Динамика содержания органического углерода в заболоченных сосняках средней тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Осипов, Андрей Федорович

  • Осипов, Андрей Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Осипов, Андрей Федорович. Динамика содержания органического углерода в заболоченных сосняках средней тайги: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осипов, Андрей Федорович

Введение

Глава 1. Углеродный цикл в сосняках. Состояние проблемы.

Глава 2. Природно-климатическая характеристика района исследования. Объекты и методы.

2.1 Характеристика природно-климатических условий

2.2 Объекты и методы

Глава 3. Биологическая продуктивность и углерод фитомассы в 50 сосняках чернично-сфагновых.

3.1 Запасы органической массы фитоценозов

3.2 Углерод фитомассы ценозов

3.3 Углерод крупных древесных остатков

3.4 Динамика органической массы и углерода сосняка чернично- 64 сфагнового

3.5 Продукция фитомассы и углерода

Глава 4. Экологические факторы болотно-подзолистых почв 72 сосняков чернично-сфагновых.

Глава 5. Углерод болотно-подзолистых почв сосняков.

5.1 Формирование лесной подстилки

5.2 Содержание органического углерода в болотно-подзолистых 98 почвах сосняков

Глава 6. Эмиссия углекислого газа с поверхности торфянисто- 103 подзолисто-глееватой иллювиально-железистой почвы сосняка чернично-сфагнового.

3 аключение и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания органического углерода в заболоченных сосняках средней тайги»

Актуальность исследований. В глобальном круговороте веществ лесам принадлежит первостепенная роль в поддержании баланса СО2 и функционировании современной биосферы (Исаев и др., 1995; Круговорот углерода., 1999). Бореальные леса концентрирует 40% органического углерода суши, а 2/3 этого пояса занимают протянувшаяся в широтном направлении территория России (Пулы и потоки., 2007). Фитоценозы бореальной зоны с их замедленным биологическим круговоротом веществ способны усваивать и длительное время хранить С02 атмосферы (Базилевич, 1993; Лесные экосистемы., 2002; Усольцев, Залесов, 2005 и др.).

Запасы углерода и темпы его депонирования в лесных экосистемах зависят от продуктивности лесов, их состояния, породного состава, товарной и возрастной структуры (Исаев, Коровин, 1997; Уткин и др., 2001; Лесные экосистемы., 2002; Усольцев, 2001, 2007 и др.). Для сохранения органического углерода в экосистемах критическое значение имеет деструкция растительных остатков. Территория России относится к холодному гумидному климату и характеризуется медленной деструкцией органического вещества с накоплением его в фитодетрите, лесной подстилке и гумусе почв (Орлов, Бирюкова, 1995; Рожков и др., 1997; Честных и др., 2004, 2007).

Важным звеном углеродного цикла является эмиссия углекислого газа, которая служит интегральным показателем биологического состояния почвы, ее продуктивности (Костычев, 1949; Смирнов, 1955; Кобак, 1988; Raich and Schlesinger, 1992). Исследованию потоков С02 из почвы посвящено значительное количество работ, отражающие как закономерности выделения, так и абсолютные величины потока С—С02 (Макаров, 1988; Кудеяров, 1999; Ялынская, 1999; Ларионова и др., 2001; Смагин, 2000; Замолодчиков, 2003; Мамаев, Молчанов, 2004; Молчанов, 2007 и др.).

Сосновые леса на территории Республики Коми занимают 7.1 млн. га, половина из которых приходится на заболоченные типы сообществ (Леса.,

1999). Изучению отдельных аспектов углеродного цикла лесных экосистем посвящены работы JI.H. Фроловой (1961), H.JI. Смоленцевой (1979), И.Б. Арчеговой (1985), К.С. Бобковой (Биопродукционный процесс., 2001; 2005), В.В. Тужилкиной (Эколого-физиологические., 1993), В.В. Тужилкиной в соавторстве с К.С. Бобковой и З.П. Мартынюком (1998), C.B. Загировой (1999), A.B. Машики (2005). Эти исследования затрагивают большей частью еловые, реже сосновые фитоценозы, развитые на автоморфных почвах. Бюджет углерода сосновых экосистем, развитых на болотно-подзолистых почвах, не исследован. Поэтому изучение этого вопроса для лесных территорий европейского Северо-Востока является актуальной задачей.

