Дополнительное техническое образование учащихся в условиях инновационного образовательного учреждения "лицей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дурандина, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дурандина, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ
УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
§ 1,1, Дополнительное образование в общеобразовательном учреждении как компонент непрерывного образования.
§ 1.2. Подходы к проектированию педагогических систем с позиций идей многоуровневого допрофессионального образования.
§ 1.3. Состояние подготовки технической направленности в школах зарубежных стран в современных условиях.
ГЛАВА 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ -КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В
ТЕХНИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.
§ 2.1. Личностно-ориентированное обучение - оптимальное условие развития индивидуальных способностей учащихся лицея.
§ 2.2. Индивидуализация и дифференциация в дополнительном техническом образовании учащихся лицея,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. $
§ 2.3. Экспериментальная проверка личностно-ориентированного дополнительного технического образования учащихся лицея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное техническое образование учащихся в условиях инновационного образовательного учреждения "лицей"»
Актуальность исследования В марте 2000г. в России принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации закон об утверждении Федеральной программы развития образования. Одним из основных мероприятий Программа провозглашает разработку содержания образования, соответствующего современному российскому и мировому уровню развития техники, науки, культуры.
Одними из основных направлений развития системы образования Программа называет: развитие и комплексное координационное регулирование научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, других образовательных и научных организаций системы образования как основы обеспечения единства обучения и науки, а также государственную поддержку научно-технического творчества учащейся молодёжи.
Кроме того, Федеральная программа образования определяет важность внедрение новых образовательных технологий в системе дошкольного образования, Для школьного возраста Федеральная программа считает необходимым развитие возможностей для образования одарённых обучающихся с учётом их индивидуальности, а также необходимость организации форм дополнительного образования детей в образовательных учреждениях общего среднего образования.
Дополнительное техническое образование различных направлений, учитывающее индивидуальные интересы детей разного возраста не получили достаточного распространения в общеобразовательных учреждениях. В инновационных же образовательных учреждениях, имеющих старшие профильные классы, программы развивающего технического направления заменяются рядом инженерных курсов, дублирующих содержание, цели, задачи, формы и методы вузовского инженерного образования.
В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 27 июля 2000г. №14\1 ставится проблема о необходимости разработки новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования с учётом интеграции общеобразовательных предметов и курсов дополнительного образования. Особое значение придаётся технической проектной деятельности, которая на новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию. Большое значение придаётся пропедевтическому курсу в начальной школе, когда акцент делается на развитие функциональной самостоятельности при создании объектов (простых игрушек, моделей).
Роль дополнительного образования для творческого развития детей определена в работах В.П. Голованова, С.В. Евтушенко, А.Я. Журкиной, Е.В. Леоновой, В.Ю. Лешер и др.
В работах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, И.С. Якиманской, А. Н. Леонтьева вопросы технической творческой деятельности представлены достаточно широко. Получили раскрытие различные аспекты технической творческой деятельности в работах Ю.К. Бабанского, В.А. Горского, Д. М. Комского, В.Г. Разумовского и других.
Исследованию возможности дополнительного образования для развития технического творчества школьников посвящены работы Ю.К. Бабанского, Г.С. Гершунского, В.А. Горского, СЛ. Иванова, Д.М. Комского, И. А. Ланиной и др.
Важность создания благоприятной дружественной среды для творческого развития школьников выделяются В.А. Горским и А.Я. Журкиной. Средовому подходу в образовании посвящены работы В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Г.Е. Пейсаховича, А.В. Петровского и др.
Необходимостью создания условий для развития творческих технических способностей на этапе выбора профессии, в довузовском опыте считают ученые Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарева, Ю.С Столяров, В,Д. Путилин. Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных методическому обеспечению процесса формирования инженерно-профессиональной направленности личности, учитывающей индивидуальные интересы детей разного возраста в общеобразовательных учреждениях.
