Добровольные мученики Кордовы IX-X вв. Проблема социальной идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Рыбина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рыбина, Мария Владимировна
Введение
Историография
Обзор источников
Глава 1. Социальный портрет кордовского мученика
§ 1. Возраст и пол
§ 2. Место рождения
§ 3. Происхождение и имущественное положение
§ 4. Официальное вероисповедание
§ 5. Образование
§ 6.Занятия
§ 7. Семейное положение
Глава 2. Взаимоотношения кордовских мучеников друг с другом.
Кордовское движение
§ 1. Семейные связи
§ 2. Роль храмов и монастырей в движении
§ 3. Учитель и ученик
§ 4. Иные связи
Глава 3. Кордовское движение и социум эпохи
I. Кордовское движение глазами его участников и современников
§ 1. Самоидентификация членов кордовского движения
§ 2. Идентификация членов кордовского движения
II. Кордовское движение во взаимодействии с обществом
§ 1. Кордовское движение и христиане
§ 2. Кордовское движение и мусульмане
§ 3. Кордовское движение и христианская церковь
§ 4. Кордовское движение и мусульманская власть
Глава 4. Кордовское движение после добровольных мучеников IX в.
§ 1. Кордовское движение без Евлогия. Церковный раскол и борьба с ересями
§ 2. Добровольные мученики X в.: новое явление или обращение к традиции 226 Заключение 238 Приложение 245 Список сокращений 248 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольные мученики Кордовы IX-X вв. Проблема социальной идентификации»
Арабо-мусульманское вторжение на Пиренейский полуостров не привело к исчезновению христианского населения с завоеванных территорий. Христианам, признавшим власть мусульман и выплачивавшим особый налог — джизью1, даровались жизнь и свобода, право на внутреннее самоуправление общин, разрешалось исповедание христианства. В VIII — середине IX вв. христиане составляли значительную часть населения крупнейших городов аль-Андалуса — Толедо, Кордовы, Севильи, Мериды, а также сельской местности2. Безусловно, во взаимоотношениях мусульман и христиан нередко возникали противоречия и разногласия, которые могли проявляться в довольно острых формах. История мусульманской Испании знает немало примеров конфликтов между представителями разных этно-конфессиональных групп; один из них, вошедший в историографию как движение добровольных мучеников Кордовы середины IX в., стал предметом данного диссертационного исследования.
В 850 г. мусульмане Кордовы привели к судье (кади)3 Перфекта, священника одного из городских храмов, обвинив его в неуважении- к пророку Мухаммаду и проповеди христианской веры. Кади, опираясь на нормы мусульманского права, приказал казнить Перфекта, который отказывался от произнесенных им слов хулы пророка Мухаммада. Проведя некоторое время в тюрьме, священник, однако, не только подтвердил обвинение мусульман, но выразил желание, подобно мученикам времен римских гонений, принять смерть за веру. Казнь Перфекта взволновала христианскую общину города. Его останки при большом скоплении народа в присутствии кордовского епископа Саула были погребены в одном из городских храмов, а сам Перфект причислен к лику святых.
В 851 г. ситуация повторилась. На этот раз обвинение спровоцировал сам христианин, молодой монах Исаак. Явившись в суд, Исаак заявил о намерении принять ислам и попросил кади рассказать ему о мусульманской вере. Судья, обрадованный представившейся возможностью, разъяснил монаху основы религии мусульман. В ответ Исаак вдруг назвал Мухаммада ложным пророком, построившим свое учение на обмане, и предложил кади задуматься о возможном переходе в христианство.
1 Этим налогом облагались только мужчины.
2 За христианами, живущими на мусульманских территориях, закрепилось название мосарабы (как принято считать в.историографии, от арабского причастия «муста'риб» - арабизированный).
3 Кордовский кади.занимал главенствующее положение в! судебной иерархии Омейядского государства, являясь судьей всей западной мусульманской общины.
