Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Калецкий, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Калецкий, Евгений Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Правовая характеристика договора доверительного управления
имуществом
§ 1. Характеристика института доверительного управления имуществом в
зарубежном праве
§ 2. Место договора доверительного управления имуществом в гражданском праве
России
§ 3. Фидуциарная природа договора доверительного управления имуществом,
составляющим целевой капитал некоммерческой организации
§ 4. Целевая направленность использования доходов, полученных от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации
Глава 2. Элементные особенности договора доверительного управления
имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации
§ 6. Особенности содержания прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации
§ 7. Форма договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, его существенные условия и
особенности содержания
Глава 3. Внеэлементные нормативно оформленные особенности договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации
§ 8. Гражданско-правовая специфика объекта договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации
§ 9. Специфика заключения и прекращения договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой
организации
§ 10. Особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации»
Введение
Актуальность темы. Известно, что во всем мире финансирование организаций, осуществляющих социально важные функции в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры и т.п., основывается на сочетании бюджетных и внебюджетных источников. В этих условиях ключевую роль приобретает вопрос обеспечения финансовой стабильности таких организаций. Одним из эффективных финансовых инструментов, обеспечивающих их стабильность, является эндаумент (endowment), или целевой капитал.
Актуальность темы исследования объясняется важностью гражданско-правовых отношений, попадающих в поле регулировании Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (далее - Федеральный закон «О целевом капитале»). При принятии в России данного закона отмечалось, что эндаумент -явление, появившееся в англосаксонском праве, поэтому нелегко адаптируемое к условиям современного российского правового порядка. Но нельзя отрицать, что этот закон является многообещающим, поскольку предоставляет некоммерческим организациям новые возможности получения дополнительных источников финансирования.
Законодательство РФ ранее не знало такого понятия, как целевой капитал. В западных же странах эндаумент означает определенный объем финансовых средств, откладываемый в пользу некоммерческой организации на определенных условиях; неделимый инвестиционный актив в виде денег, ценных бумаг, а возможно, недвижимого и иного имущества, передаваемых некоммерческим организациям юридическими или физическими лицами в качестве благотворительной помощи. Полученные от благотворителей активы обычно передаются организациями в управление фондам, специализирующимся на операциях с эндаументами. Такие фонды вкладывают полученные некоммерческими организациями средства в активы, приносящие стабильный доход, дополняющий основной источник финансирования некоммерческой
организации. Таким образом, неизбежно встает вопрос о правовом регулировании
доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации.
Проблема управления указанным имуществом до сих пор не была
предметом цивилистических исследований, в том числе на уровне
диссертационных работ. Результаты исследований институтов зарубежного права,
аналогичных целевому капиталу, полученные иностранными авторами, не в
полной мере соответствуют российским правовым реалиям настоящего времени.
Кроме того, имеются недостатки в законодательном регулировании
доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал
некоммерческой организации, которые требуют устранения, что также
свидетельствует об актуальности поднятой темы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы доверительного
управления имуществом в российской юридической науке разрабатывались с 90-х
годов прошлого века. Внимание уделялось как данному институту в целом, так и
его отдельным аспектам. Общие аспекты доверительного управления имуществом
1 2
в разное время были исследованы З.Э. Беневоленской , П.В. Турышевым , Л.Ю. Михеевой3, М.В. Ясусом4, В.В. Горбуновым5 и др. В целом институт доверительного управления имуществом в гражданском праве России исследован весьма подробно.
Были также проведены исследования, посвященные отдельным случаям доверительного управления, связанные, прежде всего, с особенностями имущества, передаваемого в управление, или с особенностями учреждения доверительного управления. В связи с этим важно отметить исследования Д.Ю.
1 Беневоленская З.Э. Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере предпринимательства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04. - СПб., 1997.
2 ТурышевП.В. Траст и договор доверительного управления имуществом: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 1997.
3 Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом в гражданском праве России: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.-Томск, 1998.
4 Ясус М.В. Доверительное управление и траст как правовые способы передачи имущества в управление: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - СПб., 2000.
5 Горбунов В.В. Договор доверительного управления имуществом: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. -Екатеринбург, 2000.
