Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Скутин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скутин, Андрей Викторович
Актуальность исследования.стр.
Глава I Обзор литературы.стр.
1.1 История изучения ионизирующего излучения.стр.
1.2 К вопросу о параклинических методах исследования ионизирующего излучения и анатомо-физиологических коррелятах диссоциативных расстройств.стр.
1.3 Южно-уральская проблематика периода отдалённых последствий радиационных аварий.стр.
1.4 Роль ионизирующего воздействия малыми дозами на здоровье пострадавших.стр.
1.4.1 Теория доминирования фактора радиации в возникновении психических расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий.стр.
1.4.2 Теория раннего старения (раннего развития церебрального атеросклероза) при хроническом воздействии малыми дозами радиации.<.стр.
1.4.3 Теория главенствующей роли психогенного фактора в развитии психических расстройств у облучённых вследствие радиационных инцидентов.стр.
1.4.4 Теория информационного фактора, как доминирующего звена в развитии психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий.стр.
1.4.5 Теория комплексного механизма в формировании психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов. стр.
1.5 Коморбидность психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов. стр.
1.6 К вопросу о терапии облучённых от радиационных аварий.стр.
Глава II Общая характеристика материала. Объём и методы исследования.стр.
2.1 Общая характеристика материала.стр.
2.2 Объём и методы исследования.стр.
Глава III Факторы риска, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в ходе ЮжноУральских радиационных инцидентов (период отдалённых последствий).стр.
3.1 Радиационный фактор.стр.
3.2 Психогенный фактор.стр.
3.3 Экзогенно-органический фактор.стр.
3.4 Соматический фактор.стр.
3.5 Социальный фактор.стр.
3.6 Конституционально-личностный фактор.стр.
3.7 Парадоксальный субъективный фактор.стр.
3.8 Этнический фактор.стр.
3.7 Тендерный фактор.стр.
Глава IV Коморбидность диссоциативных (конверсионных) расстройств с другими психическими расстройствами у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Особенности клинических проявлений.стр.
4.1 Распространённость некоторых форм диссоциативных (конверсионных) расстройств у облучённых.стр.
4.2 Временные характеристики диссоциативных расстройств у лиц, облучённых в результате радиационных аварий (период отдалённых последствий).стр.
4.3 Факультативные и облигатные признаки диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале .стр.
4.4 Компенсаторные возможности обследованного контингента.стр.
4.5 Общие показатели диссоциативных (конверсионных) и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).стр.
4.6 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационных выбросов в реку Теча (1949-1956).стр.
4.7 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, облучённых в ходе радиационной аварии на ПО «Маяк» 1957 года.стр.
4.8 Особенности клинических проявлений диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц контрольной группы.стр.
4.9 Анализ патопсихологического исследования.стр.
Глава V Лечение, тактика реабилитации и профилактика облучённых с диссоциативными (конверсионными) и коморбидными с ними психическими расстройствами.стр.
5.1 Основные положения в терапии диссоциативных расстройств.стр.
5.1.1 Современные патогенетические подходы к терапии диссоциативных расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.стр.
5.1.1.1 Терапия органических диссоциативных (конверсионных) расстройств в рамках F06.5.стр.
5.1.1.2 Терапия депрессивных расстройств (F33.01, F33.4, F34.1, F43.20, F43.21).стр.
5.1.1.3 Терапия ипохондрических состояний у лиц с диссоциативными расстройствами.стр.
5.1.1.4 Терапия смешанных диссоциативных расстройств (F44.7) и смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21) депрессивных реакций.стр.
5.1.1.5 Терапия навязчивых состояний в группе смешанных диссоциативных расстройств (F44.7), манифестировавших с расстройствами адаптации в виде кратковременной (F43.20) и пролонгированной (F43.21) депрессивных реакций .стр.
5.1.1.6 Лечение диссоциативных расстройств в рамках истерического расстройства личности (F 60.4) и другого специфического расстройства личности (F 60.8).стр.
