Динамика негативных психических состояний студентов СПУЗ в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Льдокова, Галия Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Льдокова, Галия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.2. ТИПЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ ПАРАМЕТРЫ.
1.3. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ В СИТУАЦИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ ИСХОДОМ.
1.4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ СПУЗ В ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
2.1. ТИПИЧНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.2. ДИНАМИКА НЕГАТИВНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ.
2.3. ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУДЕНТОВ НА ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика негативных психических состояний студентов СПУЗ в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом»
Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, зависит от множества различных факторов, среди которых важнейшую роль играют субъективные, то есть те, что связаны с различными характеристиками и особенностями самого субъекта деятельности. Их значение убедительно доказывается как научными исследованиями, так и реальной практикой. В последние годы, например, все чаще и чаще выясняется, что причиной многих аварий, несчастных случаев были ошибки человека.
Все субъективные факторы эффективности деятельности могут, по всей видимости, быть сведены либо к проблеме мотивации, либо к проблеме компетенции (сфера рационального знания), либо к проблеме психического состояния (сфера переживания). Сказанное в полной мере касается учебной деятельности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений.
В учении решающую роль играют мотивация, которая может носить личностный и общественный характер, ориентация на стремление к принятию или на страх отвержения, и способности, которые также определяют успех или неудачу. Учебная деятельность всегда предполагает контроль за усвоением получаемых знаний (экзамены, зачеты, коллоквиумы, семинары и другие формы). Психические состояния студента в процессе контроля могут сильно повлиять на результат его деятельности.
Одним из структурных элементов учебного процесса является экзаменационная сессия. Экзамен является ситуацией, несущей в себе существенный элемент неопределенности, заключающийся прежде всего в неизвестности исхода. Экзаменационная сессия насыщена многообразными эмоциями, оказывающими то или иное влияние на результативность сдачи экзаменов. Иногда оптимальная степень возбуждения способствует хорошим результатам, но если возбуждение принимает форму лихорадки, то есть появляется перевозбуждение или, наоборот, апатия, то последствия оказываются отрицательными. Даже компетентные студенты в неопределенной и экстремальной ситуации экзамена при наличии состояний напряжения, страха могут не раскрыть полностью своих способностей, профессиональных знаний, умений, навыков.
Любая профессиональная деятельность, связанная с ситуациями контроля, проверки, отчета, соревнования, приводит к возникновению неравновесных психических состояний. Через эти состояния человек отражает и свое отношение к явлениям действительности. А отражение происходит большей частью в виде переживаний, основой которых являются не непосредственные внешние воздействия, а их накопленное обобщение во внутреннем мире человека.
Таким образом, проблема психических состояний в обучении имеет важное практическое значение. Понимание студентами своих психических состояний и умение регулировать их позволяет им улучшить эффективность учебной деятельности, избежать множества стрессогенных ситуаций или, по крайней мере, смягчить их воздействия и разрешить их с наименьшими потерями для себя. С другой стороны, преподаватели, обладая соответствующими психологическими знаниями и умениями, могут более эффективно руководить студентами, их учебной деятельностью.
Проблема психических состояний, впервые поставленная в отечественной психологии Н. Д. Левитовым (1955 г.), в настоящее время является активно изучаемой областью психологии. Дальнейшую разработку эта проблема получила в трудах ряда известных психологов (А. Г. Гримак, Н. Д. Данилова, Л. Г. Дикая, А. И. Еремеева, Е. Г. Ильин, Э. И. Киршбаум, А. Г. Ковалев, А.Б.Леонова, В. Л. Марищук, А. О. Прохоров, Ю. Е. Сосновикова и др.).
Имеющиеся исследования показывают, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, физическое и психическое здоровье; выявляют закономерности, характеризующие состояние работающего человека, особенности психической регуляции. Созданы концептуальные схемы анализа и методические средства оценки психических состояний [34, 47, 65, 71, 79, 88, 90, 102, 116].
Тем не менее, проблема психических состояний до настоящего времени разработана недостаточно. Это выражается в меньшей изученности данного явления по сравнению с другими формами проявлений психики — процессами и свойствами; нет общепринятого мнения об определении, механизмах, классификации и методах исследования психических состояний и их регуляции.