В ходе теоретического анализа научных источников, нормативных документов, материалов международных, всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили следующие противоречия:
• между требованиями, выдвигаемыми современным законодательством и нормативными документами в области дополнительного технического образования для детей различных возрастов в системе общего среднего образования и отсутствием программ дополнительного технического образования, учитывающих индивидуальные интересы ребенка и его психологические возрастные особенности;
• между поиском техническими ВУЗами хорошо подготовленных, обладающих элементами инженерного мышления и навыками изобретательства абитуриентов, и трудностями их подготовки в рамках общего среднего образования;
• между возможностями дополнительного технического образования и недостаточной разработанностью его структурных и содержательных компонентов в общеобразовательных учреждениях общего среднего образования, в том числе и инновационных.
Актуальность проблемы формирования творческого инженерного мышления учащихся, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке структурных и содержательных компонентов дополнительного технического образования в общеобразовательных учреждениях определили выбор темы нашего исследования:
Дополнительное техническое образование в условиях инновационного образовательного учреждения «лицей».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогическую систему дополнительного технического образования в условиях инновационного образовательного учреждения "лицей".
Объект исследования: дополнительное техническое образование учащихся.
Предмет исследования; формирование познавательной и творческой активности учащихся от дошкольного до старшего школьного возраста в техническом дополнительном образовании.
Гипотеза исследования: организационно-педагогический процесс дополнительного технического образования, основанный на личностно-ориентированном подходе к учащимся всех возрастов в лицее будет эффективным, если: проанализировать степень разработанности проблемы организации дополнительного технического образования в общеобразовательных учреждениях среднего образования в теории и на практике отечественной и зарубежной педагогики;
• охарактеризовать сущность дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста и уточнить терминологию сопутствующую этому виду деятельности;
• определить педагогические формы и методы организации развивающей в техническом направлении организационно-педагогической системы дополнительного технического образования в общеобразовательном учреждении, начиная с дошкольного и заканчивая старшим школьным возрастом;
• выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся в лицее,
• экспериментально проверить эффективность организационно-педагогической системы дополнительного технического образования в условиях инновационного образовательного учреждения «лицей».
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• Определить степень разработанности проблемы организации дополнительного технического образования в общеобразовательном учреждении среднего образования в теории и на практике отечественной и зарубежной педагогики;
• Охарактеризовать сущность дополнительного технического образования для учащихся в условиях инновационного учебного завеления среднего образования;
• Разработать педагогические формы и методы личностно-ориентированного дополнительного технического образования в условиях инновационного учебного учреждения "лицей", обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного технического образования, осуществление непрерывности дополнительного технического образования, начиная с дошкольникого и заканчивая старшим школьным возрастом, неограниченное развитие возможностей дополнительного технического образования для одаренных в этом направлении детей с учетом их индивидуальности;
• Разработать дидактическую систему для осуществления процесса дополнительного технического образования для разных возрастов учащихся лицея, способствующую развитию специальных личностных качеств;
• Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности организационно-педагогической системы дополнительного технического образования;
• Экспериментально доказать эффективность работы организационно-педагогической системы дополнительного технического образования .
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования по теории формирования личности (Л.С. Выготский, A.II. Леонтьев), об интенсивном развитии воображения как основы творчества для формирования каркаса личностного уровня деятельности (В.В.Давыдов, Э.В. Ильенков, Е.Е.Кравцова), особенностей проектирования личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, М. А. Викулина, В.В. Сериков. С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская), идеи построения дополнительного образования как целостного процесса образования и воспитания личности с повышенными возможностями (Б.С. Гершунский, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Д.В. Смирнов и др.), педагогические исследования по проблеме развития творческого потенциала для достижения личностных и профессиональных успехов человека (С. Гришпун, В.Н. Марков, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин,), средо-ориентированный личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс как активную целенаправленную деятельность, развитие и результаты которой зависят от возможностей образовательной среды и личностей участников педагогического процесса (М.А. Викулина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Е. Пейсахович, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования
• Сопоставительный: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений по данной теме в России, анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, позволяющий выявить состояние современного Российского и зарубежного дополнительного образования учащихся общеобразовательных учреждений.
