Дискурс человека сомневающегося и его репрезентация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Якубова Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Якубова Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДИСКУРСА ЧЕЛОВЕКА СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ
1.1 Изучение категории сомнения в современной науке
1.2 Современные подходы к исследованию дискурса
1.3 Прототипическая ситуация сомнения и её реализация в языке
1.3.1 Основные положения теории прототипов
1.3.2 Прототипическая ситуация сомнения
1.3.3 Прототипическая конструкция для выражения сомнения
1.3.4 Отклонения от прототипической конструкции для выражения сомнения
1.4 Человек сомневающийся в канонической и неканонической
коммуникативных ситуациях
Выводы по главе
Глава 2 ДИСКУРС ЧЕЛОВЕКА СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ В КАНОНИЧЕСКОЙ
КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ
2.1 Анализ речевого акта экспликации сомнения
2.1.1 Ключевые положения теории речевых актов
2.1.2 Место речевого акта экспликации сомнения в ряду других речевых актов
2.1.3 Структурные составляющие речевого акта экспликации сомнения
2.1.4 Языковые средства реализации иллокутивной цели экспликации сомнения
2.1.4.1 Перформативное высказывание I doubt +(that) clause
2.1.4.2 Лексические средства выражения иллокутивной цели экспликации сомнения
2.1.4.3 Синтаксические средства выражения иллокутивной цели экспликации сомнения
2.2 Понимание иллокутивной цели высказывания как основа деления речевых актов на прямые и косвенные
2.2.1 Реализация иллокутивной цели в стимулирующем и ответном речевых актах экспликации сомнения
2.2.2 Реализация речевым актом экспликации сомнения прямой иллокутивной цели
2.2.3 Реализация речевым актом экспликации сомнения косвенной иллокутивной цели
2.3 Выражение иллокутивной цели речевого акта как способ реализации речевой стратегии
2.3.1 Соотношение понятий «речевая стратегия» - «речевой акт» -«иллокутивная цель»
2.3.2 Типология речевых стратегий в бытовом дискурсе
2.3.3 Роль иллокутивной цели экспликации сомнения в реализации речевых стратегий
2.4 Невербальное выражение сомнения
2.5 Перлокутивный эффект речевого акта экспликации сомнения
Выводы по главе
Глава 3 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСКУРСА ЧЕЛОВЕКА СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ В НЕКАНОНИЧЕСКОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ
3.1 Языковая репрезентация признаков эпистемического состояния сомнения
3.2 Концептуализация состояния сомнения посредством когнитивной метафоры
3.2.1 Антропоморфная метафорическая модель
3.2.2 Фитоморфная метафорическая модель
3.2.3 Сенсорная метафорическая модель
3.2.4 Натурморфная метафорическая модель
3.2.5 Пространственная метафорическая модель
3.3 Модусы репрезентации дискурса человека сомневающегося в неканонической коммуникативной ситуации
3.3.1 Репрезентация дискурса человека сомневающегося через Я-модусную рамку
3.3.2 Репрезентация дискурса человека сомневающегося через не-Я модусную
рамку
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс человека сомневающегося и его репрезентация в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному исследованию дискурса человека сомневающегося.
Изучению категории сомнения в лингвистике уделялось большое внимание. Сомнение традиционно рассматривалось в рамках субъективной модальности (Виноградов 1975; Филлиповская 1978; Откупщикова 1988; Русская грамматика 2005; Золотова 2009), а именно как категория эпистемической модальности (Беляева 1985; Арутюнова 1999), которая заключается в том, что человек оценивает ситуацию как возможную, вероятную или сомнительную. Оценка зависит от степени знания говорящего о действительности. Таким образом, эпистемическая модальность выражает степень познанности говорящим связей и отношений действительности. Она всегда субъективна, так как связана с умозаключением говорящего.
На материале русского языка исследовались семантический (Никольская 2011) и прагмасемантический (Емельянова 2010) аспекты сомнения. Ряд исследователей рассматривали сомнение как модусную категорию (Шмелева 1990; Арутюнова 1999; Кобрина 2006), лингвокультурный концепт (Юровицкая 2005), макрополе категории некатегоричности (Топка 2000). Внимание уделялось глаголам сомнения (Щелканова 2001; Паюнена 2004).
