Дискурс права и дискурс власти в творчестве Ю.О. Домбровского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Макарычев Алексей Вячеславович

  • Макарычев Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 205
Макарычев Алексей Вячеславович. Дискурс права и дискурс власти в творчестве Ю.О. Домбровского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарычев Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Право и власть в парадигме гуманитарного мышления

1.1. Дискурс права в философском, социокоммуникативном и литературоведческом аспектах

1.1.1. История изучения и проблема определения

1.1.2. Перформативность как литературоведческая категория (суд и театр)

1.2. Дискурс власти в философском, социокоммуникативном и литературоведческом аспектах

1.2.1. Власть дискурса и дискурс власти: о границах понятия

1.2.2. Власть в философском дискурсе

Глава 2. Дискурс права в творчестве Ю.О. Домбровского

2.1. Аксиология Ю.О. Домбровского в свете правовых аксиом

2.1.1. Значение аксиом права в истории человечества

2.1.2. Аксиомы права в художественной картине мира Ю.О. Домбровского

2.2. Суд как отсутствующая инстанция в произведениях писателя

2.2.1. История развития судебной системы до реформы 1864 года и некоторые аспекты функционирования пореформенного суда

2.2.2. Судебный процесс как моноспектакль в романе Ю.О. Домбровского «Факультет ненужных вещей»

2.2.3. Лицедейство как способ защиты обвиняемого в прозе Домбровского

2.2.4. Влияние исторического контекста на репрезентацию правосудия в

литературе XIX и XX вв

2.3. Роль речевых жанров правового дискурса в художественной коммуникации Ю.О. Домбровского

Глава 3. Дискурс власти в творчестве Ю.О. Домбровского

3.1. Императивные речевые жанры и их роль во властном дискурсе

3.2. Монологичность власти и попытка диалога в «шекспировском» цикле писателя

3.2.1. Место У. Шекспира в творчестве Ю.О. Домбровского

3.2.2. Диалог художника и власти в понимании Ю.О. Домбровского

3.3. Стоический дискурс как альтернатива властному дискурсу в произведениях Ю.О. Домбровского

3.3.1. Стоические принципы

3.3.2. Стоические категории в прозе Ю.О. Домбровского

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс права и дискурс власти в творчестве Ю.О. Домбровского»

Введение

Диссертационное исследование посвящено изучению правового и властного дискурсов в творчестве Ю.О. Домбровского. Вся жизнь Юрия Осиповича Домбровского (1909-1978) так или иначе была связана с правом и властью. Он родился в Москве 12 мая 1909 года. Его отец Иосиф Витальевич был известным московским адвокатом. После революции, в конце 1918 года, семья Домбровских переезжает в Самару, пытаясь избежать возможных репрессий. Отец получает должность председателя Облкооперации (Центросоюза) [35], а 17 марта 1920 года Иосиф Витальевич умирает от рака горла. После этого мать вместе с Юрием, его сестрой и няней переезжают в Москву [35].

В 1926 году Ю.О. Домбровский оканчивает семилетнюю школу и поступает на Высшие государственные литературные курсы, откуда он был отчислен в 1928 году за то, что «грубо обошелся с членом студкома Шурановым» [136, с. 225-227].

Свои первые шаги в литературе будущий писатель начал совершать в конце 1920-х - начале 1930-х годов, предположительно его первым законченным произведением стало стихотворение «...Зарождается, бьется, И с воплем проносится мимо.» [11, с. 57]. В 1932 году он впервые был арестован. Его выслали из Москвы в Алма-Ату, где он занимался археологией, критикой, искусствоведением [13, с. 5; 341, с. 324].

В апреле 1937 года молодой писатель принес первую сорокастраничную версию своего дебютного романа «Державин» в редакцию альманаха «Литературный Казахстан» [13, с. 289]. В этот период в «Казахстанской правде» выходит ряд его статей на разные темы: «К.Н. Батюшков», «В. Кюхельбекер», «Книжные богатства Казахстана» [13, с. 347]. В том же году Домбровского арестовали во второй раз, он несколько месяцев провел в следственном изоляторе [341, с. 324]. Эти события легли в основу его романа «Факультет ненужных вещей», который будет написан значительно позже.

