Динамика разнообразия рыбного населения озер и водохранилищ России и сопредельных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Терещенко, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор биологических наук Терещенко, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СТРУКТУРА РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Структура биологического сообщества.
1.2. Рыбная часть сообщества как целостная система.
1.3. Изменения в структуре рыбного населения.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Используемый в работе материал.
2.2. Количественное описание структуры рыбного населения.
2.3. Метод динамического фазового портрета структуры сообщества.
2.4. Краткая гидрологическая характеристика модельных водоемов.
2.5. Краткая характеристика ихтиофауны модельных водоемов.
Глава 3. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ОЗЕР
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Изменение уровня воды крупного мелководного озера.
Оз. Убипское.
Оз. Галичское.
3.2. Эвтрофирование водоема.
Оз. Сямозеро.
Оз. Воже.
Оз. Ладожское.
Оз. Белое.
3.3. Техногенное загрязнение.
3.4. Тепловое загрязнение.
3.5. Вселение новых видов рыб.
Оз. Врево.
Оз. Балхаш.
Оз. Алакольекие.
Глава 4 ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ
В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИИ ВОДОХРАНИЛИЩ.
4.1. Равнинное водохранилище озерного типа.
4.2. Равнинное водохранилище озерно - речного типа.
4.3. Предгорное водохранилище.
4.4. Водохранилище с искусственно сформированной ихтиофауной.
4.5. Динамика разнообразия уловов рыб при формировании крупных водохранилищ России и стран СНГ.
Глава 5. РАВНОВЕСНЫЕ УРОВНИ РАЗНООБРАЗИЯ РЫБНОЙ
ЧАСТИ СООБЩЕСТВА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.
5.1. Типизация динамики разнообразия рыбной части сообщества внутренних водоемов при различных нарушающих воздействиях.
5.2. Стационарные уровни разнообразия рыбного населения.
5.3. Связь стационарных состояний рыбного населения со свойствами водоема и составом ихтиофауны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика разнообразия рыбного населения озер и водохранилищ России и сопредельных стран»
Биологическое разнообразие является характерной чертой живой материи на популяционном, биоценотическом и биосфериом уровнях ее организации, определяя возможность существования как различных экосистем, так и биосферы в целом (Соколов и др., 1994). Усиление антропогенного воздействия на внутренние водоемы выдвинуло на одно из первых мест проблему сохранения и мониторинга биологического разнообразия (Алимов и др., 1997; Соколов, Решетников, 1997; Павлов, Лущекина, 2000). Мониторинг предполагает выявление, анализ и прогнозирование возможных изменений в биоте на фоне естественных процессов и под влиянием антропогенных факторов (Соколов, Решетников, 1997; Павлов и др., 2000). Стратегическая цель мониторинга - предсказание возможных изменений в экосистеме и подход к управлению экосистемами.
Разнообразие экосистемы - одна из основных ее характеристик, таких как продуктивность, стабильность, положение в сукцессиопном ряду и т.д. Оно связано с такими фундаментальными свойствами сообщества как устойчивость и продуктивность (Одум, 1975; Алимов, 1989, 2001; Бигон и др., 1989; АПтоу, 1991; Гиляров, 1996), хотя эта связь имеет сложный характер (Свирежев, Логофет, 1978; Уиттекер, 1978, 1980; Риклефс, 1979; Гиляров, 1996).
После работ Макартура (МасАпИиг, 1965) и Уиттекера (\Vhittaker, 1966, 1970, 1972) в рамках современной концепции биологических сообществ различают альфа-разнообразие (число и равновероятность видов в сообществе), бета-разнообразие (характер распределения и дифференциации сообщества вдоль градиента среды) и гамма-разнообразие (общее разнообразие). В данной работе анализируется только альфа-разнообразие (далее в тексте «видовое разнообразие») рыбного населения озер и водохранилищ.
Развитие концепции видового разнообразия в экологии сообществ привело к убеждению, что число видов, входящих в сообщество, является хотя и основной, но не единственной мерой его разнообразия. По современным представлениям видовое разнообразие (species diversity) есть функция богатства видами {species richness), т.е. числа входящих в него видов, и выравненное™ (evenness) или равновозможности (iequitability), с которыми особи распределены по видам (MacArthur, 1957, 1960; Margalef, 1958; Pielou, 1966; 1969; Whittaker, 1969, 1970, 1972). Разнообразие сообщества тем выше, чем больше видов включает это сообщество, и чем больше выровнены виды по обилию. При этом соотношение видов по массе лучше, чем соотношение по численности, отражает их роль в трансформации вещества и энергии в экосистеме.
