Дополнительное экономическое образование студентов вуза: методология, теория, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Старикова, Людмила Дмитриевна

  • Старикова, Людмила Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 451
Старикова, Людмила Дмитриевна. Дополнительное экономическое образование студентов вуза: методология, теория, практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 451 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Старикова, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. О сущности понятия «дополнительное образование».

1.2. Ретроспективный анализ проблемы дополнительного образования.

1.3. Моделирование педагогического процесса дополнительного экономического образования студентов вуза.

1.4. Метод проектов в дополнительном экономическом образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Концептуальная модель дополнительного экономического образования.

2.2. Закономерности и принципы построения дополнительного экономического образования.

2.3. Дидактическая модель дополнительного экономического образования.

2.4. Условия, методы и способы реализации дидактической модели дополнительного экономического образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

3.1. Сущность понятий «технология» и «педагогическая технология».

3.2. Технология ролевого взаимодействия в реализации дополнительного экономического образования.

3.3. Организационно-педагогические условия реализации дополнительного экономического образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

4.2. Методика реализации дополнительного экономического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное экономическое образование студентов вуза: методология, теория, практика»

Актуальность проблемы и темы исследования. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили актуальность и необходимость исследования теоретико-методологических и прикладных основ дополнительного экономического образования и разрешения противоречий на социально-экономическом, социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Глобальные изменения, которые происходят в системе образования России, определяются «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», введением Единого государственного экзамена, Бо-лонским соглашением, материалами Государственного совета Российской Федерации по образованию, в которых отмечается, что «конкурентоспособность любой страны мира в ближайшие десятилетия будет определяться способностью интегрироваться в глобальную экономику знаний. Создание и применение новых знаний становится основным источником роста национальных экономик и качества жизни большого числа людей» (О развитии образования в Российской Федерации, март 2006 г.).

Изменение базиса общества привело к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры, появилась необходимость в модернизации системы профессионального образования, формировании у студентов новой экономической позиции и, соответственно, нового стиля мышления. С переходом к рынку труда и рынку образовательных услуг экономическое образование приобретает особую актуальность.

Потребность общества в мобильных, экономически грамотных специалистах, способных принимать самостоятельные компетентностные решения в условиях быстро меняющегося рынка, возрастание роли экономического взаимодействия предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в образовательных учреждениях. Радикальные преобразования в России привели к обострению противоречия между новыми требованиями рынка к работнику, его конкурентоспособности и мобильности и уровнем сформированности у него компетентности и компетенций экономического характера. В связи с этим наблюдается ярко выраженная ориентация образования на экономику знаний, осуществляется переориентация экономики на потребителя.

Создание и реализация системы дополнительного экономического образования предполагает преодоление опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Интересы работодателей связаны с их желанием получить квалифицированных специалистов с универсальными компетенциями, готовых быстро адаптироваться к новым условиям труда, корпоративной культуре, изменяющимся технологиям, способных к обучению. В этом состоит прямой заказ работодателей образовательному учреждению на подготовку профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов, которые могут оперативно удовлетворять хозяйственно-экономические, социальные и культурные потребности развивающегося рынка труда. Отсюда вытекает актуальность исследуемой проблемы на социально-экономическом уровне.

Изменения российского общества соответствующим образом отражаются на состоянии образования, содержании, организации и результатах обучения студентов вузов. В связи со сменой форм собственности произошли существенные качественные и количественные изменения в заказе на профессиональную подготовку специалистов. Возрастающая конкуренция образовательных учреждений обусловила необходимость научного поиска и применения эффективных форм экономического образования независимо от направления и профиля профессиональной подготовки будущих специалистов.

В педагогических и профессионально-педагогических вузах экономическое образование ограничено, как правило, внешней коммуникативной функцией по установлению связей с общественностью или оказанием платных образовательных услуг, не выявлен педагогический потенциал экономического образования, что снижает возможности образовательного учреждения в актуализации ценностного отношения к образованию. В этой связи дополнительное экономическое образование, как процесс, ориентировано на самореализацию личности и обретению ее социально-экономического смысла.

В результате перед российским обществом и каждым отдельно взятым человеком возникает ряд проблем. Поскольку одной из ведущих составляющих блока социально-гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке будущих педагогов является экономика, то необходимо сформировать у будущего специалиста экономическое мировоззрение, основой которого являются экономическая компетентность и компетенции, что предполагает необходимость рассмотрения исследуемой проблемы на социально-педагогическом уровне.

Для решения задач формирования экономической компетентности и компетенций у студентов вуза недостаточно сформировать теоретические знания блока социально-гуманитарных наук по экономике в рамках основной образовательной программы. Существующее в настоящее время дополнительное образование представляет собой разрозненные элементы системы обучения и воспитания, созданные в принципиально иной общественно-экономической ситуации и частично сохранившиеся после реформирования системы образования в 90-х годах прошлого века. Они не имеют ни организационного единства, ни общей методологической базы, их формы и методы работы, присущие традиционной образовательной парадигме, мало подходят для решения новых задач в сфере дополнительного экономического образования студентов.

