Дневные колебания вариабельности сердечного ритма у студентов с головной болью напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Машкович, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Машкович, Ксения Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Внедрение результатов в практику
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов
Апробация работы
Публикации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническая характеристика, распространенность и факторы риска головной боли напряжения. Коморбидность головной боли напряжения
1.2. Патофизиология головной боли напряжения. Патогенетическое значение вегетативной дисфункции при головной боли напряжения
1.3. Вариабельность сердечного ритма. Физиологические механизмы. Показатели временного и частотного анализа. Стационарные и нестационарные исследования
1.4. Показатели вариабельности сердечного ритма как биомаркеры состояния здоровья. Зависимость от эмоционального стресса и физической активности человека
1.5. Изменения вариабельности ритма сердца при головной боли напряжения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика обследованных лиц
2.3. Клинико-неврологическое обследование
2.4. Исследование вариабельности сердечного ритма
2.5. Оценка уровня эмоционального напряжения
2.6. Оценка уровня физической активности
2.7. Другие исследования
2.8. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПО ДАННЫМ ПЯТИМИНУТНОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ЗАПИСИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ СТУДЕНТОВ. ВЗАИМОСВЯЗЬ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЕМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма по данным пятиминутной стационарной записи у студентов без цефалгий и с головной болью напряжения
3.2. Уровни физической активности и эмоционального напряжения у студентов без цефалгий и с головной болью напряжения
3.3. Связь показателей пятиминутной стационарной записи вариабельности сердечного ритма с характеристиками эмоционального напряжения и физической активности студентов
3.4. Оценка качества ночного сна и степени «выгорания на учебе» у студентов
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ДНЕВНОГО МОНИТОРИНГА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ
4.1. Сравнительный анализ среднедневных показателей вариабельности сердечного ритма и дневных профилей SDNNi у студентов без цефалгий и с головной болью напряжения
4.2. Среднедневные показатели и динамика показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении дня: связь с выраженностью эмоционального напряжения и уровнем физической активности
4.3. Сравнительный анализ показателей вариабельности сердечного ритма в группах студентов без головных болей и с головной болью напряжения при контролировании частоты встречаемости выраженного эмоционального
напряжения и гиподинамии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Клинический пример
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. «Шкала уровня физической активности»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. «Шкала выгорания на учебе»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневные колебания вариабельности сердечного ритма у студентов с головной болью напряжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Головная боль напряжения (ГБН) является наиболее распространенной формой цефалгий, существенно снижающей качество жизни больных и приводящей к значительным социально-экономическим затратам как для пациента, так и для общества в целом [1; 2; 3; 4, 5; 6]. Распространенность ГБН варьирует в общей популяции от 30% до 78%, среди учащейся молодежи частота встречаемости данного вида цефалгий составляет около 52% [7; 8; 9]. В этой связи профилактика ГБН у учащейся молодежи представляется актуальной задачей, что, в свою очередь, требует дальнейшего уточнения особенностей развития этой формы цефалгии у молодых лиц.
Несмотря на многочисленные клинические и нейрофизиологические исследования, патогенез ГБН остается не до конца изученным [6]. Среди механизмов ее развития обсуждается сенситизация тригеминальных нейронов, снижение болевых порогов и активности антиноцицептивной системы (в том числе - недостаточность ингибиторных механизмов ствола мозга), а также дисфункция перикраниальных мышц и нарушение ауторегуляции тонуса церебральных сосудов [1; 2; 7; 9; 10; 11; 12]. В формировании эпизодической ГБН большое значение придается изменениям состояния перикраниальных мышц, в то время как хронизацию ГБН во многом связывают с центральной сенситизацией и дисфункцией антиноцицептивной системы [6; 7; 13].
Роль вегетативных нарушений в патогенезе ГБН до сих пор остается не вполне ясной. Одни авторы считают, что эмоциональный стресс одновременно приводит как к повышению чувствительности ноцицепторов и развитию болевого синдрома (включая и ГБН), так и к возникновению вегетативного дисбаланса [14; 15; 16; 17]. Другие убеждены в том, что частая эпизодическая и хроническая ГБН служат причиной центральной сенситизации, в условиях которой избыточная импульсация из испытывающих позные перегрузки мышц шеи вызывает эмоциональный стресс и сопряженные с ним вегетативные реакции [18].
