Лингвопрагматические факторы персуазивности информационного сообщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котлова Александра Сергеевна

  • Котлова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Котлова Александра Сергеевна. Лингвопрагматические факторы персуазивности информационного сообщения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлова Александра Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования персуазивности информационного сообщения военно-политического дискурса

1.1. Современная дискурсология о военно-политическом дискурсе

1.2. Информационное сообщение как компонент дискурсивной реальности

1.2. 1. Природа информационного сообщения

1.2.2. Эксплицитный и имплицитный планы содержания информационного сообщения

1.3. Персуазивность как функциональное свойство информационного сообщения

1.4. Коммуникативная стратегия персуазивности военно-

политического дискурса

Выводы по первой главе

Глава 2. Персуазивный потенциал информационного сообщения

2.1 Лингвистический компонент формирования персуазивности

2.1.1. Лексические особенности информационного сообщения военно-политического текста

2.1.2. Грамматическое формирование персуазивности

информационного сообщения

2.1.3. Стилистические особенности

2.2. Реализация эмотивного компонента персуазивности

в информационном сообщении

2.3 Фактор адресата информационного сообщения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические факторы персуазивности информационного сообщения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается феномен персуазивности в качестве базовой когнитивно-коммуникативной компоненты, свойственной текстам информационного сообщения военно-политического дискурса, который, в свою очередь, представляет собой интегративный институциональный феномен. В рамках военно-политического дискурса военный и политический дискурсы выступают как определенные знаково-коммуникативные динамические процессы социального взаимодействия, характеризуемые особым видом дискурсивной практики, стратегическим критерием которой является персуазивная функция речевой коммуникации.

Феномен персуазивности проявляется как универсальная детерминанта формирования текстов информационных сообщений военно-политического дискурса. При этом коммуникативная деятельность адресанта текстов указанного типа включает доминирующую коммуникативную цель -изменить, трансформировать коммуникативное и посткоммуникативное поведение реципиента способом рационального убеждения и эмоционального воздействия при совокупном избирательном использовании языковых средств.

В научных изданиях термин «персуазивность» употребляется с высокой вариативностью. Некоторые учёные (А.А. Горячев, О.С Иссерс, В.И Карасик, Г. А Копнина, В.Е Чернявская, и др.) отождествляют данное явление с «речевым воздействием», в данном случае - речевая динамика выступает в качестве инструмента управления деятельностью людей. Персуазивность также сравнивают с понятием «коммуникативное воздействие» (С.С. Борисова, А.В Голоднов, Е.Ф. Тарасов, Е.М. Торбик, и др.), что подразумевает не только межличностную коммуникацию, но и динамику развёртывания пропагандистских действий в рамках кампаний, организуемых и существующих в коммуникативной ситуации информационного противостояния.

В связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире, в настоящее время все чаще особое внимание обращается на максимально выраженную функцию воздействия в информационном сообщении. Механизм воздействия, выполняющий функцию убеждения и формирования общественного мнения, послужил внедрению феномена «персуазивность» как новой коммуникативной формы воздействия. Информационное сообщение имеет типичную структурную оформленность и является важнейшей составляющей военно-политического дискурса.

Мы принимаем взгляд ряда исследователей на персуазивность как «воздействие на адресата с опорой на рациональное обоснование» (В.Е Чернявская)1, но при этом считаем важным учитывать фактор эмотивности и рациональной оценки таким образом, что в нашем понимании персуазивность представляет собой коммуникативный феномен, ментальный в своей основе, преимущественно вербальный в реализации, динамичный по природе, функционально регулятивный. Фактор персуазивности военно-политического дискурса обеспечивает коммуниканту прагмалингвистическую возможность оказывать прямое воздействие на адресата в аспекте манипулирования его когнитивными и ценностными установками (мнениями, суждениями, оценками), что становится возможным осуществить с помощью текста информационного сообщения.

Персуазивность является тем компонентом коммуникативной реальности, который действенно, динамично регулирует речевую коммуникацию, с опорой на дискурс, соотносимый со сферами жизнедеятельности коммуниканта, что позволяет автору текста в своей коммуникативной деятельности через текст повлиять на адресата, детерминируя его коммуникативную деятельность, заинтересовать его

1 Чернявская, В.Е. От анализа текста к анализу дискурса // Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования. - Рязань, 2002. - С. 230-232.

своими идеями и взглядами таким образом, чтобы у последнего создалась иллюзия, что это его идеи и взгляды. Следовательно, механизм воздействия информационного сообщения работает действенно: адресат, увлекшись текстом, ментально находясь под влиянием рационального логического компонента, эмотивно попадает под влияние экспрессивного компонента текста. Информационные сообщения с персуазивным компонентом обладают, по словам Е.В. Сидорова, «дискриптивной функцией воздействия посредством убеждения для координации деятельностей участников дискурса»2.