Изучением психических состояний студентов в различные периоды учебной деятельности занимались Л. М. Аболин, И. А. Васильев, Л. В. Винокурова, Г.Ш.Габдреева, М. М. Гарифуллина, Ю. М. Десятникова, Э. Л. Носенко, Н.Б.Пасынкова, Н. М. Пейсахов А. О. Прохоров, В. П. Шарай и др. Хотя работы этих авторов являются значительным вкладом в разработку проблемы, в них изучены не все ее аспекты. Не рассматривались, например, в полной мере вопросы, связанные с динамикой негативных психических состояний студентов средних профессиональных учебных заведений в процессе подготовки и сдачи экзаменов.
Таким образом: 1) изучение психических состояний актуально в практическом плане, поскольку они (эти состояния) влияют на эффективность деятельности человека, в том числе, на эффективность учебной деятельности студентов; 2) соответствующих данных и материалов о психических состояниях студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии в психологической науке далеко недостаточно.
Налицо два противоречия: 1) между необходимостью обеспечения максимальной эффективности учебной деятельности студентов СПУЗ и наличием субъективно-психологических факторов, одним из которых являются специфические психические состояния, снижающих ее; 2) между необходимостью теоретических и эмпирических знаний об особенностях проявлений психических состояний в различные периоды деятельности и недостаточной изученностью данного вопроса в науке.
Проблема исследования состоит в выяснении вопроса, какие психические состояния являются доминирующими в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом, например, в период экзаменационной сессии, как изменяется их выраженность по мере приближения самого экзамена и насколько эти состояния связаны с личностными характеристиками студентов?
Цель исследования: выявление и изучение типичных психических состояний, характерных для студентов в ситуации учебной деятельности с неопределенным исходом (экзамен).
Объект исследования: психические состояния студентов средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ).
Предмет исследования: динамика негативных психических состояний студентов СПУЗ в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом в период экзаменационной сессии.
Гипотеза исследования. Психические состояния студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии характеризуются спецификой содержания и динамики, образование которой обусловлено деятельностно-временными и личностными факторами:
1) период обычной учебной деятельности обеспечивает наличие нейтральных и положительных психических состояний, приближение экстремальной ситуации контроля с неопределенностью итогового результата деятельности наращивает состояние напряженности и возникновение отрицательных психических состояний;
2) отрицательные психические состояния в период приближения экзаменационной сессии выражены у девушек более высоко, чем у юношей;
3) направленность на взаимодействие, экстравертированность являются фактором, снижающим силу негативных психических состояний в ситуации неопределенности; направленность на внутренний мир, интровертированность и нейротизм соответственно — наоборот;
4) мотивация аффилиации, направленная на принятие ситуации, определяет возникновение и динамику положительно окрашенных психических состояний; мотивация, основанная на страх отвержения, ведет к нарастанию напряженности в ситуации контроля деятельности.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи: 1)провести теоретический анализ разработки проблемы психических состояний в современной психологии; 2) определить диагностический комплекс исследования психических состояний студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии; 3) исследовать особенности проявления психических состояний до начала и в период экзаменационной сессии; 4) изучить влияние личностных свойств студентов на динамику их психических состояний.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения отечественной психологии о причинной обусловленности психических явлений (принцип детерминизма), об их динамичности (принцип развития), о том, что психические свойства - и предпосылка и результат поведения личности (принцип единства сознания и деятельности), выработанные Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б. М. Тепловым и др. Психические состояния рассматривались с учетом их личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников; а также как продукт развития и результат деятельности (А. Г. Ковалев, В. С. Мерлин, Н. Д. Левитов, П. В. Симонов, и ДР-)
Непосредственной теоретико-методологической основой исследования стали теоретические принципы и положения концепции психических состояний, предложенные А. О. Прохоровым.
В исследовании применялись методы эмпирического и теоретического научного познания: теоретический анализ, наблюдение, тестовые опросы, интервью и беседы.
В работе использовались следующие методики: Самооценка психических состояний по Айзенку; Самооценка тревожности Спилбергера, Измерение мотивации аффиляции (по А. Мехрабиану), Личностный опросник Айзенка (экстра-интроверсия), «Цветопись» настроения А. Н. Лутошкина и др.
