Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Васильев, Максим Борисович

  • Васильев, Максим Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 160
Васильев, Максим Борисович. Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васильев, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ И ИНСТРУМЕНТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Исходные характеристики социального капитала как социологического понятия.

§ 2. Формы социального брокерства в функционировании социального капитала.

§ 3. Материально-финансовая компонента социального капитала: неформальная экономика и сети поддержки.

Глава 2. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ХОДЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРАКТИК.

§ 1. Эволюция взаимоотношений крестьянских домохозяйств в аналитической проекции социального капитала (методика и результаты полевого исследования).

§ 2. Современные тенденции динамики социального капитала в повседневных практиках сельского населения: бюджетное исследование и анализ сетей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения»

Актуальность настоящего исследования определяется тем обстоятельством, что научный анализ субъектно-деятелыюстных параметров трансформации повседневных социальных практик только ещё начинает разворачиваться в рамках отечественного обществоведения. Центральную роль призвана играть здесь (в совокупности с другими общественными пауками) социология. Не случайно, что внимание отечественных социологов нацелено сегодня преимущественно в настоящее и ближайшее будущее российского общества. Результаты осмысления прошлого как опыта позитивных процессов, а также допущенных ошибок могут послужить отправной точкой новых аналитических инициатив.

История трансформирующейся России представляет собой богатое и пока ещё недостаточно исследованное пространство многообразных опытов повседневных усилий и инициатив социальных субъектов. Оказавшиеся в ловушке истории, поставленные перед фронтом жизненных проблем, социальные акторы различных уровней вынуждены были вырабатывать и осуществлять различные формы социально-экономических практик, реализация которых помогает сохранить определенную степень стабильности и надежности социального существования. К числу подобных практик относятся и те, которые воплощены в разнообразные формы и динамику социального капитала. Последний является средоточием различного рода социальных сетей, реализуется в системах взаимоотношений и локализуется зонах взаимного доверия социальных субъектов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования диктуется потребностью в точном социологическом диагнозе состояния различных сфер и проекций российского общества, - состояния, от которого в огромной степени зависят пути дальнейшей эволюции социальных институтов, связей, общностей, структур, сетевых образований и всего иного, что, собственно, и образует структуру и "органику" социального целого. Подобного рода актуальность усиливается тем, что инициативы управляющих институций в последнее время сосредоточиваются на решении важных общенациональных задач, связанных с обновлением России как общественной структуры с её демографическим потенциалом, инфраструктурным оснащением, работой социализирующих, образовательных, здравоохранительных, воспитательных и других подсистем, ответственных, как принято выражаться в современном политико-публицистическом лексиконе, за "сбережение народа". Тем важнее в такого рода обстоятельствах научиться аналитически всматриваться как в обобщенные тренды, так и в мелкомасштабные детали эволюционных социальных процессов, направление и содержательное наполнение которых сформируют облик ближайшего и более отдаленного социального будущего российского общества. Подобного рода проблематика привлекает к себе внимание не только академического сообщества, аналитиков и ученых, но и широких кругов общественности, политиков, журналистов. Наряду с обоснованными выводами и прогнозами, в общественно-публицистическом дискурсе последних лет имеют место зловещие предсказания о крахе России как общественно-политического организма, эсхатологические пророчества о крушении опорных социальных конструкций. Этот обостренный радикализм не может оставить равнодушным и дополнительно побуждает к прослеживанию реального состояния общества.

