Доминантные экологические реалии в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе и средства их языковой категоризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лагутина, Анна Александровна

  • Лагутина, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 524
Лагутина, Анна Александровна. Доминантные экологические реалии в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе и средства их языковой категоризации: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2013. 524 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутина, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Когнитивные и дискурсивные основы исследования экологических реалий

1.1 Экологические концепты как результат познания человеком окружающей среды

1.1.1 Эколингвистический аспект изучения экологических концептов

1.1.2 Когнитивный аспект исследования экологических концептов

1.1.3 Экологические концепты как единицы языкового сознания

1.1.4 Лингвокультурологический аспект исследования экоконцептов

1.1.5 Когнитивные структуры представления экологических концептов

1.1.6 Междисциплинарный аспект исследования экоконцептов. Экологические проблемы современности

1.1.7 Экологическая картина мира

1.1.8 Термины в функции средств вербализации экологических концептов

1.1.9 Когнитивная метафора как средство объективации экоконцептов

1.2 Дискурсивная среда функционирования экологических концептов

1.2.1 Понятие дискурса в лингвистике

1.2.2 Публицистический экологический дискурс

ВЫВОДЫ

Глава 2 Специфика языковой категоризации доминантных экологических реалий в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе

2.1 Когнитивная структура экологических реалий «Energiesparen» («Энергосбережение»), «Abfall/Müll» («Отходы/мусор»)

2.2 Единицы терминосистем как средство языковой репрезентации экологических реалий

ВЫВОДЫ

Глава 3 Специфика когнитивной структуры и языковой категоризации доминантных экологических концептов: «Klimawandel» («Изменение климата») и «Treibhauseffekt» («Парниковый эффект»)

3.1 Особенности вербализации экологического концепта «Klimawandel» («Изменение климата»)

3.1.1 Частеречный и лексикографический анализ терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Klimawandel»

3.1.2 Номинанты концепта «Klimawandel» с позиции описания его когнитивной структуры

3.1.3 Дистрибутивно - синтагматические связи лексических номинантов концепта «Klimawandel» в аспекте определения его когнитивно-семантического содержания

3.1.4 Метафорическая объективация концепта «Klimawandel»

3.2 Специфика языковой категоризации экологического концепта «Treibhauseffekt» («Парниковый эффект»)

3.2.1 Частеречный и лексикографический анализ терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Treibhauseffekt»

3.2.2 Номинанты концепта «Treibhauseffekt» с позиции описания его когнитивной структуры

3.2.3 Особенности архитектоники концепта «Treibhauseffekt»

3.2.4 Дистрибутивно-синтагматические связи лексем - номинантов концепта «Treibhauseffekt» в аспекте определения его когнитивно-семантического содержания

3.2.5 Метафорическая объективация концепта «Treibhauseffekt»

ВЫВОДЫ

Глава 4 Специфика когнитивной структуры и языковой категоризации доминантных экологических концептов: «Erwärmung» («Потепление»), «Biodiversität» («Биологическоеразнообразие») и «Abschmelzen» («Таяние [ледников]»)

4.1 Языковые механизмы вербализации концепта «Erwärmung»

(«Потепление»)

4.1.1 Частеречный и лексикографический анализ терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Erwärmung»

4.1.2 Квазитермины-номинанты концепта «Erwärmung» в аспекте описания его когнитивной структуры

4.1.3 Дистрибутивно-синтагматические связи лексических номинантов концепта «Erwärmung» в аспекте определения его когнитивно-семантического содержания

4.1.4 Метафорическая объективация концепта «Erwärmung»

4.2 Особенности языковой категоризации концепта «Biodiversität» («Видовое разнообразие»)

4.2.1 Частеречный и лексикографический анализ терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Biodiversität»

4.2.2 Номинанты концепта «Biodiversität» с позиции описания его когнитивной структуры

4.2.3 Дистрибутивно-синтагматические связи лексем - номинантов концепта «Biodiversität» в аспекте определения его когнитивно-семантического содержания

4.2.4 Метафорическая объективация концепта «Biodiversität»

4.3 Языковые механизмы вербализации экологического концепта «Abschmelzen» («Таяние [ледников]»)

4.3.1 Термины, являющиеся языковыми репрезентантами концепта «Abschmelzen». Частеречный и лексикографический анализ терминов -репрезентантов концепта «Abschmelzen»