Никитиным доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим1; О.Р. Зайцевым2 и Т.Т. Оксюк3 доверительного управления паевыми инвестиционными фондами; A.A. Ильюшенко4 доверительного управления имуществом подопечного; исследование Е.В. Зубковой5 доверительного управления исключительными правами и др.
Однако проблематика доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, до сих пор не рассматривалась, и прежде всего потому, что институт целевого капитала пока не получил широкого распространения. Кроме того, помимо отсутствия диссертационных исследований юридической природы доверительного управления указанным имуществом, нужно отметить и то обстоятельство, что в периодических изданиях имеются лишь небольшие статьи, посвященные отдельным проблемам данного института; доступные же в справочных правовых системах постатейные комментарии Федерального закона «О целевом капитале»6 дают общее представление о данном институте и его месте в гражданском праве РФ, но не указывают на проблемы его правового регулирования и пути их преодоления. Представляется возможным утверждать, что настоящая диссертация впервые рассматривает договор доверительного управления имуществом применительно к целевому капиталу некоммерческой организации, что обусловливает ее новизну и научную ценность.
Цель исследования - сформировать целостное научное представление о правовом регулировании договора доверительного управления имуществом,
1 Никитин Д.Ю. Договор доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим: дне.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006.
2 Зайцев O.P. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: дис. ... канд. юрнд. наук: 12.00.03.-М., 2005.
3 Оксюк Т.Т. Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. -М., 2005.
4 Ильюшенко A.A. Договор доверительного управления имуществом подопечного: дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.-М., 2005.
5 Зубкова Е.В. Доверительное управление исключительными правами: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - M., 2002.
6 См.: Комиссарова Е.Г. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования н использования целевого капитала некоммерческих организаций» (постатейный). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»; Кухаренко T.Â. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (постатейный). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
составляющим целевой капитал некоммерческой организации, и предложить возможные варианты усовершенствования законодательства в данной сфере.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дать характеристику института доверительного управления имуществом в зарубежном праве;
- определить место договора доверительного управления имуществом в гражданском праве России;
- выяснить, является ли правовая природа договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, фидуциарной;
- установить целевую направленность использования доходов, полученных от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;
- определить правовое положение сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;
- выявить особенности содержания прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;
- выявить особенности формы договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, его существенных условий и содержания;
определить гражданско-правовую специфику объекта договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации
- определить гражданско-правовую специфику заключения и прекращения договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;
- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по
договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.
Объект исследования - система общественных отношений, складывающаяся между сторонами при заключении, исполнении и расторжении договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.
Предметом исследования являются: юридическая природа отношений по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, теоретические и практические вопросы регулирования соответствующих отношений, а также действующее законодательство и судебная практика в области доверительного управления указанным имуществом.
Методология и методика исследования. Методологические основы исследования составили общенаучные и частнонаучные приемы и методы познания, в частности сравнительно-правовой метод (применяемый прежде всего в первой главе диссертации для уяснения правовой природы изучаемого договора и его места в законодательстве РФ), метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения (применяемый в основном во второй и третьей главах исследования с целью выяснить особенности правового регулирования общественных отношений, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, выявить проблемы в их правовом регулировании и разработать пути их решения). Кроме того, при осуществлении указанных методов анализа и обобщения применялся подход, использованный ранее A.A. Сайфутдиновым1 при исследовании договора поручения, заключающийся в анализе элементных и внеэлементных особенностей договора.
Теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе рассматриваемого института были использованы труды таких известных
1 Сайфутдинов A.A. Договор поручения в гражданском праве Российской Федерации: дис. ... канд. гарид. наук: 12.00.03.-Казань, 2006.
отечественных ученых, как Т.В. Анисимова, З.Э. Беневоленская, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Горбунов, O.A. Городов, C.B. Гузикова, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, В.Р. Захарьин, Н.С. Ковалевская, Л.Ю. Михеева, P.JI. Нарышкина, A.A. Новик, Ю.В. Романец, A.A. Рябов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, П.В. Турышев, С.А. Хохлов, В.В. Чубаров и др.
Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 11 августа 1995 г. № 1Э5-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и другие нормы законодательства РФ.
Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной практики (46 дел) по применению норм гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом, в частности определения и постановления Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, решения арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и др., опубликованные в печати, а также размещенные в справочных правовых системах, по делам, связанным прежде всего с выяснением объема прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, состава имущества, передаваемого в доверительное управление, оснований ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научных и практических положений, которые в совокупности составляют правовую модель регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, и предложений по ее законодательному использованию.
