [млн. шт.]

Вид транспортного средства 2005 2010 2015 2016 2017

грузовые автомобили 4,8 5,4 6,2 6,3 6,4

автобусы общего пользования 79 158 175 171 170

легковые автомобили 25,6 34,4 44,3 45,2 46,9

Грузооборот автомобильного транспорта увеличивается с каждым годом и уступает только железнодорожным перевозкам (таблица. 1.2.) [264].

Таблица 1.2. Грузооборот по видам транспорта в 2017 и 2018 годах

Вид грузового транс- 2017 г. 2018 г. 2018 г. в % к

порта [млрд. тонно-км] [млрд. тонно-км] 2017 г.

Железнодорожный 2493,4 2597,3 104,2

Автомобильный 253,1 259,0 102,3

Морской 50,08 45,021 90,0

Внутренний водный 67,17 66,091 98,4

Воздушный 7,86 7,80 99,3

Однако, на ряду с позитивным влиянием АТ на рост экономики и развитие инфраструктуры страны существуют негативные факторы, связанные с его развитием. К наиболее отрицательным факторам, относятся дорожно-транспортные происшествия (ДТП), и их последствия. Это обусловлено тем что каждое ДТП сопровождается материальным ущербом, связанным с повреждением АТС и его груза, ранением или человеческими жертвами. На сегодняшний день по данным Министерства транспорта России количество ДТП с участием АТС значительно превосходит количество аварий на других видах транспорта (таблица 1.3) [265].

Таблица 1.3. Число происшествий, погибших и раненых на транспорте в 2017 и 2018 годах

Вид транспорта происшествия, [ шт. ] погибших, [человек] раненых, [человек]

2018 2017 2018 2017 2018 2017

Железнодорожный, общего пользования 10 13 1 4 - 24

Автомобильный, тыс. 168,1 169,4 18,2 19,1 214,9 215,4

Морской, тыс. 67 49 6 6 - 2

Внутренний водный, тыс. 1 5 1 2 - -

Воздушный, тыс. 42 39 128 50 36 29

По данным ГИБДД России основными видами ДТП являются столкновение, наезд на пешехода и опрокидывание. За 12 месяцев 2018 года, доля этих ДТП составила 42,3%, 29,1% и 8%. По статистике 11% таких аварий происходит по

причине выезда АТС на полосу встречного движения и отличается особой тяжестью последствий. За прошлый год количество таких аварий составило 13905 шт., в которых погибло 4470 человек [259, 263].

Значительное число аварий происходит по причине неудовлетворительного состояния АТС. Доля ДТП, в которых выявлены технические неисправности транспортных средств, за 12 месяцев 2018 года составила 3,7%. Всего в стране зарегистрировано 6221 шт. этих ДТП, в которых погибло 1064 и получили ранения 8856 человек [259, 263].

Учитывая актуальность проблемы повышения активной безопасности АТС в условиях эксплуатации необходимо уделять внимание техническому состоянию элементов подвески. Именно подвеска обеспечивает качество контакта шин с дорогой, влияет на устойчивое движение АТС и тем самым влияет на аварийность.

В современных условиях перегруженной транспортной инфраструктуры АТС совершают большое количество манёвров с целью обгона, объезда препятствий, перестроения, поворота и переезда через неровности дороги. Маневрирование АТС может сопровождаться потерей курсовой устойчивости, не контролируемым заносом передней или задней оси, и отклонением автомобиля от заданного направления движения. Потерявший устойчивость автомобиль совершает выезд на полосу встречного движения или пересекает границы транспортных потоков в попутном направлении. Потерей курсовой устойчивости АТС сопровождается значительная часть ДТП.

Устойчивость АТС зависит от стабильности контакта и качества бокового сцепления шин с опорной поверхностью дороги. Она оценивается величиной коэффициента бокового сцепления шины с дорогой. На величину бокового сцепления шин с дорогой влияют их тип, состояние, и стабильность пятна контакта с дорогой, а также вид дорожного покрытия и его качество. Стабильность контакта шин с дорогой обеспечивается работой амортизаторов и элементов подвески.

