Полиция США - организационные и правовые основы деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шалягин, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шалягин, Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОРГАНЫ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ -СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Становление полицейской системы США.
Федеральные полицейские организации США.
Полицейские органы штатов.
ГЛАВА II
МЕСТНАЯ ПОЛИЦИЯ - ОСНОВА ПОЛИЦЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ США
§
Конституционно-правовые и организационные начала деятельности местной полиции США.
Система местных полицейских органов США.
Организация службы в местной полиции США.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция США - организационные и правовые основы деятельности»
Актуальность исследования. Значительные изменения во всех без исключения сферах общественно-политической и экономической жизни российского общества потребовали от правоохранительных структур и, прежде всего от органов внутренних дел, пересмотра многих приёмов и методов деятельности, а также структурной перестройки, ориентированной на удовлетворение нужд и потребностей населения. Требование настоящего времени диктует, что «государство должно (и в некоторых вопросах это уже происходит) превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий интересы конкретного человека, общества и социальных групп».1 Однако богатый отечественный исторический опыт не всегда может быть применён в современной обстановке, т.к. те социальные условия, в которых находится Россия сейчас во многом являются совершенно новыми для страны и для её народа. В то время как зарубежный практический опыт в правоохранительной сфере может отражать те тенденции и направления, в которых возможно будет развиваться ситуация в области охраны правопорядка и соблюдения законности в России в будущем.
Кардинальные изменения в социально-политической и экономической системе, произошедшие в нашей стране за последние 10-12 лет, во многом сблизили Россию со многими развитыми странами Запада. Однако такое сближение сулило не только определённые выгоды в разных сферах общественной жизни, но и колоссальный рост преступности, возникновение новых типов преступлений, а также появление на территории России преступных транснациональных синдикатов. В результате сверх интенсивных и не всегда продуманных реформ в экономической и политической сферах, страна оказалась в кри
1 Степашин C.B. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). - СПб., 1994. -С.6. миногенной ситуации во многом схожей с ситуацией сложившейся на Западе, и в частности в США, в первой трети нашего столетия. «Разгул организованной преступности, беспомощность центральных и местных властей, коррумпированность государственного аппарата и его составляющей - правоохранительных органов»2 - все эти эпитеты, относящиеся к обстановке в Соединённых Штатах в начале 20-х - середине 30-х годов, по сути, без изменений соответствуют современной ситуации в Российской Федерации. Однако у России нет времени на эксперименты и попытки решения проблем в сфере охраны правопорядка «своим» путём, на наш взгляд, это не только было бы ошибочно, но и во многом просто преступно по отношению к ныне живущим и будущим поколениям. Хотя, безусловно, при попытках перенесения зарубежного опыта в этой сфере на российскую почву нельзя не учитывать специфики российского законодательства, обычаев и взглядов присущих нашему населению и, что немаловажно, количество человеческих и материальных ресурсов доступных для правоохранительных органов в настоящее время.
Зарубежный опыт, в данном случае, опыт Соединённых Штатов Америки в этой сфере демонстрирует, что успешная борьба с преступностью даже в крайних её проявлениях далеко не всегда заключается в принятие чрезвычайных мер или в наращивание сил. За последние 10-15 лет многие американские, британские4 и австралийские5 исследования в этой области подтвердили, что победа над преступностью невозможна с помощью механического увеличения числа полицейских на душу населения или принятием «жёстких» законов.
Изучение структуры и опыта американской полицейской системы особенно стало актуальным с изменением политической и экономической ситуа
2 David R. Johnson. American Law Enforcement: A History. - St. Louis, Missouri: Forum Press. - 1981. -P.58.
3 Samuel Walker. The Police in America. An Introduction. - New York: McGraw-Hill Book Co. - 1983. -P.19.
4 Charles Kelly. Community Involvement Report of the Chief Constable of Staffordshire for 1992. - Stafford, England. - 1992.
