Развитие творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уйхази, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уйхази, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы развития творческой познавательной активности учащихся.
1.1. Развитие творческой познавательной активности учащихся как педагогическая проблема.
1.2. Роль системы дополнительного образования в развитии творческой познавательной активности учащихся.
1.3. Моделирование процесса развития творческой познавательной активности в системе дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов в системе дополнительного образования.
2.1. Задачи и условия проведения опытно - экспериментальной работы.
2.2. Педагогиические условия развития творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования»
Развитие личности - сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Основная задача системы образования способствовать развитию личности, ускорять, оптимизировать данный процесс, насыщая новыми возможностями и перспективами.
Дополнительное ' образование позволяет полнее использовать потенциал теоретического образования за счет углубления, расширения и применения общеобразовательных знаний. Дополнительное образование дает возможность каждому ученику удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, создает условия для формирования личностных качеств и самореализации личности.
В Законах и нормативных документах Министерства образования Российской Федерации (Закон «Об образовании» (1996г.), Закон «О дополнительном образовании» (2001г.), Федеральная программа развития образования на 2000-2005), подчеркивается, что система дополнительного образования способствует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному творческому развитию молодежи, повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного общества.
На сегодняшний день в педагогических исследованиях достаточно полно изучены возможности системы дополнительного образования для эффективного формирования и развития личности, так, например, исследования Т. Парсонс, Дж.Г.Мид, И. Гоффман, Р. Тернер, У.М.Уэнтворд, И.Таллмен, Н. Смелзмер, У. Бронфенбреннер Л.П. Буева, О.И. Иванов, JI.H. Коган, В.Г.Мордкович , В.И. Дубинского О.А. Поповой, М.Ю. Карелиной, и др. Несмотря на достигнутые результаты, на практике проблема развития познавательных возможностей (способностей личности) формирования мотивации обучения в условиях дополнительного образования недостаточно теоретически обоснованы и практически апробированы.
Трудно переоценить значимость для процесса обучения личности сформированность такого первостепенного качества как познавательная активность личности. Учителя, обеспечивая реализацию условий развития творческой познавательной активности при обучении учащихся, с одной стороны, способствуют их (учащихся) развитию, с другой, - определяют большую вероятность ее сохранения и в дальнейшей деятельности уже взрослого человека (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).
Особенности развития личности в подростковом возрасте характеризуются наличием разнообразных интересов и желанием реализовать себя как в можно больших направлениях деятельности (И.С. Кон, С.Г. Достовалов и др.). Учитывая это, в настоящем исследовании рассматриваются особенности развития творческой познавательной активности у учащихся 7-8 классов (14-15 лет, пубертатный возраст периодизации) в системе дополнительного образования.
В работах Л.П. Аристовой, И.Э. Унт, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, И.Ф. Харламова и др. творческая познавательная активность рассматривается как высший уровень познавательной активности, проявляющийся в творческой познавательной деятельности, которая, в свою очередь, характеризуется такими качествами, как оригинальность, нешаблонность, самостоятельность.
Вопрос о том, можно ли человека научить творчески мыслить, проявлять творческую активность и развивать у него способности к творческой деятельности, окончательно не решен. В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.М. Теплов, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский определяют смысл познания природы человека и мотив для разработки методов, технологий обучения, направленных на развитие творческой познавательной активности. Определение структуры и теоретических основ развития познавательной активности даны в работах Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, C.J1. Рубинштейна, А.К. Марковой, И.М. Чередова и других ученых.
Возможное влияние социальной, природной среды на развитие детей рассматривается в работах А.В. Мудрика, М.П. Гурьяновой, Б.Т. Лихачева и др.
Однако, на сегодняшний день, не достаточно полно изучены возможности системы дополнительного образования по развитию познавательных способностей, возможностей личности школьников, что объясняет наличие противоречий субъективного и объективного характера в системе образования, и в обществе в целом.
