Динамика вынужденного излучения органических молекул при импульсной лазерной накачке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Никонов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никонов, Сергей Юрьевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОМПЛЕКСНОЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОНИКИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1 Общая схема фотофизических процессов в многоатомной молекуле.
1.2 Аналитический расчёт характеристик ОКГ.
1.2.1 Населённости уровней энергии.
1.2.2 Мощность и коэффициент поглощения.
1.2.3 Параметры нелинейности.
1.2.4 Порог генерации.
1.2.5 Расчёт ОКГ на основе органических соединений.
1.3 Численное моделирования динамики населённостей для описания различных фотопроцессов связанных с поглощением лазерного излучения.
1.3.1 Моделирование процессов фотообесцвечивания.
1.3.2 Моделирование наведённого поглощения.
1.3.3 Моделирование тонкоплёночного РОС лазера.
Выводы к главе 1.
2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ.
2.1 Методика эксперимента и экспериментальные установки.
2.1.1 Измерения спектров поглощения и флуоресценции.
2.1.2 Измерения спектров, динамики и энергии генерации.
2.1.3 Обработка результатов измерений.
2.2 Квантово-химические расчёты.
2.3 Модель для расчёта динамики генерации и программа на её основе.
2.4 Информационная система для моделирования твердотельных активных лазерных сред на основе органических соединений.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ - АКТИВНЫХ СРЕД ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ ЛАЗЕРОВ.
3.1 Выбор объектов исследования.
3.2 Замещённые пирана.
3.2.1 Спектры генерации замещённых пирана.
3.2.2 Динамика импульсов генерации и населенности основного и возбужденного состояний.
3.2.3 Исследование влияния наведенного поглощения на генерацию бис-БСМ-СН-90.
3.3 Кумарины.
3.3.1 Влияние длительности импульса накачки на генерацию в АС на основе К120.
3.3.2 Исследование генерационной способности К5.
3.4 Ксантеновые красители.
3.4.1 Смещение длины волны генерации в АС на основе Родамина-бЖ при изменении его концентрации.
3.5 Пиррометены.!.
3.5.1 Влияние концентрации ПМ567 на длину волны генерации.
Выводы к главе 3.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Никонов, Сергей Юрьевич
Выводы к главе 3
Подведя итоги комплексного исследования по каждому из рассмотренных соединений, можно сформулировать следующие выводы:
1. Смещение наведённого поглощения в канале синглетных (5,1-5'„) и триплетных (Т\—Тп) в область длины волны генерации в бис-ОСМ-СН-90 (Яген=608 нм), приводит к уменьшению интенсивности генерации на два порядка.
2. Срыв генерации в АС на основе кумарина К120 при накачке лазерным илзучением с длительностью 94 нс и плотностью мощности 1¥=\0 МВт/см обусловлен возрастанием потерь в канале триплетных состояний {Т\-Тп).
3. В АС на основе кумарина К5 при накачке импульсами лазера, с гу плотностью мощности Ж=20 МВт/см , полоса поглощения в канале синглетных состояний (5,1-5„) перекрывается с полосой излучения К5, что является причиной отсутствия генерации.
4. Батохромный сдвиг длины волны генерации в АС на основе Р6Ж при увеличении его концентрации от 10"4 до 10"3 М, связан с увеличением коэффициента поглощения из основного состояния (от 0,7 до 12 см"1) на длине волны генерации (562 нм).
5. При изменении концентрации в АС на основе ПМ567 от 10"4 до 10"3 М, при плотности мощности накачки Ж=25 МВт/см2 и концентрации 5*10"4М наблюдается двухполосная генерация с длинами волн 554 и 558 нм, связання с изменением условий генерации из-за увеличения Т\—Тп поглощения на этих длинах волн.
Таким образом, в диссертации разработан комплексный подход для исследования фотопроцессов, протекающих в ЛАС на основе органических соединений при импульсной лазерной накачке и составлена программа, позволяющая моделировать динамику процессов, протекающих в ОКГ на их основе, прогнозировать генерационную способность ЛАС. Установлены закономерности изменения параметров генерируемого излучения лазеров на основе выбранных соединений в зависимости от условий возбуждения.
Следует отметить, что в некоторых случаях наблюдается расхождение результатов моделирования и экспериментальных исследований. Это может быть связано с неточностью исходных данных - результатов квантово-химических расчётов. Используемый в работе метод квантово-химических расчётов (ЧПДП/С) подходит для определения основных закономерностей, но для точных расчётов нужны методы, которые позволят рассчитывать не только электронные, но и электронно-колебательные колебательные состояния (для получения правильных спектров поглощения из основного и возбуждённых состояний). Так же не учитываются межмолекулярные взаимодействия исследуемого соединения и растворителя. Эти недостатки квантово-химического подхода могут быть устранены переходом к более строгим теориям, например аЪ initio или теории функционала плотности (DFT). Учет сольватного окружения молекул можно проводить в континуальных и квазиконтинуальных моделях. Однако, предложенные методы не позволяют рассчитывать константы безызлучательных - переходов. Кроме того, время расчётов с помощью подобных методов возрастает пропорционально 4-ой степени базиса (набора атомных орбиталей, которыми описывается Молекула).
Поставленная в диссертации цель достигнута, при этом открываются перспективы расширения или адаптации разработанной модели для описания ч лазеров других типов, например тонкоплёночных. v ■ •- 1 ги. .