Диспансеризация и восстановительное лечение пациентов с металлокерамическими конструкциями при различном состоянии пульпы опорных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мартиросян, Нина Александровна

  • Мартиросян, Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 175
Мартиросян, Нина Александровна. Диспансеризация и восстановительное лечение пациентов с металлокерамическими конструкциями при различном состоянии пульпы опорных зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Нина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЫ ЗУБОВ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ПРОТЕЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология частичной утраты зубов. Факторы этиологии

и патогенеза осложнений

1.2. Влияние частичной утраты зубов на показатели здоровья

и качество жизни населения

1.3. Современные методы восстановления частичной утраты зубов

1.4. Методы оценки качества ортопедического лечения

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспертно-аналитическое исследование

2.2. Усовершенствованные устройства для диагностики

и определения эффективности проводимого протезирования

2.3. Методы клинических исследований

2.3.1. Сведения о пациентах

2.3.2. Методы диспансеризации и восстановительного лечения

2.4. Методы оценки эффективности диспансеризации

и восстановительного лечения

2.4.1. Жалобы и клинические симптомы

2.4.2. Интегральная оценка состояния опорных зубов

2.4.3. Оценка исходов восстановительного лечения

2.4.4. Оценка стоматологического здоровья

2.4.5. Оценка качества жизни

2.4.6. Оценка отдалённых результатов восстановительного лечения

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспертно-аналитический анализ частоты

и видов поломок металлокерамических протезов

3.1.1. Частота и виды поломок металлокерамических протезов, изготовленных в городах Краснодарского края

3.1.2. Частота и виды поломок металлокерамических протезов, изготовленных в сельской местности Краснодарского края

3.2. Усовершенствованные устройства для диагностики

и планирования конструкции зубных протезов

3.2.1. Устройство для подбора мостовидных конструкций, соответствующих необходимой устойчивости к нагрузкам

при протезировании зубов

3.2.2. Дентальный фантом-трансформер

3.2.3. Система для определения прочности фиксирующего материала для металлокерамических и цельнолитых стоматологических конструкций у пациентов с гиперокклюзией

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ 1 ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ С ОПОРОЙ НА ЗУБЫ С СОХРАНЁННОЙ ПУЛЬПОЙ

(ОБЗОР ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ)

4.1. Эффективность диспансеризации и восстановительного лечения пациентов основной подгруппы, находившихся после протезирования на диспансерном учёте и проходивших восстановительное лечение

в полном объёме

4.2. Эффективность диспансеризации пациентов подгруппы сравнения, находившихся на диспансерном учете и получавших дополнительное лечение только при самостоятельном обращении

к лечащему врачу

4.3. Сравнительный анализ эффективности и отдаленных результатов диспансеризации и восстановительного лечения пациентов первой группы наблюдения

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ 2 ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМП КОНСТРУКЦИЯМИ С ОПОРОЙ НА ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЕ ЗУБЫ

(ОБЗОР ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ)

5.1. Эффективность диспансеризации и восстановительного лечения пациентов основной подгруппы второй группы, находившихся после протезирования на диспансерном учёте и проходивших восстановительное лечение в полном объёме

5.2. Эффективность диспансеризации пациентов подгруппы сравнения второй группы, находившихся на диспансерном учете и получавших дополнительное лечение только при самостоятельном обращении

к лечащему врачу

5.3. Сравнительный анализ эффективности и отдаленных результатов диспансеризации и восстановительного лечения пациентов

второй группы наблюдения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспансеризация и восстановительное лечение пациентов с металлокерамическими конструкциями при различном состоянии пульпы опорных зубов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Проблема разрушения коронковой части зубов или их частичной утраты продолжает занимать одно из ведущих мест в современной стоматологии. Протезирование дефектов зубов и зубных рядов, направленное на восстановление нарушенных функций зубочелюстной системы, а так же на устранение эстетических недостатков - одно из важнейших звеньев специализированной медицинской помощи населению (Ф.Х. Бештокова, 2008; И.Ю. Лебеденко, П.В. Юрковец, М.С. Деев, 2015; Б.Б. Нет^е, V. ЯОШБОП, 2010).