Рыночная экономика ставит перед системой образования ряд проблем, одной из которых является дополнительная экономическая подготовка специалистов, обладающих новой экономической культурой, адекватной современным тенденциям развития российского и мирового сообщества.

В связи с этим, возникает объективная необходимость в разработке теоретико-методологических основ дополнительного экономического образования студентов вуза. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Альтернативой, позволяющей без увеличения сроков освоения основных образовательных программ расширить квалификационные возможности определенной части выпускников вузов, является внедрение в образовательный процесс вуза дополнительных образовательных программ, в частности экономических, которые реализуются как во время обучения, так и на базе уже полученного высшего профессионального образования (В.М. Журахов-ский, B.C. Сенашко, Н.Р. Сенаторова и др.). Успешность реализации дополнительного экономического образования определяется качеством разработанного научно-методического обеспечения, включающего экспериментальные рабочие программы, учебные пособия и методические рекомендации по циклу экономических дисциплин профессиональной подготовки, а также диагностический инструментарийвыявления качества полученных студентами знаний, степени их обученности. Сказанное позволяет обосновать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Возникает необходимость по-новому осмыслить функциональное назначение дополнительного экономического образования в современном российском обществе, поскольку профессиональное образование как социальный институт, формируя человека с новой экономической культурой, призвано обновлять содержание методологии, теории педагогики и образовательной практики.

Дополнительное экономическое образование может рассматриваться в современных условиях как социально-педагогическая категория, которая в рамках образовательного пространства позволяет достигать качественно более высокого уровня образования, отвечающего современным требованиям рынка труда, развивающегося рынка образовательных услуг, механизма социального партнерства и учитывающим специфику региональной образовательной политики. Однако применительно к актуальным проблемам развития высшего образования данная категория в педагогической науке фактически не рассматривается.

Основные направления исследования дополнительного экономического образования определяются следующими противоречиями.

На социально-экономическом уровне: противоречие между потребностью современного работодателя в высококвалифицированных кадрах и отсутствием его осознания необходимости содействия в формировании структуры и содержания обучения будущего специалиста.

На социально-педагогическом уровне: противоречие между объективной потребностью общества и государства к будущему специалисту, обладающему соответствующим уровнем экономической образованности, экономической компетентностью и компетенциями и недостаточным уровнем сформированности обозначенных концептов в потреблении и реализации образовательных услуг.

На научно-теоретическом уровне: противоречие между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации.

На научно-методическом уровне: противоречие между необходимостью реализации дополнительного экономического образования и недостаточным обоснованием и разработки педагогической технологии данного вида образования в вузах педагогического профиля.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

• рассмотрение дополнительного экономического образования как целостного теоретико-методологического феномена, выявление его сущностных и структурных компонентов, которые обеспечивают в совокупности подготовку педагов с дополнительным экономическим образованием;

• создание концепции дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов;

• выявление и обоснование ведущих идей и принципов, методологически и теоретически обеспечивающих реализацию дополнительного экономического образования;

• выявление организационно-педагогических условий реализации дополнительного экономического образования в системе педагогического и профессионально-педагогического образования;

• разработку педагогической технологии, обеспечивающей эффективность внедрения организационно-педагогических условий в практику подготовки педагогов с дополнительным экономическим образованием.

На основании вышеизложенного проблема исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ дополнительного экономического образования, поиске научных подходов к созданию концепции, построенной в виде научной теории, включающей предпосылки, ядро и следствия.

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что дополнительное экономическое образование будущих педагогов становится важным структурным компонентом высшего педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики, которая отражает современные требования рынка труда, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

Проведение исследования потребовало уточнения понятийного аппарата и научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте данного исследования.

Традиционно трактуются нами следующие, используемые в диссертации понятия:

Дополнительное образование — образование, осуществляющее реализацию дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей человека, общества, государства.

Дополнительное профессиональное образование — дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Экономическое мыишение — мышление, в котором опосредованно находит отражение экономическая действительность, включающая познание системы объективных экономических законов и категорий; усвоение полученных знаний, умений и навыков; формирование экономической компетентности и компетенций и их реализацию в экономическом поведении.

Экономическая культура — культура, представляющая сложное целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями, системой ценностных установок, степенью реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества, ответственностью за результаты своей деятельности.

Компетентность — интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.

В качестве инновационных понятий, используемых в тексте диссертации, выступают следующие.

Дополнительное экономическое образование — дополнительное образование, способствующее формированию конкурентоспособного и мобильного специалиста в условиях рыночной экономики, направленное на непрерывное повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к экономическим профессиям и специальностям.

Педагог-экономист — будущий педагог, получающий наряду с профессиональным педагогическим образованием и дополнительное экономическое образование.

Экономическая компетентность будущего педагога — интегративное качество педагога-экономиста, обеспечивающее личностное осмысление значимости экономического образования для успешной социализации в современном социуме, которая проявляется в способности и готовности принимать адекватные решения и давать оценку экономическим реалиям в условиях рыночной экономики.

Экономическая компетенция рассматривается как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность будущего педагога реализовывать экономическую компетентность в конкретной профессиональной деятельности (компетентность в действии).

