Динамика содержания образовательного процесса в военно-учебных заведениях России: Вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлин, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ГЛАВА: ФЕНОМЕН СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 14
1.1. Характеристика процесса становления и развития системы военно-учебных заведений в отечественном образовании 14
1.2.Социокультурные детерминанты организации и реформирования военных образовательных учреждений в России П половины XIX -начала XX века 44
1.3.Своеобразие организации учебно - воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях 71
1,4.Структура образовательного процесса в различных типах военно-учебных заведений 102
Выводы по главе: 120
2 ГЛАВА: РЕФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ II ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА 125
2.1.Теоретические основы совершенствования образовательных программ в российских военно-учебных заведениях 125
2.2.Динамика содержания образовательного процесса в различных типах военно-учебных заведений 146
2.3.Инновационный потенциал опыта обновления образовательных программ отечественных военно - учебных заведений второй половины XIX - начала XX в. в современных условиях 177
Выводы по главе: 188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания образовательного процесса в военно-учебных заведениях России: Вторая половина XIX - начало XX в.»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация кардинальной перестройки военной профессиональной школы в контексте реализации национальной доктрины образования, Концепции реформирования системы военного образования в РФ (на период до 2010 года) и Концепции национальной безопасности РФ (1997) акцентирует внимание на необходимости подготовки высококвалифицированных командных кадров для армии и иных силовых структур, высокообразованных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и личностной мобильности.
Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава являются основным гарантом успешного функционирования всей системы Вооруженных сил, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военно-специальным образованием. Благодаря этому система профессиональной подготовки специалистов для Вооруженных сил становится более восприимчивой к расширяющемуся разнообразию потребностей и запросов общества и экономики.
Накопленный в истории образования и педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях (Александров C.B., Алпатов Н.И., Басаев В.Р., Белотелов A.JL, Бордунов C.B., Каменев A.M., Колпачев В.В., Курбатов С.И., Лутовинов В.И., Малютин С.Н., Михайлов A.A., Самарец Г.А., Хазин O.A., Ховрина JI.H., Цветков А.Г. и др.) позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по выявлению своеобразия организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых: дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Галушко Ю.А., Греков Ф.В., Каменев А.И., Колесников A.A., Ховрина JI.H.); выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (Зайончковский П.А., Колпачев В.В., Курбатов С.И.); представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Алпатов Н.И., Аурова H.H., Волков C.B., Жесткова Т.П., Замостьянов А., Лобицын В. и др.); рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционный период (Бордунов C.B., Колпачев В.В.); проанализированы особенности организации образовательного процесса в соответствующих учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (Барабанщиков A.B.); выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Самарец Г.А., Раздуев В.А., Феденко Н.Ф.).
С начала 90-х гг. XX столетия в нашей стране наступил новый этап в изучении деятельности военных образовательных учреждений Российской империи, не ориентированный на классовый подход и идеологию и позволяющий достаточно адекватно оценить имеющийся опыт их организации и деятельности. Для нашего исследования особую значимость имеют работы, посвященные изучению своеобразия организации учебно-воспитательной деятельности в различных типах военно-учебных заведениях (Аурова H.A., Бордунов C.B., Волков C.B., Галушко Ю.А., Каменев A.A., Колесников A.A., Колпачев В.В., Ткачук Н.С., Ховрина JI.H., Цветков А.Т. и др.).
При оценке деятельности образовательных учреждений, в том числе и военных, важную роль играет анализ содержания организованного в них процесса обучения и воспитания. Сегодня подчеркивается, что в условиях реформирования отечественной системы военного (среднего и высшего) образования значительно повышены общие требования к уровню подготовки офицерского состава, в том числе и посредством изменения содержания учебного процесса. При этом содержание образования можно рассматривать в качестве одного из важнейших факторов, который обуславливает формирование профессиональных и личностных качеств учащихся в целом (Краевский В.В., Лернер И.Я., Сластенин В.А.).
Выбор хронологических рамок исследования - вторая половина XIX -начала XX вв., обусловлен также тем фактом, что именно в этот период в России были проведены две крупнейшие военные реформы (начало 60-х и начало 80-х гг. XIX в.), напрямую затронувшие образовательный процесс в военно-учебных заведениях различных типов. Кроме этого, подтверждением целесообразности выбора данного исторического периода служат научные выводы, зафиксированные в исследовании Колпачева В.В. и свидетельствующие о том, что именно время со второй половины XIX вплоть до начала XX века (временным критерием служит 1914 год, который стал переломным в истории российской армии) представляет собой «этап становления и развития теоретических основ военно-педагогической науки».
