Коллективные ридберговские состояния в верхней атмосфере Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Голубков, Максим Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Голубков, Максим Геннадиевич
Содержание
Введение
1 Ридберговский атом А** в поле нейтрального атома В
1.1 Структура спектра системы А** — В
1.2 Обобщенный метод псевдопотенциала конечного радиуса
1.3 Эффекты дальнодействия в системе А**-В
1.4 Поверхности потенциальной энергии системы А**—В на больших расстояниях. Квазиклассическое приближение
1.5 Потенциальные кривые возмущенных ридберговских состояний систем ТУа** - Ней К** - Не
1.6 Многоцентровое возмущение ридберговских состояний атома
1.7 Волновые функции системы А** — В
1.7.1 Функция Грина ридберговского атома
1.7.2 Волновые функции ридберговских состояний системы
1.7.3 Сравнение с асимптотической теорией
1.7.4 Волновые функции орбитально вырожденных состояний
2 Столкновение ридберговского атома А** с невозбужденным атомом В. Оптический потенциал
2.1 Общие уравнения теории
2.2 Функция Грина невзаимодействующей системы А** + В
2.3 Оптический потенциал
2.4 ^-матрица рассеяния электрона на атоме В
2.5 Сечение упругого рассеяния
2.6 Взаимодействие атома Ага**(п1) с атомами инертных газов
3 Сверхфоновое СВЧ излучение нижней ионосферы Земли в
периоды сильных геомагнитных возмущений
3.1 Химическая структура и состав .О-слоя ионосферы
3.2 Ридберговские состояния атомов и молекул в среде нейтральных частиц
3.2.1 Ударное возбуждение ридберговских состояний атомов и молекул
3.2.2 Процесс /-перемешивания
3.2.3 Неравновесная двухтемпературная квазистационарная рекомбинационная плазма
3.2.4 Тушение ридберговских состояний
3.2.5 Фотоионизационная плазма
3.3 Поверхности потенциальной энергии орбитально вырожденной квазимолекулы А**М
3.3.1 Общие правила построения вибронных поверхностей потенциальной энергии квазимолекул А**М
3.3.2 Длины рассеяния, квадрупольные моменты и поляризуемости молекул азота и кислорода
3.3.3 Поверхности потенциальной энергии квазимолекул А**N2
и А*Ю2
3.4 Заселенности уровней ридберговских состояний квазимолекул А**02 и A**N2
3.5 Линии СВЧ излучения квазимолекул А**02 и A**N2
3.6 Интенсивности излучения для переходов с An = 0 в двух-температурной рекомбинационной плазме
3.7 Мощность потока СВЧ излучения для переходов с An = 0
3.7.1 Излучение в диапазоне частот 0.8-1.8 ГГц
3.7.2 Излучение в диапазоне частот 4.0-8.0 ГГц
4 СВЧ излучение атмосферы, индуцированное импульсным гамма-источником
4.1 Распространение гамма-излучения от точечного источника в атмосфере Земли
4.1.1 Ионизирующее взаимодействие испущенных фотонов
с атмосферой
4.1.2 Зависимости длин пробега гамма-квантов и концентрации ионизованных электронов от высоты точечного источника
4.2 Ударный и радиационный механизмы возбуждения ридберговских атомов и молекул
4.3 Концентрации свободных электронов и заселенности возбужденных состояний
4.4 Энергетическая область спектра излучения в диапазоне частот 0.8 - 1.0 ГГц и основные типы оптических переходов
4.4.1 Ширина полосы шумового СВЧ излучения
4.4.2 Переходы между орбитально вырожденными состояниями
4.4.3 Матричные элементы и вероятности дипольных переходов
4.5 Амплитуда электрической компоненты поля излучения рид-берговских состояний. Длительность, вид и степень поляризации
4.5.1 Поток излучения
4.5.2 Поляризация излучения на приемнике
4.6 Форма линии электромагнитного излучения на приемнике и наиболее вероятная модель дисперсии
4.6.1 Спектральная функция изолированных переходов
4.6.2 Дисперсия наблюдаемого сигнала
5 Реакция диссоциативной рекомбинации электронов и молекулярных ионов. Лазерное управление реакцией
5.1 Реакция диссоциативной рекомбинации
электронов и молекулярных ионов кислорода
5.2 Интегральный вариант теории многоканального квантового дефекта
5.2.1 Основные уравнения теории
5.2.2 Элементы 1-матрицы реакций
5.2.3 Парциальные и полное сечение реакции диссоциативной рекомбинации