5 Frank Small & Associates. Community Policing Initiatives in the Australian Capital Territory. - East Sydney, Australia: Frank Small & Associates Pty Ltd. - 1992. ции в России. Тем более что в наши дни полицейским органам и России и США приходиться решать немало идентичных проблем в сфере борьбы с преступностью и охране прав и свобод граждан (вопросы организации и функционирования муниципальной правоохранительной системы; пути решения проблемы сотрудничества полиции/милиции с населением; характер преступности, её масштаб; наличие преступных групп, состоящих из представителей национальных меньшинств и др.). Кроме того, определённое сходство можно найти в геополитических характеристиках обеих стран, оказывающих влияние на деятельность полицейских структур (большие размеры обоих государств; много-национальность населения; большая степень самостоятельности субъектов федераций).
В этой связи представляется актуальной для российской милиции попытка научного анализа проблем становления и деятельности полицейских организаций США.
Состояние научной разработанности .темы. Вопросы функционирования полицейских органов Соединённых Штатов Америки исследованы не достаточно полно. Это объясняется, прежде всего, тем, что в силу политических причин и общей идеологизации науки, связанных с длившемся около четырёх десятилетий состоянием «холодной» войны между СССР и США, изучение американской полицейской системы было акцентировано не на практические и научные аспекты деятельности, а на стремлении изобразить полицию карательно-репрессивным придатком буржуазной политической машины, призванной в основе своей деятельности подавлять всякое инакомыслие и права трудящихся. Среди авторов, которые занимались этой проблемой можно назвать Я.М. Бельсона6 и Л.М. Дегтерёва,7 чьи труды носили характер учебных посо
6 Бельсон Я.М. Бюрократия, полиция и вооружённые силы в современных буржуазных государствах. - М., 1969; Он же. Карательный механизм современных буржуазных государств. - М.: Академия МВД СССР, 1980; Он же. Полиция «свободного» общества. - М.: Юридическая литература, 1984.
7 Дегтерёв Л.М. Полиция буржуазных государств. - М.: Высшая школа МВД СССР, 1966; Он же. Полиция, её происхождение, сущность и роль в современных империалистических государствах: Авто-реф. дис. канд. юр. наук. - М., 1971. Q бий. Более основательными явились работы Б.С. Крылова и В.М. Николайчи
Во-вторых, относительная слабость разработанности данной темы заключается в невозможности до недавнего времени специалистам лично ознакомиться с опытом зарубежных, и в частности, американских коллег. Лишь в конце 80-х — начале 90-х годов стали осуществляться проекты по профессиональному обмену между сотрудниками правоохранительных органов России и США, позволившие воочию наблюдать работу полицейских в этой стране.10 Поэтому на конец 80-ых годов пришёлся своеобразный пик интереса к деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. Но, как правило, в этих работах давалась общая характеристика задач и функций полиции западных стран. В отдельных трудах этого периода затрагивались вопросы структуры и функционирования полицейских формирований в Соединённых Штатах. Среди авторов, освещавших эти вопросы в своих трудах, следует назвать Н.М. Белоусова11 и Ю.Т. Капустина.12
В работах ряда отечественных ученых, занимавшихся зарубежной полицейской тематикой, нашлось место и для освещения более узких аспектов. Таких, например, как вопросы организации штабной работы в зарубежных правоохранительных органах (Н.М. Белоусов);13 борьба с наркоманией на федеральном уровне в Соединённых Штатах (В.М. Гиленсен);14 вопросы управления личным составом полиции США (Т В. Кажарская);15 организация патрульно
8 Крылов Б.С. Полиция США. Основные черты деятельности. - М., 1972.
9 Николайчик В.М. Кризис правовых основ полицейской борьбы с преступностью в США: Автореф. дис. докт. юр. наук. - М., 1975.
10 Егоршин В. М. Милиция. Полиция. Шерифат. - СПб.: Экополис и культура, 1994.
11 Белоусов Н.М., Крылов Б.С., Меркуров Г.С. Организация и деятельность ОВД зарубежных стран. -М„ 1980.
12 Капустин Ю.Т. Полиция в механизме буржуазных государств: Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1981.
13 Белоусов Н.М. Организация штабной службы в буржуазных полициях. М., 1982.
14 Гиленсен В.М. Система федеральных полицейских организаций США, осуществляющих борьбу с наркоманией. - М., 1983.
15 Кажарская Т.В. Социально-психологический анализ управления личным составом полиции США: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1983. постовой службы в западных полицейских органах (Н.М. Белоусов, Д.Н. Коновалов, Б.С. Крылов);16 вопросы деятельности Федерального бюро расследова
17 18 ний (П.В. Костин); дорожная полиция на Западе (Б.С. Крылов); исправительная система (Б.С. Крылов, Г.С. Меркуров);19 полиция США и соблюдение прав человека (В.М. Николайчик).