В современных историко-педагогических исследованиях особо подчеркивается, что заявленный исторический период стал эпохой кардинальных реформ в военной сфере в целом, что было вызвано значительными поражениями Русской армии в ходе различных военных действий, которые вело Российское правительство. Одновременно подобные требования продиктованы общими тенденциями реформирования образовательной системы в России и были особенно характерны для исторического периода середины XIX - начала XX века. С этих позиций представляется необходимым осуществить детальный анализ тех изменений, которые произошли в оформлении образовательных программ различных типов военно-учебных заведений в России, выявить и зафиксировать особенности общей динамики модернизации в них содержания образовательного процесса. Это позволяет сделать адекватные выводы об общих целях и задачах военных образовательных учебных учреждений по выработке определенных знаний, умений и навыков, необходимых для социальной жизни и профессиональной деятельности будущих офицеров.
Таким образом, возникает определенное противоречие между необходимостью анализа исторического опыта динамики изменения содержания образовательного процесса в военно-учебных заведениях дореволюционной России в целях реформирования системы отечественного военного образования в современных условиях и степенью изученности данной тематики в научно-педагогической литературе.
С учетом данного противоречия и потребностями образовательной практики был осуществлен выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова динамика реформирования образовательного содержания в системе военно-учебных заведений Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.У Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - образовательный процесс в военно-учебных заведениях России второй половины XIX - начале XX в.
Предмет исследования: содержание образования в военных учебных заведениях в рассматриваемый исторический период.
Цель, объект и предмет исследования обусловили его основные задачи:
1. Выявить наиболее значимые этапы становления и развития системы отечественного военного образования как специфического педагогического феномена.
2. Проанализировать ведущие социокультурные детерминанты процесса реформирования системы отечественного военного образования второй половины XIX - начала XX в.
3. Определить теоретические предпосылки существенных изменений в содержании образования военно-учебных заведений в рассматриваемый исторический период.
4. Раскрыть основные тенденции динамических преобразований образовательных программ в различных типах военно-учебных заведений рассматриваемого периода и оценить результативность их реализации
5. Выявить инновационный потенциал опыта обновления образовательных программ отечественных военно - учебных заведений второй половины XIX -начала XX в. применительно к современным условиям.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, опирающиеся на принципы единства логического и исторического детерминизма, объективности и системности.
Общая методология исследования базируется на диалектике как общем методе познания, заключающемся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, идеи о сущности целостности и системах, о системном подходе к развитию личности (Абрамова Н.Т., Афанасьева В.Г., Батищев Г.С., Берталанфи JL, Колесникова И.А., Лебедев Б.К., Степин B.C., Юдин Э.Г.).
В качестве специальных методологических подходов в исследовании использованы аксиологический и герменевтический, каждый из которых позволяет наиболее полно раскрыть разные аспекты системы военного образования как сложного социально-педагогического явления.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность преимущественно теоретических методов исследования: сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный, а также методы актуализации, отбора, анализа, обобщения исторических фактов и материалов; изучения, обработки и систематизации архивных материалов; реконструкции целого на основе частичной теоретической интерпретации.
Источниковедческой базой исследования послужили: философская и науковедческая литература по проблемам формирования личности в процессе обучения и воспитания; общеисторические и историко-педагогические труды; официальные документы и архивные материалы Военного министерства, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА); мемуарная, а также художественная и публицистическая литература рассматриваемого исторического периода.
