Договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Осипенко Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Осипенко Кирилл Олегович
Введение
Глава 1. Общие признаки и субъектный состав договора об осуществлении
прав участников хозяйственны1х обществ
§1. Понятие и признаки договора об осуществлении прав участников
хозяйственный: обществ
§2. Стороны договора об осуществлении прав участников хозяйственны1х обществ
Глава 2. Содержание и исполнение обязательств из договора об
осуществлении прав участников хозяйственны1х обществ
§1. Условия договора об осуществлении прав участников хозяйственный: обществ и порядок его исполнения
§2. Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение)
обязательств из договора об осуществлении прав участников хозяйственный обществ
Глава 3. Заключение, изменение и прекращение договора об осуществлении
прав участников хозяйственный обществ
§1. Заключение договора об осуществлении прав участников хозяйственный обществ
§2. Изменение и прекращение договора об осуществлении прав участников хозяйственный обществ
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительно-правовому анализу правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве.
Актуальность темы диссертационного исследования. Указанная тема диссертационного исследования достаточно актуальна для научного анализа с учетом действующего российского гражданского законодательства по данной проблематике.
В условиях продолжающегося процесса поэтапной реформы гражданского законодательства весьма актуальным является сравнение правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском праве с правовой регламентацией данного договора в правопорядках, значительно отличающихся по своим особенностям от отечественного. Особенно значимым при этом становится проведение компаративного анализа с правом с тех государств, в которых исторически были заложены основы современного правового регулирования данного договора, в частности, с английским правом. Такое сравнительно-правовое исследование позволяет учесть все достоинства и недостатки подходов в данном правопорядке к правовому регулированию договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В дореволюционный и советский период развития отечественной цивилистической мысли договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ не рассматривался в доктрине в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора в силу целого ряда причин. Анализ проблематики, связанной с догово-
ром об осуществлении прав участников хозяйственных обществ, является значимым шагом в поступательной эволюции современной российской цивилистики.
Настоящее диссертационное исследование опирается в своей основе на фундаментальные работы таких выдающихся цивилистов, как труды Ф.Тернера1, П.П. Цитовича2, П. Писемского3, И.Т. Тарасова4, С. Пахмана5, Л. Петражицкого6,
7 Я 0 10
П.А. Руднева, А.А. Рускола, Е.Н. Гендзехадзе , Ш.Д. Чиквашвили ,
11 19 1 ^
И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца , О.С. Иоффе , М.И. Кулагина , М.И. Брагинского и В.В. Витрянского14.
Проблемы, специфичные для договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском праве, рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании на основе анализа работ Е.А. Суханова15, Д.В. Ломакина16, Н.В. Козловой17, В.А. Белова18, И.С. Шиткиной19, С.Д. Могилевского20,
1 Тернер Ф. Сравнительное обозрение акционерного законодательства главнейших европейских стран. - СПб., 1871.
2 Цитович П.П. Учебник торгового права. Киев, 1891 (СПС «Гарант»).
3 Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876.
4 Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях. Киев, 1878 (СПС «Гарант»).
5 Пахман С. О предстоящей реформе акционерного законодательства. Харьков, 1861.
6 Петражицкий Л. Акционерная компания. СПб., 1898.
7 Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. М., 1927.
8 Рускол А.А. Колхозные правоотношения в СССР. М., 1960.
9 Гендзехадзе Е.Н. Жилищно-строительные кооперативы в городе и селе. М., 1976.
10 Чиквашвили Ш.Д. Жилищно-строительная кооперация в СССР. М., 1965.
11 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательствах. М., 1950.
12 Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
13 Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., 2004.
14 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М., 2005, Они же. Договорное право. Книга пятая. Т. 1: Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М., 2006.
