Долгосрочное прогнозирование роста объема рынка услуг предприятий сотовой связи и информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деарт, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деарт, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Диализ рынка сетей мобильной связи на фоне тенденции развития мирового хозяйства.
1.1. Анализ тенденций развития мирового хозяйства.
1.2. Определение местоположения России на интервале циклов Кондратьева.
1.3. Анализ развития сетей связи в России и, в частности, мобильной связи.
1.4. Макроэкономические показатели развития связи в различных странах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долгосрочное прогнозирование роста объема рынка услуг предприятий сотовой связи и информатизации»
Актуальность те.мы. Инфокоммуникации, являясь важнейшим фактором развития современного общества, в скором времени станут основой технологического базиса будущего глобального информационного общества. В период формирования этого общества особенно актуальным становится решение задачи реализации системного подхода к управлению процессами информатизации в Российской Федерации, включающего следующие аспекты: содействие развитию бизнеса в сфере инфокоммуникаций; внедрение инфокоммуникационных технологий в сферу государственного управления ресурсами в различных секторах экономики; обеспечение комплексного развития инфокоммуникационных технологий с учетом интересов органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций и населения.
Во многих регионах Российской Федерации созданы и успешно развиваются мощные телекоммуникационные сети. Одновременно с новым строительством идет активный процесс обновления существующего парка оборудования. Основной упор в настоящей работе делается на внедрение новейших технологий, повышение качества и расширение спектра предоставляемых инфокоммуникационных услуг.
В настоящий период бурного развития телекоммуникационного рынка, обеспечивающего персонифицированную мобильную связь, необходимо разработать модели прогноза развития связи и расширения номенклатуры услуг телекоммуникационных компаний. Это становится особенно актуальным, поскольку предыдущие модели функционировали в период существования плановой экономики, которая в условиях реформы трансформируется в рыночную, основанную на совершенно иных механизмах и принципах экономического развития. Так, в 1988 г. был сделан прогноз, в соответствии с которым телефонная плотность в нашей стране должна была возрасти до 35,8% в 2000 г. и до 49,9% в 2005г. Действительное значение показателя телефонной плотности в России в 2000 году составило 22%. При этом объем общей телефонной емкости всех ЛТС (32,12 млн.) оказался на 20 млн. меньше прогнозируемого значения. В связи с этим особую важность приобретают научно-обоснованные методики прогноирования, так как построение точных долгосрочных прогнозов позволяет существенно увеличить эффективность долгосрочных инвестиций в развитие телекоммуникационного рынка.
Поскольку современные телекоммуникационные технологии радикально изменяются в течение 7-12 лет, то долгосрочные прогнозы развития связи с достаточной точностью должны предсказывать ситуацию, которая сложится на рынке телекоммуникаций через 10-15 лет. Такие прогнозы необходимы как на макро-, так и на микроуровне. На самом деле, для увеличения эффективности своей деятельности компании-операторы связи, как правило, в начале приобретают минимальный базовый комплект оборудования, а затем масштабируют сети в соответствии с ростом абонентской базы. При этом оптимальное построение сетей связи возможно только в том случае, если на этапе проектирования заранее достаточно точно спрогнозирован их будущий облик: структура и необходимый объем оборудования.
Как известно, теория краткосрочных прогнозов разработана достаточно глубоко и широко применяется в бизнес-планировании предприятий. Наиболее популярные динамические модели краткосрочного прогнозирования используют методы интерполирования данных функциями, допускающими экстраполирование в «ближней» области. В частности, вопросы прогнозирования объемов услуг связи с достаточной глубиной рассмотрены в работах Т.А. Кузовковой, Т. А. Никулиной, Т.Ю. Салютиной, JI. С. Тимошенко. Методы долгосрочного прогнозирования развивались в работах А. Джиппа, JI.E. Варакина, В.Д. Моск-витина, В.Б. Булгака. Во всех указанных работах долгосрочный прогноз строится на основе соотношения между душевым валовым внутренним продуктом (ДВВП) и удельным объемом внедрения услуги связи, например, телефонной плотности (ТП). Однако научно-обоснованных, надежных методик долгосрочного прогнозирования, применимых к постиндустриальной российской экономике пока еще, к сожалению, нет. А это существенно сдерживает приток капиталовложений в отрасль связи, несмотря на очень высокие темпы развития ин-фокоммуникационных технологий, которые весьма существенно влияют на темпы социально-экономического развития регионов и страны в целом.