5.3 Потенциальные кривые возбужденных состояний молекулы кислорода
5.4 Механизмы реакции е~ + в поле внешнего излучения
5.4.1 Конфигурация 3Р + 3Р
5.4.2 Конфигурация 3Р +
5.4.3 Конфигурация + ХВ
5.4.4 Конфигурация 3Р +
5.4.5 Конфигурация +
5.4.6 Конфигурация ^ +
5.5 Сечение реакции + О^" во внешнем электромагнитном поле
5.5.1 Энергетическая зависимость сечения
5.5.2 Зависимость сечения от частоты внешнего поля
5.5.3 Зависимость сечения от напряженности внешнего поля
5.5.4 Угловая зависимость сечения
Основные результаты и выводы
Список сокращений
Список литературы
г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные ридберговские состояния в верхней атмосфере Земли»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия всплеск широкомасштабных исследований физико-химических процессов в атмосфере Земли объясняется возросшим интересом к процессам распространения электромагнитных сигналов со спутников и радиолокационных станций. Фундаментальную роль в формировании спектров радиосигналов играют столкновительные и радиационные процессы с участием коллективных ридберговских состояний в нейтральной среде, что определяет актуальность проведенного в диссертации исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы было установить причину сверхфонового сверхвысокочастотного (СВЧ) и инфракрасного (ИК) излучения, формирующегося в В-слое ионосферы Земли, в моменты повышения солнечной активности, сопровождающиеся сильными геомагнитными возмущениями. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. создать метод расчета поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) и волновых функций системы "ридберговский атом А** + нейтральный атом В "в широком диапазоне изменения межатомных расстояний
2. рассчитать полосы эффективного излучения для переходов между
уровнями высоковозбужденных квазимолекул А**N2 и А**02 в диапазоне частот 0.8—100 ГГц
3. рассчитать заселенности ридберговских квазимолекул А**N2 и А**О2 в неравновесной двухтемпературной ионосферной плазме
4. рассчитать частотные профили мощности потока СВЧ излучения
5. проанализировать возможности стимулирования и подавления сверхфонового СВЧ излучения
Научная новизна. В диссертации впервые было показано, что в периоды повышения солнечной активности и сильных геомагнитных возмущений в Е- и 1)-слоях ионосферы, расположенных на высоте 50—110 км от поверхности Земли, формируется сверхфоновое СВЧ излучение, интенсивность которого многократно превышает типичные уровни всплесков Солнца. Выло показано, что это излучение образуется в результате формирования неравновесной двухтемпературной плазмы за счет переходов между орбитально вырожденными состояниями квазимолекул А**N2 и А**02- Их заселенности определяются концентрацией и температурой среды, а также концентрацией, температурой и потоком свободных электронов.
Впервые установлена определяющая роль нейтральных молекул азота и кислорода верхней атмосферы Земли в формировании спектра спонтанного СВЧ излучения в дециметровом диапазоне. Обнаружено, что спектр является существенно неоднородным и содержит три диапазона частот, в которых происходит заметное уменьшение интенсивности излучения.
Кроме того, было показано, что радиационные переходы с изменением главного квантового числа должны приводить к сверхфоновому ИК излучению в диапазоне длин волн от 15 до 60 мкм, что было подтвер-
ждено результатами измерения спектрометра FIRST. Стоит отметить, что наблюдаемое ИК излучение может быть использовано для детектирования ридберговских состояний.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации подробно описаны физические причины появления сверхфонового СВЧ излучения в D-слое ионосферы Земли в периоды повышения солнечной активности, сопровождающиеся вспышками на Солнце и сильными геомагнитными возмущениями ионосферы. Такие возмущения, как правило, приводят к сбоям в работе измерительной аппаратуры, искажению или исчезновению на приемниках спутниковых сигналов.
