Динамика роли женщины в условиях модернизации китайского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дампилон, Надежда Баировна

  • Дампилон, Надежда Баировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 140
Дампилон, Надежда Баировна. Динамика роли женщины в условиях модернизации китайского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дампилон, Надежда Баировна

Введение.

Глава I. Теория и практика феминологической проблематики: особенности традиционного Китая.

§ 1. Социально-философские основания феминологической науки.

§ 2. Положение женщины в традиционном китайском обществе.

Глава II. Ролевые особенности женщин в условиях модернизации китайского общества.

§ 1. Модернизация китайского общества и реализация принципов гендерного эгалитаризма

§ 2. Общественно-политическая деятельность женщин в современном

Китае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика роли женщины в условиях модернизации китайского общества»

Актуальность исследования. Значительное усиление КНР в качестве глобальной державы превращает ее в один из флагманов мирового развития. Основу возрастающего влияния Китая составляют не только его экономические успехи. Мощное воздействие на этот процесс оказывают социально-культурные детерминанты китайской цивилизации, частью которых является тенденция расширения практики тендерного эгалитаризма.

Поступательное развитие любого общества зависит от успешности решения вопросов, связанных с нахождением оптимальных режимов легитимной корреляции между номинальными и реальными социальными статусами. В значительной степени это касается положения женщин, нередко подвергающихся дискриминации по половому признаку, особенно в странах с сильным влиянием элементов традиционной культуры.

Кардинальные перемены, происходящие в современном мире, рост политической активности способствуют расширению масштабов социального влияния женщин и ускоряют процессы вовлечения их в различные общественные движения и структуры. Это заставляет по-новому . V взглянуть на роль женщины, как в семье, так и в обществе. ' ■'

Несмотря на то, что полемика о месте и функциях женщины, ее социальном предназначении существовала во все времена, для каждого этапа развития человечества характерна особая постановка проблемы, ее содержания и решения.

Модернизация, начавшаяся в Китае во второй половине XX века, положила начало процессу масштабных изменений социально значимых условий жизни. Ощутимо они проявились в «женском вопросе»: расширилось участие представительниц слабого пола в экономической и политической жизни страны, повысился их общественный статус. Подобная статусная динамика женщин, закрепленная на законодательном уровне, подразумевает возникновение множества проблем в социальной реальности, разрешение которых во многом определяет социально-политическую устойчивость китайского общества.

Соответственно, изучение и использование опыта нашего близкого геостратегического партнера в решении такой противоречивой проблемы, как социально-правовая легитимация тендерного равноправия, с учетом философских традиций, имеет для российской науки серьезное теоретическое и практическое значение.

Степень изученности темы. В российской синологии вклад в исследование положения женщины традиционного Китая внесли известные китаеведы Н.Я. Бичурин, JI.C. Васильев, М.Е. Кравцова, М.В. Крюков, В.В. Малявин, JI.C. Переломов, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров др.,1 изучавшие статус женщины в контексте семейно-брачных отношений. В их работах дается описание положения женщины в семье и обществе, отношение к браку, семейной жизни, представления об эстетическом идеале женщины.

Из ученых, занимающихся современным положением китайской женщины, можно выделить Я.М. Бергера, О.В. Почагину, Э.А. Синецкую2. i f '

Исследования Я.М. Бергера дают возможность понимания демографической ситуации в Китае, особенностей государственной политики планирования семьи, достижений и проблем в сфере рождаемости, репродуктивного здоровья женщин в переходный период. О.В. Почагина в своих трудах рассматривает изменения представлений китайского общества о тендерных ролях и внутрисемейных отношениях, анализирует традиционную и

1 Бичурин Н. Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. - М., 2002. - 337 е.; Кравцова М. Е. История культуры Китая. - СПб., 2003. - 416 е.; Малявин В. В. Китайская цивилизация. - М., 2000. - 544 е.; Переломов Л. С. Конфуций «Лунь Юй». - М., 2000. - 590 е.; Крюков М.В. и др. Древние китайцы в эпоху централизованных империй / М. В. Крюков, Л. С. Переломов, М. В. Софронов, Н. Н. Чебоксаров. - М., 1983. -415 с.