Конкурентоспособность педагога-экономиста — степень востребованности его как профессионала на интеллектуальном рынке труда, прежде всего в образовательном учреждении, в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами.

Выбор темы исследования определен требованием развития педагогической науки адекватно реальным потребностям общественно-педагогической практики и обусловлен следующими обстоятельствами:

• неразработанностью теоретико-методологических основ и прикладных аспектов дополнительного экономического образования студентов вуза;

• направлениями и характером происходящих преобразований в образовательной политике, которые определяются, в первую очередь, ориентацией российского общества на экономику рыночного типа;

• тенденцией усиления роли образования как основы социализации личности и обращение образования к проблемам реализации молодежью в полном объеме возможностей экономических свобод демократического общества;

• возросшими потребностями самоопределения как отдельных личностей, так и различных социальных групп, обусловливающие необходимость формирования у молодого поколения качеств личности, обеспечивающих широкие возможности по адаптации на рынке труда.

Необходимость разрешения названных выше противоречий и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дополнительное экономическое образование студентов вуза (методология, теория, практика)».

Ограничение: дополнительное экономическое образование рассмотрено на примере специальности 050500 Профессиональное обучение студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов.

Предпосылки разработки проблемы исследования. Создание новых направлений в педагогической науке во многом обеспечено широким распространением теоретических работ (И.В. Бестужева-Лады, Ю.К. Бабанско-го, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, В.В. Краевско-го, И.Я. Лернера, А.Я. Найна, В.А. Сластёнина и других авторов). Труды этих и других ученых-исследователей во многом подготовили появление представлений о нетрадиционных подходах в образовании, возможностях использования в различных вариантах реализации нового содержания образования.

В условиях рыночной экономики особая роль принадлежит экономическому образованию человека, в котором одной из первоочередных задач является формирование нового экономического мышления (Г.С. Голошумова, П. Боутгке, П. Хейне и др.).

Теоретико-методологические проблемы осуществления экономической подготовки молодежи исследованы в работах Л.С. Бляхмана, В.Д. Попова, К.А. Улыбина, которые отмечали необходимость решения данной проблемы, начиная с общеобразовательной школы. В исследованиях В.И. Ерошина, Э.Д. Новожилова, И.А. Сасовой, Н.А. Томина, посвященных становлению личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство трудового и экономического воспитания. В работах А.Ф. Аменда, Н.П. Ряби-ниной, В.К. Розова определено, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности человека к самостоятельной деятельности в современных условиях. Существенное влияние на содержание работы оказали ранее выполненные диссертационные исследования JI.B. Бабаевой, JI.A. Гордона, С.И. Голицына, С.В. Голицыной, И.В. Резанович, И.И. Харченко, Ю.Б. Чистяковой по адаптации различных категорий населения к новым экономическим условиям.

Специфические особенности предпринимательской деятельности и обусловленные ими личностные качества предпринимателя рассматривали А. Богданов, М. Вебер, Б. Карлофф, А. Мескон, В. Радаев, Ж.-Б. Сэй, М. Туган-Барановский, И. Шумпетер, Р. Хизрич и др.

Теория и практика экономического воспитания в условиях общеобразовательной школы рассмотрены в работах Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, JI.H. Пономарева, В.Д. Симоненко; проблемы дополнительного экономического образования учащихся и студентов обозначены В.А. Барановым, Т.Н. Пилыциковой, Л.П. Пачиковой, Н.В. Силкиной, но педагогические аспекты недостаточно освещены для системы высшего профессионального образования.

Исследование дополнительного экономического образования в условиях рыночной экономики в научно-педагогическом направлении только начинается, многие выявленные характеристики феномена «дополнительное экономическое образование» лишь теоретически обсуждаются, а некоторые выдвигаемые учеными положения являются дискуссионными и требуют всестороннего изучения.

В ранее выполненных исследованиях дополнительное экономическое образование студентов не рассматривалось в системе педагогического и профессионально-педагогического образования. В частности, не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование», не обоснованы методологические и теоретические основы дополнительного экономического образования, не разработаны концептуальные основы дополнительного экономического образования студентов вуза, не обоснованы принципы, положенные в основу построения системы дополнительного экономического образования и ее научно-методического обеспечения, не выявлены особенности экономической подготовки студентов в условиях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ дополнительного экономического образования студентов вузов.

Объект исследования — процесс дополнительного экономического образования студентов вуза.

Предмет исследования — теория и технология дополнительного экономического образования будущих педагогов в вузе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений.

1. Необходимость профессиональной подготовки будущего педагога с дополнительным экономическим образованием обусловлена социальным заказом общества учебным заведениям, обеспечивающим создание социально-экономического пространства личностного самоопределения субъектов образовательного процесса.

2. Дополнительное экономическое образование следует рассматривать как важнейший структурный компонент педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики, познание которого предполагает создание концепции как научной теории, включающей предпосылки, ядро и следствия:

• предпосылки — исторический генезис развития экономического и педагогического образования в их взаимосвязи и взаимообусловленности; состояние и развитие производительных и производственных отношений конца XX — ХХЗ вв., вхождение России в постиндустриальное общество, которое характеризуетсяе сменой форм собственности, развитием рыночной экономики и мировыми интеграционными процессами;

• ядро концепции — выявленные закономерности, основные подходы и принципы, положенные в основу концептуальной модели дополнительного экономического образования.