Основные этапы исследования:
1 этап (2000 - 2001 гг.) - происходило определение проблемного поля исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной истории образования, была проанализирована философская, историческая, культурологическая и историко-педагогическая литература, уточнен категориальный аппарат исследования;
2 этап (2002 - 2003 гг.) - разрабатывалась общая концепция исследования и проводилась систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; уточнение логики изложения результатов исследования;
3 этап (2004- - 2005 гг.) - производилось дополнительное уточнение основных положений исследования, литературное оформление диссертации, определение перспектив изучения заявленного научного направления.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: введен в арсенал педагогической науки малоизвестный комплекс нормативных документов и инструктивных материалов по организации учебного процесса в различных типах военных образовательных учреждений второй половины XIX - начала XX века; выявлены наиболее значимые этапы становления и развития системы отечественного военного образования и определена специфика этапа реформирования отечественной военной школы конца XIX — начала XX века (до 1914 г.); выявлены наиболее значимые социокультурные (внешние и внутренние) детерминанты реформирования системы отечественного военного образования второй половины XIX - начала XX в.; обоснован механизм динамики содержания образования различных типов военно-учебных заведений.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об основных тенденциях обновления содержания отечественного военного образования во второй половине XIX - начале XX в. (до 1914 г.), а также обеспечивают адекватную оценку возможности использования в современных условиях элементов исторического опыта по реформированию образовательного содержания в дореволюционных военно-учебных заведениях.
Практическая значимость исследования обусловлена использованием полученных результатов при подготовке инструктивно-методических документов по реформированию современных военных учебных учреждений различного типа; разработке соответствующих программ спецкурсов для педагогических и военно-учебных заведений; проведении занятий по повышению квалификации преподавателей педагогических и военных ВУЗов, а также кадетских корпусов, нахимовских и суворовских военных училищ.
Результаты исследования могут быть положены в основу реформирования учебного процесса в системе высшего профессионального военного образования в контексте реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы, ориентированной на повышение статуса Российских вооруженных сил.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко-педагогическую действительность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В становлении и развитии системы отечественного военного образования (как относительно автономного педагогического феномена) выделяется ряд этапов, специфика которых детерминирована особенностями оформления военной педагогической теории в государственном масштабе, а также своеобразием создания различных типов военно-учебных заведений в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа и приоритетными направлениями военной образовательной политики Российского государства. Одним из наиболее значимых для кардинального реформирования системы военного образования является период второй половины XIX - начала XX в. (вплоть до 1914 г.).
2. Комплекс ведущих детерминант процесса реформирования системы отечественного военного образования на данном историческом этапе состоит из двух групп, приоритетность и степень взаимодействия которых зависит от конкретной социокультурной ситуации {общие, - связанные с состоянием государства и социума в целом, носившие внешний характер; специальные, -обусловленные особенностями профессиональной подготовки офицеров в закрытых военных образовательных структурах, имевшие внутренний характер).
3. Оформление западно-ориентированной государственной доктрины военного образования и государственной военной политики, развитие военной педагогической теории и ее частичное обособление от общей педагогики (дидактики) выступает в качестве значимой теоретико-методологической предпосылки реформирования отечественной военной школы. Особую роль в становлении военно-педагогической теории имела военная реформаторская деятельность известных общественных деятелей (Драгомиров М.И., Милютин Д.А. и др.), а также созданная в контексте преобразования военной школы система подготовки профессионального преподавательского состава для различных типов военно-учебных заведений, что нашло отражение в соответствующих научных работах, нормативной документации и учебно-методической литературе.
4. Содержание образования в военно-учебных заведениях представляет собой самостоятельный педагогический феномен, особенности реорганизации которого были, с одной стороны, аналогичны принципам реформирования содержания образования в гражданских учебных заведениях, с другой, - они имели свой специфический механизм реализации, обусловленный своеобразием формирования двухступенчатой системы военной подготовки, обеспечивавшей на первом этапе обучения (военные гимназии и прогимназии) доминирование общеобразовательной подготовки, а на втором - специализированной военной военные училища) или их оптимальное сочетание (юнкерские училища). Это позволило выявить следующие тенденции динамики содержания образования: расширение комплекса общеобразовательных предметов и увеличение количества часов на их изучение в учебных программах на основе практико-ориентированного подхода; учет профессиональной направленности военной подготовки в соответствии с типом и специализацией военных учебных заведений; освоение этических норм и правил «воинского воспитания», имевшее задачей психологическую подготовку выпускников к продолжению обучения и будущей офицерской службе.