Цель исследования. Оценка резервуаров и потоков углерода органического вещества фитоценозов и почвы в среднетаежных сосняках чернично-сфагновых разного возраста. Задачи исследования

1. Определить биологическую продуктивность фитоценозов среднетаежных сосняков чернично-сфагновых разного возраста.

2. Оценить пул органического углерода в фитоценозе и почве сосняков, развитых на болотно-подзолистых почвах.

3. Исследовать потоки почвенного углерода, включающие его поступление с лесным опадом, разложение растительных остатков и закрепление органического углерода в почве.

4. Изучить суточную и сезонную динамику эмиссии диоксида углерода с поверхности почвы в зависимости от температуры и влажности.

5. Определить бюджет углерода в спелом сосняке чернично-сфагновом.

Научная новизна. Впервые на европейском Северо-Востоке определена возрастная динамика биологической продуктивности сосняка чернично-сфагнового. Дана количественная оценка основных звеньев круговорота углерода в системе фитоценоз — почва - атмосфера в экосистемах заболоченных сосняков. Выявлена роль отдельных компонентов фитоценоза в биологическом круговороте углерода. Показано, что в сосняках на переувлажненных почвах в формировании нетто-продукции (МРР) и годичного входного потока углерода в почву наряду с древесными значительный вклад вносят растения напочвенного покрова. Сезонная динамика выделения углекислого газа из почвы определяется гидротермическими условиями воздушной и почвенной среды. Установлено, что в годичном круговороте углерода среднетаежный спелый сосняк чернично-сфагновый является резервуаром для стока углерода. Чистая экосистемная продукция (КЕР) составляет 0.58 т С га"1.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для количественного определения величины секвестирования углерода атмосферы сосняками Северо-Востока России, а также при мониторинге и моделировании углеродного бюджета сосновых сообществ в ответ на изменение экологических условий. Полученные данные найдут применение как региональные при оценке вклада и участия заболоченных сосновых фитоценозов в балансе углерода среднетаежных лесов. Приведенные регрессионные зависимости содержания органического вещества отдельных компонентов дерева от его диаметра позволяют определить фитомассу и ее продукцию для древостоев сосняков, развитых на болотно-подзолистых почвах, на основе перечетных данных древостоев. Материалы по динамике содержания углерода в почве могут найти отражение при развитии теоретических представлений о специфике почвообразования заболоченных сосняков. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в курсах преподавания учебных дисциплин «Экология», «Почвоведение» и «Лесоведение» в ВУЗах лесного профиля.

Апробаиия работы. Материалы диссертации докладывались на XV и XVI, XVII Всероссийских Молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008, 2009, 2010); Всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); Всероссийской конференции XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009); III Международной конференции по лесному почвоведению «Продуктивность и устойчивость лесных почв» (Петрозаводск, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2010).

Обоснованность и достоверность исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, использованием современных методов его обработки и анализа.

Публикаиии. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в числе которых - 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.

Личный вклад автора состоит в выполнении полевых и камеральных работ, обработке собранных материалов и их систематизации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, иллюстраций, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 228 наименований, в том числе 49 иностранных. Объем излагаемой работы составляет 146 страниц, включая 26 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Осипов, Андрей Федорович

Выводы:

1. В экосистемах чернично-сфагновых сосняков средней тайги аккумулировано от 129 до 175 т С га"1. В насаждениях разного возраста в сходных лесорастительных условиях распределение массы углерода между растительным и почвенным блоками составляет 27-49% и 51-73% соответственно. С возрастом увеличивается доля углерода фитомассы при снижении углерода почвы.

2. В фитоценозах 45-, 60-, 80-, 118-летних сосняков на болотно-подзолистых почвах сосредоточено 43.0, 52.0, 57.9, 60.4 т С га"1 соответственно. Основную массу углерода (90-95%) аккумулируют древесные растения, доля напочвенного покрова составляет 5-10% от общих запасов.

3. В крупных древесных остатках сосняков чернично-сфагновых аккумулировано 0.7-4.7 т С га"1. Более высокие значения данного показателя отмечены в приспевающем сосняке, что обусловлено с усилением дифференциации деревьев по состоянию и их отпадом.

