Контроль технического состояния автомобильных амортизаторов на основе характеристик сцепления шин с опорной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Кузнецов Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие положения
1.2. Анализ характеристик рабочих процессов амортизаторов и их математических описаний
1.3. Анализ результатов исследований по устойчивости и управляемости АТС
1.4. Оценочные показатели эффективности работы амортизаторов
1.5. Анализ методов и средств диагностики и контроля технического состояния подвески и амортизаторов
1.5.1. Контроль технического состояния амортизаторов в составе подвески АТС
1.5.2. Контроль технического состояния амортизаторов вне АТС
1.5.3. Тестовые воздействия на амортизаторы при стендовых методах контроля их технического состояния
1.6. Моделирование колебательных систем «Опорная поверхность - Эластичная шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса»
1.7. Моделирование боковых реакций шины при неустановившемся режиме деформаций
1.8. Выводы по 1 главе
1.9. Задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТЕНДОВОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АМОРТИЗАТОРОВ АТС ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИМИ СПОСОБНОСТИ ШИН СОЗДАВАТЬ БОКОВЫЕ РЕАКЦИИ
2.1. Допущения, принятые в разработанной модели
2.2. Структурная схема системы «Опорная поверхность - Эластичная шина -Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса»
2.3. Математическая модель процесса формирования боковых реакций между эластичной шиной и опорной поверхностью при переезде колесом, движущимся с углами увода, единичной неровности
2.3.1. Математическое описание процесса формирования боковых реакций RY шины в режиме движения с углом увода
2.3.2. Математическое описание процесса формирований нормальных реакций, действующих на шину от опорной поверхности
2.3.4. Описание процесса колебаний подрессоренной и неподрессоренной масс
2.3.5. Математическое описание динамики массы эластичной шины в окрестности её пятна контакта с опорной поверхностью
2.4. Алгоритм расчета выходных параметров системы «Опорная поверхность -Шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса»
2.5. Контроль технического состояния амортизаторов АТС по обеспечению способности шин создавать боковые реакции
2.5.1. Оптимизация параметров тестового воздействия на объект исследования
2.5.2. Определение показателей для контроля уровня работоспособности амортизаторов по обеспечению ими способности шин создавать боковые реакции
2.5.2.1. Обоснование шкалы уровней работоспособности амортизаторов по их рабочей характеристике
2.5.2.2. Научное обоснование показателя, учитывающего влияние уровня работоспособности амортизаторов на способность шин создавать боковые
реакции
2.5.2.3. Обоснование нормативных значений коэффициента [XL]
2.6. Выводы по второй главе
3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика экспериментального исследования характеристик амортизаторов в условиях эксплуатации АТС
3.1.2. Оборудование для задания тестовых режимов на объект исследования
3.1.2.1. Основные требования, предъявляемые к оборудованию для задания тестовых режимов
3.1.2.2. Описание стенда для задания тестовых режимов на объект экспериментального исследования
3.1.3. Системы измерения, преобразования и регистрации силовых и кинематических параметров рабочей характеристики амортизаторов
3.1.3.1. Система измерения сил сопротивления амортизатора ¥д
3.1.3.2. Системы измерения перемещения поршня амортизатора
3.1.3. Методики тарировки систем измерения, преобразования и регистрации
силовых и кинематических параметров
3.1.3.1. Методика тарировки системы измерения силы сопротивления амортизатора
3.1.3.2. Методика тарировки системы измерения перемещения поршня амортизатора
3.2. Методики экспериментального исследования характеристик эластичных шин при стационарном и нестационарном уводе
3.2.1. Методика экспериментальных исследований характеристик эластичных шин при стационарном уводе
3.2.2. Методика экспериментального исследования процесса нарастания боковой реакции по пути при малых углах увода
3.2.3. Шинный тестер для исследования характеристик эластичных шин
3.2.3.1. Требования к шинному тестеру
3.2.3.2. Описание шинного тестера
3.2.3.3. Системы измерения силовых и кинематических параметров шины
3.2.3.3.1. Система измерения и регистрации нормальной реакции Яг, действующей от опорной поверхности на колесо