5. Изучение исторического опыта динамики содержания образования в Российских военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период свидетельствует о возможности использования его позитивных элементов в современных условиях, с целью совершенствования практической военной подготовки и соответствующего «воинского воспитания» через систему имевших место в истории педагогических методов и приемов «прикладного характера», а также необходимостью повышения качества образования по отдельным гуманитарным и социальным общеобразовательным дисциплинам, востребованным в рамках овладения воинским искусством, как это имело место в дореволюционной военной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены, обсуждались и получили одобрение на семинаре молодых ученых посвященном 60-летию МосГУ: «Актуальные проблемы современной педагогики» (Московский гуманитарный университет, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика: иллюзии и реалии» (Московский гуманитарный университет, 2004 г.); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки» (Московский гуманитарный университет, 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Исторический и боевой опыт: методология оценки и методика использования в обучении и воспитании будущих офицеров (к 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.)» (Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, 2005г.)
Результаты научной работы нашли отражение в 9 публикациях автора.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 276 источников и приложения. Основной текст диссертации составляет 198 страниц и сопровождается таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлин, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:
1. В качестве теоретико-методологических основ реформирования отечественной военной школы выступало оформление военной педагогической теории и ее частичное обособление от общей педагогики и дидактики. Основы военной педагогики были сформулированы в контексте дискуссии двух научных школ: «академической» и «русской», которые были представлены в соответствующих научных работах, нормативной документации и учебно-методической литературе.
Школа «академистов», наиболее приближенная к правительственным кругам, отличалась негативным отношением к отечественному менталитету и национальному как военному, так и военно-педагогическому опыту. Для них была характерна ориентация на наследие европейской культуры, в том числе и в военной научной области. При этом происходило отрицание научного потенциала отечественной военной педагогики, что наносило ей определенный вред, тормозило процесс ее развития, снижало результативность собственно военной подготовки и модернизации процесса образования военных кадров.
Русская» научная школа представляла собой объединение сторонников реформирования российских армии и флота, а также всей системы военного образования на основе традиций русского военного искусства. Они отстаивали необходимости глубокого и последовательного изучения русского военного прошлого, их теоретико-методологические разработки были ориентированы не только на изучение опыта современных войн, приемов и способов ведения боевых действий, но и на значительную «психологизацию» военной подготовки офицерских кадров.
2. Особую роль в становлении военно-педагогической теории имела реформаторская деятельность известных общественных деятелей (Драгомиров М.И., Милютин Д.А. и др.), а также созданная в контексте реформирования военной школы система подготовки профессионального преподавательского состава для различных типов военно-учебных заведений.
Так, например, деятельность и педагогические воззрения Драгомирова М.И., стоявшего у истоков преобразований в системе военного образования, стали определенным основанием для определения своеобразия как учебной деятельности в целом, так и ее содержательной характеристики, в частности. Именно реформы под руководством Драгомирова М.И. позволили сконструировать продуктивную модель организации целостной структуры учебного процесса, согласно которой в структурном плане обучение в военно-учебных заведениях в России должно было состоять из трёх основных частей: общеобразовательной подготовки, специальной подготовки, строевого образования.
3. Содержание образования в военно-учебных заведениях представляет собой самостоятельный педагогический феномен, принципы реформирования которого были аналогичны с используемыми для характеристики содержания образования в гражданских учебных заведениях. Он характеризуется, во-первых, необходимостью предоставления учащимся широкого спектра общеобразовательных знаний, в котором важную роль играют как естественно научные дисциплины (в связи с развитием военной техники), так и дисциплины гуманитарные: родной языке, литература, отечественная история (как средства приобщения к национальной культуре и формирования патриотизма).
Изменения в содержании учебно-воспитательного процесса в российских военно-учебных заведениях всех типов во второй половине XIX - начале XX вв., представляли собой достаточно сложное и неоднозначное динамическое явление. В наибольшей степени это коснулось первой учебных структур первой ступени военного образования: военных гимназий, военных прогимназий и кадетских корпусов. При этом необходимой составляющей образования в военно-учебных заведениях являлись элементы военной педагогики и психологии с целью обеспечения офицерам навыков и умений по воспитанию и обучению солдат.
Не менее важную часть содержания образования в военно-учебных заведениях составлял его военный компонент, включающий в себя как изучение военных дисциплин (от тактики до уставов и видов вооружения), так и специальную подготовку (физическую, строевую, практическую и т.п.). Целью последней является не только выработка профессиональных умений и навыков, но и формирование особой офицерской ментальности.
