Теория и методология устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соколицына Наталья Александровна

  • Соколицына Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 484
Соколицына Наталья Александровна. Теория и методология устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 484 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколицына Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1. 1 Основные цели формирования, функционирования и развития интегрированных структур: объединение капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных отношений участников

1.2 Исследование организационно -экономических аспектов промышленной интеграции как экономического явления

1.2.1 Анализ организационно -экономической интеграции как экономического явления

1.2.2 Анализ организационных форм интегрированных промышленных структур на основе использования системы соподчиненности их участников

1.2.3 Исследование развития интеграции корпоративных структур в промышленности на основе использования сетевого подхода

1.2.4 Особенности формирования, функционирования и развития интегрированных структур в российской промышленности

1.3 Исследование управления интегрированными промышленными структурами

1.4 Анализ тенденций и факторов синергии формирования и развития интегрированных промышленных структур в условиях цифровой

трансформации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР

2.1 Исследование и обобщение основных терминов и определений устойчивого развития интегрированных промышленных структур

2.2 Тенденции формирования и эволюции концепции устойчивого развития

2.3 Особенности реализации концепции устойчивого развития в России и за рубежом

2.4 Методологические аспекты устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур: факторы, принципы, подходы, показатели, методики оценки

2.5 Стратегии экономического развития интегрированных промышленных структур

2.6 Оценка уровня устойчивого экономического развития интегрированной промышленной структуры по интегральному рейтингу

2.7 Оптимизация стратегических направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур и их реализация

2.7.1 Формирование оптимальной стратегии по приоритетным направлениям устойчивого экономического развития интегрированных структур

2.7.2 Реализация стратегических направлений устойчивого экономического

развития интегрированных промышленных структур

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПУТЕМ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР

3.1 Особенности развития государственно-частного партнерства в современных социально-экономических условиях

3.2 Исследование проблем создания, функционирования и развития ГЧП в промышленности России

3.3 Разработка метода эффективного распределения финансовых ресурсов между участниками проекта ГЧП и оптимизация структуры его инвестиций

3.3.1 Разработка метода эффективного распределения финансовых ресурсов между участниками проекта ГЧП

3.3.2 Оптимизация структуры инвестиций в ГЧП проект

3.4 Моделирование согласования экономических интересов публичного и частных партнеров - горизонтально-интегрированных и диверсифицированных бизнес -единиц (промышленных предприятий) интегрированных структур

3.5 Моделирование согласования экономических интересов публичного и частных партнеров-интегрированных структур вертикально-интегрированной формы

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

БИЗНЕС-ЕДИНИЦ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

СТРУКТУР

4.1 Генезис теории и методологии производственного планирования в крупных предприятиях и промышленных системах

4.2 Формирование производственной программы бизнес-единиц интегрированных структур с использованием собственных средств

4.3 Разработка производственной программы бизнес-единиц интегрированных структур, реализуемой за счет использования кредитных средств

4.4 Разработка модификаций постановки задачи по определению одно - и многопродуктовой производственной программы бизнес-единицы при использовании собственных и заемных средств с учетом особенностей реализации продукции

4.4.1 Модификации однопродуктовой производственной программы

бизнес-единицы

4.4.2 Разработка модификаций постановки задачи по определению производственной программы при многопродуктовой деятельности

4.5 Апробация разработанных моделей формирования производственной программы бизнес-единицы

4.5.1 Апробация моделей однопродуктовой деятельности

4.5.2 Апробация моделей многопродуктовой деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ БАЛАНСИРОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СТРУКТУРЫ

5.1 Особенности ресурсного обеспечения производственной программы интегрированной структуры и ее бизнес -единиц

5.2 Формирование инструментариев развития и сканирования персонала интегрированной структуры

5.2.1 Формирование инструментария развития персонала

5.2.2 Формирование инструментариев сканирования персонала и экономического стимулирования развития бизнес-единиц интегрированных структур