Автор текста информационного сообщения, опубликованного «Российской газетой», для оказания максимального прямого воздействия, приводит слова Президента РФ Владимира Путина на выступлении с посланием Федеральному Собранию в апреле 2021 года: «У нас есть все оружие, необходимое для того, чтобы еще раз предложить партнерам сесть за стол переговоров»3. Указывая на позицию Президента по проблемным вопросам, автор имеет намерение склонить адресата к принятию определенной позиции, а именно, к осознанию того, что данные проблемы представляют взаимный интерес для автора и реципиента и существует необходимость в незамедлительном решении данных вопросов. При этом рациональный компонент убеждения подкреплен экспрессивным -у нас есть все оружие - свидетельствующим о воздействии на эмотивный мира адресата.

Персуазивность выполняет основную функцию дискурса в целом и информационного сообщения в частности, поскольку в ней изначально заложена идея предложить адресату необходимую искомую программу коммуникативных действий, в результате исполнения которых

2 Сидоров Е.В. Общая теория речевой коммуникации: учебно-метод. пос. - М.: РГСУ, 2013. - С.52.

3 Российская газета. - 21.04.2021. - URL: https://rg.ru/2021/04/21/stenogramma-poslaniia-vladimira-putina-federalnomu-sobraniiu.html; URL: https://www.9111.ru/questions/7771297142 (дата обращения: 31.03.2022).

коммуникацию ознаменует конструктивный эффект, в котором заинтересован автор текста.

Важнейшим способом реализации персуазивного воздействия мы рассматриваем манипуляцию сознанием адресата. Исследователи (Е.Ф. Тарасов, О.С Иссерс, Е.Л Доценко) понимают под манипуляцией духовное, психологическое воздействие, обычно скрытое воздействие, которое предполагает определенные знания и мастерство автора текста. Ёмкое определение данного феномена можно встретить в работах профессора Е.В. Сидорова, понимающего манипуляцию как введение «новых значений в поле значений реципиента»4 для изменения «представления реципиента об их взаимосвязи и, следовательно, его отношение к этим вещам (фактам, событиям, элементам действительности) к окружающей действительности»5 и результирующую в моделировании «смыслового поля реципиента» таким образом, чтобы глубинная информация обусловила «реальное или потенциальное изменение его деятельности»6. С данной трактовкой трудно не согласиться, и мы её придерживаемся, при исследовании феномена персуазивности. В следующем информационном сообщении новостного агентства «New Times kz» приводятся слова президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в ответ на подписание договора о добрососедстве и союзничестве между Казахстаном и Россией: «Россия - это Богом нам данный сосед, с которым мы живем бок о бок на протяжении веков. Это предписано казахам судьбой, и мы не можем это изменить. Напротив, мы должны продолжать укреплять политические, торгово-экономические и культурные связи. Это прежде всего отвечает стратегическим интересам Казахстана»7. - В данном тексте ряд метафор (Богом нам данный сосед, живем бок о бок, предписано казахам судьбой) выполняют функцию

4 Сидоров Е.В. Онтология дискурса. - М.: Либроком, 2009. - С.34.

5 Там же. - С. 35.

6 Там же. - С. 37.

7 New Times kz. - 17.02.2022. - URL: https://newtimes.kz/politika/145083-nerazumnymi-nazval-tokaev-zayavleniya-rossij skih-politikov-o-severe-kazahstana. - URL: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/putin-lichno-zaveril-men (дата обращения: 31.03.2022).

эффективного инструмента манипулирования, поскольку позволяют автору представить события именно такими, какими он их видит, формируя при этом определенное смысловое поле реципиента, что позволит затем и изменить его дальнейшую коммуникативную деятельность в интересах адресанта. Персуазивный эффект текста усиливается использованием предиката, имеющего в своей основе семантику долженствования («должны продолжать укреплять... связи»), что свидетельствует об использовании автором информационного сообщения прямого воздействия на реципиента. Персуазивный призыв адресата к дальнейшим коммуникативным действиям выражает уверенность адресанта в том, что адресат исполнит данное коммуникативное намерение.

