Доминанты идиостиля поэта-ирониста: на материале текстов Игоря Иртеньева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попкова, Наталья Николаевна
Введение.3
Глава I. Ирония и объекты иронии
1.1. Ирония: направления интерпретации
1.1.0. Предварительные замечания.16
1.1.1. Феномен иронии: основные исследовательские подходы.19
1.1.2. Лингвистическая концепция иронии.26
1.2. Объекты иронии в произведениях И. Иртеньева
1.2.0. Предварительные замечания.32
1.2.1. Политика и политики как объект иронии.35
1.2.2. Языковые изменения рубежа XX-XXI веков как объект иронии.44
Выводы.53
Глава II. Публицистичность современной иронической поэзии
2.1. Тенденция к публицистичности в иронической поэзии
2.1.0. Предварительные замечания.55
2.1.1. Публицистическая картина мира: к проблеме специфики.56
2.1.2. Участки публицистической картины мира в произведениях поэтов-иронистов.60
2.2. Публицистичность как доминанта идиостиля И. Иртеньева
2.2.0. Предварительные замечания.73
2.2.1. Идеологемы и мифологемы в речевой ткани текста.77
2.2.2. Приметы реального хронотопа.87
Выводы.95
Глава III. Субъектная организация текста и интертекстуальные связи: поиски доминант
3.1.Особенности субъектной организации текста
3.1.1. Субъекты речи в ироническом тексте: теоретические предпосылки.97
3.1.2. Театр масок.104
3.2. Интертекстуальные связи
3.2.0. Предварительные замечания.123
3.2.1. Прецедентные единицы: типы и источники.128
3.2.2. Приёмы использования прецедентных единиц.146
Выводы.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминанты идиостиля поэта-ирониста: на материале текстов Игоря Иртеньева»
В диссертационном исследовании осуществляется опыт описания идиостиля поэта-ирониста Игоря Иртеньева в лингвокультурном контексте современности.
Проблема идиостиля является одной из ключевых в стилистике. В.В. Виноградов писал, что «.основным в сфере лингвистического изучения художественной литературы является понятие индивидуального стиля как своеобразной, исторически обусловленной, сложной, но структурно единой системы средств и форм словесного выражения» [см.: Виноградов 1954: 4].
Идеи и методы филологической интерпретации идиостиля разработаны в отечественной науке (М. М. Бахтин, Н. С. Болотнова, М. П. Брандес, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, И. Р. Гальперин, М. Л. Гаспаров, В. П. Григорьев, В. М. Жирмунский, С. Т. Золян, Л. В. Зубова, И. И. Ковтунова, Н. А. Кожевникова, Б. А. Ларин, Е. А. Некрасова, О. Г. Ревзина, Ю. С. Степанов, В. Н, Топоров, 10. Н. Тынянов, Б. А. Успенский, Н. В. Черемисина, И. Я. Чернухина и др.).
Индивидуальность стиля художника слова можно обнаружить в отборе жизненного материала, в постановке проблем, в выборе тематики и жанровых форм, частотных приёмах композиции, эмоциональном тоне произведения, в идейном содержании, способах создания образов, отборе и сочетаемости языковых единиц. Проблема идиостиля, следовательно, «имеет комплексный, интегративный характер, который может быть выявлен во всей полноте и многоаспектности только при междисциплинарном подходе. Проблема идиостиля столь же глубока и неисчерпаема, как неисчерпаема сама личность художника» [Болотнова 2001: 63].
Понятие идиостиля активно используется как литературоведами, так и лингвистами. При этом термин «идиостиль» толкуется по-разному. Приведём определение «Литературного энциклопедического словаря»: «Стиль - это эстетическая целостность содержательной формы, системное единство общеэстетических принципов и формальных компонентов» [Литературный энциклопедический словарь 1987]. Подобное толкование, хотя и учитывает формальный и содержательный аспекты идиостиля, недостаточно конкретно. Собственно литературоведческое значение термина «стиль» сложилось в трудах отечественных литературоведов [см.: Гиршман 1984; Лосев 1994; Поспелов 1970; Соколов 1968; Эльсберг 1965 и др.] и опирается на эстетический подход к произведению. Индивидуальный стиль интерпретируется как оригинальное эстетическое единство всех сторон и элементов художественной формы, необходимое для выражения содержания. Важно уточнить, что под содержанием произведения понимается целый спектр явлений - от концепции мира и человека до тончайшего переживания. При таком подходе в центре внимания оказывается именно содержательный аспект, определяющий выбор стилевой доминанты [ Есин 1999: 359].