3.2.3.3.2 Система измерения боковой реакции Яу
3.2.3.4. Методики тарирования электронных измерительных систем шинного тестера
3.2.3.4.1. Методика тарировки системы измерения нормальной реакции Яг, действующей от опорной поверхности на колесо
3.2.3.4.2. Методика тарировки системы измерения боковой реакции Яу
3.3. Методика экспериментального исследования процесса переезда колесом, движущимся с углом увода, единичной неровности при изменении технического состояния амортизатора
3.3.2. Оборудование для задания тестовых воздействий
3.3.2.1. Основные требования к оборудованию
3.3.2.2. Описание конструкции и работы стенда
3.3.2.3. Измерительные системы стенда
3.3.2.3.1. Система измерения нормальной реакции, действующей от неподрессоренной массы на подрессоренную
3.3.2.3.2. Система измерения боковой реакции, действующей от неподрессоренной массы на подрессоренную
3.3.2.4. Методики тарировки измерительных систем стенда
3.3.2.4.1. Методика тарировки системы измерения нормальной реакции
3.3.2.4.2. Методика тарировки системы измерения боковой реакции Яуд
3.4. Методика экспериментального исследования радиуса колеса с эластичной шиной в ведомом режиме
3.5. Методика планирования экспериментальных исследований
3.6. Методика оценки адекватности математической модели исследуемого процесса
3.7. Выводы по 3 главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Характеристики амортизаторов и шин для проведения поискового эксперимента процесса переезда колесом, движущимся с углом увода, единичной неровности
4.1.1. Результаты экспериментального исследования характеристик амортизаторов в условиях эксплуатации АТС
4.1.2. Результаты экспериментальных исследований характеристик эластичной шины при стационарном и нестационарном уводе
4.1.2.1. Результаты экспериментального исследования характеристик эластичной шины MICHELIN 195/95 R15 91Н при стационарном уводе
4.1.2.2. Результаты экспериментального исследования процесса нарастания боковой реакции по пути при малых углах увода ô
4.1.3. Результаты экспериментального исследования радиуса качения колеса в ведомом режиме
4.1.4. Результаты поискового эксперимента процесса переезда колесом, движущимся с углом увода, единичной неровности с изменением технического состояния амортизатора
4.2. Оценка адекватности математической модели процесса формирования боковых реакций шины при переезде колесом, движущимся с углом увода, единичной неровности
4.3. Результаты исследования процесса формирования боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, единичной неровности
4.3.1. Оптимизация параметров тестового воздействия
4.3.2. Результаты определения шкалы уровней работоспособности амортизаторов и нормативных значений коэффициента Хь снижения фрикционных свойств шины
4.4. Методика контроля технического состояния амортизаторов АТС с учетом их влияния на способность шин создавать боковые реакции
4.5. Производственная проверка результатов проведенного научного исследования
4.6. Результаты и выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль технического состояния автомобильных амортизаторов на основе характеристик сцепления шин с опорной поверхностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Автомобильный транспорт был и остается самым распространенным и в то же время самым опасным видом транспорта. Каждый день на дорогах России происходит в среднем около 2,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибают около 40 человек и получают увечья более 500 человек [208]. Значительная часть ДТП происходит причине потери устойчивости и управляемости автотранспортных средств (АТС).
Устойчивость и управляемость АТС зависит от продольных и боковых реакций, которые образуются в пятнах контактов шин с опорной поверхностью дороги. Дорожное полотно имеет переменный профиль с неровностями, которые оказывают возмущающие воздействия на шины. В результате, кузов АТС и его неподрес-соренные массы совершают колебательные движения, что негативно влияет на стабильность сцепления шин с опорной поверхностью.
Стабильность сцепления шин с опорной поверхностью дороги обеспечивают амортизаторы. Во время эксплуатации АТС техническое состояние амортизаторов ухудшается, и как следствие, ухудшается качество сцепления шин с дорогой, а вместе с ним управляемость, устойчивость и активная безопасность АТС.