Аргументом в пользу актуальности является и выбор центрального объекта социологического анализа — прежде всего, современных крестьянских до-мохозяйств. Данный выбор продиктован двумя соображениями. Во-первых, сельские социальные практики гораздо рельефней и, что называется, "модель-ней" воплощают основные противоречия и проблемы нынешнего этапа развития общества. Данные практики не отягощены находящимися на периферии базового набора социальных акций, проявлениями, которые в изобилии наблюдаются в крупногородской среде. В этом смысле село - более "чистый" и более информативный, позволяющий отыскать корневые структуры, объект социологического наблюдения. Во-вторых, именно от негородской подсистемы общества, от её социально-экономического состояния в немалой степени зависят благоприятные, основанные па национальных традициях, перспективы развития всего российского социума. Не случайно принятые национальные проекты нацелены и па демографическую, и на аграрную сферы - на те социальные подсистемы, от которых зависит судьба государства. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено анализу форм и темпов эволюции социального капитала в повседневных хозяйственных практиках российского села. Одновременно нас не может не интересовать и ближайшая к селу социально-пространственная среда, население малых городов. Хозяйственные практики низовой, провинциальной России богаты разного рода и напряжения социальными связями, образующими содержание и строение социального капитала.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что проблемы возникновения, формирования и эволюции социального капитала, присущего различного рода социальным субъектам уже в течение нескольких десятилетий являются предметом изучения ряда научных дисциплин — философии, социологии, экономики, юридической науки, психологии, политологии. "Социальный капитал" как аналитическая проекция ведет своё происхождение как от концепций, сформулированных в классической политической экономии, так и от ряда современных социологических разработок, посвященных новым аспектам понимания специфики социальных отношений. Важную роль в изучении социального капитала сыграла весьма продуктивная, на наш взгляд, традиция анализа сетей социального взаимодействия, — традиция, имеющая место в разнообразной аналитике рынков и обменных практик. Есть основания полагать, что сама терминологическая конструкция "социальный капитал" выступает как результат понятийного заимствования из экономической теории и следствие переопределения терминологического аппарата экономики для целей социально-гуманитарного знания. Исходная традиция рассмотрения капитала как ресурса деятельности обоснована классиками экономической мысли — А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, JT. Фон Мизесом и другими.

Возникновение концепции социального капитала восходит к идеям, заложенным Г. Беккером, X. Дж. Джонсоном, Т.У. Шульцем, применившими в работах 1960-х годов понятийную связку "человеческий капитал". "Социальный капитал" как аналитическая проекция объективно расширяет, включает в более широкую общественную панораму свойства и параметры индивида как социального субъекта. Закономерным развитием подобного подхода явилось исследование роли и значения социальных взаимосвязей как системы источников разного рода экономических ресурсов. В подобной интерпретации термин "социальный капитал" неоднократно встречается в западной социологии 1960-х - 1970-х годов. Обоснование "социального капитала" в качестве необходимой и завершенной научной концепции было предпринято в западной социологии в 1980-х годах. Развитое и обоснованное начало применения в анализе концепции "социального капитала" было заложено Пьером Бурдье. В его ярких текстах аналитическая конструкция "социальный капитал" обрела выраженное социологическое содержание, превратившись в эффективный и топкий инструмент познания процессов переструктурирования, воспроизведения и эволюции различных социумов. То есть тех процессов, которые реально трансформируют социальные сообщества, которые перерабатывают социальную ткань и способствуют взаимопревращению феномены экономического, финансового, человеческого, культурного, символического и собственно социального капитала.

В определенном смысле аналитическую параллель работам П. Бурдье составили исследования социолога Дж. Коулмена, который ввел концепцию социального капитала в поле экономического рассмотрения социального действия и экономического поведения. 1980-е годы ознаменованы буквально взрывным интересом к аналитическим возможностям концепции "социального капитала". Среди специалистов, внесших вклад в исследование данной концепции, следует отметить А. Бейвласа, Г. Беккера, М. Грановеттера, М. Кастельса, Дж. Коулмена, П. Лазарсфельда, X. Левитта, Дж. Морено, Р. Патнэма, А. Портеса, А. Радклифф-Брауна, Р. Сведберга, И. Шика. Они сосредоточились на теоретико-методологических проблемах "сетевых проекций" социума и пытались использовать выработанный инструментарий для нужд анализа тех сфер общества, которые относятся как к производству (экономическая подсистема), так и к пространству рутинных социальных практик индивидов и групп.

Сетевой подход к исследованию проблем динамики социального капитала является, по нашему мнению, наиболее продуктивным, и именно он лежит в основе настоящего исследования. Данный подход продуктивно разрабатывался М. Грановеттером, Ч. Тилли, И. Лайтом, С. Караджорждисом, Дж. Монтгомери, К. Кэмпбеллом, М. Долтоном, Дж. Розенбаумом, X. Ибарра, Д. Мэсси, Ш. Шрадером. Анализ сетей власти и влияния осуществился усилиями Д. Ноука, К. Кука, Р. Эмерсона, Д. Пфеффера, Дж. Салансика, Р. Бёрта, П. Марсдена, Дж. Галаскевича, Э. Лауманна, Дж. Скотта. Много внимания было уделено работам по исследованию сетей соглашений. Здесь заметны труды Ф. Рётлисбергера, У. Диксона, М. Буравого, А. Стинчкомба, Р. Холла, И. Долтона, Ж. Тироля. Весьма информативны опыты анализа роли сетей в хозяйственно-экономической жизни. Их осуществили Р. Пауэлл, С. Брентли, Б. Когат, М. Аоки, С. Бурман, Б. Харрисон, С. Макколи, Ч. Сейбел.

