Разнообразие рыбного населения водоемов озерного типа в зависимости от их морфометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Терещенко, Любовь Ивановна

  • Терещенко, Любовь Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 187
Терещенко, Любовь Ивановна. Разнообразие рыбного населения водоемов озерного типа в зависимости от их морфометрии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Борок. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терещенко, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Пространственная структура сообщества и его функционирование.

1.2. Рыбное население водоема как целостная система.

1.3. Озера и водохранилища озерного типа как среда обитания рыб.

1.4. Морфометрические характеристики водоема и его рыбное население.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Используемый в работе материал.

2.2. Методика описания видовой структуры рыбного населения.

2.3. Выбор статистических характеристик для анализа динамики разнообразия.

2.4. Метод выявления пространственной структуры рыбного населения крупного водоема.

2.5. Характеристика основных исследуемых водоемов.

2.6. Характеристика ихтиофауны основных исследуемых водоемов.

ГЛАВА 3. Видовое разнообразие рыбного населения в зависимости от конфигурации водоема.

3.1. Динамика разнообразия рыбного населения оз. Убинское.

3.2. Динамика разнообразия рыбного населения оз. Балхаш.

3.3. Пространственная структура и динамика разнообразия рыбного населения Рыбинского водохранилища.

ГЛАВА 4. Видовое разнообразие рыбного населения и его динамика в зависимости от размеров водоема.

4.1. Размеры водоема и видовое богатство рыбного населения.

4.2. Связь средних многолетних значений видового разнообразия рыбного населения с размерами водоема.

4.3. Связь максимальной скорости изменения видового разнообразия рыбного населения с размерами водоема.

4.4. Связь дисперсии скорости изменения видового разнообразия рыбного населения с размерами водоема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие рыбного населения водоемов озерного типа в зависимости от их морфометрии»

Известно, что всякое биологическое сообщество так или иначе организовано, и его организация (структура) зависит от того, как связаны компоненты данного сообщества со средой и между собой (Кашкаров, 1933; Одум, 1975; Уиттекер, 1980; Джиллер, 1988). Принято выделять следующие структуры сообщества: трофическую, видовую и пространственную. Видовую структуру молено рассматривать как своеобразную экологическую «систему отсчета», поскольку по изменениям в соотношении обилия видов нередко судят о проявлениях многообразных факторов, определяющих жизнь сообщества (Левич, 1980).

В настоящее время многие экологи рассматривают рыбное население в качестве части сообщества (подсистемы), которая взаимодействует со средой как единое целое и претерпевает закономерные изменения при тех или иных воздействиях на водоем (Жаков, 1974, 1984; Пиху, 1982; Решетников и др., 1982; Решетников, 1994, 2004).

Исходя из концепции экологической ниши (Джиллер, 1989) как состав и структура, так и функционирование рыбного населения озер тесно связаны с размерами водоема. Наиболее обобщенная характеристика рыбного населения - это видовой состав, обилие особей различных видов, определяемых наличием экологических ниш и их распределением между видами. Важны также и особенности динамики рыбного населения, которые являются результатом всего комплекса взаимодействий абиотических и биотических факторов в водоеме применительно к его высшему трофическому звену - рыбе. А пространственная структура рыбного населения обусловлена степенью гетерогенности условий среды, которое связано с морфометрией водоема.

Ранее было показано влияние площади и глубины озер на состав доминирующего комплекса (Сомов, 1920; Берг, 1939; Абросов, 1957) и видовое богатство ихтиофауны (Абросов, 1957; Brilinsky, Mann, 1973; Жаков, 1974, 1979, 1984; Алимов, 2006). С.П. Китаевым (1984, 1994, 1999) подробно рассмотрена связь ихтиомассы и рыбопродуктивности малых и средних озер с экологическими особенностями водоемов, включая площадь, среднюю и максимальную глубину и состав доминирующего комплекса ихтиоценоза [рыбного населения]. В.Г. Терещенко (2005) для озер с ненасыщенной ихтиофауной показана связь разнообразия рыбного населения с площадью водоема.

