Динамика запасов лекарственных растений в ходе восстановительных смен после сплошных рубок в Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Доан Тхи Нга
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Доан Тхи Нга
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКОЙ ЛЕСОВ ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ РУБОК (ОБЗОР)
1.1. Сведения о распространении лекарственных растений на Северо-Западе России
1.2. Методы определения запасов лекарственных растений
1.3. Изученность закономерностей восстановительной динамики лесов
1.4. Проблемы исследования запасов лекарственных растений
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРИРОДНАЯ И ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическое положение, геология, рельеф, климат
2.2. Почвы
2.3. Растительность покров
2.4. Состояние окружающей среды
2.5. Лесное хозяйство
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
3.1. Методика исследования восстановительной динамики лесов
3.2. Методика определения запасов лекарственных растений
3.3. Методика верификации уравнения Л.Г. Раменского для определения массы лекарственных растений по высоте и проективному покрытию
3.4. Номенклатура таксонов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЯДЫ ДИНАМИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СМЕН ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ РУБОК
4.1. Сведения о лекарственных растениях Ленинградской области
4.2. Сукцессии после сплошных рубок сосняков брусничных и лишайниковых
4.3. Сукцессии после сплошных рубок ельников брусничных и черничных на свежих песчаных почвах
4.4. Сукцессии на свежих суглинистых и глинистых почвах
4.5. Сукцессии после сплошных рубок лесов заболоченных местообитаниях
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ЗАПАСОВ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ
5.1. Связь фитомассы лекарственных растений с их проективным
покрытием
5.1.1 Arctostaphylos uva-ursi - толокнянка
5.1.2. Calluna vulgaris - вереск
5.1.3. Cetraria islandica, Cladina arbuscula, Cladina rangiferina -лишайники
5.1.4. Vaccinium vitis-idaea - брусника
5.1.5. Vaccinium myrtillus - черника
5.1.6. Convallaria majalis - ландыш майский
5.1.7. Oxalis acetosella - кислица обыкновенная
5.1.8. Maianthemum bifolium - майник европейский
5.1.9. Chamaenerion angustifolium - иван-чай узколистный
5.1.10. Rubusidaeus - малина
5.1.11. Aegopodium podagraria - сныть обыкновенная
5.1.12. Pulmonaria obscura - медуница неясная
5.1.13. Ledum palustre - багульник болотный
5.1.14. Eriophorum vaginatum - пушица влагалищная
5.1.15. Comarum palustre - сабельник болотный
5.1.16. Athyrium fílix- femina - кочедыжник женский
5.1.17. Urtica dioica - крапива двудомная
5.1.18. Filipendula ulmaria - таволга вязолитстная
5.2. Расчёт массы лекарственных растений по типам леса и стадиям восстановительной динамики
5.3. Эколого-ресурсное районирование лесного фонда Ленинградской области
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................Loi! Thê dánh dâu không dtfffe xác dinh.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика запасов лекарственных растений в ходе восстановительных смен после сплошных рубок в Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Организация рационального природопользования является одной из наиболее актуальных задач современной биологии. Его основой является оптимальное использование и устойчивое воспроизведение растительных ресурсов. Важнейшим ресурсом среди них являются растения - источники лекарственного сырья, используемого как в народной, так и в официальной, научной медицине. Такое сырье исключительно востребовано современной фармацевтической промышленностью, которая очень нуждающейся в постоянной и высококачественной отечественной ресурсной базе. Научные исследования, направленные на сохранение и организацию рационального комплексного использования лесных экосистем и запасов растительного сырья рассчитаны на долгосрочную перспективу. Они включают разработку точных и эффективных методов оценки запасов растительного сырья растений, используемых в медицине на основе современных данных о характере динамики лесных экосистем в современном мире. Применение на практикеновейших методов оценки природных запасов лекарственных растений с учётом динамики восстановления лесных экосистем при различных природных и антропогенных воздействиях является исключительно востребованнымв концепции современных подходов организации экологически ориентированного устойчивого землепользования. Это является наиболее актуальной первоочередной задачей ботанического ресурсоведения. Важнейшие подходы иметоды, предложенные для оценки природных запасов растительного сырья растений, используемых в медицине станут важнейшим элементомв деле создания рациональной и устойчивой системы использованияприродных растительных ресурсов, успешно возобновляемых при рациональной эксплуатации. Главнейшими наиболее перспективным направлением прикладных и фундаментальных исследований в области использования не древесной продукции леса является научно обоснованное определение
состояния ресурсов главнейших лекарственных растений в современных экосистемах (Буданцев, 2005).
Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных результатов имеющихся исследований показывает, что сведения по оценке видового разнообразия и запасов лекарственных растений Ленинградской области остаются до настоящего времени неполны, в связи с чем анализ и оценка запасов лекарственных растений на этой территории, является актуальной и весьма востребованной. Такая оценка на основе использования современных методов представляет основуорганизации рационального и устойчивого природопользования, а также охраны природы, что является крайне актуальным для исследуемого региона.
Цель исследования. Целью работы является анализ закономерностей динамики восстаноыления запасов лекарственных растений после рубок, что для организации рационального и устойчивого природопользования.
Основные задачи, которые было необходимо решить при проведении исследований:
1. Составление перечня лекарственных растений и их распределения по типам лесорастительных условий.
2. Построение и последующий анализ рядов динамики сукцессионных восстановительных измененийрастительности после полного вырубания леса, а также их сравнительный анализ.
3. Выявление зависимости между проективным покрытием видовлекарственных растений и биомассой их частей, используемых в лекарственных целях.
4. Анализ динамики биомассы частей растений, используемых в лекарственных целях, в ходе восстановительных сукцессий.
5. Разработка практических рекомендаций по рациональному и устойчивому использованию ресурсов лекарственных растенийна основе эколого-ресурсного районирования лесного фонда Ленинградской области.
Материалы и методы исследования. Материал данного исследования представлен совокупностью лесных сообществ Ленинградской области, включающих лекарственные растения. Основной метод исследования -геоботанические описания пробных площадей, идентификация типов лесных сообществ и анализ их динамики в ходесменяющих друг друга фаз сукцессионного восстановления растительности после полного вырубания леса, а также установление наиболее оптимальных методов определения ресурсов лекарственных растений посредством анализа проективного покрытия конкретных изучаемых видов.
Научная новизна работы. Впервые приводится полный список лекарственных растений Ленинградской области, используемых как в официальной (научной), так и в гомеопатической и народной медицине также их распределение по типам лесорастительных условий. В результате исследования выявлены зависимости между проективным покрытием видов лекарственных растений и биомассой их частей, используемых в лекарственных целях, в ходе восстановительных смен, тем самым позволит добиться повышения скорости и точности ресурсной оценки лекарственных растений. Такая оценка, является базисом для рационального природопользования и природоохранной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация развивает теоретические и практические основы исследований в области ботанического ресурсоведения, лесоведения и экологии растений. Практическим результатом проведенного исследования является эффективная методика оценки биологических и эксплуатационных запасов лекарственных растений в зависимости от биоценотических условий и стадий восстановления лесных экосистем. В ходе работы для каждого вида лекарственных растений выявлен период восстановления эксплуатационных запасов и разработаны рекомендации по срокам возможного повторного сбора растительного сырья в соответствии с принципом долгосрочного устойчивого природопользования.
Принципиальные положения методики могут быть использованы для проведения аналогичных исследований в других регионах, в том числе во Вьетнаме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аннотированный конспект лекарственных растений Ленинградской области.
2. Результаты комплексного анализа зависимостей между проективным покрытием видов лекарственных растений и биомассой их частей, используемых в лекарственных целях.
3. Результаты исследования динамики запасов лекарственных растений в ходе восстановительных смен.
4. Практические рекомендации по эксплуатации ресурсов лекарственных растенийв Ленинградской области.
Апробация работы. Основные результаты настоящей диссертации были представлены на следующих научно практических конференциях: -Молодежной международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2022); -Международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2021, 2022); -Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию «ВНИИЛГИСбиотех»: «Современное лесное хозяйство: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2020).
Личный вклад соискателя состоит в проведении самостоятельного анализа опубликованных работ по направлению исследования, постановке цели и задач исследования, сборе, обработке и обобщении полевого материала, проведении статистической обработки данных и написании рукописи диссертации.
Публикации. Основные положения представленной диссертации опубликованыв 10 рабах, из которых 1 статья опубликована в научном
журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом журнале базы Scopus, а также в 8 публикациях сборников материалов различных конференций.