Особняком стоят исследования, появившиеся в последние 6-7 лет, которые написаны профессионально, без идеологических обрамлений. Среди них
21 следует упомянуть труды таких исследователей, как В.А. Власихин, A.B. Губанов, В.М. Кукушкин, В.М. Николайчик, В.А. Сергевнин, С.С. Стефа-нишин, С.Г. Чаадаев. Большой практический интерес представляет работа, написанная авторским коллективом в составе A.B. Григорьева, В.М. Морозова, Ю.П. Пузанова, В.А. Сергевнина и И.Ч. Шушкевича, освещающая учебно
16 Белоусов Н.М., Коновалов Д.Н., Крылов Б.С. ППС в полициях буржуазных стран: Учебное пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1984.
17 Костин П.В. Тайная полиция США: ФБР прошлое и настоящее. - М., 1981.
18 Крылов Б.С. Основные вопросы деятельности дорожной полиции буржуазных государств. М., 1984.
19 Крылов Б.С., Меркуров Г.С. Полиция и органы исполнения наказаний в буржуазных странах. - М., 1989.
20 Николайчик В.М. Полиция США: нарушение конституционных гарантий. - М.: ИНИОН АН СССР, 1987.
21 Власихин В.А. Шерифы, жетоны и свобода//США - ЭПИ. - 1991. - № 3. - С.65-70.
22 Губанов A.B. Полиция государств Западной Европы. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1990; Он же. Полиция зарубежных государств: основные черты организации и деятельности. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1991; Он же. Полиция Запада: основы деятельности по охране правопорядка. - М.: ВНИИ МВД России, 1993; Он же. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Дис. д-ра юрид. наук. -М., 1997.
23 Кукушкин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореф. дис. докг. соци-ол. наук. - М., 1994.
24 Николайчик В.М. Полиция: структура и функции//США - ЭПИ. - 1992. - № 8. - С.33-41; Он же. Уголовное правосудие в США//США - ЭПИ. - 1995. - № 2. - Сс. 79-85. - № 3. - С.80-91. - № 4. -С. 108-116. - № 5. - С.70-86; Он же. Правовое принуждение в сфере уголовного преследовалия//США - ЭПИ. - 1996. - № 2. - С.94-103. - № 3. - С.66-74; Он же. Решительные меры проблему преступности не решают//США - ЭПИ. - 1996. - № 5. - С.91-103; Он же. Разведывательное расследование в США//США - ЭПИ. - 1997. - № 1. - С.72-82.
25 Сергевнин В.А. Рекрутирование, отбор и обучение полицейских в США. Обзорная информация. -М.: Академия МВД РФ, 1994.
26 Стефанишин С.С. Полиция и борьба с преступностью за рубежом. - М., 1991.
27 Чаадаев С.Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. М.: Юридическая литература, 1990.
28 подготовительную и кадровую работы в правоохранительных органах США. Вместе с тем следует отметить, что большинство указанных исследований посвящены общей характеристике отдельных аспектов деятельности полиции США, часть из которых не получила должного освещения в научной литературе.
Отдельные разделы диссертационного исследования носят сравнительный характер, что повлекло необходимость обратиться к трудам ряда известных специалистов по управлению в органах внутренних дел России, административному и конституционному праву и системе правоохранительных органов лд
РФ. В частности, автором использовались работы А.П. Коренева, В.В. Аль-хименко,30 Н И. Буденко,31 В В. Черникова,32 B.C. Чернявского, В.П. Божьева, B.K. Боброва и ряда других.
Касаясь вопросов конституционных основ деятельности полиции США диссертант анализировал труды многих российских и американских государст-воведов и юристов-международников. В частности, работы C.B. Боботова,34 В.А. Власихина,35 И.Ю. Жигачева,36 A.A. Мишина,37 Б.А. Страшуна,38 Гарольда
28 Григорьев A.B., Морозов В.М., Пузанов Ю.П., Сергевнин В.А., Шушкевич И.Ч. Работа с персоналом в правоохранительных органах Соединённых Штатов Америки. - М., - Екатеринбург: Управление подготовки кадров ГУК МВД России, Екатеринбургская высшая школа МВД России. - 1996.