Вопрос взаимоотношений тканей полости рта и различных протетических конструкций является одним из ключевых. Применение в клинике ортопедической стоматологии несъемных протезов представляет собой вмешательство, изменяющее биологическое равновесие в тканях полости рта и организме в целом (Е.В. Веденева, К.Г. Гуревич, 2009; М.А. Киуреге, 2008; Б. Яеу е1;. а1., 2008). Характер и выраженность этих изменений во многом зависят от материалов, из которых изготовлены зубные протезы (Г.Г. Манашев, С.В. Кунгуров, Д.В. Киприн, 2012; А. ЕПап е1 а1., 2011).

Широкое распространение в стоматологической практике керамических и металлокерамических несъемных протезов основано на их положительных качествах: эстетичности, достаточной биологической индифферентности, прочности, плотном охвате шеек зубов, минимальном отрицательном воздействие на ткани пародонта (Е.В. Веденева, К.Г. Гуревич, 2009; М.А. Кифеге, 2008; Б. Яеу е1. а1., 2008; К.Я. АИил е1. а1., 2014).

Большинство исследователей пришло к выводу, что применение металлокерамических протезов, опирающихся на зубы с сохраненной пульпой, имеет неоспоримое клиническое значение, поэтому успех ортопедического лечения больных с использованием несъемных

металлокерамических протезов во многом определяется эффективной защитой препарированных зубов от внешних воздействий химических и биологических факторов (Ю.А. Михайлова, 2009; Э.М. Кузьмина, 2009; Дж. Шмидседер, 2007).

Согласно литературным данным, наиболее ранней и распространенной формой поражения зубочелюстной системы являются дефекты твердых тканей коронок зубов различного происхождения (А.Ю. Малый, Е.С. Ирошникова, А.Ю. Коваленко, 2007). Причинами могут являться кариес, острая и хроническая травма, гипоплазия, флюороз, клиновидные дефекты, патологическая стираемость, врожденные и наследственные пороки развития твердых тканей зубов (И.В. Токаревич, А.Г. Коренев, Я. А. Козаченко, 2011). Каждая патология твердых тканей зуба является предрасполагающим и определяющим фактором для возникновения и развития более тяжелых осложнений с развитием утраты витальности зуба, вплоть до его полного удаления (Н.Н. Мусина, 2007; О.О. Янушевич, 2008; П.В. Юрковец, И.Ю. Лебеденко, 2015).

Эти поражения ведут к возникновению дезокклюзий между зубами антагонистами, создают предпосылки для нарушения адекватных взаимоотношений элементов зубочелюстнолицевой системы, а при исчерпании функционально-компенсаторных возможностей организма становятся причиной патологии как собственно в зубочелюстной агломерации, так и в височно-нижнечелюстном суставе, жевательной и мимической мускулатуре (Р.А. Фадеев, О.А. Кудрявцева, И.В. Польщикова, 2008).

Одним из перспективных направлений решения проблемы качества зубного протезирования является включение в комплекс реабилитационных мероприятий диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования зубов металлокерамическими протезами (М.А. Бондаренко, 2009; Т.В. Аксёнова, 2012).

Таким образом, изучение и реализация наиболее эффективных методов повышения качества протезирования зубов металлокерамическими

протезами и профилактики осложнений путём проведения диспансеризации и восстановительного лечения является актуальной проблемой, что позволило сформулировать цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - разработка и обоснование эффективности диспансеризации и восстановительного лечения после протезирования металлокерамическими протезами.

Задачи исследования

1. Дать экспертную оценку сроков, частоты, причин и основных видов поломок металлокерамических протезов на основании анализа результатов анкетирования врачей-стоматологов Краснодарского края

2. Разработать метод индивидуализированного выбора конструкции металлокерамических протезов на основании изучения на экспериментальных моделях устойчивости к механическим нагрузкам различных комбинаций материалов, применяемых для изготовления металлокерамических протезов.

