Дискурсивная модель аллюзивных средств: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Цырендоржиева, Татьяна Баяндаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цырендоржиева, Татьяна Баяндаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К АЛЛЮЗИИ (К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ
ВОПРОСА)
Введение
§1. Филологический подход к литературной аллюзии
1.1. Классическая литература: линеарно-интерпретатив-ный подход
1.2. Проза: текстовая и культурологическая ссылка
1.3. Модернистская поэзия: ассоциативный мифопоэтизм
1.4. Деконструктивизм: интертекстуальный подход 31 §2. Лингвистический подход к аллюзии
2.1. Определение значения и формы аллюзии
2.2. Аллюзия как процесс в историческом аспекте
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ИНТЕРДИСКУРСИВ-НОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ
РОЛИ ДИСКУРСА В ОБЩЕСТВЕ
Введение
§1. Современные лингвистические подходы к дискурсу
как междисциплинарному понятию
§2. Аллюзивность как важный элемент интертекстуальности
и интердискурсивности
Выводы к главе 2
ГЛАВА З.АЛЛЮЗИВНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА, ПРОЦЕСС 63 АЛЛЮЗИРОВАНИЯ И ИХ МЕСТО В ДИСКУРСЕ
Введение
§1. Текстовые реминисценции, цитаты, прецедентные феномены как выражения аллюзивности
§2. Способы аллюзирования и аллюзивные средства
§3. Эхо и аллюзия
§4. Процесс аллюзирования
§5. Полюса аллюзивной дискурсивности и уровни интердиску рсивности
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивная модель аллюзивных средств: На материале современного английского языка»
Введение
Цитатное мышление, интертекстуальные связи, прецедентный феномен, диалог культур - темы хорошо известные в таких гуманитарных дисциплинах как лингвистика, литературная критика, культурология. Широко понимаемые интертекстуальные отношения располагают любое новое языковое творение (не обязательно в форме литературного произведения) в контекст неизбежного повторения, сознательного или бессознательного соположения нового со многими предыдущими смыслами, значениями и формами. Расположенный в широкой дискурсивной матрице заново использованный элемент всегда является как новым так и старым, тем самым ингерентно связывая тексты и дискурсы. Культурологическое понимание интертекстуальности предполагает, что все дискурсы составлены из отношений между текстами или, иными словами, между всевозможными культурными выражениями, которые могут быть анализированы как тексты. Подобный подход может связать явление аллюзии, и более широко -аллюзирования как одного из важных средств интертекстуальности - с понятием дискурса и интердискурсивности.
Как замечено, современный дискурс - как письменный так и устный -характеризуется широчайшим использованием цитатной речи и клише, аллюзий и реминисценций (Земская 1996). От иллюзионизма масс медиа до элитарной усложненности постмодернистских опусов, произведения реального современного дискурса характеризуются диалогичностью формы и смысла, создаваемой интертекстуальными отношениями. Цитатное мышление современного человека проявляется не только в сфере общения "писатель -читатель", но и в обыденной повседневной речи. Безусловно, каждый обращал внимание на обилие клише, цитат - явных и неявных - в газетах не только откровенно массовых, но и солидных. Интересным явлением в современном разговорном дискурсе представляется широчайшее употребление цитат из современных видов искусства - кино, мультфильмов, эстрадных пародий, поп-музыки. Цитаты из известных комедий, речения мультгероев, 'ходячие' фразы
из эстрадных пародий, строки из «старых песен о главном» широко используются как в разговорной речи так и в языке масс медиа. Цитаты, как и лица актеров, приобрели знаковую силу, применяются как маркер общего социо-культурного фона, принадлежности к одной среде - "мы понимаем друг друга, говорим на одном языке, смеемся над одним".
В связи с вышесказанным, понятие аллюзии как родового обозначения для средства и способа включения текстов в друг друга становится достаточно популярным в различных, порой весьма далёких от литературно-критических, исследованиях (Wodak 1987, Sauer 1989, Gruber 1995, Никитина 1996, Давыдов и Тумаркина 1997). Структурно аллюзия представляет собой пограничное явление - может быть выражена словом или предложением или текстовым фрагментом, но имеет смысл только в широком контексте, что позволяет рассматривать её как в рамках дискретного текстового единства, такого как заголовок или газетная статья, так и в рамках широко понимаемой текстуальности.