5.1.1.7 Лечение больных с диссоциативными расстройствами в рамках соматоформных и психосоматических заболеваний.стр.
5.1.1.8 Терапия диссоциативных расстройств в рамках синдрома зависимости (F 10.21) в виде бытового пьянства и хронического алкоголизма I и II стадии .стр.
5.2 Психотерапевтические методы, применяемые к облучённым с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами.стр.
Гелототерапия.стр.
5.3 Реабилитация, психопрофилактика и поддерживающая терапия .стр.
5.3.1 Реабилитация.стр.
5.3.2 Психопрофилактика.стр.
5.3.3 Поддерживающая терапия.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства у облученного населения Южного Урала в ходе радиационных аварий в период отдаленных последствий»
В результате южно-уральских радиационных аварий пострадало около полумиллиона человек. Фактически, более чем за сорокалетний период внедрения достижений ядерной и квантовой физики в различные отрасли промышленности, произошло несколько крупных аварий, сопровождавшихся облучением людей, выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, с загрязнением значительных территорий. Психические расстройства при этом, как отмечают большинство учёных, занимают наибольший удельный вес.
В структуре психических нарушений у облучённых значительную часть составляют диссоциативные расстройства. Данные исследователей разнятся, диссоциативные расстройства выявлены от 10 - 15% случаев (Сергеев А.В., Колмогорова В.В., 2004; Ефименко Т.С., 2004; Буйков В.А., 2004) до 39,3% случаев (Никифоров A.M., Алексанин С.С., Чугунова JI.H., 2002).
Имеются разрозненные данные о коморбидности психических расстройств у облучённых в ходе радиационных инцидентов (Бронский В.И., Толканец С.В., 1998; Казаковцев Б.А., Голуб Д.В., 1998; Сединина Н.С., 2000., Трифонов Б.А., 2000; Б.Н. Пивень., 2003). Согласно литературным данным психические расстройства утяжеляются и видоизменяются при наличии коморбидной психической патологии. Вопросам изучения коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами в результате Южно-Уральских радиационных аварий до настоящего времени исследователи не уделяли должного внимания. Нет чётких представлений в оценке отдалённых последствий облучения для психического здоровья, поскольку интерес исследователей фокусировался, главным образом, на острых и ближайших последствиях облучения.
Среди первых - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (Япония, 1945) [N. Okumura, Н. Hikida (1949); S. Tsuiki et al. (1958)].
На Южном Урале это такие аварии, как: сброс радиоактивных отходов в р.Течу (1949-1956); взрыв на ПО «Маяк» (1957) с образованием Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС); ветровой разнос радиоизотопов с озера Карачай (1967). Причём, регламентированные выбросы продуктов переработки Производственного Объединения (ПО) «Маяк» в атмосферу, продолжаются и по настоящее время (А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001).
Следует отметить и такие инциденты с «мирным атомом», как взрыв на атомном центре Ундскейл, (Англия, 1957); на атомной электростанции (АЭС) в Три-Майл-Айленд (США, 1979); на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986). Из последних инцидентов следует упомянуть об аварии на заводе по переработке ядерного топлива в Токай-Мура (Япония, 1999) [А.В. Аклеев, М.Ф. Киселёв, 2001].
Одной из основных проблем экологической психиатрии, выделенной на XII съезде психиатров России (ноябрь 1995) в самостоятельное направление психиатрической науки, является изучение сущности экологически опосредованных расстройств, этиопатогенетических механизмов их развития и разработка эффективных методов их терапии и профилактики (Краснов В.Н., 1995). Изучение психических расстройств в радиационно-неблагоприятной среде является достаточно сложной задачей (Александровский Ю.А., 1995; Малинина Е.В., 1997; Буторина Н.Е., 2002).