В результате проведенного исследования:
- обосновано, что отношения по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, находятся под влиянием социально-экономических и иных социально значимых предпосылок;
- обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, является фидуциарной сделкой с выраженной обязательственной природой;
- выявлено, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет сходство с благотворительной деятельностью;
- обосновано, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него базируется на принципах максимизации общественной пользы и обеспечения повышенной стабильности отношений сторон договора;
- выявлено, что фактическими выгодоприобретателями по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, являются конечные пользователи социальных благ;
- выявлена и обоснована необходимость законодательно установить специальное положение о последствиях расторжения изучаемого договора в случае непередачи управляющему имущества, составляющего целевой капитал;
- выявлена и обоснована необходимость законодательно закрепить повышенный по сравнению с установленным законодательством РФ срок, на который заключается договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;
- выявлена и обоснована необходимость улучшить защиту интересов доверительного управляющего по изучаемому договору.
Новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Обоснована связь элементных и внеэлементных особенностей изучаемого договора с тем обстоятельством, что на отношения, связанные с доверительной собственностью (доверительным управлением), помимо социально-экономических предпосылок могут оказывать влияние и иные социально значимые предпосылки, направленные на осуществление деятельности, поддерживающей и улучшающей жизненные условия широкого круга заранее не
определенных лиц; из этого следует, что доверительное управление может быть приспособлено к социально-экономическим отношениям различного типа в зависимости от их конкретной природы, что особенно заметно на примере доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.
2. Обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, является фидуциарной сделкой с выраженной обязательственной природой, аналогично отношениям по доверительному управлению имуществом на общих основаниях, предусмотренным гл. 53 Гражданского кодекса РФ; ее фидуциарный характер обусловливается в первую очередь спецификой предназначения исследуемого договора и оказывает влияние на его элементные и внеэлементные особенности.
3. Сделан вывод о том, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет социально важное значение и направлена на благо неопределенного круга физических лиц, а также осуществляется на принципах, сходных с основными принципами осуществления благотворительной деятельности, что позволяет сделать вывод о сходстве деятельности по формированию целевого капитала и использованию доходов от него с благотворительной деятельностью.
4. Выявлено, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет одним из своих оснований принцип максимизации общественной пользы, который заключается в следующем: вся деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него направлена на достижение общественно полезных целей и повышение эффективности обеспечения общества различными социальными благами, определенными в Федеральном законе «О целевом капитале», - а также принцип обеспечения повышенной стабильности отношений сторон договора, который можно сформулировать следующим образом: отношения по доверительному управленшо имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, должны обеспечивать осуществление общественно важных целей в
течение длительного времени. Стабильность таких отношений достигается наличием ряда ограничений на осуществление управляющей компанией своих полномочий, а также обеспечением контроля жертвователями имущества и учредителем управления за отношениями, связанными с формированием и пополнением целевого капитала, а также за использованием доходов от такого капитала. Указанные принципы оказывают непосредственное влияние на элементные и внеэлементные особенности изучаемого договора.
5. Сделан вывод о наличии элементной особенности изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ, связанной с его субъектным составом: несмотря на то, что в силу принципа максимизации общественной пользы де-факто выгодоприобретателями по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, являются конечные пользователи, для обеспечения адекватного функционирования института доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, де-юре выгодоприобретателем является учредитель управления - собственник целевого капитала. В связи с этим предложено законодательно закрепить положение о том, что к фактическим выгодоприобретателям применяется правовой режим потребителей в соответствии с нормами гражданского законодательства о защите прав потребителей.
6. Сделан вывод о наличии элементной особенности в существенных условиях изучаемого договора, касающейся срока его заключения. Обосновано, что законом должен быть предусмотрен повышенный по сравнению с установленным ГК РФ срок, на который заключается договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, что обусловлено особым характером общественных отношений, связанных с рассматриваемым институтом. В связи с этим предложено законодательно закрепить положение о том, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, заключается на срок не менее 10 лет с начала срока формирования
целевого капитала, но при этом срок заключения такого договора не должен превышать срок, на который сформирован целевой капитал.
7. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности в объекте изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ. В рамках договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, осуществляется управление особого рода - не просто денежными средствами, из которых был сформирован целевой капитал, а имущественным комплексом, не являющимся предприятием, сформированным из имущества, составляющего целевой капитал и переданного в доверительное управление.
8. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности заключения изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ. Обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, сконструирован как реальный, что может создавать проблемы для собственника целевого капитала, связанные с обеспечением своевременной передачи имущества, составляющего целевой капитал некоммерческой организации, в доверительное управление. В связи с этим предложено сформулировать специальное основание расторжения рассматриваемого договора в случае непередачи имущества, составляющего целевой капитал, в управление.
9. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности изучаемого договора, касающейся ответственности его сторон. Обоснована необходимость лучшего обеспечения защиты интересов управляющего, поскольку интересы учредителя управления рассматриваемым законом защищены в достаточной степени, что подтверждает выявленный ранее принцип обеспечения стабильности отношений по договору. В связи с этим предложено закрепить в качестве нормы Федерального закона «О целевом капитале» положение о том, что управляющий не может быть привлечен к ответственности за уменьшение стоимости активов, переданных в доверительное управление, при условии доказывания им совершения всех необходимых разумных действий, направленных на поддержание
стоимости переданных в управление ценных бумаг.
Научно-практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом, составляющим целевой капитал, а также в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право», при подготовке учебной и методической литературы для юридических образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, научно - практические рекомендации изложены автором в четырнадцати опубликованных работах общим объемом 4,1 п. л., в числе которых четыре изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, а также обсуждены на научно - практических конференциях различного уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Договор доверительного управления имуществом: правовая
характеристика
§ 1. Доверительное управление имуществом в зарубежном праве
Для изучения договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал НКО, представляется необходимым выяснить особенности довольно специфического института - доверительного управления; изучение данного вопроса позволит точнее выяснить характерные особенности института доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, а позднее поможет определить, каким образом возможно усовершенствовать исследуемый институт, руководствуясь выявленными общими принципами доверительного управления.
Общеизвестно, что между романо-германской и англо-американской правовыми семьями имеются значительные различия, вызванные историческими условиями их развития: в странах романо-германской группы главенствующая роль в системе источников права отведена закону; нормы же общего права менее абстрактны и направлены на решение конкретных ситуаций, к тому же нормы процессуального права имеют значение не меньшее, чем нормы материального права, а главную роль в системе источников права играет судебный прецедент, хотя формально высшей юридической силой обладает закон. Следовательно, нормы общего права тесно связаны с обстоятельствами конкретного дела и применяются для решения тех дел, которые аналогичны делу, в отношении которого решение было вынесено. Именно так, в процессе развития судебной практики, сформировался институт английского права, не известный романо-германскому праву, - доверительная собственность, траст (trust).
В настоящее время в мировом масштабе отмечается тенденция к сближению национальных законодательств различных государств; возрастает потребность в познании специфических институтов англо-американского права, поскольку в процессе международного разделения труда, миграции лиц и капиталов, субъекты
романо-германского права оказываются во все большей степени вовлеченными в отношения, складывающиеся в рамках доверительной собственности. Кроме того, термин «траст» в настоящее время стал общеупотребительным в литературе, посвященной институту доверительной собственности, и в нормативных актах, регулирующих рассматриваемый правовой институт в странах романо-германского права1.
Поэтому видится необходимым изучить правовое регулирование данного института по праву стран англо-американской правовой системы, где он первоначально сформировался.
Доверительная собственность, также называемая фидуциарной, то есть основанной на доверии собственностью (fiduciary ownership) (отметим, что во французской и швейцарской юридической литературе доверительная собственность обозначается также термином «1а fiducie»; однако правовая категория «fiducie» по своему содержанию существенно отличается от английского института траста, поэтому ученые-юристы обычно не отождествляют эти понятия и не употребляют их как синонимы; в российской правовой литературе термин «траст» употребляется наряду с понятием «доверительная собственность», однако в обоих случаях применительно к англо-американскому правовому институту^, является своеобразным, но достаточно широко распространенным правовым институтом в зарубежных странах. Основное содержание данного института заключается в том, что лицо, учреждающее доверительную собственность (settlor), передает другому лицу - доверительному собственнику (trustee) имущество для управления в интересах обозначенного им выгодоприобретателя - бенефициара (beneficiary).