Выход в безграничное пространство текста позволяет представить аллюзию более широко, вступая в пределы глобальной связи текстов и, шире, диалога культур. Обращение к архетипическим, магистральным, вечным образам (Фауст, Дон-Жуан, Одиссей), адаптации, вариации мифологических тем (тема дьявольского пари-Фауст; тема путешествия и возвращения-Одиссей; тема вы-бора-Гамлет), их историко-культурные модификации от грандиозности и трагизма к тривиализации (Фауст героический, эстрадно-пародийный, фашистский), переосмысление вечных мифов (мифопоэтический эксперимент 20 века -Д.Джойс, Т.С.Элиот, Сартр, А.Камю, К.Вольф, Т.Манн, Х.Л.Борхес) - всё это основывается на сложном, утончённом механизме переработки и переосмысления предыдущего знания и текстуально-сформированных значений в новых историко-культурных условиях, основным языковым средством экспликации которого являются аллюзии, цитаты, реминисценции.
Двойное кодирование как постоянное сопоставление двух или более текстуальных миров (Дженкс), цитатное мышление как погружённость в
литературу и культуру, интертекстуальность как общее поле анонимных формул (Барт) - эти широко известные постулаты постмодернизма имеют под собой вполне конкретную текстовую материю в виде цитат, аллюзий, реминисценций, клише, подражаний, парафраз. Наблюдающийся в последнее время 'взрыв' интереса к всевозможным формам инкорпорирования предшествующих текстовых элементов, фрагментов, мотивов в новый текстовой контекст определил и наш интерес к тому, каким образом происходит включение разных текстовых элементов в новый текст, каково проявление статического и динамического аспектов подобного вторичного использования текстовых элементов и фрагментов, на чём основывается стратегия авторского контроля и читательской рецепции в данном процессе, есть ли доминантный вид аллюзив-ности в разных видах дискурса.
Различные работы последних лет, исследующие функционирование интертекстуальных деталей (Якимова 1997), поэтические и текстовые реминисценции (Супрун 1996, Ронен 1997, Бойко 1998), цитацию как феномен постперестроечного дискурса средств массовой информации (Земская 1995), прецедентные феномены (Караулов 1987, Сорокин и Михалёва 1993, Прохоров 1996, Красных, Гудков, Захаренко и Багаева 1996, 1997), трансформации архетипиче-ских вечных образов (Александрова 1997, Курагина 1998, Якушева 1998), позволяют предположить, что в основе всех этих явлений лежит определённый лингвистический механизм функционирования некоторых лингвистических единиц и структур, обусловленный дискурсивными и когнитивными процессами. Нами была выдвинута гипотеза о том, что в основе таких смежных явлений как аллюзия, цитация, реминисценция, ссылка, эхо лежит единый когнитивно-дискурсивный процесс (процесс аллюзирования), проявляющийся в динамическом функционировании интертекстуальных образцов, что позволяет объединить их в единую категорию аллюзивных средств языка. В связи с этим, была определена необходимость рассмотрения совокупности условий, позволяющих использовать языковые средства инкорпорирования текстовых элементов и
фрагментов. Соответственно, целью настоящего исследования стало как можно ( более полное рассмотрение явления инкорпорирования предшествующего текстового материала как обусловленного интертекстуальными и интердискурсивными отношениями в новый текстовой контекст, а, следовательно, текстовых (языковых), дискурсивных и когнитивных условий функционирования аллю-зивных средств. Вышесказанное предопределило следующие задачи исследования:
1. анализ различных подходов к аллюзии как родовому понятию любого рода ссылок на предыдущий текст, особенностей её описания, классификации и выделения сфер функционирования;
2. выделение категории аллюзивных средсв и выявление особенностей их структурного выражения, а именно, способов введения их в текстовой контекст и маркирования;
3. рассмотрение понятий интертекстуальности как основного механизма взаимного соприсутствия текстов и интердискурсивности как выражения конструктивной роли дискурса в обществе;
4. характеристика аллюзивного процесса как двустороннего процесса актуализации интертекстуальных и интердискурсивных аттрибутов, с одной стороны, и декодирования этих отношений, с другой;
5. выделение уровней социо-культурного контекста, определяющих доминантный вид аллюзивности.