Цель работы заключается в разработке научно-обоснованной методики определения оптимальных темпов развития абонентской базы и номенклатуры услуг телекоммуникационных предприятий мобильной связи и информатизации, обеспечивающих равновесие их спроса и предложения путем создания математической модели долгосрочного прогнозирования, которая рассматривает процесс внедрения новых технологий как диффузию инноваций, что будет способствовать развитию региональных и отраслевых рынков, производительных сил, эффективности общественного производства, осуществлению социально-экономического прогресса и экономической безопасности страны.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- провести анализ развития телекоммуникационных сетей на основе рассмотрения деятельности предприятий и организаций связи, а также общих тенденций развития отечественной экономики и мирового хозяйства; разработать общий подход построения долгосрочного прогноза оптимальных темпов развития телекоммуникаций в Российской Федерации;
- разработать модель долгосрочного прогнозирования развития рынка услуг мобильной связи;
- оценить точность долгосрочного прогноза развития рынка сетей мобильной связи с учетом нестабильности макроэкономических индикаторов;
- распространить предлагаемую методику прогнозирования на темпы развития предприятий информатизации, обеспечивающих внедрение интернет-техно-логий для ускорения создания глобального информационного общества.
Объектом исследования является: экономика информационных и телекоммуникационных сетей, инновационные особенности развития инфокоммуни-каций, модернизация телекоммуникационных услуг, динамика развития сетей мобильной связи и информатизации, процесс глобализации инфокоммуникаций.
Предметом исследования являются: математические модели динамики информационных и телекоммуникационных сетей, разработка современного подхода к долгосрочному прогнозированию инфокоммуникаций, прогноз развития рынка сетей мобильной связи России, оценка точности предложенного прогноза, количественные характеристики объема телекоммуникационных услуг.
Методы исследования. К ним относятся методики и методы экономики связи и экономической географии, теории линейных дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики, регрессионного анализа, а также метод наименьших квадратов с адекватной аппроксимирующей функцией, методы математического моделирования, методы современной макроэкономической теории, описательного и сравнительного анализа, а также методы теоретико-информационного моделирования процессов и систем.
Степепь обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования экономических объектов и процессов.
В диссертационной работе использованы традиционные методы экономических исследований - абстракция, анализ и синтез, интроспекция и ретроспекция, продемонстрировано владение вопросами истории, теории и фактографии по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели диффузии инноваций как основы долгосрочного прогнозирования оптимальных темпов развития рынка мобильной связи.
На защиту выносятся следующие основные положения: - выявлены тенденции развития российского рынка сетей мобильной связи в условиях реформы;
- определены недостатки методики Джиппа, широко используемой для оценки и прогноза уровня развития телекоммуникаций, и с учетом этого сформулированы требования для разработки эффективных методик прогнозирования;
- разработан алгоритм долгосрочного прогнозирования роста объема рынка услуг предприятий сотовой связи на основе регрессионного анализа;
- построена модель диффузии инноваций, используемая при разработке долгосрочного прогноза оптимальных темпов развития рынка мобильной связи;
- выявлены особенности реализации прогноза роста российского рынка мобильной связи до 2010 года.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней модель долгосрочного прогнозирования темпов развития сетей связи рассматривает процесс внедрения новых технологий как диффузию инноваций, что позволяет сформировать качественно новый подход к оценке ожидаемой плотности пользователей номенклатурой услуг телекоммуникационных предприятий. Так как предложенную модель отличает высокая точность прогнозирования, то она может выступать как основа оценки потенциала существующих сетей, а также использоваться при обосновании внедрения новых перспективных технологий.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение методики долгосрочного прогнозирования может предотвратить существенные финансовые потери вследствие неоптимальных темпов развития национальной информационной инфраструктуры. Модель может представлять интерес и в качестве инструмента методики определения темпов развития номенклатуры услуг телекоммуникационных предприятий мобильной связи и информатизации, компаниям-операторам связи для формирования наилучшей стратегии предоставления услуг потребителям; фирмам-производителям оборудования для построения оптимального плана выпуска оборудования; учреждениям, занятым организацией и строительством сетей связи для расчета трафика, передаваемого по этим сетям, а также финансовым и банковским корпорациям, реализующим крупные инвестиционные проекты.