4. Вместе с тем, динамика образовательного содержания имела свой специфический механизм реализации, обусловленный целым комплексом факторов: сочетанием общеобразовательного и профессионального подходов к обучению в военно-учебных заведениях, начиная с подросткового возраста учащихся; включением в содержание образования различных элементов (практическая военная подготовка, строевая и усиленная физическая подготовка, подготовка, участие в воинских церемониалах и т.п.), направленных на формирование особого «кодекса чести» офицера.
5. В качестве инвариантных тенденций динамических преобразований содержания образования в различных типах военно-учебных заведений в контексте проведения военной реформы (60-х и 80-х гг. XIX в.) выступали: увеличение роли общеобразовательных предметов в учебных программах с учетом практического применения этих знаний в будущей профессиональной деятельности; изменение структуры специальных предметов в курсе военных и юнкерских училищ с целью предоставления будущим офицерам знаний соответствующих уровню развития военной науки и военной техники в рассматриваемый исторический период; усиление роли этического образования как специфического «воинского воспитания» в кадетских корпусах, имевшего задачей психологическую подготовку выпускников к продолжению обучения в военных училищах и будущей офицерской службе.
6. Содержание образование в российских военных гимназиях и прогимназиях, созданных в начале 60-х гг. XIX в., было направлено, в первую очередь, на решение общеобразовательных задач и, в значительно меньшей степени, на подготовку к поступлению в военно-учебные заведения второй ступени (военные и юнкерские училища). С одной стороны, подобный подход значительно повысил общеобразовательный уровень будущих офицеров. С другой - он заметным образом снижал профессионально-психологическую готовность выпускников военных гимназий к дальнейшему профессиональному воинскому обучению. Это противоречие отчасти было решено путем воссоздания в начале 80-х гг. XIX в. кадетских корпусов, в которых некоторое (сравнительно небольшое) уменьшение учебного времени, отдававшегося на общеобразовательные дисциплины, компенсировалось усиленной воинской подготовкой. Последнее позволяло заметным образом усилить готовность к продолжению образования бывшими кадетами в военных училищах и формировать из них элиту российского офицерского корпуса.
7. Модернизация содержания образования во всех типах военно-учебных заведений, происходившая в конце XIX - начале XX вв., определялась своеобразием формирования двухступенчатой система военного образования, обеспечивавшая на первом этапе обучения (военные гимназии и прогимназии) доминирование общеобразовательной подготовки, а на втором - военной (военные училища) или военно-общеобразовательной (юнкерские училища). При этом данные изменения содействовали, в первую очередь, повышению профессионального уровня подготовки офицеров. Вместе тем, из общеобразовательных предметов больше внимания стало уделяться научно-естественным и техническим дисциплинам, что было связано с мобильным развитием военной техники и реорганизацией российской армии в целом.
8. Изучение исторического опыта динамики содержания образования в российских военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период свидетельствует о возможности использования его позитивных элементов в современных условиях. К ним, в первую очередь, относятся: совершенствование практической военной подготовки и соответствующего «воинского воспитания», которые следует проводить в самых разнообразных формах, используя конкретные исторические примеры подобной деятельности в кадетских корпусах и военных училищах, систему разработанных педагогических методов и приемов «прикладного характера»; необходимость повышения качества образования по отдельным гуманитарным и социальным общеобразовательным дисциплинам, востребованным в рамках овладения воинским искусством (как это имело место в дореволюционной военной школе).
193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественное военное образование представляет собой сложный, полиаспектный, относительно автономный педагогический феномен, связанный с систематизацией практических основ подготовки войск на государственном уровне. Его становление и развитие представляет собой сложный путь, распадающийся на целый ряд взаимосвязанных периодов:
1. Становление практических основ отечественной военной педагогики в государственном масштабе (начало - 50-е гг. ХУШ в.).
2. Время наивысшего расцвета практики обучения и воспитания войск (60-е гг. ХУШ - первая четверть XIX столетия).
3. Годы застоя в военной педагогике (20-е - 50-е гг. XIX в.).
4. Этап становления и развития теоретических основ военно-педагогической науки (60-е гг. XIX - начало XX столетия).
При этом каждый период характеризовался проявлением специфических закономерностей в признании или непризнании обществом и государством ценности и значимости профессиональной подготовки будущих офицеров (аксиологическая характеристика); устройства военной школы в форме различных типов военных учебно-воспитательных учреждений (организационная характеристика); закрепления различных форм контроля за военно-учебными заведениями (управленческая характеристика); использования разнообразных способов организации учебно-воспитательной деятельности (образовательная характеристика), которые, в свою очередь, были детерминированы особенностями развития военной педагогической теории в государственном масштабе.