Лингвистический энциклопедический словарь» (далее - ЛЭС) учитывает только формальный аспект: «.идиостиль - принцип отбора и комбинации наличных языковых средств, их трансформаций» [ЛЭС 1990]. Лингвистическая концепция индивидуального стиля, таким образом, у'же литературоведческой; лингвиста прежде всего интересует своеобразие выбора языковых средств и «системность такого своеобразия» [Гальперин 1973: 23]. Опираясь на данную трактовку индивидуального стиля автора, учёные анализируют идиостили писателей [см., напр., Григорьев 1983; Григорьева 1980; Зубова 1999; Некрасова, Бакина 1982; Кожевникова 1986 и др.].
И. Р. Гальперин предлагает для описания стиля писателя использовать такой параметр, как стилистический приём. Под стилистическим приёмом учёный понимает «типизированное и целенаправленное обобщение, «сгущение» характерных признаков общеязыковых выразительных средств» [Гальперин 1973: 22-23], при этом стилистический приём не является «натуралистическим воспроизведением существующих в языке средств, а качественно их преобразовывает» [Гальперин 1958: 48]. В диссертационной работе используется термин «конструктивный стилистический приём». Вслед за авторами «Стилистического энциклопедического словаря русского языка» (далее СЭСРЯ), конструктивный приём понимается как ведущий принцип отбора языковых средств и их текстовой организации [СЭСРЯ 2003]. С учётом этого уточнения, «лингвистическую реальность идиостиля» [Григорьев 1983: 4] можно скорректировать, и идиостиль художника определить как «систему концептуально значимых для писателя принципов организации текста» [Болотнова 2001: 64], которые, в свою очередь, диктуют отбор и сочетаемость языковых средств, а также использование определённых стилистических приёмов.
Описание идиостиля может быть проведено двумя способами: воссозданием «номенклатуры приёмов» и при помощи анализа, нацеленного на выявление доминант идиостиля [Очерки истории языка. 1990: 57]. Считаем целесообразным проводить исследование идиостиля автора с опорой на идею доминанты, того, что Овсянико-Куликовский называл «особенностями слога, переданными с особливой яркостью» [Овсянико-Куликовский 1989: 147]. Применительно к идиостилю языковые факты описываются с точки зрения их значимости в идиостилевой системе, так как «.каждая литературная система образуется не мирным соотношением всех факторов, но главенством, выдвинутостью одного (или группы), функционально подчиняющего и окрашивающего остальные. Такой фактор носит уже привившееся в русской научной литературе название доминанты» [Тынянов 1977: 227].
В связи с тем, что проблема идиостиля имеет многоаспектный характер, возникает множество подходов к его анализу [см: Болотнова 2001; Вольфсон 1998; Григорьев 1983; Зубова 1989; Кухаренко 1980; Мухин 1998; Одинцов 1980; Очерки истории языка русской поэзии XX века 1990, 1993, 1994, 1995а, 19956; Павлович 1979; Пищальникова 1999; Тарасова 2004; Чернухина 1990 и др.].
Хронологическое описание лингвистических подходов к идиостилю осуществлено Н. С. Болотновой [см. Болотнова 2001: 63-74], выявившей магистральное направление динамики лингвистических исследований: «.с изучения характерных для автора средств и способов создания художественной изобразительности (словоупотребления и словотворчества, эстетической трансформации языковых средств, свойственной писателю, предпочтения определённых стилистических приёмов и речевых форм) - к анализу специфики структурных и смысловых элементов в организации языкового материала текста» [Болотнова 2001:71].
Область экстралингвистического, в том числе и связь творчества писателя с современным ему литературным процессом, культурная, социально-экономическая и политическая жизнь - параметры, которые должны быть учтены при лингвокультурологическом описании идиостиля автора: ведь литература всегда живёт своей эпохой, она, как эхо, её воспроизводит. Эти факторы внеязыковой действительности формируют, например, такую стилевую черту современной иронической поэзии как публицистичность.
