Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лихачева, Елена Александровна

  • Лихачева, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Лихачева, Елена Александровна. Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лихачева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1. Нравственные ценности как проблема психологической науки.

1.2. Психологическая характеристика нравственных ценностей специалистов-управленцев

1.3. Психолого-акмеологические факторы развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗВИТИЮ

НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ-УПРАВЛЕНЦЕВ.

2.1 Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

2.2. Развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев в ходе психологического тренинга.

2.3 Анализ результатов развития нравственных ценностей у специалистовуправленцев в ходе тренинговой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев»

Актуальность исследования. В условиях административной реформы в России особое значение приобретает совершенствование профессиональной деятельности специалистов, от которых зависит не только успех реформирования, но и эффективность решения планирующих, организационных, исполнительских и контролирующих задач (Т.А. Комисарова, Ф.М. Махнина, С.Е. Нарышкин, А.И. Радченко, Т.Я. Хабриева и др.).

Сложность решения этой проблемы обусловлена тем, что управленческая деятельность реализуется в социальном контексте, который оказывает влияние, как на способы управления, так и на субкультуру, а также формирование личности управленцев, включая мотивационно-смысловую личностную направленность (А. Абрамян, А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.В. Знаков, Н.Н. Слюсаревский, Р.Х. Федяева и др.).

Мотивы и смыслы управленческих решений есть деятельностная производная от ценностной структуры личности управленцев. Их личностные ценности не только влияют на уровень профессионализма рассматриваемой категории работников, но и определяют цели, мотивы, способы, содержание и гуманизм профессиональной деятельности.

Особое значение в ценностной структуре управленца приобретают нравственные ценности, образующие составную часть его профессиональной личности. Эти ценности, выражающие этическое сознание, заслуживают пристального внимания как источник профессиональной адекватности, зрелости и эффективности управленческого работника.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема нравственных ценностей рассматривается в управленческой науке в нескольких направлениях.

Основополагающие исследования психологии управленцев сделаны в области психологии личности, включая стиль и стратегии управленческой деятельности (Б. Карлоф, В.В. Козлов, Р. Мертон, Р.Э. Эльбур и др.).

Особый интерес представляют психологические труды когнитивного аспекта труда управленцев, изучающие решение проблем, возникновение и разрешения конфликтов когнитивного типа, а также структуру профессиональных знаний (В.Н. Дружинин, A.JI. Журавлев, Д.А. Леонтьев, У. Мастенбрук и др.).

Важными, в рамках нашей работы являются психологические исследования профессиональной личности, формирование профессионально релевантных и значимых компетенций, необходимых для успешного осуществления управленческой деятельности. Компетентностная парадигма, сменившая профессиональные знания, умения и навыки, открывает новые перспективы и возможности повышения эффективности работы управленцев (В.А. Бодров, Ф.Ж. Гуияр, Дж.Н. Кеми, А.К. Маркова, В.П. Пугачев и др.).

В психологических исследованиях уделяется внимание нравственно-психологическому аспекту формирования личности специалиста-управленца, включая профессиональную этику, ценностные ориентации, а также сами нравственные ценности (Б. Братусь, Г.А. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль и др.).

Нравственные ценности специалиста-управленца рассматриваются как в личностном, так и профессиональном аспекте, где им приписывается функция повышения эффективности и результативности профессиональной деятельности (Б.М. Генкин, Е.П. Ермолаева, Г.А. Токарева, В.М. Шепель и

ДР-).

Наконец, в психологических трудах исследуется детерминизм развития системы нравственных ценностей специалистов-управленцев, включая факторы, условия, а также другие детерминирующие обстоятельства (О.В. Кобелева, В.Д. Граждан, А.Н. Елизаров, А.Н. Занковский, Ю.В. Синягин и

ДР-)

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к проблеме нравственных ценностей, она еще не достаточно исследована. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

- между исследованиями в области управленческой деятельности и изучением нравственного компонента как характеристики этой деятельности;

- между исследованием нравственных ценностей специалистов-управленцев и недостаточным вниманием изучения их влияния на управленческую деятельность;

- между имеющимся опытом формирования нравственных ценностей специалистов и системным изучением этого процесса в управленческой деятельности.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточного развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, что приводит к неполной нравственно-этической регуляции профессиональной деятельности, к не всегда последовательной нравственной ориентации принимаемых решений, к частичной потере эффективности профессиональной деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: нравственные ценности специалистов-управленцев.

