Коммуникативный стиль как проблема теории межкультурного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Куликова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор филологических наук Куликова, Людмила Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-лингвистические основания изучения коммуникативного стиля в межкультурном контексте.
1.1. Теория коммуникации как интегративная область знания.
1.2. Исследования феномена коммуникации в современной лингвистической науке.
1.3. Формы и виды коммуникации как пространство реализации коммуникативного стиля.
1.4. Национально-культурный аспект коммуникации.
1.5. Предпосылки возникновения и направления развития дисциплины «межкультурная коммуникация».
1.6. Основные подходы к пониманию термина «межкультурная коммуникация».
1.7. Культура как макроконтекст коммуникации.
1.8. Макрокатегории культурно-коммуникативной вариативности.
Выводы.
Глава 2. Национальный коммуникативный стиль и методы его описания.
2.1. Стиль как категория психологии общения.
2.2. Стиль в парадигме лингво-коммуникативного подхода.
2.3. Коммуникативный стиль в межкультурном аспекте.
2.4. Понятие национального коммуникативного стиля и его дискурсивная реализация.
2.5. Базовые характеристики дискурсивной актуализации национального коммуникативного стиля.
2.6. Проблема моделирования национального коммуникативного стиля.
ПиЦХШПШ10П01Л IWJlVUVlJ шшиЛ.IlDnUlA VlIUlVll мм*.
Модель национального коммуникативного стиля и её дия на немецкий коммуникативный стиль. резентация национального коммуникативного стиля ональных дискурсах не современной германии). зцкий коммуникативный стиль в контексте политическоп i.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный стиль как проблема теории межкультурного общения»
Для отечественной лингвистики последних десятилетий характерно интенсивное развитие коммуникативно-прагматической парадигмы, связанной со стремлением учёных рассматривать язык в разнообразии форм его реального функционирования. Данная тенденция свидетельствует о превращении современного языкознания в интегральную науку о вербальном общении в целом. Одним из наиболее актуальных и плодотворно разрабатываемых коммуникативно-прагматических направлений сегодня можно считать межкультурную коммуникацию, исследование проблем которой привлекает внимание представителей лингвистических и культурологических дисциплин.
Возникнув в 60-ые гг. прошлого века, теория межкультурной коммуникации (далее - МКК) прошла бурный период становления и развития и к настоящему времени обрела в основном свой самостоятельный статус, свою проблематику, терминологический аппарат, выстроила связи с другими сферами гуманитарного знания. Выделились целые направления в изучении МКК, сформировались различные научные школы. В них нашли отражение новые подходы к пониманию всего комплекса человековедческих дисциплин, а именно, идеи антропоцентричности языка, взаимообусловленности отдельных отраслей знания, его междисциплинарный характер.
Существенный основополагающий вклад в «копилку» межкультурных исследований сделан американскими школами культурной и лингвистической антропологии, социальной и кросскультурной психологии, этнолингвистики и коммуникативистики (Е.Т. Hall; F.R. Kluckhohn, F.L. Strodtbeck; W.B. Gudykunst; H.C. Triandis; R.W. Brislin; J.D. Gumperz, D. Hymes; W. Leeds-Hurwitz, L.A. Samovar, R.E. Porter; D. Tannen и др.). Значительное влияние на развитие теории МКК имели работы западно-европейских учёных в области социологии, теории коммуникации, лингвистики, прагмалингвистики, этнологии и психологии (G. Hofstede, G. Maletzke, Н. Gohring, J. Rehbein, V. Hinnenkamp, J. Bolten, B.-D. Mtiller-Jacquier, K. Knapp, A. Knapp-Potthoff, A. Wierlacher, 0. Rosch, J. Roth, K. Roth, A. Moosmiiller, A. Thomas и др.).
Различные аспекты взаимодействия языка и культуры, определяющие специфику речевого и шире - коммуникативного поведения участников межкультурного общения, находились и находятся в центре внимания отечественных лингвистов, психолингвистов, этнопсихологов, социологов и культурологов (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, И.Э. Юпоканов, Н.Л.Грейдина, О.А. Леонтович, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, Н.Л. Шамне, П.Н. Донец, Н.М. Лебедева, В.Д. Попков, А.П. Садохин, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман и др.). Особое направление сформировалось в рамках лингводидактического подхода к проблемам межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Ю.Е. Прохоров, Ю. Рот, Г.В. Коптельцева, И.И. Халеева и др.). С точки зрения взаимодействия научных "дисциплин, близки межкультурным изысканиям концепции, посвящённые анализу дискурса как коммуникативного события, структуре институционального дискурса, его этнокультурной специфике, проблемам естественности дискурса в межкультурной коммуникации (В.И. Кара-сик, М.Л. Макаров, А.А. Кибрик, А.В. Олянич, Л.В. Цурикова и др.).