В 1938 году в «Литературном Казахстане» печатается первая часть романа «Державин» («Крушение империи») и новелла «Смерть лорда Байрона» [13, с.

347]. Позже, в 1939 году, незадолго до третьего ареста писателя, в алма-атинском издательстве КИХЛ состоялась публикация полной версии романа «Державин» в формате отдельного издания1 [13, с. 347]. Во время третьего ареста - 31 марта 1940 года - Ю.О. Домбровский был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей на Колыме. В 1943 году был освобожден досрочно по состоянию здоровья [13, с. 5]. После освобождения писатель находился на лечении в Алма-Ате, где начал работу над романом «Обезьяна приходит за своим черепом» [14, с. 450].

В 1946 году Домбровский начал работу над циклом новелл о Шекспире [20,

с. 10].

В 1949 году состоялся четвертый арест [13, с. 5], во время которого у писателя были изъяты рукописи, а среди них был и роман «Обезьяна приходит за своим черепом» [14, с. 450]. Наказание Ю.О. Домбровский отбывал в Тайшетском Озерлаге. После освобождения в 1955 году, находясь на поселении в Сосновке, Чуне и Захаровке, Домбровский работает над романом «Рождение мыши», который при его жизни так и не был издан, так как сам автор считал свою работу слабой [12, с. 6]. Однако новеллы «Царевна-лебедь» (1973) и «Леди Макбет» (1974) все же были опубликованы в качестве самостоятельных произведений, а сам роман стал во многом основой для автобиографической дилогии писателя [см. 173]. Позже, 1956 году, писатель был реабилитирован, и ему было разрешено вернуться в родной город. Со второй половины 1950-х Ю.О. Домбровский вновь стал жить в Москве [13, с. 5].

В 1959 году, после возвращения рукописи романа «Обезьяна приходит за своим черепом», автор публикует его, дополнив прологом и эпилогом [14, с. 456457].

Летом 1961 года Ю.О. Домбровский начинает работу над романом «Хранитель древностей» - первой частью его главной дилогии. Работа продолжается три года и в 1964 году роман был опубликован в журнале «Новый

1 Стоит уточнить, что опубликована была полная версия только первой части романа. Ю.О. Домбровский планировал дописать свое произведение, однако этого так и не случилось и роман считается не оконченным.

мир» [24]. Кроме того, с журналом был заключен договор на публикацию второй части, работу над которой Домбровский начинает в конце того же года [13, с. 5].

8 августа 1968 года была подписана «в печать» книга новелл о Шекспире, однако выход книги был осложнен громким скандалом из-за т.н. «Процесса четырех», и в результате «Смуглая леди» вышла только спустя год [20, с. 15]. В том же 1969 году в альманахе «Прометей» был опубликован рассказ «Арест» [13, с. 347].

Крупной публикацией автора стала книга очерков о казахских художниках «Факел», которая вышла в 1974 году [18, с. 377]. В следующем году Ю.О. Домбровский завершает работу над своим фундаментальным романом «Факультет ненужных вещей», однако опубликовать роман в СССР не представлялось возможным, а потому первое издание состоялось в Париже, в 1978 году [18, с. 701]. С полученными экземплярами романа писатель пришел в ЦДЛ, чтобы показать вышедшие экземпляры другим писателям и там же был избит неизвестными. Через полтора месяца, 29 мая, Ю.О. Домбровский скончался [17, с. 701].

