Дизайн детской игровой среды курортного города: на примере г. Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Быкадорова, Екатерина Юрьевна

  • Быкадорова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 225
Быкадорова, Екатерина Юрьевна. Дизайн детской игровой среды курортного города: на примере г. Сочи: дис. кандидат наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2017. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкадорова, Екатерина Юрьевна

Выводы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИГРОВОЙ СРЕДЫ КУРОРТНОГО ГОРОДА (на примере г. Сочи)

3.1. Экологические условия региона

3.2. Историко-культурные традиции региона

3.3. Региональный ландшафт как основа проектирования (Водный игровой комплекс «Атлантида»)

3.4. Формирование модели целостного экологичного игрового

пространства города Сочи (Игровые Тропы)

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн детской игровой среды курортного города: на примере г. Сочи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные тенденции дизайнерской проектной культуры, а также опыт ее практической деятельности демонстрирует насущную необходимость исследования детской игровой среды в социально-культурном контексте города. Начиная с 20-х годов прошлого столетия, ее философская концепция была ознаменована критикой традиционного духовно-культурного подхода к человеку и преследовала цели утверждения природной сущности (в том числе и ее творческого таланта). Высшей целью художественно-эстетической творческой деятельности, одним из проводников которой является игра, стало создание артефактов, утверждающих идеалы социалистической реальности. Сложившаяся в этом контексте городская игровая среда заключала в себя ряд явных и скрытых проблем, противоречия которых достигли максимальной остроты к концу 20-го столетия. Важнейшей среди них стало понимание духовности как сущности человека, проявляющейся в его отношениях с природой, окружающей средой, социумом. Таким образом, системный подход, являющийся методологической основой дизайна как средства гармонизации, естественным образом заявил о себе, прежде всего, через детскую игровую среду города, находящуюся в авангарде социально-культурных задач воспитания граждан нового поколения. Рассмотрения игры в контексте взаимоотношения духовного, эмпирического, адаптивного и др. аспектов рассматривается нами как краеугольная составляющая в дизайне детской игровой среды.

В настоящее время для нашей страны влияние игры на социализацию детского контингента является особенно актуальным. Проблема совершенствования детской игровой среды связана с модернизацией всех областей жизни в РФ. Ценностная инновационная значимость этого процесса заключается в том, что совершенствование дизайна детской игровой среды

позволяет реализовать социальный заказ на кардинальное реформирование средового поля детства в целом, находящегося сегодня на остаточном уровне финансового и интеллектуального планирования. Остро заявила о себе проблема социализации детей-инвалидов, которая актуализировалась в связи с выдвинутой правительством программой «Дети России» (1995 г.) На этом основании были проведены научно-исследовательские работы рядом научных заведений, в том числе и ВНИИТЭ (А. А. Грашин, А.И. Новиков, С. Л. Новоселова, В. Ф. Сидоренко, М. В. Федоров, Л. Д. Чайнова и др.). Однако, указанный опыт до настоящего времени не нашел практического применения в области организации игровых зон в пределах Сочинского Причерноморья. Между тем, именно в подобных регионах категории духовного и природного в человеке, т.е. все то, что объединяется в понятии «природа человека» является объектом повышенного социально-культурного и философско-дизайнерского внимания.

Насущная необходимость исследования детской игровой среды в естественно-природном и социально-культурном контексте города вытекает из потребности восстановления полноценных связей ребенка с природой и культурой страны. Кроме того, обновление дизайна детской игровой среды курортного города способно обеспечить пребывание в развивающей среде детей со всех уголков страны, тем самым экономя возможные затраты на развитие способностей ребенка в будущем. Пристальное внимание к проблемам социальной значимости развития личности ребенка привело к представлению игровой среды как модели психологического пространства растущего человека. Имманентно объективное противоречие между ограниченностью естественно-природного начала и безграничностью духовной сущности человека в условиях уникального географического, этологического, экономического, социально-культурного и политического положения здравницы международного значения обретает особый смысл. Игра в этих условиях насыщается особым философским содержанием. Ее

современное состояние усложнилось созданием многочисленных игровых комплексов позднейшего времени, построенных с целью удовлетворения запросов отдыхающих, туристов, строительства закрытых рекреационных зон и т.п. С начала 21 века приобретается международная значимость, существенно усилилась экспозиционная роль региона, в пределах которой тем или иным образом отражаются все культурно-исторические напластования, в том числе и игровых традиций. В условиях уникального географического, экологического, экономического, социально-культурного и политического положения Сочи как здравницы международного значения, игра насыщается особым философским содержанием, а ее многомерность, обусловленная аспектами культурных характеристик, требует расширения «территории детства», т.е. особого подхода к организации среды для детей.