После Чернобыльской катастрофы значительно возрос интерес к другим крупным радиоэкологическим катастрофам и зонам экологического неблагополучия. К такой зоне относится и Южный Урал, где в результате деятельности радиохимического предприятия «Маяк» произошло аварийное радиоактивное загрязнение окружающей среды (сброс радиоактивных отходов в реку Теча и авария 1957 года). Значительные медико-биологические последствия вызвал сброс долгоживущих радиоактивных отходов в реку Теча в 1949-1956 гг., в связи с деятельностью химического комбината «Маяк» (Булдаков JI.A., 2002).
По своим последствиям (включая количество выброшенных радионуклидов) авария 1957 года на ПО «Маяк», которая привела к формированию Восточно-Уральского радиоактивного следа, по международной шкале относится к тяжёлым авариям с индексом «6» (Аклеев А.В., 2003).
Изучение последствий облучения населения на Южном Урале представляет особую значимость потому, что коренное население подверглось многолетнему радиационному воздействию, радиационная ситуация долгое время оставалась засекреченной, а дозы облучения оказались выше, чем у населения в связи с Чернобыльской катастрофой (Косенко М.М.,1995).
Особенность облучения населения Южного Урала состоит в том, что оно подверглось хроническому радиационному облучению на протяжении длительного промежутка времени за счёт как внешнего гамма-облучения, так и за счёт поступления в организм долгоживущих радионуклидов. Защитные мероприятия, такие как переселение, введение ограничения на пользование речной водой и пойменными почвами и др. привели к серьёзным социально-экономическим последствиям и хроническому стрессу (Аклеев А.В., Киселёв М.Ф., 2001). Однако до настоящего времени вопрос об отдалённых последствиях облучения и состоянии психического здоровья населения, проживающего в условиях хронического радиационного воздействия на Южном Урале, остаётся малоизученным. Не определены окончательно факторы, оказывающие влияние на возникновение диссоциативных расстройств в отдалённые поставарийные сроки. Не изучен спектр диссоциативных и коморбидных с ними расстройств у облучённых и, на данный момент, не разработаны лечебные мероприятия указанного контингента.
Имеющиеся данные о факторах риска развития психических расстройств крайне разрознены и противоречивы.
Так, по данным одних авторов - J. Hersey, 1981; R.J.Lifton, 1993 и др., вообще отрицается возможность негативного влияния радиации на психическое здоровье.
Существует и противоположное мнение, которого придерживаются многие отечественные и зарубежные исследователи, свидетельствующие о том, что радиационное воздействие является важным патогенным фактором при формировании психических расстройств у лиц, подвергшихся аварийному облучению (Хомская Е.Д.Д995; Ливень Б.Н., 2003; Yamada М. et al., 1991). Н.С. Сединина (1995), при наблюдении за населением, проживающем в радиоактивно загрязнённых районах, отмечает нарастание со временем органической психической симптоматики, которую «. далеко не всегда можно объяснить какими-либо, кроме радиационного, воздействиями».
Согласно другой точки зрения, отрицательное влияние малых доз радиации существует, однако оно незначительно и главное место в психическом статусе пострадавших занимают психотравмирующие ситуации, приводящие к невротическим и психосоматическим симптомам (в том числе и вследствие радиофобии). Эту точку зрения, где в качестве первичного в деле формирования психических нарушений в отдалённые периоды основным фактором признаётся психогенный, разделяют М.А. Ларцев (1995); В.И. Бронский, С.В. Толканец (1999); Ю.А. Александровский с соавт., (2000); Г.М. Румянцева с соавт., (2002); E.J. Bromet et al., (1986); Н.М. Ginzburg., (1993).
На основании большого клинического материала иной точки зрения придерживаются В.Н. Краснов с соавт., (1995); А.И. Нягу., К.Н. Логановский, (2005); J. Cwikel, (1997). Эти авторы рассматривают полиэтиологичность факторов, формирующих психические изменения после радиационных аварий и катастроф.