Работы перечисленных авторов являются теоретической основой настоящего исследования, выполненного в тематическом русле данной научно-прикладной парадигмы.
Анализ значительного количества публикаций, посвящённых разработке межкультурных проблем, свидетельствует, однако, о том, что теория МКК представляет собой и сегодня достаточно амбивалентное исследовательское поле, интегрирующее множество дискуссионных вопросов, ожидающих своего решения. Нуждаются в уточнении и унификации подходы к пониманию данного коммуникативного феномена и терминологический аппарат МКК, необходимы сопоставительные исследования конкретных пар лингвокультур и отдельных аспектов этих лингвокультур.
Существует также острая потребность в обобщении материала, накопленного в теории и практике МКК, систематизации выявленных особенностей общения народов и разработке методов их сопоставления на достаточно высоком уровне абстракции, позволяющем типологизировать специфические черты коммуникации языкового коллектива. В связи с этим актуальным представляется изучение национальных коммуникативных стилей как важнейшей интегральной составляющей процессов коммуникации в любой национальной лингвокультуре, поскольку понятие коммуникативный стиль, как показывает настоящее исследование, в достаточной степени позволяет осуществить подобное обобщение.
Термин «стиль» входит в понятийное поле нескольких научных дисциплин и сфер деятельности. В наиболее известном и традиционном понимании «стиль» относится либо к сфере психологии общения (A. Adler, К. Ногпеу, D.J. Kiesler, B.C. Мерлин, Е.И. Огарь, В.В. Латынов, А.В. Либин, В.Н. Куни-цина, И.В. Казаринова, В.М. Поголыпа и др.), либо к области языкознания в значении «функциональный стиль» (В.В. Виноградов, В.В. Одинцов, Т.С. Куликова, Т.А. Милехина, И.А. Стернин, О.Б. Сиротинина, Л.А. Введенская, Л.Т. Павлова и др.).
В рамках современных социо- и прагмалингвистических исследований понятие «стиль» в известной степени соотносится с изучением таких параметров коммуникации, как способ и тональность общения, регистр и «ключ» коммуникативного процесса, «формат дискурса» (D. Hymes, М.А.К. Halliday, R. Mead, К. Helmolt, B.-D. Muller, Э.А. Орлова, В.И. Карасик). В духе А.Вежбицкой можно говорить в этом смысле о коммуникативных практиках и различных «культурных сценариях».
В русле концепций интерпретативной социолингвистики речь идёт о конверсационных стилях как интерпретативно-социолингвистической сущности (J. Cook-Gumperz, J. Gumperz, H. Byrnes, D. Franck, P. Auer, B. Sandig, M. Selting, V. Hinnenkamp, H. Kotthoff).
В работах культурно-антропологического и коммуникативистского направлений изучение стилевой проблематики смещается в сторону культурно-коммуникативного аспекта (D. Barnlund, I. Altman, М. Gauvain, Т. Luckman, J. Galtung, D. Tannen, W.B. Gudykunst, S. Ting-Toomey, K.-H. Flechsig, U.D. Scheu-Lottgen, J.M. Hernandez-Campoy, S. Giinthner), что в наибольшей степени соответствует пониманию национального коммуникативного стиля, развиваемому в данном диссертационном исследовании.
Объектом исследования является коммуникативное поведение носителей языка как совокупности реализуемых в коммуникации национальных норм и традиций общения.
Предмет исследования - национальный коммуникативный стиль как конституент национально-культурного пространства, как основа коммуникативного поведения данного языкового сообщества.
Актуальность предпринятого исследования определяется следующими современными императивами: необходимостью перехода на более высокий уровень теоретического осмысления национально-культурной специфики коммуникативного поведения народов, нежели тот, который был достигнут к концу 90-х годов прошлого века; потребностью в систематизации и обобщении многочисленных эмпирических данных о национальных особенностях общения представителей разных лингвокультур и в выведении универсальных закономерностей межкультурного взаимодействия; недостаточной разработанностью методов комплексного описания своеобразия коммуникативного поведения народов, проявляющегося в целом во всех типах дискурсов языковой культуры; востребованностью применения теоретических изысканий для оптимизации практики межкультурного общения.