• следствиями являются организационно-педагогические условия реализации концептуальной модели, построение дидактической модели, выбор технологии её реализации, а также возможность использования в проектировании и реализации других видов дополнительного образования.

2. В основу построения концепции дополнительного экономического образования в качестве концептуального подхода положен проектно-ориентированный, учитывающий сущностно-концептуальный, системно-структурный и процессуально-функциональный аспекты исследуемой проблемы.

3. Создание концепции дополнительного экономического образования студентов вуза основывается на системных принципах, обеспечивающих целостность дополнительного экономического образования как профильной подсистемы высшего образования; общепедагогических принципах, значимых для экономического образования; специфических принципах, обусловленных особенностями использования проектно-ориентированного подхода в дополнительном экономическом образовании.

4. Структура дидактической модели дополнительного экономического образования будущих педагогов включает целевой, мотивационный, аксиологический, содержательный, функционально-деятельностный, результативный и рефлексивный компоненты, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь желаемого результата.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию дидактической модели дополнительного экономического образования, включают:

• использование экономико-педагогических ситуаций, направленных на развитие у студентов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума в условиях паритетности образования и экономики;

• реализация проектно-ориентированного подхода в процессе дополнительного экономического образования личности на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом взаимосвязи педагогического и дополнительного экономического образования;

• направленность содержания и технологий дополнительного экономического образования в условиях формирующейся новой экономики на нравственное познание будущим специалистом окружающего социо-экономического пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты;

• адаптацию выпускников вуза на современном рынке труда и рынке образовательных услуг.

6. Технология дополнительного экономического образования студентов обеспечивает реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций в образовательном процессе. Комплект научно-методического обеспечения включает экспериментальные рабочие программы по циклу педагогических и экономических дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, направленное на контроль качества подготовки студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить понятийное поле дополнительного экономического образования.

2. Выявить и обосновать научные подходы к построению концепции дополнительного экономического образования студентов вуза.

3. Создать концепцию дополнительного экономического образования.

4. Установить закономерности и принципы экономического образования в контексте его дополнительности.

5.Разработать дидактическую модель дополнительного экономического образования будущих педагогов в системе высшего профессионального образования.

6. Разработать технологию дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов.

7. Разработать научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования и проверить его эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическая и теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества. В работе использовались следующие методологические положения: о диалектическом единстве теории и практики, системный анализ и системный подход, деятельностный подход, компетентностный подход, которые выступают в качестве общенаучной основы при выявлении сущности, структуры, содержания и функций дополнительного экономического образования.

Основой исследования явились фундаментальные работы в области:

• философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.);

• общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

• системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.);

• научных подходов: деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); си-нергетического (И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.) в части его применения к экономическому образованию как сложной, открытой, саморазвивающейся системы;

• личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына,

A. Шелтон, С.Е. Шишов и др.);

• общей методологии и теории педагогики (Н.В. Бордовская,

B.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

• методологии, теории и практики дополнительного образования (Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, С.А. Шапоринский и др.);

• теории высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С. Белкин, К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, Р.А. Литвак, С.М. Маркова, А.В. Мудрик, А.Я. Найн, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

• закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, Г.С. Голошумова, Е.Ю. Никитина, К.К. Платонов и др.); положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А.С. Белкин,В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник и др.);

• создания и разработки педагогических технологий (М.Е. Бершад-ский, В.В. Гузеев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, В.В. Лихолетов, Г.К. Селевко, Т.Н. Третьякова, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова и др.).

В то же время в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы дополнительного экономического образования студентов вуза.

Методы исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы исследования применялись для рассмотрения методологического, дидактического, психологического аспектов проблемы. К их числу относятся: анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, изучение педагогического опыта.

Эмпирические методы исследования включали педагогические измерения, опросные методы (анкетирование, беседы, интервью), проведение наблюдений, тестирование); качественный и количественный анализ результатов исследования; методы статистической обработки полученных результатов; анкетирование студентов и педагогов дополнительного экономического образования, опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений.

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на 2006-2010 гг.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (филиал в г. Нижний Тагил), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ряде учебных центров на предприятиях и организациях Свердловской области и др.

Тема исследования включена в комплексную программу научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций (2006-2008) и планы работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (УМО по ППО).

В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 1235 студентов и 38 преподавателей вузов и колледжей.

В исследовании отражены результаты многолетней работы, которая проводилась поэтапно.

Основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2008 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (1997 — 1999), поисково-ориентировочном, изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дополнительного образования, диссертационные работы, связанные с проблемой исследования, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования; велось накопление эмпирического материала: анализировалась работа высших учебных заведений по исследуемой проблеме, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования.

На первом этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы и состояния проблемы дополнительного экономического образования в практике, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение.

