Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Дисциплинарные правоотношения военнослужащих накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-правовой аспект» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Погорелов Сергей Александрович

  • Погорелов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 211
Погорелов Сергей Александрович. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Дисциплинарные правоотношения военнослужащих накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-правовой аспект»: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погорелов Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Теоретико-правовые основы

дисциплинарных отношений военнослужащих

§ 2. Советское законодательство о дисциплинарных правоотношениях военнослужащих накануне войны

§ 3. Дисциплинарная практика в Вооруженных Силах СССР накануне войны

Глава II. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ПООЩРЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ 71 ВОЙНЫ

§ 1. Виды поощрений и их правовая характеристика

§ 2. Практика применения поощрений в условиях военного времени

Глава III. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ 131 ВОЙНЫ

§ 1. Виды дисциплинарных взысканий и их правовая характеристика 131 § 2. Применение дисциплинарных взысканий

в условиях военного времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Дисциплинарные правоотношения военнослужащих накануне и в годы Великой Отечественной войны: историко-правовой аспект»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях военной службы строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников) понимается как «воинская дисциплина». Постоянное поддержание дисциплины личного состава - обязанность командира или начальника. В тоже время для исполнения данных обязанностей командир должен быть наделен правами, достаточными для оказания воздействия на подчиненных ему военнослужащих, как в мирное, так и в военное время.

Условия войны характеризуются повышенной опасностью для жизни и здоровья, чрезвычайно большими физическими нагрузками, изменением привычного образа жизни военнослужащих. Данные обстоятельства могут негативно сказаться на воинской дисциплине, привести к невыполнению боевой задачи, к физическому уничтожению большого количества личного состава. Подобная ситуация сложилась в начале Великой Отечественной войны, когда наряду с проявлением массового героизма защитников Родины имелись факты дезертирства, добровольной сдачи в плен, других правонарушений военнослужащих.

Изучение опыта Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что командирам действующей армии и флота не всегда удавалось поддерживать воинскую дисциплину с помощью правовых норм, предусмотренных преимущественно для мирного времени. Поэтому в ходе войны государственные и военные органы принимали практические меры регулирования военно-служебных отношений применительно к условиям ведения боевых действий, которые, по мнению автора, требуют более глубокого историко-правового исследования.

Кроме указанных обстоятельств, тема исследования актуальна в связи с наличием пробелов в действующем законодательстве о прохождении воен-

ной службы в военное время и при других чрезвычайных ситуациях. Так в соответствии с п. 2 ст. 36 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако такие нормативные правовые акты до сих пор не приняты, а в действующем законодательстве рассматриваемые особенности прохождения военной службы не конкретизированы, что недопустимо в чрезвычайных условиях, когда оперативность в принятии решений и их реализации имеют первостепенное значение.

Историко-правовой анализ регулирования действовавших в период Великой Отечественной войны дисциплинарных правоотношений военнослужащих Вооруженных Сил СССР будет способствовать научному осмыслению накопленного опыта, а также его практическому применению в целях повышения боевого потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Степень разработанности темы исследования. История дисциплинарных правоотношений в советский период как предмет исследования нашла свое отражение в ряде диссертаций, монографий, научных статей юристов и историков, среди которых необходимо отметить труды В.М. Баранова, Г.С. Бодерсковой, Н.Т. Михайленко, А.С. Пашкова и В.В. Орехова, Н.А. Филатовой и В.Н. Турченко.

Правовому регулированию воинской дисциплины в Вооруженных Силах советского государства посвящены исследования Н.Н. Арисова, Н.В. Артамонова, В.Г. Белявского, Н.И. Кузнецова, Н.И. Павлова, И.Ф. Побежимова, А.Н. Позднякова, С.И. Сидорова, А.А. Тер-Акопова и других. Изучение интересующих автора вопросов в трудах указанных ученых, как правило, про-

изводилось с идеологических позиций существовавшего в нашей стране социалистического общественного строя.