Предмет исследования: акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

Цель исследования: разработать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме нравственных ценностей специалистов-управленцев.

2. Определить структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов-управленцев.

3. Выявить психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев.

4. Разработать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

5. Реализовать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев в ходе тренинговой работы и оценить ее результативность с применением полученных критериев на выделенных уровнях.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев будет успешным, если:

- реализовать акмеологический подход, заключающийся в движении нравственных ценностей от игнорируемого до знаемого уровня и затем к реализуемому уровню в управленческой деятельности; обеспечить развитие структурных компонентов системы нравственных ценностей специалистов-управленцев (общечеловеческие, профессиональные, индивидуальные ценности);

- учитывать психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев («взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность»);

- апробировать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, состоящую из следующих блоков: целевого, содержательного, деятельностного, технологического и результирующего.

Методологической основой исследования являются принципы: системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А.

Петровский, В.И. Слободчиков и др.); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.), акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности (С.Б. Каверин, Е.В. Селезнева, В.А. Сластенин, А.П. Ситников и др.); аксиологический подход (В. Виндельбанд, Н. Гартман, М. Шелер и др.); гуманистический (Л. Колберг, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); акмеологический (Е.Н. Богданов, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач и др.).

Теоретической основой исследования служили: психологические концепции ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, Н.А. Коваль, А.И. Титаренко и др.); исследования в области психологии управления и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Э. Шейн и др.); нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко и др.); профессионального развития специалистов-управленцев (В.А. Бодров, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование. Используемые методики: активизирующий профориентационный опросник «Самооценка нравственности и гражданственности»; «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман); «Опросник терминальных ценностей» (И.Г. Сенин); тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев); «Опросник нравственных ценностей специалистов-управленцев» (Е.А. Лихачева, Н.А. Коваль); «Опросник реализация нравственных ценностей в управленческой деятельности» (Е.А. Лихачева); «Опросник определения уровней развития нравственных ценностей специалистов-управленцев» (Е.А. Лихачева). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный, корреляционный анализ, критерий Стыодента. Обработка производилась с помощью программы SPSS 11.5 for Windows.

Научная новизна исследования: Раскрыты структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов - управленцев: общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности.

Выявлены психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев: «взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность».

Определены критерии развития нравственных ценностей специалистов-управленцев: эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры.

Обнаружены уровни развития нравственных ценностей специалистов-управленцев: игнорируемый, знаемый и реализуемый.

Теоретическая значимость исследования: Доказана зависимость развития нравственных ценностей специалистов-управленцев от реализации акмеологического подхода, от формирования структурных компонентов системы нравственных ценностей, от психолого-акмеологических факторов.

Конкретизировано понятие «нравственные ценности специалистов-управленцев» в соответствии с предметом исследования.

Систематизированы подходы к изучению проблемы развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, а именно: акмеологический, аксиологический, ценностно-смысловой, деятельностный, и гуманистический.

Разработана акмеологическая, модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, состоящая из пяти блоков: целевого, содержательного, деятельностного, технологического, результирующего.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев, который включает в себя семь этапов: организационно-установочный, ознакомительно-ориентировочный, теоретико-обобщающий, ситуационно-аналитический, тренировочно-практический, рефлексивно-итоговый, развивающе-проективный.

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, профессиональной подготовке и переподготовки управленческих кадров, а также при изучении учебных дисциплин «Акмеология», «Психология развития», «Управление персоналом», «Профессиональная этика» и др.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные ценности специалистов-управленцев есть идеальные объекты, имеющие повышенную личностную значимость, ассоциированные с созиданием добра, обладающие выраженным статусом социальной поддержки, ориентирующие личность на реализацию этических норм и определяющие ее нравственную направленность в управленческой деятельности.