Судья попытался найти логическое объяснение поведению монаха - предположил, что Исаак был пьян или лишился рассудка. Исаак отверг возможность избежать наказания, согласившись с мнением судьи, и рассказал ему, что желает донести истину христианства до утративших ее мусульман и даже готов принять смерть мученика. Не решаясь выносить приговор по столь необычному делу, кади доложил о случившемся эмиру Абд ар-Рахману II (822-852), который приказал казнить монаха.
В 851-852 гг. мусульманские власти казнили еще двадцать семь человек. Большинство из них, как и Исаак, искали мученической смерти, выступая перед кади с проповедью христианской веры. Некоторые оказывались в суде, будучи обвиненными в презрительном отношении к исламу или вероотступничестве мусульманами города, однако никто из них не отказывался от предъявленных обвинений. Опираясь на принятое Абд ар-Рахманом II в отношении Исаака решение, кади проговаривал исповедников христианства к смерти. Тела казненных христиан мусульманские власти, как правило, выставляли на всеобщее обозрение для устрашения и с целью не допустить их захоронений в городских храмах.
Примечательно, что к кади нередко одновременно обращалась группа христиан; за небольшой промежуток времени смерть за веру принимало несколько таких групп. Начиная с 853 г. мученические выступления утратили массовый характер. В 853 г. перед лицом кади, с проповедью христианской веры и «разоблачением» ислама выступили лишь семь человек, причем трое из них действовали в одиночку, в 854 г. — всего один, в 855 г. — четыре, в 856 г. — пять, в 857 г. — два человека. Последние два добровольных мученика были казнены в Кордове в 859 г.
Со временем мученичества стали вызывать негативную реакцию со стороны многих мосарабов города, что было связано, в том числе с ужесточением политики мусульманских властей по отношению к христианской общине. Христиане не желали почитать погибших святыми и обвиняли их в провокации властей. Против мучеников выступали и некоторые церковные иерархи, городской клир. Церковный собор, созванный в 852 г. в Кордове специально для решения вопроса о добровольных мучениках, запретил подобную практику в дальнейшем.
Очевидно, что в середине IX в. христианская община Кордовы переживала очень драматичный период своей истории. Выступления мучеников, вражда христиан друг с другом, наконец, конфликт внутри кордовской церкви превращают кордовские события в один из самых привлекательных сюжетов для исследований истории мосарабов. Обращает на. себя, внимание также уникальность феномена добровольного мученичества, обуславливающая постоянный интерес историков к его изучению.
Исследование добровольных мучеников началось еще в конце XVI в. в первых общих трудах по истории испанского государства. Их авторы (Амбросио де Моралес, Хуан де Мариана) представляли выступления мучеников как противостояние христиан завоевателям мусульманам. Такой взгляд на кордовские события получил развитие в работах испанских ученых XIX—XX вв., рассматривавших добровольные мученичества в рамках вопроса о характере взаимодействия различных этно-конфессиональных групп на территории Пиренейского полуострова (Ф. X. Симонет, И. де лас Кахигас, X. Перес де Урбель). Массовые мученичества в Кордове объяснялись тотальным преследованием мосарабской общины со стороны иноверцев и исследовались в непосредственной связи с восстаниями Толедо против власти Омейядов и даже событиями гражданской войны конца IX - начала X вв4. В трудах арабистов (Р. Дози, Э. Леви-Провенсаль), напротив, отстаивался тезис о мирном характере сосуществования мусульман и христиан в Кордове, выступления мучеников представлялись результатом провокации фанатично настроенного кордовского клира. Феномен добровольного мученичества активно изучался также в контексте церковной истории региона, мировоззрения кордовских христиан, восприятия ими ислама и мусульманского мира вообще (А. Катлер, Е. Колберт, Ф. Франке).
В целом, несмотря на диаметрально противоположные объяснения феномена добровольного мученичества, а также различные направления в его исследовании, в историографии сложилась единая и общепринятая интерпретация явления, закрепившаяся на терминологическом уровне («движение кордовских или добровольных мучеников»), Кордовские события рассматриваются как социальное движение, которое, однако, понимается достаточно узко — как серия мученических выступлений группы радикально настроенных христиан, в основном клириков и монахов. Такой взгляд на события ограничивает изучение явления периодом собственно мученичеств за веру (850-859 гг.), который попадает в центр внимания практически всех историков кордовских мучеников.
