Неадиабатические эффекты в реакции низкотемпературной диссоциативной рекомбинации электронов и молекулярных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Голубков, Максим Геннадиевич

  • Голубков, Максим Геннадиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 104
Голубков, Максим Геннадиевич. Неадиабатические эффекты в реакции низкотемпературной диссоциативной рекомбинации электронов и молекулярных ионов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голубков, Максим Геннадиевич

Содержание

Введение

Глава 1. Интегральный вариант теории МКД

1.1. Базисы состояний

1.2. Элементы ¿-матрицы реакций

1.3. Матричные элементы конфигурационной связи

1.4. Двухстадийный метод учета неадиабатической связи

1.5. Сечения и константы скорости реакции ДР

Глава 2. Сравнение существующих теорий

2.1. Сопоставление метода конфигурационного взаимодействия и двухстадийного метода многоканального квантового дефекта

2.2. Соотношение между различными вариантами теории многоканального квантового дефекта

Глава 3. Реакция ДР с участием электронов и молекулярных ионов

Я2+, НВ+, 1>2+

3.1. Орто- и пара-состояния, изотопы и их свойства

3.2. Взаимодействие между ридберговскими и диссоциативными

конфигурациями

3.3. Изотопический эффект

3.4. Диабатические состояния и электронные параметры системыЗЭ

3.5. Парциальные и полные сечения реакции

3.6. Парциальные и полные константы скорости

Глава 4. О возможности восстановления основных параметров теории

МКД по данным экспериментов высокого разрешения

4.1. Зависимость констант скорости низкотемпературной реакции ДР от параметров теории МКД

4.2. Околопороговые процессы двухступенчатой фотодиссоциации

и фотоионизации

4.3. Метод решения обратной задачи

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неадиабатические эффекты в реакции низкотемпературной диссоциативной рекомбинации электронов и молекулярных ионов»

Введение

Диссоциативная рекомбинация (ДР) электронов и молекулярных ионов, т.е. реакция образования нейтральных фрагментов

е- + ХУ+—>Х + У, (1)

интенсивно исследуется экспериментально и теоретически в течение нескольких десятилетий. Это объясняется той важной ролью, которую играет реакция (1) в ионосферных и астрофизических явлениях, в сла-боионизованной плазме и процессах, происходящих в газовых лазерах. К настоящему времени накоплен обширный фактический материал, который изложен в ряде обзоров и монографий [1 - 3], а также содержится в многочисленных статьях, цитируемых в этих работах. Тем не менее, многие важные вопросы вплоть до настоящего времени оставались малоизученными. К ним, например, относился вопрос о влиянии начального колебательного и вращательного возбуждений ионов на скорость реакции ДР.

На сегодняшний день наиболее надежные данные о сечениях ДР были получены в технике совмещенных пучков. Измерение этих сечений осложняется тем обстоятельством, что в пучках отсутствуют точные методы регистрации начальных и конечных состояний ре-комбинирующей системы. Поэтому наблюдаемые сечения оказываются усредненными по разбросу энергии в электронных пучках и начальному распределению ионов по колебательным и вращательным состояниям, что затрудняет прямое соспоставление экспериментальных и теоретических результатов.

Наиболее перспективной для детальных исследований процесса ДР является простейшая электрон-ионная система е~ ■+ Н2 ■ Полные сечения реакции е~ + в пучковой технике измерялись неоднократно [4 - 11]. Причем результаты [4 - 8] с точностью до порядка отличались друг от друга и не отражали характерную для этой реакции резонансную структуру. В более поздних исследованиях, выполненных методом совмещенных пучков [9-11], Митчеллу с соавторами за счет использования радиочастотных ионных ловушек и буферных газов удалось

заметно продвинуться в решении проблемы регистрации ионов по внутренним колебательным состояниям и получить пучки с низким содержанием колебательно возбужденных ионов.

В последние годы появились новые экспериментальные работы, в которых процесс ДР исследовался методом накопительных колец [12 -18]. Этот метод имеет ряд преимуществ перед техникой совмещенных пучков. Во-первых, время удержания молекулярных ионов в кольцах достаточно велико по сравнению с характерными временами релаксации колебательно-возбужденных состояний. Это позволяет проводить измерения с участием ионов в основном колебательном состоянии. Во-вторых, наличие большого количества рабочих ионов в кольце может существенно сократить время эксперимента. Тем не менее, в обоих подходах трудно обеспечить строго контролируемую вращательную температуру ионов за счет присутствия паров воды в источнике ионов.

