Дневник как вид коммуникативной деятельности: на материале Дневника А. Блока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кальщикова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кальщикова, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Современные подходы к понятию коммуникации
1.1. Понятие коммуникации
1.2. Типология коммуникации
1.3. Единица коммуникации
1.4. Структура коммуникации. Элементы структуры коммуникации
1.4.1. Адресант
1.4.2. Адресат
1.4.3. Текст сообщения
1.4.4. Коммуникативная ситуация
1.4.5. Цель
1.4.6. Субъектно-адресные отношения
1.5. Возможность постановки вопроса о коммуникации в жанре дневника
1.6. Специфика коммуникации в жанре дневника
1.6.1. Адресант
1.6.2. Адресат
1.6.3. Текст сообщения
1.6.4. Коммуникативная ситуация
1.6.5. Цель
1.6.6. Субъектно-адресные отношения 49 Выводы
Глава 2. Дневник как жанр
2.1. Аспекты анализа дневника
2.2. Неоднозначность понятия «жанр» в современных исследованиях
2.3. Место дневника в системе жанров
2.4. Дневник: определение, жанрообразующие признаки
2.5. Внутрижанровая классификация дневников ния и представления собственной личности, что связано с общей индивидуализацией мировоззрения людей ХХ-ХХ1 века, с фокусированием внимания на персональном опыте (С. И. Ермоленко, М. Ю. Михеев и др.), и как часть русской и мировой культуры в целом (Н. А. Богомолов, В. Оскоцкий, С. В. Рудзиевская, А. В. Терпугова, М. Г. Чулюкина и др.). Нельзя не упомянуть и активно развивающиеся в последние годы интернет-дневники, имеющие своих поклонников и исследователей (Е. Г. Новикова, М. Ю. Сидорова и
ДР-)
С другой стороны, бурный расцвет переживает теория коммуникации, многочисленны исследования, в центре которых человек говорящий/пишущий, его адресат/адресаты, цели, стратегии и тактики, различные аспекты коммуникативной ситуации и многое другое, что можно объединить понятием коммуникации в целом.
Коммуникация является одним из самых востребованных понятий современной науки. В соответствии с целями и предметом исследования понятие коммуникации привлекается и рассматривается не только лингвистикой, но и философией, социологией, психологией, культурологией, журналистикой, другим отраслями научного знания. В силу того что коммуникация является одной из форм человеческого взаимодействия, сложнейшего по своей природе, а также давно и плодотворно рассматривается как в узко специализированных, так и междисциплинарных исследованиях, понятие это представляется сложным, многоплановым, иерархичным.
В разработку теории речевой коммуникации значительный вклад в разное время внесли такие ученые, как И. 10. Абелева, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Т. Г. Винокур, В. В. Дементьев, Г. А. Золотова, О. С. Иссерс, М. Н. Кожина, Г. В. Колшанский, В. В. Красных, Ю. М. Лотман, Е. В, Падучева, Е. А. Попова, Т. В. Радзиевская, Т. В. Шмелева, Р. О. Якобсон, Л. П. Якубин-ский и многие другие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ текста в его различных жанровых реализациях не мыслится без учета таких составляющих процесса коммуникации, как личность говорящего/пишущего и его адресата/адресатов, их мотивы и намерения, статусы и взаимоотношения, область общих знаний и культурных представлений, широко понимаемая коммуникативная ситуация. Дневник как особый вид текста целесообразно проанализировать и с точки зрения теории коммуникации, хотя он и воспринимается традиционно как монологический жанр.
При этом автокоммуникацию, применительно к жанру дневника, мы считаем более узким понятием, чем коммуникацию, лишь частью общего коммуникативного процесса, отраженного на страницах рукописи (в публикации).
2. Как вид коммуникативной деятельности жанр дневника имеет следующую специфику: своеобразие целей - представить мир вокруг себя и себя в мире; своеобразие адресата - обращение записей к самому себе, ближайшему окружению, потомкам; длительность «коммуникативной ситуации»; обладает такими категориями и характеристиками текста, как политематичность, фрагментарность, интертекстуальность, необработанность, предельная субъективность, эмоциональность, оценочность. Это проявляется в многоаспектное™ анализа: выявление и описание всех «ликов» автора и его адресата/адресатов, интенций субъекта речи, тематики записей, компонентов коммуникативной ситуации, эксплицитно отразившихся в тексте дневниковых записей.