Возникшие противоречия на уровне педагогической практики обусловлены несоответствием между: необходимостью организации творческой познавательной деятельности каждого ученика на уроках и ее недостаточной разработанностью как на уровне частных методик, так и в системе дополнительного образования;
- сознанием необходимости организации обучения с целью развития творческой познавательной активности каждого школьника и недостаточной компетентностью учителей (методической, теоретической) к организации обучения;
- потребностью школьников в выполнении творческих работ и слабой подготовленностью к данной работе учителей и педагогов дополнительного образования.
Существование противоречий в педагогической теории и в практике обусловили наличие проблемы исследования, которая заключается в определении, обосновании и эффективной реализации комплекса педагогических условий формирования и развития творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования.
С учетом проблемы, тема нашего исследования получила следующее название «Развитие творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель развития творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования и совокупность педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования - образовательный процесс в системе дополнительного образования.
Предметом исследования - развитие творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов.
Гипотеза исследования: развитие творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов в системе дополнительного образования будет осуществляться эффективно, если будет:
- разработана структурно-функциональная модель развития творческой познавательной активности учащихся в системе дополнительного образования;
- выделен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному реализации модели, включающий: предъявление ученикам системы задач и заданий, имеющих природосообразный, творческий характер и направленных на развитие творческой познавательной активности; включение школьников в оптимально возможные индивидуальные, групповые, коллективные формы работы в условиях системы дополнительного образования (кружок моделирования); демократический стиль руководства при организации обучения, проявления и педагогом дополнительного образования, и учениками ярких положительных эмоций, направленности методов обучения на создание ситуации успеха для каждого ученика.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить возможности системы дополнительного образования по развитию творческой познавательной активности личности.
2. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов в условиях системы дополнительного образования.
3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов в условиях системы дополнительного образования.
4. Разработать и определить критериально-оценочный аппарат уровня развития творческой познавательной активности учащихся.
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников:
- исследования в области истории дополнительного образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики дополнительного образования в России и за рубежом;
- теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, личностно-ориентированный подходы в дополнительном образовании;
- материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической основой работы являются: операционная концепция об идеальном, утверждающая наличие предметного компонента знаний у человека, синтезированного мышлением из разных схем действий, служащего приспособлением к изменяющемуся информационному полю и потребностям общества (В.Г. Афанасьев, JI.H. Коган и др.); философские, психологические концепции индивидуального, личностного, деятельностного, возрастного, средового подходов к развитию личности, психологических особенностей человека; психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн и др.).
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:
- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.);
- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В. Панюкова, И.С. Якиманская и др.);
- психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Н.Ф.Талызина, и др.);
- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, В.В. Краевский, В.Ф. Кривошеев, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);
- основные положения интеграции в целостном процессе обучения (О.И. Воленко, А.С. Гаязов, Е.Б. Евладова, В.В. Новицкий и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: монографический метод; изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме; изучение опыта учителей, анализ школьной, учительской, ученической документации; социометрические методы исследования; моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ «Школа № 1762» г. Москвы, лингво-гуманитарная гимназия № 47 г. Кургана. Избранная методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) происходил выбор темы, ее осмысление, а также изучение и осознание методических и теоретических основ исследования; определялись, уточнялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. В этот же период проводился констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) характеризуется как опытно-экспериментальный. На данном этапе продолжалось совершенствование гипотезы исследования, был разработан план формирующего эксперимента, уточнялись общие взгляды реализации индивидуального подхода при развитии творческой познавательной активности школьников, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего эксперимента.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) связан с анализом, интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы, их проверкой и корректировкой в ходе экспертизы, формулированием выводов, рекомендаций, оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов в системе дополнительного образования, которая включает в себя три блока: целевой, содержательный и результативный, а также взаимодействие систем: социальной среды, системы дополнительного образования и общеобразовательной школы;
- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов в системе дополнительного образования (предъявление ученикам системы задач и заданий, имеющих природосообразный, творческий характер и направленных на развитие творческой познавательной активности; включение школьников в оптимально возможные индивидуальные, групповые, коллективные формы работы в условиях системы дополнительного образования (кружок моделирования); демократический стиль руководства при организации обучения, проявления и педагогом дополнительного образования, и учениками ярких положительных эмоций, направленности методов обучения на создание ситуации успеха для каждого ученика);
- разработан и внедрен в практику критериально-оценочный аппарат уровней развития творческой познавательной активности учеников 7-8-х классов, которые включают в себя три уровня, а также характеристику показателей (критериев) каждого уровня.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- выявленные основе анализа психолого-педагогической литературы особенности системы дополнительного образования, как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты раскрывают новые возможности данной системы по развитию творческой познавательной активности личности;
- теоретически обоснованный комплекс педагогических условий развитие творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов в системе дополнительного образования обогащает систему знаний о социальной среде и дополнительном образовании, конкретизируя их возможности в процессе развития личности.