Таким образом, дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС) может возникать вследствие болевого синдрома, либо предшествовать ему, участвуя в патогенезе ГБН, либо развиваться одновременно с ГБН в результате хронического стресса.
Данные о направленности вегетативных изменений при ГБН немногочисленны и противоречивы [16; 19]. Так, D. Yerdelen и соавт. (2007; 2008) пришли к выводу о более высоком тонусе симпатической нервной системы при хронической ГБН (ХрГБН) по сравнению с эпизодической ГБН (ЭпГБН) на основании выявления различий в частоте сердечных сокращений в покое у этих категорий больных [16; 20]. Напротив, U. Sliwka и соавт. (2001) обнаружили у больных с ГБН признаки снижения симпатической активности. К этому выводу они пришли на основании анализа результатов транскраниальной доплерографической регистрации спонтанных осцилляций скорости кровотока в средней мозговой артерии, отражающих те колебания систолического артериального давления в диапазоне волн Майера, которые определяются активностью вегетативной нервной системы [21].
В целом вопросы, касающиеся участия ВНС в патогенезе ГБН, остаются мало изученными.
Недостаточность и противоречивость сведений об особенностях вегетативных регуляторных влияний при ГБН частично может быть связана с проведением исследований в «поперечных срезах», менее информативных для выявления патофизиологических изменений, чем «продольные» измерения. Действительно, отличия больных ГБН от здоровых лиц могут касаться не значений однократно измеренных показателей, а характера динамики этих показателей на протяжении различных периодов времени.
Для оценки вегетативной нервной системы у больных ГБН чаще всего используют анализ показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), т.е. изменчивости временных промежутков между сердечными сокращениями при нормальном синусовом ритме сердца, обозначаемых как «R-R интервалы» или «normal to normal», сокр. «NN-интервалы». Новые возможности для изучения
динамики ВСР (а, следовательно, и вегетативной регуляции физиологических систем организма) на протяжении длительных периодов времени предоставляет мониторинг ВСР с применением беспроводных телеметрических систем [18; 22; 23]. Такого рода мониторинг позволяет прояснить особенности вегетативного обеспечения привычной жизнедеятельности человека. Проведены работы, доказывающие информативность длительного мониторинга ВСР при болевых синдромах. Так, например, М. ТаЬа1а и соавт. (2000), проведя 48-часовой мониторинг ВСР у больных с мигренью и здоровых лиц, установили, что амплитуда колебаний параметров ВСР на протяжении суток снижается у больных с мигренью по сравнению с лицами без цефалгий (при равных среднедневных показателях), что свидетельствует об изменениях циркадианных ритмов и уменьшении парасимпатических влияний при мигрени [24].
Однако до последнего времени не исследованными остаются характерные для ГБН паттерны дневной динамики ВСР. Между тем, такие данные могли бы способствовать уточнению патогенетических вариантов ГБН и объективизации таких факторов ее риска, действие которых сопряжено с изменениями вегетативной регуляции [25; 26].
Все вышесказанное определило цель и задачи нашей работы.
Цель исследования
Целью исследования явилось изучение особенностей изменений вариабельности сердечного ритма на протяжении дневного времени суток у студентов с головной болью напряжения во взаимосвязи с выраженностью их эмоционального напряжения и физической активности.
Задачи исследования
1. Выявить характерные особенности стационарных и среднедневных показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с частой
эпизодической и хронической головной болью напряжения, отличающие их от студентов без головных болей.
2. Установить степень взаимосвязи между стационарными и среднедневными показателями вариабельности сердечного ритма и уровнями эмоционального напряжения и двигательной активности у студентов вуза.
3. Определить паттерны динамики показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении дня, типичные для молодых лиц с эпизодической и хронической головной болью напряжения.
4. Изучить влияние уровней эмоционального напряжения и физической активности студентов на характер динамики показателей их вариабельности сердечного ритма на протяжении дня.