3. Дневник А. Блока - традиционный документальный, личный дневник, политематический, совмещающий элементы хроники, исповеди, литературной лаборатории; субъективный, предельно искренний, откровенный, изначально не рассчитанный на публичное восприятие.
В дневнике великого русского поэта отразились его поэтическая и общественная деятельность, активная жизненная позиция, культурные искания все то, что включает человека в контекст эпохи, в «диалог» с ней. Рефлексия поэта по поводу своего слова, «открытость» записей (зачастую прямая обращенность к собеседнику) и композиционная неоднородность Дневника А. Блока позволяют судить о высокой степени коммуникативности изучаемого текста.
4. Повествование в дневниковом тексте А. Блока имеет сложную форму адресации. Выделяемые типы адресатов в дневнике поэта - сам автор; другие конкретные лица - современники поэта, его семья, друзья, коллеги из ближайшего литературного окружения; также «аудитория» как группа, общность - имеют многочисленные средства экспликации, соотносимые с основными средствами, используемыми в реальных диалогах.
5. Интенции автора, выявляемые в соответствии с типами адресатов, различны по эксплицирующим их основным языковым средствам, по преобладающему типу речи, по периодам ведения записей, непосредственно связаны с их тематикой. Основные интенции, выделенные в рамках автокоммуникации, связаны с перечислением событий текущего дня, описанием фактов, вызвавших непосредственный интерес автора, анализом своего психического состояния, фиксированием задания самому себе. При адресации фрагмента записи другому конкретному лицу (и, частично, обобщенному адресату) интенции связаны с мысленным обращением к нему (в основном для продолжения разговора, имевшего место некоторое время назад). При обращении к обобщенному адресату также выявляются цели представить себя для возможных читателей и зафиксировать свои выводы на основе произошедшего.
6. Интенции автора различны по преобладающему композиционно-смысловому типу речи: при самоадресации и обращении к конкретному адресату более востребованы автором демонстрационный и информационный типы (показ действительности, рассказ о ней), при обращении к обобщенному адресату - сентенционный тип (обобщение, основанное на типических фактах и типических проявлениях в поведении людей). При выявлении интенций, а также границ фрагментов, реализующих данные интенции, важна смена тематики записи, типов речи, а также преобладающих грамматических форм и типичных средств, выявляющих наличие в тексте эксплицитно представленного адресата.
Научная новизна работы состоит в том, что дневник рассматривается в ней не только традиционно, в жанровом аспекте, но и как вид коммуникативной деятельности человека. В работе предложена комплексная оценка Дневника А. Блока на основе его основных жанрообразующих признаков, подробно проанализированы особенности хронотопа, датировки записей, номинации текущего дня. Одновременно в тексте Дневника поэта определены основные компоненты коммуникативной ситуации порождения текстов данной жанровой модели, описана их специфика; выявлены все эксплицитно выраженные в тексте адресаты А. Блока, подробно проанализированы основные интенции автора в соответствии с выделенными типами адресатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточняется место дневника в системе жанров и набор его жанрообразующих признаков; на материале Дневника А. Блока определяются границы коммуникации и автокоммуникации; предлагается типология адресатов дневниковых записей. Показано, что основные интенции, выявляемые в соответствии с типами адресатов, связаны с периодом ведения дневника и тематикой записей; непосредственно влияют на эксплицирующие их языковые средства (соотносимые с основными лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами в реальных диалогах) и определяют композиционно-смысловой тип речи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекционных курсах по стилистике и лингвистике текста, в спецкурсе по жанрово-стилевой типологии текста, на практических занятиях по липгвостилистической интерпретации текста. Отдельные положения и выводы данной работы могут быть полезны филологам, в том числе школьным учителям, изучающим личность и творческое наследие А. А. Блока.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры филологического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Основные положения исследования излагались автором на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: «Слово. Словарь. Словесность» (Санкт-Петербург, 2006, 2011), «Интерпретатор и текст: проблемы ограничений в интерпретационной деятельности» (Новосибирск, 2004), «Коммуника-тивистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2004), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, 2005, 2011), «Речевая культура в разных сферах общения» (Нижний Тагил, 2010, 2011), «Творческая индивидуальность писателя: мир, образ, язык» (Нижний Тагил, 2012).
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях.
Раздел 1. В издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Калыцикова, Т. А. Жанровые стандарты в дневнике А. Блока // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 32 (213). Филология. Искусствоведение. - Вып. 48. - С. 58-61.