В настоящее время многие экологи пришли к выводу о необходимости вычленения из водной экосистемы ее рыбной части как некоей системы, которая взаимодействует со средой как единое целое и претерпевает закономерные изменения при тех или иных воздействиях на водоем. Хотя существует и обратная точка зрения.
В экологии сообществ, при рассмотрении совокупности совместно обитающих (и взаимодействующих) популяций, существуют две одинаково корректные возможности их описания. Первая - описание популяции (популяциоппый подход) и добавление к этому описанию ее взаимодействия с другими популяциями. Слабое место при таком описании - учет взаимодействия. А скрытые издержки для рыбного хозяйства, к которым приводит отсутствие учета взаимодействия, хорошо описал в предисловии к своей книге Л.А.Жаков (1984).
Вторая возможность описания совокупности совместно обитающих популяций животных состоит в использовании показателей, характеризующих всю совокупность популяций, в частности, описание структуры сообществ.
Следует отметить, что нарушающие воздействия на водоем могут вызвать изменения в видовом богатстве, составе доминирующего комплекса, соотношении видов различных экологических групп и т.д., что отражается на интегральных индексах структуры сообществ. Сосредоточив основное внимание на анализе динамики разнообразия, т.е. на двух важных структурных показателях, а именно числе видов и их относительном обилии (по биомассе), мы идеализируем свойства изучаемой системы. Характер идеализации, допустимой при рассмотрении той или иной задачи, определяется свойствами самой системы и тем, па какие именно вопросы мы хотим получить ответ. Однако для решения ряда задач (выявление нормы, оценка величины структурных изменений и скорости реагирования рыбного населения) такая идеализация на наш взгляд не только допустима, но и необходима. Получаемая же при этом информация о равновесной структуре рыбного населения, величине и скорости изменений при воздействии различных факторов позволит подойти к изучению общих принципов устройства и функционирования рыбной части сообществ, а также к определению типов ее структуры и основных управляющих ею закономерностей.
В настоящее время в ихтиологии накоплен обширный материал по изменениям в структуре рыбного населения озер при эвтрофировании (Пиху, 1982; Решетников и др. 1982; Решетников 1987, 1994; Beeton, Corey, 1972; Hartman, Numann 1977), изучено влияние химического загрязнения (Моисеенко, 1992, 1997; Моисеепко и др., 2002), и интродукции рыб (Дрягин, 1953; Бурмакин, 1963; Карпевич, 1975; Кудерский, 2001 и др.). Накоплены данные и выявлены основные закономерности естественного формирования ихтиофауны водохранилищ (Дрягин, 1961; Поддубпый, 1963; Гордеев, 1974; Кузнецов, 1997 и др.). На примере водоемов Понто-Каспия проанализировано влияние антропогенных факторов па ихтиофауну крупных регионов (Козлов, 1993, 1995). Вместе с тем, механизмы функционирования рыбного населения изучены еще недостаточно: отсутствуют исследования его динамических свойств, слабо изучены факторы поддержания видового разнообразия и регуляции состава ихтиофауны, крайне мало сведений о разнообразии рыбного населения водоемов России, а тем более его динамике. Для понимания механизмов функционирования, прогнозирования реакции рыбной части сообщества и мониторинга ее состояния в условиях возрастающего антропогенного пресса необходимы дополнительные исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования вызвана необходимостью прогнозирования изменений в структуре рыбного населения внутренних водоемов, мониторинга его состояния и научного обеспечения выполнения международных обязательств России согласно Конвенции по биоразнообразию (Бразилия, 1992).
Цели работы - установить основные закономерности динамики разнообразия рыбного населения озер и водохранилищ в естественном состоянии и под влиянием факторов различной природы, и па этой основе разработать метод оценки состояния рыбного населения и прогноза возможных изменений в его структуре.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние естественных (изменения уровня воды) и так называемых антропогенных (эвтрофирования, интродукции рыб, токсического и теплового загрязнения) факторов па разнообразие рыбного населения озер.
2. Изучить закономерности формирования разнообразия рыбного населения водохранилищ различного типа в процессе их развития.
З.Оцеиить влияние интродукции рыб на процесс формирования ихтиофауны водохранилищ.
4. Выявить устойчивые уровни разнообразия рыбного населения и проанализировать их связь с характеристиками водоема и составом ихтиофауны.
5. Выявить закономерности изменения разнообразия рыбного населения в зависимости от степени отклонения его от устойчивого состояния.
6.На основе динамического фазового портрета структуры рыбного населения разработать метод ретроспективного экологического анализа его состояния.