5. Разработать способ объективизации выраженного эмоционального напряжения и гиподинамии как факторов хронизации головной боли напряжения на основании дневного мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма в условиях повседневной активности человека.
Научная новизна исследования
1. Впервые выявлены характерные особенности стационарных и среднедневных показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с частой эпизодической и хронической головной болью напряжения, отличающие их от студентов без головных болей.
2. Доказано существование статистически значимой взаимосвязи между снижением вариабельности сердечного ритма по данным как стационарной пятиминутной, так и двенадцатичасовой дневной записи ритмограммы у студентов вуза и повышением у них уровня эмоционального напряжения, а также снижением уровня повседневной двигательной активности.
3. Впервые на основании проведения дневного мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма с применением беспроводных телеметрических систем в условиях повседневной жизнедеятельности человека установлено, что у
студентов с хронической головной болью напряжения по сравнению со студентами без цефалгий отмечается уменьшение изменений вариабельности сердечного ритма на протяжении дня, сопряженное со снижением уровня повседневной физической активности и повышением уровня эмоционального напряжения.
4. Разработан способ объективизации выраженного эмоционального напряжения и гиподинамии как факторов хронизации головной боли напряжения на основании дневного мониторинга показателей вариабельности сердечного ритма в условиях повседневной активности человека.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основании применения беспроводных телеметрических систем в условиях повседневной жизнедеятельности человека установлены особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у студентов с частой эпизодической и хронической головной болью напряжения в виде снижения вариабельности сердечного ритма и уменьшения изменчивости ее показателей на протяжении дневного времени суток. Доказана связь этих особенностей с такими факторами хронизации головной боли напряжения, как повышение уровня эмоционального напряжения и снижение повседневной двигательной активности.
2. Результаты исследования обеспечивают возможность повышения мотивации студентов с частой эпизодической и хронической головной болью к оздоровлению образа жизни путем предоставления им обратной связи по параметрам дневной динамики показателей вариабельности сердечного ритма и разъяснения взаимосвязи этой динамики с уровнем эмоционального напряжения и степенью физической активности.
3. Установленные объективные индикаторы вегетативной регуляторной дисфункции в виде снижения среднедневных показателей и уменьшения изменчивости вариабельности сердечного ритма на протяжении дня при частой эпизодической и хронической головной боли напряжения могут быть использованы для контроля за эффективностью ее терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Студенты с частой эпизодической и хронической головной болью напряжения отличаются от студентов без головных болей снижением вариабельности сердечного ритма по данным стационарной и дневной записи кардиоритмограммы, а также уменьшением выраженности дневных колебаний показателей вариабельности ритма сердца.
2. Снижение вариабельности сердечного ритма по данным стационарной и дневной записи кардиоритмограммы у студентов с частой эпизодической и хронической головной болью напряжения связано с повышением у них уровня эмоционального напряжения и снижением уровня повседневной двигательной активности.
3. Сглаживание колебаний показателей вариабельности сердечного ритма на протяжении дня у молодых лиц с хронической головной болью напряжения сопряжено как с повышением уровня эмоционального напряжения, так и со снижением повседневной физической активности.
4. Дневной мониторинг показателей вариабельности сердечного ритма в условиях повседневной жизнедеятельности человека с применением беспроводных телеметрических систем позволяет объективизировать повышение эмоционального напряжения и снижение уровня повседневной физической активности как факторов хронизации головной боли напряжения у студентов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, постановке цели и задач, разработке дизайна исследования; отборе обследуемых, сборе анамнеза заболевания и анамнеза жизни, проведении клинического соматического, неврологического осмотров, проведении тестирования учащихся вуза по специальным шкалам и опросникам, проведении анализа вариабельности сердечного ритма; создании базы данных показателей вариабельности сердечного
ритма, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании диссертации.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Нижегородского Регионального Сосудистого Центра №2 (РСЦ №2), учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов диссертационной работы обусловлена обследованием достаточного количества студентов с ГБН, обеспечением однородности изучаемой группы за счет использования разработанных критериев включения; а также применением современных методов обследования, в том числе — регистрации ВСР в покое с использованием Вегетотестера «ВНС-Микро» фирмы Нейрософт, дневного мониторинга ВСР с помощью беспроводных телеметрических систем в процессе жизнедеятельности человека, акселерометрии для оценки повседневной физической активности, опросников для исследования уровня эмоционального напряжения. В работе использованы высокоинформативные методы статистической обработки результатов с применением пакета профессиональных программ статистического анализа. Выводы основаны на проверяемых данных; проведено сопоставление авторских результатов и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике.
