Динамика содержания оксида азота и цитокинов при хронических болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кирнус, Наталия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирнус, Наталия Игоревна
Страницы
Введение
Глава 1.
Современные данные о роли оксида азота в патологии желудочно-кишечного тракта обзор литературы) 9
Глава 2.
Объем и методы исследования 32
Глава 3.
Клиническая характеристика обследуемых больных 42
Глава 4.
Содержание оксида азота и цитокинов при различных формах хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта у детей 79
Глава 5.
Изменение уровня оксида азота и цитокинов у больных хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта на фоне комплексной терапии 92-
Глава 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания оксида азота и цитокинов при хронических болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей»
Актуальность исследования
В течение последних десятилетий отмечается рост и распространенность болезней верхнего отдела пищеварительного тракта у детей. Известно, что такими заболеваниями страдает около 40% детей (особенно дети в возрасте 515 лет) [Баранов А.А. 2002; Бельмер С.Ю. 1998; Белоусов Ю.В. 1997]. В 70% случаев патология верхних отделов пищеварительного тракта носит хронический характер, что связано с различными факторами, такими как неблагоприятный анте- и интранатальный период, раннее искусственное вскармливание, дисбиоз кишечника, последствия перенесенных кишечных инфекций, загрязненность окружающей среды, большое содержание искусственных и синтетических добавок в современных продуктах питания, нарушения характера и режима приема пищи, большие нагрузки и стрессовые ситуации. [Исаков В.А.2005]
Такая неблагоприятная динамика развития заболеваний диктует необходимость всестороннего изучения и научного обоснования главных аспектов развития данной патологии.
В практику широко внедрены ставшие уже традиционными методы диагностики и лечения - эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические, функциональные, морфологические и пр. Однако эти методы имеют ряд существенных недостатков: требуют специальной подготовки, введения контрастных веществ, порой вызывают ионизирующее облучение. Эти исследования позволяют определить только патоморфологические аспекты патологического процесса. Для выявления патофизиологических особенностей течения хронических заболеваний необходима разработка и использование новых методов диагностики, которые позволят оценить степень активности воспалительного процесса, адекватность иммунного ответа и эффективность проводимой терапии.
В результате исследований последних лет было установлено, что одним из важнейших биологических медиаторов в организме животных и человека является оксид азота (NO). В настоящее время N0 рассматривается как первый представитель нового класса сигнальных молекул, осуществляющих межклеточную коммуникацию и регуляцию множества функций в разных тканях и системах организма.
N0 представляет собой активное свободно-радикальное соединение, которое участвует в реализации многих важных физиологических функций, t таких как вазодилатация, нейротрансмиссия, снижение агрегации тромбоцитов, формирование иммунной защиты, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти и др.
При патологических состояниях N0 способствует подавлению активности бактериальных клеток путем блокирования некоторых их ферментов, влияет на перекисное окисление липидов при развитии и поддержании воспалительных процессов, в том числе, и в пищеварительном тракте.
Продукция оксида азота при различных формах хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей до настоящего, времени не изучалась. Также недостаточно исследованы изменения показателей этого биологического медиатора у детей с функциональными нарушениями желчевыводящих путей.
Изучение содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей представляется перспективным в плане уточнения патогенеза и клинических проявлений этих заболеваний, а также обоснования методов лечения. Все это определило цель и задачи проведения данной работы.
Цель исследования: изучить особенности продукции и метаболизма оксида азота у детей с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта для оценки активности воспалительного процесса и повышения эффективности противовоспалительной терапии.
Задачи исследования:
• Определить динамику содержания эндогенного оксида азота при различных формах хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта у детей
• Изучить изменения показателей оксида азота в сыворотке крови при различной активности воспалительного процесса в верхних отделах пищеварительного тракта у детей.
• Установить содержание оксида азота в сыворотке крови у больных хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с геликобактерной инфекцией.
• Определить влияние комплексной терапии на содержание эндогенного оксида азота при хронических болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности изменений содержания эндогенного оксида азота и цитокинов в сыворотке крови у детей с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта.
Выявлено значительное увеличение продукции оксида азота и цитокинов при обострении хронического гастродуоденита, холецистохолангита и дисфункций билиарного тракта у детей.
Установлена динамика содержания оксида азота и цитокинов в сыворотке крови детей с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта в ответ на проводимую комплексную терапию.
Впервые исследованы уровни эндогенной продукции оксида азота и цитокинов до и после проведения эрадикационной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с геликобактерной инфекцией. Доказано, что уменьшение концентраций провоспалительных интерлейкинов и метаболитов оксида азота в крови на фоне комплексной терапии хронической патологии в верхних отделах пищеварительного тракта является свидетельством эффективности проводимого лечения у детей.
Практическая значимость
Впервые предложен неинвазивный способ определения активности воспалительного процесса в верхних отделах пищеварительного тракта путем определения содержания метаболитов оксида азота и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных детей.
Установлена возможность дополнительной дифференцировки локализации патологического процесса (болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или патология желчевыводящей системы) по уровню метаболитов оксида азота и цитокинов в сыворотке крови.
Впервые предложен метод оценки адекватности проводимой противовоспалительной терапии при хронических болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей путем определения динамики содержания метаболитов эндогенного оксида азота в сыворотке крови.
Определенные концентрации метаболитов оксида азота и провоспалительных интерлейкинов на фоне комплексной терапии являются дополнительными критериями оценки эффективности проводимого лечения.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований используются в работе 15 терапевтического отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы, в гастроэнтерологическом отделении с гепатологической группой и в лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН. Научные выводы и практические рекомендации включены в курс обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ г. Москва.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав, содержащих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 49
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кирнус, Наталия Игоревна
120 Выводы
1. Хронические болезни верхних отделов пищеварительного тракта у детей сопровождаются выраженными изменениями эндогенной продукции оксида азота и цитокинов, которые зависят от активности и распространенности воспалительного процесса.
2. Увеличение эндогенной продукции оксида азота и повышенное содержание его метаболитов в крови больных детей являются свидетельством непосредственного участия этого медиатора в механизмах формирования хронических форм патологии верхних отделов пищеварительного тракта.
3. Продукция оксида азота при обострении течения хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей характеризуется значительным увеличением содержания метаболитов оксида азота в крови, в 2,5 раза превышающем их уровни у условно здоровых детей. Наиболее высокий уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови выявляется при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и при хроническом холецистохолангите у детей.
4. При обострении хронического гастродуоденита, ассоциированного с геликобактерной инфекцией, содержание метаболитов оксида азота в крови у детей увеличивается более чем в 4,3 раза по сравнению с контролем и тесно коррелирует с эндоскопической активностью заболевания и уровнем инфицированности.
5. Разнонаправленные изменения содержания цитокинов в крови детей с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта характеризуются существенным увеличением продукции интерлейкина-8 и снижением содержания интерлейкинов-6, -10, фактора некроза опухолей в крови, а также значимым повышением соотношений концентраций про- и противовоспалительных цитокинов с преобладанием эндогенной продукции провоспалительных цитокинов.
6. В период ремиссии хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта у детей содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови больных уменьшается, но не достигает контрольных значений, оставаясь выше нормы. Отсутствие нормализации уровней метаболитов оксида азота в крови после курсового лечения больных детей свидетельствует о сохраняющейся активности хронического воспаления.
Практические рекомендации
1. Определение уровней оксида азота и цитокинов в сыворотке крови у детей с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта у детей может использоваться в качестве критериев активности и распространенности воспалительного процесса.
2. Анализ эффективности комплексной терапии при хронических болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей может проводиться на основании динамики содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови до и после проведенного лечения.