Одним из наиболее значимых для кардинального реформирования системы военного образования был период второй половины XIX - начала XX в.(до 1914 г.), когда происходило упорядочивание перспектив ее дальнейшего совершенствования. Оформление системы военного образования в России носило поступательный и характеризовалось постепенным ее наполнением за счет создания различных типов учебно-воспитательных учреждений (школа математических и иавигацких наук, артиллеристско - инженерная школа, шляхетский, пажеский и кадетские корпуса, военные училища, военные гимназии и прогимназии, технические, оружейные, топографические, фельдшерские школы, военные академии и т.д.), в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа и приоритетными направлениями военной образовательной политики российского государства. Каждый из этих типов военно-учебных заведений обладал: собственным специфическим набором нормативной инструктивно-методической документации, циркулярами, правилами деятельности и Уставом; особенностями организации учебно-воспитательной работы и оформления образа жизни учащихся; спецификой организации взаимодействия воспитательно - преподавательского состава и учеников; своеобразной системой руководства учебного заведения и его контроля со стороны государственных органов.
В качестве ведущих детерминант, определяющих специфику процесса реформирования системы отечественного военного образования во второй половине XIX - начале XX в. выделился комплекс, состоящий из двух групп: общие (связанные с состоянием государства и социума в целом, носившие внешний характер) и специальные (обусловленные особенностями профессиональной подготовки офицеров в закрытых военных образовательных структурах, имевшие внутренний характер). При этом данный комплекс составляли факторы, приоритетность и степень взаимодействия которых зависела от социокультурной ситуации изучаемого исторического периода.
Группа общих факторов отражала общее положение государства и социума в рассматриваемый исторический период, была связана с экономическими возможностями государства содержать современную для своего исторического периода армию, общими реформами вооруженных сил России, доминированием среди учащихся представителей дворянства, господствующей официальной идеологией, настроениями в обществе и т.п. При этом данный комплекс составляли факторы, приоритетность и степень взаимодействия которых зависела от социокультурной ситуации изучаемого исторического периода. Поэтому в группу общих детерминант нами были определены: социально-экономические, из которых можно выделить, во-первых, быстрое количественное и качественное развитие промышленного производства, позволявшее использовать технические новации при изготовлении вооружений, что, соответственно, требовало усиления естественно - научной подготовки будущих офицеров. Во-вторых, следствием быстрого экономического развития страны являлся рост численности недворянских социальных групп («разночинцев»), представители которых, имевшие недостаточно высокий образовательный уровень, стали поступать в военно-учебные заведения, число которых также быстро увеличивалось. Это потребовало введения в программы юнкерских училищ значительного количества общеобразовательных предметов. социально-политические, определившие изменения в содержании образования в российских военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период были обусловлены главными задачами армии в целом. К последним относились: поддержание высокой боеготовности в условиях высокой вероятности столкновений с иностранными государствами (т.е. высокая профессиональная подготовка офицеров); необходимость использования армии в борьбе с революционными и националистическими движениями (преданность офицеров существующему строю и их высокий патриотизм); выполнения офицерами гражданских административных функций на окраинах империи (знакомство юнкеров с основами не только военного, но и гражданского законодательства); социокультурные факторы, повлиявшие на содержание образования стали: философско-мировоззренческие концепции, лежавшие в основе официальной идеологии в различные периоды русской истории, а также различные педагогические концепции, получившие распространение в рассматриваемый исторический период.
Их совокупность отражала общее положение государства и социума в рассматриваемый исторический период, была связана с экономическими возможностями государства содержать современную для своего исторического периода армию, общими реформами вооруженных сил России, доминированием среди учащихся представителей дворянства, господствующей официальной идеологией, настроениями в обществе и т.п.
Группа специальных факторов определялась спецификой механизма организации учебно-воспитательной деятельности в различных типах военных образовательных учреждений и сущностными характеристиками собственно педагогического процесса в контексте развития «подсистем управления, обучения, воспитания и обеспечения»., в том числе его организационными формами и преобладающими в практической деятельности методами и приемами воспитания и обучения курсантов. Их суммарное взаимодействие в конечном счете и определило особенности динамики педагогического процесса и его содержательной характеристики в российской военной школе.