Существенный вклад в изучение социального капитала внесли отечественные специалисты, анализирующие проблематику сетевых структур поддержки и собственно социальный капитал. Упомянем в данном случае

Ю. Быченко, И. Монину, В. Радаева, М. Добрякову, П. Великого, И. Штейнберга, П. Романова. Немало работ посвящено методам и способам как полевых, так и лабораторных процедур сбора и анализа сетевых проекций социального целого. Этим занимаются С. Барсукова, В. Виноградский, Г. Градосельская, А. Дёмин, А. Маилян, А. Никулин, Г. Родионова, П. Романов, С. Стивенсон, О. Фадеева, И. Штейнберг, Г. Ястребинская. Сетевые связи интерпретируются в русле новейших аналитических инициатив, к которым относится теория социального, человеческого и иных форм капиталов. В данном смысле выделяются работы В. Автономова, Г. Беккера, К. Бруннера, Ю. Быченко, П. Вайзе, Ю. Веселова, А. Гордона, Г. Олсона, К. Полаиьи, В. Радаева, Р. Швери, Ю. Эльстера, В. Якубовича.

Проблемам междисциплинарного определения сущности социальных сетей посвящены труды Дж. Вайтмайера, С. Виссермана, К. Кука, Дж. Куклипского, Г. Семенова, Ю. Тернера, К. Фауста. В целом уже состоялся факт обоснования теоретического потенциала употребления сетевых методов в социологии. В новейший период стал заметен поворот в осмыслении проблематики социального капитала и социальных сетей: оно связывается с неформальной экономикой как основной ареной развертывания практик, где дислоцируются основные элементы и направления эволюции социального капитала. Этой интереснейшей проблематике посвятили свои научные усилия Н. Бокуп, ; М. Грановеттер, И. Кулибаба, О. Кузина, Т. Кузнецова, Л. Никифоров,

A. Никулин, М. Николаева, Т. Шанин, А. Шевяков и другие авторы.

Весьма важен исторический аспект исследования социальных сетей и социального капитала. История и теория в данном случае образуют единое методологическое поле, в котором может быть прослежена эволюция социального капитала в повседневных социально-экономических практиках. Несмотря на то, что подобного рода работ мало (для их осуществления нужно владеть солидной ' и разветвленной эмпирией), они весьма информативны и значимы. Исторические эволюции социального капитала так или иначе прослеживали такие отечественные специалисты, как А. Ахиезер, В. Данилов, В. Шелохаев, А. Гордоп,

B. Виноградский, Т. Шанин, В. Кондрашин, Н. Козина, О. Яницкий. Для целей настоящего диссертационного исследования весьма полезными были работы, в которых излагается опыт получения информации о деталях и проявлениях феноменов социального капитала в социальной реальности. Методология качественных исследований, без которых невозможно получить информацию, касающуюся социального капитала и его эволюции, создана специалистами, к числу которых принадлежат Г. Батыгин, И. Девятко, Т. Шанин, И. Штейнберг, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова, Г. Карпова, Д. Петров, О. Бойко, А. Готлиб.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основополагающие положения М. Вебера (концепция социального действия), Т. Парсонса (структура социального действия), Э. Гидденса (преднамеренные и непреднамеренные последствия человеческих действий). Сюда же можно отнести теорию габитуса и социальных полей (П. Бурдье), понимающую социологию (М. Вебер), положения о социальной укорененности экономических действий (М. Грановеттер), теорию социального конструирования реальности

П. Бергер, Т. Лукман), феноменологический подход (А. Шютц). Анализ природы социального капитала опирается на теорию социальных сетей в русле традиции, обозначенной работами Дж. Коулмена, X. Уайта. При анализе "социального капитала" как исследовательской проекции использована - традиция П. Бурдье. Методико-методологический фундамент диссертации выстроен с опорой на базовые разработки таких социальных мыслителей как Г. Батыгин, В. Ярская, Т. Шанин. Анализ текстов парративов опирался на полевые социологические опыты В. Виноградского, Е. Мещеркиной, Н. Козловой, В. Семеновой, И. Ухвановой-Шмыговой, И. Штейнберга, Е. Ярской-Смирновой.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей функционирования и изменения социального капитала в повседневных социальных практиках сельского социума.