2. Структурными компонентами системы нравственных ценностей специалистов-управленцев являются: общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности.

3. К психолого-акмеологическим факторам развития нравственных ценностей специалистов-управленцев относятся: «взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность».

4. Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев включает: целевой блок (цель, уровни развития нравственных ценностей и задачи); содержательный блок (понятие и структурные компоненты); деятельностный блок (психолого-акмеологические факторы); технологический блок (этапы психологического тренинга); результирующий блок (критерии развития нравственных ценностей).

5. Результаты психологического тренинга по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев, состоящего из семи этапов (организационно-установочного, ознакомительно-ориентировочного, теоретико-обобщающего, ситуационно-аналитического, тренировочно-практического, рефлексивно-итогового, развивающе-проективного) могут быть оценены по таким критериям, как эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры применительно к выделенным уровням: игнорируемый, знаемый, реализуемый.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, результаты и отдельные фрагменты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, освещались в научных докладах и обсуждались в рамках международных и региональных научных конференциях: на V-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007; 2009); 1-ой Международной конференции «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009); региональные научно-практические конференции: «Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2008); «Повышение эффективности муниципального управления в условиях реформирования: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009). Также теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина (2006-2009 гг.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Тамбове. В эксперименте приняли участие 40 специалистов-управленцев - из администрации г. Тамбова, администрации Тамбовской области, ГУ МЧС России по Тамбовской области, обучающиеся по программам дополнительного профессионального образования - профессиональная переподготовка в филиале. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Ведения, двух Глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лихачева, Елена Александровна

Выводы по второй главе:

Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев включает: целевой блок (цель, уровни развития нравственных ценностей и задачи); содержательный блок (понятие и структурные компоненты); деятельностный блок (психолого-акмеологические факторы); технологический блок (этапы психологического тренинга); результирующий блок (критерии развития нравственных ценностей).

Проверка эффективности разработанной акмеологической модели развития нравственных ценностей специалистов в управленческой деятельности осуществлялась в ходе психологического тренинга.

Психологический тренинг по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев включал семь этапов: организационно-установочный, ознакомительно-ориентировочный, теоретико-обобщающий, ситуационно-аналитический, тренировочно-практический, рефлексивно-итоговый, развивающе-проективный.

На организационно-установочном этапе участники знакомились друг с другом, делились опытом профессиональной деятельности, обсуждали возникающие проблемы в деятельности специалистов-управленцев, намечали наиболее актуальные направления тренинга и конкретизировали свои ожидания от предстоящей работы.

На ознакомительно-ориентировочном этапе участникам тренинга также предлагалось ознакомиться с кейсом деятельности управленческих работников с целью выявить наиболее типичные проблемы, возникающие в управленческой деятельности, разрешение которых затрагивало бы систему ценностных ориентаций.

Теоретико-обобщающий этап предполагал анализ нравственных ценностей на основе ознакомления со специально отобранными фрагментами из психологической и философской литературы.

На ситуационно-аналитическом этапе участники тренинга выделяли в своей деятельности наиболее типичные ситуации морального выбора, в которых проявлялись нравственные ценности, рассмотренные на предыдущем этапе

На тренировочно-практическом этапе участники в игровой форме разыгрывали рабочие ситуации своей деятельности нравственно-ценностное содержание своих действий.

На рефлексивно-итоговом этапе участники обсуждали ход и результаты тренинга, делали выводы о влиянии проведенной работы на их профессиональное развитие и нравственно-ценностную ориентацию их профессиональной деятельности.

На развивающе-проективном этапе, который завершал тренинг, участники разрабатывали программу собственного профессионального развития, в основе которой лежал план расширения и укрепления ценностно-ориентированной деятельности работника сферы управления.