4.3.2 Топонимическая структура концепта «Abschmelzen»

4.3.3 Номинанты концепта «Abschmelzen» с позиции описания его когнитивной структуры

4.3.4 Дистрибутивно-синтагматические связи лексем-номинантов концепта «Abschmelzen» в аспекте определения его когнитивно-семантического содержания

4.3.5 Метафорическая объективация концепта «Abschmelzen»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список использованных словарей и справочников

Список интернет-ресурсов

Приложение А Схемы 5 наиболее частотных терминосистем, участвующих в

языковой объективации экологических концептов

Приложение Б Квантитативное соотношение терминов различных терминосистем,

участвующих в языковой репрезентации экологических концептов

Приложение В Количественное соотношение глагольных, субстантивных,

адъективных и предложных сочетаний лексем-номинантов экоконцептов

Приложение Г Метафорические модели экологических концептов

Приложение Д Примеры различных типов дистрибутивно-синтагматических

связей лексических номинантов концепта «Klimawandel»

Приложение Е Примеры различных типов дистрибутивно-синтагматических

связей лексических номинантов концепта «Treibhauseffekt»

Приложение Ж Примеры различных типов дистрибутивно-синтагматических

связей лексических номинантов концепта «Erwärmung»

Приложение 3 Примеры различных типов дистрибутивно-синтагматических

связей лексических номинантов концепта «Biodiversität»

Приложение И Примеры различных типов дистрибутивно-синтагматических связей лексических номинантов концепта «Abschmelzen»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминантные экологические реалии в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе и средства их языковой категоризации»

ВВЕДЕНИЕ

Экология и защита окружающей среды становятся все более значимыми составляющими жизни современного мирового сообщества, а информация об экологических процессах и явлениях, в частности, об изменении климата, все более проникает в коммуникативную деятельность социума и, соответственно, в тексты всех типов дискурса. В последние годы интерес у лингвистов вызывает та область изучения языка, которая связана с представлениями человека об окружающей его среде, отражаемыми через употребление языка. С этих позиций проводится изучение различных типов дискурса в аспекте их эколингвистического моделирования, в частности, анализируется метафорическая концептуализация природных катастроф в экологическом, поэтическом и других типах дискурса [Рябых 2006; Иванова 2007; 2009 и др.].

Объектом эколингвистического исследования ряда ученых становятся вопросы взаимосвязи антропоцентрического фактора и эколингвистических проблем [Fill 1998; Пылаева 2011]. Важно отметить, что на современном этапе развития лингвистики разрабатывается экология языка (являющаяся направлением эколингвистики), изучающая эволюцию, сосуществование, взаимное влияние языков в «экологической» перспективе по аналогии с жизнью живых организмов, основанная на принципах и методах исследования экологии [Haugen 1972; Hartig 1984; Mühlhäusler 2000; Mufwene 2001; Garner 2004; Homberger 2008; Шапочкин 2010 и др.]. Вместе с тем, работы, выполненные в русле современной эколингвистики, предметом изучения которой является сфера обитания человека и общества, опосредованная языком, в т.ч. отражение в языке проблем взаимодействия человека с природой, окружающим миром, все еще носят единичный характер. Разработка экологической проблематики в рамках современной лингвистической науки находится на стадии становления. До сих пор не решен целый ряд актуальных задач, в частности, экологическая картина мира не исследовалась в аспекте основных направлений когнитивной лингвистики, а входящие в ее состав концепты еще не получили комплексного и системного описания. Так, не описаны особенности когнитивной структуры и средства вербальной экспликации экологических реалий, специфика их метафорической репрезентации, не определены когнитивно-методологические стратегии их анализа, не описаны и не раскрыты особенности языковой категоризации экоконцептов, не

выявлен корпус экоконцептов, формирующих экологическую картину мира, а также их онтологические признаки, отсутствуют работы с семантико-когнитивным описанием базовых единиц терминосистем, участвующих в их языковой категоризации и др. В данной работе впервые экологические реалии, как системообразующие составляющие экологической картины мира, подвергаются комплексному и многоаспектному анализу и рассматриваются с позиций современных направлений когнитивной лингвистики, эколингвистики, экосемантики, теории дискурса, эмотивной лингвистики, лингвокультурологии и др.