Подвеска АТС является связующим звеном между его подрессоренной, и не подрессоренными массами. Подвеска состоит из направляющего аппарата (рычагов, шарниров и сайлентблоков), упругих элементов (пружин, рессор торсионов), а также демпфирующих элементов, роль которых выполняют амортизаторы [168].

При движении автомобиля подрессоренные и неподрессоренные массы перемещаются в пространстве, совершая вертикальные и угловые колебания, которые возникают при взаимодействии эластичных шин автомобиля и дорожного покрытия. Эти перемещения возникают в результате действия на АТС внешних и внутренних сил, а также нормальных, продольных и поперечных реакций дороги [178],[114].

В большинстве автомобилей функцию гашения колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс выполняют гидравлические амортизаторы. Они превращают механическую энергию колебаний в тепловую энергию и рассеивают её в окружающей среде. Телескопические амортизаторы легки и компактны и при этом обладают достаточной мощностью. Они имеют стабильные рабочие характеристики в широком диапазоне частот колебаний и доступны для обслуживания в условиях эксплуатации [81].

1.2. Амортизаторы АТС как элемент его активной безопасности

По конструкции телескопические амортизаторы делятся на одно- и двухтрубные. Превращение механической энергии колебания колёс и кузова АТС в тепловую энергию гидравлические амортизаторы осуществляют благодаря вязкостному трению, возникающему в процессе движения их поршня в рабочем цилиндре, заполненном специальной жидкостью [9, 61, 62, 163,187].

Относительные колебания подрессоренной и неподрессоренных масс вынуждает поршень гидравлического двухтрубного амортизатора совершать перемещение, в процессе которого на ходе сжатия происходит вытеснение рабочей жидкости в компенсационную камеру, через дроссельные отверстия и клапаны, расположенные в донной части рабочей полости.

Проходя через дроссельные отверстия и клапаны, рабочая жидкость встречает значительное сопротивление. В результате этого в рабочем цилиндре возникает давление, которое передаётся на поршень и шток амортизатора. Возникающее давление создаёт усилие сопротивления амортизатора на ходе сжатия и отбоя, которое уменьшает кинетическую энергию относительного перемещения кузова и колёс и гасит колебания подрессоренной и неподрессоренной масс.

На ходе сжатия происходит движение поршня амортизатора вниз и часть жидкость перетекает через дроссельные отверстия или клапан из пространства под поршнем в верхнюю часть, а другая часть вытесняется в компенсационную камеру через клапан отбоя, расположенный в днище амортизатора.

На ходе отбоя поршень амортизатора движется вверх, создавая повышенное давление в рабочем пространстве над штоком и разряжение под ним. При этом происходит перетекание жидкости из компенсационной камеры в рабочую через обратный клапан в днище. Сила сопротивления амортизатора на ходе отбоя зависит от настроек клапана, расположенного в его поршне, который регулирует сопротивление проходящей через него жидкости [62, 81, 163, 227].

Главной функцией амортизаторов является эффективное снижение амплитуды и времени протекания возбуждаемых в подвеске колебаний. Без гашения колебаний, в процессе движения усиливаются вертикальные и угловые колебания кузова АТС, и пропадает контакт эластичных шин с дорогой. Неэффективное демпфирование негативно сказывается на эксплуатационных качествах АТС, снижет их комфорт, за счёт потери плавности хода, а также активную безопасность, за счёт ухудшения устойчивости.

Требования - одновременно обеспечивать безопасность и комфорт современного автомобиля противоречат друг другу. Особенно ярко этот тезис подтверждается при изучении демпфирующих свойств подвески АТС. Высокая интенсивность гашения колебаний улучшает устойчивость и управляемость АТС, но снижает его комфортабельность. Низкая интенсивность гашения колебаний улучшает плавность хода АТС, но при этом снижает его активную безопасность при движении на больших скоростях и в сложных дорожных условиях.