Участники психологического тренинга получили представление о системе нравственных ценностей в своей профессиональной деятельности, осознали важность роли нравственных ценностей в работе специалиста-управленца, выработали умения определять и дифференцировать различные нравственные ценности управленческой деятельности в ходе социальной оценки и самооценки, выработали умения и навыки нравственной саморегуляции и самоконтроля в ситуациях морального выбора, научились реализовывать в профессиональной деятельности усвоенные нравственные ценности, сформировали эффективные управленческой стратегии, основанные на гармоничном взаимодействии с социальной средой и реализацией в ней своих нравственных ценностей.

Итак, развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев в ходе психологического тренинга отмечает рост показателей креативности, саморазвития, сохранения индивидуальности, потребность в достижении, тенденция самоактуализации, включая ценностные ориентации, поддержку, гибкость поведения, самопринятие и познавательные потребности, повышение целеустремленности в результате обучения по разработанной технологии.

Результаты психологического тренинга по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев оценивались по следующим критериям: эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры применительно к выделенным уровням: игнорируемый, знаемый, реализуемый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, о том, что акмеологический подход к развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев заключается в их движении от игнорируемого до знаемого уровня и затем к реализуемому уровню в управленческой деятельности; структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов-управленцев (общечеловеческие, профессиональные, индивидуальные ценности) развиваются под влиянием психологических факторов («взаимоподдержка», «взаимотребовательность», взаимоответственность»); акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, деятельностного, технологического и результирующего; правильность постановки задач и адекватность методов исследования и позволило получить новые данные о процессе развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

Систематизируя существенные подходы к проблеме «нравственных ценностей», пришли к выводу, что нравственные ценности специалистов-управленцев есть идеальные объекты, имеющие повышенную личностную значимость, ассоциированные с созиданием добра, обладающие выраженным статусом социальной поддержки, ориентирующие личность на реализацию этических норм и определяющие ее нравственную направленность в управленческой деятельности.

Проведенный анализ научной литературы позволил выделить структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов-управленцев, а именно: общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности.

К общечеловеческим ценностям относят те, которые обусловлены человеческими отношениями: поддержка, воля, долг, помощь, а также ценности, связанные с выдвижением человека на более высокую ступень развития: человеколюбие, сопереживание, сочувствие, милосердие, сострадание, доброта, совесть, смысл жизни, справедливость.

К профессиональным ценностям обычно относят ценности, реализуемые в профессиональной (управленческой) деятельности: профессионализм, профессиональные знания, умения, навыки; профессионально-важные качества, профессиональную компетентность. Отдельные авторы среди профессионально важных качеств выделяют специальную группу так называемых личностно-деловых, или личностно-профессиональных качеств: организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность, внимательность, выступающие, по их мнению, как ценности.

Индивидуальные ценности - это ценности, значимые для личности и определяющие направление ее деятельности (карьера, семья, материальное положение, социальный статус, духовное развитие).

Анализ научной литературы позволил выделить ряд факторов, влияющих на развитие нравственных ценностей управленцев, среди которых:

- социальная ситуация развития управленца (особенности формирования его личности в семье, образование, особенности семьи);

- индивидуально-психологические особенности личности руководителя (возраст, пол, качества личности, состояние личностного, психологического и профессионального здоровья, управленческая коммуникация и др.); социально-экономическая ситуация, в которой осуществляется управленческая деятельность и ее динамические характеристики (менталитет, нормы и ценности общества);

- специфика управленческой деятельности;

- корпоративной культуры организации и др.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило также выделить психологические факторы развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, а именно: «взаимоподдержка», взаимотребовательность», «взаимоответственность».

В первый фактор «взаимоподдержка» со значимой весовой нагрузкой вошли ценности: «взаимопомощь» (0,932), «поддержка» (0,873), «забота»

0,580), «взаимодействие» (0,568) и т.д. Эти компоненты показывали, что поведение специалиста-управленца во многом зависит от характера совместной решаемой управленческой задачи. Отсюда взаимоподдержка выступает значимой социальной ценностью, влияющей не только на самочувствие специалиста-управленца в коллективе, но и на перспективу дальнейшей взаимопомощи.