Актуальность темы заключается в том, исследование аллюзивных средств языка находится на стыке лингвистических и литературоведческих аспектов, связывает актуальные проблемы лингво-текстуальных, когнитивно-дискурсивных и культурологических исследований последних лет. Прежде автоматически приписываемая или интуитивно-подразумеваемая литературная "эксклюзивность" аллюзии, основанная на утончённости читательского восприятия художественного произведения, обязательная литературная грамотность, так называемая «высоколобость» воспринимающего текст сменяется, на
наш взгляд, более инклюзивной парадигмой аллюзивных средств языка, которая предполагает не только литературно-текстуальное, но и в равной мере дискурсивное знание.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней даётся подробный анализ различных подходов к аллюзии как родовому понятию косвенной отсылки к первоисточнику, обобщается большой и разнородный материал филологического и лингвистического характера. Работа по систематизации материала позволяет снять некоторые типологические проблемы по классификации аллюзий и дифференциации смежных форм. Разработанная схема анализа процесса инкорпорирования предшествующих текстовых элементов и фрагментов в новый контекст служит более детальному описанию текстовой активизации и позволяет выявить как интертекстуальные факторы трансформации значений и контекстов так и интердискурсивное влияние на формирование значений. Широкий подход к явлению аллюзии позволяет также выявить основы механизма использования различных аллюзивных средств в разных видах дискурса, что отвечает современным тенденциям лингвистической научной парадигмы.
Прикладная значимость исследования заключается в том, что в работе впервые делается попытка обоснования дискурсивной модели аллюзивных средств на основе теоретических положений об условиях инкорпорирования текстовых элементов в другой текст. Разработана схема анализа процесса аплю-зирования как двустороннего дискурсивно-когнитивного процесса актуализации и декодирования аллюзивных значений. В работе также введены некоторые новые термины и понятия, которые позволяют полнее объяснить механизм ал-люзирования. Результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях, в лекционном курсе по стилистике, дискурсивному анализу, интерпретации текста.
На основе понятия дискурса как «аспектов культуры, взаимосвязанных систем значений, расположенных в социуме» (Merry 1990) дискурсивное изме-
рение аллюзии рассматривается как экспликация и активизация дискурсивно трансформированных текстуальных значений в социо-культурном контексте. Интратекстуальные и интертекстуальные отношения анализируются на 3 уровнях: маркирование (знак1-знак2), напряжение, или эвокация (текстуальный фрагмент ТФ1 - ТФ2), (кон)текстная (текст 1-текст2) и метафикционная модификация, или иррадиация. Интердискурсивные отношения анализируются как дискурсивное изменение и трансформация текстуальных значений, в которых аллюзия играет роль экспликатора. В зависимости от типов используемых значений в работе рассматриваются различные полюса аллюзивной дискурсивно-сти: от метафикционности (эхо) до топоса (клише, крылатые выражения, известные цитаты). В зависимости от текстовых стратегий использования аллю-зивных средств различаются также несколько уровней интердискурсивности: глобально-гуманитарная, литературно-культурологическая и коммуникативно-разговорная (в прессе, разговорной интеракции). Аллюзии, цитаты, реминисценции, скрытые ссылки, избитые выражения рассматриваются как средства выражения дискурсивного диалога.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цырендоржиева, Татьяна Баяндаевна
Выводы к главе 3.
1. Метафорические имена собственные, обладая метафорическим значением, образованным на основе символизации текстуального значения, способны специфическим образом именовать и характеризовать новый объект. Поскольку метафорические имена собственные несут в своём значении генерированные и уникальные характеристики, мы называем этот способ введения экспрессивной номинацией.
2. Референциальный способ введения отличается от экспрессивно-номинативного дейктическим характером обозначения объекта. Специфика аллюзивной референции заключается в том, что она одновременно имеет как эксплицитный так и имплицитный референт, причём большая семантическая нагрузка приходится именно на имплицитную часть, которая подразумевает как семантический компонент так и когнитивный (в базе данных реципиента).
3. Цитатный способ введения основывается на маркированном или немаркированном включении в текст идентифицируемых текстовых фрагментов, их дословной репродукции, которая порождает модификацию контекста.
4. Лексико-синтаксический способ введения представляет собой направленный миметический повтор как лексических так и ритмико-синтаксических структур. Поскольку миметический повтор лексических единиц менее выражен в формальном аспекте - маркерами могут выступать, на первый взгляд, лексически нейтральные единицы -, необходима множественная текстовая и дискурсивная поддержка для определения интертекстуальной аллюзивности. В противном случае, это будет относиться к случаям эхо или нейтральному употреблению. Ритмико-синтаксические совпадения более явны в силу звуковых, ритмических, музыкальных и синтаксических совпадений.
5. Стилизующий способ введения рассчитан на узнавание стилистических образцов (пэтернов) предшествующего текста и поддержку мульти-модального восприятия текста с активизацией эмоционально-сенсорных каналов обработки информации.