Структура и объем диссертации. Полный текст диссертации включает 163 страниц, 10 рисунков, 9 таблиц и приложение. Список цитируемой литературы сдержит 152 литературных источников, из которых 7 на различных иностранных языках.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, доктору биологических наук, Нешатаеву Василию Юрьевичу. Благодарю всех сотрудников и преподавателей кафедры ботаники и дендрологии, и кафедры лесоводства СПбГЛТУ имени С. М. Кирова за разностороннюю помощь; особая благодарность - выражается заведующему Гербария Ботанического института им В. Л. Комарова РАН, проф., Л. В. Аверьянову за полезные советы во время проводимого исследования. Сердечная благодарность моей семье за всемерную помощь на протяжении всех лет моего образования и проведения настоящего исследования.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ
ДИНАМИКОЙ ЛЕСОВ ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ РУБОК (ОБЗОР)
1.1. Сведения о распространении лекарственных растений на Северо-Западе России
Медицина всегда уделяла большое внимание лекарственным растениям (Агафонови др., 2015). Достаточно вспомнить труды таких выдающихся учёных как Теофраст, М.В. Ломоносов и С.П. Крашенинников, Г.В. Стеллер, К. Линней, Н.А. Буш, С.Я. Соколов, а также работы наших современников - Г.П. Яковлева, А.Л. Буданцева, О.В. Созинова, Т.Л. Егошиной и др., чтобы можно было сделать несомненный вывод о том, что с античных времён и по настоящее время ботаника неразрывно связана с исследованием лекарственных растений их запасов и распространения (Агафонов и ду., 2015).
На фармацевтическом рынке Российской Федерации в 2010 г. зарегистрировано около 1600 фитопрепаратов, большая часть которых производится в стране (Большой энциклопедический словарь..., 2015). Среди иностранных фармацевтических фирм на российском рынке лекарственных препаратов наиболее широко представлены производители Германии, Индии, Нидерландов, Словакии и Словении.
Современная фармакотерапия во всем мире всё больше использует лекарственные растения. В документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обозначено возрастание использования лекарственных средств растительного происхождения, что обусловлено следующими причинами (Большой энциклопедический словарь., 2015):
- часто встречающиеся побочные действия химических препаратов, возрастание устойчивости микробов при длительном применении препаратов, высокая стоимость лекарств;
- доступность растительного лекарственного сырья,
- хорошие результаты применения растений в традиционной медицине и
др.
Сведения о распространении и использовании лекарственных растений в России содержатся в многотомной сводке, созданной сотрудниками Лаборатории растительных ресурсов Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР (Растительные ресурсы СССР, 1984-1996) и актуализированной для Российской Федерации под руководством проф. А.Л. Буданцева (Растительные ресурсы России, 2008-2013).
Как известно, лекарственные растения можно разделить на три основные категории по видам разделов медицины, их использующих: официналъные - (от слова officinalis - лат.: лекарственнный), признанные российской научной медициной (аллопатической) на основе опытной научной проверки лекарственных свойств, лекарственного действия и дозировки; гомеопатические и народные. Как правило, наиболее важные официальные растения занесены в Государственную фармакопею (Национальный реестр лекарственных растений) (Большой энциклопедический словарь ..., 2015). В Государственной фармакопее СССР насчитывается 440 видов лекарственных растений, в современной фармакопее Российской Федерации - 250 (Большой энциклопедический словарь ..., 2015).
Большой энциклопедический словарь лекарственных растений (2015) содержит информацию о растениях официально, занесенных в национальный реестр России, Британскую фито фармакопею, фармакопеи стран Западной Европы и Северной Америки, а также о некоторых растениях, допущенных к применению в странах Западной и Северной Европы и Америки. Наряду сморфологией растений, описаны также места их распространения, характеристики, сырья указаны - биологически активные вещества (с формулами), и их применение в аллопатической и гомеопатической медицине. (Большой энциклопедический словарь., 2015).
В гомеопатической медицине (от греч. оцою^ — «подобный» и ла0о<; —
«болезнь»), основанной в 1790 г. немецким врачом Самуэлем Фридрихом Ганеманом, лекарственные растения и животные используются гораздо шире, чем в научной медицине. Российское законодательство теперь лояльно к гомеопатической медицине, хотя раньше были времена, когда она преследовалась. В 1995 г. Приказом № 335 Минздрава РФ разрешено использование гомеопатического метода в практическом здравоохранении (Большой..., 2015). У данного метода имеется целый ряд достоинств, таких, как отсутствие случаев отравленияи в целом побочных эффектов возможность применения пациентами широкого возрастного диапазона, в т.ч. детьми, в силу отсутствия противопоказаний и возрастных ограничений; возможность длительного применения что имеет значение при наличии у пациента хронических болезней (Большой энциклопедический словарь., 2015).