3. Разработать и обосновать индивидуализированные схемы диспансеризации и комплексного восстановительного лечения пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями при сохранённой или удалённой пульпе опорных зубов.

4. Изучить эффективность диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования зубов металлокерамическими конструкциями, при опоре на зубы с сохранённой или удалённой пульпой.

5. Изучить влияние диспансеризации и восстановительного лечения пациентов на стоматологическое здоровье и качество жизни.

Новизна исследования

Впервые проведено экспертно-аналитическое исследование сроков, частоты, причин и видов поломок металлокерамических протезов,

изготовленных в городах и сельской местности Краснодарского края врачами-стоматологами с различным стажем работы.

Разработано новое устройство для подбора мостовидных конструкций, соответствующих необходимой устойчивости к нагрузкам при протезировании зубов (патент РФ на полезную модель № 117802). Разработано новое устройство для предварительного моделирования окклюзионных соотношений зубных рядов при планировании конструкций несъемных протезов: «Дентальный фантом-трансформер» (патент РФ на полезную модель № 115648). Разработана новая «Система для определения прочности фиксирующего материала для металлокерамических и цельнолитых стоматологических конструкций у пациентов с гиперокклюзией» (патент РФ на полезную модель № 118857).

Впервые разработаны и обоснованы индивидуализированные подходы к формированию схем диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями с опорой на зубы с сохраненной или удаленной пульпой.

Впервые изучена клиническая эффективность диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями с опорой на зубы с сохраненной или удаленной пульпой.

Впервые изучено влияние диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями на стоматологическое здоровье и качество жизни.

Научно-практическая значимость работы

Определена степень риска поломок металлокерамических протезов в зависимости от сроков их эксплуатации, и зависимость частоты и видов поломок от стажа работы врачей-стоматологов.

Разработаны и внедрены новые устройства для планирования конструкции несъемных протезов, выбора конструктивных и фиксирующих материалов.

Разработаны, научно обоснованы и внедрены новые индивидуализированные подходы к формированию схем диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования зубов металлокерамическими протезами в зависимости от состояния пульпы опорных зубов.

Научно обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методов протезирования зубов металлокерамическими протезами.

Научно обоснована необходимость контроля стоматологического здоровья и качества жизни пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общее количество поломок несъемных зубных протезов составило 12,25 ± 0,8 % (р < 0,05), установлена прямая корреляционная зависимость частоты поломок от сроков их эксплуатации и стажа работы врачей.

2. Использования в практической работе разработанных устройств для планирования рациональных конструкций мостовидных протезов и подбора фиксирующего материала повышает качество протезирования.

4. Проведение диспансеризации и восстановительного лечения после протезирования зубов металлокерамическими протезами снижает уровень осложнений, способствует улучшению стоматологического здоровья и повышению качества жизни пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, опирающихся на методы

прогнозирования и экстраполяции научных сведений в категориальном поле лабораторной диагностики и клинической стоматологии. Применялись клинические, рентгенологические, лабораторно-диагностические и статистические методы исследования. Предмет исследования - анализ результатов исследования и реализации наиболее эффективных методов повышения качества протезирования зубов металлокерамическими протезами и профилактики осложнений путём проведения диспансеризации и восстановительного лечения. Создание базы данных, обработка результатов исследования проводилась методом структуризации в соответствии с разработанным автором дизайном научной работы при использовании пакетов программ Microsoft Office® 2010 и Win PEPI© 11.39.

Степень достоверности и апробация работы

Работа выполнена с использованием современных клинических, рентгенологических, функциональных методов исследований, их статистического анализа в возрастной категории 18-65 лет, сформированной методом выборки по критерию : частичная утрата зубов, восстановленная металлокерамическими протезами с опорой на зубы с сохранённой или удалённой пульпой, без признаков патологии пародонта и общих заболеваний организма Достоверность обеспечивается достаточным объемом исследований с применением современного сертифицированного оборудования..