В диссертационном исследовании под реалией понимается предмет, вещь, а также факт, социальный процесс, явление, существующие в реальной жизни [БТС: 1108]. Экологический концепт (экоконцепт) определяется как единица ментальных или психических ресурсов человеческого сознания и той информационной структуры, которая отражает опыт и знание человека об экологических реалиях. Экоконцепт обладает характеристиками, свойственными термину «концепт», который определяется, вслед за Е.С. Кубряковой, как оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка картины мира, отраженной в человеческой психике [КСКТ 1996: 90]. Экологический концепт отвечает представлениям о тех смыслах, которыми человек оперирует в своей речемыслительной деятельности и которые отражают содержание опыта, накопленных знаний об окружающей среде и результаты всей его деятельности в процессе отражения экологической действительности в виде определенных «квантов» знания [там же].

Предметом исследования служат доминантные экологические реалии в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе.

Объектом диссертационного исследования являются средства вербальной экспликации экологических реалий в семантическом пространстве немецкого языка на материале современных немецких газетно-публицистических текстов.

Цель настоящей диссертации заключается в разработке когнитивно-методологической стратегии исследования экологических реалий с опорой на соотношение фундаментальных проблем языка и общества, языка и природы, языка и окружающей среды, языка и экологии, языка и мышления, языка и культуры, которая позволит выявить и описать языковые механизмы категоризации экореалий в

немецкой экологической картине мира, определить специфику их архитектоники и базовых составляющих на основе многоаспектного и системного анализа языковых ресурсов, объективирующих искомые концепты, а также рассмотреть их с позиции когнитивной лингвистики, эколингвистики, экосемантики, теории терминосистем, теории дискурса и др.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

1. Проанализировать специфику структуры экологических реалий в современной немецкой языковой картине мира на основе исследования способов их текстовой вербализации.

2. Выявить базовые единицы терминосистем, участвующих в языковой категоризации экологических реалий, и установить их квантитативное соотношение.

3. Определить корпус ключевых лексем, являющихся языковыми репрезентантами экологических реалий, и проанализировать их в лексикографическом, частеречном и структурно-морфологическом аспектах.

4. Установить основополагающие составляющие фреймовой структуры экологических реалий в аспекте выявления их системообразующих концептуальных признаков.

5. Проанализировать дистрибутивно-синтагматические связи лексем, объективирующих экореалии в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе.

6. Выявить и описать когнитивные метафоры, эксплицирующие экологические реалии в современной немецкой языковой картине мира.

Материалом для исследования послужили тексты с экологической тематикой, опубликованные в газете "Die Zeit" (рубрика «Wissen» («Знание»)) с 2009 по 2013 гг. (всего 2100 контекстов, 1700 ед.). Выбор источника обусловлен рядом причин. Во-первых, для языка газеты релевантны, прежде всего, социальная оценка окружающей действительности и всего происходящего в мире, коммуникативная доступность, особый характер экспрессивности и всеохватывающий характер [Фомина 1996; Fomina 1999]. Власть СМИ требует одновременно и высокого уровня ответственности от ее создателей, которые должны не только информировать, но и объективно отражать факты, события в мире, равно как и мир в целом, во всем многообразии его состояний [Poetsch 1996: 17], в т.ч. экологического характера. Во-вторых, СМИ и

публицистика в современной действительности играют большую роль: никакие другие роды и виды словесности не оказывают на общество и его институты столь сильное и всеохватывающее влияние, как СМИ и их важнейшая составляющая -публицистика. И, в-третьих, СМИ, рассчитанные на широкую аудиторию, отражают интересы и языковые вкусы самых разнообразных социальных групп и нередко стремятся говорить на их языке" [Солганик 2008: 4].

Обращение к газете "Die Zeit" объясняется ее высокой востребованностью среди печатных изданий Германиии, в том числе, доминированием среди надрегиональных немецких еженедельников по тиражу [Вороненкова 1999].