Народная медицина основана на опыте практике местных народов разной географической приуроченности. Её методы часто становятся предметом исследования научной медицины, после того как пройдут соответствующие испытания. В народной медицине различают традиционные направления, связанные с крупными национальными образованиями, например, китайская, тибетская, индийская медицины. Несмотря на определенные успехи в применении, в рамках современной российской научной медицины народная медицина занимает подчиненное положение (Большой энциклопедический словарь., 2015).
В работе Е.И. Курочкина (1998) приведена характеристика основных видов лекарственных растений России и лекарств, изготавливаемых из растений. В книге описаны методы сбора, сушки, хранения лекарственных растений, уделено внимание их охране.
Широко известен Атлас лекарственных растений (1989), в котором даны ареалы основных лекарственных растений СССР.
К настоящему времени флора Северо-Западных районов РФ достаточно хорошо изучена (Буданцев, Яковлев, 2000, Аверьянов и др., 2006). В
«Иллюстрированном определителе растений Карельского перешейка» (Буданцев, Яковлев, 2000), как и в «Иллюстрированном определителе растений Ленинградской области» (Аверьянов и др., 2006) приведены сведения о флоре районов исследований, при этом особое внимание уделено лекарственным растениям. Для лекарственных растений даны сведения об их использовании в официнальной, гомеопатической и народной медицине, охарактеризованы их распространение, встречаемость и приуроченность к тем или иным местообитаниям. Тем не менее, полученные из иллюстрированных определителей данные позволили нам составить список видов лекарственных растений лесного фонда и охарактеризовать их использование разными направлениями медицины (Доан Тхи Нга и др., 2020).
1.2. Методы определения запасов лекарственных растений
Методические основы оптимизации использования ресурсов лекарственной флоры на примере Южного Урала изложены в работе Н.И. Федорова и др. (2013). В данной публикации показаны перспективные методы определения запасов лекарственных растений, с применением типологического похода и методов дистанционного зондирования Земли.
Большой вклад в развитие теории и практики учёта лекарственных растений внёс О.В. Созинов (2016; 2018).
В ботаническом ресурсоведении применяют различные методы учёта запасов растений (Методика..., 1986; Буданцев, Харитонова, 1999). Один из них предполагает взятие укосов травяно-кустарничкового яруса или выемку мохово лишайникового покрова на 20-25 рамках размером 0,25-1 м2 в каждом исследуемом фитоценозе (Крылова, 1973). Далее собранный материал сушат, разбирают по видам и взвешивают. Получаемый средний по площадкам результат можно рассматривать как единичное наблюдение (Василевич, 1969), имеющее свою систематическую погрешность измерения (Зайдель, 1985). Этот метод самый трудоёмкий.
Метод модельных экземпляров предполагает наличие сведений о количестве особей изучаемого вида и выходе растительного лекарственного сырья с одной особи. Данный метод чаще всего используют для деревьев и кустарников.
Метод проективного покрытия основан на наличии корреляции между проективным покрытием растений и их биомассой. Он предполагает построение уравнений регрессии, в которых, кроме проективного покрытия, в качестве независимой переменной часто используют высоту растений. Данный метод является наиболее перспективным, особенно с учётом того, что накоплены большие массивы геоботанических описаний с указанием проективного покрытия видов.
На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных проблеме оценки сырьевых ресурсов.
В.С. Ипатов (1962) установил корреляцию между проективным покрытием кислицы (Oxalis acetosella) и её весом.
В.С. Шарашова и Ю.М. Землянухин (1970) доказали взаимосвязь основных показателей обилия для видов видов сообщества.
О.В. Созинов (2015б, 2015в) приводит морфолого и ресурсную характеристику Calluna vulgaris и Ledum palustre (Ericaceae) в фитоценозах Республики Беларусь. Особенности ресурсов Comarum palustre (в Республике Беларусь изучались)» О.В. Созиновым и Д.Г. Груммо (2016).
Оригинально разработанные регрессионные модели для экспресс-оценки выхода растительного сырья приведены О.В. Созиновым и Г.Н. Бузуком (2017б).