По данным компании Мопгое и TUV Rheinland легковой автомобиль движущийся со скоростью 57 км/ч по асфальтобетонному покрытию при всех четырех неработоспособных амортизаторах теряет устойчивость при повороте на дороге радиусом 40 метров. При движении по тому же радиусу с исправными амортизаторами, потеря устойчивости АТС наступает при скорости 65 км/ч, т.е. даже на ровной дороге без видимых неровностей шины теряют контакт с опорной поверхностью, если амортизаторы АТС неисправны [84, 166].
Существующие методики контроля и диагностики амортизаторов не учитывают такое важное свойство, как влияние их технического состояния на показатели устойчивости движения АТС. Попытки разработки методик контроля амортизаторов, учитывающих их влияние на показатели устойчивости движения АТС, сдерживаются отсутствием знаний о закономерностях влияния технического состояния амортизаторов на качество сцепления шин с опорной поверхностью.
Поэтому научное исследование, направленное на выявление закономерностей влияния технического состояния амортизаторов на качество сцепления шин с опорной поверхностью при качении колеса с уводом и действии возмущений в виде колебаний его нормальной нагрузки, является актуальным. Оно позволит значительно повысить эффективность контроля автомобильных амортизаторов, повысить управляемость и устойчивость АТС в условиях эксплуатации, а также их активную безопасность.
Цель исследования: Повышение устойчивости и активной безопасности АТС на основе контроля автомобильных амортизаторов, учитывающего влияние их технического состояния на характеристики сцепления шин с опорной поверхностью в условиях колебаний нормальной нагрузки.
Научной гипотезой является предположение о том, что эффективность контроля автомобильных амортизаторов можно значительно повысить, если учитывать влияние их технического состояния на показатели сцепления шин с опорной поверхностью при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность.
Объект исследования: Процесс формирования шиной боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность.
Предмет исследования: Зависимость, характеризующая влияние технического состояния амортизаторов на характеристики бокового сцепления шины с опорной поверхностью в условиях колебаний нормальной нагрузки на колесо.
Задачи исследования:
1) Разработать математическую модель системы «Опорная поверхность -Эластичная шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса», позволяющую выполнять аналитические исследования процесса формирования шиной боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность, и учитывать влияние на этот процесс технического состояния амортизаторов;
2) Выявить функциональную зависимость между параметром технического
состояния амортизаторов и параметром, характеризующим снижение боковой реакции шины при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность;
3) Научно обосновать методику контроля амортизаторов АТС, учитывающую влияние их технического состояния на способность шин создавать боковые реакции в условиях возмущений, вызванных колебаниями нормальной нагрузки на колесах;
4) Выполнить производственную проверку результатов исследования и дать им оценку.
Научной новизной обладают:
1) Математическая модель системы «Опорная поверхность - Эластичная шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса», позволяющая выполнять аналитические исследования процесса формирования шиной боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность;
2) Выявленные зависимости параметров, характеризующих сцепление шины с опорной поверхностью, от технического состояния амортизаторов в процессе эксплуатации;
3) Разработанная методика контроля технического состояния амортизаторов основанная на анализе характеристик сцепления шин с опорной поверхностью.
Теоретическая значимость исследования: Полученные математические модели и выявленные закономерности, позволяют аналитически оценивать техническое состояние амортизаторов на основе их влияния, на сцепление шины с опорной поверхностью, в условиях возмущений, вызванных колебаниями нормальной нагрузки.
Практическая значимость исследования: Разработанная методика и реализующее её оборудование позволяют экспериментально оценивать техническое состояние амортизаторов АТС в условиях эксплуатации с учетом его влияния на характеристики сцепления шин с опорной поверхностью.
Учет характеристик сцепления шин с опорной поверхностью в процессе
контроля технического состояния амортизаторов позволяет значительно повысить устойчивость движения АТС и их активную безопасность в условиях эксплуатации.