Необходимо подчеркнуть, что настоящее исследование в принципе не предполагает какой-либо изначальной, априорной характеристики феномена добровольного мученичества. При этом существует необходимость (прежде всего с «технической» точки зрения) обозначения изучаемого явления. Поэтому представляется целесообразным использовать определение «движение кордовских (добровольных) мучеников» в его традиционной интерпретации. Однако следует допустить, что в ходе
4 Под гражданской войной конца IX - начала X вв. понимаются многочисленные восстания против кордовских Омейядов, в ходе которых мятежники нередко захватывали целые области и добивались фактической независимости от центральной власти. Термин принят в научной литературе. исследования встанет вопрос о необходимости переоценки традиционной терминологии или даже введения нового термина и, соответственно, о пересмотре хронологических границ явления.
Однозначную историографическую трактовку кордовских событий можно объяснить, исходя из особенностей источниковой базы исследований. Сведения о добровольных мучениках содержатся в сочинениях современников мученических выступлений и их непосредственных участников, двух близких друзей — Евлогия и Альвара. Основные труды Евлогия и Альвара написаны в агиографическом жанре и представляют собой сборники мартирий - подробных рассказов об обстоятельствах мученичества погибших в городе христиан. Безусловно, в силу особенностей жанра источники предлагают читателю характерный для агиографической литературы повествовательный канон, определенный стереотип в описании мучеников. При этом Евлогий и Альвар нередко выходили за рамки агиографических топосов, оставляя в тексте немало индивидуальных деталей, живых сцен, свидетелем которых были лично они или их ближайшее окружение. Работы Евлогия и Альвара. отличает активная авторская позиция, особое понимание мученических выступлений.
Стоит заметить, что по-своему убедительная трактовка событий Евлогия и Альвара, отсутствие сравнительного материала нередко заставляли исследователей принимать точку зрения авторов источников в интерпретации кордовских событий. Так, например, представляя мучеников в единой связи, исследователи следуют за Евлогием, объединившим погибших христиан идеей добровольного мученичества, и не приводят никаких критериев, определявших отношение человека к этой общности. Даже в работах англоязычных ученых (Дж. Воле, К. Вульф), поставивших под сомнение саму возможность изучения выступлений мучеников, опираясь на свидетельства Евлогия, по сути, не было предложено никакой позитивной альтернативы. Между тем, на мой взгляд, такая альтернатива есть, и ее следует связывать с новыми ракурсами в изучении движения мучеников.
В последние десятилетия обозначилась тенденция к переосмыслению истории добровольных мученичеств, прежде всего в исследованиях представителей «социальной истории». Особое внимание уделяется поиску индивидуальных мотивов, обусловивших обращение человека к кади с проповедью христианской веры, изучению взаимоотношений мучеников с членами их семей, их частной жизни, роли женщины и т.п. (Дж. Куп, X. М. Саес). Подчеркну, что результаты этих работ доказывают перспективность «социальной истории» применительно к изучению движения кордовских мучеников.
Данное диссертационное исследование предполагает использование новых подходов. Оно развивает отмеченные выше тенденции последних лет, однако, в отличие от предыдущих трудов, авторы которых акцентировали свое внимание на отдельных сюжетах истории мучеников, целью настоящей работы будет изучение добровольного мученичества как комплексного общественного явления. Необходимо установить причины его появления, проследить за развитием, изучить влияние на социальную действительность, наконец, определить его характер с точки зрения социальной природы (выступление радикалов, широкое социальное движение, просветительство, сектантство и т.п.)
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Исследование состава участников мученических выступлений с учетом принципиально важных для социальной истории характеристик — пол, возраст, занятия, происхождение, образование и т.п.