Традиционные модели ионосферных процессов, опирающиеся на полное содержание электронов и волновую оптику, в этом случае оказываются малоэффективными. Правильный учет оптических резонансных квантовых свойств нейтральной среды нижней ионосферы позволяет выделить и использовать такие частотные диапазоны, в которых нарушения работы приборов оказываются минимальными. Кроме того, в диссертации рассмотрены возможности локального усиления и подавления сверхфонового СВЧ излучения.
Методы исследования. Процедура определения одноцентровых операторов рассеяния слабосвязанного электрона ридберговского атома на изолированных центрах развита в рамках обощенного метода псевдопотенциала конечного радиуса. Анализ особенностей поведения поверхностей потенциальной энергии системы проводился с использованием интегрального варианта теории многоканального квантового дефекта (МКД). Сравнение с результатами квантовохимических расчетов методом MRD CI показало, что для небольших значений главных квантовых чисел эти методы взаим-
но дополняют друг друга, так как первый оказывается более надежным на больших межатомных расстояниях, а второй — на малых. Для корректного описания ППЭ подобных систем предлагается использовать метод сшивки.
Для описания взаимодействия медленно сталкивающихся ридбергов-ского атома А** с нейтральным атомом В, находящимся в основном электронном состоянии, развит метод комплексного оптического потенциала. В основе метода лежит асимптотический подход с привлечением теории МКД, использующий формализм перенормированных уравнений Липпмана-Швингера.
Расчет низкотемпературной реакции диссоциативной рекомбинации, протекающей во внешнем поле монохроматического лазерного излучения, проведен в рамках теории МКД с использованием стационарного формализма матрицы радиационных столкновений.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Метод расчета поверхностей потенциальной энергии и волновой функции системы, состоящей из высоковозбужденного атома и нейтрального атома с заполненной электронной оболочкой.
2. Механизмы формирования двухтемпературной квазистационарной неравновесной плазмы, которая образуется в верхней атмосфере Земли под действием потока электронов, высыпающих из ионосферы в периоды повышенной солнечной активности.
3. Расчет спектра некогерентного излучения в диапазоне 0.8—100 ГГц, возникающего за счет радиационных переходов между возмущенными средой орбитально вырожденными состояниями ридберговских комплексов, происходящих без изменения главного квантового числа.
4. Решение задачи о генерации сверхфонового СВЧ излучения в D-слое ионосферы Земли, наведенного точечным импульсным 7-источником.
5. Теория лазерного управления реакцией диссоциативной рекомбинации медленных электронов и молекулярных ионов, отвечающей за кинетику исчезновения зарядов в ионосферной плазме. Математический аппарат теории основан на формализме матрицы многоканального рассеяния в представлении квазиэнергетических состояний.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием известных апробированных теоретических подходов. Правильность сделанных предположений относительно параметров ионосферы подтверждается достаточным количеством экспериментальных данных, измеренных с помощью баллистических ракет. Результаты расчета мощности потока СВЧ излучения подтверждаются данными спутниковых измерений.
Апробация результатов. Результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на: IV International Conference "Dissociative Recombination: Theory, Experiment and Applications"(г. Стокгольм, Швеция 1999); International Conference "Highly Excited Electronic States"(г. Барселона, Испания 1999); International Seminar on Physics of Electronic and Atomic Collisions (г. Клязьма, Россия 2001); International Symposium "Dissociative Recombination of Molecules with Electrons"(г. Чикаго, США 2001); International seminar "Molecular Interactions and differential scattering"(г. Андреасберг, Германия 2002); International Conference "Electron Excited Complexes"(г. Афины, Греция 2002); XIV—XXVI Всероссийских симпозиумах "Современная химическая физика"(г. Туапсе, Россия 2002— 2014); VII Voevodsky Conference "Physics and chemistry of elementary chemical
processes"(г. Черноголовка, Россия 2007); XIX и XXI International Conference on Spectral Line Shapes (г. Вальядолид, Испания 2008 и г. Санкт-Петербург, Россия 2012); I—IV International Conference "Atmosphere, ionosphere, safety"(г. Калининград, Россия 2008, 2010, 2012, 2014); European Conference on Dynamics of Molecular Systems (г. Санкт-Петебург, Россия 2008); 40th Scientific Assembly COSPAR (г. Москва, Россия 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, включающих 3 коллективные монографии. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК — 26.