• Социологический: тестирование, анкетирование;
• Статистический: изучение и анализ документов о результатах участия школьников города в технических олимпиадах, олимпиадах по технологии и конкурсах научно-технической направленности;
• Экспериментальный: педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в период с 1990 по 2002 год по следующим этапам:
Первый этап (1990-1994): определение общего направления исследования, анализ литературы по проблеме исследования, анализ зарубежного опыта технического образования школьников, обобщение педагогического опыта, разработка программы «Начальное техническое творчество».
Второй этап (1994-1999): определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы, разработка оганизационно-педагогической системы дополнительного технического образования в лицее, разработка программы дополнительного технического образования для дошкольников «Родничок», программ дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста: «Архитектура», «Радиоэлектроника», «Информатика», «Информационные технологии», «Лаковая миниатюра», системы игр и конкурсов технической тематики «Открытие».
Третий этап (1999-2001): введение научно- технического проектирования для старшеклассников на базе Нижегородского государственного технического университета, экспериментальная проверка эффективности работы системы дополнительного технического образования, основанной на личностно-ориентированном подходе во всех возрастных блоках.
Четвертый этап (2001-2002): систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система дополнительного технического образования в условиях инновационного общеобразовательного учреждения «лицей»: разработана структура организации развивающего в техническом направлении образовательного пространства в общеобразовательном учреждении, начиная с дошкольного и заканчивая старшим школьным возрастом; разработано и апробировано дидактическое обеспечение дополнительного технического образования для дошкольников, включающее элементы творческих конструкторских заданий и компьютерные технологии; усовершенствовано и апробировано дидактическое обеспечение дополнительного технического образования для учащихся школьного возраста, включающее образовательные программы дополнительного технического образования и систему игр и конкурсов технической тематики; выявлен критериально-диагностический аппарат и на его основе проведена педагогическая диагностика развития специальных, необходимых при профессиональной работе в интеллектуальном научно-техническом направлении качеств личности, познавательной и творческой активности учащихся, на результатах диагностики показана эффективность разработанной организационно-педагогической системы дополнительного технического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определено понятие «дополнительное техническое образование» в условиях инновационного образовательного учреждения «лицей»; уточнены педагогическое понятие «научно=техническая проектная деятельность учащихся» и подобран критериально-диагностический аппарат для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся в лицее; разработаны содержание, формы и методы дополнительного технического образования в условиях инновационного образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического обеспечения дополнительного технического образования для дошкольников, комплекса учебных программ дополнительного технического образования для младших, средних и старших школьников, системы конкурсов и игр технической тематики для активизации познавательной и творческой активности школьников разных возрастов в техническом направлении.
Положения, выносимые на защиту:
1, Дополнительное техническое образование реализует новый подход к формированию развивающей в техническом направлении среды в инновационном учебном заведении общего среднего образования, что соответствует мировой тенденции возвращения к концепции политехнизма, адаптированной к современным условиям.
2. Дополнительное техническое образование обеспечивает развитие специальных, необходимых при профессиональной интеллектуальной работе в техническом направлении, личностных качеств учащихся при условии:
• эффективного управления подразделением дополнительного технического образования;
• совершенствования единого образовательного пространства лицея через дидактическую систему для осуществления процесса дополнительного технического образования;
• реализации личностно-ориентированного дополнительного технического образования для всех возрастов через индивидуальную и коллективную научно- техническую проектную деятельность;
• выявления критериально-диагностического аппарата для определения эффективности дополнительного технического образования для всех возрастов учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Исследование и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на П, Ш Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Н. Новгород, ВГИПА, 2001-2002гг., на II , П1 Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов, соискателей "Актуальные вопросы развития образования и производства", г. Н. Новгород, 2001-2002гг., на VII,VIII Межрегиональных научно- практических конференциях молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии в педагогике и на производстве", г. Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2001-2002гг., на научно-практической межрегиональной конференции территорий Приволжского округа "Моделирование школы здоровья", г. Н. Новгород, 2000г., на научно-практической конференции "Администратор системы образования: технологии управления", Нижегородский институт развития образования, г.Н. Новгород, 2000г., на страницах журнала «Дополнительное образование», 2001г., на городской научно-практической конференции «Семья и школа», г. Н Новгород, 2002г, на совещаниях директоров школ при Нижегородском государственном техническом университете, г. Н. Новгород, 2000-2002гг., на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин Волжской государственной инженерно-педагогической академии , 2000 - 2002гг„ на заседаниях кафедр управления и технологии муниципального образовательного учреждения лицей №87, г.Н. Новгород, 1999-2002гг.
Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ (муниципальное образовательное учреждение) лицей №87 г. Н. Новгорода в рамках федеральной экспериментальной площадки (Приказ Министерства образования РФ №1128 от 22.03.2001г. ).
Программа «Родничок» имеет сертификат Нижегородского института развития образования - решение НМЭС НИР О от 14. 03. 97г. (автор идеи содержания программы и блока «Конструирование с элементами развития логического и образного мышления»-ДурандинаТ.В.)
Программа «Начальное техническое творчество» (разработчик -Дурандина Т. В.) отмечена дипломом Департамента образования и науки Нижегородской области от 2.02. 1994г.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дурандина, Татьяна Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Изучена степень разработанности проблемы организации дополнительного технического образования в условиях учреждения общего среднего образования, начиная с дошкольного возраста. Показано, что данная проблема мало освещается в педагогической и методической науке. Главной причиной этого является отсутствие программ дополнительного технического образования, учитывающих индивидуальные интересы ребенка и его психологические возрастные особенности, для общеобразовательных учреждений, включая инновационные, хотя во многих странах четко наметилась тенденция возвращения образования к адаптированной к современным условиям концепции политехнизма.
2. Определено понятие «дополнительное техническое образование» в условиях инновационного учебного заведения, под которым мы понимаем дополнительную часть системы общего среднего образования как целостного процесса образования и развития личности особого склада с хорошо развитым техническим мышлением, с высоким уровнем познавательной и творческой активности в техническом направлении, используемыми для творческой самореализации личности.
3. Уточнено понятие «научно-техническая проектная деятельность учащихся» как вид учебно-познавательной активности учащегося, Направленной на освоение профессионального опыта проектировщиков, конструкторов, дизайнеров и овладение специальными креативными умственными действиями и операциями в процессе создания технического проекта.
4. В ходе исследования определена организационно-педагогическая система реализации личностно=ориентированного дополнительного технического образования в общеобразовательном учреждении «лицей», включающая структурно-функциональное управление дополнительным техническим образованием и структуру единого образовательного пространства лицея с учетом различных педагогических форм (коллективногрупповых, индивидуальных) организации дополнительного технического образования.
5. Разработано и апробировано дидактическое обеспечение процесса дополнительного технического образования, включающее программы дополнительного технического образования для дошкольников и учащихся всех школьных возрастов, а также систему игр и конкурсов технической направленности, реализующее активизацию познавательной и творческой активности учащихся.
6. Осуществлена организация практической экспериментальной работы по реализации дополнительного технического образования для учащихся различных возрастов инновационного учебного заведения «лицей». Выявлена усиленная динамика развития психических функций дошкольников, обучающихся по программе дополнительного технического Образования «Родничок» в Лицее. Выявлено усиление развития уровня креативности и восприятия пространства у учащихся начальной и средней школы, уровня технического мышления у учащихся старших классов. Через систему результатов участия лицеистов в городских, областных, российских и международных технических олимпиадах и конкурсах показана высокая познавательная творческая активность учащихся. 100% - ое поступление лицеистов в технические ВУЗы демонстрирует качество общего среднего образования с учетом дополнительного технического образования.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки. Настоящее исследование, имеющее практический экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов сложной и многогранной проблемы развития дополнительного технического образования. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов, связанных с дальнейшей модернизацией дидактического обеспечения для постоянного обновления и введения технических направлений, пользующихся спросом у лицеистов. Специального изучения и разработки требует критериально-диагностический аппарат для определения уровней технического мышления младших и средних школьников.