Значительный вклад в изучение педагогических, психологических, философских и социальных аспектов деятельности органов военного управления по укреплению воинской дисциплины внесли работы С.И. Денисенко, В.А. Зарубина, А.В. Ищенко, О.М. Киселевой, В.В. Ныркова, В.И. Оськина,

A.П. Овечкина, Н.И. Тюриной, Я.Я. Юрченко.

Работы, исследующие юридическое содержание термина «дисциплинарное правоотношение», подготовлены учеными-правоведами

B.В. Касюлиным, Д.А. Гавриленко, С.П. Горбуновым, Н.П. Маюровым. В диссертационных исследованиях И.Л. Жаданова и М.М. Корнеева проанализированы различные стороны института дисциплинарной ответственности военнослужащих. Теоретическому анализу правовых средств обеспечения дисциплины военнослужащих в современных условиях посвящены работы Ю.Н. Туганова.

В работах Д.Н. Артамонова, И.Н. Арцибасова, Д.В. Бондаренко, Н.В. Васильева, Б.П. Кравцова, М.А. Кудинова, С.В. Маликова, С.В. Пчелин-цева, Р.А. Трощенко, А.И. Тюрина рассматриваются вопросы дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях военного времени, однако комплексная взаимосвязь с другой составляющей дисциплинарных отношений - системой поощрения и награждения в этих трудах отсутствует или прослеживается поверхностно.

Таким образом, целостного научного исследования правовой сущности дисциплинарных отношений военнослужащих, установленных накануне и действовавших в годы Великой Отечественной войны до настоящего времени, не проводилось. Опыт работы органов управления в условиях военного времени по поддержанию воинской дисциплины средствами, предусмотренными дисциплинарными уставами Красной Армии и Военно-морского флота СССР, изучался без учета комплексной взаимосвязи поощрений и взысканий.

Объектом диссертационного исследования выступают дисциплинарные правовые отношения военнослужащих советского государства, установленные накануне и действовавшие в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются дисциплинарные поощрения и взыскания как категории теории права, особенности их реализации в условиях военного времени, правовые нормы, регулировавшие дисциплинарные отношения военнослужащих в условиях мирного времени, предшествующего Великой Отечественной войне и в период войны.

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем анализе дисциплинарных правоотношений военнослужащих Вооруженных Сил СССР, существовавших накануне Великой Отечественной войны, и в выявлении их изменений в условиях военного времени.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование содержания понятия воинской дисциплины и теоретико-правовых основ дисциплинарных правоотношений военнослужащих, выявление субъектного состава, функции, особенностей и места дисциплинарных правоотношений в системе военно-служебных отношений;

- характеристика законодательства, регулировавшего дисциплинарные отношения советских военнослужащих накануне войны;

- установление общих принципов, содержания и особенностей дисциплинарной практики в Вооруженных Силах СССР накануне войны;

- определение правовой сущности всех видов поощрений, применяемых к военнослужащим накануне и в годы войны;

- характеристика правовых актов органов государственного и военного управления, устанавливавших и регламентировавших дисциплинарную ответственность военнослужащих;

- анализ дисциплинарных полномочий командиров и начальников, практики применения дисциплинарных взысканий к советским военнослужащим в условиях военного времени;

- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования дисциплинарных правоотношений военнослужащих в случае возникновения вооруженного конфликта в современных условиях.

Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период 1935 - 1945 гг., обусловленный введением в действие Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА, принятием Конституции СССР 1936 года и формированием нормативно-правовой базы дисциплинарных правоотношений военнослужащих, которая действовала накануне и в годы Великой Отечественной войны до окончания боевых действий в 1945 году.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили: Конституция СССР 1936 года; нормативные правовые акты государственных органов СССР; ведомственные правовые акты наркоматов обороны, ВМФ и внутренних дел СССР; приказы и директивы органов военного управления. При написании диссертации широко использовались документы федеральных и ведомственных архивов, в том числе Российского государственного военного архива, Центрального архива Министерства обороны РФ и Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ.