В свете сказанного, проблема комплексного влияния на психическое здоровье радиационных аварий, по-прежнему, остается актуальной и дискуссионной в современной радиобиологии, а также радиационной медицине. Совершенно не случайно, на примере Чернобыльской аварии В.И. Легеза (1996), говорит о том, что: «. чрезвычайно важным и в тоже время наиболее дискутабельным остаётся до настоящего времени вопрос о том, какой из факторов преобладает при развитии психических расстройств у облучённого населения - радиация или стресс».
Пожалуй, единственным положением, которое никем не оспаривается, является утверждение о большом числе больных с психическими расстройствами среди тех, кто находился, либо находится в зоне радиационной катастрофы, а также констатация того факта, что психические расстройства являются одними из ведущих в структуре медицинских последствий аварий (Пивень Б.Н., 2000).
Таким образом, изучение факторов риска, терапии, спектра диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале, является актуальным.
Цель и задачи работы
Цель настоящего исследования - определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить факторы, влияющие на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств в отдалённые периоды у облучённых на Южном Урале.
2. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в бассейне реки Теча.
3. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у облучённых в зоне ВУРСа.
4. Изучить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у лиц, проживающих в экологически благоприятной, радиационно безопасной местности.
5. Разработать оптимальные схемы лечения облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате радиационных аварий на Южном Урале (период отдалённых последствий).
Научная новизна исследования
Впервые установлена доминирующая роль психогенного, социального, экзогенно-органического и конституционально-личностного факторов в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе южно-уральских радиационных аварий.
Впервые изучено предрасполагающее влияние соматического, этнического, радиационного, субъективного и тендерного факторов на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого населения.
Впервые изучена ведущая роль социального фактора в формировании коморбидной психической патологии у облучённого Южно-Уральского контингента с диссоциативными расстройствами.
Впервые изучена роль субъективного фактора, играющего важную роль в формировании диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованного облучённого контингента.
Впервые установлено, что среди облучённых в ходе Южно-Уральских радиационных аварий коморбидность диссоциативных с другими психическими расстройствами занимает значительный удельный вес.
Впервые установлена зависимость развития диссоциативных расстройств от тендерного фактора. Диссоциативные расстройства, коморбидные с алкоголизацией, выявлены лишь у обследованных лиц мужского пола.
В группе контроля впервые диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (F44.5) и диссоциативный ступор (F44.2).
Впервые метод гелототерапии применён в лечении обследованных лиц, облучённых в результате Южно-Уральских радиационных аварий, имеющих диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства.
Впервые предложена клинико-реабилитационная тактика лечения и меры профилактики у больных с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами, сформировавшимися в результате уральских радиационных аварий. При этом учтены факторы риска, влияющие на формирование данных расстройств.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволили определить клинические особенности диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных облучённых в ходе радиационных аварий в бассейне реки Теча и на территории ВУРСа.
В результате проведенного исследования была определена степень влияния выявленных факторов риска на формирование диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств у обследованных лиц, облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале.
Выявленные факторы риска, участвующие в формировании диссоциативных расстройств у обследованных, позволили разработать клинико-реабилитационную тактику лечения и меры профилактики развития этих расстройств у облучённых в ходе радиационных аварий на Южном Урале.
Результаты исследования будут иметь практическое значение для врачей, психологов, социальных работников и организаторов здравоохранения, занимающихся проблемами облучённых, а также экологической медициной.
Сведения о внедрении tf к
Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», а также на кафедре детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Результаты исследования используются в практике лечебных учреждений Челябинской области (клиника Уральского научно-практического центра радиационной медицины, отделение реабилитации Челябинской областной клинической больницы).
Апробация работы
Результаты исследования доложены на региональной конференции «Социальные аспекты психического здоровья Челябинской области» (2005), а также на научной конференции с международным участием (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006), посвященной вопросам психотерапии в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры детской и подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», на котором также присутствовали сотрудники Челябинской областной специализированной психоневрологической больницы №1 и сотрудники клиники Уральского научно-практического центра радиационной медицины (31 октября 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 работа - в центральной печати, 2 методические рекомендации и 9 информационно-методических писем.