Методы исследований.
При проведении аналитических исследований использовали численные методы решения дифференциальных уравнений, методы математического моделирования и математического анализа;
При проведении экспериментальных исследований:
- Процесса формирования шиной боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность, использовали оригинальное, метрологически поверенное научно-исследовательское оборудование;
- Процесса качения колеса при уводе шины использовали оригинальный шинный тестер с беговым барабаном и метрологически поверенными системами измерения силовых и кинематических параметров;
- Рабочего процесса амортизаторов АТС использовали динамометрический стенд с метрологически поверенными системами измерения силовых и кинематических параметров.
При планировании эксперимента и оценке адекватности математической модели использовали статистические методы.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в ООО «Группа Компаний ГАРО» г. Великий Новгород, ООО «ТОПСТО Менеджмент» г. Екатеринбург и ОАО «Улан-Удэнское Грузовое автотранспортное предприятие №3» г. Улан-Удэ.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) Математическая модель системы «Опорная поверхность - Эластичная шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса», позволяющая рассчитывать параметры процесса движения колеса с эластичной шиной с углами увода, при переезде единичной неровности, учитывает влияние на
исследуемый процесс: сцепных свойств шин, технического состояния амортизаторов, динамики колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс и профиля опорной поверхности;
2) Параметры, характеризующие процесс формирования шиной боковых реакций при переезде колесом, движущимся с углом увода, через единичную неровность, в большей мере зависят от технического состояния амортизаторов, сцепных свойств шины, а также от сцепных характеристик и профиля опорной поверхности по которой движется колесо;
3) Эффективность контроля технического состояния автомобильных амортизаторов в условиях эксплуатации можно значительно повысить, если в процессе контроля учитывать характеристики сцепления шин с опорной поверхностью, при качении колеса с уводом, и переезде им единичной неровности.
Апробация работы. Материалы и результаты научного исследования доложены и одобрены на: 90-й, 99-й и 106-й Международных научно-технических конференциях Ассоциации автомобильных инженеров в ИРНИТУ г. Иркутске (апрель 2015 г., апрель 2017 г., апрель 2019 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» в Иркутске (апрель 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири: Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства» в г. Красноярске (апрель 2016 г.); I и 11-й Всероссийских научно-практических конференциях «Наземные транспортно-технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация» в ЗабГУ, г. Чита (октябрь 2016 г. и октябрь 2018 г.); Научно - практической конференции ВСГУТУ, посвящённой 95-летию образования республики Бурятия в г. Улан-Удэ (апрель 2018 г.); Х-й Международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» в ИРНИТУ, г. Иркутск (май 2018 г.); VI Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2018» в г. Волгоград (октябрь 2018 г.).
Личный вклад автора. При проведении исследования автор лично: - разработал математическую модель системы «Опорная поверхность -
Эластичная шина - Неподрессоренная масса - Подвеска - Подрессоренная масса», позволяющую рассчитывать параметры процесса движения колеса с эластичной шиной с углами увода, при переезде единичной неровности, которая учитывает влияние на исследуемый процесс, сцепных свойств шин, технического состояния амортизаторов, динамики колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс и профиля опорной поверхности;
- подготовил и провел экспериментальные и аналитические исследования, в ходе которых выявил зависимость параметров, характеризующих снижение боковой реакции шины, от технического состояния амортизаторов в процессе эксплуатации и их нормативные значения для контроля технического состояния амортизаторов;
- разработал методики контроля технического состояния амортизаторов АТС с учетом их влияния на способность шин создавать боковые реакции;
Структура и её объем. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 211 наименований, в том числе 17 на иностранном языке и приложений с материалами результатов. Данная работа изложена на 221 страницах машинописного текста и включает в себя 13 таблиц, 77 рисунков, 109 формул и 4 приложения.
Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» Иркутского национального исследовательского технического университета в период с 2015 по 2019 гг.