Аллюзирование является процессом инкорпорирования текстовых и дискурсивных элементов и фрагментов, пробуждающим разные виды значений и имеющим интертекстуальный и интердискурсивный результат. Процесс аллю зирования может рассматриваться как динамический процесс активизации текстов от автора и декодирования от читателя, каждый из которых имеет 3 стадии обработки.
1. Процесс от автора включает стадии введения текстовых элементов и маркирования, эвокации имплицитной части и иррадиации на новый контекст, которые соотносятся со стадиями узнавания- идентификации, анализа на основе ассоциаций и оценки со стороны реципиента.
2. Эвокация имплицитной части основана на пробуждении как конкретно-текстового так и дискурсивного знания. Интра- и интертекстуальные ал-люзивные аттрибуты прослеживаются на протяжении текста и анализируются как составляющие текстуального результата: контекстная модификация, создание речевой характеристики, литературного коллажа, словесная и литературная игра. Анализ со стороны реципиента заключается в соотнесении порождённых ассоциаций с содержательными, структурными и эмоциональными схематами в когнитивной базе.
3. Иррадиация заключается как в порождении текстуального так и метатек-стуапьного результата. Ирония, пародия, сатира - неизменные спутники аллюзирования, поскольку также как релевантна схожесть для выделения аллюзии, также - и даже более - важны различия для нового существования текста, выражающиеся чаще всего, в ироническом, пародийном, сатирическом, аллегорическом, притчевом метафорическом контексте. В поэтических произведениях Т.С.Элиота искуссное использование аллюзий порождает инклюзивность авторского сознания, направленного на эвокацию инклюзивного сознания читателя, т.е. аллюзия может обобщить опыт и направить внимание от непосредственного момента к целому, создавая комментарий к обществу и истории и к индивидуальному видению мира. Аллюзия интенсифицирует и определяет авторское самоосознание и расширяет его до обобщённого. Оценка со стороны реципиента является наиболее субъективной стадией процесса декодирования.
Разные виды аллюзий по разному представлены на дискурсивной шкале репродукции и активизации текстовых значений. Наиболее не-текстуальными, т.е. не связанными с конкретным текстом тесными интра- и интертекстуальными отношениями, являются клише, крылатые выражения, известные цитаты. Они находятся в отношениях 'мёртвой' интертекстуальности и представляют собой результат дискурсивного, общественного ре-формирования значения и составляют один полюс дискурсивности - топос. Эхо, находящееся в отношениях 'распылённой' интертекстуальности, представляет собой результат создания и использования коллективного источника и составляет другой полюс дискурсивности - метафикционный. Все интертекстуальные отношения, передаваемые аллюзиями per se, находятся в активном интердискурсивном поле.
Выход за пределы текста, на уровень диалога культур и широко пони
ХУ KJ маемых традиции определяет один из уровней интер дискурсивности - глобально-гуманитарный для которого характерны адаптация вечных тем, непрерывное обращение к готовым смыслам, вызов или отсыл к традициям.
Второй уровень - литературно-культурологический, включающий литературный процесс в контекст многолетнего культурно-исторического развития, сигнализируется конкретными интра- и интертекстуальными и интердискурсивными отношениями.
Третий уровень - коммуникативно-разговорный - характеризуется циркулированием социально значимых интер дискурсивных элементов, которые актуализируются в диалогической интерактивной ситуации культурно-массовой коммуникации (в прессе, например). Аллюзия топоса включает читателя в контекст общего дискурсивного знания с автором, когда узнавая и учитывая внешнюю информацию, реципиент сотрудничает с автором в распознавании имплицитного смысла сцены, характера или явления. Обращение к инертной коллективности сокращает дистанцию между автором и читателем ('ты знаешь, что я имею в виду' контекст) и создаёт условия как коллективной самоиронии так и коллективной защиты.
Заключение
Интертекстуальные отношения располагают новые тексты в контекст неизбежного повторения, но обращение к предыдущему знанию всегда имеет разные формы проявлений - заимствование, переработка сцен, тем и сюжетов, цитирование, сознательное или бессознательное воспроизведение 'культурных ходов'. Эклессиастские мотивы 'преследуют' любое новое творение от простой имитации и недостойного плагиата до изысканной утончённости игры аллюзиями. В широко понимаемом культурологическом контексте метатекстуально-сти любое культурологическое явление может рассматриваться как сопоставленное и переработанное старое. В данном исследовании нас интересовали структурно-функциональные и, шире, дискурсивно-культурологические характеристики феномена инкорпорирования предыдущего текстового материала в новый текстовой контекст.