4. Запасы углерода в верхнем метровом слое болотно-подзолистых почв сосняков варьируют от 66 до 117 т С га"1, из них 69-90% сосредоточено в корнеобитаемом слое 0-50 см. В лесной подстилке аккумулировано 28.833.5 т С га"1 с относительно равномерным распределением в

I II ГЦ подгоризонтах Ао, Ао, А0 . Накоплению подстилки способствует характерный для болотно-подзолистых почв замедленный тип разложения растительных остатков.

5. В нетто-продукции 45-, 60-, 80- и 118-летних сосняков на болотно-подзолистых за год депонируется 1.9, 2.8, 2.3 и 3.0 т га"1 в год углерода соответственно. Коэффициент продуктивности ассимиляционного аппарата низкий и составляет 55-62 г м" .

6. В сосняках чернично-сфагновых ежегодно с опадом на поверхность почвы возвращается 60-67% от нетто-продукции, что составляет 1.3 в 45-летнием, 1.8 т С га"1 в 60- и 118-летних насаждениях. На опад древесных растений приходится 42-57%, а растений напочвенного покрова - 43-58% от общего годичного опада.

7. Скорость деструкции компонентов растительных остатков и подстилки варьирует от 3 до 59% от массы. За первый год разлагается около 30% массы поступившего опада. Подстилочно-опадочный коэффициент составляет 26.7-46.8, что свидетельствует о замедленном биологическом. круговороте и слабой активности процессов разложения. Прирост органического углерода в почве составляет около 1% от массы опада, что эквивалентно 0.02 т С га"1 год"1.

8. С поверхности почвы спелого сосняка чернично-сфагнового за вегетационный период выделяется 0.68-0.90 т С-С02 га"1. Максимальный поток С02 из почвы отмечен в конце июля — начале августа и составил 1.0-1.2 мкмоль м"2 с"1 в 2008 г, 0.4-0.5 мкмоль м"2 с'1 в 2009. Выявлена тесная связь (г=0.85-0.87) зависимости потока С02 с поверхности почвы от совместного действия температуры и влажности почвы.

9. Установлено, что спелый сосняк чернично-сфагновый на болотно-подзолистых почвах в подзоне средней тайги является резервуаром для стока углекислого газа. Чистая экосистемная продукция (МЕР) составляет 0.58 т С га"1 год"1.

Заключение

Известно, что баланс углерода органического вещества в лесной экосистеме при всей сложности количественной оценки обменных потоков между ее компонентами представляет разность интенсивности процессов: 1. ассимиляции углерода атмосферы в чистой первичной продукции; 2. возврат углерода в атмосферу при деструкции органического вещества. Чистая продукция экосистемы (МЕР)—результирующий поток углерода между биотой и атмосферой — определяет роль экосистемы в биосфере как стока или источника С02 атмосферы. Интенсивность динамики накопления и выделения углерода в лесных сообществах определяется прежде всего лесорастительными условиями конкретного насаждения. Так, экосистемы исследуемых заболоченных сосняков пирогенного происхождения, находятся на разной стадии развития и формируются при близком сочетании условий произрастания (тепло, влага, минеральное питание). Торфянисто-подзолисто-глееватые иллювиально-железистые почвы характеризуются кислой и сильнокислой реакцией в органогенных горизонтах. Почва по всему профилю переувлажнена, а нижних горизонтах почвенного профиля оглеена. В июле верхняя часть ризосферы почвы (0-20 см) прогревается до 11-12 °С, в зимние месяцы охлаждается до 1-2°С. Продолжительность периода активных температур для жизнедеятельности корней растений (>10°С) на этой глубине около 2 мес. Основная масса питательных элементов сосредоточена в лесной подстилке. В минеральной части их содержание резко падает. В оторфованной лесной подстилке мощностью 16-19 см четко выделяются 3 подгоризонта. Верхняя часть (подгоризонт Ао ) ежегодно подновляется за счет опадающих фракций фитомассы, нижняя - постепенно трансформируется в подгоризонт ферментации (Ао ) и гумификации (А0 ). Лесорастительные условия чернично-сфагновых типов леса обеспечивают формирование сосняков по IV - в 45-летнем и V классам бонитета в приспевающем и спелом древостоях, с запасом древесины от 95 в 45-летнем до 197 м3 га"1 в спелом насаждении.