Статистическую обработку клинического и лабораторного материала проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике (А.М. Гржибовский, 2008; А. Банержи, 2007). Статистический анализ результатов исследования проведён с использованием программ: «STATISTIKA 6.0 for Windows» фирмы «Stat Soft, Inc.» и «Microsoft Office Excel 2003».

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников стоматологических кафедр ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессах на стоматологических кафедрах ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России, в ортопедическом отделении «Краевого клинического стоматологического центра» (г. Краснодар), в ортопедическом отделении «Адыгейской республиканской клинической стоматологической поликлиники» (г. Майкоп).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 9 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций, а так же публикации, приравненные к ним, в том числе получено 3 патента.

Личный вклад соискателя. Диссертант самостоятельно провела патентно-информационный поиск, проанализировала современную научную литературу, установила цель и задачи исследования, определила методологию работы (87 %). Автор принимала непосредственное участие в клинических, морфологических, рентгенологических, функциональных исследованиях пациентов изучаемых групп, а также оценивала результаты диспансеризации и восстановительного лечения пациентов после протезирования металлокерамическими конструкциями (85 %). Автором лично сформулированы выводы и практические рекомендации, основанные на результатах собственных исследований (91 %). Анализ, обобщение,

статистическая обработка данных по всем направлениям работы проведены диссертантом самостоятельно (89 %).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Указатель использованной литературы включает 341 источник, из них 266 отечественных и 75 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, содержит 19 таблиц.

Глава 1.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЫ ЗУБОВ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ПРОТЕЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Разрушение коронковой части зубов и (или) частичная утрата зубов и связанные с этим проблемы нарушения эстетики и функции зубочелюстной системы являются наиболее частой причиной обращения пациентов к врачу-стоматологу ортопеду (Ф.Х. Бештокова, 2008; И.Ю. Лебеденко, П.В. Юрковец, М.С. Деев, 2015; S.D. Heintze, V. Rousson, 2010).

Согласно литературным данным, наиболее частой причиной, приводящей к дефектам зубов и зубных рядов и как следствие, нарушений окклюзий, является кариес и его осложнения. При этом установлена наиболее высокая частота поражения (от 23 % до 100 %) премоляров и моляров (О.О. Янушевич, 2008; П.В. Юрковец, И.Ю. Лебеденко, 2015).

Фактором, отягощающим данную проблему, является низкое качество лечения, приводящее при повторном лечении к ятрогенному увеличению кариозной полости, истончению стенок зуба и далее, к разрушению его коронковой части. В результате этого в течение 40-65 лет пациенты теряют в среднем 15-20 зубов, пролеченные методом прямого пломбирования. Возникающие нарушения контактов с соседними зубами и приводят к развитию комплекса функциональной патологии (И.Ю. Лебеденко с соавт., 2008, 2015; В.К. Леонтьев, 2010; И.К. Луцкая, O.A. Лопатин, 2011).

Многие авторы указывают, что в возникновении нарушений окклюзии играют роль обширные и множественные поражения окклюзионной поверхности зубов, при которых создаются предпосылки для нарушения гармонии элементов зубо-челюстно-лицевой системы. В случае исчерпания функционально-компенсаторных возможностей организма, создаются реальные предпосылки для возникновения комплекса тяжелых

функциональных нарушений как собственно в зубочелюстной агломерации, так и в височно-нижнечелюстном суставе, жевательной и мимической мускулатуре (С. Брюс, 2007; H.A. Рабухина, О.И. Арсенина, Г.И. Голубева, 2007; С.А. Наумович, С.С. Наумович, П.Л. Титов, 2010).