29 Административное право. Общая и Особенная части. Под ред. А.П. Коренева. - М.: МВШМ МВД СССР, 1986; Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Общая. Часть Особенная. Под ред. А.П. Коренева. - М.: МЮИ МВД России. Изд-во «Щит-М», 1996, 1997; Коренев А.П. Административное право России. Часть I. - М.: МЮИ МВД России. Изд-во «Щит-М», 1997.
30 Альхименко В.В., Жданов Ю.Н., Скуратов Ю.И. и др. Под ред. В.В. Лазарева. Конституционное право. - М.: Новый юрист, 1998.
31 Буденко Н.И., Н.П. Ерилин. Организация работы дежурных частей и участковых инспекторов милиции с заявлениями, предложениями и жалобами граждан. Лекция. - М.: МВШМ МВД СССР, 1990.
32 Черников В.В. Нормативные акты органов внутренних дел в системе правовых актов управления. Лекция. - М.: МЮИ МВД России, 1996.
33 Правоохранительные органы Российской Федерации. Под ред. В.П. Божьева. - М.: СПАРК, 1996.
34 Боботов C.B., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США. - М.: НОРМА. - 1997.
35 Мишин A.A., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. - М.: Международные отношения. - 1985.
36 Боботов C.B., Жигачев И.Ю. Указ. соч.
37 Мишин A.A., Власихин В.А. Указ. соч.
38 Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник/Отв. ред. Б.А. Страшун. -М.: БЕК, 1996.
Спаета,39 Джона Келли,40 O.A. Жидкова,41 M.JI. Энтина42 и др.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности данной темы. Впервые предпринята попытка комплексного изучения развития и деятельности всей полицейской структуры Соединённых Штатов Америки на основе новейших трудов американских учёных-правоведов, сравнительных исследований советских и российских юристов-международников, ад-министративистов и государствоведов, с использованием нормативных документах федерального, штатного и местного уровней.
Впервые в российской литературе, деятельность американских правоохранительных органов, и в особенности местной полиции, рассмотрена с точки зрения конституционных основ её существования и функционирования.
В отечественной юридической литературе уделялось недостаточно внимания многим аспектам деятельности правоохранительных органов США. Целый ряд вопросов организации и деятельности влиятельных полицейских организаций США и даже уровней юрисдикции практически не исследовался отечественными полицеистами. В частности, Федеральное бюро расследований традиционно рассматривалось как контрразведывательная организация.43 В то время как основной задачей ФБР является «правоохранительная деятельность в сфере федерального уголовного законодательства».44 Недостаточно освещена в отечественной литературе и деятельность Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Что послужило поводом для включения в текст диссертации некоторых фактических данных об этой и некоторых других правоохра
39 Harold J. Spaeth, Edward С. Smith. The Constitution of the United States. - New York: Harper Perennial, 1936 (переизд. в 1991г.).
40 J.M. Kelly. A Short History of Western Legal Theory. - Oxford: Clarendon Press, 1994.
41 См.: Соединённые Штаты Америки. Конституция и законодательные акты: Пер. с англ./Сост. В.И. Лафитский; под ред. и со вступ. ст. О. А. Жидкова. - М.: Прогресс, Универс, 1993. - С.41.
42 Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Опыт Совета Европы. - М.: МНИМП, 1997.
43 См.: Костин П.В. Тайная полиция США: ФБР прошлое и настоящее. - М., 1981.
44 Взято из Federal Bureau of Investigation's Ноше Page on the World Wide Web, 15 ноября 1996 г. нительных структурах.
В диссертации впервые анализируется деятельность такого элемента полицейской системы как Служба маршалов Соединённых Штатов. Основные задачи, которой связаны с обеспечением отправления федерального правосудия.45 Опыт деятельности этого правоохранительного органа может оказаться актуальным и полезным для реформируемой в настоящий момент российской системы исполнения наказаний.