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач: провести анализ исходных, основополагающих характеристик социального капитала; о на материалах эмпирического исследования систематизировать различные типы социального посредничества в функционировании социального капитала; раскрыть внутреннюю соотнесенность научных представлений о социальном капитале и сетях социальной поддержки; исследовать исторические закономерности изменений повседневных взаимоотношений крестьянских дворов и интерпретировать данный процесс как эволюцию социального капитала; в проследить взаимообусловленность сетей социально-экономической поддержки и неформальных экономических практик как специфического свойства повседневных хозяйственных практик села;

9 провести феноменологический анализ содержания и линий эволюции социального капитала, используя качественные методы.

Объект исследования - повседневные социальные и хозяйственные практики, наблюдающиеся в негородской подсистеме общества как в советской истории, так и на протяжении трансформационного периода новейшей российской истории. Предмет исследования - различные феноменологические проявления функционирования и эволюции социального капитала в практиках жизнедеятельности домохозяйств (сельских и, отчасти, городских). Основная гипотеза исследования включает в себя следующие тезисы. Динамика социального капитала как системы многообразных социальных связей и отношений развивается в целом в направлении крепнущей солидарности субъектов. Вместе с тем базовые характеристики данных отношений заметно эволюционируют, приобретая в повседневных хозяйственных практиках выраженный рационально-прагматический характер. На этой основе всё большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают играть неформальные экономические отношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и возникновению новых институциональных структур.

Эмпирическую базу исследования составили три информационных блока, в формировании, преданалитической и собственно научной обработке которых автор диссертации принимал непосредственное участие. Прежде всего, это данные, полученные путем анализа архивов социологических крестьяповедче-ских экспедиций 1990-2000 гг., проведенных коллективом исследователей под руководством Т. Шанина. Автор принял участие в транскрибировании и в пре-данапитическом реструктурировании текстов интервью, собранных в различных регионах сельской России. (1997-2000, N=490). Это послужило основным источниковедческим фундаментом настоящего исследования. Кроме этого, автор принял участие в сборе и обработке текстов интервью "Сети взаимопомощи в повседневной жизни" (2005-2006, N=20),записанных в различных регионах (Москва, Саратов, Пенза, Аткарск и др.). Автором записаны нарративы, организованные для целей диссертации - так называемые "дубль-рефлексивные" интервью с ключевыми респондентами, контакты с которыми были установлены в ходе базового исследования 1997-2000 гг. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивым теоретическим обоснованием основной концепции работы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, системным подходом к изучению динамики социального капитала, соответствием методологии исследования современным достижениям в области интерпретации качественных и количественных социологических данных. Результаты систематизирования данных, полученных .автором в социологическом "поле", сопоставлялись с выводами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: в по-новому проанализированы и обобщены подходы к определению базовых характеристик социального капитала, предложено авторское определение подобного рода проекции социального организма; о с современных теоретических позиций качественной социологии проведена интерпретация историко-социологических материалов, касающихся эволюции взаимоотношений российских крестьянских домохозяйств, — взаимоотношений, образующих основной корпус социального капитала;

• впервые осуществлён социологический анализ практик социального брокерства (посредничества) в различных формах функционирования социального капитала, выделены основные типы такого посредничества; о впервые предпринят систематический анализ соотношения неформальных экономических практик и сетей межсемейной поддержки, роли материально-финансовых моментов в формировании социального капитала; получены новые результаты в анализе стратегий выживания в хозяйственных практиках крестьянских домохозяйств, — стратегий, базирующихся на принципах моральной экономики и отражающих исторические линии эволюции социального капитала; о впервые предпринят анализ динамики социального капитала на примере бюджетного исследования двух типов сельских семей и исследование трансформации системы отношений на материалах глубинных интервью.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии повседневности, экономической социологии, этносо-циологии, социальной антропологии, общего и сравнительного крестьяноведе-ния. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для студентов, магистрантов, аспирантов социологических, экономико-социологических, социально-антропологических факультетов. Полученные результаты могут быть привлечены для разработки спецкурсов по проблемам социального взаимодействия, социального капитала и социальных сетей. Значительный эмпирический материал, аналитически освоенный в диссертации,, может найти применение в процессе иллюстрирования теоретических выкладок, касающихся эволюции социальных общностей. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий органами, ответственными за формирование и осуществление социальной политики.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. социальный капитал — это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сетыо отношений взаимного знакомства и признания. Данные отношения воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии. Объем социального капитала, которым располагает индивид, обусловлен размером сети связей, которые он может мобилизовать. Для воспроизводства социального капитала необходима непрерывная деятельность по установлению социальных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимопризнание акторов пребывает в состоянии готовности и результативности;