Историчность игры, а, следовательно, и ее среды, как известно, носит преходящий характер. Ф. Шиллер, Г. Спенсер, В. Вундт раскрыли ее смысл, заключающийся в тяготении к наслаждению, в том числе и эстетическому. Г. Гегель обратил внимание на то, что в детской игре проявляется потребность в расширении границ понимания действительности, которая принадлежит миру взрослого. В отечественной культуре заметны фундаментальные труды А.Ф. Лосева, в которых он убедительно показал игру как феномен идеала и мудрости в жизни человека. Большая роль отводится русской национальной специфике игр в работах Е.А. Покровского.

В советский период времени подход к исследованиям детской игры изменился в соответствии с получившей широкое развитие научной парадигмой социалистического реализма, заключающегося в описании правил игры, их структурной организации и типологизации. Традиционно в исследованиях игровой деятельности выделились три уровня: биологический, психологический и социальный.

Активный интерес к вопросам детской игры, затрагивающий системно-целостный подход к детской личности, начался со второй половины ХХ века,

чему способствовали законодательные документы ООН и ЮНЕСКО о правах ребенка и принципах отношения к детству. Вместе с тем, все большее значение начала приобретать этническая составляющая игры, которая в условиях глобализации стала играть особую воспитательно-образовательную роль. В условиях курортного города этот вопрос становится одним из краеугольных, поскольку здесь пересекаются потоки не только различных социально-культурных образований, но и детей с разным уровнем физического и психического развития.

Актуальность проблемы экологической модернизации дизайна детской игровой среды г. Сочи связана, в том числе, с самобытностью искусственного и природного компонента, культурного ландшафта. Сегодня отсутствуют научные исследования детской игровой среды с позиции формирования экологических потребностей ребенка, включая возрастной компонент и совмещенный контингент детей.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы в указанной области показывает, что детская игровая среда города является предметом исследования специалистов многих областей знаний. На рубеже 19- 20 веков получили распространение труды многих зарубежных ученых, таких, как Ф. Арнхейм, В. Папанек, С. Френе, Э.Т. Холл, Ф. Штайнер, К. Левин, Ф. Перлза, Ф. Фребель, М. Монтессори, Б. Арчер, Ж. Пиаже, М. Френч, Д. Шервуд и других. В их исследованиях детская игровая среда рассматривалась преимущественно с педагогической, психологической, эргономической, социологической, философской и т.д. точек зрения.

Существенное влияние на развитие детской игровой среды оказали труды отечественных ученых, среди которых наиболее видное место занимают работы П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого, Г. М. Андреева, А. В. Бакушинского, П. П. Блонского, Б. Х. Гуревича, Д. Б. Эльконина, В. П. Зинченко, Г. Г. Кравцова, Е.

Е. Кравцовой, С. Л. Новоселовой, С. Л. Рубинштейна, А. А Грашина, В. Ф. Сидоренко, В. А. Сластенина, Л. Д. Чайновой, А. И. Новикова, Л. А. Парамоновой и др. Их исследования заложили основы современного эргодизайнерского проектирования детских игровых пространств закрытого и открытого типа, а также их предметно-пространственного наполнения.

В целом, наработанная ими теоретическая, методологическая, опытно-экспериментальная и практическая база с одной стороны подчеркивает значение дизайна игровой среды, а с другой - создает условия для дальнейшего ее развития с учетом новейших задач проектной культуры, выдвигаемых конкретными регионами. При этом необходимо отметить, что при постановке проблем и выдвижении связанных с ними задач нами учитывался опыт работы детских художественных школ, где сами дети участвовали в осмыслении проблем игровой среды города. Среди подобных школ анализировался опыт детской школы искусств №2 12 «Старт» (г. Москва), Детской школы студии при Академии архитектуры и искусства (г. Екатеринбург), Детской школы художественного воспитания (г. Ставрополь), Детской художественной школы № 3 (г. Сочи).

Важнейшей среди них стало понимание духовности как сущности человека, проявляющейся в его отношениях с природой, окружающей средой, социумом. Стало очевидным, что дизайн детской игровой среды формирует гештальт жизненного пространства ребенка как своеобразного психологического поля, позволяющего балансировать между внешними объектами (игровыми элементами) и внутренними потребностями (соответствующим психологическим полем). Системный подход, являющийся методологической основой дизайна как средства средовой гармонизации, естественным образом заявил о себе прежде всего в детской игровой среде города, выполняющей функцию социально-культурного воспитания граждан нового поколения. Рассмотрение игры в контексте взаимоотношения духовного, психологического, эмпирического, философского, адаптивного и

др. аспектов является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Категории духовного и природного, т.е. всего того, что объединяется в понятии «природа человека», является объектом повышенного социально-культурного и философско-дизайнерского внимания в пределах Сочинского Причерноморья.