В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях развитие творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов в системе дополнительного образования и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость связана с возможностью использования в системе дополнительного образования следующих результатов исследования:
- разработанный критериально-оценочный аппарат уровня развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов позволяет определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого из них в образовательном процессе и может быть использован в практике общеобразовательных учреждениях, классными руководителями и администрацией;
- выявленные педагогические условия, способствуют оптимальному функционированию и развитию личности в образовательном процессе, вообще, так и в системе дополнительного образования в частности;
- определены эффективные организационные формы и виды деятельности в системе дополнительного образования учащихся 7-8 классов, что позволяет повысить педагогическую эффективность образовательного процесса; разработанная структурно-функциональная модель развития творческой познавательной активности учащихся имеет универсальный характер и может быть использована во всех типах образовательных учреждений, в которых реализуются программы дополнительного образования.
Результаты исследования могут быть использованы руководителями муниципальных органов управления образованием, руководителями общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, разработчиками программ развития дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов в условиях системы дополнительного образования.
2. Структурно-функциональная модель развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов в условиях системы дополнительного образования.
3. Критериально-оценочный аппарат уровня развития творческой познавательной активности учащихся.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учащихся, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику общеобразовательных учреждений, в которых реализуются программы дополнительного образования; обработкой результатов методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования (опубликовано 8 работ), выступлений на заседаниях ученого совета в Институте общего образования
2005г.) и на педсоветах в общеобразовательных учреждениях г.г. Москвы и Кургана (2004-2006гг.).
Материалы исследования внедрены в практику работы ГОУ «Школа № 1762», билингвальной гимназии № 1513 г. Москвы, лингво-гуманитарной гимназии № 47, гимназий №№ 27, 57 г. Кургана и др.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уйхази, Евгений Анатольевич
Выводы по второй главе
Предварительное исследование процесса обучения и уровня развития ребенка в условиях системы дополнительного образования школ г. Москвы, свидетельствуют о превалировании репродуктивного характера учебно-познавательной деятельности учащихся 7-8-х классов, низком уровне творческой познавательной активности учеников, затруднении учителей в выборе критериев развития данного качества и методики оценивания их уровней.
1. Основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в педагогической апробации комплекса педагогических условий развития творческой познавательной активности учащихся, структурно-функциональной модели данного процесса, педагогическими условиями, с одной стороны, и повышения уровня творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов - с другой, т.е. в подтверждении выдвинутой в исследовании гипотезы.
2. Осуществление опытно-экспериментальной работы проходило в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент. На констатирующем этапе эксперимента, мы определились в том, что поскольку процесс развития творческой познавательной активности является сложным, невозможно найти единый, непосредственный показатель, который бы единственно правильно определял успешность данного процесса. На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии различных уровней творческой познавательной активности учащихся, определили модель развития творческой познавательной активности, педагогические условия развития творческой познавательной активности учащихся, установили относительную адекватность учащихся в контрольном и экспериментальных классах, а так же определили и обосновали методы диагностики развития исследуемого качества учащихся 7-8 классов.
3. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях общеобразовательного учреждения. Экспериментальные группы были сформированы в школах г.Москвы. Экспериментальная группа учащихся (Э-1) участвовала в так называемом предварительном эксперименте, где проверялись педагогические условия, развития творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов, а так же модель изучаемого процесса и методы диагностики. В основной части формирующего эксперимента участвовали учащиеся экспериментальных групп Э-2, Э-3, Э-4.
4. Основным показателем эффективности реализации педагогических условий в рамках общеобразовательной школы в системе дополнительного образования является переход подростков на более высокий уровень творческой познавательной активности. Наличие позитивных сдвигов в развитии творческой познавательной активности учащихся в экспериментальных классах по отношению к ученикам в контрольной группе при изучении ими физики, геометрии, свидетельствуют о перспективности подхода, реализованного в нашей опытно-экспериментальной работе: использование возможностей системы дополнительного образования (кружка моделирования) по развитию творческой познавательной активности учащихся. В экспериментальной группе Э-4 мы получили более высокие показатели. Количество учащихся, перешедших с низкого на средний уровень творческой познавательной активности, например, по физике составляет 26,7 % от исходного количества учеников, находящихся на первоначальном уровне, а со среднего на высокий - 16,7 %.
5. В контрольной группе школьники участвовали в традиционной учебной работе, где деятельность с целью развития творческой познавательной активности осуществлялась не систематично, что и определяло не существенное изменение отношения учащихся к физике, геометрии, которое прослеживается по результатам ранжирования, но не по результатам учебной деятельности: ни один из учащихся контрольной группы не перешел на более высокий уровень творческой познавательной активности за два года обучения, причем основное количество учеников находится на низком уровне.
6. Дальнейшее повышение уровня творческой познавательной активности учащихся возможно при реализации апробированных нами педагогических условий. Основными факторами препятствующими полному развитию исследуемого качества, на наш взгляд, являются: а) слабое техническое оснащение кабинета физики; б) длительное привыкание учеников к новой организации их учебно-познавательной деятельности, основанного на их саморегуляции; в) существование противоречия между направленностью учебного материала на теоретическое мышление и возрастными особенностями учеников, в большинстве склонных к наглядно-действенному мышлению.
Заключение
Развитие творческой познавательной активности учащихся является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, т.к. развитие общества во многом определяется наличием людей, обладающих исследуемым качеством. Данное положение было осмыслено классической немецкой философией и марксизмом в виде формулы: «как само общество производит человека, как человека, так и он производит общество».
По теме исследования в настоящее время существуют разносторонние разработки, принципиальным основанием которых является то, что развитие творческой познавательной активности учащихся - это, прежде всего, сущностная потребность самого ученика, а потом уже - социальный заказ. Все многообразие разработок, по крайней мере, можно распределить по трем направлениям:
1) создание технологий обучения, нацеленных на развитие индивидуального опыта ученика, его самостоятельности, инициативности;
2) оптимизация методов, форм обучения, имеющая цель создания условий, при которых каждый ученик не только индивидуально реагирует на учебную ситуацию в рамках классно-урочной системы, но и получает возможность участвовать в адекватной его особенностям учебно-познавательной деятельности;
3) разработка вопросов, касающихся видов творческих задач и заданий, их составления и условий применения.
В своей работе использовали деятельностный, индивидуальный, возрастной и средовой подходы с целью систематизации, углубления знаний о сущности творческой познавательной активности учащихся, ее развития и управления данным процессом.
Важность применения деятельностного подхода в нашем исследовании, заключалась в его использовании как основы для четкой постановки проблемы, раскрытия цели исследования, определения общих условий развития творческой познавательной активности и их практического воплощения, а так же для построения и обоснования модели развития творческой познавательной активности в рамках сотрудничества учителя и педагога дополнительного образования и ученика и во внеурочное время, во время занятий в кружке моделирования. В свою очередь, теоретическое значение индивидуального подхода связано с раскрытием природы и правомочности условий развития творческой познавательной активности учащихся. Практическая функция индивидуального подхода проявлялась в индивидуализации обучающих целей, образовательных маршрутов, обосновании результатов обучения. И, наконец, предназначение средового, возрастного подходов заключалось в конкретизации общей стратегии и конкретной технологии развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов, первоначально сформулированных на основе деятельностного и индивидуального подходов.