2. Анализ взаимоотношений мучеников между собой, выделение возможных типов внутренних связей (их специфика).
3. Изучение проблемы самоидентификации участников движения добровольных мучеников, а также их восприятия современниками.
4. Рассмотрение поведенческих моделей мучеников во взаимодействии с различными группами населения Кордовы, социальными институтами и властными структурами.
Обращение к материалам источников в рамках социального подхода позволяет получить также ряд уникальных конкретно-исторических выводов (о положении женщины, семейных отношениях, образовании и воспитании кордовских христиан и т.п.). Кроме того, следует учитывать, что проблематика настоящей работы связана с вопросом о принципиальной возможности сосуществования представителей различных этно-конфессиональных групп при политическом доминировании одной из них, факторах, обеспечивающих это сосуществование; характере ассимиляции христианских общин, возможностях сохранения идентичности, месте этнического и религиозного фактора в этом процессе и т.п.
Принимая во внимание непростые взаимоотношения между представителями различных культур в современном мире, роль этно-культурных и этно-конфессиональных факторов в возникновении и развертывании конфликтов, и их итоги - насильственную ломку традиционных общественных и политических структур, следует отметить особенную актуальность настоящего исследования. Результаты данной работы, нацеленной на изучение общества в момент его трансформации, позволят определить наиболее устойчивые элементы христианского социума и те, которые первыми испытали деформацию под воздействием мусульманской стороны, выявить тенденции в поведении определенных социо-демографических, социо-культурных, социо-конфессинальных групп.
Настоящее исследование относится к такому актуальному направлению современного гуманитарного знания, как «социальная история». Данное направление предполагает обращение не только к традиционным для исторической науки методам (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический, историко-системный), но и к междисциплинарным методикам (например, анкетирование). С помощью указанных методик, с одной стороны, можно получить статистические выкладки, а с другой стороны, не упустить из виду детали, что особенно важно при изучении социального явления в его полноте. Особое внимание будет уделено также источниковедческим аспектам исследования — терминологическому анализу, изучению ономастических и топонимических данных, определению природы и традиции использования тех или иных топосов, фигур речи.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (хронологическая таблица) и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Рыбина, Мария Владимировна
Заключение
Резкие социально-политические перемены, затронувшие все стороны жизни христиан мусульманской Кордовы, привели к появлению в первой половине IX в. широкого радикального движения, которое достигло своего апогея в 850-х гг., в период добровольных мученичеств. Указанные перемены были связаны во многом с укреплением государства и мусульманской общины. Христиане утрачивали свое доминирующее положение в обществе, которое переходило к иноверцам, завоевателям мусульманам. В середине IX в. христиане еще составляли большинство населения аль-Андалуса, однако в этот период начался резкий рост мусульманского населения за счет обращавшихся в ислам христиан. Увеличение числа новообращенных приводило к существенной дестабилизации социального положения. Новые мусульмане, особенно в случае, когда смена веры приводила к каким-либо карьерным успехам, вызывали недовольство и даже злобу христиан, а также подозрения со стороны мусульман арабо-берберского происхождения. Нарастание конфликтности в отношениях представителей разных конфессий нередко оборачивалось личными трагедиями, семейными драмами. Религиозная принадлежность становилась непреодолимым препятствием для общения между родственниками, когда одна их часть принимала ислам, а другая оставалась верной религии предков. Особенно сильно социальные перемены затронули бывшую вестготско-римскую знать, чье участие в формировании новой политической элиты было существенно ограничено, в том числе по причине христианского вероисповедания. Кроме того, включение христианской общины в единую государственную и правовую систему эмирата предполагало отказ от политической автономии, которая в определенной степени сохранялась за христианскими общинами в сложный и нестабильный период становления мусульманской государственности.