2. посредничество, своеобразное социальное брокерство в функционировании социального капитала выражается в виде сложной системы процессов и процедур. Именно развитые практики социального посредничества в ходе работы социального капитала создают многообразное, динамично развивающееся поле отношений, хранящее в себе образцы и опыт повседневных практик, образующих мультикомпонентное пространство социального капитала;

3. материально-финансовая компонента социального капитала систематически циркулирует в толще отношений, образующих его основной объем. В повседневных практиках наблюдается постоянный и целенаправленный переток финансовых и материальных, ресурсов между различными субъектами и группами. Налицо укоренившаяся в системе отношений социальная логика, базирующаяся на понятиях долга, справедливости, сочувствия, вежливости, учтивости и интеллигентности в отношениях людей. В такого рода отношениях редуцированы соображения расчета, калькуляции, планирования трат. Обстоятельства и качества функционирования социального капитала, как правило, не нуждаются в формальных обоснованиях и точном просчитывании;

4. составляющими элементами социального капитала являются сети поддержки, центральным компонентом которых являются неформальные связи и отношения. Последние выражены во всевозможных движениях ресурсов, сиюминутной или отложенной пользе, в осознанном (или ситуативном) выборе конкурирующих вариантов. Сеть поддержки - не только движение, но и обращение ресурсов, не просто связи, а взаимные отношения, носящие непосредственно личный или квазиличный (воплощаемый с помощью знакомств, посредством брокерства) характер;

5. динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные. Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институтов, обнаружившегося на стыке советской и постсоветской эпох. Налицо два параллельно развивающиеся процесса эволюции — 1) негативные тренды в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичности сетевых структур и 2) сохранение некой сердцевины, основы, образующей корпус социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения России. Такого рода картина наблюдалась вплоть до 2003-2004 года, в течение самого драматичного и наполненного социально-экономическими испытаниями отрезка истории России. Но уже в конце этого периода начинают появляться эволюционные сдвиги, которые сигнализируют о формировании новой картины социального капитала, в частности, о модернизированной схеме сетей межсемейной поддержки и новом рисунке межсубъектных связей. Появились свидетельства "формализации неформального", или "институциализации спонтанного и несистемного", которые могут явиться базой новой архитектоники социального капитала.

Основные положения и выводы, практические результаты и рекомендации обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета, Института аграрных проблем Российской академии наук. Докладывались на международных и российских конференциях: Конференция "Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса": Научные чтения, посвященные первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому, Саратов, 18-19 октября 2006 г.; Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" (Саратов, 2006); Международная научно-практическая конференция на базе Саратовского института (филиала) РГТЭУ "Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" (Саратов, 2007); Конференция "Закономерности развития региональных агропродовольствепных систем". (Саратов, 2007 г.) Всероссийская школа молодых ученых на базе ИАгП РАН. 24-25 октября 2007 г.; Международный симпозиум "Пути России: культура-общество-человек" (Москва, 2526 января 2008 г.) По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА "СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ" КАК АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ И ИНСТРУМЕНТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В данной главе мы попытаемся обозначить основные итоги и некоторые современные направления научного обоснования социального капитала. Как нам представляется, поиски, предпринимаемые в этом направлении, свидетельствуют о дальнейшем развитии сравнительно новой исследовательской инициативы, воплощающей стремление современных специалистов к мульти-дисциплинарности социологического анализа, а также о том, что "социальный капитал" расценивается как весьма эвристическая и плодотворная аналитическая позиция.