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием
«Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 14-15 марта 2013), III Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях - 2013 (Нижний Новгород, 24 - 29 сентября 2013), II Всероссийской XIII межрегиональной с международным участием Научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 18-19 марта 2015), 5-м Европейском международном конгрессе по головной боли и мигрени (5th European Headache and Migraine Trust International Congress - EHMTIC; Глазго, 15 - 18 сентября 2016), VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов» (Ижевск, 11-12 ноября 2016), Всероссийской научной сессии молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 12 февраля 2017), Всероссийской научной сессии молодых ученых и студентов (Нижний Новгород, 15-16 марта 2017), семинаре «Вариабельность сердечного ритма как маркер оптимальных и экстремальных состояний» (Нижний Новгород, 28 апреля 2017), 22-й Нижегородской сессии молодых ученых (Арзамас, 23 - 26 мая 2017), 3-м конгрессе Европейской академии неврологии (3rd Congress of the European Academy of Neurology; Амстердам, 24 - 27 июня 2017), 10-м конгрессе Европейской Федерации Боли (10th Congress of the European Pain Federation; Копенгаген, 12 - 15 сентября 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение «Способ диагностики стресса у человека» № 2624813 от 06.07.2017 г.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций,
приложения, библиографического указателя, включающего 253 источника, в их числе 39 отечественных и 214 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническая характеристика, распространенность и факторы риска головной боли напряжения. Коморбидность головной боли напряжения
Согласно международной классификации головных болей, головная боль напряжения характеризуется эпизодами чаще двусторонней, давящей или сжимающей головной боли, от легкой до умеренной интенсивности, продолжительностью от 30 минут до 7 дней при эпизодической форме или ежедневными/очень частыми приступами при хронической форме [27].
ГБН является второй по частоте проблемой со здоровьем после кариеса зубов и поражает почти 1,5 миллиарда человек по всему миру [28]. Распространенность ГБН в течение жизни составляет от 30% до 78% [27] и до 87% в других исследованиях [29]. Частота встречаемости данной патологии варьирует в зависимости от континента проживания, пола, возраста. Самое высокое значение распространенности ГБН за один год наблюдаются в Европейских странах (38%), а самое низкое - в Китае (11%) и странах Африки (22%) [30, 31]. В России, согласно исследованию 2009 - 2011 гг. распространенность ГБН за 1 год составляет 30,8% [32]. Женщины подвержены ГБН в несколько большей степени, чем мужчины [7]. Средний возраст начала ГБН составляет 25 - 30 лет с пиком заболеваемости между 30 и 39 годами [33; 29].
В соответствии с частотой возникновения цефалгических эпизодов, выделяют эпизодическую ГБН (ЭпГБН) и хроническую ГБН (ХрГБН). Нечастая ЭпГБН диагностируется в том случае, если головная боль беспокоит человека менее 1 дня в месяц или менее 12 дней в год. Частая ЭпГБН (ЧЭпГБН) определяется при наличии от 1 до 14 дней с головной болью в месяц или от 12 до 180 дней в год. Хроническая ГБН диагностируется в том случае, если головная боль отмечается не менее чем 15 дней в месяц, или не менее чем 180 дней в год [27]. По эпидемиологическим данным, от 24% до 37% человек от общей
популяции имеют приступы ГБН несколько раз в месяц, 10% населения -еженедельно и 2-3% имеют ХрГБН [34].
Высокая распространенность ГБН наносит значительный ущерб, как отдельным лицам, так и всему обществу, вызывая выраженную потерю производительности труда и значительные экономические потери [2; 5; 35; 36]. Исследования, проведенные в Европе, показали, что количество потерянных рабочих дней из-за ГБН в три раза выше, чем таковое при мигрени [37]. Европейское исследование 385 больных с ГБН показало, что 17% из них обращалось за неотложной помощью и 12% — к неврологу по поводу цефалгий в течение 3 месяцев до данного исследования [38].