Личный вклад автора. Все исследования, описанные в диссертации, выполнены лично автором. Во многих случаях эти работы проводились в рамках сотрудничества с другими российскими и зарубежными учеными. Постановка задач и целей исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и подготовка публикаций принадлежит лично автору данной работы. Многие работы автора получили широкое международное признание. Лично автором была создана вычислительная программа "Ридберг" , с помощью которой были получены основные результаты диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 270 страницах и содержит 44 рисунка, 17 таблиц и библиографию из 172 наименований.
Глава 1
Ридберговский атом а** в поле нейтрального атома в
При описании подобных систем обычно применяют асимптотическое приближение с использованием моделей потенциала нулевого радиуса [1-3] или конечного радиуса [4], котрые не учитывают дальнодействующие потенциалы типа поляризационного (в случае электрон-атомного взаимодействия) и электродипольного или электроквадрупольного (в случае взаимодействия с молекулами). Такие потенциалы имеют простую форму только на больших расстояниях электрона от рассеивающего центра. На промежуточных расстояниях возникает нетривиальная проблема учета взаимодействия иона с возмущающими центрами и устранения неопределенности в разложении действующего на слабосвязанный электрон эффективного потенциала на короткодействующие и дальнодействующие части.
В этой главе предложен метод построения таких одноцентровых операторов рассеяния, которые позволяют рассчитывать поверхности потенциальной энергии (ППЭ) системы "ридберговский атом А** - атом В "на "промежуточных"расстояниях между ними с учетом их реальной структу-
ры. С помощью предложенных в [5] уравнений теории многократного рассеяния полученные результаты естественно распространяются и на многоцентровые системы А** — В3, где индекс 5 предполагает суммирование по возмущающим нейтральным центрам. Это достигается тем, что соответствующие матричные элементы можно выразить через наблюдаемые характеристики рассеяния свободного электрона на ионном остове и возмущающих центрах, не прибегая к квазиклассическому приближению. Под "промежуточными"мы будем понимать такие межъядерные расстояния, на которых внутренние электронные орбиты взаимодействующих центров не перекрываются.
1.1 Структура спектра системы А** — В
Высоковозбужденный атом А**(п1т) является электронейтральной частицей и представляет собой ион А+, окруженный протяженным электронным облаком, размеры которого существенно превышают размеры невозбужденных атомов. Здесь п - главное квантовое число, I и т - орбитальный момент ридберговского электрона и его проекция на ось, направленную вдоль вектора И, соединяющего центры тяжести частиц А+ и В. Энергия связи этого электрона Еп неисоизмеримо мала по сравнению с потенциалом ионизации /д атома А:
|Яп|</0. (1.1)
Здесь и в дальнейшем используется атомная система единиц Н = е = те = 1.
При достаточно высоких возбуждениях (п2 1) существует некоторое значение углового момента электрона Г, которое за счет центробежного
барьера делит ридберговские состояния на сильнопроникающие и слабопроникающие в ионный остов. Для большинства атомов I* = 3. Состояния с малыми угловыми моментами I < I* сильно взаимодействуют с ионным остовом и характеризуются наличием квантовых дефектов щ, которые приводят к сдвигу Ani ридберговских уровней относительно энергии Eni куло-новских уровней, т.е.
Состояния с большими угловыми моментами I > I* с хорошей точностью можно считать кулоновскими (орбитально вырожденными), полагая щ = О, поскольку квантовые дефекты щ с ростом I убывают как /1; ~ 1~ъ [6]. Большие размеры и наличие множества вырожденных по энергии состояний — характерные особенности рассматриваемой системы А**(п1т) + В.
