Гражданско-правовое регулирование корпоративных договоров: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Варюшин, Михаил Сергеевич

  • Варюшин, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Варюшин, Михаил Сергеевич. Гражданско-правовое регулирование корпоративных договоров: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варюшин, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Регулирование корпоративных договоров в отечественном и зарубежных правопорядках: сравнительный и историко-правовой аспекты

1.1. Корпоративный договор в праве государств англо-американской правовой системы

1.2. Корпоративный договор в праве государств континентальной правовой системы

1.3.Корпоративный договор в отечественном правопорядке

Глава 2. Теоретические основы гражданско-правового регулирования корпоративных договоров

2.1. Понятие и правовая природа корпоративных договоров

2.2. Виды корпоративных договоров

2.3. Место корпоративных договоров в системе гражданско-правового регулирования корпоративных отношений

Заключение

Библиографический список

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование корпоративных договоров: сравнительный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития юридической науки все чаще поднимается вопрос о расширении круга корпоративных правоотношений, подлежащих договорному регулированию. Вопреки ожиданиям, реформы российского законодательства о корпоративных юридических лицах 2008-2009 гг., закрепившие акционерное соглашение и договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью (далее — «Корпоративные договоры»), не смогли побороть негативный эффект судебной практики 2005-2006 гг., признававшей корпоративные договоры недействительными. После реформ институт корпоративных договоров оказался разделен между двумя несогласованными и разными по объему правового регулирования статьями, статьей 32.1 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ и статьей 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ в части пункта 3. Во многом в силу низкого уровня законодательной техники, несистемности и недостаточности осуществленной нормативной институционализации в арбитражных судах с 2006 по 2014 гг. было рассмотрено только 12 дел по спорам из корпоративных договоров,1 что позволяет сделать вывод также об отсутствии сформировавшейся судебной практики относительно основных проблем, связанных с правовым регулированием исследуемых договоров. Корпоративные договоры активно переводились в плоскость третейского судопроизводства и иностранного права, в чем проявлялся уход от архаичных позиций официальной судебной системы и несовершенств законодательства.

Использование корпоративных договоров при структурировании бизнеса в России можно охарактеризовать как крайне осторожное, даже несмотря на то, что в 2014 г. гражданско-правовое регулирование

1 См.: Росправосудие: сайт. URL : http://rospravosudie.com (дата обращения: 18.01.2015).

корпоративных договоров подверглось значительной либерализации. В отличие от России, корпоративные договоры за рубежом не только нормативно институционализированы, но и активно применяются в бизнес-практике. Согласно статистическим данным на 2010 г., корпоративное управление в 31% публичных компаний Бельгии было структурировано с помощью корпоративных договоров, в Италии таких компаний - 23%, во Франции - 18%, в Испании - 13%, в Греции - в%1 В Литве по состоянию на 2012 г. таких компаний 21%, в Великобритании - 5%,2 а в Бразилии в 2011 г. -25%.3 И это сведения только по публичным компаниям.

Следует отметить, что в ходе первого этапа реформ законодательства о корпоративных юридических лицах 2008-2009 гг. отечественной правовой системой была реципирована континенталыю-правовая модель корпоративного договора, основное отличие которой заключается в том, что предмет договора ограничен правом голоса из акции (доли участия в уставном капитале) и имущественным правом на акцию (долю участия в уставном капитале). Подобная нормативная институционализация корпоративных договоров имела место в законодательстве большинства европейских государств в 1990-е гг. Результатом второго этапа реформ в 2014 г. стало сближение закрепленной ранее континенталыю-правовой модели с англо-американской моделью корпоративного договора частной компании (shareholders agreement), что существенно повлияло на гражданско- -правовое регулирование исследуемых договоров. Несмотря на то, что второй этап реформ установил общий уровень нормативного регулирования корпоративных договоров, получивший закрепление во вступившей в силу с 01.09.2014 г. статье 67.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее

1 См.: Report on the Proportionality Principle in the European Union // European commission : сайт. URL : http://ww\v.marioconde.org/foro/wp-content/uploads/2010/03/final_report_cn.pdf. (дата обращения: 30.05.2014).

2 См.: Miliauskas P. Shareholders' agreement as a tool to mitigate corporate conflicts of interests. Int. J. Private Law. 2013. Vol. 6. Kb2. P.l 16.