Но рыбное население водоема в данных работах рассматривается как точечный объект, т.е. без учета неравномерности распределения рыб. Еще недостаточно изучены связь разнообразия рыбной части сообщества (рыбного населения) и его изменчивости с размерами и конфигурацией водоемов и причины, обуславливающие эту связь. Вместе с тем, усиление антропогенного воздействия на внутренние водоемы выдвинуло на одно из первых мест проблему сохранения и мониторинга биологического разнообразия, важная составляющая которого - мониторинг разнообразия рыбного населения (Алимов и др., 1997; Решетников, Шатуновский, 1997; Павлов, Лущекина, 2000; Решетников, 2000).

Пространство как таковое обладает такими фундаментальными свойствами (векторами), как геометрическая размерность (протяженность) и неоднородность (гетерогенность, анизотропность) (Степанов, 2003). Их действие на рыбное население представляется нам относительно независимым. Но в то же время видовая структура рыбного населения и ее динамика - результат действия обоих векторов.

Выявление связи изменчивости разнообразия рыбного населения с конфигурацией и размерами водоема важно для прогнозирования изменений в его структуре и мониторинга состояния. Кроме того, выявление самой пространственной структуры рыбного населения необходимо и для более полного изучения механизмов трансформации вещества и энергии в водоеме.

Цель работы - выявить связь изменчивости видового разнообразия рыбного населения с конфигурацией, площадью, максимальной и средней глубиной водоема озерного типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить пространственную структуру рыбного населения водоемов озерного типа, различающихся по своей конфигурации.

2. Оценить степень согласованности изменений в видовой структуре уловов рыб на различных участках водоема, т.е. степень пространственной связности рыбного населения.

3. Выявить влияние взаиморасположения репродуктивных участков на функциональную связность соответствующих им пространственно обособленных частей рыбного населения водоема.

4. Сравнить разнообразие рыбной части сообщества и его динамику в водоемах, различающихся по своей конфигурации.

5. Оценить связь разнообразия рыбной части сообщества и величины его изменчивости с площадью, объемом и глубиной водоема в условиях озер и водохранилищ озерного типа.

Работа была ограничена озерами и водохранилищами озерного типа. Для решения задачи об оценке величины влияния конфигурации водоема на динамику разнообразия рыбного населения необходимо было собрать данные по многолетней динамике видовой структуры уловов рыб в нескольких водоемах, которые можно выстроить в ряд по степени усложнения их морфометрии.

В качестве наиболее простого водоема выбрано оз. Убинское. Это бессточный однородный водоем овальной формы.

Автору удалось найти материал статистики уловов по озеру с более сложной конфигурацией - оз. Балхаш, - который можно рассматривать как два водоема

Западный и Восточный Балхаш), отличающиеся по солености и глубинам и соединенные проливом.

И третий водоем с наиболее сложной топографией дна и наличием отчлененных плесов - водохранилище озерного типа (Рыбинское).

Для детального анализа влияния размера (площади, глубины) водоема на динамику разнообразия рыбного населения проведен дополнительный анализ динамики разнообразия уловов рыб за 20-40 лет по 30 водоемам (15 озер и 15 водохранилищ озерного типа). * *

Пользуясь случаем, автор выражает особую признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору В.Н. Яковлеву. Хочется выразить искреннюю благодарность своим коллегам, при практической помощи которых появилась данная работа, а особенно к.б.н. A.M. Визеру, к.б.н. Ю.В. Герасимову, к.б.н. Р.И. Сецко, к.б.н. А.С. Стрельникову, в совместных экспедициях с которыми был собран материал для этой работы. А также зав. лабораторией эволюционной экологии ИБВВ РАН к.б.н. Ю.В. Слынько за своевременное оперативное решение всех организационно-финансовых проблем, возникавших в ходе оформления работы.