В клинических исследованиях отечественных и зарубежных авторов (А.В. Виноградов, 2007; С.Д. Арутюнов, Е.А. Соловых, К.А. Молчанов, 2008; Н.А. Вирясова, 2008; С.В. Кузнецов, 2009; Т.В. Луханина, 2009; В.Г. Атрушкевич, 2010; А.М. Богатырева, 2010; С.Н. Крутова, 2010; Д.Р. Кутушева, 2010; А.В. Оганян, 2010; А. А. Сорокина, 2010) установлена достоверная взаимосвязь между состоянием органов и систем организма и морфофункциональными изменениями в зубочелюстной системе, которая обусловлена изменениями метаболизма, нарушением гемодинамики, сдвигами в иммунной системе, нарушением нейрорегуляторных механизмов, развитием патологических нарушений в количественном и видовом состоянии микробиоценоза полости рта. Механизм взаимосвязи происходящих изменений обусловлен влиянием и перекрёстной зависимостью как внешних, так и внутренних факторов, что отражено в исследованиях, посвящённых состоянию полости рта у больных с различными заболеваниями (М.В. Гунько, 2009; Ю.А. Михайлова, 2009; П.Г. Серов, 2009; Ш.Ф. Джураева, 2010; Л.А. Дзагурова, 2010; О.С. Титова, 2010; Е.В. Халилаева, 2010; А.А. Бармашева, 2011; В.В. Деркач, 2011; Е.И. Лисицына, 2011; В.М. Перепечко, 2011).

Достаточно большое внимание уделено изучению влияния различных материалов и конструкций съёмных и несъёмных протезов на состояние тканей и гомеостаза полости рта (А.Н. Ашмарин, 2007; Н.С. Гильманова, 2007; Х.Р. Тигранян, 2008; В.Р. Шашмурина, 2008; А.А. Бизяев, 2009; В.Ю. Темников, 2009; Л.В. Дубова, 2010; С.Ю. Капустин, 2010; О.В. Сорокина, 2010).

В литературе приведены сведения о влиянии на общее состояние организма и качество жизни пациентов наличия частичной утраты зубов, требующей восстановления частичными несъёмными протезами.

Установлено, что наиболее распространёнными факторами негативного воздействия являются нарушения функции жевания, проблемы эстетики и воспалительные заболевания пародонта.

1.1. Эпидемиология частичной утраты зубов.

Факторы этиологии и патогенеза осложнений

По данным ВОЗ 1995-1999 гг., частичным отсутствием зубов страдает 75 % населения в промышленно развитых странах (К.Г. Гуревич с соавт., 2007). В Российской Федерации такие проблемы отмечены во всех возрастных группах взрослого населения и в общей структуре оказания ортопедической помощи составляют от 40 % до 75 % (Р.Г. Галиев, 2006; А.Ю. Малый, 2006).

Аналогичная картина отмечена и в зарубежных странах. В США отмечена тенденция к уменьшению количества зубов среди взрослых людей: у лиц 20-39 лет количество сохранившихся зубов составляет 26,6, а к 40-45 годам оно снижается до 23,9 (L. Bazzano, 2008). В Великобритании, по результатам обследования, проведённого в 1998 году, в ортопедическом лечении нуждалось более половины взрослого населения с сохранившимися от 1 до 20 зубов и 17 % - с сохранившимися 21-24 зубами (K.R. Atluri et. al., 2014). У населения стран Латинской Америки среднее количество отсутствующих зубов составляет 2,64 и встречается у 59 % населения (M. Chiesa, C. Drahorad, S. Longo, 2007).

Причин, вызывающих частичную утрату зубов множество, но основной является осложнённый кариес, который является одним из наиболее распространённых стоматологических заболеваний у взрослого населения нашей страны, распространённость которого составляет до 98-99 % (Э.М. Кузьмина, 2009).

Н.И. Быкова с соавт. (2012) указывает, что частичная вторичная адентия может возникать вследствие патологических процессов в тканях пародонта воспалительного и (или) дистрофического характера.

Отмечено, что наличие патологии зубочелюстной системы является провоцирующим фактором изменения психоэмоционального состояния пациентов (Г.Я. Ибрагимов, 2007; Т.В. Луханина, 2009), а это, в свою очередь, приводит к большому (до 63,2 %) числу отказов пациентов от проведения лечения и протезирования зубов.