Целью исследования является теоретическое обоснование категории «национальный коммуникативный стиль» как одного из базовых понятий теоретического аппарата науки о межкультурной коммуникации. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: раскрыть содержание категории «коммуникативный стиль» в исследовательских парадигмах теории коммуникации и межкультурной коммуникации; определить понятие «национальный коммуникативный стиль»; выявить природу и основные стилеформирующие факторы национального коммуникативного стиля; разработать модель описания национального коммуникативного стиля; верифицировать разработанную модель на конкретном языковом и коммуникативном материале немецкого коммуникативного стиля; исследовать специфику проявления немецкого национального коммуникативного стиля в разных институциональных дискурсах.
Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием понятия «национальный коммуникативный стиль» применительно к парадигме коммуникативных и межкультурных исследований; разработкой модели и методики описания национального коммуникативного стиля; предпринятым систематическим описанием немецкого национального коммуникативного стиля и выявлением его особенностей в контексте немецких институциональных дискурсов (политического и научно-педагогического).
Теоретическая значимость работы состоит в углублении и уточнении теории межкультурной коммуникации, в разработке междисциплинарного (прагма- и социолингвистического, коммуникативного, культурно-антропологического, этнопсихологического) подхода к исследованию национального коммуникативного стиля, в обогащении современного языкознания идеями и положениями названных дисциплин, в сопоставительном анализе стиля повседневной коммуникации в русской и немецкой лингвокультурах, в выявлении институционально-маркированных характеристик национального коммуникативного стиля в рамках политического и научно-педагогического дискурсов сегодняшней Германии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в теоретико-лингвистических курсах, курсах межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, в практике обучения немецкому языку, в межкультурных тренингах.
В качестве материала для исследования использовались теоретические и практические источники, посвященные проблематике межкультурного общения; записи реальных межкультурных дискурсов или тексты их описаний (вариант так называемой «вторичной МКК»); данные анкетирования и верификационных бесед с носителями немецкого языка в период с 2000 по 2005 гг.; материалы немецкоязычных словарей; устные высказывания участников институциональных немецких дискурсов, записанные на аудио- и видеокассеты (телевизионные политические дебаты и публичные выступления ведущих немецких политиков, выступления на научных конференциях, университетских семинарах, защитах диссертаций, эпизоды коммуникативного взаимодействия в рамках консультаций); тексты периодических изданий и Интернет-сайтов. Всего 120 часов видео- и аудиозаписей, а также более 1000 реализаций немецкого коммуникативного стиля, эксплицированного в текстовом материале.
В работе использованы методы лингвистического и социокультурного моделирования, сопоставительного, контекстологического, лингвокультуро-логического и дискурсивного анализа, а также экспериментальные методы и приёмы включённого наблюдения, интервьюирования, анкетирования, интроспективный метод.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Национальный коммуникативный стиль определяется в работе как устойчивая совокупность коммуникативных представлений, правил и норм, опосредованных культурой как макроконтекстом коммуникации, проявляющихся в отборе языковых средств, организации смысла и национально маркированном коммуникативном поведении носителей языка. Понятие «национальный коммуникативный стиль» имеет, с одной стороны, достаточно высокий уровень абстракции для достижения эффективной типизации, а с другой, - отражает реальное коммуникативно-языковое наполнение, позволяющее выявлять конкретные национально обусловленные черты коммуникативного поведения народа, проявляющиеся в ситуациях интра- и интеркультурной коммуникации. Национальный коммуникативный стиль актуализируется в коммуникативном поведении носителей языка и культуры как осознанно, так и в режиме неосознанной стереотипизированной коммуникативной деятельности. В связи с этим, стиль коммуникации выступает как источник имплицитной информации об участниках интерактивного процесса.
2. Как яркий экспликатор культурно-языковой чужеродности в контактах с представителями других лингвокультур, национальный коммуникативный стиль является одной из наиболее значимых составляющих межкультурного коммуникативного взаимодействия, регулирующих его содержание и эффективность. При этом степень сходства или различия коммуникативных стилей участников межкультурного общения определяет величину межкультурной дистанции между ними: чем больше общего в стилях коммуникации интерактивных партнеров из разных лингвокультур, тем меньше дистанция и, соответственно, слабее диссонансный потенциал взаимодействия, и наоборот.