После смерти писателя публикацией его архива занялась его вдова К.Ф. Турумова-Домбровская, благодаря чему в 1985 году вышел первый однотомный сборник «Смуглая леди», в который вошли: повесть «Державин», роман «Обезьяна приходит за своим черепом» и три новеллы о Шекспире [21]; в 1986 году в журнале «Простор» были опубликованы рассказ «Только одна смерть» [15, с. 365] и неоконченное произведение о Добролюбове, значившееся просто как «Повествование о Добролюбове» [275]; в 1988 году в СССР впервые публикуется роман «Факультет ненужных вещей», пока только на страницах журнала «Новый мир» [23]; в том же году в журнале «Юность» были опубликованы некоторые стихотворения и статьи «Книжные богатства Казахстана» и «Итальянцам о Шекспире» [25]; уже в следующем году «Факультет ненужных вещей» вышел отдельными изданиями сразу в нескольких

2 Отдельной книгой роман будет издан только в 1966 году.

издательствах [17, с. 701; 22]; в 1990 году в «Новом мире» был опубликован последний рассказ Ю.О. Домбровского «Ручка, ножка, огуречик...» [19], а также в альманахе «Средь других имен» [38] были опубликованы несколько ранее не издававшихся стихотворений; в 1991 году в сборнике «В мире Добролюбова» было вновь напечатано незавершенное произведение писателя о Н.А. Добролюбове, теперь под названием «Рассказы об огне и глине». С 1992 по 1993 год было издано шеститомное полное собрание сочинений Ю.О. Домбровского, которое на данный момент так и остается единственным изданием полного собрания сочинений писателя [13-18]. В 2011 году впервые полностью был опубликован уже упомянутый нами роман «Рождение мыши» [12]. А в 2019 году были переизданы новеллы о Шекспире под общим названием «Смуглая леди» [20]. Уникальность этого издания заключается в том, что его составители (К.Ф. Турумова-Домбровская и В.Г. Перельмутер) попытались восстановить авторский замысел того текста, который Ю.О. Домбровский пытался опубликовать еще в 1968 году, со всеми частями текста, расположенными в том порядке, который и задумывал автор. Кроме того, издание снабжено иллюстрациями Павла Бунина, которые изначально должны были войти в издание 1968 года, однако издание книги было отменено, а тринадцать графических листов с иллюстрациями были подарены художником Домбровскому. В результате эти иллюстрации так и пролежали в архиве автора до настоящего издания [20, с. 13-16].

Ю.О. Домбровский относился к числу писателей, для которых вопросы права и отношения к власти всегда стояли на первом месте. Он считал, что государство гибнет, начиная с законов и правосудия, и что без них с беззащитным человеком можно сделать все, что угодно, - это подтверждается не только его произведениями, но и судьбой. Собственная жизнь, протекавшая между желанием свободы, с одной стороны, и бесконечными арестами, тюрьмами, ссылками - с

3 Который принято считать пророческим из-за некоторого совпадения обстоятельств смерти главного героя рассказа и самого автора.

другой, обращала писателя в сторону раздумий о власти и праве, их природе и сущности.

Степень разработанности темы исследования.

В отечественном литературоведении сложилась непростая ситуация в связи с творчеством Ю.О. Домбровского: до публикации первого однотомного сборника ничего сколько-нибудь существенного и весомого в научной литературе о писателе не было создано. Первые попытки рефлексии жизни и творчества писателя были представлены в виде работ в основном биографического характера, в жанре вступительных статей, к изданиям его произведений второй половины 1980-х годов. Среди таковых можно назвать статью Ю.В. Давыдова «Поговорим о бурных днях Кавказа.» к однотомному сборнику произведений писателя [21], статью Ф.А. Искандера, предваряющую публикацию «Факультета ненужных вещей» в «Новом мире» [156] и работу И.П. Золотусского «Палачи и герои» к отдельному изданию «Факультета ненужных вещей» в издательстве «Художественная литература» [154]. Конечно, в работах, связанных с последним романом Домбровского, все чаще начинают звучать вопросы о праве и власти в сталинскую эпоху, так как без этого говорить о «Факультете» невозможно.