Некоторые проявления этих особенностей можно получить в рамках приближения потенциала нулевого радиуса (ПНР), исходя из следующих простых соображений. Поскольку атом В занимает небольшую часть объема, в котором движется электрон, будем считать, что эффективный радиус ро взаимодействия ридберговского электрона с атомом В много меньше длины волны электрона:
и создаваемое атомом возмущение является локальным. В этом случае для описания взаимодействия справедливо сепарабельное представление [1]:
где ао - длина рассеяния электрона, Ф^у(1(И) - нормированная на единицу волновая функция ридберговского атома А**, которая вне ионного остова
(1.2)
ро «С А - R1/2
(1.3)
Vqq/ = гтгаоФ?* d(R)
(1.4)
определяется как [7]:
Ф*"(г) = RT(r)Y¡m (") . (1.5)
Здесь г - координата слабосвязанного электрона, q = {vim}, v = (—2Е)~1/2 - эффективное главное квантовое число, Y[m - шаровая функция [8]. Радиальная часть функции (1.5) определяется как [7]:
Я?У*(Г) =_^+1/2(77)__(1 6)
ги\
где Г(х) - гамма-функция, а ^^+1/2(^7) - функция Уиттекера [9], которая (1) „ „ (2)
при условии Г; < г < г\ имеет следующее простое представление:
(2т\ Г(г/ + 1/4) {2г\ УУи,1+1/2 ~
V I л/7Г
(1) „ J2)
/2г\1/4 / \
Í—J sin ^\/8r - irv - TT/4J . (1.7)
Левая и правая точки поворота гу и г\ соответственно задаются выражениями:
1(1+ 1У1'2
r?\v) = v2ll-
V2
, rf\y) = zA (1.8)
Воспользовавшись выражением (1.4), определим характер изменений, возникающих в группе N вырожденных по энергии кулоновских состояний под действием возмущения создаваемого атомом В. Будем предполагать, что индуцированные этим взаимодействием сдвиги уровней е малы по сравнению с расстояниями между соседними ридберговскими уровнями, т.е. £ < 1/п3. Тогда из решения системы уравнений:
[е - У38)с8 = 5, = 1,..., N (1.9)
следует, что от группы вырожденных состояний отделяется только один ковалентный уровень
£
s
в то время как остальные уровни остаются без изменения. При этом нормированная на единицу волновая функция ковалентного состояния является суперпозицией всех учитываемых состояний:
Здесь проявляются выявленные в [5] свойства ковалентных термов, формируемых большими группами вырожденных состояний.
Например, в простейшем случае двух состояний (<? = 1,2) решение се-кулярного уравнения (1.9) выглядит как
Уц + ^22 , 1
£1'2 ~ 2 2
(Уи- У22)2 + 4^11/2 . (1.12)
Так как, согласно (1.4), элементы оператора взаимодействия V связаны соотношением У22 = УцУ22, то сдвиги уровней оказываются равными:
£1 = УП+У22, £2 = 0. (1.13)
Следующий этап в изучении системы А**(п1т) + В предполагает выход за рамки ограничений (1.3) и е 1/п3, что фактически сводится к определению и физическому истолкованию параметров теории, когда
Ро < А(Д). (1.14)
В этом случае волновую функцию Ф^ус1(г) в окрестности возмущающего атома В при ¡г — К.) Я можно представить в виде разложения по плоским волнам, описывающим движение "свободного"электрона с классическим импульсом ре = (2/Я — 1/п2)1/2. Это обстоятельство широко используется в асимптотической теории, которая позволяет получить компактное аналитическое решение задачи о поверхности потенциальной энергии (ППЭ)
Рис. 1.1. Схематическое изображение потенциала взаимодехЧствия электрона с ионом А+; г\Х) и г\2) - соответствующие точки поворота при заданных значениях пи/;/? координата атома В. Заштрихована область классически разрешенного движения электрона.