3. Национальный коммуникативный стиль как интегральное явление, имеющее социальную культурно- и лингвистически обусловленную природу, представляет собой взаимозависимое единство вербальных, невербальных и паравербальных компонентов, а также экстралингвистического контекста коммуникации.
4. В качестве исходных детерминант формирования и проявления национального коммуникативного стиля установлены три основные группы стилеформирующих факторов: макроконтестные (общекультурные), отражающие реализацию определённых культурных доминант в процессах коммуникации в данном лингвокультурном сообществе в целом, микроконтекстные (коммуникативно-ситуативные), соответствующие локальному оформлению коммуникации в рамках конкретного речевого события, и институционально-маркированные, обусловливающие частные особенности национального коммуникативного стиля в пределах определённого институционального дискурса.
5. Описание национального коммуникативного стиля возможно на основе комплексного изучения доминантных культурно-ментальных представлений нации, наиболее релевантными из которых для формирования коммуникативного стиля выступают представления о времени, пространстве, социальной организации общества, его ценностных ориентациях и когнитивные стереотипы нации.
Модель коммуникативного стиля, основанная на этих исходных национально-специфических культурно-ментальных категориях, конструируется как культурно-обусловленная факторно-параметрическая модель, предполагающая анализ национального коммуникативного стиля в парадигме: культурно-ментальная категория - стилеформирующий фактор - коммуникативный параметр - доминанта национального коммуникативного стиля.
6. Представление немецкого национального коммуникативного стиля по разработанной в исследовании факторно-параметрической модели позволяет верифицировать последнюю и выявить специфику стиля в рамках институциональных (политического и научно-педагогического) дискурсов современной Германии.
7. Основными доминантами (то есть доминирующими в общении коммуникативными признаками) немецкого национального коммуникативного стиля являются следующие: монохронность вербальных и невербальных действий; эксплицитность и прямота речевого поведения; высокая доля вербальной составляющей в общении; личностная ориентированность («я»-центрированность) коммуникации; минимизация неформального общения; заметный уровень речевой и тематической табуированности; стремление к пространственной и личностной приватности; эксплицитность невербальных сигналов; бытовая коммуникативная малоинициативность и ряд др.
8. Национальный коммуникативный стиль выступает как конститутивный фактор общения в контекстах институциональных дискурсов. При этом, сохраняя базовые культурно-языковые характеристики, национальный коммуникативный стиль специфицируется (приобретает специфические черты) в разных социальных сферах. Данный факт позволяет говорить об институциональной маркированности стиля коммуникации определёнными дискур-сивно обусловленными доминантами в общении между субъектами этих дискурсов. В свою очередь, доминантные признаки стиля задаются своеобразными границами институционального взаимодействия, его структурой, содержанием, основными участниками, их нормативными и ценностными ориентирами, а также жанрами конкретного дискурса.
9. Национальный коммуникативный стиль как интегральное явление, предопределяющее специфический способ коммуникации в пространстве данного культурно-языкового сообщества, характеризуется, по меньшей мере, трёхуровневой маркированностью в соответствии с его детерминированностью национально-культурными макрокатегориями, его обусловленностью спецификой определённого институционального общения и личностно-индивидуальными коммуникативными качествами языковой личности, в той или иной степени проявляемыми ею во всех интерактивных ситуациях.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертации изложены в монографиях «Межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты. На материале русской и немецкой лингвокуль-тур» (2004. 11,4 п.л.); «Коммуникативный стиль в межкультурной парадигме» (2006. 24,5 п.л.) и 29 других публикациях. Результаты исследования использовались в курсах лекций и практических занятий по межкультурной коммуникации, страноведению и «Миру немецкого языка» на факультете иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета; прошли апробацию в докладах по теме диссертации на международных научных конференциях в Москве: «Россия и Запад: Диалог культур» (МГУ, 1997; 1998; 2003), «Язык и культура» (Институт иностранных языков, 2001); в Красноярске: «Deutsch als Business-, Kultur und Ausbildungssprache» (КГПУ, 1998; 2000), «Moderne Trends in der Landeskunde, linguistischen Lan-deskunde, interkulturellen Kommunikation» (КГПУ, 2001), «Межкультурная коммуникация: парадигмы исследования и преподавания» (КГПУ, 2003); в Улан-Удэ: «Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansatze: das 18. Germanistentreffen» (БГУ, 2001); в Санкт-Петербурге: 32-я Международная филологическая конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, 2003); в Волгограде: «Парадигмы преподавания межкультурной коммуникации в российских вузах» (ВГПУ, 2004); в Мюнхене: на коллоквиумах института межкультурной коммуникации (Университет им. JI. Максимилиана, 2004; 2005).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (450 наименований), 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Куликова, Людмила Викторовна
Выводы
За основу описания немецкого коммуникативного стиля в сферах научно-педагогической и политической коммуникации в настоящей работе взяты данные эмпирических наблюдений за интерактивным поведением участников названных типов дискурсов как языковых личностей немецкой лингво-культуры в разных коммуникативных ситуациях и жанрах. Таким образом, использовалась методика эмпирического выявления повторяющихся коммуникативных фактов и их обобщения. При этом в качестве системы координат для анализа конкретного фактического материала послужила разработанная в настоящем исследовании культурно-обусловленная факторно-параметрическая модель национального коммуникативного стиля. Кроме того, изучение национального коммуникативного стиля в рамках рассматриваемых институциональных дискурсов с необходимостью предполагает, как представляется, выделение актуальных социо- и лингвопрагматических характеристик этих дискурсов, что и определило логику изложения материала в четвёртой главе.