Изучению демпфирующих свойств подвески и совершенствованием гидравлических амортизаторов посвятили свои исследования многие видные российские и зарубежные учёные. В этой области знаний известны труды Апетаура М. [245], Дербаремдиккера А.Д. [59-69], Добромирова В.Н., [81], В. Карбона [246],

Лера Е. [251], Маркварда Е.[252], Скиндера И.Б. [87, 88, 187, 188, 189, 190], Певзнера Я.М. [14, 146, 149, 151, 152], Раймпеля Й. [163, 165], Ротенберга Р.В. [167, 168, 169, 170 ,171], Рыкова С.П. [47, 173, 174, 181, 182, 184], Тихонова А.А [201], Хачатурова А.А. [227, 228, 229], Черепанова Л.А. [234], Цимбалина В.Б. [232, 233].

В ходе их научных исследований были выявлены:

- зависимости параметров колебаний масс АТС от рабочих характеристик гидравлических амортизаторов;

- зависимости сил сопротивления амортизаторов от скорости перемещения его поршня;

- оптимальные сочетания рабочей характеристики гидравлических амортизаторов на ходе сжатия и ходе отбоя;

- влияния конструкции амортизаторов на параметры их рабочих характеристик и способность гасить колебания масс АТС;

- физико-химические свойства амортизаторных жидкостей и их влияние на параметры рабочих характеристик гидравлических амортизаторов;

Ими получены следующие результаты:

- разработаны методы и оборудование для исследования рабочих характеристик амортизаторов;

- усовершенствованы конструкции гидравлических амортизаторов с целью повышения их эффективности;

- значительно повышены показатели плавности хода, виброзащиты и безопасности АТС в условиях эксплуатации.

Характеристикой гидравлического амортизатора авторы называют зависимость силы его сопротивления на ходе сжатия и отбоя от скорости перемещения поршня Ед=/(Уа). Исследованию рабочих характеристик амортизатора уделяется много внимания в работах [62, 61, 163, 168, 227, 235].

На современных АТС устанавливают амортизаторы двухстороннего действия, имеющие несимметричную нелинейную характеристику прогрессивного типа (рис.1.1, б).

а) б) в)

Рис. 1.1. Виды рабочих характеристик амортизаторов: а) - прогрессивная; б) - регрессивная; в) - линейная;

В работе Черепанова Л.А. [234] проведён анализ рабочей характеристики амортизатора и сделан вывод о том, что при силовом возмущении (разгон, торможение и др.) необходим максимальный уровень демпфирования во всем частотном диапазоне. При кинематическом возмущении рациональный уровень демпфирования зависит от амплитуд и длин неровностей, а также от частоты возмущения.

В работах Певзнера Я.М. [148, 149] представлены результаты исследования влияния рабочих характеристик гидравлических амортизаторов на параметры, описывающие процесс колебания АТС и изменения длинны хода его подвески. По результатам исследования автор делает выводы о том, что вопрос выбора характеристик амортизаторов требует детального изучения с целью получения общей закономерности влияния отдельных участков характеристики амортизатора на колебания АТС. При определении параметров рабочей характеристики амортизаторов необходимо учитывать не только коэффициенты демпфирования, установленные при стационарных колебаниях на дороге с однородном профилем, но и нестационарные процессы, связанные с переездом колесами АТС отдельных больших неровностей. В работах [62, 81, 163, 168, 227, 229] подробно рассмотрены линейная, прогрессивная, и регрессивная характеристики амортизаторов (рис.1.5).

Регрессивная характеристика (Рис. 1.5, б) амортизаторов, описывается функцией вида [62, 227]:

^ = КД ■ Уа 0'5

(1.1)

где: Кд - коэффициент сопротивления амортизатора;

Уа - скорость перемещения поршня амортизатора.

При малых скоростях движения поршня сопротивление амортизатора растёт быстро, а с увеличением скорости монотонно замедляется. Амортизаторы с регрессивной характеристикой оказывают повышенное сопротивление боковым и продольным колебаниям кузова, при движении на повороте и в условиях экстренного торможения. При этом в сравнении с амортизаторами, имеющими прогрессивную характеристику они не столь эффективны при движении по дороге, имеющей микро неровности.