рассматриваемой системы [5,7]. Условие (1.14) по-существу означает переход к промежуточным расстояниям
1<Д<Сп2, (1.15)
где (как и в асимптотической области Я ~ п2) электрон движется с полной энергией \Еп[\ 1 суммарном поле кулоновского и центробежного потенциалов:
«7(г>~1 + !^, (1.16)
не испытывая влияния ионного остова (см. Рис.1.1).
Наличие центробежного барьера приводит к тому, что вблизи левой точки поворота г^ большая группа вырожденных состояний (с / ^ 3) в подбарьерной области Я < г^1' (где кулоновские волновые функции малы и ведут себя как г1) представлена менее эффективно, чем в классически разрешенной области Я > Вероятность нахождения электрона в
окрестности возмущающего атома т(1{) ~ 1/Я2, т.е. возрастает с уменьшением Я. Причем эффективное число учитываемых здесь вырожденных по I состояний равно п — 1, поэтому в этой области их значительно меньше, чем в асимптотической, где Я, ~ п2. Вопрос о том, как влияют эти факторы на поведение ППЭ в области (1.15), является нетривиальным и требует специального исследования. Поскольку при целочисленных значениях V = п ридберговские волновые функции (1.5) и кулоновские функции [10] совпадают, то для последующего анализа достаточно ограничиться рассмотрением последних.
Решение задачи о нахождении ППЭ системы А**(п1т) + В основано на формализме перестроенных уравнений Липпмана-Швингера для оператора сдвига уровней [7]:
т = Ке-_В(СА» - С0)т, (1.17)
где за счет разделения функции Грина ридберговского атома А** на сильно и слабо зависящие от энергии части
С^(г, г', Е) = тт^(Е) £ |Ф^(г)><Ф^(г')| + щ) + С0(г, г'),
1т
(1.18)
в теорию вводится матрица Ке--в рассеяния, которая строго учитывает все состояния ридберговского электрона (включая непрерывный спектр) и удовлетворяет интегральному уравнению
Ке-_в = V е-_в + Уе-_ВС0К е-_в, (1.19)
где \е-_в оператор е- — В взаимодействия.
В общем случае определение Ке--в -матрицы является трудноразрешимой задачей, поскольку взаимодействие с возмущающей частицей может
распространяться на достаточно обширную область, где единого аналитического представления для потенциала не существует. Вместе с тем, в потенциалах взаимодействия электрона с нейтральными частицами (атомами или небольшими молекулами, много меньшими по размерам, чем ридбер-говский атом) всегда можно выделить область сильного взаимодействия, для описания которого необходимо явное представление функции Со, и область сравнительно слабого взаимодействия, где эта функция вообще не требуется. Элементы Ке--в -матрицы выражаются через характеристики рассеяния свободного электрона на атоме В и могут быть рассчитаны независимо.
На небольших расстояниях р < й от возмущающего атома, где взаимодействие Уе--в является наиболее сильным, функцию Грина Со в (1.17) и (1.18) следует выбирать следующим образом [5]:
1 ( с08Ре(Д)|г-г,|, \Е\ < 1/Д,
Ъ0(т,т') = -—--{ (1.20)
27Г1г - г I ехр[-ае(Д)|г - г'|], \Е\ > 1/Д,
где pe(R) = у2(Е + 1 /R) - классический импульс электрона в точке R при |Е\ < 1/Д, а величина ае = у/—2(Е + 1/Д) и определена при \Е\ > 1/Д.
Вследствие вырождения уровней при 1 ^ I* полюсную часть функции Грина (1.18) можно разбить на два слагаемых:
+ -kv3 ctg vv Y, 1*№Н4®г)1. (1-21)
l<l*.m
где полюса первого слагаемого описывают сильно проникающие в ионный остов ридберговские состояния (с щ ^ 0), а второго - слабопроникающие кулоновские состояния (с щ = 0). Сильно проникающие ридберговские
состояния возмущаются так же, как и в асимптотических условиях, т.е.