Ряд авторов (A.A. Ладутько с соавт., 2010) указывает, что одной из важных причин развития осложнений является неполноценное обследование и диагностика и, как следствие неправильный выбор конструции, нарушение этапности лечения.

Несомненные преимущества металлокерамических протезов (Б. Смит, 2010; Р.А. Розов, 2011) имеют и «обратную сторону медали», так как подготовка опорных зубов требует значительного препарирования, что расширяет показания к их депульпированию (В.Н. Трезубов с соавт., 2007), обусловленное развитием в пульпе морфологических изменений (А.В. Цимбалистов, И.В. Жданюк, А.К. Иорданишвили, 2010; Р.А. Розов, 2011; Hassan Ahangari et. al., 2015).

Установлено, что наиболее частой причиной патологии пульпы опорных зубов является её термический ожог (Э.М. Кузьмина, 2009), для предотвращения которого требуется точное соблюдение техники препарирования (С.Ф. Розенштиль, М.Ф. Лэнд, Ю. Фуджимото, 2010).

Нарушение техники препарирования, излишнее иссечение твёрдых тканей, отсутствие уступа могут ухудшить фиксацию протеза (В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнев, Е.Н. Жулев, 2008).

Травма циркулярной связки зуба и (или) глубокое внедрение коронки в ткани пародонта могут вызвать развитие пародонтита (С.Д. Арутюнов с соавт., 2015; А.Б. Серов, 2009).

Ряд авторов уделили внимание форме и величине промежуточной части (тела) металлокерамических протезов, отмечая проблему сложностей при поддержании хорошей гигиены под телом протеза (Т. А. Мамедова, 2008).

Приведены данные о проблемах, развивающихся при некачественной фиксации протезов, которые могут проявляться преждевременной расцементировкой протезов, развитием кариеса в области краевого прилегания (В.М. Семенюк, В.В. Жеребцов, О.Е. Жеребцова, 2008).

Нередки случаи осложнений, обусловленных нарушениями технологии изготовления, приводящих к разрушению тела протеза и (или) керамического покрытия (А.Ю. Жеребцов с соавт., 2010; Д.В. Проскурдин с соавт., 2010).

В литературе (В.Н. Трезубов с соавт., 2007; В.Н. Трезубов с соавт., 2008; Т.Б. Тимачева, 2008; А.В. Цимбалистов, Е.С. Михайлова, 2008; Е.Н. Жулев, 2012; F. Faccioni, 2007) описаны случаи возникновения чувства дискомфорта, симптомы жжения и других видов парестезии языка и слизистой оболочки полости рта, сопровождающиеся нарушением функции приёма пищи. Указывается, что обладая многими положительными свойствами, материалы для стоматологических конструкций могут, в ряде случаев, привести к комплексу стоматологических расстройств, описанных как «непереносимость стоматологических материалов». Одним из патогенетических механизмов является стресс в ответ на стоматологическое вмешательство (M. Chiesa, C. Drahorad, S. Longo, 2007; A. Pelissolo, 2008). Большинство таких случаев отмечено у пациентов с эмоциональной неустойчивостью и склонностью к фобиям (П.И. Сидоров, А.В. Парняков, 2008). Всё это ставит врачей перед необходимостью повышенного внимания к таким пациентам и выбора индивидуальной тактики их протезирования (Б. Смит, 2010).

1.2. Влияние частичной утраты зубов на показатели здоровья и качество жизни населения

Стоматологические заболевания являются очень распространённой причиной обращаемости населения за амбулаторной медицинской помощью

(М.З. Каплан, 2007; В.К. Леонтьев, 2010). Посещение врача-стоматолога в подавляющем большинстве случаев является сильным стрессовым фактором для пациентов (С.В. Давыдова, Ф.З. Мирсаева, Н.Х. Шарафутдинова, 2007), что может отрицательно сказаться на их физическом и психологическом состоянии.