Факторы риска развития ГБН включают стресс, недостаток сна, усталость, неспособность к мышечному и эмоциональному расслаблению, низкую самооценку пациентом состояния своего здоровья [5; 7; 19; 36]. Провоцируют ГБН также позное перенапряжение и острый или хронический эмоциональный стресс. К факторам хронизации ГБН большинство авторов относят лекарственный абузус и психические нарушения, в первую очередь — тревожные и соматоформные расстройства и депрессию [5; 39].
Отдельного внимания заслуживает коморбидность ГБН. Коморбидность как сочетание двух или нескольких самостоятельных заболеваний или синдромов (если частота этого сочетания превышает вероятность случайного совпадения) может быть связана с единой причиной или едиными механизмами патогенеза этих заболеваний/синдромов [40]. Описывается коморбидность ГБН с такими психическими расстройствами, как депрессия и тревога [41; 42], особенно при ХГБН [43; 44]. По данным исследования Риса Б. и соавт., из 217 больных с ГБН (108 с ЭпГБН и 109 с ХрГБН) депрессия встречалась в 36,4%, а тревога — в 52,5% случаев [45]. В 21,7% случаях ГБН была диагностирована в рамках соматоформного расстройства. Было установлено, что распространенность депрессии у людей с ЭпГБН (28,7%) ниже, чем среди пациентов с ХрГБН (44,9%), в то время как распространенность тревоги приблизительно одинаковая среди пациентов с эпизодической (50,9%) и хронической (55,9%) головной болью
напряжения [45]; причем эти значения довольно высокие по сравнению с общей популяцией [46]. Кроме того, Е. А. 1апке и соавт. в 2004 г. сообщили, что наличие депрессии повышает уязвимость пациентов с ГБН к возникновению приступов головной боли во время экспериментальных стрессовых задач и ассоциировано с наличием напряжения перикраниальной мускулатуры [47]. Что касается психических расстройств, необходимы дальнейшие исследования, чтобы уточнить их роль в развитии ГБН. Недостаточное диагностирование коморбидной патологии может способствовать неэффективности лечения ГБН и, как следствие, ухудшению качества жизни пациентов [48].
Другой коморбидной ГБН патологией является инсомния - расстройство, связанное с трудностями инициации или поддержания сна. Наличие связи между головной болью и нарушением сна было предположено еще в 19 веке [49; 50] и изначально результаты наблюдений были представлены в описаниях клинических случаев [51; 52; 53]. В последнее время эпидемиологические методы изучения данной взаимосвязи стали более применимыми. В исследовании методом поперечных срезов распространенность инсомнии была в 1,8 раза выше у страдающих ГБН людей в сравнении с теми, у кого ГБН отсутствовала [54]. При исследовании продольного наблюдения пациентов с инсомнией было выявлено, что у них на 40% выше риск развития ГБН через 11 лет по сравнению с теми, у кого инсомния отсутствует [55].
Взаимосвязь между физической активностью и головной болью привлекла внимание после некоторых описаний клинических случаев и небольших клинических исследований, в которых было показано, что физическая тренированность может уменьшить тяжесть и частоту головной боли [56; 57; 58; 59; 60]. Впоследствии было проведено несколько крупномасштабных исследований для оценки связей между физической активностью и распространенностью головной боли [61; 62; 63; 64; 65; 66 67]. В проспективном исследовании [63] низкая физическая активность была ассоциирована с более высокой распространенностью мигрени и немигренозных головных болей, 80%
из которых составляла ГБН. Связь между уровнем физической активности и частотой приступов головной боли оказалась сильнее, чем между уровнем физической активности и типом головной боли. После 11 лет наблюдения, немигренозная головная боль встречалась у физически малоактивных лиц чаще, чем у физически активных [63].