На основе теоретического анализа понятие «педагогические условия развития творческой познавательной активности» мы рассматриваем, во-первых, как среду, в которой происходит исследуемый процесс, во-вторых, как обязательное выполнение определенных педагогических мер для создания этой среды.
Педагогическими условиями развития творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов, которые выявлены на основе анализа различных сторон активизации учебной деятельности школьников и апробированы в школах г. Москвы и г. Кургана:
1) предъявление ученикам системы задач и заданий, репродуктивная часть которых была бы основой для творческой, предполагающей абстрактное, наглядно-действенное, интуитивное мышление, имеющих, в том числе природосообразный характер;
2) использование методов обучения, направленных на актуализацию личностного опыта ученика, на знакомство учеников с творческой деятельностью, организация на занятиях различных творческих видов заданий;
3) обеспечение демократического стиля руководства при организации обучения, проявления и педагогом дополнительного образования, и учениками ярких положительных эмоций, направленности методов обучения на удачу ученика.
Выделенные особенности системы дополнительного образования, осуществляемого в рамках общего образования:
-опора на содержание общего образования (т.е. построение внеурочной деятельности);
-организация дополнительного образования как открытой, развивающейся системы;
-эмоциональное разнообразие, достигаемое за счет нетрадиционных форм ведения занятий (кружок моделирования), множества форм внеурочной деятельности, выбираемых самими учениками на основе принципа добровольности;
-образование единого педагогического сообщества между педагогами и учениками на основе сотрудничества;
-содержание образовательных программ строится на основе личностного подхода и напрямую связано с интересами обучающихся, жизненными обстоятельствами, возможностями практического применения.
Выделенные нами особенности дополнительного образования подчеркивают уникальность данной системы для формирования творческой познавательной активности.
В ходе дополнительного образования перед педагогом дополнительного образования ставится задача выявить и реализовать оптимальные условия для межличностного общения, так как установление межличностного общения преподавателей и обучающихся в ситуациях сотрудничества рассматривается как одно из условий повышения интереса обучающихся, росту их активности в процессе обучения.
Дополнительное образование является востребованным для всех его участников: обучающихся, педагогов.
В процессе дополнительного образования активизируется социально значимая деятельность и формируются качества личности, необходимых для качественного и продуктивного выполнения учебно-познавательной деятельности.
Дополнительное образование рассматривается нами как сфера свободного самоопределения и самореализации личности, что ведет к развитию творческой познавательной активности на основе реализации вариативных и дифференцированных педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам образовательные потребности и запросы учеников.
В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований нами была разработана модель развития творческой познавательной активности учащихся 7-8-х классов. Данная модель включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный, оценочно-результативный. Предназначение целевого блока заключается в раскрытии цели и ее дифференциации. Предназначение содержательного блока -представить дидактические возможности тех или иных методов, форм, приемов обучения, заданий, задач, вопросов, построенных из них соответствующих систем по развитию творческой познавательной активности. Оценочно-результативный компонент модели представлен критериями творческой познавательной активности и методикой определения их уровней.
В диссертационном исследовании получены данные, научная новизна и практическая значимость которых состоит в том, что расширены представления о развитии творческой познавательной активности школьников-подростков при реализации педагогом дополнительного образования индивидуального подхода; предлагаемая модель развития творческой познавательной активности учащихся 7-8 классов школ, является предпосылкой создания соответствующий концепций при изучении физики и геометрии; уточнена методика организации уроков различного типа и внеурочных занятий для учащихся в условиях кружка моделирования, с целью развития их творческой познавательной активности, ведущей к самоорганизации ученика.
Повышение уровня творческой познавательной активности у значительной части школьников в экспериментальных группах по сравнению с учениками в контрольной группе, а так же выполнение условий, обеспечивающих обоснованность и достоверность результатов исследования показывает общетеоретическую и практическую значимость проведенного нами исследования и его результатов.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза доказана.