Реализация работы в практической деятельности. Полученные результаты использованы при прогнозировании трафика NGN (сетей нового поколения) в научно-исследовательских работах ФГУП «Центральный научный исследовательский институт связи» (г. Москва).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития телекоммуникационных сетей в регионах России» (Ростов-на-Дону, 1997); Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks Services and Standards» (Москва, 1999), Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks 2000: Services and Problems of Convergence» (Москва 2000), Международном симпозиуме по телекоммуникациям (Самара, 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000, 2001), Международной конференции в рамках выставки Норвеком (С.-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции «Макро- и микроэкономика инфокоммуникаций России» (Суздаль, 2002), Российском Интернет Форуме (Москва, 2002, 2003), XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004); Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» (Таганрог, 2005)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 12 единолично.
Структура н объем работы: Содержание работы раскрывается на 132 страницах машинописного текста, в работе приведено 12 рисунков и 49 таблиц. Работа состоит из 3-х глав, формализованного введения, заключения, списка литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы и ее практической значимости, формулировку целей и задач исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также определяет содержание и методы выполнения работы.
Первая глава содержит анализ рынка телекоммуникаций на фоне тенденций развития мирового хозяйства, характерной особенностью которого является интенсивное развитие третичного инфраструктурного сектора экономики, и, прежде всего, телекоммуникаций.
Вторая глава посвящена методам краткосрочного и долгосрочного прогнозирования. Существенное внимание уделено исследованию позитивных и негативных аспектов широко используемых традиционных методик, основанных на диаграмме Джиппа. Также в этой главе разработана методика долгосрочного прогнозирования на основе регрессионного анализа.
В третьей главе на основе предложенной методики выполнена разработка долгосрочного прогноза развития рынка мобильной связи Российской Федерации. Сеть мобильной связи представлена как объект диффузии инноваций. Общность предложенной модели долгосрочного прогнозирования была доказана путем распространения методики на темпы развития сетей предприятий информатизации, обеспечивающих внедрение интернет-технологий.
В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деарт, Юлия Владимировна
3.6 Основные результаты и выводы
1. Сеть мобильной связи можно представить как объект диффузии инноваций. В рассматриваемом случае комплексным показателем объема внедрения инфокоммуникационных услуг служит телефонная плотность или плотность пользователей. При этом процесс диффузии адекватно аппроксимируется логистическим распределением.
2. Предложенная в работе методика прогнозирования, учитывает особенности процесса диффузии инноваций и методы регрессионного анализа. Методика позволяет сформировать оптимистический, пессимистический и взвешенный прогнозы. В соответствии с нашим прогнозом в России в 2010 году плотность сотовых телефонов составит от 75 (взвешенный прогноз) до 98% (оптимистический прогноз).
3. Разработанная в диссертации методика прогнозирования распрострапена на темпы развития предприятий информатизации, обеспечивающих внедрение интернет-технологий. Из результатов следует, что число пользователей Интернет в России в 2015 году будет находиться в пределах между пессимистическим и взвешенным прогнозом, то есть от 86 до 92%. В то же время согласно нормативному прогнозу Минэкономразвития России валовой внутренний продукт страны удвоится к 2012 году. Из традиционного прогноза следует, что к этому времени логарифм ДВВП должен составить 1,038023, а плотность пользователей Интернет - 10,9%. Таким образом, прогноз, сделанный в работе, существенно отличается от традиционного. Однако по данным Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации плотность пользователей Интернет уже в 2004 году составила 11,8%. Таким образом, с одной стороны, очевидно несовершенство традиционного метода долгосрочного прогнозирования, с другой стороны, согласно предложенной в работе методике развитие Интернета в России идет сравнительно медленными темпами, то есть по пути «пессимистического прогноза»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе в результате проведенных комплексных исследований осуществлена разработка научно-обоснованной методики определения темпов развития общего объема услуг телекоммуникационных предприятий мобильной связи и информатизации.