Важным для исследования экстралингвистическим параметром являются особенности современного литературного процесса. Определение историко-литературного «промежутка», данное Ю. Н. Тыняновым, логично применить к характеристике того состояния, которое сложилось в отечественной литературе в 80-е годы XX века и длится до сих пор. «Поэтическая инерция кончилась, группировки смешались. Объединяются совершенно чужие поэты, рядом стоят далёкие имена. Выживают одиночки.» [Тынянов 1977: 169]. Не случайно критики часто пишут о «конце литературы» [см.: Агеев 1991; Литература сегодня: взгляд с двух берегов 1992; Сарнов, Хазанов 1995; Берг 1997; Постмодернисты о посткультуре, 1997; Дубин 1998; Переяслов 1998; Курчаткин 1999; Морозова 1999; Современная литература: Ноев ковчег? 1999; Генис 2003 и др.]. Между тем, Ю. Н. Тынянов предостерегал от небрежного отношения к паузам в литературном процессе: «Новый стих - это новое зрение. И рост этих явлений происходит только в те промежутки, когда перестаёт действовать инерция; мы знаем собственно только действие инерции - промежуток, когда инерции нет, по оптическим законам истории кажется нам тупиком. <.> У истории же тупиков не бывает. Есть только промежутки» [Тынянов 1977: 169]. Следовательно, вглядываясь в произведения современной литературы, необходимо попытаться выделить эстетические элементы «нового зрения», которые формируются на наших глазах.
Развитие новейшей литературы требует внимания к сочетанию, пересечению и противостоянию массовой и элитарной литературы. Ю. М. Лотман писал: «.распределение внутри литературы сферы «высокого» и «низкого» и взаимное напряжение между этими областями делает эту литературу единым механизмом <.>. В зависимости от исторических условий, от момента, который переживает данная литература в своём развитии, та или иная тенденция может брать верх. Однако уничтожить противоположную она не в силах» [Лотман 1992:208-209].
Современный литературный процесс характеризуется интенсивным развитием массовой литературы. По наблюдениям В. Е. Хализева, в этой связи значимость приобретает понятие «литературной вертикали»: «оказываются насущными и такие понятия, как, с одной стороны, высокая литература (строгая, подлинно художественная), с другой - массовая литература («литературный низ») [Хализев 2002: 160]. Оппозицию «верх / низ» и механизм мены функций между «верхом» и «низом» рассматривал и М. М. Бахтин [1996]. Позднее М. Ю. Лотман предложил всю систему текстов, входящих в культуру, в ценностном отношении представить в виде трёхступенчатой шкалы: «верх», отождествляемый с высшими ценностными характеристиками, «низ», представляющий противоположность его, и промежуточная сфера, нейтральная в аксиологическом отношении» [Лотман 1992: 206]. Следует отметить отсутствие строгости в данной схеме. Понятия литературного «верха» и «низа» порождают множество споров, так как граница, отделяющая художественный текст от нехудожественного, подвижна. Разграничение может проводиться на разных основаниях: учитываются нормы стиля, тематика, связь с определёнными философскими концепциями, выполнение или нарушение жанровых канонов, тривиальность и др.
Распространённым и более убедительным, по мысли В. Е. Хализева, является представление о массовой литературе как литературном «низе», восходящее к классицистически ориентированным теориям: к нормативным поэтикам, которые резко противопоставляли друг другу жанры высокие, серьёзные, канонические и низкие, смеховые, неканонические. Литературный «низ» - «это совокупность популярных произведений, которые рассчитаны на читателя, не приобщённого (или мало приобщённого) к художественной культуре, невзыскательного, не обладающего развитым вкусом, не желающего либо не способного самостоятельно мыслить и по достоинству оценивать произведения, ищущего в печатной продукции главным образом развлечения» [Хализев 2002: 162]. Напротив, «высокая литература» достойна уважительного внимания и, главное, верна своему культурно-художественному призванию. «Некий «пик» этой литературы («высокой») составляет классика. «Это, так сказать, верх верха литературы. Она, как правило, опознаётся лишь извне, со стороны, из другой, последующей эпохи. Классическая литература (и в этом её суть) активно включена в межэпохальные (трансисторические) диалогические отношения» [Хализев 2002: 157]. Художественным будет называться всякий текст, способный реализовывать эстетическую функцию и при этом нести повышенную семантическую нагрузку [Лотман 1992: 203-205]. Массовая литература должна обладать двумя взаимно противоречащими признаками. Во-первых, она должна представлять более распространённую в количественном отношении часть литературы. При рассмотрении признаков «более распространённая - менее распространённая», «более читаемая - менее читаемая», «более известная - менее известная» литературный «низ» получит более сильные характеристики [см.: Лотман 1992:212].