До сих пор на монографическом уровне не рассматривались организационно-правовые аспекты деятельности полиции и других правоохранительных органов на уровне штатов. Тем не менее, они играют довольно значительную роль в охране правопорядка на территории штатов, в их ведении находятся полицейские академии - учебно-тренировочные центры, готовящие новые кадры не только для управления полиции штата, но и для многих муниципальных департаментов. Кроме того, диссертантом в работе дана характеристика правоохранительных организаций местного уровня, выполняющих^ вспомогательные функции. Таких, например, как констебуляры, управления городских маршалов, управления коронеров и медиков-обследователей, а также полиция специальных районов. Особое внимание уделено окружным управлениям полиции -органам, контролирующим территории графств, и находящихся под руководством избираемых населением шерифов.
Новацией является поднятая автором тема конституционно-правового аспекта деятельности формирований полиции на местном уровне.
Автор анализирует новые стратегические направления в работе полиции и новейшие тактические «технологии», принятые на вооружение в последние 10-15 лет полицией США. Среди них исследуются «коммунальная деятельность полиции», «превентивно-образовательная деятельность полиции», «оказание полицией услуг населению» и другие формы взаимодействия полиции с
45 Frederick S. Calhoun. The Lawmen: United States Marshals and Their Deputies, 1789 to the Present. -Washington DC: US Marshals Service. 1996. - P.4. ill населением, как очевидные средства разрешения многих проблем в борьбе с преступностью.
Диссертантом проанализированы современные формы профилактической деятельности полиции среди населения и особенно среди подростков.
Таким образом, проблемы, исследованные автором, впервые подвергаются научному анализу. В диссертации предпринята попытка на основе комплексного теоретического и практического анализа определить реальную эффективность американской полицейской системы, выявить её положительные и отрицательные стороны и обозначить приемлемые для российских условий ^ приёмы и методы, применяемые полицией США.
Предметом исследования явилась система американских правоохранительных полицейских органов федерального уровня, уровня штатов и, главным образом, местного уровня юрисдикции. Исследован исторический опыт их деятельности, современная структура организации полиции, требования, предъявляемые к сотрудникам органов охраны правопорядка, нормативная база их деятельности, последние полицейские «технологии», приёмы и методы.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляет, прежде всего, системный и диалектический подход к изу-^ чаемому предмету. В работе использован метод сравнительного правоведения, историко-правовой и структурно-функциональный анализ.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и американских учёных по общей теории и истории государства и права, конституционному, административному, муниципальному и международному праву, теории управления и другим отраслевым юридическим наукам.
В диссертационном исследовании использованы научные работы в области взаимодействия полиции и населения, социальной функции полиции.
В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме, данные американских исследовательских центров, материа лы научных симпозиумов и конференций, сведения, полученные в период учёбы и стажировки46 диссертанта в США,47 положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального, административного и других отраслей права США и России. В частности, в работе использовались федеральные конституционные и законодательные акты, акты субъектов американской федерации, окружные, муниципальные и другие нормативные документы. Использовались нормативные регулирующие статуты (ордонансы, уставы) отдельных полицейских организаций. Были также привлечены материалы периодической печати, электронных средств массовой инфор-* мации и всемирной компьютерной сети Интернет.
Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертации явилось познание и обобщение последних достижений американской правоохранительной системы, с еёположительными и отрицательными сторонами, с целью использования зарубежного опыта в деятельности российской милиции. В этой связи проводился сбор материалов, касающихся теории и практики функционирования американской полиции. Выдвигались также задачи дать оценку существующим концепциям деятельности полиции США и нормативно-правовой базе её работы, выявить элементы опыта, которые могли бы оказаться полезными ^ для российских органов внутренних дел и рассмотреть возможности его применения.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы нового положения:
46 Диссертант обучался на Кафедре уголовного правосудия Мичиганского государственного университета и Фитчбургского государственного колледжа, США. Диссертант проходил стажировку в Полицейском департаменте г.Анн-Арбор и Департаменте общественной безопасности Мичиганского государственного университета г.Ист-Лансинг, США.
47 Диссертантом в ходе обучения и стажировок в США в 1993 г. и 1996/97 гг. проводились социологические исследования, в которых приняли участие: 7 профессоров Уголовной правосудия Мичиганского государственного университета и Фитчбургского государственного колледжа; более 50 сотрудников правоохранительных органов США, из них 10 специальных агентов ФБР, 9 шерифов и заместителей шерифов в штатах Мичиган и Массачусетс; 7 начальников муниципальных управлений полиции; около 30 сержантов и рядовых сотрудников штатных и муниципальных департаментов полиции в штатах Мичиган и Массачусетс.