Если прежде, в 1980-е годы, о жизни и творчестве Ю.О. Домбровского печатались по преимуществу небольшие статьи и заметки к публикациям его произведений в разных литературных журналах, то в 1990-е годы ситуация начала постепенно меняться. В основном эти работы затрагивали биографию писателя, в частности его тюремный опыт, который, конечно, увязывался с его литературным творчеством. Наиболее характерной работой о Ю.О. Домбровском того периода можно назвать статью И.Г. Штокмана, сопровождавшую публикацию книги стихов Ю.О. Домбровского в третьем номере альманаха «Конец века» [341]. Наиболее объемной подобной работой стала статья А.Л. Жовтиса «Дело № 417» [148], в которой он, лично знавший Домбровского, публикует свои воспоминания о четвертом аресте писателя в 1949 году, а также некоторые документы по этому делу, полученные в КНБ Казахстана.

Однако самыми значительными в этот период стали другие публикации. В 1991 году в Санкт-Петербурге Е.В. Никитина защитила первую кандидатскую диссертацию о творчестве писателя под названием «Юрий Домбровский. Творческая индивидуальность писателя» [227]. В своей работе исследователь на материале четырех романов Домбровского («Державин», «Обезьяна приходит за своим черепом», «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей») предпринимает попытку определить место писателя в литературном процессе ХХ века, рассматривает ход его творческой судьбы, а также проводит переоценку его художественных достижений в условиях актуального на тот момент литературоведения, оказавшегося в ситуации смены эпох. Другим значимым событием того времени стал выход в свет в 1992-1993 годах единственного на данный момент собрания сочинений Ю.О. Домбровского. Шеститомное издание сопровождают вступительная статья М.Т. Латышева [13] и комментарии вдовы писателя К.Ф. Турумовой-Домбровской [13-18].

В 2000-х литературоведы начинают проявлять заметный интерес к творчеству Ю.О. Домбровского. Наибольший интерес у читателей и исследователей вызывает дилогия «Хранитель древностей» / «Факультет ненужных вещей», о чем говорит первое переиздание двух романов под одной обложкой в серии «Красная книга русской прозы» в 2003 году, к которому И.Г. Штокман написал вступительную статью [342]. В ней исследователь пытается кратко отрефлексировать все творчество писателя, тем самым познакомив с ним новых читателей. Конечно, наибольшее внимание в работе И.Г. Штокмана уделяется дилогии и автобиографизму творчества Ю.О. Домбровского (в первую очередь, столкновению с правовой системой сталинского периода), исследователь делает акцент на «сопряжении личной судьбы с судьбами своих героев» [342, с. 8].

В том же 2003 году в Дагестанском государственном университете была защищена кандидатская диссертация Ю.Д. Абдуллаевой (Шамардиной) «Романы Ю.О. Домбровского «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей» (поэтика и концепция личности)» [42]. В ней исследователь рассмотрела

основные жанровые аспекты вышеуказанных романов; обратилась к вопросу об автобиографичности и к некоторым особенностям поэтики, а также проанализировала концепцию личности в дилогии «Хранитель древностей» / «Факультет ненужных вещей».

В том же году в Санкт-Петербургском государственном университете была защищена диссертация А.О. Большева «Исповедально-автобиографическое начало в русской прозе второй половины ХХ века» на соискание ученой степени доктора филологических наук [81]. В ней А.О. Большев исследует указанный в заглавии феномен сразу в нескольких произведениях разных авторов («Доктор Живаго» Б.Л. Пастернака, произведения В.Т. Шаламова и др.). В этой работе творчеству Ю.О. Домбровского отведена целая глава «Доктор Джекилл и мистер Хайд Ю.О. Домбровского», в которой А.О. Большев рассматривает автобиографическое начало в дилогии «Хранитель древностей» / «Факультет ненужных вещей»; выявляет некоторые нестыковки, источником которых считает стремление Ю.О. Домбровского показать своего героя как воплощение своих духовно-нравственных ценностей; а также определяет персонажей Зыбина и Корнилова как антиподов-двойников, которые являются автопсихологическими образами писателя - своего рода доктором Джекиллом и мистером Хайдом.