Возникает вопрос о «нише» современной иронической поэзии, её положении на литературной вертикали. Крайняя точка зрения сводится к тому, что ироническая поэзия и литература смеховой направленности считается низкой, а жанры иронической поэзии, «культивируемые в рубриках сатиры и юмора, к поэзии, как правило, отношения не имеют. <.> Ироничны Бродский, Вознесенский (чтобы не сказать Пушкин и Мандельштам), но иронистами их почему-то не называют» [подр. см.: Кулаков 1999: 39, 41; Скворцов 2002: 15]. Другими словами, иронисту нередко отказывают в праве называться поэтом. Более мягкая позиция сводится к тому, что ироническая поэзия возникает как «своеобразная "популярная версия" новой поэзии» [Лейдерман, Липовецкий 2003: 426]. Открытым при этом остаётся вопрос об идиостилевом своеобразии поэтического творчества ирониста. Решение этого вопроса требует специального анализа, направленного на выявление стилевых примет авторской индивидуальности.
Нельзя не признать, что гражданская «зрелость» и гражданская определенность обеспечивают иронической поэзии и политическую остроту, и эстрадный успех, а если принимать во внимание мировоззренческие истоки иронической поэзии, становится понятным её востребованность: «.социальная драма поколения - основа их [иронистов - Н. П.] творчества - дает исходный поэтический импульс. Это еще одно потерянное поколение, дети застоя, с отвращением взирающие на своё пионерско-комсомольское прошлое, мучительно трезвеющие <.>, и этот смех далеко не глумливый. Это тот самый смех, который, в отличие от слез, может вполне реально помочь всем нам. Помочь пережить похмелье и протрезветь. Вообще все разговоры о тотальном нигилизме новых иронистов не более чем очередной миф» [Кулаков 1999: 44].
Поэты, пытаясь говорить на языке, адекватном их времени и мироощущению, избирают средством именно ироническое высказывание. Ирония привлекает авторов как «скальпель», представляющий мир «голым», обнажающий «таинственную правду» недоверием к лживым и пустым формам социальной жизни. Они программно декларируют путь отказа от общепринятого, путь, ведущий к осознанию кризисности общественно-культурной ситуации переходного периода, в условиях которой теряет смысл проповедь и прямое лирическое или публицистическое слово: «Мы не только не доверяем проповеди, но не доверяем также и лирической интонации. Почему? Потому что мы не доверяем автору» [Арабов 1989:45-47].
Ирония действительно стала системой видения, опосредующей модус существования во всём изверившегося современного человека. «Лишённый будущего, не доверяющий политической сиюминутности, как правило, ненавидящий недавнее советское прошлое, поэт-иронист обрушился на всё и вся, включая и быстро набившие оскомину новые политические лозунги, и очередные призывы, лишь по видимости что-то меняющие в горизонте общественного ожидания» [Васильев 1999: 216].
Ирония выводит литературное произведение в более глубокую традицию - в культуру смехового мира. Смех, по теории М. М. Бахтина, «предполагает преодоление страха»: «.Опасность делает серьёзным. Её минование разрешается смехом. Необходимость серьёзна - свобода смеется. Серьёзность практична и в широком смысле слова корыстна. Серьёзность задерживает, стабилизует, она обращена к готовому, завершённому в его упорстве и самосохранении» [Бахтин 1996: 10]. Смех становится оружием против догм, условностей, запретов, цензуры, одновременно и спасением, неким «заповедником духовности»: «Смех заключает в себе разрушительное и созидательное начало одновременно. Смех нарушает существующие в жизни связи и значения. Смех показывает бессмысленность и нелепость существующих в социальном мире отношений.Смех «оглупляет», «вскрывает», «разоблачает», «обнажает». Он как бы возвращает миру изначальную хаотичность. Но смех имеет и некое созидательное начало. Разрушая, он строит и нечто своё: мир нарушенных отношений, мир нелепостей, логически неоправданных соотношений, мир свободы от условностей. Психологически смех снимает с человека обязанность вести себя по существующим в данном мире нормам. <.> Смех даёт человеку ощущение своей «стороннести», незаинтересованности в случившемся и происходящем. Смех снимает психологические травмы» [Лихачёв 1984:3].