Д^ = 2тт0|Ф^(11)|2. (1.22)
В отличие от асимптотической теории здесь заметно меняется поведение отщепленного от группы орбитально вырожденных состояний ковалентно-го терма, который, согласно (1.21), определяется уравнением
48™ = 2тгЛ0£|фио<'(К-)|2. (1.23)
Ш*
и характер его взаимодействия с ридберговскими термами. Это различие заключается в том, что суммирование по конечному числу состояний не приводит к простому аналитическому представлению, получаемому в асимптотической теории [5,7]. Кроме того заметим, что волновая функция этого состояния определяется аналогично (1.11) с тем различием, что суммирование здесь проводится по квантовым числам вырожденных состояний I ^ I* для фиксированной проекции момента т = 0. Заметим, что ковалентные состояния, которые формируются из орбитально вырожденных компонент состояний ридберговского электрона, при выполнении условий
аТг«А- Щ"<<х (1'24)
могут классифицироваться по значениям углового момента Ь электрона относительно возмущающего атома В. В общем виде Ке-_д-опреатор записывается в виде:
Ке-_в(р, Я) = ]Г к<?>(р, И) + Щр, К), (1.25)
ь
где первое слагаемое в правой части выражения (1.25) отвечает короткодействующей, а второе — дальнодействующей части псевдопотенциала рассеяния. В следующих разделах данной главы мы подробно обсудим свойства каждого из этих слагаемых.
Рассмотрим теперь особенности структуры ППЭ системы А**(п1т) + В на промежуточных расстояниях в приближении ПНР (1.4), считая, что сильное взаимодействие Уе--в электрона с атомом В сосредоточено в окрестности точки II радиуса р = |г — Б1| < и волновая функция Ф^усг(г) слабо меняется на масштабе ро. В этом случае взаимодействие е~ — В можно представить в виде псевдопотенциала Ферми [11]:
Уе~-в — 27гао£(г — II),
(1.26)
который позволяет выйти за рамки приближения ограниченного базиса, что выгодно отличает излагаемый ниже подход от традиционно используемых в квантовой химии.
Из условия обращения в нуль определителя системы уравнений для элементов оператора сдвига уровней (1.17), записанной с учетом (1.21) в виде
X = К(0>
е~-В
£ \ч$£> «я» + «) + <*е ™ £ \<р%) (V. <р% = л/^ф*",
V10 I
,1<1*
Ш*
(1.27)
получаем секулярное уравнение:
(1.28)
которое описывает поведение термов системы А**(п1т)+В на промежуточных расстояниях. Действительно уравнение (1.28) получается из условия однозначного решения системы:
1 -к^ +
Гц
кЦ] тг{у + щ) Ш - (1 - Кьь с1:ё к») тьь = О,
(1.29)
где матричные элементы оператора представляются следующим об-
разом:
'(0) _ , д^ч _ о .
к1 = = 2<*\<ржт,
= (Лй
к
(0)
-в
(1.30)
= = 2а0|^(Ю|2.
При этом волновая функция ковалентного состояния с/?^ определяется как
Ч>иЬ = У/^Ф„Ь = Е рХ (1-31)
В (1.23) и (1.27) учтено, что если ось квантования направлена вдоль вектора И, то для взаимодействия типа псевдопотенциала Ферми (1.26) эффективно представлены только состояния с т = 0. В этом представлении остальные вырожденные состояния с отличными от нуля проекциями т принадлежат к невозмущенным кулоновским, т.е. полное число состояний в системе сохраняется.
Взаимное влияние ридберговских и ковалентных состояний существенно только в окрестности возможных квазипересечений их термов. Соответствующее уравнение для этого случая имеет вид:
(Е - Еи1)(Е - ЕиЬ) =
где энергии уровней и их взаимодействие равны:
2 Р
(1.32)
Е„1 = Еп1 + 27та0 Е,,т, =
/з
2Д4'
2{п-ць)2 2ЯА'
ць = — агс^
7Г
ш*
(1.33)
су
Уп1ь = 27гао соэ тти
Здесь ß - статическая поляризуемость атома В. Отметим, что при R ^ п2 суммирование по I в (1.23) и (1.33) фактически ограничено сверху зависящим от R значением lmax(R) ^ n—1, определяемым из условия U(R) = Eni, которое удобно переписать в виде 1тах(^тах + 1) = 2R — (R/n)2. Видно, что на малых расстояниях (r^ < R <С п) оно ведет себя как lmax = \/2R и возрастает с увеличением R вплоть до точки R = п2, где достигает своего предельного значения lmax = п — 1, и далее с ростом R не изменяется. Величина в соответствии с (1.23) отличается от соответствующего выражения, следующего из асимптотической теории, которое получается из (1.33) при R ~ п2.