3 См.: Sternberg L., Leal R, Bortolon P.M. Affinities and agreements among major Brazilian shareholders // International Journal of Disclosure and Governance. № 8.3. (Aug 2011). P. 213-228.

— ГК РФ),1 а также сохранил специальный уровень, предусмотренный законодательством об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, привнесенные в отечественную правовую систему новеллы не только не решили старые проблемы, но и создали новые. Так, открытыми остаются вопросы о регулятивных пределах корпоративного договора, объеме его предмета, его субъектах, соотношении положений корпоративного договора и устава хозяйственного общества, публичной достоверности корпоративных договоров и пределах раскрытия информации на рынке ценных бумаг о корпоративных договорах. Ни отечественное законодательство, ни судебная практика, ни доктрина не содержат ответы на эти вопросы, в том числе поставленные впервые в результате проведенных реформ, чего нельзя сказать об иностранных правопорядках.

По мнению диссертанта, исследование регулирующего корпоративные договоры зарубежного законодательства и судебной практики, а также изучение доктринального понимания корпоративных договоров в трудах ученых из других стран позволят разрешить неопределенность в гражданско-правовом регулировании корпоративных договоров, сложившуюся в отечественном праве в результате несистемной рецепции данного института. Этим обусловливается необходимость сравнительно-правового исследования гражданско-правового регулирования корпоративных договоров.

Степень научной разработанности темы диссертации в отечественной науке можно охарактеризовать как низкую. Несмотря на то, что с момента рецепции института корпоративных договоров отечественным правом в форме акционерного соглашения и договора об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью прошло уже более 5 лет, в течение этого периода предпринимались лишь отдельные попытки концептуального исследования гражданско-правового регулирования корпоративных договоров. Так, основной массив научной литературы о корпоративных договорах, опубликованный в периодической печати, носит

1 См.: С3 РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

практикоориентированный и сугубо фрагментарный характер. Лишь некоторые статьи (Д.В. Ломакина, К.О. Осипенко, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, И.С. Шиткиной и др.) посвящены основополагающим проблемам правовой природы и месту корпоративных договоров в системе гражданско-правового регулирования корпоративных отношений. Еще меньшее количество работ затрагивает вопросы правового регулирования корпоративных договоров в зарубежном законодательстве, например, государств континентальной правовой системы (обзорная работа Д.И. Степанова, В.А. Фогеля и X. Шрамма о корпоративных договорах в немецком праве, работы Р. Мюллера, Н. Инеджана, Ж. Монмолина и Д. Пенцова о правовом регулировании акционерных соглашений по праву Швейцарии, сравнительно-правовые исследования X. Оды, Е.А. Суханова и др.). Монографические исследования, посвященные корпоративным договорам, представлены пока единственной и во многом не отвечающей современному законодательству и правоприменительной практике работой 2011 года С.П. Степкина «Гражданско-правовой институт акционерных соглашений». К сожалению, диссертационные исследования, защищенные по тематике акционерных соглашений (Т.В. Грибковой, B.C. Гурьева, А.И. Масляева, С.П. Степкина), не содержат комплексного сравнительно-правового анализа корпоративных договоров, их изложение построено на дореформенном законодательстве, устаревших материалах судебной практики, а также основано на парадигме «обязательственно-правовой» природы корпоративного договора, которая, по мнению диссертанта, противоречит современным тенденциям правового регулирования корпоративных договоров. В настоящей работе использовались также труды зарубежных ученых как континентальной, так и англо-американской правовой системы (М. Andenas, А. Baglioni, F. Belot, М. J. Duffy, G.Muth, S. FitzGerald, C.H. Quack, R. Kulms, R. Leon, M. John и др.). Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что настоящая диссертация во многом восполняет пробелы, допущенные отечественной юридической наукой при

исследовании корпоративных договоров, тема диссертационного исследования приобретает еще большую актуальность.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы при помощи сравнительно-правового анализа определить специфику и видовую дифференциацию гражданско-правового регулирования корпоративных договоров, то есть договорных по форме, но корпоративных по содержанию правовых явлений, что позволит на концептуальном уровне определить место корпоративных договоров в системе гражданско-правового регулирования корпоративных отношений.

Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:

- установить особенности генезиса и эволюции гражданско-правового регулирования корпоративных договоров в отечественном и зарубежных правопорядках;

- определить понятие и правовую природу корпоративных договоров;

- установить виды корпоративных договоров и их основные классификационные критерии;

- определить место корпоративных договоров в системе гражданско-правового регулирования корпоративных отношений;

- выявить особенности структуры возникающих из корпоративного договора правоотношений;

- установить особенности заключения, исполнения и прекращения корпоративных договоров;

- выделить основные способы защиты прав из корпоративных договоров, их виды, основные проблемы применения;

- определить специфику режима публичной достоверности корпоративных договоров и режима раскрытия информации на рынке ценных бумаг о корпоративных договорах.

Объект диссертационного исследования представляет собой комплекс общественных отношений, возникающих вследствие заключения,

исполнения, изменения, расторжения и нарушения корпоративных договоров.

Предметом диссертационного исследования являются доктрины, концепции, исследования ученых, посвященные основным теоретическим и практическим вопросам гражданско-правового регулирования корпоративных договоров, нормативное регулирование корпоративных договоров, а также сформированная на его основе судебная практика, практика заключения корпоративных договоров, взятые в сравнительно-правовом аспекте.

Методологическую основу диссертационного исследования составил метод диалектики. В контексте диалектического метода познания использовались общенаучные формально-логический (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, моделирование), структурный и системный методы. Диссертантом были использованы частнонаучные методы исторических наук, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и метод юридической герменевтики.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых в сфере общей теории права, гражданского и предпринимательского права, как то: С.С. Алексеев, В.Л. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, СЛ. Зивс, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, Н.М. Коркунов, O.A. Красавчиков, А.Я. Курбатов, С.Н. Ландкоф, К. Осакве, И.А. Покровский, О.Н. Сыродоева, В.А. Четвернин и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, в том числе кодексов, подзаконных нормативных правовых актов, зарубежного законодательства отдельных стран (США, Канада, Великобритания, Австралия, Бельгия, Греция, Франция, Италия, Испания, Германия, Литва, Швейцария, Аргентина, Украина, Индия), регулирующие общественные

отношения, возникающие вследствие заключения, исполнения, изменения, расторжения и нарушения корпоративных договоров.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена практикой Высшего арбитражного суда Российской Федерации, нижестоящих арбитражных судов, зарубежных судов по спорам из корпоративных договоров, материалами законопроектов и концепций совершенствования действующего законодательства Российской Федерации, а также размещенными в открытом доступе текстами заключенных корпоративных договоров по российскому праву.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом был проведен глубокий синхронный и диахронный сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства, посвященного корпоративным договорам, в совокупности с судебной практикой по спорам из корпоративных договоров и договорной практикой (бизнес-практикой) заключения корпоративных договоров, что позволило реконструировать поэтапное становление исследуемого правового явления, а также определить основные тенденции его эволюции в различных правовых системах современности. Помимо вышеизложенного, критерию научной новизны отвечают приведенная автором общая для различных правовых систем видовая дифференциация гражданско-правового регулирования корпоративных договоров. В отличие от предшественников, диссертант последовательно на протяжении всей работы обосновывает корпоративную, а не обязательственную правовую природу корпоративных договоров, опираясь, в частности, на малоизученную в отечественной юридической науке концепцию «корпоративной правоспособности». Проведенный в диссертации сравнительно-правовой анализ позволил выявить основные отличия режима публичной достоверности корпоративных договоров, заключаемых участниками непубличных компаний, и режима раскрытия на рынке ценных бумаг информации о корпоративных договорах, заключаемых участниками публичных компаний, что ранее в науке

рассматривалось как единое требование раскрытия информации о корпоративных договорах, а также специфику корпоративных, обязательственно-корпоративных и обязательственных способов защиты нарушенных прав из корпоративных договоров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработано авторское определение понятия «корпоративный договор», под которым следует понимать акт осуществления корпоративной правоспособности, облеченный в договорную форму, совершаемый участниками хозяйственных обществ, а в некоторых случаях и доверительными управляющими акциями, в целях сохранения, распределения корпоративного контроля и эффективного управления обществом.