Учёные, таким образом, подчёркивают важную для нас мысль о катарсическом и созидательном воздействии смеха. Именно в силу смеховой отстранённости ироническая поэзия способна обновлять устаревшие языковые и стилистические формы [см.: Бахтин 1996: 13], номенклатуру приёмов, разрушать ложный пафос и любые штампы.
Следует, однако, при этом учитывать, что произведения, имеющие смеховую направленность, эстетически неравноценны. Границы между ними часто оказываются размытыми [см. подр.: Васильев 1999; Пропп 1976]. Сетования на «низкое качество» многих современных юмористических произведений небезосновательны. Достаточно вспомнить тиражируемые телевизионные программы «Аншлаг», «Смехопанорама», «Смех, да и только», «Комната смеха», «Кубок юмора», «Смешные люди», чтобы убедиться в кризисе высокого юмора. Заказные шутники-юмористы прибегают к шутке, пародии, эстрадному куплету потехи ради. Они идут на поводу у «низкой» обыденности, пренебрегая языковым вкусом и эстетическими традициями, эксплуатируют «поэтику низа», грубого «лингвистического натурализма» [см.: Быков, Купина 2006].
Изучение эволюции смеха в России показывает, что «.типологически у нас сейчас в точности та же ситуация со смехом, которая описана Бахтиным для Западной Европы на рубеже Нового времени. <.> Политический юмор, который мы прежде несправедливо называли сатирой, теперь действительно превратился в сатиру. <.> Крайняя грубость и откровенность телепрограмм.заставляет нас реагировать в лучшем случае кривой усмешкой. Двоемыслия больше нет в помине - люди говорят именно то, что думают. <.> Нет двоемыслия - нет смеха» [Козинцев 2002: 170-171].
Творчество современного поэта-ирониста Игоря Иртеньева занимает особое место в литературе наших дней. Стихотворения поэта отличаются чувством языка, его ирония погружена в ситуацию интеллектуального общения, а смеховая отстранённость, цепочка субъектных опосредовании позволяют И. Иртеньеву разрушать мыслительные стереотипы, штампы, в том числе поэтические.
Стихотворное творчество Игоря Иртеньева не осталось незамеченным исследователями [Васильев 1999; Зубова 2000; Кронгауз 1998; Кулаков 1999; Санников 2003; Скворцов 1998, 2002]. Так, А. Э. Скворцов отмечает: «.При всей своей неочевидной элитарности, Иртеньев - один из истинно гражданских современных поэтов, непрямой наследник Некрасова. Его стихи неплакатно социальны.Иртеньев - поэт неклассической гармонии, поэт "ассенизатор", выполняющий необходимую функцию постоянного очищения поэзии от зашоренности, стереотипности мышления» [Скворцов 2002: 16-17].
Поскольку И. Иртеньев известен широкой публике как участник теле-, радиопроектов разных лет («Итого», «Бесплатный сыр», «Плавленый сырок»), мы сочли целесообразным привлечь для частичного сопоставления стихи В.Вишневского, В. Жука, С. Плотова, звучащие в эфире.
Материал диссертационного исследования - стихотворное творчество И.Иртеньева (более 700 текстов) и творчество поэтов-иронистов, принимающих участие в реализации современных медийных проектов. Источники материала -поэтические сборники И. Иртеньева (1989; 1990; 1991; 1994; 1995; 1997; 1998; 1999; 2000; 2003; 2005; 2006); сборники стихотворений поэтов-иронистов (Вишневский 1999; 2000; 2004; Жук 2007; Плотов, Жук 2006). В процессе сбора материала были использованы тексты поэтов-иронистов, размещённые на интернет-сайтах ("www.irteniev.msk.ru, www.vishnevskii.ru.www.gazeta.ru,www.gzt.ru), газетные и журнальные публикации («Литературная газета», «Московский комсомолец», «Арион», «День поэзии», «Знамя», «Магазин», «Новый мир», «Огонёк», «Октябрь», «Юность»).