5.3 Инструментарий комплектования рабочих групп матричного типа в бизнес -единицах интегрированных структур

5.4 Разработка инструментария взаимозаменяемости работников

бизнес-единиц

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур»

Введение

Актуальность темы исследования. Сложившееся во многом в силу мирового кризиса и геополитических сдвигов замедленное развитие российской экономики может быть преодолено существенной организационно-экономической перестройкой промышленности посредством создания новых и обеспечения устойчивого экономического развития действующих интегрированных промышленных структур, способствующей реализации присущих им конкурентных преимуществ, совершенствованию технологических процессов, увеличению инвестиций, повышению эффективности деятельности.

Особое внимание, с которым исследуют во многих странах в настоящее время факторы и принципы создания, функционирования и устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, обусловлено их несомненным влиянием на рост национальной экономики в условиях четвертой технологической революции.

Сильное влияние на снижение темпов роста промышленности России оказала пандемия, начиная с 2020 г. Согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики, индекс физического объема ВВП РФ во II квартале 2020 года снизился на 8,5% в натуральном выражении и составил 91,5% по сравнению с показателем в 2019 году. Можно предположить, что это обусловлено соответствующими ограничениями на деятельность некоторых отраслей, ухудшением производственных отношений между интегрированными структурами, уменьшением реальных доходов населения как фактора внутреннего спроса и др. Однако в 2021 г. результаты деятельности отечественных компаний существенно выросли, динамика являлась наиболее высокой за полтора десятилетия. Значение индекса промышленного производства составило в сравнении с предыдущим годом 105,3%. Рост выручки четырехсот отечественных компаний, являющихся наиболее крупными, составил 3,5%. При этом треть общего объема выручки данных компаний получили компании нефтегазового сектора, в первую очередь, ведущие интегрированные структуры — «Газпром», «НоваТЭК», «Лукойл» и др. А общий объем полученной всеми 400 наиболее крупными

компаниями РФ чистой прибыли в 2021 г. составил более 11,5 трлн руб. Данный результат практически вдвое превышает результат 2020 г. Доля четырехсот наиболее крупных отечественных компаний в 2021 г. практически достигла половины совокупного общественного продукта (данные «Эксперт -400»). То есть, крупнейшие российские компании являются системообразующими и выступают значимыми субъектами влияния при формировании и реализации государственной экономической политики. К тому же, внутреннее и внешнее воздействие на них может привести к существенным изменениям в тенденциях развития российской экономики. Кроме того, принципы, цели, задачи и основные направления, используемые и развивающиеся в области теории и практики устойчивого развития, были восприняты российскими бизнес-структурами лишь сравнительно недавно. В настоящее время можно констатировать сложившуюся в экономике интегрированных промышленных структур определенную общность взглядов на актуализируемые основные направления устойчивого экономического развития. Эти направления обусловлены необходимостью роста эффективности: прогнозирование конъюнктуры рынков ресурсов и реализации готовой продукции, тенденций научно-технического прогресса для снижения уровня неопределенности будущих экономических состояний бизнеса, повышение обоснованности принимаемых решений в стратегическом и оперативном планировании устойчивого экономического развития за счет решения комплекса оптимизационных задач, безопасности хозяйственной деятельности для окружающей среды и др.

Как один из ключевых аспектов повышения уровня устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур будем выделять производственно-экономическое взаимодействие бизнес-единиц, согласование экономических интересов которых и предопределяет, как нам представляется, новое содержание целей и задач теории и методологии устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, а также настоящей диссертационной работы.

Их необходимо формировать и реализовывать на научно-обоснованных принципах, механизмах и инструментариях, прогнозах конъюнктуры рынка, формировании оптимальной стратегии по приоритетным направлениям устойчивого экономического развития интегрированных структур, использовании государственно-частного партнерства как механизма повышения эффективности управления диверсификацией деятельности бизнес-единиц интегрированных структур, моделировании формирования производственной программы, разработке инструментария планирования персонала, качество которого должно отвечать новым современным вызовам, то есть путем разработки наиболее результативных вариантов развития современных промышленных структур интеграционного типа - интегрированных промышленных структур.