В задачи главы, включающей три параграфа, входят следующие: обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии научные подходы к изучению социального капитала, сформулировать авторское представление о "социальном капитале" как операциональном понятии, проиллюстрировать возможности указанного подхода на примере анализа форм социального посредничества (брокерства) в функционировании и динамике социального капитала, а также осуществить анализ социального капитала в свете представлений о неформальной экономике как важном элементе повседневных хозяйственных практик сельского и городского населения. Таким образом, мы предпримем попытку как формулирования исходного понятия социального капитала, так и экспликации методологических возможностей данной категории в различных предметно-эмпирических областях.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Васильев, Максим Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что анализ субъектно-деятельностных параметров трансформации повседневных социальных практик, по сути дела, только ещё начинает разворачиваться в рамках отечественного обществоведения. Внимание отечественных социологов нацелено сегодня преимущественно в настоящее и ближайшее будущее российского общества. Результаты осмысления прошлого как опыта позитивных процессов, а также допущенных ошибок могут послужить отправной точкой новых аналитических инициатив. К ним относятся и попытки исследования динамики социального капитала в повседневных хозяйственных практика сельского населения.

Предпринятое диссертационное исследование показало, что динамика социального капитала как системы многообразных социальных связей и отношений развивается в целом в направлении крепнущей солидарности субъектов. Вместе с тем базовые характеристики данных отношений заметно эволюционируют, приобретая в повседневных хозяйственных практиках выраженный рационально-прагматический характер. На этой основе всё большую роль в современном социуме (как сельском, так и городском) начинают играть неформальные экономические отношения. Данные неформальные связи эволюционируют в сторону их формализации и тяготеют к возникновению новых институциональных структур.

Социальные связи изучаются в современном социологическом дискурсе в качестве сетей поддержки. Такого рода сети являются закономерным следствием и результатом повседневной трансформационной активности индивидов и групп, преследующих хотя и различные цели, но сосредоточенных на поддержании стабильности повседневного существования. Больше того, - продемонстрированная в годы политико-экономических испытаний жизнеспособность социальных субъектов в нашей стране не в последнюю очередь обусловлена именно наличием разветвленных сетей поддержки, взаимопомощи, обмена. Социологический анализ сетей поддержки позволяет выявить и понять процессы и саму "ткань" взаимодействия между социальными единицами: людьми, коллективами, организациями. Социальные сети отражают первичную солидарность субъектов и являют собой ни что иное, как один из вариантов демонстрации, один из планов представления социального действия.

Предпринятый анализ современной отечественной и зарубежной социологической литературы показал, что теоретические представления о сетях поддержки чаще всего связываются с концепцией социального капитала. Социальный капитал - это совокупность разного рода ресурсов, заключающихся во владении и обладании устойчивой сети отношений взаимного знакомства и признания. Данные отношения существуют реально, в практическом плане. Они воплощены в практике обменов, которая является инструментом поддержания сетей в их эффективном, налаженном состоянии. Объем социального капитала, которым располагает индивид, обусловлен размером сети связей, которые он может при необходимости мобилизовать. Что касается воспроизводства социального капитала, то в данном случае необходима непрерывная деятельность по установлению социальных связей, потребны возобновляющиеся серии обменов, в ходе которых взаимопризнание акторов пребывает в состоянии готовности и результативности.

Таким образом, социальный капитал — это совокупность отношений, порождающих взаимополезные и взаимонацеленные действия. Он объективно присущ социальной структуре взаимодействий. А эти взаимодействия воплощаются в сетях поддержки - устойчиво поддерживаемых и развиваемых персональных отношениях между людьми в разных сферах жизни - на предприятии, в семье, по месту жительства. Важнейшей разновидностью подобного рода сетей являются сети межсемейной поддержки. Они способны дать ее членам ощутимую экономию ресурсов, обеспечить их выживанию и даже восхождение. Сеть дает ощутимый эффект совместных усилий, который распространяется не только на данный момент, но и на достаточно отдаленное будущее. Поэтому сеть как внутренняя структура социального капитала — это система социальных связей и отношений, где наблюдается движение ресурсов, где имеет место фактическая или отложенная польза и где есть выбор конкурирующих вариантов. Образующими элементами сети выступают неформальные связи и отношения, всевозможные движения ресурсов, наличная или отложенная польза, а также выбор альтернативных вариантов. Сеть поддержки -это не только движение, но и обращение ресурсов, не просто связи, а паутина отношений, которая носит непосредственно личный или же квазиличный (т.е. воплощаемый с помощью знакомства через посредников-брокеров) характер. Проблематика сетей очень важна именно в постсоветском обществе, где существует заметный дефицит социальных институтов. В исследовании социального капитала велика роль звеньев-посредников, которые придают динамике капитала определенные векторы и смыслы.