1.2 Обобщенный метод псевдопотенциала конечного радиуса
Основные достижения теории взаимодействия ридберговских атомов с нейтральными частицами связаны с применением модели ПНР [1]. Фактически это означает учет только первого слагаемого в сумме (с L = 0), входящей в правую часть выражения (1.25) и отвечающей за короткодействующую часть псевдопотенциала. В данном разделе мы выйдем за рамки этого подхода и включим более высокие угловые моменты L рассеивающегося электрона. Обобщение на гармоники более высокого порядка (с отличными от нуля угловыми моментами L) возможно в расширенном варианте теории с учетом конечных размеров радиуса взаимодействия ро в области действия силового поля атома В. Модель потенциала конечного радиуса (ПКР) не является необходимой для области расстояний R ~ п2, где сформулированная в [5] асимптотическая теория не нуждается в модельных представлени-
ях о характере е~~ — В-взаимодействия. Наиболее простой способ обобщения достигается при условии (1.14).
Амплитуда рассеяния, строго говоря, является функцией трех переменных: импульсов ре, р'е и кинетической энергии электрона £ в соответствии
ту-(О)
с ее определением через К'__5-оператор и плоские волны:
Р(ре,р'е,е) = ~ (¿Ы-Ъ) |к^_в| , (1.34)
или в представлении ЬМ-гармоник, где Ь — угловой момент электрона относительно возмущающего атома В, а, М — его проекция на направление вектора И:
^(ре,р'е,ю = ^(2Ь + 1)Еь(ре,р'е,е)Рь(с0ве) = ь
= -4тг ]Г (ьм\к^_в\Ьм) Гьм(Ре/Ре)Г1м(р'е/р'е), (1.35) ьм
где волновые функции |ЬМ), соответственно, равны [7]:
| ЬМ) = у/2зь{рер)Уьм{р/р). (1-36)
Здесь — сферические функции Бесселя первого рода порядка Ь, 0 — угол между векторами ре и р'е, а р = г — Ы.
Наблюдаемые сечения или амплитуды рассеяния соответствуют определению величин (1.34) и (1.35) на энергетической поверхности, т.е. при
р2 р'2
е = | = у > 0- (1-37)
Заметим, что в матричных элементах
= <ф№™_в|Ф2£> (1.38)
для квазиклассических состояний с большими квантовыми числами п это условие автоматически выполняется как в асимптотической области (при
п « й С п2), так и на достаточно больших расстояниях в классически запрещенной области (при Я > 2п2).
Для медленных электронов матричные элементы в (1.35) при условии (1.14) приводятся к сепарабельному виду (к$/2 = г)
указывающему на возможность их определения вне энергетической поверхности, когда
V2 V'2
ЧфЧ*е- (1-40)
Последнее имеет принципиальное значение для дальнейшего обобщения теории межатомного взаимодействия [4] вне рамок квазиклассического приближения. Здесь есть амплитуда рассеяния свободного электрона (определенная на энергетической поверхности), зависимость которой от энергии дается выражением:
№(е) =_^__(1 41)
Коэффициенты разложения с^ в (1.41) определяют особенности низкоэнергетического рассеяния электрона и зависят от структуры потенциала, создаваемого возмущающей частицей В. Согласно (1.41) при отрицательных энергиях е в состояниях с Ь ^ 1 в системе е~ — В возможно связывание электрона, а при положительных энергиях — образование квазистационарных (резонансных) уровней. Указанные свойства амплитуды рассеяния (е) есть следствие ограниченности области р$ сильного е~ — В взаимодействия.