Таким образом, в рамках данного исследования будем исходить из того, что в современных социально-экономических условиях инновационной и цифровой экономики, обусловливающих повышение эффективности и конкурентоспособности, обоснование, выбор и реализацию наиболее предпочтительных сценариев устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур посредством совершенствования принципов, организационно-экономических механизмов и инструментариев планирования становятся все более приоритетными и актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Непосредственно исследованию основных теоретико-методологических аспектов и критериев формирования и развития типов промышленных организационных структур интеграционного типа посвящены работы ряда зарубежных ученых И. Ансоффа, Ф. Котлера, А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Ж. Ж. Ламбена, Р. Чумпитаса и др. Особенности выбора миссии, состава функций и задач управления деятельностью крупной промышленной компании интеграционного типа для реализации миссии и целей интеграции обосновали Ф.У. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, Г. Минцберг, Г. Эмерсон, Дж. Лемпел, Дж.О' Шонесси и другие классики теории менеджмента.

Теоретико-методологические и научно-практические подходы к вопросам реструктуризации российских бизнес -единиц, проблемам формирования и устойчивого развития промышленных организационных структур интеграционного типа путем создания и совершенствования организационно -экономических механизмов регулирования рассмотрены в трудах российских исследователей Андреевой М.В., Бабкина А.В., Барыкина С.Е., Бессоновой Е.А., Гаджиева М.М., Глухова В.В., Горового А.А., Дегтеревой В.А., Джамай Е.В., Дронова Р.В., Ереминой И.А., Зайцева А.А., Ильина И.В., Кичигина О.Э., Кудрявцевой Т.Ю., Кулибановой В.В., Мельниченко А.М., Морозовой М.А., Некрасовой Т.П., Плотникова В.А., Родионова Д.Г., Рудской И.А., Сулоевой С.Б., Фокиной Д.А., Харламовой Т.Л., Шаминой Л.К., Шинкевича А.И., Яшина С.Н. и др. Основные проблемы, ограничивающие возможности как устойчивого, так и устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, и пути их решения исследованы в трудах российских ученых Бабкина А.В., Ореховой С.В., Родионова Д.Г., Третьяковой Е.А., Худяковой Т.В. и др. и зарубежных Onat N.C., Sala S.A., Rabello R.C.C. и др.

Научные проблемы, связанные с осуществлением государственно-частного партнерства как специфического организационно-экономического механизма взаимодействия между государством и бизнесом, изложены в работах ученых А.В. Белицкой, В.Г. Варнавского, В.В. Глухова, Д.Б. Пайсона и мн. др. Исследованию проблем, имеющих для производственного планирования на промышленных предприятиях особую теоретическую и методологическую значимость в обеспечении адаптивности развития к постоянным изменениям внешней и внутренней сред, посвящены труды Р. Беллмана, С. Дрейфуса, В.А. Дуболазова, Л.В. Канторовича, В.В. Кобзева, Б.И. Кузина, В.М. Макарова, М.Д. Медникова, Р.Б. Чейза и др. В трудах Ивановской Л.В., Калининой О.В., Кибанова А.Я., Макарченко М.А., Масловой В.М., Одегова Ю.Г., Устаева Р.М. и др. исследованы методологические положения и научно-практические рекомендации по кадровому обеспечению развития бизнес-единиц за счет формирования баланса процессов

сохранения и обновления необходимого количественного и качественного состава персонала в соответствии с потребностями.

Необходимо отметить, что, несмотря на активный интерес исследователей и потребности ускорения устойчивого экономического развития, многие актуальные проблемы развития бизнес-единиц и интегрированных промышленных структур разработаны явно недостаточно, не исследовались системно. Имеются пробелы в формируемых методологических основах, в том числе при создании организационных и экономических механизмов устойчивого экономического развития интегрированных структур, отраслей промышленного комплекса, что создает определенные трудности в обеспечении эффективности функционирования как локальных, так и отраслевых и региональных систем и национальной экономики в целом.