Мы использовали понятие дискурса как "аспектов культуры, взаимосвязанных систем значения, актуализирующихся в социуме" и подверженных социо-культурным изменениям, для того, чтобы показать, что аллюзирование как культуролого-когнитивный процесс основывается на дискурсивных механизмах формирования, использования и функционирования текстовых и экстра-текстуальных значений. Отношения постоянного включения уже существующих текстов в новые формы, их культурная трансформация на разных уровнях использования позволила нам рассмотреть аллюзирование как важнейший компонент интертекстуальности и интердискурсивности. Разные уровни интердискурсивности определяют выбор аллюзивных средств и их текстовую реализацию, а также лингво-текстуальный, дискурсивный и когнитивный аспекты аллюзивного процесса.
Аллюзивность, как способность аллюзивных маркеров возрождать былые контексты, ситуации и значения, не направлена на установление простого сходства, идентичности, а на создание интертекстуальных и интердискурсивных отношений, которые, в свою очередь, создают иррадиацию - как относительно однозначную в рамках текста, так и двойственную или множественную на ме-татекстовом уровне. Множественная иррадиация проявляется в 'прикреплении' текста к значениям и смыслам определённого текста и к многолетней культур-но-художественнои традиции, с одной стороны, и в отделении его от них посредством привнесённых несоответствий. Прикрепление и отделение от традиции и текста может происходить на разных уровнях интердискурсивности -глобально-гуманитарном, литературно-культурологическом и коммуникативно-разговорном.
Что касается лингвистического аспекта, в работе не дифференцировались обычно концептуально разводимые« понятия реминисценции, цитаты, аллюзии, поскольку мы сочли правомочным объединить их в категорию аллюзивных средств на основе того, что все они выступают как дискурсные единицы, способные метонимически возродить ряд текстовых значений. В зависимости от способа введения - экспрессивно-номинативного, референциального, цитатного, лексико-синтаксического, стилизующего - выбираются и различные способы макирования. Конкретные аллюзивные маркеры выступают как эксплицитные или имплицитные экспликаторы текстовых значений, причём, чем выше степень дискурсивного обращения единицы, тем более отдаляются текстовые значения. Так, метафорические имена собственные всё более приближаются к инвариантному значению, связанному с прототипической текстовой ситуацией. Например, имя нимфы Калипсо становится именем-символом для обозначения любящей и страдающей женщины, символом расставания. Клише или крылатые слова также приобретают инвариантные ситуативные признаки, например, слова Гамлета "that's the rub" связаны не столько с текстом пьесы, сколько с проблемной ситуацией, зачастую тривиализованной, что в некоторой степени создаёт эффект несоответствия.
В дискурсивном пространстве выбор аллюзивных средств зависит от типа дискурса. Так, в дискурсе масс медиа это - преимущественно, аллюзии топоса или почти утратившие интертекстуальные характеристики крылатые выражения, клише, известные цитаты. Установка на обратную связь в текстах газетного дискурса предопределяет данный выбор аллюзивных средств, поскольку он создаёт не остранение от ситуации или привлечение множества голосов, а контекст разделённого опыта и знания. В литературно-художественном дискурсе могут быть привлечены практически все виды аллюзивных маркеров - аллюзии per se, эхо или аллюзии топоса. Причём, последние используются, главным образом, для создания интратекстуальных характеристик - речевой характеристики персонажа, множественных внутритекстовых параллелей, коллажа или множественного эха, литературной игры.
При аллюзировании никогда не возникает простая параллель между текстами, а имеет место игра, ирония, остроумие, сарказм. Ирония зачастую выступает одним из важных метатекстовых результатов аллюзирования. Иронические несоответствия, которые порождаются аллюзированием к предшествующим текстовым элементам или фрагментам, обеспечивают жизнеспособность многовековых аллюзий. Аллюзирование в силу контекстных трансформаций на. основе столкновения предыдущих как текстовых так и дискурсных значений создаёт сеть возможных интерпретаций, является основой словесной или литературной игры. В ходе данного исследования мы обозначили возможные пути рассмотрения феномена инкорпорирования текстовых элементов и фрагментов в дискурсивной матрице интертекстуальности и интердискурсивности. Нам думается, что более детальное рассмотрение функционального аспекта аллюзив-ности, а именно, метатекстуальных результатов пародии и иронии как аллю-зивного эффекта несоответсвия могло бы стать материалом для дальнейшего исследования. Также интересным полем изучения является дискурсивность как лингво-культурологическая категория.