2 Бергер Я. М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 1. - С. 101-102; Почагина О. В. Семья в современном Китае // Китай на пути модернизации и реформ. -М., 1999. - С. 538-545; Синецкая Э. А. Женская тематика в современном китаеведении // Общество и государство в Китае: сб. докладов XXIII науч. конф. - М., 2003. - С.145-156. посттрадиционную модели семейной организации. Труды Э.А. Синецкой посвящены вопросам феминизма в Китае. Также проблемы современной семьи, тенденции ее развития освещаются в исследовании Т.А. Еремкиной. О.В. Манухина в своих работах изучает состояние института семьи и брака в период «реформ и открытости», И.А. Косарева затрагивает вопросы семейного права современного Китая, где дается анализ имущественного и правового положения супругов3.

Из китайских исследователей можно отметить А Фэна, Бу Вэя, Ван Цзиньли, Ван Чуньмэй, Вэй Гоина, Лю Ни, Лю Цимина, Сю Вэйсиня, Сюн Юдэна, Сюэ Нинлань, Тан Цань, Тань Линь, Хуан Юфу, Цзян Сюхуа, Цуй Фэнъюаня, Чжан Гуйхуа, Чжу Ли, Чжэнь Яня, Ша Цзицая, Янь Цзяньли и др., охватывающих в своих трудах круг вопросов о статусе женщин в семье, экономике, образовании, политике и т.д.4. Так, А Фэн рассматривает положение женщины в семье и ее права во времена династий Мин и Цин, анализирует с исторической стороны процесс изменения взглядов на положение женщины. Бу Вэй исследует участие женщин в информационном пространстве - сети Интернет. В статьях Тань Линь, Цзян Сюхуа и других

I . * Ч К речь идет о деятельности женских общественных организаций, значении

3 Еремкина Т. А. Тенденции развития современной китайской семьи: философско-антропологический анализ : дис. . канд. филос. наук. - Чита, 2007. - 169 е.; Косарева И. А. Принципы семейного права Китая [Электронный ресурс] - режим доступа : http:// www.jurfak.kht.ru: Манухина О. В. Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости : исторический аспект : автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 2007. -24 с.

4 А Фэн. Статус и права женщин в период династий Мин и Цин. - Пекин, 2009. - 311 е.; Лю Ни Зарубежные исследования китайских женщин. Анализ документов и цифровых данных / Лю Ни, Хуан Юфу. - Пекин, 2009. - 352 е.; Сюэ Нинлань. Тендер и права женщин. - Пекин, 2008. - 337 е.; Чжан Гуйхуа. Исследование проблем развития женщин. - Чанчунь, 2004. - 304 е.; ее же. Деятельность женщин в период рыночной экономики / Чжан Гуйхуа, Ло Таохун. - Пекин, 1996. - 227 е.; Чжан Гуйхуа. Развитие женщин и работа с женщинами. - Чанчунь, 1996. - 224 е.; Чжу Ли. Социальные проблемы в современном Китае. -Пекин, 2008. - 389 е.; Женщины и международный закон о правах человека. - Пекин, 2007. - 757 е.; Законы и политика тендерного равенства : сб. ст. / под ред. Тань Линь, Ду Цзе. - Пекин, 2008. - 562 е.; Исследование положения женщин в деревне : сб. ст. / под ред. Чжэнь Янь. - Пекин, 2008. - 239 е.; Образование', тендерный анализ: сб. ст. / под ред. Ван Чуньмэй, Вэй Гоин. - Шанхай, 2007.-473 е.; Семья и тендерный обзор: сб. ст. / под ред. Тан Цань. - Пекин, 2008. - 277 е.; Теория и практика проекта «Благополучная семья» в Китае. -Пекин, 2007. - 361 е.; Теория и практика развития женских организаций в Китае: сб. ст. / под ред. Тань Линь, Цзян Сюхуа. - Пекин, 2007. - 501 е.; Отчет №2 (2007) о развитии женщин в Китае. Женщины и медиа: сб.ст. / под ред. Бу Вэй, Ван Цзиньли. - Пекин, 2007. - 333 е.; Хрестоматия исследования материнства: сб. ст. / под сост. Лю Янь. - Ухань, 2007. - 424 е.; Ян Цзяньли. Женщины и современное китайское общество. -Пекин, 2007.-261 с. женского движения. Работы Чжан Гуйхуа посвящены роли женщины в историческом развитии общества, проблемам улучшения положения современных китайских женщин. Ян Цзяньли изучает современное положение женщины с различных позиций: семейного и материального положения, включенности в рынок труда, жизненных ценностей, социально-структурных изменений, дискриминации и насилия. Исследования с позиций тендерного подхода представлены в работах таких авторов, как Ван Чуньмэй, Вэй Гоин, Ду Цзе, Сюэ Нинлань, Тань Линь, Тан Цань. Некоторые аспекты социального статуса женщины и ее роли в современном китайском обществе нашли свое отражение в работах Чжу Ли, Чжэнь Янь.