1. Децентрализованная структура американской полицейской системы находит своё объяснение в истории зарождения государственности на Североамериканском континенте. Принципиальные отличия, существующие между полицейской системой США и европейскими полицейскими системами, основываются на изначальном построении всей системы власти в США, в том числе и полицейской, по принципу «снизу вверх».
2. В современной полицейской системе США имеется ряд органов правопорядка, возникновение и организационные основы которых ведут своё начало из Великобритании, либо объясняются особенностями становления государственности в США. Существование некоторых из них следует рассматривать как дань традициям, лишь символически связанную с выполнением правоохранительных функций. Другие организации, имеющие богатую историю, сумели приспособиться к современным условиям и найти своё место в правоохранительном пространстве США.
3. Роль полиции США как службы социальных услуг с каждым годом всё г возрастает. Полиция, являясь практически единственной круглосуточной чрезвычайной службой с широкими властными полномочиями, носящими порой дискреционный характер, в современном американском обществе постепенно обретает универсально-социальный характер.
4. При всей важности института полиции для развитой демократии США он не получил практически ни какого законодательного закрепления на федерально-конституционном уровне и имеет лишь косвенное упоминание в ряде конституций штатов. Реальное же нормативно-правовое закрепление полицейские формирования нашли в муниципальных и окружных законодательных актах.
5. Ясно выраженная тенденция федерального правительства на определённую централизацию управления полицейскими формированиями страны говорит о том, что существовавшая в течение десятилетий сильная децентрализация в этой области не отвечает в полной мере потребностям и реалиям современных Соединённых Штатов.
6. Определённые успехи в борьбе с коррупцией в рядах полиции США являются заслугой таких факторов как повышение образовательного ценза для кандидатов в полицию; ужесточение входных требований к кандидатам; тщательный отбор кадров, основанный на комплексе проверок, тестов, экзаменов и медицинских анализах; улучшение первоначальной подготовки; достойное материальное обеспечение, а также социальная и правовая защищённость сотрудников полиции. Кроме того, наличие органов внутренних расследований, как в самих полицейских управлениях, так и у ФБР, обеспечивает в большинстве случаев неподкупную деятельность полиции.
7. Учитывая тот факт, что Россия сейчас находится на этапе перехода к полноценным рыночным отношениям, и характер взаимоотношений в правоохранительной сфере тоже меняется, то следует рассматривать опыт США в этой области как прогноз возможного развития криминогенной и социальной обстановки в России на ближайшее будущее.
8. Изучение деятельности полиций зарубежных стран, и в частности США, следует рассматривать как один из способов повышения эффективности дея тельности российских органов внутренних дел.
Научнаяи практическая значимость исследования неразрывно связана с направленностью на решение задач, стоящих перед российской милицией. Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, должны способствовать совершенствованию правовых и организационных основ деятельности отечественных органов внутренних дел. Прежде всего, использование материалов и выводов из данного исследования видится в таких областях как взаимоотношения российского МВД с полицейскими органами США, при подготовке специалистов в системе вузов МВД и при проведении научно-практических исследований по близкой проблематике. Апробация результатов исследования.
Ряд положений рассматриваемых в диссертационном исследовании нашли отражение в опубликованных автором работах, в отчётах о командировках, представленных в Главное управление кадров учебных заведений МВД России за 1993г. и за 1996-97гг.; в материалах о деятельности полиции США, предоставленных диссертантом для Совета безопасности при Президенте России (1997г.). Кроме того, отдельные положения диссертации проходили апробацию на ряде международных и внутрироссийских конференций: «Проблемы предупреждения преступности» (Франкенмут, США, 1993г.), Конференция Ассоциации шерифов шт. Мичиган (Траверс-Сити, США, 1993г.), Конференция Международной ассоциации начальников полиций (Сент-Луис, США, 1993г.), выступление в ходе посещения Академии ФБР (Куантико, США, 1993г.), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел в свете новой Конституции РФ» (Москва, 1994г.), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1995 и 1996гг.), Конференция Ассоциации сотрудников исправительных учреждений шт. Массачусетс (г.Мэнсфилд, США, 1996г.), Конференция Ассоциации сотрудников полиции шт. Массачусетс (г.Спрингфилд, США, 1996г.), «Роль ФБР в системе правосудия США» (г.Куантико, США, 1996г.), Научно-практический семинар посвящённый обмену опытом правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью между сотрудниками милиции МВД Карелии, Массачусетского управления ФБР и Департамента полиции г.Бостон (г.Бостон, США, 1997г). Апробация результатов исследования была в ходе лекционных и семинарских занятий со слушателями Московского юридического института МВД России по «Конституционному праву зарубежных стран», «Международному публичному праву» и «Муниципальному праву».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шалягин, Дмитрий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования в целом, мы считаем, что в реформировании системы органов милиции в России был бы крайне полезен опыт организации и деятельности полицейских служб США. Между тем, ориентирование только на опыт США или какой-либо другой страны без учёта отечественной специфики, равно как и полное неприятие такового, было бы ошибочным. Оптимальным, на наш взгляд, мог бы быть дифференцированный подход к данному вопросу, учитывающий как преимущества, так и недостатки обеих систем, а также перспективные прогнозы развития российского общества в будущем.