15 Суханов Е.А. Корпоративные организации в Концепции развития гражданского законодательства РФ//Сфера услуг: гражданско-правовое регулирование: сборник статей/под ред. Е.А. Суханова, Л.В. Санниковой. М., 2011, Гражданское право: в 4 т. Т. 3: Обязательственное право/отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2006, Он же. Очерк сравнительного корпоративного права//Проблемы развития частного права: сборник статей к юбилею В.С. Ема. М., 2011, Он же. Хозяйственное партнерство или инвестиционная коммандита?//Развитие основных идей Гражданского кодекса России в современном законодательстве и судебной практике: сборник статей, посвященный 70-летию С.А. Хохлова. М., 2011, Он же. Уставный капитал хозяйственного общества в современном корпоративном пра-ве//Вестник гражданского права. 2012. № 2.
16 Ломакин Д.В. Договоры об осуществлении прав участников хозяйственных обществ как новелла корпоративного законодательства//Вестник ВАС. 2009. № 8, Он же. Основные тенденции современного законодательства о хозяйственных обществах//Право и бизнес в условиях экономического кризиса: опыт России и Германии/отв. ред. Е.П. Губин, Е.Б. Лаутс. М., 2010 (СПС «Консультант Плюс»).
17 Козлова Н. В. Правосубъектность юридического лица/под ред. В.С. Ема. М., 2005.
18 Корпоративное право. Актуальные проблемы теории и практики/отв. ред. В.А. Белов. М., 2012.
19 Корпоративное право: учебный курс/отв. ред. И.С. Шиткина. М., 2011.
20 Могилевский, С.Д. Общество с ограниченной ответственностью: законодательство и практика его применения. -М.: Статут, 2010.
М.Н. Илюшиной1, О.В. Гутникова2, С.В. Харченко3, Ю. Метелевой4, Д.И. Степа-нова5 и других российских цивилистов.
Фундаментальные исследования проблематики договора об осуществлении прав акционеров также получили освещение преимущественно в современной английской правовой литературе, в частности, в работах Гоуэра и Дэвиса6, Палме-
7 о о 1Л
ра, К. Рис Томас, С.Л. Райан , Я. Хевитта, С. ФитцГеральда, Г. Муфа , Д. Френча, С.В. Мейсона, С.Л. Райан11 и исследованиях других английских правоведов.
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением, изменением и прекращением договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования выступает сравнительно-правовое исследование правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является сравнительно-правовой анализ правового
1 Илюшина М.Н. Сделки с долями в обществах с ограниченной ответственностью: вопросы теории и практики: монография. - М., 2010.
2 Гутников О.В. Содержание корпоративных отношений // Журнал российского права. 2013. № 1. (СПС «Консультант Плюс»).
3 Харченко С.В. Охрана прав акционеров нормами договорного права//Законодательство. 2001. № 5 (СПС «Гарант»).
4 Метелева Ю. Общее собрание акционеров: его роль и возможности влияния акционеров на принимаемые реше-ния//Хозяйство и право. 1998. № 2.
5 Степанов Д. Реформа законодательства об ООО: к принципу свободы договора в корпоративном пра-ве//Корпоративный юрист. 2009. № 6, Он же. Договор об осуществлении прав участников ООО//Вестник ВАС. 2010. № 12.
6 Gower and Davies' Principles of modern company law/ed. by P.L. Davies. Beccles, 2008.
7 Palmer's ^mpany law: annotated guide to the Companies Act 2006. Gosport, 2009.
8 K. Reece Thomas, C.L. Ryan The law and practice of shareholders' agreements, 2009.
9 I. Hewitt Hewitt on joint ventures. Croyton, 2011.
10 S. FitzGerald, G. Muth Shareholders' agreements. Beccles, 2009.
11 D. French, S. W. Mayson, C.L. Ryan Mayson, French and Ryan on Company law. Wiltshire, 2010.
регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве.