В частности, к подсистеме управления отнесены наличие общей концепции развития соответствующего феномена или направленность существующей образовательной политики (в том числе и в военной сфере); формулировка или наличие государственного социального заказа; готовность и профессиональная пригодность всех звеньев управления и др.).
Подсистема обучения включает в себя высокую профессиональную готовность и компетентность преподавательского состава; качество профессионального отбора кандидатов; качество и своевременность организации учебной работы и т.д.
Подсистема воспитания представляет собой корреляцию таких факторов как установление атмосферы сотрудничества; благоприятная образовательная среда; принятие решений руководящих органов; качество социальной работы и психологического сопровождения участников педагогического процесса.
К подсистеме обеспечения отнесены финансирование учебных заведений; учебно-материальная обеспеченность образовательной деятельности; состояние информационной среды в системе образования и т.д.
При этом наиболее консервативными и статичными среди них были подсистемы управления и обучения, а динамично и мобильно развивающимися -воспитания и обеспечения.
В качестве основных характеристик, непосредственно проявляющихся в виде общих тенденций организации педагогического процесса в различных типах военно-учебных заведений, можно выделить: преимущественное подчинение планов подготовки будущего офицерского состава требованиям боевой практики и реформирования армии; учет в системе военного образования культурных, религиозных, боевых традиций российской армии при переносе позитивного новационного зарубежного опыта; дифференциацию решаемых воспитательно-образовательных задач в зависимости от расположения в двухступенчатой системе военной подготовки; унификацию форм организации учебно-воспитательной работы и преимущественно прикладных методов педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников.
В качестве теоретико-методологических основ реформирования отечественной военной школы выступало оформление военной педагогической теории и ее частичное обособление от общей педагогики и дидактики. Основы военной педагогики были сформулированы в контексте дискуссии двух научных школ: «академической» и «русской», которые были представлены в соответствующих научных работах, нормативной документации и учебно-методической литературе.
Школа «академистов», наиболее приближенная к правительственным кругам, отличалась негативным отношением к отечественному менталитету и национальному как военному, так и военно-педагогическому опыту. Для них была характерна ориентация на наследие европейской культуры, в том числе и в военной научной области. При этом происходило отрицание научного потенциала отечественной военной педагогики, что наносило ей определенный вред, тормозило процесс ее развития, снижало результативность собственно военной подготовки и модернизации процесса образования военных кадров.
Русская» научная школа представляла собой объединение сторонников реформирования российских армии и флота, а также всей системы военного образования на основе традиций русского военного искусства. Они отстаивали необходимости глубокого и последовательного изучения русского военного прошлого, их теоретико-методологические разработки были ориентированы не только на изучение опыта современных войн, приемов и способов ведения боевых действий, но и на значительную «психологизацию» военной подготовки офицерских кадров.
Особую роль в становлении военно-педагогической теории имела реформаторская деятельность известных общественных деятелей (Драгомиров М.И., Милютин Д.А. и др.), а также созданная в контексте реформирования военной школы система подготовки профессионального преподавательского состава для различных типов военно-учебных заведений, включающая с себя продуктивную модель организации целостной структуры учебного процесса, согласно которой в военно-учебных заведениях в России образование должно было состоять из трёх основных частей: общеобразовательной подготовки, специальной и строевой подготовки.
Содержание образования в военно-учебных заведениях указанного периода представлял собой самостоятельный педагогический феномен, принципы реформирования которого были аналогичны с используемыми для характеристики содержания образования в гражданских учебных заведениях. Он характеризовался необходимостью предоставления учащимся широкого спектра общеобразовательных знаний, в котором важную роль играли как естественно научные дисциплины (в связи с развитием военной техники), так и дисциплины гуманитарные: родной язык, литература, отечественная история (как средства приобщения к национальной культуре и формирования патриотизма).
Изменения в содержании учебно-воспитательного процесса в российских военно-учебных заведениях всех типов во второй половине XIX - начале XX вв., представляли собой достаточно сложное и неоднозначное динамическое явление. В наибольшей степени они коснулись первой учебных структур первой ступени военного образования: военных гимназий, военных прогимназий и кадетских корпусов. При этом необходимой составляющей образования в военно-учебных заведениях являлись элементы военной педагогики и психологии с целью обеспечения офицерам навыков и умений по воспитанию и обучению солдат.