Объект диссертационного исследования — интегрированные промышленные структуры (ИПС) и входящие в состав бизнес-единицы (БЕ) -промышленные предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе устойчивого экономического развития (УЭР) интегрированных промышленных структур в условиях неопределенности рыночной среды.

Цель диссертационной работы - развитие теории, методологических положений, организационно-экономического механизма и инструментариев устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур и их бизнес-единиц на основе сочетания интеграционного и резильентного подходов в условиях неопределенности рыночных аспектов хозяйствования, разработки принципов, методов, моделей, алгоритмов, научно-практических и организационно-методических рекомендаций по повышению уровня устойчивого экономического развития.

Поставленная цель диссертационного исследования достигнута решением следующих основных задач:

1. Представлена методология устойчивого экономического развития как интегрированных промышленных структур в целом, так и входящих бизнес-единиц, включая систему стратегических целей устойчивого экономического развития, основные адаптированные принципы, методы, способы и средства реализации.

2. Выявлены тенденции формирования и эволюции интегрированных промышленных структур в соответствии с целями и задачами интеграции, факторы синергии развития бизнес-единиц и структур в целом, позволяющие определить основные стратегические направления устойчивого экономического развития.

3. Сформированы расширенные определения интегрированной промышленной структуры, устойчивого экономического развития, а также уточнено определение государственно-частного партнерства и выявлены их отличительные особенности.

4. Разработан комплекс задач оптимизации стратегических направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур с целевыми функциями и ограничениями наиболее вероятных сценариев динамики рыночной конъюнктуры.

5. Разработан методологический инструментарий реализации стратегических направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур и бизнес-единиц с учетом располагаемых и потенциальных источников инвестиций.

6. Составлена обобщенная поэтапная схема ранжирования стратегий и комплексов организационно-экономических мероприятий по реализации приоритетных направлений устойчивого экономического развития на всем горизонте планирования.

7. Разработана структурно-логическая схема оценки тенденции устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур при различных рыночных состояниях на основе интегральных рейтингов с целью формирования сбалансированного положительного тренда развития на весь горизонт планирования.

8. Сформулированы факторы и условия привлечения с учетом национального контекста государственно-частного партнерства (ГЧП) дополнительных источников инвестирования для реализации миссии интегрированной промышленной структуры и целей корпоративной стратегии устойчивого экономического развития.

9. Сформулированы условия и регламент согласования экономических интересов публичного и частных партнеров - бизнес-единиц вертикально-интегрированных, диверсифицированных интегрированных промышленных структур путем построения оптимальных инновационно-инвестиционных планов устойчивого экономического развития.

10. Сформированы и апробированы инструментальные средства повышения эффективности использования методов и процедур государственно -частного партнерства, реализуемых в комплексах оптимизационных моделей устойчивого экономического развития применительно к интегрированным промышленным структурам и входящим бизнес-единицам.

11. Разработаны модели формирования оптимальной производственной программы устойчивого экономического развития бизнес-единицы интегрированной промышленной структуры с учетом наиболее вероятных условий привлечения различных потенциальных источников финансирования и возможных вариантов сценариев динамики конъюнктуры рынка (из-за влияния фактора сезонности на соотношение спроса и предложения, состояния товарных запасов и др.).

12. Разработаны постановки задач (целевые функции и организационно -экономические ограничения) формирования оптимальной одно- и многопродуктовой производственной программы устойчивого экономического развития бизнес-единицы интегрированной структуры.

13. Обоснованы сущностные характеристики системы планирования персонала, включающей цели, принципы, методы и инструментарий организации планирования персонала нового профессионального состава, выступающего базой

кадровой политики в рамках общей экономической, социальной и инновационной корпоративной стратегии устойчивого экономического развития.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями общей теории систем, теорий экономических циклов и устойчивого экономического развития, теории оптимизации производственных систем и процессов, трудами отечественных и зарубежных ученых по проблематике планирования устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, в том числе линейного и динамического программирования, статистики и теории вероятностей, инструментальные средства экономики.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовое обеспечение органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования развития промышленности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, органов региональной власти, результаты исследований российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, а также материалы, собранные лично автором в процессе выполнения диссертационного исследования.