Свою глубокую признательность за помощь в период выполнения работы и ценные советы автор выражает научному руководителю, заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» ИРНИТУ, д.т.н., профессору А.И. Федотову.
За помощь в проведении экспериментальных и аналитических исследований автор выражает искреннюю благодарность своим коллегам по работе и учебе: на кафедре «Автомобильный транспорт» ИРНИТУ: аспирантам Лысенко А.В., Маркову А.С. и к.т.н., доценту Янькову О.С.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие положения
Автотранспортные средства (АТС) занимают лидирующую позицию по объемам перевозок грузов и пассажиров в сравнении с воздушным, железнодорожным и водным транспортом. Этому свидетельствует статистика Министерства транспорта Российской Федерации 2018 года [111].
В то же время АТС является самым опасным видом транспорта. Только за последние 4 года в России по официальным данным ГИБДД в результате дорожно-транспортных происшествий погибло более 80 тысяч людей и около 900 тысяч получили ранения [209].
По данным ГИБДД, одной из основных причин ДТП считается несоблюдение водителями АТС скоростного режима (25 % от общего числа ДТП) [206], что особенно опасно при движении с маневрированием, так как это приводит к потере устойчивости и управляемости транспортных средств (ТС). Около 65 % от общего числа всех ДТП происходит в процессе изменения траектории движения ТС или сопровождается им. Результатом этого являются потеря управляемости АТС (с выездом на встречную полосу движения), а также их занос и опрокидывание [211, 208, 211].
По словам Литвинова А.С. управляемость АТС - это совокупность его свойств, характеризующих возможность изменять в соответствии с желанием водителя направление движения и траекторию направляющей точки [104].
Устойчивость АТС - это совокупность его свойств противостоять действию возмущающих сил, вызванных взаимодействием колес с неровностями дороги, аэродинамическими силами, наклоном дороги, силами инерции и др. [104].
Все АТС должны обладать достаточной для безопасного движения устойчивостью, поскольку это свойство наряду с другими эксплуатационными свойствами АТС в значительной степени определяет их безопасность движения в условиях эксплуатации [98-104].
Из теории эксплуатационных свойств АТС известно, что ТС способно
сохранять устойчивое движение при воздействии на него боковой силы, только в том случае, если выполняется условие [172]:
где: Ry, Rz и Rx - соответственно боковая, нормальная и продольная реакции, действующие от опорной поверхности на шину;
Ф - коэффициент сцепления шины с опорной поверхностью.
Достаточные для устойчивого и управляемого движения АТС боковые реакции Ry, формируемые шинами, будут обеспечены только в том случае, если их пятна контакта с дорогой будут стабильными.
При движении АТС по дороге с переменным профилем, подрессоренные и неподрессоренные массы совершают вертикальные и угловые колебания. Функцию гашения колебаний подрессоренных и не подрессоренных масс АТС выполняют амортизаторы в их подвеске. Они обеспечивают как плавность хода АТС, так и стабильность пятен контакта шин с опорной поверхностью дороги.
Научные труды Н. Ф. Бочарова, М. С. Высоцкого [24-25], Г. А. Гаспарянца, А. И. Гришкевича[38-39], А.Д. Дербаремдикера [50-59], В. В. Осепчугова [121], Й. Раймпеля [142], И.Б. Скиндера [160-163] и др. посвящены описанию узлов подвески, анализу и расчетам систем подрессоривания АТС и на этой основе рассмотрены вопросы их колебаний.
В своих трудах Д.А. Антонов и П.В. Аксенов [2-4] представили подробный анализ колебаний многоосных АТС.