Положения, выносимые на защиту
1) В периоде отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному радиационному воздействию, у определённой части облучённых развиваются психические нарушения в форме диссоциативных (конверсионных) расстройств.
2) Диссоциативные (конверсионные) расстройства периода отдалённых последствий у облучённых лиц коморбидны с другими психическими расстройствами.
3) Факторы, обусловливающие развитие диссоциативных и коморбидных с ними психических расстройств периода отдалённых последствий у облучённых в результате аварийного воздействия, полиморфны: соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы имеют второстепенное значение; психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы являются главенствующими.
4) Диссоциативные и коморбидные с ними психические расстройства периода отдалённых последствий у лиц, подвергшихся аварийному облучению, способствуют нарушению процессов адаптации (дезадаптации).
5) Создание комплексной системы коррекционных мероприятий, в том числе психотерапевтических, способствует улучшению адаптации облучённого контингента в периоде отдалённых последствий.
17
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Скутин, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Предикторами диссоциативных расстройств у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале являются соматический, этнический, радиационный, субъективный и тендерный факторы.
2. Природа выявленных диссоциативных и коморбидных с ними расстройств многофакторна. Психогенный, социальный, экзогенно-органический и конституционально-личностный факторы при этом доминируют (р<0,05).
3. Социальный фактор является ведущим в формировании коморбидной психической патологии у облучённых с диссоциативными расстройствами.
4. Тендерный фактор (мужской пол) тесно связан со злоупотреблением спиртными напитками у обследованных первой подгруппы — лиц, проживающих в бассейне реки Теча, доказана его статистически достоверная значимость (р<0,05) в сравнении с группой контроля.
5. Диссоциативные расстройства у облучённых коморбидны со следующими депрессивными проявлениями: дистимией, рекуррентным депрессивным расстройством, расстройствами адаптации в виде кратковременной и пролонгированной депрессивных реакций.
6. Коморбидные психические расстройства у облучённых по сравнению с жителями экологически «чистой» зоны преобладают (33,3% и 22% соответственно), что статистически достоверно (р<0,05).
7. В периоде отдалённых последствий у облучённых с диссоциативными и коморбидными с ними психическими расстройствами выявлены достаточные компенсаторные возможности.
8. В группе контроля были диагностированы две отдельные формы диссоциативных расстройств, не связанные с другими психическими расстройствами и дебютировавшие у психически здоровых лиц, к ним относятся: диссоциативные судороги (F44.5) и диссоциативный ступор (F44.2).
9. Лечебные, коррекционные, реабилитационные и профилактические мероприятия для облучённых должны планироваться и проводиться с учётом факторов риска, обусловливающих развитие диссоциативных и коморбидных с ними психопатологических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-психиатрам необходимо дифференцированно подходить к клинике отдалённых психических расстройств у облучённых в результате радиационных аварий с целью исключения других возможных психических заболеваний; проводимая терапия должна быть адекватна.
2. Комплексная терапия психических расстройств у облучённых в результате уральских радиационных аварий (период отдалённых последствий) должна проводится поэтапно с учётом факторов риска:
I этап - клинико-реабилитационный;
II этап - психопрофилактический.
3. При проведении психотерапии у облучённых в результате радиационных аварий на Южном Урале необходимо использовать следующие подходы: дезактуализацию переживаний, симптом-центрированное и социально-психологическое воздействие.
4. Психотропные препараты облучённым в ходе радиационных аварий необходимо назначать строго по показаниям, лечение должно быть пролонгированным, селективным.
5. Профилактические мероприятия должны быть комплексными с применением общетонизирующих и общеукрепляющих средств, адаптогенов, витаминотерапии, биологически активных добавок к пище.
6. Меры защиты и психопрофилактики у облучённых периода отдалённых последствий должны быть направлены на предупреждение и компенсацию основных последствий радиационных аварий.