Методологической основой исследования послужили следующие методы научного познания, принятые в качестве базовых для достижения поставленной цели: метод материалистической диалектики, позволивший анализировать явления, события и факты войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; логический метод, представивший возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи; системно-структурный метод, способствовавший научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; исторический метод, оказавший помощь в раскрытии конкретно-исторических явлений войны, которые воздействовали на переоформление созданных накануне войны дисци-

плинарных правоотношений военнослужащих; сравнительно-правовой метод, позволивший установить соотношение сходства и различий при сопоставлении правовых актов, регламентировавших дисциплинарные отношения военнослужащих.

При исследовании проблем реализации дисциплинарных правоотношений автор руководствовался такими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, историзм и конкретно-исторический подход, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, принадлежащих к различным теоретико-правовым и историко-правовым направлениям, чьи научные идеи помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Были изучены труды историков и правоведов Н.Г. Александрова, Н.Н. Арисова, В.Г. Белявского, А.А. Иванова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.П. Маюрова, В.М. Сырых, Ю.Н. Туганова и других ученых. Изучение историко-правового исследования правового статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны, проведённого С.Г. Лысенковым, способствовало обращению автора к тематике правового регулирования воинской дисциплины в военное время.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании выполненного соискателем исследования:

— разработано целостное представление о генезисе дисциплинарных отношений военнослужащих накануне войны и в военное время, расширено научное представление о дисциплинарных правовых отношениях военнослужащих как отдельной подсистеме военно-служебных отношений;

- предложена система общих принципов применения мер дисциплинарных взысканий и поощрений, руководствуясь которыми командиры и начальники в исследуемый период проводили работу по укреплению воинской дисциплины и профилактике правонарушений военнослужащих;

- доказана групповая принадлежность и правовая сущность поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых к советским военнослужащим накануне и в годы войны;

- введены в научный оборот авторская формулировка определения «дисциплинарные правоотношения военнослужащих»; неопубликованные архивные документы, на основе которых произведена комплексная и более полная оценка развития дисциплинарных отношений советских военнослужащих в годы войны.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторское определение дисциплинарных правоотношений военнослужащих, под которыми понимаются урегулированные нормами права отношения между командирами (начальниками) и подчиненными, существующие в целях поддержания воинской дисциплины путем применения установленных правовыми актами поощрений и дисциплинарных взысканий, мер общественного воздействия, а в исключительных случаях - мер принуждения.

2. Авторская позиция, подтверждающая положение о том, что помимо властного и подчинённого субъектов, специальными субъектами дисциплинарных правоотношений военнослужащих накануне и в годы Великой Отечественной войны являлись:

- военные комиссары, которые наравне с командирами обладали полномочиями как по руководству служебно-боевой деятельностью частей и подразделений, так и по осуществлению партийного контроля над исходившими от командиров приказами и распоряжениями;

- товарищеские суды военнослужащих, которые являлись выборными общественными органами, создававшимися по приказу командира воинской части и обладавшими полномочиями по привлечению военнослужащих к дисциплинарной ответственности.

3. Вывод о том, что в 1937 - 1940 годах руководство советского государства и военное командование Красной Армии, осознавая реальную воз-

можность вступления страны в мировую войну, разрабатывали новые подходы к укреплению воинской дисциплины в условиях ведения боевых действий, ориентированные на усилении дисциплинарной ответственности, а меры по совершенствованию системы поощрения рассматривались как рекомендательные.

4. Выявленные автором особенности дисциплинарных правовых отношений военнослужащих, сложившиеся в отечественном военном законодательстве накануне войны:

- императивность беспрекословного выполнения приказов и распоряжений начальников и старших, за исключением явно преступных, при получении которых существовала обязанность не исполнять их, а докладывать вышестоящему командиру и военному комиссару;

- диспозитивность решения командира по выбору вида ответственности правонарушителя в спорных ситуациях;

- ограничение прав подчиненных субъектов дисциплинарных отношений, реализация которых осуществлялась в административном порядке, исключая судебный способ защиты.