Анализ публикаций по теме исследования показывает, что к настоящему времени достаточно подробно изучены и проанализированы вопросы плавности хода и виброзащиты колесных транспортных средств (КТС). Им посвятили свои труды Ю.Б. Беленький [12-13], Г.Г. Гридасов [37], В.В. Новиков [120], И.Г. Пархиловский [123-126], Я.М. Певзнер [126], Р.В. Ротенберг [144-147], А.А Силаев [159], А.А. Ха-чатуров [174], Е.А. Чудаков [184], Н.Н. Яценко [187], E. Marguard, L. Oberto, J. Ellis [185, 194], M. Julien и другие. В частности, ими было доказано, что в цикле колебаний подвески существуют зоны неэффективной работы амортизаторов. Введено понятие - коэффициент эффективной работы амортизатора. Разработаны
(1.1)
алгоритмы оптимального регулирования амортизаторов по частоте, фазе и направлению колебаний, которые исключают неэффективные зоны рабочего процесса.
Вопросы эксплуатации пневмогидравлических рессор были подробно изучены такими учеными как Ю. Ю. Беленький, Г. П. Веселов, А. М. Горелик, А. С. Горобцов, А. Н. Густомясов, Л. И. Добрых, Б. М. Елисеев, С. С. Журавлев, В. И. Колмаков, Г. О. Котиев, А. А. Мельников, А. Д. Пашин, Я. М. Певзнер, И. М. Рябов, К. В. Чернышов [12, 34, 36, 68, 75, 91].
Исследованием рабочих процессов амортизаторов и их влиянием на эксплуатационные свойства АТС занимались такие российские и зарубежные ученые как А.Д. Дербаремдикер, И.Б. Скиндер, Я.М. Певзнер, В.А. Иларионов, Р.В. Ротенберг, Э. Льюис, F. ОДМ^ и другие. В ходе их исследований установлено, что эксплуатация АТС с неисправными амортизаторами приводит к [45-64, 129, 130 143-148]:
• снижению скорости безопасного прохождения АТС поворота;
• ухудшению курсовой устойчивости и управляемости АТС на повышенных скоростях;
• усилению эффекта аквапланирования шин на мокрой дороге;
• снижению эффективности систем курсовой устойчивости АТС;
• увеличению амплитуд колебаний подрессоренной и неподрессоренных масс АТС;
• увеличению тормозного пути АТС;
• ускоренному износу шин, пружин, деталей подвески, трансмиссии и кузова АТС;
• снижению комфорта управлением АТС и повышению утомляемости водителя;
• снижению сцепных свойства шин с дорогой, что приводит к потере части полезной мощности, ухудшению разгонной динамики АТС и увеличению расхода топлива.
Анализ научных трудов и нормативных документов позволяет утверждать, что амортизаторы являются важными элементами подвески АТС, обеспечивающими его активную безопасность в условиях эксплуатации.
Как правило, амортизаторы АТС изнашиваются постепенно и незаметно для водителя. Требуется регулярный контроль их технического состояния с позиции обеспечения стабильного сцепления в пятне контакта шины с опорной поверхностью, поскольку это определяет безопасное и устойчивое движение АТС.
Существующие методики контроля и диагностики амортизаторов в своём большинстве позволяют выполнять оценку их технического состояния с позиции обеспечения параметров, характеризующих плавность хода АТС и нагрузки на шину [169].
Существующие методики контроля и диагностики совершенно не учитывают такое важное свойство амортизаторов как их влияние на стабильность сцепления шин в пятне контакта с опорной поверхностью дороги. Связано это с тем, что для разработки таких методик необходимы знания закономерностей, характеризующих влияние технического состояния амортизаторов на качество сцепление шины с опорной поверхностью. Эти вопросы недостаточно изучены.
Поэтому научное исследование, направленное на повышение эффективности контроля технического состояния автомобильных амортизаторов на основе учета характеристик сцепления шин с опорной поверхностью при качении колеса АТС с уводом, при действии возмущений в виде колебаний его нормальной нагрузки, является актуальным. Оно позволит значительно повысить эффективность методов контроля автомобильных амортизаторов, повысить управляемость и устойчивость АТС в условиях эксплуатации, а также их активную безопасность.
1.2. Анализ характеристик рабочих процессов амортизаторов и их
математических описаний
Амортизаторы применяют для гашения колебаний подрессоренной и не-подрессоренных масс АТС, для преобразования энергии их колебаний в тепловую энергию. В разное время в конструкции АТС применялись разные виды гасящих устройств, классификация которых приведена на рис. 1.1. [50].