Для обработки и анализа полученных результатов применялись методы математической статистики для обработки экспериментальных данных: определение средней величины, выборочной дисперсии, определение 1:-критерий Стьюдента, корреляционный анализ.
Все эксперименты проведены в г. Елабуге в 1995 — 1999 гг. Обследовано 412 студентов (312 студентов СПУЗ, 100 студентов вузов). Из них 230 девушек, 182 юноши.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивались: использованием надежных диагностических методов, опорой на адекватные методы математико-статистического анализа, проведением исследования на достаточной по размерам и соответствующей статистическим нормам выборкой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проблема психических состояний личности рассмотрена во взаимосвязи с проблемой неопределенности развития ситуации; определены доминирующие в ситуациях с неопределенным исходом психические состояния, обусловленные деятельностно-временными и личностными факторами; получены новые данные об изменении психических состояний в определенный период времени — экзаменационная сессия, — характеризующийся неопределенностью итога деятельности и высокой его личностной значимостью.
Практическая значимость. Результаты и выводы исследования имеют значение для оптимизации учебного процесса, увеличения продуктивности деятельности студентов СПУЗ и уменьшения негативных влияний, связанных с ситуациями неопределенного исхода, а также представляют возможность для прогнозирования специфики их состояний в различных ситуациях и этапах деятельности студентов СПУЗ, повышения эффективности индивидуального взаимодействия педагогов и студентов; саморегуляции студентами своих психических состояний.
Полученные материалы могут быть использованы руководителями учебных заведений, преподавателями, психологами, а также в процессе курсовой переподготовки и повышения квалификации преподавателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на региональной научно-практической конференции «Музей и школа» (Елабуга, 1997), региональной научно-практической конференции «Механизмы эффективности управленческой деятельности» (Наб. Челны, 1998), научно-практической конференции «Взаимосвязь дидактики и частных методик в обучении» (Москва, 1999), региональной научно-практической конференции «Истории, опыт, проблемы и перспективы развития педагогического образования в Удмуртской Республики» (Глазов, 1999), научно-практической конференции «Наука в системе высшего педагогического образования» (Наб. Челны, 2000).
Кроме того, результаты работы излагались на теоретических и методических семинарах кафедры психологии Елабужского государственного педагогического института; на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ЕГПИ. Итоги исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий на физико-математическом факультете ЕГПИ, Елабужском филиале КГТУ им. Туполева, курсах Бизнесцентра «Элита» («Элита-Сэлдом»), при проведении индивидуальных консультаций.
Задачи исследования решались в три этапа:
1. 1995-96 — изучение теории вопроса, обоснование темы исследования, построение плана исследования, проведение «пилотажного» исследования.
2. 1996-98 — разработка эксперимента, подбор методик, научное обоснование выдвинутой гипотезы в ходе проведения эксперимента.
3. 1998-99 — оформление выводов, осмысление и интерпретация результатов, литературное и техническое оформление работы, апробация результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психические состояния, связанные с учебной деятельностью в период экзаменационной сессии, приобретают специфическое содержание, выражающееся в преобладании состояний негативной модальности.
2. Степень напряженности (выраженность тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности) возрастает по мере приближения кульминации деятельности, т.е. по мере приближения момента преодоления неопределенности (непосредственной сдачи экзамена).
3. Динамика негативных психических состояний, связанных с учебной деятельностью, имеет свои специфические особенности с точки зрения полового диморфизма.
4. Различия в мотивации аффиляции, в уровнях экстраверсии и интроверсии оказывают влияние на динамические параметры психических состояний тревожности, агрессии, фрустрации и ригидности, но в случае с каждым из названных состояний имеется собственная специфика связей.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Льдокова, Галия Михайловна
Выводы по второй главе
Экзамен как одна из форм контроля в учебной деятельности накладывает отпечаток на возникновение тех или иных психических состояний у студентов и соответственно определяет весь ход течения событий. Экзамен можно рассматривать как борьбу ума, воли, чувств, совершенства знаний, умений, навыков студентов, как процесс борьбы, протекающий не только на физиологическом, но и на психическом уровнях. Такая сложность связана также с неопределенностью и экстремальностью ситуации экзамена. Все это требует проявления всех физических и духовных сил человека в их единстве.