На основании интегрированного опыта указанных выше исследований нами был сделан вывод о том, что до настоящего времени игра в условиях городской среды недостаточно исследована как феномен достижения детьми успеха, получения компетенции, социализации. Остаются проблемы социокультурного контекста, экологического подхода к организации игровой среды мегаполиса. Проектирование нуждается в интегративных приемах и методологических принципах организации целостной игровой среды. Особой задачей становится создание игровой среды, где могли бы играть не только здоровые дети, но и дети-инвалиды. В 2010 году принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», которая в полной мере относится и к детской игровой среде.

Все вышеизложенное актуализирует значение научного исследования детской игровой среды курортного города Сочи.

Цель исследования - разработка принципов дизайнерской организации детской игровой среды курортного города (на примере г. Сочи).

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- исследовать игру как творчески-познавательный феномен;

- выявить особенности детской игры в городской среде курортной зоны;

- выявить искусственный и природный компоненты игровой среды;

- выявить и обозначить творчески-познавательную, оздоровительную, развивающую и др. функции игровой среды;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания детской игровой среды;

- выявить особенности экологического, ландшафтно-сберегающего и историко-культурного подходов в организации игровой среды;

- определить возможности игры у детей совмещенного контингента;

- определить интегративные приемы организации целостной игровой среды курортного города;

- определить специфику социокультурной ситуации - состав и временные периоды существования игровой аудитории;

- выявить и обозначить дизайнерские средства организации игровой среды.

Объектом исследования является детская игровая среда г. Сочи.

Предмет исследования - дизайнерская организация детской игровой среды курортного города (на примере г. Сочи).

Границы исследования определяются географией объектов зарубежной и отечественной детской игровой среды и её дизайнерской организацией в современном курортном городе.

Методологическим ориентиром исследования являются экологический, культурологический и эвристический подходы, раскрывающие сущность влияния природно-географической и историко-культурной среды Сочинского Причерноморья на становление принципов дизайнерской организации детской игровой среды. Это обусловило выбор методов исследования:

- системный анализ принципов организации игровой среды в единстве экологических, художественно-эстетических, когнитивных и семиотических подходов;

- искусствоведческий анализ детской игровой среды курортной зоны;

- сопоставительный анализ искусственного и природного компонента детской игровой среды курортного города.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Впервые разработаны принципы дизайнерской организации игровой среды в условиях курорта Сочинского Причерноморья:

-систематичности, открытости, перетекания, зонирования игровых пространств (группа «Пространство»);

- сбалансированности, трансформации, адаптивности игрового оборудования (группа «Оборудование»);

- уникальности, комфортности, стабильности-динамичности, дистанционной доступности игровой среды (группа «Среда»),

позволяют сформулировать дизайнерскую модель детской игровой среды как целостного пространства детства.

Главным результатом исследования являются не только теоретический анализ проблематики дизайна детской игровой среды, но и разработанные проектные концепции, способствующие внедрению проектной идеологии на новый уровень предметно-пространственной организации курорта.

Предложенная в работе дизайнерская модель детского игрового пространства способствует решению проблемы совершенствования и модернизации средового поля детства в целом.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике проектирования детской игровой среды в условиях Сочинского Причерноморья и других регионов, в учебных курсах дизайнерских учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при проектировании детских игровых средовых объектов г. Сочи и апробированы

в преподавании СГУ по специальности 070601 «Дизайн» в курсовом и дипломном проектировании студентов.

Результаты исследования нашли применение в практической работе: на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в номинации «Дизайн и эргономика». Дизайн плавательных средств для игр на воде «Атлантида» был отмечен дипломом, автор Быкадорова Е.Ю., Москва, ВВЦ, 2008. За разработку «Игровая площадка на воде «Атлантида» (Оборудование для приморских территорий)» награжден серебряной медалью Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики, Московский международный салон инноваций и инвестиций, 2009. Дипломом в номинации «Дизайн и эргономика» за высокий уровень дизайна и эргономики награждена разработка «Водной игровой площадки «Атлантида» для детей совмещенного контингента», авторы: Быкадорова Е. Ю., Жердев Е. В., Новиков А. И., Ялуков Н.Д.

Разработка проекта «Игровые тропы Олимпийского Сочи», автор Быкадорова Е. Ю. отмечена серебряной медалью и дипломом лауреата 7-го международного форума-выставки РосБиоТех-2013.