Гипотеза исследования заключается в научном предположении, что формирование теоретико-методологической концепции гибкой системы планирования приоритетных направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур посредством сочетания интеграционного и резильентного подходов позволяет обеспечить согласование общекорпоративных и народнохозяйственных социально-экономических интересов и обосновать максимизацию синергетического эффекта путем промышленной интеграции и концентрации ресурсов интегрированных структур на приоритетных направлениях устойчивого экономического развития на основе разработанного организационно-экономического механизма стратегического и

оперативного планирования для построения положительного тренда развития в условиях повышенной неопределенности рыночной среды.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретико-методологических положений, комплекса инструментальных средств путем сочетания интеграционного и резильентного подходов в условиях цифровой трансформации экономики, позволяющих исследовать и моделировать процессы создания, функционирования и устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, адаптации систем управления к воздействию внешних и внутренних факторов с учетом неопределенности рыночной сферы, а также сформировать методические подходы к обоснованию выбора организационно-экономических механизмов устойчивого экономического развития и эффективной производственно-хозяйственной деятельности.

Научной новизной обладают следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В области теории устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур как экономических систем:

1. Выявлены тенденции формирования и эволюции интегрированных структур, обусловленные изменениями основных целей, задач и организационно-экономических аспектов промышленной интеграции, в управлении интегрированными структурами, факторов синергии формирования и развития бизнес-единиц и структур в целом, позволяющие определить основные стратегические направления устойчивого экономического развития на основе сочетания интеграционного и резильентного подходов в условиях цифровой трансформации экономики.

2. Дано расширенное определение интегрированной промышленной структуры: определенная группа предприятий и / или организаций, ведущих согласованный и скоординированный по экономическим интересам бизнес по производству продукции промышленного назначения с образованием путем объединения активов промышленной структуры, владеющей на правах юридического лица входящими в ее состав предприятиями и организациями, а

также совокупность юридически независимых хозяйствующих субъектов, ведущих путем консолидации активов на основе законодательства или договорных отношений скоординированную экономическую, социальную, экологическую деятельности в сочетании с инновационно-инвестиционной деятельностью по формированию и распределению синергетического эффекта для достижения согласованных социально-экономических целей устойчивого развития.

3. Дано расширенное определение устойчивого экономического развития интегрированной промышленной структуры: способность на протяжении стратегического периода экономической деятельности интегрированной промышленной структуры в сочетании с социальной, экологической и использованием инновационно-инвестиционной деятельности с учетом их взаимообусловленности с внешними и внутренними факторами рационального использования производственных ресурсов, расширенного инновационно -инвестиционного потенциала, адаптации к внезапным изменениям состояний микро- и макросреды, цикличности мировой, национальной экономик и экономики промышленности обеспечивать достижение установленных целевых показателей с целью формирования положительного тренда развития без причинения ущерба сфере жизнедеятельности, а также без ущемления интересов текущего и будущих поколений.

4. Разработан комплекс задач оптимизации стратегических направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, отличающийся использованием соответствующих целевых функций и ограничений, обусловленных допустимыми сценариями динамики рыночной конъюнктуры.