Автор считает своим приятным долгом выразить особую благодарность моим учителям д.б.н., проф. |А.Г. Поддубному| и д.б.н., проф. Ю.С. Решетникову, определившим направление исследований. Автор пользуется возможностью выразить искреннюю благодарность д.б.н., проф. В.Н. Яковлеву и д.б.н. В.Я. Костяеву за конструктивные замечания и советы. Считаю своим долгом выразить благодарность своим коллегам при практической помощи которых появилась данная работа, а особенно д.б.н. О.П. Стерлиговой, д.б.н. H.J1. Болотовой и д.б.н. В.А. Кузнецову, а также к.б.н. O.A. Зуяповой, Е.А. Зуянову, к.б.н. Н.В. Ильмасту, к.б.п.
C.B. Козловскому , к.б.п. С.Н. Надирову, к.б.н. В.Т. Павлову, к.б.н. С.Н. Половковой, к.б.п. O.A. Поповой, к.б.н. A.C. Стрельникову, к.б.н. А.П. Стрельниковой, В.Р. Соколовскому (Казахстан), ЛИ. Терещенко, к.б.н. С.Р. Тимирхапову (Казахстан), к.б.н. O.A. Трифоновой, проф. Халипе Вильконьской (Польша) и доктору Анджею Капусте (Польша).
Автор глубоко благодарен к.б.п. В.Б. Вербицкому, любезно предоставившему данные по структуре зоопланктона и стимулировавшему своими экспериментами в микрокосмах развитие метода динамического фазового портрета структуры сообществ, и А.О. Мострюкову за ценные советы и помощь при его реализации.
Диссертационная работа является результатом 23-летних (1981-2004 гг.) исследований автора по анализу структурных перестроек в рыбной части сообщества внутренних водоемов. В диссертации обобщены и систематизированы результаты работы автора по темам - «Изучение структурно-функциональной организации водных экосистем и сообществ», «Структура и функционирование сообществ пресноводных рыб», «Анализ воздействия природных и антропогенных факторов на организмы, популяции и сообщества гидробионтов» по грантам ФЦП «Экологическая безопасность России» и «Биологическое разнообразие» и РФФИ.
Сбор статистических данных по структуре уловов рыб, обобщение гидробиологических и ихтиологических материалов проведено автором совместно с коллегами - соавторами совместных публикаций. Постановка проблемы, все расчеты, интерпретация материалов и научные выводы диссертационной работы полностью принадлежат автору.
Заключение диссертации по теме «Экология», Терещенко, Владимир Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Развито новое направление исследований структурных перестроек в рыбной части сообщества. Рассматривая рыбную часть сообщества как динамическую систему, для анализа динамики ее структуры предложено исследовать изменение равновесных состояний, поведения системы на фазовом портрете видовой структуры рыбного населения в сочетании с анализом изменений в числе видов, доминирующем комплексе, соотношении рыб разных экологических групп и показателей разнообразия и доминирования,
2. Ответ рыбного населения на возрастание нарушающего воздействия состоит из двух фаз. При слабых нагрузках происходит увеличение амплитуды колебаний разнообразия уловов рыб. При усилении воздействия выше некоторого предела рыбное население переходит в состояние с иными структурными и функциональными характеристиками. Это вызывает необходимость рассмотрения динамики его разнообразия как сложного стохастического процесса. Простое сравнение его величины в различные периоды времени может привести к ошибочным результатам.
3. Для рыбной части сообщества крупного мелководного озера динамика уровня воды является основным среди других природных факторов, определяющим изменение ее видовой структуры. В многоводный период рыбное население находится в равновесном состоянии с более высоким разнообразием и небольшой амплитудой его колебания. При существенном понижении уровня воды водоема оно переходит в состояние, для которого характерны меньшие значения и относительно большие межгодовые колебания индекса разнообразия.
При эвтрофировании, тепловом и токсическом загрязнении озер рыбное население переходит в состояние с меньшим уровнем разнообразия уловов рыб. При эвтрофировании озер величина изменений разнообразия находится в обратной зависимости от величины озер.
4. Каждому историческому этапу формирования ихтиофауны водохранилищ соответствует особый тип динамики разнообразия уловов рыб. Для равнинных водохранилищ с небольшой скоростью водообмена, амплитудой колебаний уровня воды и отношением максимальной длины к максимальной ширине характерно увеличение разнообразия уловов рыб на I и II этапах формировании ихтиофауны, а для большинства равнинных водохранилищ руслового типа и водохранилищ предгорных и плоскогорных территорий - уменьшение. В формировании ихтиофауны большинства крупных водохранилищ СНГ к концу 1980-х годов наступил четвертый этап, названный «этапом дестабилизации».
5. Натурализация мирных видов рыб в проанализированные водоемы привела к увеличению разнообразия рыбного населения. Вселение хищника при частичной пространственной разобщенности хищника и жертвы и, как следствие неполному подавлению аборигенной ихтиофауны, привело к увеличению разнообразия уловов рыб, а при полном подавлении им аборигенной ихтиофауны - к уменьшению. Выделен новый этап в формировании ихтиофауны водохранилищ, связанный с интродукцией рыб с первых лет его существования. Предположительно он может отмечаться и в современных условиях при инвазии чужеродных видов рыб.