Также обратим внимание на статьи, написанные в этот же период. А.И. Смирнова в статье «Дилогия Ю.О. Домбровского "Хранитель древностей", "Факультет ненужных вещей": история создания и поэтика» [272], обращается к биографическим и правовым истокам дилогии, а также рассматривает христианские мотивы произведений. А в статье Н.Ю. Желтовой «Возвращение кумира. Автор и его герои в романе Ю.О. Домбровского "Державин"» [146] впервые комплексно проанализирован роман, интерес к которому в то время был не высок.

Можно сказать, что пик интереса исследователей к творчеству Ю.О. Домбровского пришелся на 2010-е годы. В это время появляются ученые, которые занимаются комплексным изучением творчества писателя. Например, А.Р. Зайцева выпустила ряд статей, в которых рассматривает художественную

антропонимику «Факультета ненужных вещей» [153], изучает, какие особенности поэтики связывают его с романом «Хранитель древностей» (в том числе затрагивает правовые аспекты) [151], а также прибегает к рассмотрению концепции истории в романе «Обезьяна приходит за своим черепом» [152].

Изучением творчества Ю.О. Домбровского довольно продуктивно занялся в эти годы Д.Л. Быков, написавший вступительные статьи к нескольким переизданиям автора. Среди таких изданий можно назвать: двухтомное «Избранное», сопровождающееся статьей «Цыган. Факультет прекрасных вещей Ю.О. Домбровского» [87] и переиздание «Державина» с вступительной статьей «Един Державин» [84]. В своих текстах исследователь рассуждает о поэтике произведений, автобиографизме, истории создания, историческом контексте, конфликте человека и власти в творчестве Домбровского.

Но наиболее значительной работой Д.Л. Быкова стала вступительная статья к вышедшему в 2011 году ранее неизвестному роману Ю.О. Домбровского «Рождение мыши» [86]. Об этом романе писала и И.З. Сурат [282]. Оба исследователя рассуждали о том, почему роман не был опубликован ранее, почему Домбровский сам изъял его из своего канона, а также о границах жанра и связи этого романа в повестях и рассказах с другими произведениями писателя. Кроме того, встречаются рассуждения о праве и власти, к чему обязывает как автобиографическая составляющая романа, так и история его создания. Ожидаемой реакции исследователей роман не вызвал, и с момента его публикации в свет вышла лишь одна небольшая статья С.Н. Левагиной [178], которая, однако, довольно вторична.

В этом десятилетии исследователи заметно чаще стали отходить от основной дилогии Домбровского. Заметно больше стало появляться работ о произведениях Домбровского, которые так или иначе связаны с Шекспиром. Например, в 2013 году вновь актуализируется понятие «шекспировского текста» в статье О.Ю. Анцыферовой «Шекспировский текст Ю.О. Домбровского» [52], где ученый доказывает, что Домбровский в своем произведении экстраполирует на Шекспира свой жизненный опыт, связанный с преодолением несвободы как в

реальной жизни, так и в творческой. Об экстраполяции жизненного опыта писателя на «своего Шекспира» пишет и Б.Н. Гайдин, применив тезаурусный подход к творчеству Ю.О. Домбровского в своей статье 2018 года «У. Шекспир в тезаурусе Ю.О. Домбровского» [106]. А о проблеме влияния творчества У. Шекспира на Ю.О. Домбровского в общих словах рассуждает В.И. Позднякова [251]. Кроме того, историю создания и публикации «Трех новелл о Шекспире» описал В.Г. Перельмутер в своем предисловии к новому переизданию этих новелл [20].