Для достижения указанной цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать в сравнительно-правовом аспекте и определить понятие, правовую природу, предмет договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве;
- рассмотреть и сравнить подходы к правовому регулированию круга сторон договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве;
- раскрыть содержание и определить существенные условия договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ;
- рассмотреть основные виды мер гражданско-правовой ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ и иных мер гражданско-правовой защиты нарушенных прав стороны договора;
- исследовать проблематику, связанную с вопросами заключения, изменения и прекращения договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском правопорядках.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в сравнительно-правовом анализе правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществах в правопорядках, принадлежащих к различным правовым семьям (романо-германской и англо-американской правовой семье) - в российском и английском праве - для целей выявления достоинств и недостатков правового регулирования данного договора в указанных правопорядках. Научная новизна настоящего диссертационного исследования также отражена в основных научных выводах, сделанных автором диссертационного исследования и выносимых автором на защиту.
Основные результаты научной работы, проведенной автором в рамках настоящего диссертационного исследования, могут быть изложены в виде положений, выносимых на защиту:
1. Доказано, что, исходя из положений, высказанных в российской доктрине корпоративного права, договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ (поименнованный законодателем как «корпоративный договор») не должен выполнять функции учредительного документа. Положения абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК и абз. 3 п. 2 ст. 67.2 ГК направлены на расширение сферы действия корпоративного договора и могут стать основой для злоупотреблений вследствие появления легальной возможности вывода корпоративного управления за рамки органов управления хозяйственного общества.
В английском праве, как доказано автором, данный договор, напротив, может являться элементом системы учредительных документов компании и порождать корпоративные права. Это обусловлено доктриной английского права договорной природы компании и ее учредительных документов (теория «статутного контракта»), которая дает возможность изменения устава как частной, так и публичной компании договором об осуществлении прав акционеров (при условии его регистрации в Регистрационной палате компаний («Companies House»)).
2. Автором доказано, что, исходя из положений, существующих в российской доктрине корпоративного права, договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ должен заключаться только лицами, обладающими корпоративными правами. Иные лица (номинальный держатель акций, само хозяйственное общество, различные категории третьих лиц) не должны являться сторонами договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ. Иной подход, вытекающий из содержания п. 9 ст. 67.2 ГК, может явиться основой для злоупотреблений в интересах третьих лиц.
В отличие от российского права, в английском праве сторонами акционерного соглашения может стать широкий круг лиц, в частности, трасти, сама ком-
пания и третьи лица, обеспечивающие исполнение договора. Это объясняется особенностями их правового статуса как участников трастовых отношений, а также спецификой отдельных институтов английского права (доктрина «частного характера отношений сторон договора» - «privity of contract») и является следствием доктрины «статутного контракта», обусловленной договорной природой компании.
3. Доказано, что возможность признания недействительными решений органов управления хозяйственного общества в связи с нарушением корпоративного договора, получившая отражение, в частности, в абз. 1 п. 6 ст. 67.2 ГК, не отвечает целям защиты интересов третьих лиц и не обеспечивает поддержание стабильности гражданского оборота, поскольку условия такого договора являются сепаратными и тайными.
4. Автором доказано, что для защиты нарушенных прав сторон договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ не должны применяться способы защиты, направленные на существенное ограничение их корпоративных прав, в том числе, прекращение права голоса, прекращение права вето, прекращение права назначения директора компании. Применение таких способов не обеспечивает защиты интересов «слабой стороны» - миноритарных участников общества, а служит цели перераспределения корпоративного контроля над обществом в интересах «сильной стороны» - мажоритарных участников общества.
В английском праве, как обосновано автором, напротив, возможно применение способов защиты нарушенных прав сторон данного договора, направленных на существенное ограничение корпоративных прав акционеров, поскольку источником закрепления этих прав в английском праве может быть договор об осуществлении прав акционеров, выполняющий функции «статутного контракта» (помимо закона и устава компании), что вытекает из признания договорной природы компании.