6. Равновесное состояние разнообразия рыбного населения озер и водохранилищ определяется видовым богатством ихтиофауны, обилием хищников, величиной рыбопромысловой нагрузки, продуктивностью, скоростью водообмена, географической широтой (климатическими) и антропогенными факторами, однако для разных групп водоемов значимость каждого из этих факторов различна. Слабые воздействия приводят к небольшим (непрерывным) изменениям равновесного состояния, а сильные - к дискретному переходу в состояние с иными структурными и функциональными характеристиками, т.е. равновесное состояние рыбной части сообщества при слабых нагрузках - непрерывно, а при сильных - дискретно.
7. В зависимости от степени отклонения рыбного населения от равновесного состояния существует 7 типов динамики разнообразия уловов. Это позволяет для водоемов, на которых был хорошо налажен промысел и статистика уловов, по динамике разнообразия и фазовому портрету проводить ретроспективный анализ состояния рыбного населения и экологической ситуации на водоеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ структурных перестроек в рыбном населении показал, что модифицированный метод динамического фазового портрета может быть применен к анализу реальных сообществ. Он позволил более полно использовать информацию, заключенную в статистике уловов, выявить равновесную структуру рыбной части сообщества и наглядно представить характер ее динамики при нахождении в равновесии и под прессом нарушающих воздействий.
На основе применения фазового портрета нами разработан метод ретроспективной оценки состояния рыбного населения. Проведен анализ изменений его структуры при естественных и антропогенных нагрузках, что позволило описать устойчивое состояние и выявить основные типы изменений в структуре и в функционировании рыбной части сообщества, что является основой для экологического прогнозирования.
Реакция рыбного населения на возрастающее воздействие отличается от простой функциональной связи: воздействие - отклик. При слабых нагрузках траектория системы па фазовом портрете принимает вид раскручивающейся спирали. Наблюдается увеличение амплитуды колебаний разнообразия. Однако само равновесное состояние (координаты точки «притяжения» или «аттрактора») изменяется незначительно. Можно сказать, что в этом случае происходят лишь небольшое (непрерывное) изменение равновесного (стационарного) состояния разнообразия рыбного населения. При усилении воздействия в функционировании рыбной части сообщества наблюдается критическая точка, когда система не может противостоять этому воздействию, и начинается переход в состояние с иными структурными и функциональными характеристиками, при этом динамика разнообразия принимает вид, характерный для формирующихся систем, т.е. изменяется и «точка притяжения». Резкое изменение координат точки «притяжения», к которому стремится структура рыбного населения после прохождения критической точки, свидетельствует о дискретной смене его равновесного состояния в этом случае. Суммируя данные о реакции на слабые и сильные нарушающие воздействия, мы пришли к заключению, что равновесного состояние разнообразия рыбного населения имеет непрерывно-дискретную природу.
Наличие двух фаз в реакции рыбного населения на возрастающее воздействие позволяет прогнозировать состояние рыбного населения, в частности, вероятность появления критической точки в его функционировании. Сопоставление структурных перестроек в ихтиофауне оз. Имандра с результатами реконструкции антропогенных изменений в озере (Моисеенко, 1997) показало принципиальную возможность оценки критической нагрузки, при которой в рыбном населении водоема наступают резкие структурные перестройки.
Анализ структуры уловов рыб основных крупных рыбохозяйствснных водоемов за более чем 30-летний период их существования позволил оценить их равновесные уровни разнообразия и выявить зависимость разнообразия рыбной части сообщества внутренних водоемов от свойств водоема и состава ихтиофауны, отражающие процессы системной организации рыбной части сообщества.
Разрабатываемый нами метод базируется на выявлении равновесных уровней разнообразия, т.е. зоны устойчивого функционирования сообщества или его части, и степени отклонения от этой зоны. При этом поведение рыбного населения в названных характерных зонах, описанное в терминах и формулах метода фазовых портретов, хорошо согласуется с известными общими закономерностями поведения биологических систем. Известно, что при отсутствии значимых воздействий наличие отрицательных обратных связей приводит к стабилизации системы, а выход ее из равновесного состояния свидетельствует об усилении степени воздействия (Шмальгаузен, 1968).
Трактовка полученпых нами результатов согласуется с предложенным А.Ф. Алимовым (1989, 2001) понятием стабильности экологических систем: ".При усилении воздействия. или при наличии антропогенных нагрузок, к которым данное сообщество не адаптировано, его структура и функции изменяются, и система иереходит в другое состояние с новыми значениями структурных и функциональных характеристик".