Полагаем, что процесс воздействия, помимо когнитивной составляющей коммуникативной деятельности, также нацелен и на эмоциональную составляющую, вызывая, изменяя, сохраняя, трансформируя в адресате различные чувства, как то, неприязнь, радость, страх, патриотизм и др. Точный выбор языковых средств дает возможность наиболее эффективно достигнуть определенных перлокутивных целей. Испытанные реципиентом эмоции, в свою очередь, могут оказать влияние на его дальнейшее речевое и неречевое поведение. Однако при условии распознавания реципиентом акта эмоционального воздействия может возникнуть ситуация, когда он будет обладать способностью определить «чужую эмоцию». Данная коммуникативная ситуация явится необходимым условием для адекватного восприятия и интерпретации текста, своевременного реагирования на нее и условием совершения соответствующих коммуникативных действий.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования обусловлена возросшим научным интересом к процессам персуазивного воздействия в дискурсивном пространстве, направленного на изменение поведение реципиента (массового адресата).

На фоне накопленных общих знаний о дискурсе, а также его отдельных типах назрела необходимость научного осмысления феномена военно-политического дискурса как отдельного типа дискурсивной практики. Выявление коммуникативных особенностей дискурса данного типа сопряжено с решением методологически значимой лингвистической задачи -выявления роли текста и корреляций текста и военно-политического дискурса. В связи с этим актуальным видится рассмотрение текста информационного сообщения не только в аспекте характерного свойства определенной социо-вербальной сферы, но и как феномена, обладающим в совокупности с дискурсом коммуникативным по природе персуазивном компонентом.

Объектом исследования являются речевые произведения различных структурных уровней (высказывание, текст) персуазивной направленности в информационном пространстве военно-политического дискурса.

В качестве предмета исследования выступают когнитивные, коммуникативно-прагматические, социокультурные особенности формирования фактора персуазивности информационного сообщения военно-политического дискурса как универсального лингвокогнитивного механизма регулирования взаимодействием коммуникантов в дискурсивной реальности.

Цель исследования заключается в научном выявлении и описании феномена персуазивности информационного сообщения военно-политического дискурса на основе исследования коммуникативных способов реализации персуазивной стратегии, выявлении и анализе прагматических и языковых средств создания текстов информационного сообщения, имеющих специфические характеристики в дискурсе данного типа.

В соответствии с поставленной целью нами был определен комплекс задач:

- изучить и систематизировать теоретические источники как отечественных, так и зарубежных лингвистов, исследующих дискурс,

военно-политический дискурс и феномен персуазивности как существенный признак дискурса;

- сформулировать определение персуазивности информационного сообщения, выявить, определить и систематизировать прагматические характеристики персуазивности военно-политического дискурса; охарактеризовать коммуникативные стратегии персуазивности информационного сообщения;

- определить характеристики военно-политического дискурса и выявить его лингвопрагматические показатели, теоретически обосновать коммуникативную природу информационного сообщения, определить его особенности как текста определённого жанра военно-политического дискурса;

- определить и обосновать значимую роль фактора адресата и установить его прагмавербальный потенциал при реализации информационного сообщения говорящим, охарактеризовать способы актуализации рационального и эмотивного компонентов персуазивности в информационном сообщении;

- определить и описать языковые параметры реализации фактора персуазивности информационного сообщения.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы; раскрытием функциональной стороны информационного сообщения в рамках военно-политического дискурса с точки зрения системно-деятельностного подхода в аспекте изучения проблем функционирования языка и речи. Впервые предпринято научное описание персуазивного качества информационного сообщения военно-политического дискурса на основе англоязычного и русскоязычного языкового материала. Тексты информационных сообщений представлены в рамках реализации ряда коммуникативных стратегий, ведущей из которых является персуазивная. Научная новизна диссертационного исследования опреде-

ляется в уточнении понятия персуазивности в рамках военно-политического дискурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии когнитивного и системно-деятельностного подходов к исследованию функционирования языка и речи в рамках исследования новых объектов в речевой деятельности, а именно, информационного сообщения как компонента военно-политического дискурса, а также в дальнейшей разработке проблем персуазивно манипулятивной природы речевого общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате настоящего исследования знания могут быть использованы при подготовке к лекциям и семинарам по общему языкознанию, теории перевода, теории межкультурной коммуникации, а так же на практических занятиях по практическому курсу речевого общения (английского и русского языков), по практике перевода английского языка, на занятиях по общественно-политическому и военному переводу, в том числе, при проведении занятий по частной лингвистике английского и русского языков. Помимо того, результаты исследования могут найти применение в качестве практических рекомендаций по обучению слушателей и курсантов умению составления текстов для пропагандистских целей и обеспечения лингвистической безопасности государственности Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили работы:

- по теории речевой деятельности, теории речевого воздействия и теории аргументации: А.П. Алексеева, А.Н. Баранова, Голоднова А.В.,О.С. Иссерс, А.Н. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова, A.A. Тертычного, М. Kienpointner, B.-N. Krebs, J. Rehbein, M. Schenk и др.