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена уже самим выбором предмета исследования: впервые в работе рассматриваются такие релевантные для экологической картины мира в целом реалии и концепты, как: «Изменение климата», «Парниковый эффект», «Потепление», «Таяние (ледников)», «Биологическое разнообразие» и др. Новизной характеризуется разработка когнитивно-методологической стратегии исследования экоконцептов и их составляющих, раскрытие языковых механизмов экспликации экоконцептов, выявление и описание наиболее частотных экореалий, релевантных для немецкой экологической картины мира, анализ наиболее частотных единиц терминосистем, участвующих в языковой категоризации экологических концептов и определение их квантитативного соотношения. Новое состоит в изучении и анализе состава лексем, вербализующих экоконцепты и реалии, в лексикографическом, частеречном и структурно-морфологическом аспектах, выявлении и описании особенностей фреймовой структуры рассматриваемых концептов. Новизна определяется рассмотрением дистрибутивно-синтагматических связей лексем-номинантов экоконцептов и реалий, установлением корпуса объективирующих их когнитивных метафор, а также описанием этнокультурной специфики метафорической репрезентации экоконцептов.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие основных направлений когнитивной лингвистики, эколингвистики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, в теорию экосемантики и др. Ценность состоит в разработке когнитивно-методологической стратегии анализа и описания экоконцептов, которая может служить теоретической основой для изучения

составляющих экологической картины мира в целом, в определении роли единиц различных терминосистем в объективации экоконцептов, выявлении специфики когнитивной архитектоники экоконцептов, рассмотрении когнитивных метафор как средств вербальной экспликации экореалий и др. Изучение экологически ориентированных терминосистем вносит вклад в общую теорию терминологии. В работе дополняются и уточняются теоретические положения о специфике экологического дискурса.

Практическая ценность выполненного исследования определяется возможностью использования его результатов и выводов в лекционных и практических курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике немецкого языка, а также в спецкурсах по эколингвистике и экосемантике, теории дискурса, теории терминосистем и др., они могут быть полезными для лексикографической практики (при составлении словарей экотерминов). Материал, представленный в диссертации, и результаты его анализа могут найти применение в практике преподавания немецкого языка, теории и практике перевода, изучении экологического дискурса и др.

Теоретическую базу исследования составляют положения: когнитивной лингвистики как науки, изучающей процессы категоризации и концептуализации, языковые механизмы репрезентации сведений о мире, хранящихся в различных ментальных структурах [М. Johnson 1983; A. Paivio 1986; R. Jackendoff 1992; А.Г. Баранов 1994; Ю.Д. Апресян 1995; А.П. Бабушкин 1996; М. Schwarz 1994; 1996; Н.Д. Арутюнова 1999; М. Horneck 1999; H.H. Болдырев 2001; А. Вежбицкая 2001; A.A. Залевская 2001; В.В. Красных 2003; Н.В. Ушкова 2003; Е.С. Кубрякова 1988; 2002; 2004; С.Г. Тер-Минасова 2000; 2004; Н. Blumenberg 1981; 2007; З.Д Попова, И.А. Стернин 1999; 2001; 2002; 2007 а, б; 2010; S. Fomina 2006 а; 2011; З.Е Фомина 2006; 2007; 2009а; 2010; 2011 б; 2013 а, б и мн. др.], также:

теории дискурса [J. Rehbein 1972; E.B. Падучева 1985; Т.А. ван Дейк 1989; П.В. Зернецкий 1990; М.Л. Макаров 1998; Н.Д. Арутюнова 1998; 1999; В.И. Карасик 2000 а, б; 2002; Е.С. Кубрякова 2005; Л.И. Гришаева 2006; B.C. Григорьева 2007; В.Б. Кашкин 2013 и др.],

эколингвистики [А. Haugen 1972; В.Ф. Нечипоренко 1984; 1998; Y.Stork 1996; 1998; A.Fill 1993; 1995; 1996; 1998; 2000; W. Mackey 1979; 2001; P. Finke 1996; 2001;

W. Trampe 1990; 1991; 1996; 2002; M. Döring 2002; 2005; S. Fomina 2006 b; E.B. Иванова 2007a, б, в; 2012; З.Е. Фомина 2012 а и др.],

теории метафоры [В.Г. Гак 1988; В.Н. Телия 1988; Н.Д. Арутюнова 1990 а, б; Д. Дэвидсон 1990; А. Ричарде 1990; Дж. Серль 1990; Г.Н. Скляревская 1993; М.Э. Рут 2008; З.Е. Фомина 2008; 20096 и др.],