2. Доказано, что заключение корпоративных договоров как в англоамериканской, так и в континентальной правовых системах до нормативной институционализации всегда рассматривается судебной практикой как прямое нарушение требований публичного порядка. На основании чего сделан вывод, что действительность корпоративного договора является следствием не принципа свободы договора, а прямой нормативной институционализации корпоративного договора в системе законодательства.

3. Обоснована теоретическая необходимость введения в научный оборот двух исторически сложившихся моделей корпоративных договоров: широкой, присущей англо-американской правовой системе, включающей соглашения о голосовании, соглашения об учреждении голосующего траста, соглашения об ограничении права распоряжения акциями, заключаемые участниками как публичных, так и непубличных хозяйственных обществ, а также соглашения о порядке корпоративного управления, заключаемые участниками непубличных хозяйственных обществ, и усеченной, характерной для континентальной правовой системы, включающей только соглашения о голосовании и соглашения об ограничении прав распоряжения акциями.

4. Доказано, что в отечественном праве корпоративный договор, заключаемый всеми участниками непубличного хозяйственного общества, содержит признаки субсидиарного учредительного документа. В связи с этим обоснована необходимость распространения на данный вид корпоративных договоров режима публичной достоверности, а также отмены презумпции конфиденциальности их содержания.

5. Сделан вывод о том, что общим критерием определения предмета корпоративного договора являются существующие корпоративные права. Выделены специальный и дополнительный критерии определения предмета корпоративного договора. Под специальным критерием понимается диспозитивность уставного регулирования, которая позволяет с помощью корпоративного договора, заключенного всеми участниками непубличного хозяйственного общества, изменять объем и содержание корпоративной правоспособности его сторон. Дополнительный критерий заключается в недопущении нарушения прав и законных интересов третьих лиц, а также корпорации условиями корпоративного договора.

6. Установлено и доказано, что субъектами корпоративного договора могут быть только носители корпоративной правоспособности: участники хозяйственного общества, а в некоторых случаях доверительные управляющие акциями.

7. Доказано, что основополагающим условием корпоративных договоров является ограничение права распоряжения долями в уставном капитале (акциями), что позволяет сохранить корпоративный контроль, необходимый для совместного осуществления управления хозяйственным обществом через иные условия, в частности, предусматривающие порядок голосования. В зависимости от функционального назначения среди условий корпоративных договоров выделены следующие группы правовых конструкций: гарантирующие, служащие перераспределению рисков между сторонами, а также конструкции, направленные на разрешение глубоких

корпоративных конфликтов, возникающих между участниками хозяйственного общества, заключившими корпоративный договор.

8. Доказано, что корпоративные договоры должны рассматриваться в качестве правовых конструкций, близких по правовой природе к договорам простого товарищества в российском праве, или товарищества гражданского права в немецком праве. Сделано заключение о прекращении корпоративного договора в связи с утратой одной из его сторон корпоративной правоспособности, если договором не предусмотрено иное.

9. Представлена авторская классификация способов защиты нарушенных прав из корпоративных договоров. Выделены три группы способов защиты: обязательственные (взыскание неустойки, убытков, компенсации), корпоративно-обязательственные (признание сделки, совершенной стороной корпоративного договора в нарушение его условий, недействительной) и корпоративные (признание недействительными решений органов хозяйственного общества, принятых в нарушение условий заключенного всеми участниками корпоративного договора) способы защиты. Предложено включить в отечественную систему способов защиты прав из корпоративных договоров следующие корпоративные способы защиты: принуждение по решению суда к исполнению условий корпоративного договора и приведение итогов голосования на общем собрании участников хозяйственного общества по решению суда в соответствие с условиями корпоративного договора.

На основе проведенного диссертантом исследования сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего корпоративные договоры.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определена тем, что выводы, полученные в результате проведенного диссертантом исследования, относительно понимания корпоративных договоров как актов осуществления корпоративной правоспособности договорной формы, истории возникновения и

нормативной институционализации корпоративных договоров в основных правовых системах современности, могут быть продолжены и развиты в дальнейших научных, в том числе диссертационных, исследованиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования представленных в настоящей диссертации предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего корпоративные договоры, при подготовке проектов федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов. Сделанные в диссертации выводы о системном толковании норм, регулирующих корпоративные договоры, могут быть использованы в правоприменительной практике арбитражных судов, а также в договорной работе практикующих юристов. Представленный в настоящей диссертации материал может стать основой учебно-методических комплексов специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву («договорное регулирование корпоративных отношений», «корпоративное структурирование сделок», «сделки слияния и поглощения» и т.п.).