Значительный объём привлечённого для анализа текстового материала поставил перед нами проблему моделирования исследовательского объекта. Исходя из того, что корпусу изучаемых текстов, свойственна ироническая модальность, а также ориентация на характеризованный тип адресата, мы сочли целесообразным обратиться к понятию сверхтекста, понимаемого как «совокупность текстов, ограниченная темпорально и локально, объединённая содержательно и ситуативно, характеризующаяся цельной модальной установкой, достаточно определёнными позициями адресанта и адресата, с особыми критериями нормального/ анормального» [Купина, Битенская 1994: 215].
Объект исследования - иронический сверхтекст Игоря Иртеньева как целостное образование, а также участки иронического сверхтекста, функционирующего в современном медиапространстве.
Цель диссертационной работы - выявление стилеобразующих доминант поэтического творчества Игоря Иртеньева, интерпретация идиостилевых особенностей его произведений. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) систематизировать основные исследовательские подходы к феномену иронии, значимые для лингвистической интерпретации последнего; отталкиваясь от установленной в процессе анализа текстообразующей функции иронии, установить специфику представленности в сверхтексте Игоря Иртеньева объектов иронии;
2) на фоне усилившейся в современной иронической поэзии тенденции к публицистичности описать реализацию этой тенденции в двух исследуемых сверхтекстах; охарактеризовать публицистическую доминанту иртеньевского сверхтекста;
3) определить идиостилевые доминанты сверхтекста Игоря Иртеньева, проявляющиеся в способах субъектной организации текста и приёмах использования прецедентных единиц.
Предмет исследования определяется в зависимости от направления поисков идиостилевых доминант современного иронического текста и сверхтекста. В соответствии с конкретными этапами исследования предмет анализа уточняется.
На первом этапе исследования систематизируются значимые для лингвистического анализа текста концепции иронии; на материале сверхтекста иронических стихотворений И. Иртеньева выявляются способы репрезентации объектов иронии. Предмет анализа - средства репрезентации объекта иронии.
На втором этапе исследования рассматриваются приметы публицистичности в современной иронической поэзии. Первоначально для анализа привлекается сверхтекст, функционирующий в современном медиапространстве, характеризуются языковые средства, формирующие публицистическую картину мира; затем на материале сверхтекста и репрезентативного участка сверхтекста И. Иртеньева характеризуются средства и способы создания публицистической картины мира и художественной картины мира. Осуществляется опыт интерпретации публицистической доминанты идиостиля. Предмет анализа - языковые средства и комбинации средств, обеспечивающие формирование текстовых категорий, которые отражают специфику публицистической картины мира в её отличии от художественной.
На третьем этапе исследования поиск идиостилевых доминант сверхтекста И.Иртеньева сопряжён с описанием особенностей субъектной организации текстов и сверхтекста в целом, характеристикой приёмов использования И. Иртеньевым прецедентных единиц в интертекстуальном пространстве сверхтекста. Предмет анализа - языковые средства номинации, таксономии и характеризации субъекта речи, прецедентные единицы и приёмы их использования.
Отмеченные этапы исследования обусловили структуру работы: диссертация состоит из введения, трёх основных глав, заключения, а также списка текстовых источников материала, списка использованной литературы, списка использованных словарей и справочников, списка принятых в исследовании сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попкова, Наталья Николаевна
Выводы
Анализ, нацеленный на выявление доминант идиостиля, позволил выявить значимые стилевые особенности иронических текстов И. Иртеньева.
Доминанта идиостиля Игоря Иртеньева проявляется в специфике субъектной организации сверхтекста, которая, в свою очередь, заключается в создании театра масок. В репертуаре автора можно выделить эмоционально-психологические (маска человека восторженного, человека сочувствующего, человека возмущённого), моралистические (маска человека простодушного, человека меркантильного, маска моралиста), идеологические (маска советского ортодокса, патриота, маска борца за веру) бытовые типы масок (маска пьяницы). Маска поэта-правдоруба оказывается маской собирательного типа. Использование И. Иртеньевым в системе субъектных опосредований приёма маски свидетельствует о специфическом драматургическом способе овладения материалом, пропущенным через ироническое сознание.