Посредничество, своеобразное социальное брокерство в функционировании социального капитала выражается в виде целой системы процессов и процедур. Во-первых, это равноправное взаимодействие сетевых агентов, своего рода утилитарная "круговая порука", где они коллективно создают зоны результативной взаимопомощи. Во-вторых, это создание особого свойства морального микроклимата, в котором социальный капитал буквально "множится" и расцветает. В-третьих, посредничество выступает в форме некоего социального "питомника, когда массив социального капитала оказывается буквально проплетенным нитями связей, ожиданий и результативных акций, которые переводят его в иное, более высокое состояние. В-четвертых, брокерство истолковывается в диссертации как опора на феномен проницаемости, своего рода безбарьерности современного российского социума и, одновременно, как реакция на стремительно появившиеся в последнее время социальные перегородки. В-пятых, на основании анализа интервью можно сделать вывод, что брокерство как возможность задействовать сети поддержки порой буквально "выскальзывает из рук", — особенно для депривированных социальных субъектов. В-шестых, посредничество олицетворяет различные схемы "социальной сборки", — то есть типы действий, связанных с использованием социального капитала и опирающихся на разные ресурсные поля: рыночные или официально-организационные. В-седьмых, важную роль в осуществлении практик социального брокерства выполняют денежные инструменты, которые являются неклассическим бытием моральных и дружеских сетевых обязательств. В-восьмых, одна из базовых функций социального брокерства является воплощением альтернативности рынку. Она в известной степени позволяет миновать рынок и в этом она сродни актам неформальной экономики. В-девятых, брокерство выступает в виде искусства социального лавирования, -- когда для достижения успеха в использовании социального капитала задействуются различные, комплементарные тактики и стратегии. В-десятых, лавирование и выбор форм и средств социального брокерства нередко приводит к комбинации, к совмещению, казалось бы, несовместимых и разнородных тактик поведения в пространстве социального капитала. Социальное брокерства обеспечивает процесс функционирования и динамики социального капитала.

Следует отметить, что негородские социально-территориальные общности в большей мере, чем иные, не формализированы и не институционализированы. Они формируются на основании отношений соседства, сложившейся издавна родовой репутации крестьянского двора, повышенной степени личного доверия, уважения к человеческим и профессиональным чертам людей, они весьма гибки и пластичны. И в этом смысле они больше походят именно на сети межсемейной поддержки, мягко поддерживающие от катастрофического падения в экономическую пропасть, нежели на какие-либо формальные социальные организации. В недрах такого рода сетей люди взаимно выручают семейные экономики и систематически помогают друг другу. В рамках данных сетей межсемейной поддержки существует вполне ощутимый уровень солидарности, которая по природе своей предохранительная, оборонная, а не экстремистская и наступательная. Эти сети межсемейной поддержки представляют собой идеальные рамки для "выкручивания" и "неформальных" экономических практик участвующих в них социальных субъектов. Следует подчеркнуть неразрывность сетей межсемейной поддержки и неформальных экономических практик, — неразрывность, особенно заметную в крестьянской повседневности. Параллельное, сопряженное рассмотрение этих двух социальных феноменов позволяет понять модели выживания, а также попытки решения некоторых стандартных жизненных проблем (образование, лечение, трудоустройство и пр.), которые зачастую требуют мобилизации не столько экономического, сколько социального капитала.