Не менее важную часть содержания образования в военно-учебных заведениях составлял его военный (профессиональный) компонент, включающий в себя как изучение военных дисциплин (от тактики до уставов и видов вооружения), так и специальную подготовку (физическую, строевую, практическую и т.п.). Целью последней являлась не только выработка профессиональных умений и навыков, но и формирование особой офицерской ментальности.
Вместе с тем, содержание образования имело свой специфический механизм реализации, обусловленный целым комплексом факторов: сочетанием общеобразовательного и профессионального подходов к обучению в военно-учебных заведениях, начиная с подросткового возраста учащихся; включением в содержание образования различных элементов (практическая военная подготовка, строевая и усиленная физическая подготовка, участие в воинских церемониалах и т.п.), направленных на формирование особого «кодекса чести» офицера.
В качестве инвариантных тенденций динамических преобразований содержания образования в различных типах военно-учебных заведений в контексте проведения военной реформы выступали: увеличение роли общеобразовательных предметов в учебных программах с учетом практического применения этих знаний в будущей профессиональной деятельности; изменение структуры специальных предметов в курсе военных и юнкерских училищ с целью предоставления будущим офицерам знаний соответствующих уровню развития военной науки и военной техники в рассматриваемый исторический период; усиление роли этического образования как специфического «воинского воспитания» в кадетских корпусах, имевшего задачей психологическую подготовку выпускников к продолжению обучения в военных училищах и будущей офицерской службе.
Содержание образования в российских военных гимназиях и прогимназиях, созданных в начале 60-х гг. XIX в. было направлено, в первую очередь, на решение общеобразовательных задач и, в значительно меньшей степени, на подготовку к поступлению в военно-учебные заведения второй ступени (военные и юнкерские училища). С одной стороны, подобный подход значительно повысил общеобразовательный уровень будущих офицеров. С другой - он заметным образом снижал профессионально-психологическую готовность выпускников военных гимназий к дальнейшему профессиональному воинскому обучению. Это противоречие отчасти было решено путем воссоздания в начале 80-х гг. XIX в. кадетских корпусов, в которых некоторое (сравнительно небольшое) уменьшение учебного времени, отдававшегося на общеобразовательные дисциплины, компенсировалось усиленной воинской подготовкой. Последнее позволяло заметным образом усилить готовность к продолжению образования бывшими кадетами в военных училищах и формировать из них элиту российского офицерского корпуса.
Модернизация содержания образования во всех типах военно-учебных заведений, происходившая в конце XIX - начале XX вв., определялась своеобразием формирования двухступенчатой системы военного образования, обеспечивавшей на первом этапе обучения (военные гимназии и прогимназии) доминирование общеобразовательной подготовки, а на втором - военной (военные училища) или военно-общеобразовательной (юнкерские училища). При этом данные изменения содействовали, в первую очередь, повышению профессионального уровня подготовки офицеров. Вместе тем, из общеобразовательных предметов больше внимания стало уделяться научно-естественным и техническим дисциплинам, что было связано с мобильным развитием военной техники и реорганизацией российской армии в целом.
Изучение исторического опыта динамики содержания образования в российских военно-учебных заведениях в рассматриваемый исторический период свидетельствует о возможности использования его позитивных элементов в современных условиях.
К ним, в первую очередь, относятся: совершенствование практической военной подготовки и соответствующего «воинского воспитания», которые следует проводить в самых разнообразных формах, используя конкретные исторические примеры подобной деятельности в кадетских корпусах и военных училищах, систему разработанных педагогических методов и приемов «прикладного характера»; необходимость повышения качества образования по отдельным гуманитарным и социальным общеобразовательным дисциплинам, востребованным в рамках овладения воинским искусством (как это имело место в дореволюционной военной школе).
В заключение необходимо отметить, что проблема динамичных изменений в содержании образования в дореволюционной российской военной школе является весьма важно проблемой в истории российской военной педагогики и педагогической теории в целом. Однако, она до сих пор не получила адекватного отображения в современных научно-педагогических исследованиях. Настоящая диссертация лишь в некоторой степени является попыткой проанализировать рассматриваемый процесс с учетом современных научных достижений. Поэтому работы в данной области должны быть продолжены.