В ходе многочисленных аналитических и экспериментальных исследований установлено, что наименее материалоемкими и наиболее компактными, при
одинаковой мощности сопротивления, являются однотрубные и двухтрубные гидравлические телескопические амортизаторы двухстороннего действия. Поэтому на современных автотранспортных средствах в основном их и применяют [50].
Рис. 1.1. Классификация устройств, гасящих колебания в подвесках АТС [50].
Гашение колебаний масс АТС гидравлическими амортизаторами, производится посредством преобразования их кинетической энергии в тепловую, за счет трения жидкости.
Большой вклад в науку в области исследования конструкции, рабочих характеристик, а также влияния качества работы амортизаторов на эксплуатационные свойства АТС внесли: Гельфгат Д.Б. [26], Гридасов Г.Г. [37], Дербаремдикер А.Д. [45-64], Златовратский О.Д. [79], Певзнер Я.М. [129,130], Ротенберг Р.В. [143-148], Рыков С.П. [156], Скиндер И.Б. [160-163], Хачатуров А.А. [174], Яценко Н.Н. [186,187], Lehr E [195], Carbon. C. [191], Marquard E. [196], Apetaur M. [188] и другие отечественные и зарубежные ученые. Ими были разработаны основные положения
теории колебаний АТС и проведены исследования, направленные на разработку методов расчетов конструктивных элементов гидравлических телескопических амортизаторов, с целью оптимизации их рабочих характеристик для обеспечения комфортабельного и безопасного движения АТС.
Ученые выделяют 3 основных вида рабочих характеристик гидравлических амортизаторов, которые графически представляют в виде рабочих диаграмм: линейные; прогрессивные;регрессивные (Рис.1.2) [50].
а) б) в)
Рис. 1.2. Рабочие характеристики гидравлических амортизаторов АТС:
а) - линейные; б) - прогрессивные; в) - регрессивные.
Рабочие характеристики амортизаторов получают на специальных динамометрических стендах. Принцип работы динамометрических стендов заключается в том, что шток амортизатора, жестко закрепляют на стенде и оставляют неподвижным, а цилиндр перемещаю вверх и вниз в заданном диапазоне скорости перемещения. Либо наоборот, цилиндр амортизатора жестко закрепляют на стенде, а шток амортизатора перемещают. При этом производятся измерения сил сопротивления ¥д, перемещение За и скорость Ул перемещения поршня амортизатора.
Для описания закономерностей изменения сил сопротивления, которые создает амортизатор при его работе, его рабочую характеристику разделяют на 4 участка: 2 начальных (дроссельные режимы) и 2 клапанных участка при ходе отбоя и сжатия, каждый из которых имеет вид, представленный на рис.1.3.
Рис. 1.3. Рабочая характеристика гидравлического амортизатора: 1 и 2 - начальные участки (дроссельный режим); 3 и 4 - клапанные участки, соответственно при ходе сжатия и отбоя.
Закономерности изменения сил сопротивления амортизатора от скорости УА перемещения поршня относительно цилиндра на начальных участках при ходе сжатия Едсж и отбоя Едотб представляют степенными функциями вида [50, 122]:
^ = к
Дсж пс
У
(1.2)
^ = к
Дотб по
У,
Э18ПУа ,
(1.3)
где кпс и кпо - коэффициенты сопротивления на начальных участках при ходе сжатия и отбоя соответственно.
На клапанных участках функции изменения сил сопротивления амортизатора при ходе сжатия ¥дсж и отбоя Гдотб представляют в следующем виде [50, 122]:
ГдСж ={г'дСж+ктс-(¡Уа| - УАс| ))' Ы8пУа ,
(1.4)
п
п
FДот б \F' Дот б +kmo -(va| - Vao \J" )• signVA
(1.5)
где: VAC и VAO - скорости перемещения поршня, соответствующие началу открытия клапанов при ходе сжатия и отбоя;
kmc и kmo - коэффициенты сопротивления на клапанных участках при ходе сжатия и отбоя соответственно;
F 'дсж и F 'дотб - силы сопротивления амортизатора, в момент открытия клапанов при ходе сжатия и отбоя.