В целом многие авторы указывают на то, что низкая и однообразная физическая активностью предрасполагает к хронизации как эмоционального стресса, так и ГБН [63; 68; 69]. С другой стороны, сама хроническая боль приводит к сужению диапазона двигательных реакций, побуждая человека отказываться от определенных действий или способствуя формированию убеждений в необходимости ограничительного поведения [70]. Напротив, специальные физические упражнения способствуют нормализации биологических ритмов вегетативной регуляции сердечной деятельности [71], усилению парасимпатических влияний и уменьшению частоты сердечных сокращений в покое [72; 73], повышению устойчивости к повседневному стрессу [17; 74] и уменьшению частоты и продолжительности приступов ГБН [10; 74].
1.2. Патофизиология головной боли напряжения. Патогенетическое значение вегетативной дисфункции при головной боли напряжения
Несмотря на высокую распространенность ГБН в популяции и ее выраженное негативное влияние на качество жизни пациентов, понимание патофизиологических механизмов ГБН достигнуто не полностью. В настоящее время ГБН считается мультифакториальным заболеванием, в патофизиологии которого принимают участие центральные и периферические механизмы, а так же факторы окружающей среды. Некоторые факторы могут вносить больший вклад, чем другие в каждом подтипе ГБН (редкие эпизодические, частые эпизодические и хронические головные боли напряжения) [76].
К периферическим механизмам развития ГБН относят повышенный тонус перикарниальных мышц, приводящий к их рефлекторному спазму и стимуляции
ноцицепторов ЦНС [77]. Длительное тоническое напряжение может вызвать гипоксию мышц из-за спазма мелких кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к персистированию боли и выработке таких метаболитов, как брадикинин, молочная кислота, серотонин и простагландины [7; 78; 79; 80]. Эти метаболиты непосредственно стимулируют ноцицепторы ЦНС, что еще больше увеличивает уже повышенный тонус перикраниальной мускулатуры, тем самым косвенно усиливая дальнейшую ноцицепцию ЦНС [78; 81; 82]. Длительный повышенный тонус также способствует истощению местного адреналина и норэпинефрина, что приводит к относительной «симпатикопении». В свою очередь, истощение периферических симпатических нейротрансмиттеров далее поддерживает мышечное напряжение и стимуляцию ноцицепторов [83; 84; 85]. Данные периферийные механизмы могут быть запущены или усилены физическим стрессом, психологическим стрессом, а также неэргономичным рабочим положением. Положение туловища страдающих ГБН людей часто включает приподнятое(ые) плечо(и) со сгибанием головы вперед. Со временем это бессознательное положение туловища может индуцировать дальнейшее усиление боли, поддерживая механизм «порочного круга» мышечного напряжения, описанный выше [86]. Характерной чертой больных частой эпизодической и хронической ГБН является локальное повышение тонуса в мышцах шеи, при стимуляции которых происходит отражение болевых ощущений в лобную, лобно-височную и затылочную области [7; 13]. Если возникает усиление типичной головной боли при раздражении активного триггерного пункта, диагностируют смешанную головную боль (эпизодическая ГБН + миофасциальная отраженная головна боль). При этом оснавная роль в генезе миофасциальной тригерной зоны принадлежит «нервно-мышечной дисфункции с патологической активностью аномально функционирующих концевых пластинок экстрафузальных мышечных волокон, что обуславливает их локальное чрезмерное сокращение» [87].
Психологический стресс может активировать лимбическую систему, которая вызывает дальнейшее мышечное напряжение и уменьшение тонуса
эндогенной антиноцицептивной системы. Периферические механизмы сенсибилизируют центральные ноцицептивные нейроны, снижая нисходящий контроль второго порядка тригеминальных нейронов ствола головного мозга. Снижение активности антиноцицептивной системы, в частности, недостаточность ингибиторных механизмов ствола мозга относится к центральным механизмам формирования ГБН. Считается, что именно непрерывная ноцицептивная стимуляция ЦНС способствует трансформации ЭпГБН в ХГБН. Развитие центрально действующих механизмов, ведущих к прогрессированию до ХГБН, не связывают с каким-либо специфическим генотипом пациентов, но выявлена семейная предрасположенность к этому развитию [88]. Факторы окружающей среды также могут играть роль в патогенезе ГБН [89].