Несмотря на существование работ, посвященных исследованию разных аспектов сомнения, оставался малоизученным целый ряд вопросов, связанных с особенностями коммуникативного поведения участников ситуации сомнения. Так, до настоящего времени не было представлено специальных лингвистических исследований, направленных на изучение проявления личности человека говорящего и выражаемых ею смыслах в ситуации сомнения. Вследствие этого не создавалось целостного впечатления об особенностях взаимодействия коммуникантов в данной ситуации.
Выполненное в рамках антропоцентрического подхода исследование сосредоточено на изучении языка во взаимосвязи с мировоззрением индивида,
его внутренним миром и практической деятельностью. Человек является центральной фигурой языка и главным действующим лицом ситуации, о которой он говорит (Арутюнова 1999; Красных 2003; Золотова 2003; Кубрякова 2004). Указанный подход позволяет исследователю сосредоточиться на коммуникативно-прагматической направленности высказывания(ий), учитывающей все обстоятельства конкретной коммуникативной (дискурсивной) ситуации со всеми ее структурными составляющими (Костюшкина 2006). При изучении повседневной речи в действии и как действие в центр внимания поставлена коммуникативная ситуация: коммуниканты, коммуникативная цель, коммуникативные тактики и стратегии.
В этой связи актуальность работы обусловлена следующим:
- доминированием антропоцентрического подхода в лингвистике и неисчерпаемостью проблем, связанных с изучением закономерностей человеческой когниции, что объясняет востребованность разносторонних исследований персонального дискурса;
- интересом ученых к коммуникативно-прагматическому анализу общения, что способствует изучению языковых средств в их реальном функционировании в конкретных ситуациях общения (Арутюнова 1999; Карасик 2004; Винокур 2005);
- проведением исследования в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, сущность которой состоит в синтезе когнитивно-ориентированного и коммуникативно-ориентированного анализа, что позволяет рассматривать языковые явления на стыке сознания и коммуникации;
- междисциплинарным характером работы, которая выполнена на стыке разных наук: прагмалингвистики, структурной лингвистики, когнитивной лингвистики, философии и психологии, что отвечает сложной природе дискурса.
Объектом исследования является англоязычный дискурс человека сомневающегося как тип персонального дискурса в когнитивно-дискурсивном измерении.
Предметом данной диссертационной работы выступают закономерности производства дискурса человека сомневающегося и дискурс реагирования на сомнение собеседника, что предполагает когнитивное моделирование состояния сомнения и изучение восприятия и интерпретации данного типа персонального дискурса.
Рабочая гипотеза исследования строится на предположении о том, что при экспликации сомнения в речи человек выражает как свое ментальное состояние, так и другие смыслы, которые могут быть актуализированы при помощи языковых средств экспликации сомнения.
Целью работы является когнитивно-дискурсивная характеристика человека сомневающегося, которая предполагает выявление и описание всего комплекса специфических черт, характеризующих коммуникацию в ситуации сомнения.
В соответствии с указанным кругом проблем и общей целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:
1) определить концептуальный аппарат, применяемый при анализе дискурса человека сомневающегося;
2) выявить признаки прототипической ситуации сомнения и прототипическую конструкцию для её выражения в современном английском языке;
3) определить место речевого акта экспликации сомнения среди других речевых актов и выявить его основные характеристики;
4) проанализировать невербальные средства выражение сомнения;
5) рассмотреть метафорические средства репрезентации состояния сомнения;
6) систематизировать языковые средства, используемые для репрезентации дискурса человека сомневающегося через Я-модусную и не-Я модусную рамки.
Методы исследования определяются многогранностью рассматриваемой проблематики. Для решения поставленных задач используются общенаучные методы анализа (обобщения, систематизации, классификации, анализа, синтеза материала) и лингвистические методы: метод анализа словарных дефиниций; метод сплошной выборки фрагментов дискурса; прагмасемантический метод анализа речевых актов; метод интерпретации дискурса, нацеленный на определение тактических и стратегических задач коммуникантов; метод метафорического и метонимического моделирования.
Теоретическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных учёных, разрабатывающих вопросы теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, С.Н. Плотникова, Т. ван Дейк, М. Фуко, М. Stubbs и др.), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, R.W. Langacker и др.), теории прототипов (В.З. Демьянков, T. Givon, G. Lakoff и др.), теории когнитивной грамматики (Л.М. Ковалёва, Т.И. Семёнова, Ш. Балли,), теории речевых актов (З. Вендлер, J. Austin, J. Searle, D. Wunderlich, и др.), теории речевого общения (P. Grice, G. Leech и др.), концептуальной метафоры и метонимии (Н.Д. Арутюнова, М.В. Пименова, В.И. Шаховский Z. Kovecses, G. Lakoff, R.W. Langacker и др.).
Методологической основой исследования являются принципы современной лингвистической науки: 1) антропоцентризм, предполагающий изучение языка с точки зрения человеческой деятельности; 2) функционализм, заключающийся в изучении языка как важнейшего средства общения; 3) экспансионизм, проявляющийся в привлечении данных других наук -философии, психологии, культурологии, социологии и др.; 4) экспланаторность и интерпретационизм, подчёркивающие стремление исследователя не только описать факты языка, но и найти им объяснение.
Материалом для исследования послужили данные толковых, энциклопедических словарей, словарей синонимов, примеры, извлеченные из
текстов художественных произведений современных англоязычных авторов, а также из корпусов английского языка (Corpus Of Contemporary American English; British National Corpus). Общий объем проанализированного материала составил более 3000 примеров. Около 1620 примеров представляют собой коммуникативные ситуации сомнения, в которых данное состояние выражается вербально и невербально, а 1400 примеров - репрезентацию человека сомневающегося.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прототипическая ситуация сомнения характеризуется следующими признаками: субъект мыслительной деятельности, ментальный объект, состояние сомнения субъекта, выражающее его отношение к объекту, и причина сомнения. Прототипической формой выражения сомнения является конструкция I doubt (that) + Indefinite / Perfect Tenses.
2. В канонической коммуникативной ситуации дискурс человека сомневающегося реализуется конкретной дискурсивной личностью посредством выражения сомнения в стимулирующих или ответных речевых актах и/или жестах (телодвижениях).
3. Экспликация сомнения осуществляется при помощи ассертивного речевого акта. В зависимости от контекста и от функции в минимальном диалоге, речевой акт экспликации сомнения выражает прямую или косвенную иллокутивные цели, которые, в свою очередь, способствуют реализации речевых стратегий: утешения, поддержания дружбы, завоевания симпатии к себе и убеждения.
4. Дискурс реагирования представлен речевыми актами, в которых вербально выражается понимание адресатом сомнения собеседника, а также речевыми актами согласия/несогласия и совета.
5. Физиологическое проявление сомнения может интерпретироваться как дискурс человека сомневающегося, так как симптомы сомнения метонимически обозначают само состояние. На основе внешних
проявлений сомнения выделяются следующие метонимические модели: мимическая, пантомимическая, голосовая и дыхательная.
6. Состояние сомнения концептуализируется когнитивными метафорами СОМНЕНИЕ - ЧЕЛОВЕК, СОМНЕНИЕ - ВРАГ, СОМНЕНИЕ -РАСТЕНИЕ, СОМНЕНИЕ - ХОЛОД, СОМНЕНИЕ - ЛЁД, СОМНЕНИЕ - ТЯЖЕСТЬ, СОМНЕНИЕ - БОЛЬ, СОМНЕНИЕ -ТЬМА, СОМНЕНИЕ - ЖИДКОСТЬ, СОМНЕНИЕ - ПЛАМЯ, СОМНЕНИЕ - ТУМАН, СОМНЕНИЕ - ВМЕСТИЛИЩЕ, СОМНЕНИЕ - СУБСТАНЦИЯ.
7. В неканонической коммуникативной ситуации репрезентация дискурса
человека сомневающегося происходит при помощи Я-модусной и не-Я-модусной рамок. Совпадение субъекта сомневающегося и субъекта высказывания актуализируется в Я-модусной рамке, а их несовпадение - в не-Я модусной рамке при помощи определенных синтаксических конструкций.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что дискурс человека сомневающегося в современном английском языке впервые выделяется в качестве самостоятельного объекта функционально-прагматического исследования, в ходе которого нами определены структурно -семантические параметры исследуемого дискурса; установлены типы инициированного им дискурса реагирования; систематизированы языковые средства репрезентации данного дискурса; проанализированы невербальные средства выражения сомнения.
Теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в его вкладе в теорию дискурса, теорию речевых актов, а также в дальнейшую разработку теории внутренних состояний и их оценки с когнитивно-дискурсивных позиций. Уточняется теоретическое представление о дискурсе как о вербальном или невербальном, письменном или устном, законченном или фрагментарном сообщении.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по языкознанию, лексикологии, философии языка и при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, коммуникативной лингвистике, прагмалингвистике, дискурсивному анализу, теории речевых актов, а также при подготовке текстов речей в переговорной практике, для публичных выступлений и сообщений СМИ с целью планирования стратегического «мягкого», некатегоричного речевого воздействия на адресатов. Материалы и выводы проведённого исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается комплексным характером исследования, многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, и достаточным объёмом проанализированного материала (3000 фрагментов дискурса).
Апробация диссертации. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Амурского государственного университета (2012-2014 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовской конференции молодых ученых (Иркутск, ИГЛУ, 2013 г.), XIV, XV региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2013, 2014 гг.), международной научно-методической конференции «Иностранные языки в процессе модернизации современного образовательного пространства» (Благовещенск, БГПУ, 2013 г.), VI, VII международных научно-практических конференциях «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2012, 2014).
Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основные результаты проведенного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 3.8 п.л., из которых 7 размещены в ведущих научных
рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, что подтверждает достаточную степень апробации исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка словарей и справочных изданий, списка публикаций всемирной сети интернет, списка источников примеров и трех приложений.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, определяется предмет и объект, формулируются цель и задачи исследования, перечисляются основные методы, обосновывается теоретическая и практическая ценность работы и излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы анализа дискурса человека сомневающегося» обобщаются результаты исследований категории сомнения в разных науках, рассматриваются современные подходы к исследованию дискурса, определяется прототипическая ситуация сомнения, устанавливается прототипическая конструкция для её выражения в английском языке и отклонения от неё.
Во второй главе «Дискурс человека сомневающегося в канонической коммуникативной ситуации» определяется место речевого акта экспликации сомнения среди других речевых актов; перечисляются языковые средства воплощения его иллокутивной цели; рассматриваются условия выражения им прямой или косвенной иллокутивных целей, способствующих реализации речевых стратегий; анализируется невербальное выражение сомнения, а также перлокутивный эффект речевого акта экспликации сомнения.
Третья глава «Репрезентация дискурса человека сомневающегося в неканонической коммуникативной ситуации» посвящена анализу особенностей репрезентации данного дискурса в нарративном режиме. Анализируется вербализация признаков состояния сомнения, устанавливаются когнитивные метафоры, репрезентирующие сомнение, выявляются модусные рамки
репрезентации дискурса человека сомневающегося, рассматриваются актуализирующие их синтаксические конструкции.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДИСКУРСА ЧЕЛОВЕКА СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ
1.1 Изучение категории сомнения в современной науке
На сегодняшний день сомнение является объектом исследования в философии, психологии и языкознании. Междисциплинарный подход способствует всестороннему изучению данного явления.
Для того, чтобы понять природу сомнения, мы проанализировали основные положения современных философских и психологических исследований.
Сомнение является объектом исследования в философии, а именно в теории познания и социальной философии. Ещё философы Древней Греции и Древнего Рима применяли сомнение в качестве метода познания. За последние двадцать лет появилось значительное количество философских работ, посвященных разным аспектам сомнения (Мальцева 1998; Микешина 2002; Дмитриев 2003; Соломинцева 2003; Ходыкин 2005; Шакиров 2008; Злобина 2009). В отечественной философии категории сомнения уделялось мало внимания. Это можно объяснить тем, что «наше общество развивалось в эпоху однопартийной системы и результаты научных исследований, касающиеся социальных аспектов сомнения, не могли быть опубликованы по идеологическим причинам» (Соломинцева 2003, 3).
На сегодняшний день в философии сомнение понимается как ситуация «мыслительного процесса выбора того или иного суждения для принятия его в качестве собственного мнения или состояние, когда человек не может сделать выбор между двумя противоречивыми мнениями» (Мальцева 1998, 15). По природе сомнение субъективно, так как является формой «существования личностного смысла в знании, фиксирующей момент соотнесения познавательной реальности с человеческим миром ценностей
и ожиданий» (Там же). В большей или меньшей степени сомнение сопровождает человека всю жизнь. Для психически здорового человека испытывать сомнение - нормально. О.В. Соломинцева объясняет это тем, что «сомнение представляет собой обязательный момент самостоятельной, осмысленной позиции в области мировоззрения» (Соломинцева 2003, 48).