Из англоязычных исследователей, в той или иной мере затронувших женскую тематику, можно выделить Тани Барлоу, Кэтрин Бернхард, Марджери Вульф, Элизабет Кролл, Энн Элизабет Макларен, Элен Уидмер5. Работы Тани Барлоу посвящены вопросам феминизма и тендерной политике в современном Китае. Кэтрин Бернхард сравнивает женщин периода Цин и республиканского Китая с точки зрения их имущественных прав, прав л ■ наследования и др. Марджери Вульф изучает развитие женщин в китайском > / • <' '-'/Л!''*' > 1 ' , 1 ' V

1 . обществе. В работах Элизабет Кролл рассмотрен целый спектр вопросов, касающихся положения женщин в Китае: женщины и феминизм, сельские женщины, семья в современном Китае, политика одного ребенка, дискриминация и насилие, тендер и права женщин. Проблемы китайской женщины на рынке труда отражены в работах Энн Элизабет Макларен. Элен Уидмер затронула женскую проблематику с точки зрения искусства.

5 Barlow Tani E. The Question of Women in Chinese Feminism. - Duke University Press, 2004; Bernhardt Kathryn. Women and Property in China (960-1949). - Stanford University Press, 1999; Croll Elizabeth. Changing Identities of Chinese Women: Rhetoric, Experience and Self-Perception in Twentieth Century China, Bulletin of Concerned Asian Scholars, 1998, Vol. 30, No. 2; McLaren Anne Elizabeth. Chinese Women: Living and Working, London: Routledge Curzon, 2004; Widmer Ellen. The beauty and the book: Women and Fiction in Nineteenth-Centuiy China. - Harward University Press, 2006; Wolf Margery. Women in Chinese society, co-edited with Wilke, Roxane, Stanford, Galif.: Stanford University Press, 1975; Wolf Margery. Marriage, Family, and the State in Contemporary China, Pacific Affairs. - 1984, Vol. 57, No. 2.

Вопросам модернизации китайского общества посвящено достаточное количество научных исследований, результаты которых нашли отражение в целом перечне статей и монографий6. Следует отметить, что в нашей стране специальные социально-философские исследования, непосредственно посвященные проблеме положения женщин в Китае, практически отсутствуют.

Объектом исследования являются социально-ролевые особенности женщин в условиях традиционного и современного обществ Китая.

Предмет исследования - историческая и социокультурная динамика социальной роли женщин в КНР.

Цель — выявление социальной роли женщины в Китае с точки зрения ее изменения в условиях модернизации.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать основные этапы эволюции тендерных и феминологических исследований;

2) определить статусные, ролевые, матримониальные характеристики женщины в условиях традиционного китайского общества; , » ч.