На втором этапе (2000 - 2002), теоретико-аналитическом, на базе системного подхода были разработаны методологические основы исследования, обоснован выбор методологической и теоретической базы исследования для обоснования научно-педагогических подходов к дополнительному экономическому образованию студентов вуза. Определена и разработана концепция дополнительного экономического образования студентов вуза, а также обоснован проектно-ориентированный подход к построению концепции дополнительного экономического образования; создана дидактическая модель и технология ее реализации; разработаны и внедрены экспериментальные рабочие программы, тестовые задания, используемые в качестве инвариантных в системе дополнительного экономического образования, а также программы подготовки и переподготовки специалистов соответствующих направлений.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике колледжей и вузов Екатеринбурга и Свердловской области, обоснование научно-педагогических подходов к реализации концептуальной модели, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и математическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2003 — 2006), методико-технологическом, проводилась корректировка разработанных методологических, теоретических и методических положений, осуществлялась реализация созданных методик, была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования в работе высшей школы в условиях дополнительного экономического образования. Уточнялись технология и диагностический инструментарий проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация основных материалов исследования в изданиях, включенных в реестр ВАК, монографиях и учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов.

Основными методами на третьем этапе являлись реализация технологии дополнительного экономического образования, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов.

Четвертый этап (2007 — 2008), обобщающий, посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования, уточнению и конкретизации выводов и рекомендаций, координации деятельности преподавателей высшей школы по реализации дополнительного экономического образования студентов. На этом этапе было завершено оформление диссертации.

На четвертом этапе ведущими методами являлись анализ, синтез и индукция, проведение обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы дополнительного экономического образования студентов вуза, ставшей предметом специального научного изыскания.

1. Идея дополнительного экономического образования студентов вуза обогащает научную теорию профессионального образования. Сущность идеи состоит в том, что дополнительное экономическое образование будущих педагогов является важным структурным компонентом педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики, содержание которого отражает современные требования рынка труда, развивающийся рынок образовательных услуг, механизм социального партнерства и специфику региональной образовательной политики.

2. Разработаны теоретико-методологические основы дополнительного экономического образования студентов вуза (обоснована идея, предложены научные подходы, создана концепция и установлены закономерности процесса дополнительного экономического образования, определены и теоретически обоснованы принципы, на которых основывается дополнительное экономическое образование; сформулированы организационно-педагогические условия его реализации).

3. Концепция дополнительного экономического образования построена на основе проектно-ориентированного подхода, учитывающего основные аспекты исследуемой проблемы, которые обеспечивают ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию:

• сущностно-концептуальный аспект, позволяющий конкретизировать общие идеи и концепты проектно-ориентированного подхода с учетом специфики дополнительного экономического образования;

• системно-структурный аспект, раскрывающий сущность системных характеристик дополнительного экономического образования в системе подготовки педагогических и профессионально-педагогических кадров;

• процессуально-функциональный аспект, раскрывающий специфику и особенности образовательного процесса в высших педагогических и профессионально-педагогических учебных заведениях, направленный на формирование и развитие экономической компетентности и компетенций будущих педагогов.

3. Выявлено, что дидактическая модель дополнительного экономического образования включает целевой, мотивационный, аксиологический, содержательный, функционально-деятельностный, результативный и рефлексивный компоненты, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь желаемого результата.

5. Доказано, что успешность функционирования дидактической модели дополнительного экономического образования зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий.

6. Технология дополнительного экономического образования будущих педагогов обеспечивает реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций образовательного процесса. Комплект научно-методического обеспечения включает экспериментальные рабочие программы по циклу педагогических и экономических дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, направленное на контроль' качества подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного изыскания.

1. Определено понятийное поле дополнительного экономического образования посредством уточнения традиционных понятий: дополнительное экономическое образование, экономическая компетентность, экономическая компетенция, а также введением в научный оборот новых понятий: педагог-экономист, конкурентоспособность педагога-экономиста.

2. Используемый в исследовании проектно-ориентированный подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную педагогику, теорию дополнительного экономического образования, так как позволяет осуществлять комплексные исследования в экономико-педагогической области.

3. Концепция дополнительного экономического образования базируется на совокупности выявленных закономерностей:

• эффективность подготовки педагога общеобразовательной школы и педагога профессионального обучения для системы НПО и СПО повышается, если одновременно с получением основного профессионального образования будущий специалист получает экономическое образование;

• образовательный процесс в системе дополнительного экономического образования достигает наибольшего эффекта при условии учета актуальных потребностей рыночной экономики и требований регионального рынка труда;

• результативность обучения студентов вуза определяется объемом и интенсивностью познавательных контактов студентов в условиях реализации проектно-ориентированного подхода в системе дополнительного экономического образования.

4. Исходя из концепции и установленных закономерностей разработаны концептуальная и дидактическая модели дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов.

5. Дидактическая модель построена на основе взаимосвязи и взаимообусловленности целевого, мотивационного, аксиологического, содержательного, функционально-деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, что обеспечивает формирование у будущих педагогов экономических знаний и умений, экономической компетентности и компетенций, что обеспечивает получение желаемого результата.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций (2006-2008).

2. Результаты исследования реализованы в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (филиал в г. Нижний Тагил), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области), ГОУ СПО «Екатеринбургский электроэнергетический колледж» (Екатеринбург), ряде учебных центров на предприятиях и организациях Свердловской области и др.

3. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования, которое включает:

• монографии: «Дополнительное экономическое образование студентов вуза: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2008; 21, 4 п.л.; тираж 1000 экз.); «Сфера услуг: маркетинг в образовании» (Екатеринбург, 2008; 14,8 пл.; тираж 1000 экз.);

• учебные пособия: «Общая и профессиональная педагогика» (Москва, 2008; 20,0 пл.; тираж 3000 экз.), «Маркетинг в образовании: теория и практика» (Екатеринбург, 2006; 6,75 пл.; тираж 300 экз.), «Системы образования» (Екатеринбург, 2007; 20,0 пл.; Ростов-на-Дону, 2008; 22,0 пл.; общ. тираж 3500 экз.); «Управление образовательными системами» (Екатеринбург, 2007; 10,0 пл.; тираж 300 экз.), «Психолого-педагогический практикум» (Екатеринбург, 2008; 10,6 пл.; тираж 200 экз.), «Основы педагогической деятельности» (Челябинск, 2008; 7,0 пл.; тираж 800 экз.); «История педагогики и философия образования» (Екатеринбург, 2006; 15, 3 пл.; Екатеринбург, 2007; 17,3 пл.; Ростов-на-Дону, 2008; 20,0 пл.; общ. тираж 4500 экз.).

4. Разработаны экспериментальные учебные программы по дисциплинам «Управление образовательными системами», «Маркетинг в образовании», «Современные проблемы педагогики» и др., а также тестовый контроль по указанным дисциплинам.

5. Созданные с учетом региональных особенностей образовательные программы по дополнительному экономическому образованию студентов применяются в практике ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и деятельности ряда учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

6. Опубликованные учебные пособия «Маркетинг в образовании: теория и практика», методические рекомендации по организации дополнительного экономического образования «Научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования» и сборники тестовых заданий нашли применение в дополнительном экономическом образовании в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации педагогов, получающих дополнительное экономическое образование, учреждениях дополнительного образования.

6. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и создании экспериментальных программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов дополнительного образования, руководящих работников, специалистов и студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области дополнительного экономического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня дополнительного экономического образования студентов вузов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательный процесс профессиональных учебных заведений России.

Личный вклад автора состоит в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концепции, дидактической модели дополнительного экономического образования и технологии ее реализации, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в монографиях, учебных пособиях и статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях (28,8 п.л.), 10 учебных пособиях и методических рекомендациях (130,2 п.л.),. Всего опубликовано 140 работ (общим объемом 192,5 п.л.).

Автор принимает активное участие в работе по теме: «Теоретико-методологические основы профессиональной педагогики и образования» по плану научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (20062008,2009-2012).

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Подготовка рабочих кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике: опыт России и Германии» (Челябинск, 1996), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1997), «Информационные и компьютерные технологии в образовании» (Челябинск, 1997), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2006), «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), «Миссия образования в формирующейся новой экономике России» (Екатеринбург-Нижний Тагил, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск, 1998), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Екатеринбург, 2008), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2006), «Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2006), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования (Нижний Новгород, 2007), региональных научно-практических конференциях «Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002—2006), «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998-2004), «Актуальные образовательные проблемы в Уральском регионе» (Челябинск, 2000-2004), «Инновационные проблемы в педагогике Уральского региона» (Магнитогорск, 2003), «Педагогическая наука и образование» (Челябинск, 2004-2008) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея дополнительного экономического образования студентов вуза обогащает научную концепцию профессионального образования. Мы утверждаем, что дополнительное экономическое образование будущих педагогов является важным структурным компонентом педагогического и профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции дополнительного экономического образования студентов вуза выступает проектно-ориентированный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию через раскрытие сущностно-концептуального, системно-структурного и процессуально-функционального аспектов.

3. Дополнительное экономическое образование основывается на системных, общепедагогических и специфических принципах, которые отражают особенности педагогического и дополнительного экономического образования в условиях формирующейся новой экономики.

4. Дидактическая модель отражает взаимосвязь, взаимообусловленность мотивационного, целевого, аксиологического, содержательного, функ-ционально-деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, что обеспечивает формирование у будущих педагогов экономической компетентности и компетенций.

5. Комплекс организационно-педагогических условий результативности реализации дидактической модели дополнительного экономического образования включает:

• использование экономико-педагогических ситуаций, направленных на развитие у студентов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума в условиях паритетности образования и экономики;

• обеспечение непрерывности и многоступенчатости профессионального образования с учетом взаимосвязи педагогического и дополнительного экономического образования;

• направленность содержания и технологии дополнительного экономического образования на нравственное познание будущим специалистом окружающего социо-экономического пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Технология дополнительного экономического образования студентов и входящий в нее комплекс научно-методического обеспечения способствуют реализации аналитической, проектировочной, мониторинговой, результативной и рефлексивной функций образовательного процесса.