После образования в аль-Андалусе независимого эмирата его столица превратилась в культурный центр всех западных мусульман. По инициативе эмиров в Кордову были перевезены книги из Дамаска, организованы богатейшие библиотеки. Особый расцвет переживали поэзия и музыка; складывалась самостоятельная юридическая школа. Культурная экспансия приводила к изменению в языковой ситуации. Арабский язык, официальный язык населения аль-Андалуса, а со временем и язык повседневного общения христиан с соседями мусульманам, занял к середине IX в. место латыни в качестве языка культуры и науки христианской общины. Менялся традиционный' уклад христиан, в их жизнь входили мусульманская одежда, пища, развлечения, предметы быта и повседневного обихода. Все это, с одной стороны, стирало четкие границы между двумя конфессиональными группами населения Кордовы, способствуя «мирной» ассимиляции христианского населения, а с другой — приводило к личностным конфликтам, кризису самоидентификации отдельных индивидов и социальных групп.
Под воздействием мусульманской стороны были деформированы практически все традиционные институты христианского социума — институт семьи, главным образом через родство христиан с мусульманами (изменение социальных ролей супругов, системы воспитания и имянаречения и др.), институт образования (включение в традиционные программы изучения арабского языка), политический (подчинение должностей христианской общины мусульманским властям) и правовой (решение судебных дел между христианами и мусульманами по мусульманскому праву) институты. Наиболее устойчивым элементом христианского социума оставалась церковная организация, однако и она в середине IX в. ощутила на себе давление со стороны мусульманских властей, стремившихся контролировать ее и поставить на службу своим интересам.
Социально-политические перемены особенно остро переживались христианами Кордовы - культурного и политического центра эмирата. Часть христиан оказалась в той иной степени не готова к резким изменениям и отказалась от каких-либо попыток адаптироваться к новым условиям, найти свое место в социуме, выстроить отношения с властными структурами. Именно эти христиане, прежде всего клирики и монахи городских храмов и монастырей окрестностей Кордовы, хранители христианских ценностей, культурных традиций, составили основу кордовского движения. Однако оно вовсе не ограничивалось представителями церкви. Среди его членов были люди разных возрастов, вероисповеданий, профессий. Широту движения подчеркивает также участие в нем большого количества женщин, традиционно тесно связанных с домом, семьей, ведущих, особенно в указанный период, достаточно замкнутый образ жизни (в условиях социальной дестабилизации нормы женского поведения утрачивали свою определенность, появлялись возможности для более активной позиции женщины в публичной сфере).
Масштаб кордовского движения демонстрирует количество мученичеств — сорок восемь - за небольшой промежуток времени в девять лет. Обращу также внимание на то, что большая часть мучеников, двадцать восемь человек, была казнена по приказу мусульманских властей* в первые два года мученических выступлений. Такая массовость, безусловно, обуславливала широкий' общественный резонанс, необходимость созыва церковного собора и даже вмешательства властей на самом высоком уровне для разрешения конфликтной ситуации.
Городской клир и монашество играли в кордовском движении главную роль. Замечу, что этот факт признавали практически все исследователи добровольных мучеников, более того, они использовали его в подтверждение «узости» изучаемого явления. Однако, на мой взгляд, принципиальное значение имеет то обстоятельство, что городской клир и особенно монашество не представляли в изучаемый период какой-то изолированной группы, существовавшей и действовавшей исключительно в рамках церковной организации. Клир и монашество складывались из тех же жителей Кордовы, которые, принимая монашеский постриг, сан священника, реализовывали свои личные или семейные потребности, интересы и нередко действовали без оглядки на церковные структуры. Многие кордовские монастыри закладывались на частные средства, их насельниками являлись члены одной семьи, которые выбирали из своей среды главу обители, утверждали устав.
Клирики и монахи, участники кордовского движения, обеспечивали трансляцию и рецепцию традиционных культурных моделей, вовлекали в него новых членов, в том числе благодаря своей интеллектуальной и образовательной деятельности. Участие в движении остальных его членов проявлялось в семейных и дружеских беседах, чтении и обсуждении литературы, следовании определенным образцам поведения, почитании погибших за веру христиан как святых и т.п. В целом такая деятельность, результаты которой проявлялись скорее в области индивидуального опыта, была менее заметна для окружающих. Именно из-за своей незаметности, обычности она практически не нашла отражения на страницах сочинений Евлогия и Альвара. С другой стороны, даже самые незначительные упоминания и проговорки авторов свидетельствуют в пользу того, что она представляла собой очень важную составляющую кордовского движения. Как любое широкое социальное явление оно имело достаточно организованное «ядро», направлявшее его деятельность, и примыкавших к этому «ядру» людей.