О.В. Созинов и Г.А. Кузьмичева (2003) приводят характерный сырьевой материал для ценопопуляции L. palustre L. в условиях Средненеманской равнины (Республика Беларусь).
И.П. Сысой (2016) предложил оценку массы природного сырья дикорастущих лекарственных растений в растительных сообщества по ряду
биометрических и производственных показателей.
Годичный прирост растительного покрова отдельных видов сосудистых растений рассчитывался с использованием этих данных, а также данных В.И. Левиной (1960) по приросту зеленых мхов и лишайников.
Соотношение компонентов фитомассы в зрелых сосняках среднетаежной подзоны Карелии изучали А.А. Иванчиков, С.С. Зябченко, Т.В. Белоногова (1972).
Урожайность ягодных кустарничков и запасы лекарственного сырья в сосняках южной Карелии проанализированы в докладах молодежной научной конференции «Природные ресурсы Карелии и пути их рационального использования» (Петрозаводск, 1973).
Упрощенные методы определения фитомассы растительного покрова сосняков южной Карелии разработала Т.В. Белоногова (1973).
В Ленинградской области связь проективного покрытия и фитомассы отражена в ряде работ (Бажан и др., 2001; Семёнова и др., 2015; Нешатаев, Штак, 2016).
В 1915 г. Л.Г. Раменский представил концепцию «проективного веса», основанную на показателе массы растений на единицу зоны их проекции. Л.Г. Раменский попытался рассчитать этот показатель в первую очередь в соответствии с проективным покровом растений. Тем не менее, он быстро убедился, что такой расчет дает очень нестабильный результат. В 1938 году Л.Г. Раменский предложил учитывать высоту растений, чтобы определить их проективный вес, и разработал уравнения линейной регрессии для прогнозирования проективного веса, в зависимости от высоты вегетативных побегов и отношения количества цветочных побегов к проекции растения.
В 1966 году Л.Г. Раменский суммировал накопленные данные в работе, посвященной методу количественнойоценки растительного покрова. Л.Г. Раменский разработал общую формулу для определения проективного веса (К) растений: К = г (9,625 + 0,875 Ь), (1.1).
где г - безразмерный коэффициент, зависящий от формы роста растения, И - высота растения.Значение этого коэффициента варьирует от 0,05 до 1,60 (таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1. Видовые коэффициенты проективного веса растений, фрагмент таблицы Л. Г. Раменского (1966: 39-40)
Коэфф ициент Растение Рост, см Местоположение, изученные органы, состояние растений
0,05 Lysimachianum mularia 1-5 На лугу в тени густого травостоя
0,1 Trifolium repens 4-7 Мелкие прикорневые листочки растений, истощённых интенсивным выпасом
0,6 Luzula campestris 25-30 Луг, фаза цветения
0,6-0,8 Carex pilosa 15-25 Осветлённый лес
0,7-1,0 Deschampsia caespitosa 20-90 Опушки лесов, цветочные побеги
0,8 Plantago major 7-10 Луг, прикорневые листья
0,8 Brunella vulgaris 10-15 То же
1,3 Agropyron repens 55-60 То же
1,0 A. tenerum 40 Луг, вегетативная часть
1,3 Carex schreberi 20-25 Луг, листья
1,5 Calamagrostis epigeios 20-30 Сухой луг, прикорневые листья
0,7-0,8 То же 65100 Осветлённый лес, листьев и соцветич
1,1-1,3 Rhinanthus major 35-60 Подсохшие экземпляры, в плодах, листья
1,2 Trifolium repens 7-10 Луг, листья
1,4 Solidago virgaurea 10-15 Луг, листья
1,6 Rumex confertus 40-90 Луг, цветущие, плодоносящие побеги
1.3. Изученность закономерностей восстановительной динамики
лесов
Как показала Н.Г. Уланова (1992, 2006), на вырубках формируется своеобразный микрорельеф: микроповышения на валах порубочных остатков, микропонижения с колеями на месте волоков, уплотнённые погрузочные площадки, остальная площадь, нарушенная валкой и транспортировкой хлыстов. Типология вырубок российских лесов была впервые разработана И.С. Мелеховым (1954, 1958, 1959а, б). Позднее классификация растительности вырубок была детализирована А. М. Крышенем (2005а, б, 2006), Н.Г. Улановой (1992, 2006), В. Ю. Нешатаевым (2017).