Цел и,^задачи правняющие воздействия

Знания предметной области

Исходный потенциал

Знания, умения, интеллектуальный потенциал субъекта; его личностные качества)

-у1 1

Стандарты, методики, методы

Мнемонические приемы Умения, навыки

-А- I

Комплексная оценка

Модель обучения специалиста

Оценка качества по этапам ДЭО

1 2 3 4 5

Модель формирования поэтапного процесса обучения

• "виды профессиональной деятельности;

• стоимость подготовки специалиста;

• система опережающего обучения;

• система ситуационных отношений, проблемных знаний

ЗЕ

1Е г

-К -у

Приобретенный потенциал Опережающее обучение ( Уровень инновационных процессов )( Ценностные ориентации )

Внешние факторы

Развитие гуманитарных, естественных наук, техники и технологий

Социально-экономические условия

Социально-психологическое состояние общества, доминирующие мировоззрения

Н еопределен ность поведения системы

Рис. 2. Дидактическая модель реализации дополнительного экономического образования

Основной подход — проектно ориентированный

Основополагающая идея — учет требований работодателей, состояние рынка образовательных услуг, механизм социального партнерства, специфики региональной образовательной политики; личностные потребности

Сущностноконцегпуальный аспект

Системно структурный аспект

Процессно-функциональный

Принципы

Обшепелагогические

Системные

Специфические

• доминантности

• витагенности

• вариативности

• целостности

• непрерывности

• преемственности

• интеграции

• социального партнерства

• паритетности образования и экономики

• двуплановостн

Компоненты

Целевой

Мотивационный

Аксиологический

Содержательный

Функционально-деятельностный

Результат ив ны й

Рефлексивный

Результат: профессиональная подготовка конкурентоспособного педагога-экономиста

Рис. 1. Концептуальная модель дополнитльного экономического образования

31

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старикова, Людмила Дмитриевна

Выводы по четвертой главе

Опытно-экспериментальная работа по реализации дополнительной экономической подготовки студентов вуза осуществлялась на основе цели, предмета, гипотезы, задач и основной концептуальной идеи нашего исследования и включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Диагностика уровня экономической образованности будущих педагогов профессионального обучения в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялась нами на основе следующие критериев: 1) содержательного; 2) социально-нравственного; 3) деятельностно-рефлексивного. На основе выявленных критериев и показателей были определены уровни экономической образованности будущих специалистов: высокий, средний, низкий.

Дополнительное экономическое образование студенты, как правило, получают на старших курсах. Как показало исследование, начиная с третьего курса студенты имеют высокую мотивацию к приобретению профессиональных знаний и овладению профессией.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого свидетельствуют о преимущественно низком уровне экономической образованности будущих педагогов профессионального обучения.

Данный факт указывает на объективную необходимость совершенствования системы экономического образования будущих педагогов профессионального обучения. Вследствие этого нами был проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной дидактической модели дополнительного экономического образования студентов вуза на фоне выявленных педагогических условий ее успешного функционирования.

На основании данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы делаем вывод о том, что для повышения уровня экономической образованности студентов вуза необходимо внедрение технологии реализации дидактической модели дополнительного экономического образования.

Обработка результатов проведенной работы, чему был посвящен обобщающий этап опытно-экспериментальной работы, выявила повышение уровня экономической образованности студентов экспериментальных групп. Позитивная динамика обусловлена внедрением педагогической технологии дополнительного экономического образования.

Наиболее высокого уровня экономического образования достигли студенты первой и второй экспериментальных групп, в которых была апробирована предлагаемая нами технология, комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования разработанной модели, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, вхождения в Болонское соглашение, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на человека, его культурный и профессиональный уровень подготовки, что влечет за собой необходимость кардинальных изменений в профессиональной подготовке будущего специалиста, в том числе педагога.

В обновляющейся России область образования становится приоритетной, а содержание образования выступает, как один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для индивидуализации и дифференциации образовательных траекторий каждого обучаемого, реализации развивающей и творческой функций образования.

Дополнительное экономическое образование органично связан с проблемами развития российского общества, включая преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни общества и национальной безопасности.

Осмысление новых тенденций в развитии образования в изменяющейся России, поиск места и роли современного образования в обществе, проблемы инновационного развития образования направлены на создание основы для устойчивого развития России, утверждение ее статуса в мировом сообществе, как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, новых наукоемких технологий и экономике.

Проведенное диссертационное исследование выполняет роль обоснования необходимости и значимости дополнительного экономического образования будущих педагогов и педагогов профессионального обучения в современных условиях социально-экономического развития страны.

Подготовка экономически грамотного педагога, обладающего современным экономическим мышлением, способного осуществлять подготовку молодого поколения к профессиональному самоопределению в условиях новой формирующейся экономики, — одна из наиболее актуальных проблем в настоящий момент.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в отечественной педагогической науке сложились определенные предпосылки, обусловливающие необходимость экономического образования будущих педагогов. Анализ истории образования показал, что его экономический компонент лежал в основе обучения, воспитания и развития на всех этапах становления отечественного образования.

Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании подготовки педагогических кадров потребовало обращения к проектированию и моделированию исследуемого явления. Нами в исследовании выбран проектно-ориентированный подход, как наиболее значимый для обоснования и построения модели дополнительного экономического образования.