«Дизайн-проект детской безбарьерной набережной «Эко-платан» реки Сочи», автор Быкадорова Е. Ю., отмечен серебряной медалью и дипломом лауреата 9-го международного форума-выставки РосБиоТех-2015.

Департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи в 2015 г. подтверждено, что проект «Игровые тропы» Быкадоровой Е. Ю. способствует решению важнейших дизайнерских проблем в области создания целостной игровой среды курорта. Результаты исследования, отраженные в проекте, будут учтены при развитии сочинского курорта, что позволит увеличить туристический рейтинг г. Сочи среди других курортов черноморского бассейна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы, объем 226

страницы, а также иллюстративного приложения 167 страниц. Библиография содержит 241 наименований.

ГЛАВА 1. ИГРА И ЕЕ ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ

Игра, рассматриваемая в контексте научной парадигмы, характеризующей взаимоотношения духовного и реального в исследовании культурного феномена, проявляет отношения человека к окружающему миру и к самому себе. Как и культура в целом, она проектна и может рассматриваться с позиций философии, культурологии, педагогики и т.д. С позиций дизайна, рассматривающего игру в определенном пространстве на ее трех основных уровнях - эмпирическом, адаптивном и креативном, парадигмальный подход выступает краеугольным камнем проектного мышления. В его задачи входит овладевание алгоритмами инновационных технологий и их сценариями с точки зрения организации адекватной им игровой среды.

Игра формирует с самого рождения человека все существенные качества его личности. «Только мудрость не дается с рождения, а приобретается с опытом жизни» (Д. Менделеев). Мудрость человека формируется с детства как умение радоваться и наслаждаться жизнью, каждым её днем. Игра позволяет ребенку осознать свой внутренний мир (чувства, эмоции, желания, ощущения).

Научное понимание игры в теории и методологии проектной культуры дизайна в преломлении к проблемам детской игровой среды города затрагивает задачи досуга и рекреационных мероприятий, в частности, их психологических, коммуникативных, креативных, познавательных и управленческих аспектов.

1.1. ИГРА КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Как феномен культуры игра в процессе эволюционного развития оказывает влияние на весь комплекс физических, физиологических, психических, социологических, эстетических и т.д. аспектов культурного ландшафта. В сложном механизме его формирования задействовано подсознание личности и социума, архитипические сущности культуры, проявленные в ее традиционных устоях, и т.п. (К. Юнг, Ж. Пиаже, Й, Хейзинга, Ретьюнских, А. С. Выготский, М. Забылин, А. О. Котляревский, П. М. Снегирев и др.).

Раскрывая роль игры в развитии культуры, науки и искусства, отмеченные авторы подчеркивают ее статус и значение в динамике становления модальности (внешней репрезентации) этноса, включая его деятельностно-эстетические основы. Дизайн игровой среды в этом контексте можно рассматривать как комплекс игровых метазнаков, определяющих специфику игры, ее социальные и семиотические коды, а также морально, нравственно и эстетически окрашенные модели поведения.

Эстетико-культурологические концепции отношений искусства и игры, проливающие в существенной мере свет на проблемы организации детской игровой среды города, даны в исследованиях Г. Спенсера, М. Гюйо, Т. Рибо, Г. Рида, М. Дюфона и др. Они позволяют синкретически рассматривать исторический анализ взаимосвязи искусства и игры, на чем мы остановимся ниже. В целом же, можно отметить, что игра является универсалией культуры. Соответственно, дизайнерские подходы к проектированию ее средового пространства в масштабах города требуют системного подхода с учетом всего комплекса философско-мировоззренческих и культурно-ценностных достижений личности и народа. И поскольку игра занимает особое положение в художественной практике, ее часто идентифицируют с зрелищно -театральными мероприятиями.

При формировании гештальта игровой среды наиболее действенным инструментарием творческого процесса выступает семиозис традиционно -исторического и темпорального аспектов художественной образности. Первое вытекает из необходимости рассмотрения игры на ее бытийном плане с экзистенциональной, онтологической, гносеологической и аксиологической точек зрения, второе - с позиций эвристического подхода, стирающего грани реального и виртуального миров в сознании играющего ребенка в процессе имитативных действий. В их единстве преодолевается раздробленность нормативов быта и свободы фантазии, что выводит труд, познание, искусство и жизнь в целом на принципиально новый уровень. В этом заключается один из основных смыслов игровой деятельности ребенка.