5. Автором доказано, что в российском праве многие положения о корпоративном договоре представляют собой некритическое и во многом ошибочное
восприятие юридической конструкции акционерного соглашения, существующей в английском праве. Поэтому нормы российского права о корпоративном договоре не позволяют обеспечить системное и непротиворечивое правовое регулирование отношений по осуществлению корпоративных прав, будучи направленными на обеспечение приоритета условий сепаратных соглашений над общими правилами корпоративного управления. В указанных нормах реализован значительно более либеральный в сравнении даже с английским правом подход к признанию сделки недействительной в случае нарушения ограничений, содержащихся в договоре об осуществлении прав участников хозяйственных обществ. При этом становится возможным изменение структуры органов непубличного хозяйственного общества и их компетенции конфиденциальным сепаратным соглашением участников хозяйственного общества, что юридически невозможно в английском праве. Это может привести к перераспределению корпоративного контроля над обществом в интересах мажоритарных участников общества и к массовым злоупотреблениям с их стороны в отношении миноритарных участников общества и третьих лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в рамках проводимого автором сравнительно-правового анализа правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве рассматриваются и определяются категории, фундаментальные для составления целостной системы научных представлений о данном виде договора.
В частности, в диссертационном исследовании определяются категории понятия, признаков, правовой природы, предмета, сторон договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве, рассматривается содержание данного договора, меры гражданско-правовой ответственности и меры гражданско-правовой защиты нарушенных прав стороны тако-
го договора, освещаются вопросы, связанные с заключением и прекращением данного договора.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что выводы, сделанные автором на основе проведенного сравнительно-правового анализа правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве, могут быть использованы как в формирующейся практике применения норм действующего российского гражданского законодательства о данном виде договора, так и в рамках законотворческой деятельности.
Методология и методы диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на использовании системы общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам можно отнести те методы научного познания, которые выработаны философией науки в качестве способов научного познания вне зависимости от специфических научных задач частных наук (к примеру, формально-логические методы, диалектический метод научного познания и пр.).
К числу частнонаучных методов научного познания, применяемых в цивили-стической науке и использованных в настоящем диссертационном исследовании, можно отнести:
- системно-структурный метод, состоящий в анализе различных правовых норм и концепций, относящихся к проблематике договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ, в их взаимосвязи (структурный анализ) и взаимодействии;
- метод комплексного анализа, заключающийся в использовании в рамках научного исследования достижений смежных общественных наук. Так, в настоящем диссертационном исследовании при рассмотрении вопросов правовой природы договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ были использованы результаты экономических исследований по данной проблематике, раскрывающих сущность фактических отношений сторон договора;
- метод сравнительно-правового анализа, который получил самое широкое применение в данной научной работе. Он состоит в последовательном сравнении правовых норм и доктринальных представлений, существующих в российском и английском правопорядках в отношении договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ, в целях выявления конкретно-исторических и национально-специфических признаков, характерных для правового регулирования данного договора, в каждом из указанных правопорядков;
- исторический метод. Его применение, в частности, выразилось в рассмотрении в сравнительно-правовом ключе процессов эволюции правового регулирования и научных представлений о договоре об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве для более полной и всесторонней оценки современного правового регулирования указанного договора в каждом из пра-вопорядков.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Выводы, полученные автором в ходе работы над настоящим диссертационным исследованием, получили свое отражение в научных статьях, опубликованных автором.
Кроме того, автором данной научной работы был сделан ряд докладов на различных научных конференциях по проблемам, связанным с темой данного диссертационного исследования, в том числе посвященным проблемам реформирования действующего российского гражданского законодательства1. Материалы научных конференций, содержащие авторскую позицию по теме диссертационного исследования, также были опубликованы.
1 Международная научно-практическая конференция «Гражданское право России: итоги года» (24 января 2013 года), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права - 2013» (11 октября 2013 года).
Глава 1. Общие признаки и субъектный состав договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ
§1. Понятие и признаки договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ
Одной из наиболее значимых новелл, имплементированных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»1 в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года
Л
№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - «ФЗ об ООО»), стало поименование в ФЗ об ООО договора об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью.
Аналогичные, но не идентичные по содержанию, изменения были внесены Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального за-
-5
кона «О рынке ценных бумаг» в Федеральный Закон № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах»4 (далее - «ФЗ об АО»).
Следующим этапом реформирования гражданского законодательства стало принятие Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Россий-
1 СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 20 (с посл. изм. и доп.).
2 СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785 (с посл. изм. и доп.).
3 СЗ РФ. 2009. № 23. Ст. 2770.