Как показывает исследование, по фактору институциональной маркированности (на примере политического дискурса) можно выделить следующие параметры объективации немецкого коммуникативного стиля:
- коммуникативно-прагматические стратегии: партийного продвижения, легитимации и делегитимации, маскировки;
- семантика и прагматика политического словоупотребления (метафорика, политические номинации);
- «свой - чужой круг» - маркированность (обращение как знак партийной корпоративности, именные/партийные экспликатуры, вербальная агрессия);
- коммуникативные ситуации/контексты реализации (контактное/дистантное общение);
- политическая прецедентность.
Таким образом, яркими доминантами немецкого коммуникативного стиля в сфере политического дискурса являются: акцентирование оппозиции «свой - чужой» (индикация «своих» на основе сугубо позитивных, «чужих» на основе сугубо негативных смыслов); коммуникативный фокус на легитимность действий своей партии и ил-легитимность деятельности партии политического противника; ярко выраженная метафоризация политических речей; прагматическая категоризация политической действительности; использование обращений как сигнала партийной корпоративности; демонстрация вербальной агрессии в политической дискуссии; использование политических инвектив (именных «стигматизмов») в публичном дискурсе; антропонимическая персонификация носителей политических идей; широкое использование политических прецедентных текстов; ярко выраженная суггестивность публичного выступления; преобладание конфронтативной стратегии.
Результаты наблюдений позволяют выделить основные параметры, конкретизирующие актуализацию немецкого стиля по фактору институциональной маркированности в рамках академического общения: специфика номинаций институционального дискурса; межкультурная интертекстуальность как апеллятивность к научным прецедентным текстам англоязычных источников; классические традиции (опора на латинскую терминологию); риторические нормы разворачивания (развития) дискурса; диссонантность (конфронтативность) коммуникативных стратегий («да,. но» - реакция, «оппозитивный формат»); полемичность общения; научная самопрезентация (стратегия продвижения научного «Я»); речевой этикет дискурса; нормативность общения; тональность дискурсивного взаимодействия.
В соответствии с отмеченными параметрами доминантами немецкого коммуникативного стиля в контексте научно-педагогического дискурса можно считать: аутентичность цитирования (высокий уровень апелляций к англоязычным источникам); широкое использование латинских терминов; индуктивность развёртывания информации; активность и инициативность взаимодействия; наступательность в дискуссии; конфронтативность общения (преобладание «да, .но» - стратегий, «оппозитивный формат»); приемлемость доверительной «ты» - формы обращения к старшему по возрасту; обязательное употребление статусных и/или нейтральных титулов в обращениях; я» - авторизация научного дискурса; минимальность неофициального общения за рамками академического дискурса; высокий уровень полемичности в обсуждении научных проблем; дискурсивная аргументативность; вербальная эксплицитность; высокая степень эмоциональной вовлечённости; большая роль информативности; стремление к научной самопрезентации.