Состояние сомнения может сказаться как положительно, так и отрицательно на человеке и его деятельности, поэтому философы выделяют конструктивное и деструктивное сомнение (Там же, 49-53). Если сомнение способствует поиску истины, нахождению правильного решения проблемы, заставляет остановиться и подумать, прежде чем совершить что-либо, то можно говорить о конструктивном сомнении. Деструктивное сомнение имеет место тогда, когда человек, уже всё обдумав, не может принять решение и ещё долгое время пребывает в состоянии нерешительности. Иными словами, оно блокирует интенции и побуждает отказаться от действий.
Из вышеизложенного следует, что в философии исследователи рассматривают сомнение как интеллектуальную деятельность.
В психологии сомнение рассматривается как психическое состояние. По определению Н.Д. Левитова, психическое состояние - это «целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» (Левитов 2001, 44). Будучи психическим состоянием, сомнение «выступает <...> как субъективное отношение к отражаемому явлению и как механизм оценки отражаемой действительности» (Куликов 2001, 9). Для многих психических состояний характерна эмоциональная составляющая (Там же, 23-26). Состояние сомнения не является исключением. Даже исследователи-философы характеризуют сомнение как «состояние беспокойства и неудовлетворенности, заставляющее
действовать с целью его устранения, порождающее желание перейти к состоянию верования - спокойного и удовлетворенного» (Микешина 2002, 285).
Следуя традициям философов и психологов, И.Г. Никольская предлагает рассматривать состояние сомнение не только как результат интеллектуальной деятельности, но и как психо-эмоциональное состояние (Никольская 2009). Исследователь считает сомнение эмотивно-интеллектуалъным состоянием. Это интеллектуальное состояние в философском понимании, окрашенное отрицательными эмоциями в период его переживания человеком.
Для того, чтобы четко определить, является сомнение интеллектуальным или эмотивно-интеллектуальным состоянием, мы обратились к толковым (БТСРЯ 2000; РСС 2003; БТСРС 2005), философским (Кондаков 2012; КФЭ 2009; ФЭС 2004) и психологическим словарям (Берлов 2001; Немов 2007 и др.).
В «Большом толковом словаре русских существительных» под редакцией Л.Г. Бабенко термин «сомнение» рассматривается в двух разделах: VI. Интеллект и VII. Эмоции (БТСРС 2005):
сомнение, сомненье - 6.4 Существительные, обозначающие интеллектуальную деятельность. Интеллектуальный процесс, связанный с познанием действительности и характеризующийся отсутствием уверенности в истинности, возможности чего-л., отсутствием твердой веры в кого-, что- либо; син. неуверенность; Интеллектуальный процесс, связанный с познанием действительности и наличием затруднений, недоумений, неясности при разрешении какого-либо вопроса (БТСРС 2005, 160); 7.1. Существительные, обозначающие эмоциональное состояние. Состояние душевного разлада, опасения, подозрений, колебаний, мысль о возможном несоответствии чего-либо действительности. Состояние неуверенности в истинности, возможности чего-либо, отсутствие твердой веры в кого-, что-либо. Состояние неуверенности, недоумения в ходе какой-либо работы, при разрешении какого-либо вопроса; неясность, спорность, колебание (БТСРС 2005, 193).
Обратимся ещё к нескольким определениям термина «сомнение»:
сомнение - 2. затруднение, колебания мысли, поиск ответа (РСС, Т. 3 2003, 224); 2. затруднение, неясность, возникающие при разрешении какого-либо вопроса (БТСРЯ 2000); состояние неуверенности, душевного разлада; отсутствие твердой веры в кого-, что-либо (Горбачевич 2007, 438).
Обобщив данные словарей, мы можем заключить, что сомнение всегда имеет ментальную (интеллектуальный процесс, колебания мысли) природу и является интеллектуальным состоянием. Если в определенной ситуации человек испытывает неприятные ощущения от пребывания в сомнении, то можно говорить о его эмоциональной составляющей (состояние неуверенности, душевный разлад), и в этом случае сомнение является эмоционально-интеллектуальным состоянием.