2. Калыцикова, Т. А. Диалог о судьбе России: особенности прагматической организации Дневника А. Блока (на примере обращения к обобщенному адресату) // Политическая лингвистика. - 2012. - № 4 (42). - С. 195-200.
Раздел 2. В сборниках научных трудов и материалов докладов на научно-практических конференциях:
3. Калыцикова, Т. А. К проблеме диалогизации текста дневника (на материале дневника А. Блока) // Слово. Словарь. Словесность: социокультурные координаты (к 110-летию со дня рождения Н. П. Гринковой) : материалы всероссийской научной конференции 15-17 ноября 2005 г. - СПб. : САГА, 2006.-С. 198-203.
4. Калыцикова, Т. А. Коммуникативные роли автора (на материале дневника А. Блока) // Слово. Словарь. Словесность: Литературный язык вчера и сегодня (к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова) : материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2011 г. / отв. ред. В. Д. Черняк. - СПб. : САГА, 2012. - С. 179-183.
5. Калыцикова, Т. А. О влиянии даты на структуру дневниковой записи // Интерпретатор и текст: проблемы ограничений в интерпретационной деятельности: Материалы Пятых Филологический чтений (20-22 октября 2004 г.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. Ч. II. - С. 31-34.
6. Калыцикова, Т. А. О коммуникативной направленности дневника // Университетская филология - образованию: человек в мире коммуникаций : материалы международной научно-практической конференции «Коммуника-тивистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 12-16 апреля 2005 г.) / под ред. А. А. Чувакина. - Барнаул : Изд-во Алт. унта, 2005.-С. 183-184.
7. Калыцикова, Т. А. К вопросу о жанрообразующих признаках дневника// Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чте-ния-2004 (№ 17) : материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, 2-3 февраля 2004 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 54-55.
8. Калыцикова, Т. А. О функционировании вопросительных предложений в жанре дневника (на материале дневника А. Блока) // Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы Всероссийской научной конференции. Нижний Тагил, 4-5 апреля 2005 г. / отв. ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил : НТГСПА, 2005. - С. 48-51.
9. Калыцикова, Т. А. А. Блок как читатель (по материалам диевника поэта) // Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы 4-й Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 30 марта 2011 г. / отв. ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил : НТГСПА, 2011. - С. 191-199.
10. Калыцикова, Т. А. Дневник: от автокоммуникации к коммуникации // Речевая культура в разных сферах общения : материалы V региональной научно-практической конференции, Нижний Тагил, 3 ноября 2010 г. / отв. ред. Е. В. Урумашвили. - Нижний Тагил : НТГСПА, 2011. - С. 122-131.
11. Калыцикова, Т. А. Дневник как вид и результат коммуникативной деятельности // Речевая культура в разных сферах общения: материалы VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Нижний Тагил, 2 ноября 2011 г. / отв. ред. О. С. Журавская. - Нижний Тагил : НТГСПА, 2012.-С. 160-163.
12. Калыцикова, Т. А. Проблемы изучения дневника в коммуникативном аспекте (на материале дневника А. Блока) // Мир в зеркале языка: актуальные проблемы филологии и методики : сборник науч. статей, посвященный юбилею проф. Валентины Петровны Коневой / отв. ред. Н. М. Чудакова ; НТГСПА. - Нижний Тагил, 2010. - С. 21-25.
13. Калыцикова, Т. А. Дневник в жанровом аспекте // НТГСПА. Ученые записки. Филологические науки / отв. ред. Н. М. Чудакова. - Нижний Тагил, 2011.-С. 28-36.
14. Калыцикова, Т. А. Семантика и функционирование номинативных конструкций в жанре дневника (на материале дневников А. Блока) // Семантика и функционирование языковых единиц : сб. научных трудов / отв. ред. В. П. Конева. - Нижний Тагил, 2000. - С. 22-27.
Структура диссертации определяется ее задачами, отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает список использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дневник как вид коммуникативной деятельности: на материале Дневника А. Блока»
научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также представлена структура диссертации.
В первой главе рассматриваются современные подходы к понятию коммуникации, в том числе автокоммуникации, доказывается возможность постановки вопроса об изучении дневника в коммуникативном аспекте, определяется специфика коммуникации в жанре дневника.
Во второй главе дневник рассматривается в жанровом аспекте: показывается место дневника в системе жанров, рассматриваются его жанрообразу-ющие признаки, внутрижанровая классификация.