1. Для нахождения долгосрочной динамики мирового хозяйства и положения различных стран на временной шкале развития наибольшее значение имеет теория больших циклов Н.Д. Кондратьева. Из нее следует, что, несмотря на наличие в экономике России некоторых важных признаков постиндустриальной фазы, она все еще сохраняет свое отставание от экономик передовых стран почти на цикл. Однако уже в первые годы XXI века наша страна вступит в постиндустриальную эпоху и ближайшие 25-30 лет будут отмечены опережающим ростом телекоммуникаций.
2. Инфокоммуникацни, являясь важнейшей составляющей развития общества на современном этапе развития, безусловно, станут основой технологической базы будущего глобального информационного общества. В период формирования этого общества особо актуальным становится решение задачи формирования системного подхода к управлению процессами информатизации в. Российской Федерации.
3. Традиционный метод построения долгосрочных прогнозов развития телекоммуникаций, основанный на соотношении между плотностью абонентов и ДВВП, графически изображаемый в виде диаграммы Джиппа, обладает следующими существенными недостатками: 1) номинальная кривая этой диаграммы определялась в неоднородной выборке стран без учета их экономических, политических, социальных и демографических особенностей; 2) применение логарифмического масштаба по осям и линейной сглаживающей функции привело к аппроксимации соотношения между плотностью и ДВВП степенной функцией, которая не способна описать эффект насыщения; 3) плотность пользователей - кумулятивный показатель, а ДВВП - ежегодный; 4) соотношение между плотностью и ДВВП не является корреляционной зависимостью, а представляют собой линию условной регрессии.
4. Сеть мобильной связи можно представить как объект диффузии инноваций. В рассматриваемом случае комплексным показателем объема внедрения инфокоммуникационных услуг служит телефонная плотность или плотность пользователей. При этом процесс диффузии адекватно аппроксимируется логистическим распределением.
5. Разработана общая методика долгосрочного прогнозирования темпов развития телекоммуникаций, использующий аппарат регрессионного анализа, причем в качестве линии условной регрессии использовано решение уравнения диффузии, имеющий вид логистической функции. При этом линия условной регрессии определяется в однородной выборке стран с сопоставимыми экономиками, численностью населения и территориями. Аналитическое выражение функции нелинейной регрессии определяется на базе метода наименьших квадратов при помощи специального алгоритма, реализованного в электронных таблицах Excel.
6. На основе общей методики разработан долгосрочный прогноз развития рынка сетей мобильной связи России. При этом показано, что на современном этапе развития Глобальной информационной инфраструктуры темпы развития сетей мобильной связи не зависят от уровня ДВВП, достигнутого страной. Показано, что Россия к 2012 году практически завершит формирование сетей мобильной связи второго поколения.
7. Проведена оценка точности методики долгосрочного прогнозирования. Показано, что точность разработанной методики существенно превышает точность традиционного метода долгосрочного прогнозирования развития телекоммуникаций, основанного на диаграмме Джиппа и степенной аппроксимирующей функции.
8. Общность методики проверена при помощи построения долгосрочного прогноза темпов развития Интернета в России. При этом получены ожидаемые значения количества пользователей Интернет, позволяющие рассчитать достоверные значения трафика на сети связи общего пользования страны.
9. Разработанный прогноз отличается высокой точностью и гарантирует в долгосрочной перспективе устойчивое соотношение между темпами роста сети и платежеспособным спросом, что обеспечивает уменьшение времени возврата инвестиций. Прогноз может служить основой для построения среднесрочных и краткосрочных планов работы компаний — операторов связи и интернет-провайдеров.