Второй фактор, названный нами «взаимотребовательность», включал такие ценности, как «требовательность» (0,843), «толерантность» (0,726), «законопослушание» (0,614), «уважение» (0,613), «внимание» (0,552) и др. Эти компоненты позволяют оценить особенности сложившихся межличностных отношений, влияющих на развитие профессиональных, личностных качеств, ценностей специалиста-управленца в процессе управленческой деятельности.

Фактор «взаимоответственность» включал следующие ценности: «корпоративность» (0,778), «ответственность» (0,766), дисциплинированность» (0,520) и т.п. Данный фактор показал, что совпадение ценностей управленца со сложившимися ценностями организации способствует повышению взаимоответственности между членами коллектива, эффективности управленческой коммуникации, а также дисциплинированности и ответственности.

Данные факторы, как показало исследование, были связаны со структурными компонентами системы нравственных ценностей. Эта связь не случайна, поскольку любой из трех факторов в той или иной форме влиял на особенности любого компонента структуры нравственных ценностей и на развитие профессиональной деятельности управленца в целом.

Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев включает: целевой блок (цель, уровни развития системы нравственных ценностей и задачи); содержательный блок (понятие и структура); деятельностный блок (психолого-акмеологические факторы); технологический блок (психологический тренинг); результирующий блок (критерии развития нравственных ценностей).

Проверка эффективности разработанной акмеологической модели развития нравственных ценностей специалистов в управленческой деятельности осуществлялась в ходе психологического тренинга.

Психологический тренинг по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев, включал семь этапов: организационно-установочный, ознакомительно-ориентировочный, теоретико-обобщающий, ситуационно-аналитический, тренировочно-практический, рефлексивно-итоговый, развивающе-проективный.

На организационно-установочном этапе участники знакомились друг с другом, делились опытом профессиональной деятельности, обсуждали возникающие проблемы в деятельности специалистов-управленцев, намечали наиболее актуальные направления тренинга и конкретизировали свои ожидания от предстоящей работы.

На ознакомительно-ориентировочном этапе участникам тренинга также предлагалось ознакомиться с кейсом деятельности управленческих работников с целью выявить наиболее типичные проблемы, возникающие в управленческой деятельности, разрешение которых затрагивало бы систему ценностных ориентаций.

Теоретико-обобщающий этап предполагал анализ нравственных ценностей на основе ознакомления со специально отобранными фрагментами из психологической и философской литературы.

На ситуационно-аналитическом этапе участники тренинга выделяли в своей деятельности наиболее типичные ситуации морального выбора, в которых проявлялись нравственные ценности, рассмотренные на предыдущем этапе

На тренировочно-практическом этапе участники разыгрывали рабочие ситуации своей деятельности нравственно-ценностное содержание своих действий.

На рефлексивно-итоговом этапе участники обсуждали ход и результаты тренинга, делали выводы о влиянии проведенной работы на их профессиональное развитие и нравственно-ценностную ориентацию их профессиональной деятельности.

На развивающе-проективном этапе, который завершал тренинг, участники разрабатывали программу собственного профессионального развития, в основе которой лежал план расширения и укрепления ценностно-ориентированной деятельности работника сферы управления.

Участники психологического тренинга получили представление о системе нравственных ценностей в своей профессиональной деятельности, осознали важность роли нравственных ценностей в работе специалиста-управленца, выработали умения определять и дифференцировать различные нравственные ценности управленческой деятельности в ходе социальной оценки и самооценки, выработали умения и навыки нравственной саморегуляции и самоконтроля в ситуациях морального выбора, научились реализовывать в профессиональной деятельности усвоенные нравственные ценности сформировали эффективные управленческой стратегии, основанные на гармоничном взаимодействии с социальной средой и реализацией в ней своих нравственных ценностей.

Итак, развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев в ходе психологического тренинга отмечает рост показателей креативности, саморазвития, сохранения индивидуальности, потребность в достижении, тенденция самоактуализации, включая ценностные ориентации, поддержку, гибкость поведения, самопринятие и познавательные потребности, повышение целеустремленности в результате обучения по разработанной технологии.

Результаты психологического тренинга по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев оценивались по следующим критериям: эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры применительно к выделенным уровням: игнорируемый, знаемый, реализуемый.