Существенной особенностью экзамена является также высокая личностная значимость для каждого студента и самого процесса подготовки к экзаменам, и его исхода, т. е. полученной оценки, которая всегда имеет и общественную оценку. Особенно важное значение экзамен и его исход имеют для отличников.
Возможности каждого студента различны, они зависят от способностей студента, степени его подготовленности к каждому экзамену. Но стремление к высшему достижению всегда связано с максимальными физическими и психическими напряжениями, подчас превосходящими возможности студента.
Поскольку психические состояния характеризуются различными признаками динамичности, то и в ситуации экзамена эти же признаки будут присутствовать. Динамика возникновения и протекания психических состояний имеет в нашем случае тенденцию к нарастанию состояния напряжения и волнения к кульминационному пункту экзаменационной сессии - дню сдачи экзамена.
Выделяя общие психологические особенности экзаменационной сессии, необходимо иметь в виду, что на студентов влияет большое число разнообразных факторов - состав и поведение сокурсников, действия преподавателя, взаимодействие с друзьями и др. Эти факторы действуют хотя и ситуативно, однако, могут оказывать и положительное и отрицательное психологическое влияние на студентов.
Все это, вместе взятое, характеризует экзамен как деятельность, протекающую в неопределенных и экстремальных условиях. Чтобы такая деятельность была высоко продуктивной, каждый студент должен быть подготовлен к ней во всех отношениях, особенно психологически. В результате проведенного исследования наша гипотеза о том, что психические состояния студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии характеризуются спецификой содержания и динамики, образование которой обусловлено деятельностно-временными и личностными факторами получила подтверждение.
Приближение экстремальной ситуации контроля, усиление меры неопределенности итогового результата деятельности наращивают состояние напряженности и возникновения отрицательных состояний. Доказательством этого служат дневники настроения студентов, самооценка психических состояний студентами, исследование уровня тревожности.
Проведенное исследование состояния тревожности показывает, что динамика изменения данного состояния более выражена у девушек, чем у юношей. Свидетельством тому являются результаты математико-статистической обработки, полученные в ходе эксперимента данных, которые убедительно демонстрируют отмеченную тенденцию.
Наличие тех или иных устойчивых свойств личности определяет отношение к ситуации контроля и особенности проявления психических состояний. Направленность на взаимодействие, экстравертированность снижают силу негативных психических состояний в ситуации неопределенности; интровертированная направленность и нейротизм, соответственно, наоборот. Детальный анализ с применением математико-статистической обработки доказывает это.
Мотивация аффиляции определяет возникновение и динамику психических состояний в период ситуации контроля. «Страх отвержения» является мотивом, окрашивающим в негативные тона настроения студентов и способствующим доминированию отрицательных психических состояний. Доказательством этого является примененный метод корреляционного анализа мотивов и психических состояний.
В связи с изучением феномена психических состояний в деятельности вопрос об этом приобретает особое значение в научном плане — для лучшего понимания детерминант психических состояний и в практическом — для формирования способности противостоять причинам возникновения отрицательных состояний: преодолевать барьеры конструктивным способом.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психические состояния - важнейшая область внутреннего мира человека, имеющая определенное внешнее выражение. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т.д. Они служат средством мобилизации организма, позволяющим преодолевать двойственные и неожиданные ситуации.
Психические состояния являются важнейшей частью психической регуляции, играют существенную роль в любом виде деятельности и поведения. Огромный объем этого класса психических явлений требует множества плоскостей анализа и описания. Вместе с тем, теория психических состояний далека до завершенности, очень многие аспекты психических состояний с необходимой полнотой не изучены.
Остаются мало исследованными социальные и социально-психологические причины благоприятных и неблагоприятных состояний, а также потенциалы личности, позволяющие регулировать состояния.
Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче.
В психических состояниях так же, как и в других психических явлениях, отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Любые существенные изменения внешней среды, изменения во внутреннем мире личности, в организме вызывают определенный отклик в личности как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер переживаний и многое другое.
Существенное значение имеет изучение психических состояний для повышения эффективности учебной деятельности, особенно в ее напряженных моментах (семинар, контрольная работа, зачет, экзамен), связанных с неопределенностью исхода ситуации.