В целом, все выделенные нами тенденции макроконтекстной и микроконтекстной реализации немецкого коммуникативного стиля подтверждаются в большинстве проанализированных в ходе исследования материалов политического и научно-педагогического дискурсов. В связи с этим можно утверждать, что национальный коммуникативный стиль как многомерное интегральное явление, конституирующее коммуникативные процессы определённого культурно-языкового сообщества, имеет три уровня маркированности: доминантные черты национального коммуникативного стиля; специфические особенности определённого типа дискурса; ситуативно- и индивидуально обусловленные признаки коммуникативного стиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремительно разрастаясь и игнорируя междисциплинарные барьеры, коммуникативное знание охватывает всё более широкое исследовательское поле. Активно ведущиеся в последние десятилетия изыскания в области межкультурной коммуникации также находятся на стыке нескольких научных дисциплин и осуществляются в их тесном взаимодействии. Обозначенный подход определил направление данной диссертационной работы, основной целью которой являлось теоретическое обоснование категории «национальный коммуникативный стиль» применительно к парадигме коммуникативных и межкультурных исследований и разработка модели его описания. В соответствии с принятой онтологией проблема изучения национального коммуникативного стиля решалась на основе привлечения понятийного аппарата таких дисциплин, как теория коммуникации, теория межкультурной коммуникации, культурная антропология, прагма- и социолингвистика, лингвистика, социология и психология общения.
В рамках настоящего исследования под национальным коммуникативным стилем понимается устойчивая совокупность коммуникативных представлений, правил и норм, опосредованных культурой как макроконтекстом коммуникации, проявляющихся в отборе языковых средств, организации смысла и национально маркированном коммуникативном поведении носителей языка. Коммуникативный стиль в такой трактовке представляет собой интегральную, культурно и лингвистически детерминированную сущность, с очевидностью отражающую инаковость интерактивных партнёров в процессах межкультурного взаимодействия.
В предлагаемом определении отражены исходные идеи концепции нашего исследования. Культура любого сообщества рассматривается в качестве макроконтекста коммуникации, организующего специфический способ коммуникативного взаимодействия между представителями этой культуры. Интериоризованные в сознании носителей языка и культуры основополагающие ментальные категории, понимаемые в рамках разработанной концепции как культурно-коммуникативные макрокатегории, выступают в качестве основной группы стилеформирующих макроконтекстных факторов-де-терминант. Таковыми в работе определяются темпоральный, проксемичес-кий, социально-контекстный, ценностный и когнитивный факторы, позволяющие обеспечить самый высокий уровень обобщения и описания национального коммуникативного стиля.
Процесс формирования стиля коммуникации в рамках национально-культурного пространства относится к числу таких явлений, которые осуществляются в скрытом виде и проявляются лишь как результат без явного выражения механизма его достижения. Применение в связи с этим для описания национального коммуникативного стиля метода моделирования, широко используемого в лингвистике и теории коммуникации и сочетающего в нашем подходе культурный, прагмалингвистический и коммуникативный аспекты, явилось, как показало исследование, эффективным инструментом экспликации внутренних и внешних культурно-коммуникативных связей, не представленных отчётливо на поверхностном уровне. Результаты эмпирических наблюдений и предпринятый на их основе моделирующий метод обусловили выделение наряду с основной макроконтекстной или общекультурной группой стилеформирующих факторов, обозначенных выше, релевантные для формирования стиля микроконтекстные или коммуникативно-ситуативные факторы, влияющие на его проявление в рамках конкретных условий и параметров коммуникативной ситуации, а также фактор институциональной маркированности, определяющий специфику национального коммуникативного стиля в пределах того или иного институционального дискурса. Таким образом, разработанная в исследовании культурно обусловленная факторно-параметрическая модель национального коммуникативного стиля имеет в основе своей комплексное взаимодействие групп факторов, соотносимых с тремя базисными детерминирующими системами: культурой, коммуникацией, языком.
Предложенная модель позволяет обобщить и систематизировать многочисленные эмпирические данные в отношении специфики общения в контекстах разных лингвокультурных сообществ, используя понятие национального коммуникативного стиля. Верификация факторно-параметрической модели на примере немецкого стиля коммуникации даёт основание говорить о таких ярких доминантах последнего, как: монохронность вербальных и невербальных действий; эксплицитность и прямота речевого поведения; высокая доля вербальной составляющей в общении; «я»-центрированность коммуникации; высокий уровень направленности коммуникации на поставленную цель; чёткость и определённость содержания высказывания; индуктивность развёртывания информации и линейность её подачи; преобладание фактов и аргументов в содержании дискурса; наступательная, соперничающая манера делового общения; стремление к пространственной и личностной приватности; эксплицитность невербальных сигналов; минимизация неформального общения; малодоступность за пределами институционального дискурса; заметный уровень речевой и тематической табуированности; бытовая коммуникативная малоинициативность; неприятие коммуникативной навязчивости; манифестация формальной коммуникативной вежливости; высокая регу-лятивность опосредованного публичного дискурса и т. д.