Историчность игры, а, следовательно, и ее среды, как уже отмечалось, носит преходящий характер. Последовательные исследования феномена игры, начало которым положили работы Ф. Шиллера, Г. Спенсера, В. Вундта, показывают, что ее смысл и цель - она сама, находящаяся вне сферы практически-утилитарного целеполагания; но ее смысл, тяготеющий к наслаждению, в т. ч. эстетическому (Г. Спенсер) созвучен умонастроению породившей ее эпохи [80]. Культурой этой же эпохи формируется и пространство ее реализации.

Из этого следует, что научное понимание игры в теории и методологии проектной культуры дизайна в преломлении к проблемам детской игровой среды города затрагивает, прежде всего, задачи досуга и рекреационных мероприятий, в частности, их психологических, коммуникативных, креативных, познавательных и управленческих аспектов.

Последнее вытекает из ряда факторов социально-политического, экологического, экономического, географического и т.п. характера. Отсюда стремление к повышению ее мастерства, уровня социальной и интеллектуальной компетентности, включенности культурно-духовного компонента в организационно-деятельностные игровые структуры. Причиной и условием успешной реализации подобных смысловых реалий является факт

того, что в игре осуществляется опережающее отражение. Это позволяет расценивать игру как форму общения с воображаемым идеалом или объектом. На данной особенности игрового коммуникативного процесса выстраиваются многие учебно-воспитательные процессы.

Начало разработки теории игры восходит, как известно, к трудам Ф. Шиллера, который соединил игровую деятельность человека с эстетической. В качестве центрального постулата его учения можно рассматривать мысль о том, что «От игры свободного течения идей, которая еще совершенно материальна и всецело объяснима из законов природы, воображение наконец в попытке свободной формы делает скачок к эстетической игре... Не довольствуясь тем, что в необходимое внесен излишек эстетического, свободное побуждение к игре наконец совершенно порывает с оковами нужды, и красота сама по себе становится объектом стремлений человека» [212, стр. 381-382]. Таким образом, присущая человеку способность рождения идей формирует интеллигибельное пространство (в понимании Вернандского - ноосферу), которое, подобно мосту, соединяет материальное и духовное в едином космическом континууме.

Выдающиеся теоретики игры (Г. Спенсер, В. Вундт, К. Гросс, Ф. Бейтендайк, О. Финк, Ж. Бодрийяр и многие другие) осмысливали различные ее аспекты, начиная с теорий Платона и Аристотеля. Ортега-и-Гассет, П. Фикер, Й. Хейзинга и др. - связали игру с культурой. Многими исследователями отмечается выдающийся вклад в теорию игры Г. Гадамера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и т.д. При всех различиях взглядов и научных подходов их объединяет общее убеждение в том, что игровая деятельность является необходимым, генетически и исторически запрограммированным процессом обретения над-материального опыта, ориентированного на развитие внутриличностного пространства - ментального, социального, культурного, духовного. Пересекаясь, а точнее, сопрягаясь с окружающим миром посредством различных деятельностных актов, внешние сферы

человеческого бытия корректируются, направляются и, в конечном счете управляются внутренними.

Параллельно многими исследователями рассматривались проблемы культурных традиций в преломлении игры (Э. Эриксон, К. Ясперс, Ж. Пиаже, Э. Берн, В. Д. Шинкаренко, К. Б. Сигов, А. Э. Баллер и другие), прослеживалась их взаимосвязь с древнейших времен до современности. При этом отмечалось важное значение игры как инструментария освоения традиций в условиях нивелирования принципиальных разграничений между объективной и субъективной реальностью. В связи с этим во многих странах мира сформировалось и приобрело особое значение понятие культурного ландшафта. В настоящем исследовании он рассматривается нами как синтез городского, естественно-природного ландшафта, освоенного и преобразованного социально-культурной деятельностью человека.

Чем разнообразнее и богаче оба компонента - культурный ландшафт и духовный потенциал личности, тем полнее раскрывается в игре ее содержание. На первый план выступают возможности суждения, высокие эмоциональные импульсы, креативные порывы.

В случае рассмотрения игры, ее влияния на социализацию детского контингента, что в настоящее время для нашей страны является особенно актуальным, существенное значение приобретает точка зрения Г. В. Плеханова, рассматривающего игру с позиций ее взаимоотношений с трудовым процессом. Им, в частности, отмечено, что труд является старше игры и, отражаясь в той или иной степени в игровой деятельности, обращает ее в фактор преемственности, т.е. устойчивой социально-культурной связи между различными поколениями [159]. Стремясь раскрыть целостную картину феномена игры, к подобной мысли обращался основатель русской психологической школы игры Л. С. Выготский. При этом он указывал, что игра имеет ведущее значение для понимания психического развития детей в дошкольном возрасте [74].