Общий пул углерода в сосняках чернично-сфагновых разного возраста варьирует от 130 до 175 т га"1 со значительным (51-73%) накоплением его в верхнем метровом слое почвы, включая подстилку (рис. 24).

175,2 тСга1

129,6 тСга1

64%

33%

3%

51%

47%

Рис. 24. Запасы углерода в 45-летнем (А), 60-летнем (Б), 80-летнем (В), 118-летнем (Г) сосняках чернично-сфагновых Углерод: 1 - почвы; 2 - крупных древесных остатков; 3 - фитомассы.

В рамке общее количество углерода в экосистеме. Содержание углерода в фитомассе сосняков чернично-сфагновых увеличивается с возрастом от 43 в 45-летнем до 60 т С га"1 в спелом насаждении. Запасы углерода в древесном дебрисе незначительны и составляют 0.7-4.7 т га"1. В составе органического вещества блока фитоценоз

81-93% от углерода сосредоточено в древостое, более половины которого закреплено в древесине ствола.

Пул углерода в почвенном блоке заболоченных сосновых экосистем составляет 66-117 т С га"1 и его доля в общем запасе снижается по мере развития ценоза от 71% в 45-летнем до 51% в 118-летнем насаждении.

Основным компонентом легкоминерализуемой фракции органического вещества почвы является лесная подстилка, с запасом 28.8-33.5 т С га"1.

Гумус почв на 50-75% состоит из стабильной фракции органического вещества. В подстилке преобладают гуминовые кислоты, в минеральном горизонте - фульвокислоты.

Характеризуя бюджет углерода лесных экосистем необходимо оценить не только его пулы, но и основные потоки (табл. 23). Так, в среднетаежных сосняках чернично-сфагновых ежегодно формируется 4.1-6.3 т га"1 органической массы или 1.9-3.0 т С га"1. Более высокое накопление его отмечено в спелом насаждении, наименьшее в 45-летнем фитоценозе. 29-47% продукции углерода фитомассы формируется за счет растений напочвенного покрова. Относительно высокое участие в процессе формирования органического вещества растений напочвенного покрова характерно для ценозов, развитых на переувлажненных почвах. Продукция органической массы древесных растений составляет 53-71% от общей нетто-продукции. (NPP). КПД использования ФАР на формирование годичной продукции фитомассы ценоза незначителен и равен 0.67-1.23%. Более высокий КПД отмечается в фитоценозах, где в общем приросте высока доля растений напочвенного покрова, а именно в 60-летнем и спелом насаждениях.

Количество углерода в опаде органического вещества сосняков чернично-сфагновых составляет 1.3 т га"1 в 45-летнем, 1.82 в 60-летнем, 1.80 т га"1 в спелом насаждении, из них на долю древостоя приходится 42-57%. При разложении опада освобождается около 0.40-0.56 т С га"1 год"1. Скорость разложения фитодетрита подгоризонтов разная и роль их в интенсивности минерализации подстилки различна. В целом, за год минерализуется 3-8% органического вещества подстилки или 1.15-1.18 т С га"1, 85% которых выделяются в атмосферу в виде потока С-С02. Отношение C/N подгоризонтов подстилки высокое 45-152, что свидетельствует о их медленном разложении.

Дыхание стволов определено согласно C.B. Загировой (1999). По ее данным в условиях средней тайги этот показатель для сосны в сосняках составляет в среднем 34 мг С02/дм2за сутки. Следовательно дыхание стволов в течение вегетации в исследуемых сосняках чернично-сфагновых оценивается в 0.15-0.26 т С га"1. Дыхание ветвей сосны составляет 9% от суммарного дыхания ветвей и ствола (Цельникер, Молчанов, 2005; Забуга, Забуга, 2006). Для определения разложения подстилки применяли полученные нами константы разложения, которые составляют 0.03 для А0 и f

0.08 для А0 . Вклад корней в общую эмиссию С02 из почвы сосняков согласно оценкам разных авторов варьирует от 22 до 90% (Кобак, 1988; Silvola et al, 1996; Ялынская, 1999а; Hanson et al., 2000; Молчанов, 2007; Евдокимов и др., 2010). По К.И. Кобак (1988), дыхание корней в спелом сосняке чернично-сфагновом равно 22% от общей эмиссии, что мы и использовали в расчетах.