При анализе дефиниций лексемы «сомнение» мы обратили внимание на тот факт, что в словарях «сомнение» часто определяется через «неуверенность» и наоборот. Отсылочные определения (то же, что..., см.) говорят о том, что во многих случаях исследователи рассматривают лексемы «сомнение» и «неуверенность» как синонимы.
Ю.Д. Апресян определяет синонимы как «лексемы, толкования которых, доведенные до уровня семантических примитивов, имеют такую общую часть, которая либо больше их суммарных различий (если рассматриваются две лексемы), либо не меньше, чем их суммарные различия (если рассматриваются три и более лексемы)» (Апресян 2003, 216). Исследователь выделяет синонимы точные (значения слов полностью совпадают) и неточные (или квазисинонимы, у которых совпадает большая часть значений) (Апресян 1995, 218).
Проанализировав словарные дефиниции лексем «сомнение» и «неуверенность» в различных словарях, мы склонны считать данные лексические единицы квазисинонимами, поскольку большая часть их значений совпадает. Общей, интегральной, является сема необходимость выбора, необходимость принятия решения. Исследуемые квазисинонимы «обозначают
такое положение дел, при котором говорящий не знает точно, имеет ли место ситуация Р» (Никольская 2009, 135). Первым дифференциальным признаком анализируемых понятий является интенсивность состояний: «сомнение отличается большей силой и глубиной по сравнению с неуверенностью, на что указывает сочетаемость данных лексем» (Там же, 123). В доказательство И.Г. Никольская приводит следующий пример: «можно сказать сильное(ые) сомнение(я), глубокое(ие) сомнение(я), большое(ие) сомнение(я), но практически не встречаются сочетания большая неуверенность, сильная неуверенность, глубокая неуверенность» (Там же). Вторым дифференциальным признаком служит социальная оценка сомнения и неуверенности. Ситуация сомнения является нормальной для думающего человека, поскольку это способствует поиску истины, принятию правильного решения. Исключение составляет патологическое сомнение, которое вызывает отрицательное отношение у окружающих людей. «Неуверенность - это социально неприемлемое внутреннее состояние» (Там же, 135). По мнению И.И. Сандомирской, неуверенность является «артикуляторно некрасивой эмоцией, не отвечающей речевому этикету (ср. мямлить, бубнить, бормотать)» (Сандомирская 1991, 122).
Интересна точка зрения Т.В. Леонтьевой, которая считает, что «сомнение есть либо неуверенность в чём-либо, и в этом случае его концептуальная трактовка близка к концепту чувства, либо умственная акция, являющаяся частью мыслительного процесса» (Леонтьева 2003, 114). Отсюда следует, что в неуверенности ярче представлена эмоциональная составляющая.
Проведенный анализ научной литературы позволил нам номинировать внутреннее состояние, в котором субъект «не знает точно, имеет ли место ситуация Р», лексемой «сомнение». На наш взгляд, термин «сомнение» является гиперонимом по отношению к «неуверенности» и в разных ситуациях выражает как интеллектуальное, так и эмоционально-интеллектуальное состояние человека. Поскольку часто бывает трудно провести грань между чисто интеллектуальным и эмоционально-интеллектуальным состоянием, в нашем
исследовании мы будем пользоваться терминами «сомнение» и «неуверенность» как синонимами.
Интересным, на наш взгляд, является исследование Л.Н. Юровицкой, в котором автор даёт определение состоянию сомнения. Основываясь на том, что в логической и лингвистической семантике сомнение рассматривается в ряду эпистемических ментальных состояний, исследователь рассматривает концепт «сомнение» в структуре концептуального макрополя «эпистемические ментальные состояния». Под состоянием понимается «положение дел, сохраняющееся неизменным на протяжении некоторого отрезка времени» (Зализняк, Шмелев 2000, 35). Положение дел - это «то, что может иметь место в каком-либо мире» (Семантические типы предикатов 1982, 8), «то, что говорящий хочет сообщить о ситуации» (Мустайоки 2006, 30). Условием возникновения эпистемического состояния является располагание некоторой порцией сведений. Особенность каждого эпистемического состояния определяется тем, какую эпистемическую модальность субъект приписывает этим сведениям.