В лесоведении выделяют следующие возрастные периоды жизни леса: молодняк, жердняк, средневозрастный, приспевающий, спелый и перестойный. Молодняк - стадия формирования древостоя. Состав древостоя завит от лесорастительных условий, наличия источников семян различных древесных пород, сохранности предварительного возобновления (Нешатаев, 2017). На этой стадии в живом напочвенном покрове преобладают виды, которые были доминантами на вырубке. Вырубка древостоя снимает его выравнивающее влияние, и структура растительного сообщества, образовавшегося на вырубке, формируется согласно антропогенному комплексу факторов (нарушение почвенного покрова, лесокультурной работы, восстановления и т. п.) и природных условий (Крышень, 2006).
На стадии жердняка для типов леса на более или менее богатых почвах наблюдается формирование плотного древостоя небольшого диаметра и сокращение обилия светолюбивых эксплерентов обильных на вырубках и в молодняках (Нешатаев 2017).
Следующие стадии различаются по интенсивности роста древостоя (Мелехов, 1980), в живом напочвенном покрове постепенно доминантами становятся виды, свойственные коренным лесам.
Сообщества вырубок сменяются молодняками и далее леса проходят
через 2-3 стадии сукцессии до образования устойчивого терминального сообщества (Крышень, 2006). А.М. Крышень (2006) установил, что типы вырубок естественно, связаны с типами лесадо рубки, но экологический ареал многих доминантов вырубок охватывает два и более типа лесорастительных условий. Для того, чтобы построить динамические ряды, привязанные к определённому типу лесорастительных условий В.Н. Федорчук и др. (2005) предлагают использовать индикаторные виды растений и почвенные показатели.
А. Саjаndеr (1909) устанавливал типы леса Финляндии на основе сходства живого напочвенного покрова. В то же время ни почвообразующие породы, ни типы преобладающих деревьев не были приняты во внимание. Идея биологически эквивалентных местообитаний была принята В.Н. Сукачевым (1927) и использована в лесной типологии. В.Ю. Нешатаев (2012, 2017) показал фундаментальную разницу между начальными этапами динамики восстановления после рубки лесов с нижним ярусом из черники на почвообразующих породах с разныммеханическим составом.
А.П. Смирнов и др. (2002) исследовали сукцессии на вырубках осушенных лесов. Было обнаружено, что после рубки в таких лесах увеличивалось обилие светолюбивых и гигрофильных видов, в том числе осоки шаровидной (Сатех glоbulаris).
1.4. Проблемы исследования запасов лекарственных растений
История изучения лекарственных растений в России уходит вглубь веков. Восточные славяне издавна использовали травы в лечебных целях. В начале Средневековья (У-1Х вв.) этим занимались маги, колдуны и знахари. Создание могущественного восточнославянского государства - Киевской Руси и принятие христианства славянами в 10 в. усиление византийско-греческого влияния. Упоминание о первой больнице на Руси относится к X веку, когда княгиня Ольга организовала больницу, где лечили и ухаживали за больными. Государственная система призрения или благотворительности, как ее называли
ранее, начала развиваться на Руси с появлением первых монастырей (в XI веке их число достигло 8, в середине XIV века - 97). Первые монахи, пришедшие из Греции, остались в истории.
Агапит, «бескорыстный врач», лечивший Киев в XII веке, лечил киевского князя Владимира и прекрасно знал, "какое зелье от какой болезни лечит". В летописях упоминается Ефрем Переяславский, открывший в XII в. Переяславская больница, Григория Мудрого, ИпатЦелебник и другие. Врачи-монахи не уступали врачам-иностранцам, служившим при дворе великого князя киевского. В большинстве случаев они происходили из Византии, Грузии, Сирии. Первым врачом княжеского двора Руси был грек Иоанн (1053-1125), приглашенный в Киев князем Владимиром Мономахом.
Внучка Владимира Мономаха, княгиня Евпраксия. В трактате систематизированы разрозненные медицинские сведения, важные для того времени. Книги переводятся с латинского и греческого языков, появляется перевод комментариев Галена к произведениям Гиппократа «Галиново о Гиппократе», а также «псевдоаристотелевские книги», представлявшие собой европейские комментарии к произведениям Аристотеля. В русском переводе они назывались «Аристотелевскими воротами». Они содержали список лекарственных растений и способы их использования. Количество приезжих иностранных врачей постепенно увеличивается. С XVI века связь между Россией и Западной Европой стала еще теснее.