Участников кордовского движения объединяла устойчивая и разветвленная система взаимоотношений, основанная на активных личных контактах. Члены движения были связаны друг с другом разного рода отношениями, среди которых можно выделить отношения родства, неформального ученичества, и шире — покровительства. Большую г роль в формировании и поддержании этих контактов играли определенные храмы города и монастыри его окрестностей, своего рода центры движения. Система взаимоотношений, членов движения*, обуславливали его гибкость, позволявшую объединить, в себе очень, разных- по своему социальному облику людей, а также внутреннюю сплоченность - в случае разрыва одной из нитей (например, казни родственника), связывавших участников движения, в ход вступали другие, не менее прочные (связь ученика с наставником, поддержка «коллег» по службе в храме, членов интеллектуального «кружка» т.п.).
Члены кордовского движения ощущали себя частью определенного социального целого, которое они выделяли из окружающей их социальной среды. Многие участники движения сознательно удалялись от мира, образовывая свои религиозные общины, монастыри, как правило, вдали от Кордовы, властей и церковных иерархов. Более того, их отличало стремление к подчеркнутой самоидентификации, которая нередко проявлялась в достаточно радикальных формах. Представители движения вели особый образ жизни, подчиненный идеи следования идеалам христианского благочестия (суровый аскетизм, ночные бдения, отказ от любых мирских развлечений, занятий, готовность претерпеть мученические страдания за веру и др.).
В условиях размывания этнических, культурных и иных принципиальных для идентификации индивида и групп границ, члены движения испытывали особую потребность в подчеркивании своей самоидентификации. Демонстрация приверженности определенным ценностям должна была не только укреплять их самих в правильности избранной позиции, но и напоминать окружающим ^ об инаковости христианского населения в окружении завоевателей мусульман.
Подчеркну, что, несмотря на осознание участниками движения своей обособленности, они вовсе не стремились изолироваться от общества. Однако они не принимали произошедшие в обществе перемены, фактически отказывались выстраивать отношения с мусульманами, враждебно воспринимали власть. Члены движения вели антиисламскую полемику, доказывали «неправильность» образа жизни мусульман, противопоставляли им собственную систему знаний, миропонимания, при этом не представляя, каким образом христианская община Кордовы сможет сохранить свой внутренний уклад, доминирующее положение в обществе в условиях становления сильного исламского государства.
Отсутствие позитивной альтернативы в «программе» кордовского движения, без сомнения, стало причиной широкого недовольства им в среде христианской общины. Кордовское движение вызывало отторжение социума, прежде всего как дестабилизирующее, способное разрушить межконфессиональный мир, что было особенно важно, принимая во внимание непростой период социально-политической трансформации.
Недовольство усиливалось по мере радикализации движения, увеличения его масштабов и широты, выхода за рамки христианской общины и вовлечения в него официальных мусульман. В середине IX в. движение столкнулось с мощным противостоянием со стороны властей, христианской и мусульманской общин и даже многих представителей церкви, в ходе которого утратило свой радикализм. Движение сильно изменилось, но не исчезло совсем. Ввиду этого, на мой взгляд, стоит признать востребованность деятельности участников движения в среде кордовских христиан, однако не в радикальных его формах. В последнем случае члены движения представлялись не защитниками традиционных ценностей, а врагами христианской общины и провокаторами властей. Роль охранителя, которую они взяли на себя, казалось бы, изначально выигрышная, требовала в условиях политического господства мусульман большей гибкости, готовности идти на компромисс.