В ходе анализа эмпирических источников нами была зафиксирована системная картина постепенной, растянутой на десятилетия, трансформации междворовых отношений в направлении их частичного или полного распада. Иначе говоря, наблюдается не что иное, как трансформация "Gemeinschaft'Hbix" социальных связей преимущественно в "Gesellschaft'Hbie". Но именно — преимущественно, поскольку (как свидетельствует последний из процитированных крестьянских нарративов) в пределах данного социально-территориального сообщества остаются некие связи, неуничтожимые и функционально специализированные. Подобного рода связи и образуют тот каркас социального капитала, который, принципиально, никогда не может быть растрачен до нулевых показателей. Социальный капитал обитает в сетях межсемейной поддержки. Сети всегда наличествуют в социальных практиках. Динамика социального капитала обнаруживается в эволюции сетей, когда на место утрачиваемых связей выдвигаются вновь образованные. Подобного рода сетевые структуры являются результатом возникшего дефицита социальных организаций и институтов, - дефицита, явственно обнаружившегося на стыке советской и постсоветской эпох. И именно такого рода социальные трансформации позволяют ставить и исследовать проблему функционирования социального капитала и сетей поддержки как его центрального элемента. Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о двух параллельно развивающихся процессах. Последние воплощаются как в негативных трендах в динамике социального капитала, что выражается в феноменах произвольного разрыва социальных связей и нарушения былой синкретичности сетевых структур, так и в сохранении некой сердцевины, основы, образующей корпус социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения России.

Можно утверждать, что общая картина нисходящих трендов в динамике социального капитала в целом объективна и неизбежна, однако в этой схеме имеют место и моменты сохранения, стабилизации структур и практик отношений, свидетельствующих о сохранении некоего стандартного объема доверия и страховых запасов социального капитала.

Основные параметры социального капитала зависят от интенсивности его использования в социальных интеракциях. Более того, сам социальный капитал есть продукт воспроизводства, возобновления социальных интеракций. Представляя пространство особым образом упорядоченных социальных отношений, базирующихся на взаимно разделяемых и поддерживаемых социальных нормах, на устойчивом доверии, на неписаных обязательствах и правилах, опора на которые позволяет достичь желаемых результатов, социальный капитал существует, во-первых, в виде практической работы этих связей, и, во-вторых, в форме паттернов, образцов, схем этих связей, постоянно сохраняющихся в социальной памяти группы.

Бедная семья обладает вполне развитыми и многообразными объемами социального капитала. Это обусловлено, прежде всего, экономическими потребностями данной семьи. Житейское правило "хочешь жить — умей вертеться" действует в данном случае последовательно и феноменологически разнообразно. Рост и снижение интенсивности использование форм социального капитала напрямую детерминируется потребностями сохранения приемлемого уровня выживания. И в этом смысле бедная семья заметно сильнее, чем богатая, "социально капитализирована". И эта капитализированность во многом опирается на акты неформальной экономики, систематически реализуемые в рамках бедной семьи.

Богатая семья, располагая достаточным финансовым капиталом, гораздо меньше и фрагментарней включена в сети социальных отношений. Социальный капитал сводится к привычному повторению отношений с родственниками. Капитал "практикуется" в довольно узком пространстве отношений. И в этом смысле социальная капитализация богатой семьи выглядит менее заметной. Она элементарна и схематична. Она не опирается на многообразие актов неформальной экономики. Перед нами — две основные формы бытия социального капитала, детерминированные различными экономическими возможностями семьи.

Как уже было установлено в главе первой настоящей работы, социаль-' ный капитал воплощен в работе социальных сетей межсемейной поддержки и солидарности. В недрах такого рода сетей люди взаимно выручают семейные экономики и систематически помогают друг другу. В рамках данных сетей межсемейной поддержки существует вполне ощутимый уровень солидарности, которая по природе своей предохранительная, оборонная, а не экстремистская и наступательная. Эти сети межсемейной поддержки представляют собой идеальные рамки для "выкручивания" и "неформальных" экономических практик участвующих в них социальных субъектов.

Необходимо подчеркнуть, что такого рода картина систематически наблюдалась вплоть до 2003-2004 года, то есть в течение самого драматичного и наполненного жесткими социально-экономическими испытаниями отрезка новейшей истории России. Но уже в конце этого более чем десятилетия начинают появляться некие эволюционные сдвиги, которые сигнализируют о формировании новой картины "неформального", и, в частности, модернизированной схемы сетей межсемейной поддержки и нового рисунка межсубъектных связей. Итак, динамика социального капитала в составе повседневных хозяйственных практиках сельского населения проявляется не столько в исчезновении былых параметров социального капитала, а в его заметной реконструкции и переформатировании. Социальный капитал не утрачивается, а начинает выражать новое содержание, связанное с окончательным поворотом общества к его "Gesellschaft'HbiM" характеристикам.