В третьей главе исследования анализируется коммуникативная направленность дневниковых записей А. Блока: особенности его структуры (специфика хронотопа и датировки записей), особенности адресации (виды адресатов, специфика автокоммуникации), интенции автора в соответствии с выявленными типами адресатов.
В заключении отражены основные результаты исследования и намечены дальнейшие перспективы изучения жанра дневника в коммуникативном аспекте.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кальщикова, Татьяна Александровна
Выводы
1. В дневнике, как и в любом тексте, находит отражение представление о времени и пространстве как важнейших универсалиях человеческого бытия. Хронотоп дневниковых записей А. Блока имеет свою специфику: пространственно-временная организация дневников подчинена в большей степени закономерностям исторического времени; в целом записи соотносимы с моментом речи; смена «планов» в основном не мотивирована; при этом автор внимателен к деталям окружающей обстановки, которые, будучи отмеченными автором, становятся яркими приметами времени; также поэту свойственны отступления от скрупулезного изображения реальной действительности, обобщения и сентенции. Такое фиксирование внимания на актуализации мгновенности, конкретизации или укрупнении взгляда автора, наполняющее семантическое пространство дневникового текста, создают его многомерность, объемность и иерархичность, приближают по уровню отражения действительности к художественному тексту.
2. Фактографичность жанра, специфика его хронотопа определяют его фрагментарность и, следовательно, деление на отдельные записи. Указание перед дневниковой записью на дату - привязка к общественному календарю, фиксация жанровой природы записей, а также некая точка, выделенная автором в его личном временном сознании, помогающая актуализировать определенный момент его жизни. Дата является, на наш взгляд, текстовой единицей, психологическим, структурным и коммуникативным центром записи. В силу разнообразия словесного и параграфемного представления даты автором она включается в структуру записи, выполняет текстообразующую функцию и формирует ряд обозначений, варьирующих ее.
3. Анализ дневника показывает, что автокоммуникация играет в нем очень важную, но не исключительную роль. Вопросом живой дискуссии в лингвистике остается «чистота» автокоммуникации и ее принципиальная возможность, а также границы автокоммуникации и коммуникации. Автокоммуникацию, применительно к жанру дневника, мы считаем более узким понятием, чем коммуникацию, лишь частью общего коммуникативного процесса, отраженного па страницах рукописи (в публикации).
Анализируемый текст - дневник А. А. Блока - обладает высокой степенью коммуникативности. Вероятно, это объясняется тем, что со временем А. Блок, осознавая свою роль в культурном пространстве эпохи, решился оставить потомкам свои дневниковые записи. Кроме того, в дневнике поэта отразились его поэтическая и общественная деятельность, активная жизненная позиция, культурные искания - все то, что включает человека в контекст эпохи, в «диалог» с ней (зачастую в дневнике присутствует прямая обращенность к собеседнику, в том числе обобщенному) - и, с другой стороны, рефлексия поэта по поводу своего слова, композиционная неоднородность дневника, обилие вставок различного характера.
4. Повествование в дневниковом тексте А. Блока имеет сложную форму адресации. Основываясь на типологии А. Алексеева, мы выделяем три типа адресатов в дневнике поэта: 1) сам автор; 2) другие конкретные лица - современники поэта, его семья, друзья, коллеги из ближайшего литературного окружения — выявлено 10 адресатов; 3) «аудитория» как группа, общность -выявлено 7 адресатов. Все они имеют многочисленные средства экспликации основные-личные местоимения «ты», «вы», обращения, глаголы в форме 2-го лица, вопросительные предложения, инфинитивы в императивной функции, односоставные безличные предложения с составным глагольным сказуемым со вспомогательной частью - словом категории состояния с модальным значением и др.). Однако в некоторых случаях определить конкретного адресата записей (включая самого автора) или разграничить обобщенных адресатов представляется затруднительным.
5. Составить исчерпывающий перечень коммуникативных целей автора дневниковых записей вряд ли возможно. Описанные нами в соответствии с типами адресатов интенции различны по основным средствам, реализующим их на языковом уровне, по преобладающему типу речи, по периодам ведения записей, непосредственно связаны с их тематикой.
Основные интенции, выделенные в рамках автокоммуникации, связаны с перечислением событий текущего дня, описанием фактов, вызвавших непосредственный интерес автора, анализом своего психического состояния, фиксированием задания самому себе.
При адресации фрагмента записи другому конкретному лицу (и, частично, обобщенному адресату) интенции мотивируются предшествующим жизненным контекстом и связаны с мысленным обращением к этому адресату (в основном для продолжения разговора, имевшего место некоторое время назад), развития полемики, рассуждения на темы, которые особенно тревожат автора.