Стоит особенно подчеркнуть, что сосуществование различных этно-конфессиональных общин при доминировании одной из них в средневековый период не было чем-то необычным. Мусульманское завоевание в принципе не предполагало уничтожение покоренного населения или обязательной его ассимиляции, обращения в ислам. Более того, христиане Кордовы не были исключены из жизни общества. Предположу, что участники кордовского движения добились бы больших успехов, изменив свое отношение к иноверцам; выбор толерантного пути позволил бы, если не сохранить в полной мере систему традиционных ценностных ориентиров, то, по крайней мере, преодолеть переживаемый христианской общиной кризис с меньшими для себя потерями. Однако этот путь предполагал необходимость выстраивать отношения с иноверцами на уровне повседневности, в области социально-экономических отношений, признание авторитета мусульманской власти, что было неприемлемо для радикальных участников кордовского движения, которые определяли его развитие в середине IX в.
Также, на мой взгляд, большую роль в формировании и воспроизводстве групповой конфессиональной лояльности в условиях сосуществования с иноверцами могли сыграть различные образовательные практики кордовских христиан. Отмечу вообще принципиальное значение образования в кризисные для общества моменты как в процессе налаживание межкультурных диалогов и коммуникаций, так и, наоборот, в нарастании конфликтности и социальной напряженности. Участники кордовского движения избрали второй путь. Система образования, которую настойчиво проводили в жизнь члены движения, предполагала не воспитание толерантного отношения к политически доминирующей группе населения Кордовы, а «войну идентичностей». Представители движения воспитывали христиан, в изначально враждебной по отношению к мусульманам обстановке, привносили в образование очень яркие, экспрессивные образы — лживого пророка Мухаммада и противостоящих ему мучеников. Они противополагали мудрость своих предков знанию мусульман, осознанно отказывались от. привлечения арабо-мусульманской традиции, которая воспринималась как чуждая им, неверная, идущая от дьявола, и стремились закрыть систему образования от возможных культурных влияний. Для доказательства своей правоты члены движения были готовы пойти даже на принятие смерти за веру, представлявшейся им самым значимым и, нередко, единственным аргументом в противостоянии с мусульманским миром.
В завершение хотелось бы обратить внимание на особенности традиции почитания кордовских мучеников, обусловленные, в том числе и очень необычными социально-политическими условиями ее формирования. Рассказывая о погибших христианах, Евлогий не всегда мог опереться на какую-либо традицию, кроме того, он был вынужден учитывать неоднозначное отношение к мученикам их современников. В итоге родился очень самобытный и оригинальный образ кордовских мучеников, традиция почитания которых, однако, обрела свое место и получила развитие лишь в столице эмирата — Кордове.
В христианских государствах Пиренейского полуострова знали о нескольких мучениках - Нунилоне, Алодии, Евлогии и Леокриции, и только благодаря тому, что их останки покоились в монастыре Лейре в Наварре и Овьедо. Мученики, попавшие на страницы мартиролога Узуарда, лишились каких-либо индивидуальных особенностей, утратили свою связь с кордовской традицией, растворившись в традиционных агиографических топосах. Таким образом, кордовское движение, стершись из памяти христиан с исчезновением мосарабской общины Кордовы, казалось бы, потерпело свое последнее и самое принципиальное поражение.
Однако обнаруженные в конце XVI в. тексты Евлогия, рассказывавшие о добровольных мучениках Кордовы, оказались очень востребованы в новом централизованном католическом государстве. Кордовские мученики вернулись в мартирологи и литургические книги, их образ - стойких борцов за христианскую веру и культурную самобытность — вошел в историческое сознание многих поколений испанцев и актуализировался в их исторической памяти именно в форме тех культурных стереотипов и символов, на которые ориентировался Евлогий. Замечу, что подобное восприятие добровольных мучеников до сих пор нередко встречается на страницах самых разных-работ и не теряет своей актуальности, несмотря на очень противоречивые трактовки- и интерпретации кордовских событий: Ввиду этого стоит признать,' что
Евлогий все же добился поставленной им цели — сохранения памяти о мучениках для будущих поколений.