5. Установленные диссертантом основные признаки адаптации системы награждения военнослужащих к дисциплинарной практике действующей армии:

- органы военного управления наделялись полномочиями по принятию предварительного решения о награждении от имени государства, установлению в пределах своей компетенции вида награды, вручению её награждённому с последующим направлением материала о состоявшемся награждении для утверждения Президиумом Верховного Совета СССР;

- учреждались новые ордена и медали для поощрения всех категорий военнослужащих, а для рядовых, младших командиров и военных специалистов вводились новые нагрудные знаки;

- в статутах орденов, положениях о медалях, приказах о введении нагрудных знаков конкретизировались боевые заслуги, за которые военнослужащие представлялись к награждению;

- в семьях умерших награжденных оставлялись награды и документы к ним для хранения как память;

- расширился перечень орденов, награждение которыми предоставляло право на социальные льготы;

- учреждались медали памятного характера, и вводилось награждение за продолжительную безупречную службу.

6. Обоснованный автором тезис о тенденции сближения уголовной и дисциплинарной ответственности, что было связано с введением особой санкции юридической ответственности военнослужащих - направление в штрафное воинское подразделение, которое применялось только в военное время и только к военнослужащим как в виде отдельного дисциплинарного наказания, так и в качестве замены уголовных санкций. Автором установлено, что примерно 34 % от всего количества штрафников были направлены в данные подразделения в дисциплинарном порядке, а остальные - в порядке применения отсрочки исполнения приговора до окончания ведения боевых действий.

7. Применение в действующей армии штрафных подразделений, по мнению автора, являлось вполне оправданным и служило целесообразной альтернативой высшей мере наказания, установленной уголовным законодательством за совершение военнослужащими в военное время и в боевой обстановке ряда воинских преступлений. При этом военнослужащим за относительно непродолжительный срок предоставлялась возможность загладить вину и восстановиться в ранее существовавшем статусе.

8. Предложения по совершенствованию правового регулирования военно-служебных и дисциплинарных правоотношений военнослужащих:

1) Дополнить Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» положениями об особенностях военно-служебных и дис-

циплинарных отношений военнослужащих в условиях военной угрозы. Должно быть предусмотрено расширение дисциплинарных полномочий должностных лиц при переводе с мирного на военное время:

- по награждению военнослужащих всех категорий орденами, медалями, нагрудными знаками, деньгами, именным холодным и огнестрельным оружием;

- по досрочному присвоению в качестве поощрения очередных воинских званий офицерам, прапорщикам и сержантам, предусмотренных для занимаемой воинской должности;

- по присвоению в качестве поощрения очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного для занимаемой воинской должности;

- по снижению в воинском звании лиц офицерского состава на одну ступень, но не ниже воинского звания «младший лейтенант».

2) Дополнить указанный закон еще одним обстоятельством, отягчающим дисциплинарную ответственность военнослужащих,- «совершение грубого дисциплинарного проступка в военное время, в условиях режима чрезвычайного положения, военного положения, контртеррористической операции или в условиях боевой обстановки».

3) В законодательстве на военное время необходимо предусмотреть введение нового дисциплинарного взыскания - «перевод в исправительное подразделение на срок от 1 до 3 месяцев», которое должно применяться во внесудебном порядке и в комплексе с различными ограничениями по военной службе. Для реализации данного взыскания необходимо законодательно разрешить военному командованию создавать исправительные подразделения в штате воинских частей на военное время. При этом важно определить условия содержания военнослужащих, основания и правомочия должностных лиц по применению данного дисциплинарного взыскания, другие организационно-правовые вопросы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- раскрыта роль и функции дисциплинарных правоотношений военнослужащих в системе военно-служебных отношений;

- изучен и упорядочен теоретический инструментарий в исследовании дисциплинарных правовых отношений военнослужащих и намечены пути развития нормативного обеспечения в сфере правового регулирования военно-служебных и дисциплинарных правоотношений военнослужащих;

- изложены концептуальные положения, вносящие вклад в расширение представлений о правовой сущности и субъектах дисциплинарных правоотношений советских военнослужащих накануне и в годы Великой Отечественной войны;

- сформулированы положения, дополняющие и конкретизирующие некоторые разделы теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук, а также пригодны для использования в исторической, военной, политической и других отраслях научных знаний.