когнитивной семантики [Ч. Филлмор 1988; H.H.А. Anderson 1996; P. Thagard 1996; H.H. Болдырев 2001; Н.Д. Арутюнова 2003; R. Jackendoff 2010 и др.], а также:

трудов по изучению терминосистем [Е. Wüster 1979; Б.Н. Головин 1980; Е.С. Кубрякова 1981; 1986; Н. Felber, G. Budin 1989; L. Hoffman 1983; 1992; J. Albrecht, R. Baum 1992; С.П. Хижняк 1997 а, б; H.-R. Fluck 1980; 1998; В.М. Лейчик 1981; 1989; 2000; А.В.Суперанская 2004 и др.].

К основным методам исследования, используемым в настоящей работе, относятся: концептуальный анализ, описательный метод, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, метод лексикографического толкования, компонентный анализ, семемный анализ, метод лингвистического наблюдения, элементы количественного анализа и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Немецкая экологическая картина мира представлена гетерогенным спектром глобальных экологических реалий, коррелирующих как с собственно феноменом «Природа» (натуроморфно-климатические концепты: «Klimawandel» («Изменение климата»), «Treibhauseffekt» («Парниковый эффект»), «Erwärmung» («Потепление») и др.), так и с понятием «Человек» (антропоморфно-климатические реалии: «Energiesparen» («Энергосбережение»), «Abfall/Müll» («Отходы/мусор») и др.). Концепт «Klimawandel» («Изменение климата») составляет ядро современной немецкой экологической картины мира, характеризуется как феномен, обладающий всеми признаками макроконцепта, находящегося в онтологически обусловленной связи с такими доминантными микроконцептами, как: «Treibhauseffekt» («Парниковый эффект»), «Erwärmung» («Потепление»), «Biodiversität» («Биологическое разнообразие»), «Abschmelzen» («Таяние [ледников]»).

2. Экологические реалии и концепты в современной немецкой картине мира представляют собой многосложные ментальные образования, содержание которых составляют опосредованные сознанием знания о природе, человеке и окружающей его

среде обитания. Экореалии и экоконцепты эксплицируются обширным корпусом единиц, относящихся к различным терминосистемам {географии, химии, биологии, геологии, физике, математике, информатике, медицине, экономике, политологии, обществознанию, истории, философии, театроведению, этнографии, юриспруденции и др.). Особой продуктивностью характеризуются единицы географической, химической и биологической терминосистем.

3. Экологические реалии и концепты эксплицируются: 1) лексемами с актуализированной экологической семантикой, входящими в различные терминосистемы; 2) определительными терминами, характеризующими как экологическое явление в целом, так и его частные (дифференциальные) признаки; 3) субстантивными терминами-репрезентантами экоконцептов и экореалий. Экореалии отражают многогранные, динамичные и нестабильные экологические явления, находящиеся в процессе непрерывного изменения, что подтверждается превалированием объективирующих их композитов и отглагольных существительных, актуализирующих признаки динамического развития.

4. Экоконцепты имеют сложную структуру, формирующуюся по модели фреймов. Фреймовая структура экоконцептов характеризуется высокой гетерогенностью. Выявленные фреймы экоконцептов представляют, с одной стороны, их сущностные характеристики («Klimawandel» - «климатические процессы», «Treibhauseffekt» - «процессы, происходящие с парниковыми газами», «Erwärmung» -«сущность потепления»; «Biodiversität» - «борьба за выживание»; «Abschmelzen» -«циклические колебания ледовых масс» и др.), с другой стороны, отдельные фреймы экоконцептов демонстрируют отношение человека к происходящим процессам в окружающей среде.

5. Экологические концепты «Klimawandel», «Treibhauseffekt», «Biodiversität», «Abschmelzen» характеризуются интенсивно-экстенсивными признаками, что определяется доминированием вербализующих их глагольных сочетаний с семантикой интенсивности и экстенсивности. Концепт «Erwärmung» содержит признаки «территориальной ограниченности», что детерминируется адъективными сочетаниями лексем-номинантов данного концепта с семами «ограничения».