В учебной деятельности стрессовые ситуации могут создаваться динамичностью событий, необходимостью быстрого принятия решения, рассогласованием между индивидуальными особенностями, ритмом и характером деятельности. Факторами, способствующими возникновению эмоционального стресса, волнения и напряжения в этих ситуациях, могут быть недостаточность информации, её противоречивость, чрезмерное разнообразие или монотонность, оценка работы как превышающей возможности индивидуума по объему или степени сложности, противоречивые или неопределенные требования, критические обстоятельства или риск при принятии решения.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Психические состояния являются реакцией на различные ситуации. В ситуациях с неопределенным исходом (например, экзамен) возникают специфические психические состояния, отличающиеся негативным настроением, депрессией, неуверенностью в своих возможностях.
2. Выявлено, что при приближении неопределенной и экстремальной ситуации экзамена происходит смещение качественных характеристик состояний от положительных к отрицательным. Период за два месяца до экзаменационной сессии характеризуется спокойствием, энергией, приподнятостью, уверенностью в себе; за один день до экзамена — тревожностью, усталостью, подавленностью, чувством беспомощности.
3. Выявлена динамика психических состояний, наиболее характерных для ситуации неопределенности. Исследуемая группа состояний (тревожность, фрустрация, агрессия, ригидность) носит отрицательную окраску и имеет тенденцию к увеличению статистических показателей к моменту приближения кульминационного момента в развитии ситуации экзамена. Особенно это касается выраженности состояний тревожности и агрессии, у которых статистические показатели изменяются на уровне достоверности 0,01 (по тревожности) и 0,001 (по агрессии).
4. Анализ изменения показателей по отдельным психическим состояниям при измерениях за два месяца до экзамена и за один день до него показал, что у девушек развиваются состояния тревожности, агрессии, фрустрации и ригидности. Юноши за один день до экзамена обладают более высокой выраженностью состояний фрустрации и агрессии, чем в условиях спокойной учебной деятельности в течение семестра.
5. Для студентов СПУЗ характерны половые различия и в частных (уровневых) проявлениях психических состояний: а) тревожные состояния за один день до экзамена имеет более высокий уровень выраженности у девушек, чем у юношей, что объясняется большей эмоциональностью девушек, большей ответственностью; опасением, как в случае неудачи поведут себя родители, как будут относиться друзья; б) усиление агрессивных состояний более характерно для юношей, хотя они отличаются более высоким уровнем выраженности их ив условиях обычной деятельности.
6. Выявлено, что выраженность и динамика анализируемых психических состояний связаны с такими свойствами личности, как экстраверсия — интроверсия, нейротизм. Направленность на взаимодействие, экстравертированность являются факторами, снижающими силу негативных психических состояний (за исключением агрессии) в ситуации с неопределенным исходом; направленность на внутренний мир, интровертированность — наоборот, приводит к снижению агрессии, но усиливает тревожность, фрустрацию, проявления ригидности .
7. Изучена взаимосвязь психических состояний с мотивациями принятия и страха отвержения. У студентов с преобладанием мотива «страх отвержения» наблюдаются более сильно выраженные отрицательные психические состояния в период экзаменационной сессии.
8. Установлено, что уровень выраженности отрицательных состояний зависит от характера экзамена. Перед экзаменами по профилирующим учебным дисциплинам возникают более ярко выраженные отрицательные психические состояния, а перед экзаменами по учебным дисциплинам, не связанными с профилем специальности, отрицательные состояния наблюдаются в смягченной форме.
Преподаватель, произвольно влияя на состояние студентов и используя определенные пути стимуляции, может формировать активные психические состояния, значительно повышающие работоспособность и качество выполнения учебных задач; хорошо зная личностные характеристики студентов, может эффективно применять различные методы коррекции и регуляции для достижения лучшего результата, что должно привести в большинстве случаев к активизации работы студентов. Такие способы воздействия вызывают уверенность в собственной силе, активность мышления и положительный эмоциональный настрой, обеспечивающие более высокие достижения в учении.
Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутые гипотезы. Оно дает дополнительную информацию о психических состояниях студентов СПУЗ, специфике их содержания и динамики в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом. Его результаты могут быть использованы для улучшения учебной работы со студентами в СПУЗ.