Также некоторые исследователи больше заинтересовались «Державиным» Домбровского. О предисловии Д.Л. Быкова к переизданию романа мы уже упоминали. Также в 2010-е появлялись общие статьи, в которых рассматривалась трансформация образа Державина в творчестве различных художников ХХ века. Например, А.И. Федута в своей статье «"Един Державин" Образ Г.Р. Державина в русской прозе "межвоенного двадцатилетия"» [300] рассматривает образ Державина в произведениях Ю.Н. Тынянова, Ю.О. Домбровского и В.Ф. Ходасевича. А.И. Федута исследует проблематику и поэтику романа «Державин» и делает акцент на том, что это роман не о поэте и его времени, а о «человеке, чья индивидуальная судьба вписана во время, подчинена времени и изломана им» [300, с. 232]. Примерно в том же ключе написана статья А.Ф. Галимуллиной и С.А. Зинина «Синтез документального и художественного в романе И.З. Елегечева "Губернатор" и в биографических повестях о Г.Р. Державине второй половины ХХ века» [107], где ученые пытаются выяснить, насколько образ Державина в прозе (в том числе и в романе Ю.О. Домбровского) соответствует реальному поэту.

Рассматривая творчество Ю.О. Домбровского, очень мало исследователей обращается к его поэтическому наследию. Мы смогли найти лишь один значимый пример подобного исследования, и он также приходится на 2010-е. Это статья М.Н. Климовой «Об апокрифах древних и новых (Хождение Богородицы по мукам и "Амнистия" Ю.О. Домбровского)» [165], где исследователь проследила

традицию древнерусских апокрифов в лагерном стихотворении Ю.О. Домбровского, а именно: традицию утверждения «милости к падшим».

В 2017 году в РУДН была защищена кандидатская диссертация «Алма-Атинский локальный текст в творчестве Ю.О. Домбровского: функционально-семиотический аспект» [67], написанная исследовательницей Ж.А. Баянбаевой. В своей работе диссертант рассмотрела феномен «алма-атинского текста» на материале дилогии и книги очерков «Гонцы».

Если говорить о наиболее актуальных исследованиях и публикациях, связанных с Ю.О. Домбровским, то в последние годы можно наблюдать, что к биографии писателя заметно вырос интерес. Например, в 2017 году племянница Домбровского Д.Ц. Портнова опубликовала довольно подробные воспоминания о писателе [35], где описала его детство, подробности первого ареста и дальнейшую жизнь после заключения. А исследователь И.Э. Дуардович уже несколько лет публикует биографические исследования об арестах Ю.О. Домбровского, а также документы дел, по которым проходил писатель, комментируя их и снабжая пояснительным материалом [132-136].

Одной из последних на данный момент работ является статья И.А. Кравчук «Медицинский дискурс в романе Ю.О. Домбровского "Обезьяна приходит за своим черепом"» [169]. В данной статье ученый исследует поэтику произведения писателя с помощью методов дискурс-анализа, рассматривая медицинский дискурс, который, по его мнению, занимает видное место в конструкции романа.

Резюмируя, можно сказать, что творчество Ю.О. Домбровского сейчас активно изучается. Большая часть исследований связана с его прошлым в качестве заключенного. Общим местом большинства исследований стали рассуждения о конфликте художника и власти, человека и системы, проявившемся в авторском высказывании писателя, на уровне сюжета и героев его произведений.

Однако природа властно-правовых отношений, изображенных в произведениях Ю.О. Домбровского, их связь с социокультурными реалиями прошлого и настоящего - большого исторического времени, объемлющего

различные эпохи, начиная с античности и заканчивая ХХ веком, эпохой, в которую жил писатель, изучена недостаточно, так как чаще всего подобные исследования затрагивают лишь биографические аспекты творчества писателя: возникновение аллюзий на реальный опыт заключения Домбровского или же на те условия, в которых писателю приходилось создавать то или иное произведение. При этом вопросы о том, как власть и право повлияли на выбор описательных стратегий правовых коллизий в творчестве писателя, как его герои взаимодействуют с обладателями власти и какие речевые жанры функционируют в его произведениях, чаще всего не затрагиваются. Даже если мы обратимся к диссертационным исследованиям, которые посвящены исключительно творчеству Ю.О. Домбровского, то обнаружим, что в работах Е.В. Никитиной [227] и Ю.Д. Абдуллаевой (Шамардиной) [42] частично рассматривается правовая тематика творчества Домбровского, однако не затрагиваются концепции связанные с дискурсом права и дискурсом власти. А содержание работы Ж.А. Баянбаевой [67] имеет крайне незначительные переклички с нашим исследованием.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые был предложен новый социокоммуникативный подход к изучению творчества Ю.О. Домбровского. Была рассмотрена аксиология персонажей Ю.О. Домбровского и самого автора в свете правовых аксиом. Решен вопрос роли суда в произведениях писателя. Уточнен вопрос функционирования стоического дискурса в творчестве Ю.О. Домбровского. Кроме того, в работе уделено достаточно внимания малоизученным произведениям («Арест», «Ручка, ножка, огуречик...» и «Рассказы об огне и глине»), которые были проанализированы нами с точки зрения теории речевых жанров.