Технология речевой партии маски основана на портретировании: используется набор языковых средств, которые, по мнению автора, характеризуют сознание и речевую манеру маски, а читателем воспринимаются как «диагностические пятна» (Т.М. Николаева). Мастерство И. Иртеньева состоит в умении обнаружить тонкую грань между голосом автора и голосом «я»-субъекта. Как правило, поэт использует для этого контрастные языковые средства, сочетание которых приводит к резкой двуплановости изображённого слова, конфликту, парадоксу, а порой и абсурду.
Маска, которую «надевает» и «срывает» автор, опосредованно, в соответствии с избранной стратегией, обнажить его художественную концепцию. Именно поэтому поэт не растворяется в масочном сознании «я»-субъекта, а сохраняет свою индивидуальность.
Перевоплощение в масочного «я»-субъекта, достоверное «вживание» в образ всегда предполагает момент актерства, позёрства, языкового балагурства - это позволяет говорить об игровой направленности сверхтекста И. Иртеньева.
Доминантой идиостиля Игоря Иртеньева, проявляющейся на уровне приёмов, является интертекстуальность.
Анализ позволил выделить регулярно используемые автором приёмы, в их числе: деформации прецедентной единицы, стилистическая конфликтность, погружение прецедентной единицы в ситуацию дня, монтаж прецедентных единиц, субъектные трансформации, буквализация метафорических прецедентных единиц, субъектные трансформации. Разные приёмы использования прецедентной единицы служат основой смысловых трансформаций, способствуют созданию противоречий, нередко парадоксальных, в диалоге сознаний. Стратегия «наведения» интертекстуальных связей заключается не только в создании поля для пародии, шутки, игры, но и для многогранного осмысления «чужого» текста.
Применительно к идиостилю поэта-ирониста можно говорить о том, что прецедентные единицы в их многочисленных разновидностях и отдельные операционные способы использования прецедентных единиц используются автором для реализации конструктивного приёма контраста - не только собственно вербального, но и философского, политико-идеологического, социального, личностного, нравственного, культурно-ценностного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя вслед за Ю.Н. Тыняновым современный литературный процесс метафорой «промежуток», мы вынуждены констатировать редукцию высокого эстетического и поэтического идеала, проникновенного лиризма, почти полное отсутствие выдающихся литературных событий. На этом фоне заметны активные стилевые поиски иронической поэзии, не претендующей на создание принципиально новых художественных форм, но адекватно отражающей мироощущение своей эпохи, поэзии, способной стимулировать обновление поэтического языка. Закономерную активизацию иронической поэзии и шире - литературы смеховой направленности -именно во время «пауз», свойственных развитию и распространению высокой литературы, можно считать своеобразной попыткой преодоления кризиса «высокой» традиции.
Отличающие Игоря Иртеньева языковое чутьё, художественное мастерство, внимание к процессам, формирующим литературную и лингвокультурную ситуацию, а также необходимость разноаспектного лингвистического осмысления системы средств и приёмов иронической поэзии, связывающей традиционную поэтику с поэтикой масштабного постмодернистского эксперимента, во многом определило выбор объекта проведённого исследования.
В диссертационной работе предложен опыт исследования идиостиля поэта-ирониста Игоря Иртеньева в опоре на идею стилеобразующей доминанты. Применительно к идиостилю автора все средства и приёмы описываются с учётом их функциональной значимости и регулярности реализации. Ведущей в работе является «лингвистическая реальность» (В.П. Григорьев) идиостиля автора. Анализ, ориентированный на поиск стилевых доминант, организующих идиостиль, требует, однако, и учёта эвристического потенциала трактовок индивидуального стиля художника, оформившихся не только в границах лингвостилистики и стилистики художественной речи, но и в рамках стилистики текста, а также когнитивной стилистики.
Для укрупнения выводов в работе было использовано разработанное на категориальных основаниях понятие «сверхтекст» (Купина, Битенская). Иртеньевский сверхтекст, включающий более 700 произведений, проанализирован исчерпывающе.