6. Объективируемые посредством когнитивных метафор экологические концепты имеют как универсальные, так и дифференциальные сферы-источники. Общий когнитивный базис метафоризации экоконцептов «Klimawandel», «Treibhauseffekt», «Erwärmung», «Biodiversität», «Abschmelzen» представляют две глобальные сферы «Человек» и «Война». Понятийная сфера-источник «Техника» релевантна для метафоризации концептов «Abschmelzen» и «Treibhauseffekt».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на разных этапах ее разработки: на 65-ой Всероссийской научно-практической конференции в Воронежском ГАСУ (12-23.04.2010), 66-ой Всероссийской научно-практической конференции в Воронежском ГАСУ (11-22.04.2011), Научно-образовательном форуме «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» в Воронежском ГАСУ (16-28.04.2012), Научно-образовательном форуме «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» в Воронежском ГАСУ (15-27.04.2013), IV Международном Крымском лингвистическом конгрессе «Язык и мир» (1-5.10.2012). По материалам исследования имеется 9 публикаций (в том числе 5 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России).

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (194 - отечественных и 66 - зарубежных), интернет-ресурсов, 9 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяется предмет исследования, описывается эмпирическая и теоретическая база настоящей работы, формулируется цель данной диссертации, ставятся задачи и излагаются методы исследования.

В главе 1 «Когнитивные и дискурсивные основы исследования экологических реалий» вводятся и обсуждаются основные понятия выбранного направления исследования, проводится обзор работ зарубежных и отечественных ученых по проблематике исследования, рассматриваются проблемы актуальных направлений эколингвистики, характеризуются механизмы и способы вербализации экологических концептов.

Экологические концепты изучаются в немецкой картине мира с позиций концептуализации и категоризации человеком окружающей среды, выделяются базовые аспекты исследования, первым из которых рассматривается эколингвистический. Далее в рамках рассмотрения когнитивного аспекта изучения экологических концептов проводится обзор различных взглядов на определение понятия «концепт».

В рамках рассмотрения экологического аспекта при изучении экоконцептов обсуждаются общие положения экологии как науки, проводится обзор основных экологических проблем. На основании существующих концепций выявляются особенности экологической картины мира.

Неотъемлемой частью экологической картины мира является научная экологическая картина мира. Научная экологическая картина мира, как и картины мира других научных областей, предполагает специальную терминологию и символику, что обусловливает изучение понятий «термин», «терминосистема», «терминология».

Языковая реализация экологических концептов в экологически ориентированном публицистическом дискурсе обусловливает обращение к актуальным научным подходам, касающимся понятия «дискурс», изучению основных характерных черт дискурса, а также выделению особенностей публицистического экологического дискурса.

Глава 2 «Специфика языковой категоризации доминантных экологических реалий в современном немецком газетно-публицистическом дискурсе» посвящена анализу номинантов наиболее храктерных для немецкой картины мира экологических реалий, изучению общих тенденций экспликации экологических концептов. Выявляются терминосистемы, участвующие в объективации экоконцептов, определяется их соотношение и актуализируемые ими концептуальные признаки искомых концептов. Определяется спектр терминологических единиц, объективирующих глобальный макроконцепт «КНтст>апс1е1», выявляется их количественное соотношение на материале газетно-публицистического дискурса, а также выделяются макро- и микро- экологические концепты.

Глава 3 «Специфика когнитивной структуры и языковой категоризации доминантных экологических концептов: «Klimawandel» («Изменение климата») и «Treibhauseffekt» («Парниковый эффект)» посвящена анализу средств вербализации макроэкоконцепта «Klimawandel» и микроконцепта «Treibhauseffekt». В главе выделено 2 раздела.

Раздел 3.1 посвящен исследованию экоконцепта «Klimawandel» («Изменение климата»), рассмотрению лексем - номинантов данного концепта; изучается частеречный и лексикографический состав терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Klimawandel», выявляются особенности фреймовой структуры концепта «Klimawandel», рассматриваются дистрибутивно-синтагматические связи лексем - номинантов исследуемого концепта, а также проводится анализ его метафорической объективации.

Раздел 3.2 рассматривает второй по частотности экоконцепт -«Treibhauseffekt» («Парниковый эффект»); изучаются лексемы - номинанты данного концепта, выявляются составляющие его фреймовой структуры, проводится частеречный и лексикографический анализ лексем - репрезентантов концепта «Treibhauseffekt», рассматриваются дистрибутивно-синтагматические связи его лексем - номинантов, а также описывается метафорическая объективация концепта «Treibhauseffekt».