Результаты первых экспериментов, выполненных в технике накопительных колец, по качеству уступали [11]. Однако, последние работы [16-18], выполненные с усовершенствованной системой охлаждения ионов, дают основания полагать, что детальные измерения микроскопических параметров низкотемпературных процессов (1) будут проведены в ближайшем будущем. Это в свою очередь предъявляет серьезные требования к существующей теории и, в особенности, к изучению процессов с участием простых двухатомных ионов XY+.

Удобным квантовомеханическим объектом исследования, для которого детальные расчеты можно выполнить ab initio, является молекулярный ион водорода. Заметим, что до появления и развития метода совмещенных пучков получение надежной экспериментальной информации относительно реакций с участием Щ было чрезвычайно затруднено, поскольку этот ион является химически активным и приводит к эффективному образованию в плазме утяжеленных кластерных ионов Hnin ^ 3). Последнее требует дополнительного контроля за химической природой реагирующих ионов.

Теоретически реакция (1) исследовалась в целом ряде работ [17 - 45] где было показано, что процесс протекает либо за счет прямого

перехода в диссоциативный континуум, либо в результате образования промежуточного комплекса Х¥** с его последующим распадом в диссоциативное состояние. Амплитуды, отвечающие этим переходам, интерферируют друг с другом, что приводит к достаточно сложной зависимости сечения ДР от энергии падающего электрона. Причем картина явления существенно зависит от расположения ионного и диссоциативного термов и в значительной степени определяется поведением факторов Франка-Кондона, входящих в амплитуды прямого перехода. Наиболее последовательно эта задача решена в рамках метода конфигурационного взаимодействия (КВ) [25 - 26] (и его последующего обобщения [28 - 29]) и метода многоканального квантового дефекта (МКД). Здесь следует выделить два принципиально отличающихся подхода: двухстадийный метод [20],[30] с учетом его модификации [18],[31 - 37] и метод Г-матрицы столкновений [39 - 41].

В работах [17],[18],[33], [34],[37, 38] исследовалось влияние начального вращательного возбуждения ионов Н^НИ^) на скорость реакции (1) без учета [37, 38] и с учетом [17],[18],[33],[34] неадиабатической связи электронного и вращательного движений в промежуточном ридберговском комплексе Щ*{НБ**). Авторы этих работ рассматривали переходы в низколежащие синглетные диссоциативные конфигурации, термы которых являются наиболее изученными [46 - 57]. Вопрос же о вкладе триплетных состояний в реакцию е~ + по су-

ществу, остается открытым. Учет связи с вращением, строго говоря, необходим для всех водородосодержащих молекулярных ионов (типа ХН+), так как они обладают небольшими моментами инерции и их вращательные постоянные В ~ 10~4а.е. Следовательно, первый порог возбуждения для таких ионов может достигаться уже при тепловых энергиях электронов.

Необходимо отметить, что реакция е~ + , протекающая через стадию промежуточного комплекса Н2*, остается недостаточно исследованной даже для переходов в нижнее диссоциативное состояние (см. Рис.1), так как все еще не ясна связь между каналами рассеяния и каналами реакции. Конкретно речь идет о вкладах 5-, р- и ¿-орбиталей

Рис.1. Состояния, участвующие в диссоциативной рекомбинации с нижних колебательных уровней иона Н^- Энергия на оси ординат от-считывается от уровня V — 0 основного состояния Л'1Е+ молекулы #2 •

в эту реакцию. Заметим также, что с ростом энергии начального возбуждения меняется и сам характер взаимодействия между ридбергов-скими и диссоциативными конфигурациями. Наряду с радиальной конфигурационной связью здесь оказывается существенным кориолисово взаимодействие, обусловленное неадиабатической связью электронного движения с вращением межъядерной оси. Это взаимодействие, как известно, зависит от полного углового момента системы и, кроме того, приводит к увеличению числа взаимодействующих каналов. Предиссо-циация ридберговских состояний серии ^^ молекулы Н^ с переходом в дважды возбужденное отталкивательное состояние за счет корио-лисова взаимодействия рассматривалась в [46] и [57].