Сверхтекст поэта-ирониста охватывает ироническая модальность, выступающая как текстообразующая категория. Она обусловливает доминантные особенности идиостиля Игоря Иртеньева, прежде всего - принципы отбора объектов иронии, организации системы субъектных опосредовании и интертекстуальных связей произведения. Ироническая модальность поддерживается конструктивным приёмом контраста, который используется на всех уровнях текста. Особенно ярко конструктивный принцип проявляется на уровне сочетаемости лексических и фразеологических единиц, обладающих разной стилистической окраской (в широком смысле термина), а также на уровне сочетаемости идеологем - слов и словосочетаний.
Сопоставление сверхтекста И. Иртеньева и сверхтекста, функционирующего в современном медиапространстве, проведённое в том числе и на когнитивных основаниях, позволило дать интерпретацию публицистичности как доминантного идиостилевого параметра сверхтекста поэта-ирониста.
Доминантой идиостиля автора является объектная многослойность. Идиостилевая особенность сверхтекста И. Иртеньева в данном случае отражается в способе репрезентации объекта иронии: критика конкретного объекта (открытая ирония), как правило, сопровождается критикой объектов универсальных (скрытая ирония). Специфическим объектом открытой иронии в иронических текстах выступает язык, при этом объектом скрытой иронии оказывается состояние общества (культурное, нравственное, идеологическое, социально-психологическое).
Доминантная особенность идиостиля Игоря Иртеньева обнаружена в специфике субъектной организации текста и сверхтекста: поэт-иронист разрабатывает аналогичную драматургической технологию создания речевой партии маски, создаёт театр масок, неразрывно связанный с современной социокультурной и языковой ситуацией.
Доминантой идиостиля Игоря Иртеньева является интертекстуальность. Авторской индивидуальностью отмечен особый отбор источников прецедентных единиц в их многочисленных разновидностях, специфические приёмы оперирования прецедентной единицей, особенности комбинации прецедентных единиц в границах одного текста, репертуар функций прецедентных единиц в ироническом тексте и сверхтексте.
Описание доминант идиостиля поэта-ирониста подтвердило гипотезу об идиостилевой организации сверхтекста Игоря Иртеньева.
Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны как с возможностью изучения эволюции русской иронической поэзии, индивидуальных стилей других поэтов-иронистов, так и с изучением отдельных иронических текстов в аспекте выявления специфических приёмов, обогащающих систему средств художественной выразительности.
Список текстовых источников материала
1. Игорь Иртеньев. Попытка к тексту: Стихи. - М., 1989. - 47 с.
2. Игорь Иртеньев. Вертикальный срез: Стихи. - М., 1990. - 96 с.
3. Игорь Иртеньев. Ёлка в Кремле: стихи. - М, 1991.
4. Игорь Иртеньев. Империя добра (ряд прогулок) - М., 1994.
5. Игорь Иртеньев. Три Петра и два Ивана: Стихи. - М., 1995.- 48 с.
6. Игорь Иртеньев. Дифракция: Стихи.-М, 1997. - 16 с.
7. Игорь Иртеньев. Пират дядя Петя. - М., 1998. - 48 с.
8. Игорь Иртеньев. Для пользы дела. - М., 1999.
9. Игорь Иртеньев. Ряд допущений: Стихотворения. - М., 2000. - 272 с.
10. Игорь Иртеньев. Избранное // Антология сатиры и юмора России XX века. Том 5.-М, 2003.-384 с.
11. Игорь Иртеньев. Избранное. - М, 2005. - 384 с.
12. Игорь Иртеньев. Утром в газете. - М, 2006. - 320 с.
13. www.irteniev.msk.ru
14.www.gazeta.ru
15. www.gzt.ru
16. В.Вишневский. Вишневский в супере. - М, 1999. - 304 с.
17. В.Вишневский. Басни о родине. -М., 2000.-320 с.
18. В. Вишневский. Избранное. // Антология сатиры и юмора России XX века. Том. 13-М., 2004.-640с.
19. www.vishnevskii.ru
20. В. Жук. Стихи на даче. - М, 2007. - 206 с.
21. В. Жук // Знамя 2002, № 12.
22.В. Жук, С. Плотов. Куплеты дуплетом. - М, 2006. - 352 с.