Исследование, проведённое диссертантом, позволило прийти к ряду основополагающих выводов, объясняющих те или иные аспекты организации и деятельности полицейской системы Соединённых Штатов Америки.
Система, сложившаяся в США и уходящая своими корнями в историю американского федерализма, имеет ряд очевидных преимуществ, главные из которых заключаются в следующем:
Во-первых, она даёт достаточно сильные гарантии от узурпации власти в данной сфере каким-либо одним ведомством.
Во-вторых, сводит к минимуму размеры бюрократического аппарата, что экономит финансовые ресурсы и значительно ускоряет принятие решений.
В третьих, позволяет развивать инициативу на местном уровне, при сохранении возможности федеральным органам корректировать её.
И, наконец, в четвёртых, закрепляет за федеральными структурами регулирование основных направлений борьбы с преступностью и методов её профилактики (борьба с организованной преступностью, наркобизнесом, коммунальная деятельность полиции и др.).
Помощь, оказываемая местной и штатной полиции федеральными правоохранительными органами, как правило, выделяется на конкурсной основе, что в свою очередь создаёт дух здоровой конкуренции между различными полицейскими департаментами, формирует стимул для более качественной работы, заставляет искать новые пути и методы профилактики и борьбы с преступностью и т.д.
Однако следует отметить и недостатки, имеющиеся у американской полицейской системы. Наиболее существенные среди них это несогласованность в действиях правоохранительных структур разных юрисдикционных уровней из-за отсутствия единого органа управления; потеря сотрудником полиции правоохранительных полномочий вне своей юрисдикции; порождение скрытого конфликта между полицейскими организациями штатного и местного звена и Федеральным бюро расследований, в связи с наличием у последнего права вести расследования внутри полиции и т.п.
Использование практических результатов, проведённого диссертантом исследования, видится по четырём основным направлениям: 1) вопросы отбора новых кадров на службу в полицию; 2) вопросы усиления координации деятельности полиции; 3) вопросы профилактической работы полиции; 4) вопросы улучшения имиджа полиции в глазах населения и сближения с населением.
Рассмотрим более подробно каждое из указанных направлений. 1) В настоящее время одним из главных направлений улучшения работы полиции США считается ужесточение требований к кандидатам в полицию. С этой целью, учитывая широкое распространение наркотиков особенно среди молодёжи, вводятся дополнительные тесты на обнаружение следов их применения. В частности, практически повсеместно в полиции США введён анализ на наличие наркотиков в организме кандидата по волосам, моче и крови. Для выяснения морально-нравственного уровня и наличия у кандидата криминального прошлого в полицейских органах США помимо анкетных проверок, а также проверок по картотекам, компьютерным базам данных и личных собеседований, применяемых и в МВД России, в ходе бесед с кандидатом в полицию применяют и так называемые детекторы лжи. Хотя данные, полученные с помощью детекторов лжи, не признаются в судебном процессе США в качестве доказательств, тем не менее, этот инструмент получил самое широкое применение как в оперативно-следственной работе американской полиции, так и при отборе новых кадров на работу в полицию США. Конечно, нельзя не учитывать тот факт, что в связи с высоким уровнем оплаты и социальной защищённости сотрудников американской полиции, там, как правило, приём осуществляется на конкурсной основе (до 500 человек на одно место). В условиях России организовать такой конкурсный порядок с использованием новейших технологий несравненно труднее, но, тем не менее, эта практика заслуживает внимания и возможного внедрения.