В диссертации обоснованы теоретико-методологические основы дополнительного экономического образования: тенденции развития дополнительного образования, концепция и концептуальная модель дополнительного экономического образования, принципы, положенные в основу ее построения, основные подходы к ее реализации, дидактическая модель реализации дополнительного экономического образования, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность дидактической системы, дидактический инструментарий и мониторинг результативности разработанной дидактической модели.

Организуя дополнительное экономическое образование студентов вуза, целесообразно заранее ориентироваться на обеспечение ее гибкости, адаптивности, способности быстро реагировать на потребности общества, рынка, создавая таким образом условия для востребованности будущих специалистов и, следовательно, их социальной адаптации и защищенности. Именно из этого мы исходили, планируя, проектируя и моделируя процесс подготовки будущего педагога.

В качестве обобщенной технологии, интегрирующей природно-рефлек-сивную технологию саморазвития человека (К.Я. Вазина, Е.В. Коротаева, М.В. Ломаева), витагенную (А.С. Белкин, К.А. Романова) и технологию ролевого взаимодействия, нами предлагается обобщенная технология реализации дополнительного экономического образования.

Предлагаемая нами модель подготовки педагога и педагога профессионального обучения при получении дополнительного экономического образования включает пять этапов обучения, выделенных по уровням сформированности экономических знаний и умений, степени возрастания творческой, поисковой (исследовательской) деятельности обучающихся, а также возможностей формирования у них экономической компетентности и экономических компетенций.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы.

1. В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике дополнительного экономического образования студентов. Анализ показал, что исследуемая проблема многоаспектна, и ее необходимо решать на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях.

2. Теоретический анализ и изучение практики дополнительного экономического образования позволили определить сущность понятия «дополнительное экономическое образование студентов» как часть профессионального образования в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка труда, обеспечивающую конкурентоспособность выпускников педагогических и профессионально-педагогических вузов в изменившихся социально-экономических условиях.

3. В качестве теоретико-методологического основания для построения концепции дополнительного экономического образования студентов вуза предпочтительней всего является проектно-ориентированный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию, через раскрытие сущностно-концептуального, системно-структурного и процессуально-функционального аспектов. Сущностно-концептуальный аспект позволяет конкретизировать общие идеи и концептуальные положения проектно-ориентированного подхода на основе выявления сущности понятия дополнительного экономического образования. Системно-структурный — способствует раскрытию структуры и системных характеристик проектно-ориентированного подхода к дополнительному экономическому образованию. Процессуально-функциональный аспект помогает выявить специфику и особенности, обосновать функции проектно-ориентированного подхода в высшем профессионально-педагогическом учебном заведении, направленного на формирование и развитие экономических знаний и умений, экономической компетентности и компетенций студентов.

4. Система дополнительного экономического образования основывается на общепедагогических принципах паритетности экономики и образования, двуплановости, системных принципах (целостность, непрерывность, преемственность и интеграция) и специфических принципах (доминантность, витагенность, вариативность, социальное партнерство), которые отражают особенности педагогического, профессионально-педагогического и дополнительного экономического образования.

5. Дидактическая модель, построенная на общепедагогических, системных и специфических принципах, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность мотивационного, целевого, аксиологического, содержательного, функционально-деятельностного, результативного и рефлексивного компонентов, что обеспечивает формирование у студентов экономических знаний и умений, а также экономических компетентности и компетенций.

6. В ходе исследования доказано, что к организационно-педагогическим условиям успешности реализации дидактической модели дополнительного экономического образования относятся следующие:

• использование экономико-педагогических ситуаций, направленных на развитие у студентов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума в условиях паритетности образования и экономики;

• реализация проектно-ориентированного подхода в процессе дополнительного экономического образования личности на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом взаимосвязи педагогического и дополнительного экономического образования;

• направленность содержания и технологий дополнительного экономического образования в условиях формирующейся новой экономики России на нравственное познание будущим специалистом окружающего социо-экономического пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

7. Предложенная автором технология реализации дополнительного экономического образования студентов и входящий в нее комплект научно-методического обеспечения данного вида образования (рабочие программы по циклу социально-гуманитарных дисциплин, обучающие модули и мониторинговое сопровождение) обеспечивают реализацию аналитической, проектировочной, мониторинговой и результативной функций.

8. Разработанное научно-методическое обеспечение дополнительного экономического образования студентов строится на основе экспериментальных учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, тестовых заданий и дидактических материалов, направленных на успешную профессиональную адаптацию выпускников вуза.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной автором технологии и разработанного научно-методического обеспечения дополнительного экономического образования студентов вуза.

Сделав акцент на теоретической части проблемы, разработав целостную концептуальную модель дополнительного экономического образования студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов и реализовав ряд ее положений на практике, мы видим и наиболее важные направления дальнейших исследований, которые уже предпринимаются или должны быть предприняты учеными и специалистами, работающими в сфере профессионального образования.

Перспективы развития дальнейших исследований проблемы связаны с разработкой и обоснованием категориально-понятийного аппарата дополнительного экономического образования студентов, более глубоким рассмотрением этого вопроса в аспекте методологии адаптации и социализации выпускников вуза в изменяющихся социально-экономических условиях.