5. Сформированы оптимизационные модели реализации оптимальных стратегических направлений устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур с целевыми функциями и ограничениями различных сценариев возможных вариантов устойчивого экономического развития и динамики рыночной конъюнктуры. Целевыми функциями сценарного подхода к оптимизации, выбираемыми в зависимости от

миссии корпоративной структуры и цели ее стратегического развития, могут быть рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельности и (или) оборачиваемости корпоративного капитала, оборотных и (или) внеоборотных активов и др. Бюджетные ограничения формализованы относительно предельно -допустимых значений капитализации прибыли, других используемых ресурсов, потребностей на устойчивое экономическое развитие в собственном и заемном капитале, а также учитывают условия обеспечения платежеспособности и конкурентоспособности интегрированной структуры в кратко-, средне-, долгосрочном периодах. Представляется важным, что модели отличает обоснованность по допустимым балансовым соотношениям сценариев (схем) оптимального распределения инвестиций, привлекаемых из всех доступных источников на условиях устойчивого роста объемов производства инновационной продукции и эффективности интегрированных промышленных структур.

6. Уточнено определение государственно -частного партнерства в промышленности как специфического организационно-экономического механизма взаимодействия на взаимовыгодной основе государства и бизнеса в различных отраслях промышленности, реализующего потенциал осуществляемого проекта ГЧП, а также частно-предпринимательскую инициативу с сохранением государством соответствующих контрольных функций получения и распределения синергетического эффекта между участниками ГЧП по определенным правилам.

7. Выявлен ряд существенных рыночных факторов: сезонность спроса на производимую продукцию, обеспеченность рабочей силой и др., которые учитываются в имеющихся публикациях зачастую на вербальном уровне, но имеющие для производственного планирования на предприятиях и в интегрированных промышленных структурах особую теоретическую и методологическую значимость в обеспечении адаптивности проектируемых стратегий устойчивого экономического развития к случайным, внезапным изменениям факторов внешней и внутренней среды.

8. Разработаны инструментарии подбора персонала бизнес-единицы интегрированной промышленной структуры: развития, сканирования и

взаимозаменяемости с учетом их взаимоувязки со стратегиями бизнеса и сформулированными принципами планирования персонала, отличающиеся формулировкой цели планирования в сочетании со сбалансированностью потребностей и ресурсов.

В области методологии устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур на основе сочетания интеграционного и резильентного подходов:

9. Разработана методология устойчивого экономического развития интегрированных промышленных структур, отличающаяся от ранее опубликованных сформированными целью и принципами, представленной системой оценок уровня устойчивого экономического развития по интегральному рейтингу, комплексом моделей оптимизации стратегических направлений устойчивого экономического развития и их реализации, включающих цели, инструменты и его составные элементы, позволяющие исследовать развитие интегрированных промышленных структур как в целом, так и бизнес-единиц в целях обоснования выбора направлений, мероприятий и инструментария повышения уровня устойчивого экономического развития.

10. Сформирован и апробирован методологический инструментарий повышения эффективности использования государственно-частного партнерства применительно к интегрированным промышленным структурам, отличающийся системным подходом к оптимальному распределению денежных средств между партнерами с учетом факторов синергетического эффекта.

11. Разработаны и реализованы механизмы согласования экономических интересов публичного и частных партнеров - бизнес-единиц вертикально- и горизонтально-интегрированных, диверсифицированных интегрированных промышленных структур и построения оптимальных инновационных планов при децентрализованном и централизованном распределении финансовых ресурсов между публичным и частными партнерами, отличающиеся системным подходом к оптимальному распределению денежных средств между партнерами с учетом факторов синергетического эффекта.

12. Разработана концепция как система предпосылок (критериальные функции), условий (ограничения, граничные условия) и методов формирования (инструментарий реализации) оптимальных одно- и многопродуктовых производственных программ бизнес-единиц интегрированных промышленных структур, отличающаяся формализацией условий использования емкости складов, располагаемых эффективных фондов времени групп оборудования, финансовых и других основных ресурсов, финансируемых за счет собственных средств и (или) кредитов, что обеспечивает адекватность формализуемых ограничений условиям производственно-хозяйственной деятельности.

13. Разработаны концептуальные подходы к оценке и определению потребности в обучении персонала, отличающиеся учетом возможности оценки каждого специалиста, а также коллектива специалистов, планируемых к обучению по специально выделенному комплексу различных формализованных и вербальных критериев качества.