- по исследованию феномена персуазивности: H.A. Безменовой,, А.В.Голоднова. М. Beck, Е. Bettinghaus, В. Franz-B oeringer, S. Chaiken, M. Hoffmann, С. и др.;

- по теории дискурса и дискурс-анализу: В.А. Андреевой, И.К. Архипова, В.Г. Борботько, Р.Водак, B.C. Григорьевой, А.Г. Гурочкиной, Т.А. ван Дейка, М. Иоргенсен, В.И. Карасика, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, M.JI. Макарова, Ю.Е. Прохорова, И.Б. Руберт, П. Серио, Е.В. Сидорова, Ю.С. Степанова, В.И. Тюпы, А. Busch, D. Busse, Т. van Dijk, Z.S. Harris, S. Jäger, M. Jung, и др.

- по лингвистике текста и стилистике: М.П. Брандес, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, З.Я. Тураевой, К.А. Филиппова, И.П. Шишкиной, И.А. Щировой, К. Adamzik, К. Brinker, W.U. Dressler, L. Gobyn, W. Heinemann, и др.

Методологию исследования составляют общие и частные научные методы. В процессе систематизации теоретического материала и исследования практического материала задействуются общенаучные методы анализа, синтеза и дедукции, а также методы лингвистического анализа текста, в т.ч. метод сплошной выборки, наблюдения, дискурсивного анализа, системно-деятельностный, метод интроспекции; в работе также используются методы контекстуального-интерпретационного и интертекстуального анализа текстового материала, а также метод анализа словарных дефиниций, метод семантико-компонентного и контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительного анализа.

Материалом исследования послужили тексты 1500 англоязычных и русскоязычных современных новостных сообщений военно-политического дискурса, опубликованные на платформе современных интернет-изданий

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Персуазивность как важная характеристика речевой коммуникации является интерактивным феноменом и обладает следующими особенностями: когнитивными, речевыми, регулятивными, манипулятивными при дифференциальной репрезентации в коммуникативных деятельностях участников общения и детерминирующем, регулирующем влиянии коммуникативной деятельности адресанта.

Персуазивная коммуникация имеет следующие особенности:

- автор персуазивно маркированного текста реализует свои интенции таким образом, чтобы адресат не только совершал определённые коммуникативные действия, но и верил в то, что совершает их по своей воле, отвечал бы за совершенные действия - адресат имеет потенциальную возможность принять самостоятельное когнитивное решение о совершении определенного посткоммуникативного действия в интересах адресанта;

- адресат относительно самостоятельно, под воздействием «опредме-ченной» в тексте воли автора, принимает решение о совершении либо отрицании совершения определенного речевого или неречевого действия, что регулируется персуазивным координативным механизмом в рамках военно-политического дискурса, вследствие чего отмечаем потенциальную возможность существования эксплицитного / имплицитного коммуникативного конфликта или компромисса между участниками коммуникации по поводу совершения или несовершения реципиентом определенного коммуникативного и посткоммуникативного действия в интересах говорящего;

- адресат, находясь под воздействием стратегии убеждения, принимает рациональные аргументы автора как абсолютную истину, а стратегия «обольщения» либо усиливает либо ослабляет стратегию убеждения и способствует усилению либо ослаблению рациональной аргументации текста, задействует субъективные переживания реципиента;

- собственно персуазивное воздействие представляет собой интерактивный процесс, в рамках которого разворачивается процедура генерализации «воздействующего смысла сообщения», являющегося следствием совместных, сопряжённых коммуникативных усилий адресата и адресанта; на формирование персуазивности влияют как прагматические, так и языковые факторы.

2. Военно-политический дискурс является интегративным институциональным коммуникативным явлением, в рамках которого военный и политический дискурсы выступают в качестве «знаково-

коммуникативных агентов» соответствующих им социальных институтов. Интегрированию военного и политического дискурсов способствуют ряд смежных коммуникативно-коммуникативных факторов, координационно динамичных в аспекте социо-вербальной интеракции дискурсивной реализации.

3. Персуазивная стратегия рассматривается как ведущая в ее обусловленности военно-политическим дискурсом. Персуазивное воздействие разворачивается в коммуникативной динамике интерактивного процесса по установленному сценарию персуазивной стратегии. Фактор успешности коммуникативного процесса связан с реализацией данной стратегии в аспекте коммуникативно интерактивной зависимости адресата от адресанта и способности критически воспринимать и интерпретировать текст, созданный партнером по общению, разграничивая поступающую информацию на фактическую (объективную) и манипулятивную; персуазивные речевые стратегии могут быть оформлены лексическими, грамматическими и стилистическими языковыми средствами.