В главе 4 «Специфика когнитивной структуры и языковой категоризации доминантных экологических концептов: «Erwärmung» («Потепление»), «Biodiversität» («Биологическое разнообразие») и «Abschmelzen» («Таяние [ледников])» рассматриваются вышеназванные концепты. Выделено 3 раздела:

В разделе 4.1 анализируется концепт «Erwärmung» («Потепление»), занимающий третье место в квантитативном соотношении, рассматриваются лексемы — номинанты данного концепта; изучается частеречный и лексикографический состав терминов, являющихся языковыми репрезентантами концепта «Erwärmung», выявляются составляющие фреймовой структуры концепта «Erwärmung», изучаются дистрибутивно-синтагматические связи лексем - номинантов исследуемого концепта, а также проводится анализ его метафорической объективации.

В разделе 4.2 исследуется концепт «Biodiversität» («Биологическое разнообразие»), являющийся четвертым по частотности экоконцептом;

анализируются лексемы - номинанты данного концепта, выявляются составляющие его фреймовой структуры, проводится частеречный и лексикографический анализ лексем - репрезентантов концепта «Biodiversität», рассматриваются дистрибутивно-синтагматические связи лексем - номинантов, а также описывается метафорическая объективация концепта «Biodiversität».

В разделе 4.3 рассматривается занимающий пятое место в квантитативном соотношении концепт «Abschmelzen» («Таяние [ледников]»). Анализируется его топонимическая структура, фреймы и слоты фреймовой структуры данного концепта; описываются термины, являющиеся языковыми репрезентантами концепта «Abschmelzen»; проводится частеречный и лексикографический анализ терминов, являющихся языковыми репрезентантами искомого концепта, анализируются дистрибутивно-синтагматические связи его лексем - номинантов, а также рассматривается метафорическая объективация искомого концепта.

В конце каждой главы представлены выводы.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Глава 1 Когнитивные и дискурсивные основы исследования экологических

реалий

Развитие науки на современном этапе, по мнению Е.М. Пылаевой, характеризуется «появлением дисциплин, включающих в себя одновременно несколько разных направлений и возникающих на стыке уже существующих научных парадигм. Это можно объяснить тем, что человеческое общество продолжает развиваться и усложняться, и для того, чтобы продолжать совершать новые открытия, необходимо развивать исследования в смежных областях» [Пылаева 2011].

Необходимо отметить, вслед за А.А. Радугиным, что отличительной особенностью настоящего времени является глобализация социальных, культурных, экономических и политических процессов в современном мире, которые, наряду с позитивными сторонами, породили ряд серьезных проблем, получивших название «глобальных проблем современности»: экологических, политических, демографических и т.д. Все эти проблемы важны для настоящего и будущего человечества. С точки зрения возможностей и перспектив выживания человечества на передний план выходит экологическая проблема [Радугин 2006: 249].

Возникновение и оформление в качестве отдельной научной отрасли экологии, являющейся комплексной наукой, связанной практически со всеми фундаментальными дисциплинами, повлекло, как отмечает Е.М. Пылаева, очень интересные изменения в смене фокуса внимания в других научных областях [Пылаева 2011]. «Идеи, высказанные в биологии, начинают применяться и при рассмотрении языка. Отличительной особенностью языкознания XX века является разработка идей, связанных с системной организацией языка, предпринимаются попытки различить внутреннюю и внешнюю лингвистику. Ключевым понятием при изучении языковых процессов и явлений становится понятие системы. В экологии в этот период также рассматриваются системы в рамках учения об экосистемах» [там же]. Таким образом, многокомпонентные объекты исследования обуславливают формирование в настоящее время дисциплин, основывающихся на нескольких научных направлениях.

1.1 Экологические концепты как результат познания человеком окружающей

среды

1.1.1 Эколингвистический аспект изучения экологических концептов

Одним из новых научных направлений, которое пытается связать идеи гармоничного существования природы и языка, является эколингвистика [Пылаева

2011]. Как научное направление в изучении языковой сферы обитания человека и общества эколингвистика «формируется на выявлении законов, принципов и правил, общих как для экологии, так и для развития языка, и исследует роль языка в возможном решении проблем окружающей среды» [Курилова 2010: 128].