Практическая значимость исследования дисциплинарных отношений военнослужащих в годы Великой Отечественной войны заключается в повышении научного интереса к поиску наиболее рациональных путей совершенствования российского законодательства и практики его применения по данной проблеме.

Результаты исследования могут способствовать:

противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны;

выработке конкретных предложений по совершенствованию законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и военного управления при решении проблемы поддержания воинской дисциплины в условиях военного времени и других чрезвычайных правовых режимов.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть включены в курсы лекций по общей теории права, теории и истории права и государства, истории России, других отраслевых юридических наук и использованы в учебном процессе вузов, ведущих подготовку историков, юристов и военных специалистов.

Степень достоверности результатов проведенного исследования

подтверждается проведенным анализом историографии проблемы, изучением большого количества научных трудов, составивших теоретическую основу работы, применением апробированных методов и методик, соответствующих поставленным в диссертации целям и задачам.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения и одобрения на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ, в процессе участия автора в научно-практических конференциях различных уровней. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ и Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.

Диссертация является логическим завершением исследовательской работы автора, основные положения которой изложены в 16 научных статьях, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 17,9 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава I. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ

§ 1. Теоретико-правовые основы дисциплинарных отношений советских военнослужащих

Изучение теоретико-правовых основ дисциплинарных отношений советских военнослужащих в довоенный период невозможно без раскрытия понятия воинской дисциплины.

Изучению содержания воинской дисциплины со стороны ученых советского периода отечественной истории традиционно уделялось значительное внимание 1 . В последнее время исследованием института воинской дисциплины и различных его аспектов занимается довольно большое количество специалистов из различных сфер научного знания2. Наиболее подробную правовую характеристику современному понятию воинской дисциплины, по мнению автора, дал в своих работах Ю.Н. Туганов. Согласно его исследований, воинская дисциплина представляет собой один из центральных, специфических институтов военного права, для которого характерно наличие системы юридических норм, зафиксированных в Федеральных законах, воинских уставах, инструкциях и наставлениях, регламентирующих взаимоотношения различных групп военнослужащих, обладающих согласованностью и внутренним единством, связанных общей целью правового регулирования - укрепление воинской дисциплины. Специфика данного правового института заключается в том, что его правовая регламентация осуществляется различными отраслями законодательства. С

1 Напр.: Арисов, Н.Н. Правовые проблемы советской воинской дисциплины: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1976. - 345 с.; Белявский В.Г. Советская воинская дисциплина и правовые средства ее укрепления. - М.: ВПА, 1973. - 64 с.; Побежимов, И.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в Советской Армии (опыт правового исследования): дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1955. - 633 с. и др.

2 Напр.: Зарубин, В.А. Правовое регулирование воинской дисциплины и его использование в деятельности Пограничной службы Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001. -259 с.; Фоменцов, В.В. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии:1918-1920 гг.: дис. ... канд. истор. наук. - Вольск. 2006. - 243 с.; Фатеев, К.В., Харитонов, С.С. О содержании понятий воинской дисциплины, воинского дисциплинарного проступка и дисциплинарной ответственности военнослужащих // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. - 2012. - № 1. и др.

одной стороны, он является комплексным юридическим институтом российского (военного) законодательства, а с другой - междисциплинарным правовым институтом военного, трудового, финансового и административного права. Воинская дисциплина является самостоятельным видом государственной дисциплины, характеризующаяся наличием собственных правовых институтов (правовых средств обеспечения воинской дисциплины, профилактики правонарушений, дисциплинарной ответственности и др.), взысканий и поощрений как характерных санкций, дисциплинарного проступка как основания, предусмотренные нормами военного законодательства, специального субъекта военно-дисциплинарных отношений и специального субъект дисциплинарного взыскания, правомочного по должности и званию применять и дисциплинарные взыскания и поощрения, осуществлять предупреждение нарушений воинской дисциплины и правовое воспитание военнослужащих1.