2) Уровень преступности во всех развитых странах, в том числе и в США, принял такие масштабы и такую степень организованности, что усилиями одной полиции и других правоохранительных органов не может контролироваться. Борьба с Преступностью, и это понимают американские специалисты, требует координации усилий всех правоохранительных организаций. Несмотря на децентрализованность американской полиции в последние десятилетия федеральное Правительство и правительства штатов прикладывают значительные усилия для координации действий полицейских органов США. Основным координатором действий выступает Министерство юстиции США в лице Федерального бюро расследований. Под координацией понимают не только обмен информацией, но формирование специальных оперативно-следственных бригад, руководимых ФБР с привлечением сотрудников муниципальных полицейских департаментов, полиции штатов и федеральных организаций. Этот опыт координации заслуживает самого пристального внимания, т.к. подобная тенденция по координации усилий получает распространение и в практике деятельности правоохранительных органов России. Так, создан объединённый штаб по борьбе с преступностью в Республике Дагестан с привлечением соответствующих подразделений Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Федеральной пограничной службы под общим руководством и при ответственности Министерства внутренних дел России. Такая практика соответствует общемировой тенденции, и опыт взаимодействия полицейских органов США заслуживает самого широкого изучения и применения. 3) Анализ работы американской полиции за последние десятилетия показывает, что увеличение численности полицейских сил, улучшение их технической оснащённости и ужесточение уголовного законодательства сами по себе эти меры не дают надлежащего эффекта. Поэтому ведущие специалисты в области борьбы с преступностью и организации полицейской службы пришли к выводу, что одним из важнейших направлений деятельности должно стать не последующее реагирование на уже совершённое преступление, а профилактика, т.е. воздействие на ту социальную среду, в которой возможно совершение противоправных деяний. В этой связи следует напомнить, что наши отечественные учёные и практики пришли к такому выводу уже давно, и в своё время в 50-е и 60-е годы профилактика считалась одним из важнейших направлений деятельности МВД. Существовали специальные управления и подразделения, занимавшиеся профилактикой преступности. Однако в настоящее время этот ценный опыт утерян, а вот за рубежом, в том числе и в США, наш опыт сыграл определённую роль в эволюции взглядов на деятельность полиции. Профилактическая работа полиции США, получившая название «коммунальной деятельности полиции» приобрела широкое распространение особенно на муниципальном уровне, где она выражается в форме учреждения полицейских миниу-частков, сотрудникам которых вменяется в обязанность установление контактов с населением и, прежде всего, с теми его представителями, которые, по мнению полиции, склонны к противоправным действиям. Для содействия этому используется такие приёмы как пешее и велопатрулирование, проведение собраний и встреч с населением и его отдельными представителями, организация специальных занятий для детей и подростков, а также привлечение из числа местных жителей граждан, желающих добровольно помогать полиции. В целом, коммунальная деятельность полиции рассматривается в США как генеральная линия развития полицейских сил на рубеже XX и XXI веков, имеющая целью преобразовать полицию из карательного органа в структуру не только карающую, но и оказывающую определённые социальные услуги.
4) Особое внимание с точки зрения улучшения престижа и увеличения поддержки со стороны населения уделяется в США улучшению имиджа полиции. Этому служат, прежде всего, реальные результаты работы полиции по обеспечению правопорядка и безопасности, но немалую роль играют и те меры по сближению с населением, о которых говорилось выше. Кроме того, следует отметить проведение американскими полицейскими службами в сотрудничестве с прессой, кинематографом, деятелями литературы и искусства ряда пропагандистских мероприятий. Например, съёмки документальных и художественных фильмов, объективно рассказывающих о работе полиции. Подобный опыт существовал и в нашей стране. В МВД СССР было создано Главное политическое управление, которое в русле существовавшей идеологии занималось вопросами популяризации деятельности милиции. С ликвидацией этого управления, накопленный опыт был утерян. Полагаем, что имеющийся отечественный опыт в совокупности с теми интересными идеями, которые используются американской полицией, мог бы быть использован в деятельности Управления по связям с общественностью МВД России.