Формулы (1.2) - (1.5), описывающие изменения сил сопротивления амортизатора используют при моделировании динамики колебаний неподрессоренных и подрессоренных масс АТС. В частности, такой подход к моделированию рабочего процесса амортизаторов применяли в своих исследованиях Хачатуров А.А., Ротен-берг Р.В, J. Reimpell и др. ученые.
Дубровская О.А. в своих работах отмечает, что для точного математического описания динамики колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс АТС, рабочий процесс амортизатора достаточно описать функцией переменной структуры [70]:
P(P ) =
P1 (u) = a1v+ b1; P2 (v) = a2 u2 + b2 u+ c1;
P3(u) = a3u;
P4 (u) = a4 u; P5 (u) = a5 u2 + b3u+ c2;
P6 (u) = a6u+ b4; P7 (u) = a7 u2 + b5 u+ c3;
u e \u1;u2
k; [u3; k; k; k; k;
u e \u2;u3
u e iu3;u4
u e \u4;u5
u e \u5;'u6
u e iu6;u7
u e \u7;u8
(1.6)
где и - скорость относительного перемещения поршня амортизатора.
Данная функция была получена на основании рабочей характеристики амортизатора передней подвески автомобиля ВАЗ-2110. Для этого она была разделена на 7 участков (рис.1.4.). Такой подход к моделированию рабочего процесса амортизатора, с одной стороны, позволяет с высокой степенью точности описывать
каждый участок рабочей характеристики амортизатора (РХА). Но с другой стороны, такой подход значительно усложняет расчет сил сопротивления амортизатора и требует большого объема эксперимента. Поэтому оно далеко не всегда корректно, а применение целесообразно.
Рис.1.4. Вид рабочей характеристики амортизатора передней подвески автомобиля ВАЗ-2110, из публикации Дубровской О.А[70].
Черепанов Л.А. при исследовании влияния характеристик амортизаторов подвески на плавность хода легкового автомобиля представил характеристику амортизатора в виде кусочно-линейной функции [176, 177]:
Гд =
ГД 1 = К1 ■ УА + Ь1, У А < У РД2 = К2 • УА, У < УА < 0 Рдз = К3 ■ УА, 0 < УА < У2 Гд4 = К4 . Уа + Ь2, УА > У2
(1.7)
где: У1 и У2 - скорости перемещения поршня амортизатора относительно его цилиндра, соответствующие началу открытия клапанов при ходе отбоя и сжатия соответственно;
УА - скорость перемещения поршня амортизатора относительно его цилиндра. Ки, К2, К3 и К4 - коэффициенты сопротивления амортизатора на начальных и клапанных участках характеристики амортизатора.
Для описания рабочей характеристики амортизатора автор представил рабочую характеристику амортизатора в виде кусочно-линейной функции, состоящей из четырех участков - двух начальных участков и двух клапанных участков, каждый из которых аппроксимировал линейными зависимостями (Рис. 1.5).
Рис.1.5. График кусочно-линейной функции, описывающей рабочую характеристику амортизатора по Л.А. Черепанову.
Анализ литературных источников, содержащих результаты исследований, посвященных изучению рабочего процесса амортизаторов, и его математическому описанию показывает, что при моделировании динамики колебаний подрессоренных и неподрессоренных масс АТС в условиях эксплуатации вполне корректно использование кусочно-линейной функции. Ее достаточно просто представить путем аппроксимации четырех функциональных участков рабочей характеристики амортизатора линейными уравнениями. При этом рабочие характеристики амортизаторов можно получить на обычном динамометрическом стенде. Этот метод является довольно простым и легко реализуется в условиях эксплуатации АТС. Он не требует больших затрат времени, трудовых и материальных средств.