Апробация выводов, полученных в результате проведенного исследования, была осуществлена в ходе обсуждения докладов диссертанта на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, РПА Минюста России, 5 июня 2012 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, МГЮА, 5-6 апреля 2013 г.), «Бизнес. Общество. Человек» (Москва, НИУ ВШЭ, 30-31 октября 2013 г.), «Кутафинские чтения» (Москва, МГЮА, 26-28 ноября 2013 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, МГЮА, 4-5 апреля 2014 г.), «Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты» (Москва, МГЮА, 22 марта 2014 г.), «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов (Москва, РПА Минюста России, 24 апреля 2014 г.). Предложенные в

настоящей работе рекомендации по совершенствованию и систематизации применения корпоративных договоров при корпоративном структурировании сделок, в том числе по иностранному праву, используются диссертантом также и в практической деятельности.

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ДОГОВОРОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПРАВОПОРЯДКАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ

1.1. Корпоративный договор в нраве государств англо-американской

правовой системы

Исследование современных правовых явлений невозможно без обращения к предшествующим историко-правовым формам. Исторический метод в юридической науке позволяет реконструировать зарождение и этапы развития исследуемого правового института. Объективность исторического движения, по справедливому замечанию акад. Д.А. Керимова, определяется через «единство исторического и логического».1 Последнее служит методом при рассмотрении «структуры, современного состояния исследуемого»,2 однако без историко-эмпирической основы логические построения юриспруденции будут носить спекулятивный характер.

Корпоративный договор как специфический договорный механизм регулирования корпоративных отношений генетически связан с правом государств англо-американской правовой системы. По мнению некоторых ученых, специфика правового регулирования корпоративных договоров в англо-американском праве обусловлена воспринятой договорной концепцией

л

юридического лица. Однако, по нашему мнению, специфика правового регулирования корпоративных договоров в англо-американском праве не может быть логически выведена из вышеупомянутой концепции. Это результат длительного, зачастую противоречивого и нелинейного процесса

1 Керимов Д.Л. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. М.: СГУ, 2011. С. 224.

Сырых В. М. Метод правовой науки (основные элементы, структура). М.: Юридическая литература, 1980. С. 171.

3 См.: Ломакин Д.В. Договоры об осуществлении прав участников хозяйственных обществ как новелла корпоративного законодательства // Вестник ВАС РФ. 2009. № 8. С. 22.

эволюции исследуемого правового явления, что обусловливает необходимость его более глубокого изучения.

Первые упоминания об одном из видов корпоративных договоров, «shareholders' agreements», встречаются в решениях английских судов уже в 40-х гг. XIX столетия. Начиная с 1825 г., когда Правительством Англии был взят курс на «laissez aller», акционерные компании, по меткому выражению А.И. Каминки, «оказались подчиненными действию общего права».1 Именно тогда «shareholders' agreements» получили распространение. Следует отметить, что в 1840-х гг. термин «shareholders' agreement» означал учредительный договор акционерного товарищества, определявший размер уставного капитала и ежегодно распределяемых дивидендов, о чем свидетельствует, например, решение по делу Midland Great Western RY. of

л

Ireland v. Leech [1852]. Нормативное закрепление в Limited Liability Act 1855 и Joint Stock Companies Act 18563 принципа ограниченной ответственности участников привело к разграничению в английской доктрине собственно корпоративных отношений между акционерной компанией и акционерами, регулируемых учредительными документами, и отношений акционеров между собой, перешедших в разряд обязательственных. Поскольку Joint Stock Companies Act 1856 исчерпывающе определил учредительные /

документы акционерной компании как «Memorandum of association» (учредительный договор — В.M.), заключаемый при учреждении, действительность которого не зависела от изменения состава акционеров, и «Articles of association» (устав — В.М.), утверждаемый акционерами в том случае, если они хотели изменить положения типового устава, «shareholders' agreement» утратил учредительный характер, став обязательственным соглашением участников компании об осуществлении принадлежащих им корпоративных прав, о чем свидетельствует и судебная практика.