Целостность зубных рядов является необходимым условием для осуществления полноценного функционирования зубочелюстной системы, так как известно, что её единство в морфологическом и функциональном взаимоотношении обеспечивается в результате полного взаимодействия зубов, жевательных и мимических мышц, височнонижнечелюстного сустава (Р.А. Фадеев, О.А. Кудрявцева, И. В. Польшикова, 2008).

Возникновение дефектов зубных рядов вызывает их распад на функционирующие или нефункционирующие группы и (или) отдельные зубы, при этом падающие на них нагрузки превышают естественную норму, что приводит к разрушению опорного аппарата зубов и может проявляться повышенной стираемостью, уменьшением межальвеолярной высоты, патологической подвижностью, дезокклюзией, приспособлением жевательных мышц к новым условиям и, со временем, развитием патологии жевательной мускулатуры и височнонижнечелюстного сустава (К.Г. Гуревич с соавт., 2007).

Е.А. Брагин и А.В. Скрыль (2007) указывают, что появление включённых дефектов приводит к сложной перестройке зубных рядов, которая может проявиться патологическим перемещением отдельных зубов и деформацией окклюзии, что в дальнейшем осложняет ортопедическое лечение.

Частичная вторичная адентия приводит к нарушению основной функции зубочелюстной системы - жевательной функции, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения и может стать причиной развития патологии желудочно-кишечного тракта, приводя к дисфункции пищеварительной системы (Э.М. Гильмияров, 2008).

T.R. Kuntz, R.N. Staley, H.F. Bigelow (2008) изучили влияние количества сохранившихся зубов и их групповую принадлежность на характер питания. Установлено, что уменьшение количества зубов вызывает снижение потребления больными волокнистой, жёсткой и сухой пищи; при этом возрастает потребление высококалорийной пищи, содержащей большое количество жиров (S.J. Lee, S.J. Ahn, T.W. Kim, 2008). M. Naito (2006) установил, что уменьшение количества функциональных групп ассоциировано также со сниженным потреблением витаминов B6, A, C, D, фолиевой кислоты, каротина, тиамина, рибофлавина, магния, фосфора и железа.

Проведённые исследования выявили более низкое качество питания у пациентов, нуждающихся в зубных протезах (В.Р. Шашмурина 2008).

В.Н. Трезубов (2007) указывает, что в условиях нормы жевательное давление распределяется достаточно равномерно на зубные ряды и височно-нижнечелюстной сустав, потеря группы боковых зубов приводит к смещению нижней челюсти назад. При этом возникает дистальное смещение нижней челюсти, что приводит к нарушению функции жевания.

Такие пациенты могут предъявлять жалобы на снижение слуха, тупые боли в области уха, возникновение которых связано с изменениями в связочном аппарате, соединяющем молоточек среднего уха с капсулой и диском височно-нижнечелюстного сустава (В.Н. Трезубов, А.С. Щербаков, Л.М. Мишнев, 2008). В.А. Хватова (2007) считает, что изменения связаны с вовлечением в патологический процесс сосудистых и симпатических образований, общих для височно-нижнечелюстного сустава и органа слуха. Е.Н. Онопа, В.М. Семенюк и др. (2004) также выявили нарушения слуха у пациентов с частичным отсутствием зубов.

В работе М.О. Индюкова, О.А. Филимонова, Г.Г. Манашева и др. (2004) отмечается нарушение речи при потере большого количества зубов

Отсутствие режуще-бугоркового контакта во фронтальной группе зубов, а также отсутствие самих зубов фронтальной группы нарушают

звукопроизношение, что обуславливает необходимость профилактики фонетических нарушений при конструировании промежуточной части мостовидного протеза и постановки искусственных зубов в съёмных протезах (Рид Элсивер, К.Е. Миш, 2010).

Клиническая картина частичных дефектов зубных рядов зависит от множества факторов: возраст, в котором образовался дефект; реактивность организма пациента; вид прикуса, топография и протяжённость дефектов и др. (В.Н. Копейкин, М.З. Миргазизов, 2001).