4 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1 (с посл. изм. и доп.).
ской Федерации»1, содержащего нормы, составляющие основу правового регулирования договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском праве.
Следует предварить рассмотрение понятия и признаков договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском частном праве краткой характеристикой базисных для данной правовой конструкции представлений современной экономической науки об экономической природе и назначении такого договора.
Российские экономисты отмечают2, что в экономических исследованиях договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ изучается, как правило, не самостоятельно, а в контексте иных проблем корпоративного управления (в частности, проблематики размещения ценных бумаг на публичных рын-
-5
ках). А.Е. Шаститко и Т.А. Радченко указывают , что договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ становится дополнительным инструментом корпоративного управления наряду с уставом общества и выступает своеобразной разновидностью институциональных соглашений, в число которых входит устав общества, являющийся одновременно (наряду с корпоративным законодательством) институциональной средой по отношению к договору об осуществлении прав участников хозяйственных обществ4.
К числу экономических преимуществ договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ исследователи относят: низкий размер издержек на заключение и изменение такого договора, конфиденциальность договора, возможность выбора применимого права (по сравнению с уставом общества), широту формулирования предмета договора, возможность посредством исполнения
1 СЗ РФ. 2014. № 19. Ст. 2304.
2 Радченко Т.А. Акционерные соглашения в институциональной структуре фирмы: дис. канд. экон. наук. М., 2010. С. 14-15.
3 Шаститко А.Е., Радченко Т.Е. Акционерные соглашения в системе корпоративного управления. М., 2008. С. 1718.
4 Существуют и иные подходы в экономической литературе к структурированию институтов корпоративного управления, в число которых включается договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ. См. подр. Осипенко О.В. Институт акционерных соглашений: размышления на старте правоприменительного ма-рафона//Слияния и поглощения. 2009. № 9. С. 44.
данного договора гибко управлять деятельностью общества, а также направленность на эффективное противодействие «недружественному» приобретению контроля над обществом1.
Среди экономических недостатков договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ авторы указывают на: требование государственной регистрации (или нотариального удостоверения) договора, существующее в ряде правопорядков, дискриминационный (и экономически диспропорциональный) характер условий договора для третьих лиц и экономически слабых сторон договора, неприменимость вследствие заключения данного договора ряда налоговых льгот, а также снижение степени прозрачности системы корпоративного управления обществом для потенциального внешнего инвестора в связи с заключением договора2.
Отечественные экономисты в рамках работ по теории корпоративного управления очерчивают сферы применения договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ, в числе которых выделяются: использование договора в качестве инструмента снижения уровня налоговой нагрузки на участников общества (к примеру, в отношении налога на прибыль), заключение данного договора в рамках проектов венчурного финансирования, при публичном размещении ценных бумаг общества (предполагающем заключение договоров, ограничивающих право участника общества на отчуждение своих акций (долей участия) общества («блокирующие соглашения») и регламентирующих порядок и условия купли-продажи акций (долей участия) общества («тендерные акционерные соглаше-
Л
ния»)) .
1 Шаститко А.Е., Радченко Т.Е. Указ. соч. С. 20-21, Радченко Т.А. Указ. соч. С. 33.
2 Шаститко А.Е., Радченко Т.Е. Указ. соч. С. 20-21, Радченко Т.А. Указ. соч. С. 34.
3 Как отмечается в литературе, «тендерные акционерные соглашения» экономически позволяют зафиксировать более высокую цену продаваемых акций (долей участия). В случае их продажи такие соглашения становятся своеобразной «гарантией» цены продажи акций, отвечающей интересам миноритарного участника общества, а также экономически могут быть направлены на противодействие «недружественному» приобретению контроля над обществом. См. подр. о данных сферах применения договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ: Шаститко А.Е., Радченко Т.Е. Указ. соч. С. 23-46, Радченко Т.А. Указ. соч. С. 36-37, 39. В экономической литературе существуют и иные подходы к выделению сфер применения договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ. См. Осипенко О.В Указ. соч. С. 48-50.