Взаимодействие власти и общества в социокультурном пространстве становится все более сложным и менее очевидным. Сегодня власть в руках не тех, у кого есть слаженный аппарат принуждения, а тех, кто может формулировать, объяснять и прогнозировать актуальное положение общества. Само же взаимодействие власти с обществом переносится из сферы принуждения в сферу

убеждения. Люди, умеющие формулировать дискурс, могут вкладывать «правильные», с их точки зрения, мысли посредством привычных средств коммуникации: интернета, телевидения, СМИ или даже посредством повседневных разговоров. Потому часто люди, «ведомые» дискурсом, могут не замечать проявления власти, так как они уже привыкли к указанным формам взаимодействия.

Проблему осуществления власти через дискурс наиболее полно обозначил М. Фуко в своей книге «Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы» [310], благодаря которой стало понятно, что власть может осуществляться не только с помощью аппарата принуждения, но и с помощью определенных формулировок, мнений, речевых стратегий и иных форм ненасильственного социального взаимодействия. Благодаря Т.А. ван Дейку [88] и его единомышленникам [170; 352; 353; 355] возникло и развивается отдельное направление критического дискурс-анализа, которое позволяет идентифицировать политическую манипуляцию в далеких от политики сферах, что делает возможным изучение и анализ этих процессов в разных дискурсах.

На сегодняшний день критических дискурс-исследований становится все больше4, что является реакцией на растущее влияние власти на дискурс. Исследования дискурса - это всегда работа на стыке наук, что подтверждает ряд прошедших конференций, где правовые проблемы были тесно связаны с философией, литературоведением, историей и др. Среди таковых: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные лингвокоммуникативные практики», прошедшая в г. Саратове в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина в январе 2021 года, где, например, был проведен круглый стол по теме «Технологии и культура коммуникации органов власти в публичном пространстве»; ежегодно проводимые «Державинские чтения» в Казани, на которых регулярно поднимаются вопросы правового характера, литературоведческого, исторического и др.; всероссийская научно-

4 Исследования критического дискурс-анализа

практическая конференция с международным участием «Право, книга и литература», проводившаяся на юридическом факультете СПбГЭУ в 2019 году. По итогам этих конференций были изданы сборники материалов междисциплинарного характера. Кроме того, регулярно появляются новые работы, затрагивающие вопросы дискурсивных исследований различных сфер гуманитарного научного знания, будь то литературоведческие исследования («Дискурсы Владимира Сорокина» Дирка Уффельмана [297]), или исследования властного дискурса (статья В.С. Авдонина о властном дискурсе в риторике президента РФ [43]), или правового дискурса (статья «Российский правовой дискурс» В.Г. Орлова [234]). Это доказывает, что работа по исследованию дискурса права и дискурса власти в творчестве Домбровского актуальна.

Актуальность обусловлена необходимостью изучения творчества Ю.О. Домбровского, с точки зрения дискурсивной и правоведческой проблематики. Принципиально важно определить способы воздействия актуальной Домбровскому социкультурной ситуации на правовой и властный дискурсы его произведений. Значимо проанализировать речевые жанры властного и правового дискурсов в творчестве писателя. А также необходимо изучить формы и способы изображения суда в художественном мире Ю.О. Домбровского.