3) выделить основные тенденции изменения положения женщин в традиционном и современном Китае;

4) изучить особенности социальной когеренции между тендерными отношениями и темпами модернизационных процессов;

5) выявить эталонные социальные и духовные ориентиры современных китайских женщин;

6 Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999. - М.: Вост. лит., 1999. - 735 е.; Копков А. Модернизация кадровой политики КНР в условиях рынка // Проблемы Дальнего Востока. - 1994. - № 4. - С. 55-63; Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. - М.: Вост. лит., 1991. - 215 е.; Социально-экономические и политические проблемы Китая в Новое и Новейшее время. - М.: Наука, 1991. -364 е.; Титаренко МЛ. Китай: цивилизация и реформы. - М.: Вост. лит., 1999. - 237 е.; Виноградов А. К методологии изучения китайской модернизации // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 2. - С. 121-122; Смирнов Д.А. Дэн Сяопин и модернизация Китая // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 5. - С. 30-48; Бальчиндоржиева О. Б Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики: дис. . канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2007. - 163 е.; Асалханова ОД. Китайская интеллигенция в условиях модернизации общества (послед, четверть XX века): дис. канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003 .- 153 с. 7

6) раскрыть характер участия современных китайских женщин в общественном производстве и политической жизни страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения китайского общества инициировали позитивную (финансовую, тендерную, политическую и т.п.) коррекцию положения женщины, а его модернизация способствовала значительному ускорению данной динамики.

2. Значительное влияние на морфологию статусного позиционирования китайских женщин оказали модернизационные процессы, связанные с ускорением экономического роста, изменением тендерных установок, включением КНР в систему глобальной интеграции, распространением идеологии феминизма и элиминацией половой сегрегации как социально-неприемлемой формы общежития.

3. Динамика изменений светских, сакральных и научных архетипов восприятия статусной и функциональной роли китайской женщины обусловила существенную трансформацию их социальных амбиций.

4. Положение современных китайских женщин отличается увеличением политического и экономического веса, учетом тендерных характеристик в системе общественного разделения труда при существующем легальном доступе к системе распределения материальных благ.

5. Современное руководство КНР рассматривает усиление тенденций тендерного эгалитаризма как перспективный вектор эволюции I китайского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, социологов, историков по проблемам определения роли и статуса женщин в семье, обществе. Автором использованы философские труды восточных, западных и отечественных мыслителей с античного периода до современности, посвященные проблеме тендерных отношений. Особое внимание было обращено на канонизированные трактаты «Лунь юй», «Даодэцзин» и др. Большое значение для диссертации сыграли оригинальные тексты (не имевшие ранее перевода на русский язык) на китайском языке. Наряду с монографическими изданиями современных китайских ученых Чжан Гуйхуа, Чжу Ли, Ян Цзяньли и др. также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, государственной статистики и материалы из сети Интернет.

В работе была применена синтетическая методология, включающая диалектический, системно-структурный, социокультурный, тендерный, герменевтический подходы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) определены основные этапы развития тендерных и феминологических исследований в западной и восточной традициях;

2) выделены и описаны ключевые статусные параметры женщин в традиционном и современном Китае; "

3) выявлены изменения тендерных, репродуктивных, матримониальных установок в китайской семье в условиях общественно-экономической модернизации;

4) обнаружено наличие социальной когеренции между тендерными отношениями и темпами модернизационных процессов в КНР;

5) указаны основные духовные и социальные ориентиры женщины в традиционном и современном обществах Китая;

6) выявлена степень участия китайских женщин в общественно-политической жизни страны и влияния модернизации китайского общества на социальный статус женщины.

В данной диссертации вводятся в научный оборот новые материалы, которые ранее не привлекались в российской синологической науке, в частности, результаты исследований современных китайских ученых.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и материалов философами, социологами, историками в подготовке учебных пособий и курсов лекций по соответствующей тематике.

Теоретические положения работы могут послужить базой для расширения методологического поля дальнейших исследований по проблемам динамики и повышения социального статуса женщины. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть учтены при создании институциональных механизмов, долгосрочных программ, ориентированных на улучшение положения женщин и повышение их роли в обществе как российского, так и международного уровней.

Апробация результатов диссертационного исследования и их практическая реализация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Бурятского государственного I университета. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на научной международной конференции «Россия - Азия: Механизмы сохранения и модернизации идентичности», 18-21 июня 2008 г., Улан-Удэ; на третьей Байкальской международной конференции «Образование и глобализация», 1-4 июля 2009 г., Улан-Удэ; на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.