При обращении к обобщенному адресату, кроме представленных выше, также имеют место цели представить себя для возможных читателей, потомков, называя истинные причины своих поступков, объясняя те или иные действия, рассказывая о себе без приукрашивания; и зафиксировать свои выводы на основе произошедшего, поделиться с предполагаемым адресатом записей опытом, накопленным в процессе жизни и художественного творчества.
Заключение
Коммуникация имеет сложную философскую, социологическую, культурологическую, технологическую и, в частности, лингвистическую природу. Коммуникация, в силу выполнения языком прежде всего общественной функции, является формой социального взаимодействия, способом связи с неязыковой реальностью, формой выражения дискурса.
Специфика жанра дневника в аспекте коммуникативной деятельности (фрагментарность, политематичность, длительность «коммуникативной ситуации», предельная субъективность, оценочность и др.) проявилась в много-аспектности анализа: выявление и описание всех «ликов» автора и его адресата/адресатов, интенций субъекта речи, тематики записей, компонентов коммуникативной ситуации, эксплицитно отразившихся в тексте дневниковых записей.
Наполнение жанра дневника сугубо индивидуально, и дневник такого большого автора, как А. А. Блок, оставившего след в истории культуры страны, при всей, казалось бы, устойчивости «жанрового канона», неизбежно вносит в него свои коррективы.
Дневник А. Блока - традиционный документальный, личный дневник (в том числе определяемый самим автором именно как дневник), политематический, совмещает элементы хроники, исповеди, литературной лаборатории.
Блоковские записи относятся к такой жанровой разновидности, как писательские дневники, что определяет прежде всего обширную тематику записей, их высокую интертекстуальность, четко выявляемую коммуникативную направленность, включенность в культурный контекст своего времени, насыщенность, с одной стороны, элементами рефлексии и самоанализа, а с другой - фактами, рассуждениями, оценками, свидетельствами эпохи. При этом дневник поэта - своеобразный необычный «текст», отправленный автором своеобразному адресату в особенной коммуникативной ситуации.
Повествование в дневниковом тексте А. Блока имеет сложную форму адресации, что связано прежде всего с осознанием автором возможности обнародования своих записей. Интенции, выделяемые в соответствии с типами адресатов, различны по основным средствам, реализующим их на языковом уровне, по преобладающему типу речи, по периодам ведения записей, непосредственно связаны с их тематикой.
По нашему мнению, дневник А. А. Блока очень «диалогичен», «коммуникативен». В дневнике поэта отразились его поэтическая и общественная деятельность, активная жизненная позиция, культурные искания - все то, что включает человека в контекст эпохи, в «диалог» с ней. Рефлексия поэта по поводу своего слова, «открытость» записей (зачастую прямая обращенность к собеседнику) и композиционная неоднородность дневника А. Блока позволяют судить о высокой степени коммуникативности изучаемого текста, представить его как вид коммуникативной деятельности.
В процессе анализа выявлено, что автокоммуникация, применительно к жанру дневника, является более узким понятием, чем коммуникация, лишь частью общего коммуникативного процесса, отраженного на страницах рукописи (в публикации). В большинстве своем фрагменты текста, определяемые именно как результат автокоммуникации (к примеру, размышления, касающиеся сугубо личных проблем, поиск своего места в жизни, вопросы к себе, даже задания в случаях самоадресации), имеют «следы» в ближайшем контексте, записи мотивированы предшествующим жизненным опытом, стимулированы чем-то или кем-то внешним - окружением, текстами, ситуацией, происходящими вокруг событиями, эпохой в целом.
Открытым остается вопрос о «чистоте» автокоммуникации и ее принципиальной возможности, о границах этого явления.
Перспективы дальнейшего исследования дневниковых записей в коммуникативном аспекте могут быть связаны с:
- подробным анализом оригинального рукописного наследия поэта;
- сопоставительным исследованием дневника, записных книжек, других произведений автобиографического характера А. Блока;
- уточнением границ коммуникации и автокоммуникации в дневниковых записях;
- детальным изучением форм прямой и косвенной адресованности в дневниковых записях других писателей и поэтов, в т. ч. современников А. Блока.
Думается, что дальнейшее развитие жанрологии, коммуникативной лингвистики и лингвокультурологии будет способствовать решению поставленных в данном диссертационном исследовании проблем.