В настоящей работе реакция ДР исследуется в рамках интегрального варианта метода МКД, предложенного в [38 - 41]. Основные уравнения формулируются непосредственно для "наблюдаемой" матрицы столкновений Т и на каждом этапе расчета строго контролируется унитарность 5-матрицы рассеяния, что является одним из основных критериев надежности теории. Многие приближенные методы (например, борновское приближение, импульсное, адиабатическое и т.д.) таким свойством не обладают. Не сохраняется унитарность 5-матрицы и в теории ДР, развитой в [18],[28],[31 - 37].

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе подробно описывается интегральный вариант унитарной теории многоканального квантового дефекта, сформулированы основные уравнения и предложен оригинальный двухстадийный метод учета неадиабатической связи электронного и вращательного движения.

Во второй главе диссертации проведено сравнение существующих теорий. Рассмотрены все преимущества и недостатки метода конфигурационного взаимодействия (КВ) и теории многоканального квантового дефекта (МКД), в том числе и интегрального варианта МКД.

В качестве конкретного приложения развитой теории в третьей главе рассмотрена реакция е~~ + ХУ+ для следующих изотопических разновидностей иона водорода XV+ = Щ ■ Посчитаны пар-

циальные и полные сечения и константы скорости реакции ДР.

Четвертая глава посвящена проблеме восстановления основных параметров теории МКД (величин конфигурационной связи и квантовых дефектов) по данным современных экспериментов высокого разрешения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Голубков, Максим Геннадиевич

Основные результаты и выводы

1. Развита количественная теория ДР электронов и молекулярных ионов, которая позволяет рассматривать процессы с участием симметричных Х£ и несимметричных ХУ+ молекулярных ионов. Причем наряду с обычной радиальной связью с диссоциативным /^-континуумом в матричные элементы конфигурационного взаимодействия включена связь электронного движения с вращением молекулярной оси (кориолисово взаимодействие).

2. Разработана двухстадийная процедура, включения неадиабатической связи с вращением во всех учитываемых закрытых каналов.

3. Проанализирована роль неадиабатической связи с вращением в промежуточном комплексе ХУ** и показано, что эта связь приводит к увеличению константы скорости реакции за счет конечного вклада, который формируется вследствие кулоновского сгущения ридберговских уровней, сходящихся к различным порогам вращательного возбуждения ионного остова. С ростом начального вращательного возбуждения возникает дополнительный сдвиг вибронной резонансной структуры в сторону уменьшения энергии падающего электрона Е на величину энергии порога, что приводит к увеличению сечения реакции за счет кинематического фактора 1 /Е.

4. Исследована реакция ДР с участием ионов #2~, НБ+ и для основного колебательного состояния в области низких температур электронов Те и ионов Тг-, где роль вращения особенно существенна.

5. Показано, что резонансная структура полных и парциальных сечений определяется вкладами в-, р- и ¿-орбиталей. Установлена связь между каналами рассеяния и каналами реакции, сопровождающейся образованием промежуточного комплекса и определены типы всех возможных переходов (в соответствие с правилами отбора) между ридберговскими и диссоциативными конфигурациями.

6. Показано (за исключением отдельных случаев, связанных с особенностями поведения парциальных сечений в области малых энергий падающих электронов), что скорость реакции ДР растет с увеличением начального вращательного возбуждения ионов.

7. Исследован изотопический эффект и предсказано уменьшение парциальных констант для ионов •

8. Показано, что константы, рассчитанные с больцмановским распределением по 7Уг- и максвелловским по скоростям электронов, заметно возрастают с увеличением начальной вращательной температуры ионов Тг.

9. В рамках метода Т-матрицы радиационных столкновений разработан подход к решению обратной задачи о восстановлении основных параметров теории МКД по спектрам околопороговых процессов МФИ и МФД. Показано, что наиболее критичной теория ДР оказывается к выбору квантовых дефектов, так как их незначительное изменение приводит к существенным вариациям константы скорости реакции.