4. Информационное сообщение как один из жанров текстов военно-политического дискурса является многоаспектным лингвистическим феноменом, формирование, реализация, интерпретация которого обусловлены как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. Природа информационного сообщения состоит в его коммуникативной сущности, координативно-регулятивной, информативной значимости, перформативности. Содержание информационного сообщения реализуется в актуальной коммуникативной деятельности автора теста знаками языка, сопряженной с коммуникативной, интерпретативной деятельностью реципиента. Коммуникативная деятельность автора представляет собой не только информативную деятельность, она есть воздействие на реципиента (адресата) для изменения его стереотипов, идей, ценностей, культурно-идеологических и политических коннотаций, дальнейшего

неречевого поведения, согласно модели, разработанной автором информационного сообщения.

5. Эксплицитность и имплицитность и являются важными компонентами содержания информационного сообщения, проявляясь в речевом акте, на разных уровнях языковой системы и невербальных средств, непосредственно и опосредованно связанных с текстом информационного сообщения. Эксплицитное высказывание представлено вербальными знаками, реализующими интенции, ценности, идеи автора, адресата, формируя текст достаточно открытым, точным, наделенным определенным значением. Имплицитность информационного сообщения является компонентом явно не выраженным, подразумеваемым, многоаспектным, допускает смысловую неполноту, неточность, неясность. Имплицитность информационного сообщения связана с пресупозициями участников дискурса.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в докладах на международных и всероссийских конференциях, а также в пяти статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ, а также в других научных изданиях.

Структура диссертации: научная исследовательская работа состоит из введения, двух исследовательских глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРСУАЗИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Современная дискурсология о военно-политическом дискурсе

Проблема дискурса в современной лингвистике является одной из центральных. Наличие различных дефиниций понятия «дискурс», связанных с определением формально-содержательных границ данного речевого феномена, стремление выявить место дискурса в системе иных лингвистических категорий, многочисленные примеры классификационных описаний типов дискурса и дискурсивных практик как форм коммуникативной реальности - все эти вопросы, формирующие проблемное дискурсологическое поле, свидетельствуют об огромном интересе к данной проблематике со стороны ученого сообщества.

Дирскурсологическая проблематика дала возможность выявить новый ракурс в лингвистических исследованиях, определив «объемность» в изучении функции языка, сфер его использования в многочисленных коммуникационных связях, включая экстралингвистические условия и психолингвистические установки компонентов. Собственно, именно «объемность» и актуализировала проблематику дискурсологического поля, обусловив разнообразие научных интересов, связанных с его изучением, в рамках которых лингвистика взаимодействует с рядом смежных дисциплин -культурологией, политологией, социологией, когнитивистикой, философией, риторикой и т.д.

В контексте лингвистического изучения и анализа дискурса определилось несколько подходов в его понятийном определении. В структурной и структурно ориентированной лингвистике, изучающей язык как «систему чистых отношений» (Ф. де Соссюр), некоторые авторы, такие, например, как М. Стаббс, рассматривают дискурс, с одной стороны, как

единицу языка, с другой - как «язык выше уровня предложения»8. Характерна в этом отношении позиция В.А. Звегинцева, внесшего в формализованное понятие «дискурс» критерий смысловой связности, объединяющей «два или несколько предложений»9, но не более того. Подобный подход включает дискурс в иерархическую систему формальных языковых элементов, правил их конфигураций без учета экстралингвистического контекста, что привносит в подобную модель дискурса черты абстрактности, затрудняющего практическое применение этой модели в исследовании «естественных» коммуникационных ситуаций.

Второй подход, который начал развиваться в 80-е годы ХХ столетия, включил в понятие «дискурс» широкий социокультурный контекст, высвечивающий весь спектр функциональности дискурсивного высказывания. Во главу угла была поставлена коммуникативная природа текста, где дискурс, как любое «употребление языка», получает определение «коммуникативного события». Такая трактовка дискурса была предложена в 1980-е годы голландским лингвистом Т. ван Дейком. Ученый установил сложность феномена посредством «единства языковой формы, значения и действия», учитывающего личные и социальные характеристики коммуникантов, а также аспекты социальной ситуации, связанной с коммуникационным актом10. В данном определении дискурса запечатлена его процессуальность, контекстуальная ситуативность, интегративность, связывающая текст с экстралингвистическими факторами - адресантом и адресатом, а также хронотопом коммуникативного события.