Одним из важных результатов проведённого исследования можно считать вывод о том, что национальный коммуникативный стиль, рассматриваемый в данной работе на примере реального функционирования немецкого стиля коммуникации, конституируя сферы институционального общения, приобретает специфические черты, характерные для каждого отдельного дискурса. Анализ дискурсивных фрагментов двух рассматриваемых в диссертации институциональных сфер показал, что в них, наряду с такими базисными чертами-доминантами немецкого стиля коммуникации, как эксплицитность и прямота, индуктивность и аргументативность, акцентирование индивидуальной идентичности в общении, высокий уровень направленности коммуникации на поставленную цель, высокая регулятивность публичного дискурса, монохронность коммуникативного поведения в целом и т.д., заметно выделяются собственные институционально обусловленные признаки дискурсивных стилей.
Так, актуализация немецкого коммуникативного стиля в рамках научно-педагогической сферы сопровождается такими доминантами, как активность и инициативность дискурсивного взаимодействия, высокий уровень апелляций к аутентичным англоязычным источникам, широкое использование латинских терминов, высокий уровень полемичности и даже конфронтативнос-ти научного общения («да, .но» - стратегия, «оппозитивный формат»), «я»-авторизация в дискуссиях, высокая степень эмоциональной вовлечённости, стремление к научной самопрезентации (продвижение своего научного «я»), этикетная маркированность при обращениях, минимальность неофициального общения за рамками академического дискурса.
В стиле политической коммуникации современной Германии доминируют следующие признаки: коммуникативный фокус на легитимность действий своей партии и иллегитимность деятельности партии политического противника, ярко выраженная метафоризация политических речей, использование обращений как яркого сигнала партийной корпоративности, демонстрация вербальной агрессии в политической дискуссии, использование именных «стигматизмов» в публичной коммуникации, антропонимическая персонификация носителей политических идей, преобладание конфронта-тивной стратегии, широкое использование политических прецедентных текстов. При этом необходимо отметить, что нормы и правила немецкой политической коммуникации, отражённые в коммуникативном стиле немецких политиков, наряду с национально-культурной специфичностью (коммуникативный фокус на легитимность действий своей партии и иллегитимность деятельности партии политического противника, антропонимическая персонификация носителей политических идей, использование именных стигматизмов) приобретают в последние годы многие универсальные черты, свойственные политическому дискурсу и его стилю вообще как борьбе за власть и влияние в любом обществе (метафоризация политических речей, суггестивность, конфронтативность и вербальная агрессия).
Таким образом, исследование подтвердило положения концепции, предложенной в данной работе, о формирующем влиянии выделенных нами разных групп факторов (макроконтекстных, микроконтекстных, институционально-маркированных) на национально-специфическую актуализацию стиля коммуникации в той или иной лингвокультуре. Разработанная в диссертации факторно-параметрическая модель национального коммуникативного стиля представляет собой некий универсальный конструкт, актуализация которого в рамках определённой языковой культуры предполагает выявление доминантных особенностей общения, характерных для носителей этой языковой культуры.
Учёт основных тенденций общения в рамках конкретной лингвокульту-ры, отражённых в коммуникативном стиле её носителей, позволяет, как представляется, с достаточной долей вероятности прогнозировать процесс межкультурного взаимодействия и минимизировать возможные коммуникативные фиаско.
Перспективы развития проблематики настоящего исследования могут быть связаны с дальнейшей верификацией разработанной модели национального коммуникативного стиля и трансфером её на контексты других культурно-языковых сообществ, на материал других личностно- или статусно-ориентированных дискурсов. Интересным направлением продолжения темы может стать изучение особенностей реализации культурно-обусловленного коммуникативного стиля в ситуациях общения на lingua franca, что лишь кратко было затронуто в данной работе. Применительно к немецкому контексту возможно исследование общего и различного в коммуникативных стилях представителей двух объединившихся частей Германии, до сих пор переживающих некоторые проблемы идентичности и интеграции, которые, в свою очередь, порождают определённые недоразумения и барьеры в процессах коммуникативного взаимодействия.