Динамика мотивации учебной деятельности взрослых: на материале интенсивного обучения иностранным языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Именитова, Инна Павловна

  • Именитова, Инна Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Именитова, Инна Павловна. Динамика мотивации учебной деятельности взрослых: на материале интенсивного обучения иностранным языкам: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1983. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Именитова, Инна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИНАМИКА МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ КАК ОДНА ИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

§ I. Динамика как одна из ведущих характеристик мотивации учебной деятельности.

§ 2. Обусловленность динамики мотивации учебной деятельности субъективными и объективными факторами.

§ 3. Своеобразие динамики как одна из характеристик мотивации учебной деятельности взрослых . 37^40.

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ

МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ

§ I. Основные закономерности и особенности проявления динамики мотивации учебной деятельности в условиях интенсивного курса обучения взрослых иностранному языку.

§ 2. Детерминанты динамики мотивации учебной деятельности взрослых.

§ 3. Индивидуально-типические различия в проявлениях динамики мотивации учебной деятельности у взрослых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика мотивации учебной деятельности взрослых: на материале интенсивного обучения иностранным языкам»

Советская педагогическая психология исходит при постановке и решении теоретических проблем прежде всего из задач практики народного образования, из того социального заказа, который формулируется обществом развитого социализма в решениях партийных и государственных документов.

За последние десятилетия Советское правительство неоднократно подчеркивало важность широкого распространения и улучшения обучения взрослых иностранным языкам £2 ] . Знание взрослыми людьми иностранных языков должно способствовать претворению в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС о дальнейшем развитии внешнеэкономических связей и международного сотрудничества. Выполнение такого социального заказа требует совершенствования путей и методов повышения эффективности процесса обучения взрослых иностранным языкам, качества подготовки специалистов на уровне современных требований.

Одним из важнейших путей оптимизации процесса обучения взрослых является управление мотивацией взрослых обучаемых, основанное на результатах научного анализа ее особенностей и закономерностей. "Значение мотивационной основы конкретного процесса учения равносильно знанию движущей силы этого процесса. Никакой, даже очень квалифицированный преподаватель, не достигнет желаемого результата, если усилия его не будут согласованы с мотивационной основой конкретного процесса учения" [l2, с. 40].

Тесная взаимосвязь проблемы мотивации с источниками активности и побудительными силами деятельности и поведения человека обусловливает большой интерес к ней многих отечественных (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, В.Г.Асеев, С.Г.Мос-квичев, П.М.Якобсон, Е.В.Шорохова, А.К.Маркова, П.Я.Гальперин,

Б.Й.Додонов) и зарубежных (К.Левин, П.Фресс, З.Фрейд, Дж.Ат-кинсон, Ж.Нюттен, А.Маслоу, К.Халл, Э.Торндайк) психологов.

При разработке проблемы мотивации советские психологи исходят из положений диалектического материализма. Мотивация понимается не как первичное духовное начало, не как первоисточник человеческой активности, а как сложно построенный регулятор человеческой жизнедеятельности, отражающий в своем строении и содержании особенности объективной действительности, в которую включается и внешний для человека мир, и сам человек во всех его объективных характеристиках £25, с.1з]. При этом мотивация не сводится к механической, статической сумме отдельных мотивов, а рассматривается как динамическое, развивающееся в процессе жизнедеятельности человека целостное образование, включающее побуждения разного уровня и плана в их реальном спле тении и сложной взаимосвязи (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Асеев, Е.В.Шорохова).

С нашей точки зрения;наиболее полным, отражающим в своем содержании эти положения, является определение мотивации как ди намического, развивающегося "сложного объединения" движущих сил поведения, открывающегося субъекту и наблюдателю в виде потребностей, интересов, влечений,- целей, идеалов, которые непосредственно детерминируют человеческую деятельность [l65, с Л72].

Одним из аспектов проблемы мотивации является мотивация учебной деятельности. В этом направлении ведется много психолого-педагогических исследований, где проблема мотивации учебной деятельности тесно связывается с проблемой поиска внутренних ре зервов повышения эффективности учебной деятельности.

Большое количество конкретных исследований, проводимых психологами в области мотивации учебной деятельности, посвящено изучению мотивов учения школьников, где значительное внимание уделяется их природе и сущности (Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Л.С.Славина, А.К.Маркова, М.И.Алексеева, М.В.Матюхина, К.Т.Па-трина, Г.И.Щукина и др.). В меньшей степени, однако все же значительно, представлены работы, в которых исследуется мотивация учебной деятельности студентов (Р.С.Вайсман, В.А.Сонин, В.И.Шкуркин, А.И.Гебос, А.Я.Левин, Н.Е.Милитанская, З.М.Романова и др.). В них проблема мотивации учебной деятельности тесным образом связывается с задачами интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности, построения такой модели обучения, которая позволила бы управлять как процессом усвоения знаний, так и развитием личности студента, формированием его как будущего специалиста, активного субъекта учебной и профессиональной деятельности.

Одним из направлений исследований, проводимых советскими психологами в области учебной деятельности школьников и студентов, является изучение динамического аспекта проблемы мотивации учебной деятельности.

Под динамикой понимаются изменения, происходящие в мотивации учебной деятельности под воздействием объективных (содержание обучения,- метод обучения; организация, время обучения; цели, задачи обучения) и субъективных (отношение к предмету обучения; индивидуально-личностные особенности; успешность учебной деятельности) факторов. Так, в зависимости от подхода к мотивации как психологическому феномену, исследуются изменения содержательных и функционально-энергетических характеристик мотивации под влиянием планируемых обучающих факторов (А.К.Маркова, П.Голу, А.К.Дусввицкий, Т.А.Матис, Л.К.Золотых, Ю.М.Орлов, С.Г.Мое-квичев, В.К.Шабельников, В.И.Шкуркин), изменения иерархии мотиbob учебной деятельности (Н.В.Кузьмина, В.Н.Донцов, Т.А.Пушкина, В.Д.Брагина), либо изменения, происходящие в структуре мотивации учебной деятельности (Ф.М.Рахматуллина, А.Я.Левин, Н.М.Симонова). Результаты, полученные в исследованиях советских психологов, позволяют рассматривать динамику в качестве одной из ведущих характеристик мотивации учебной деятельности.

Как справедливо отмечает Т.В.Кудрявцев [l6I, с.Зо], ". отдельные области педагогической психологии и педагогики по широте, а главное, по глубине разработки находятся в неравном положении". Это замечание полностью можно отнести к состоянию проблемы мотивации учебной деятельности взрослых*. Лишь в последнее время стали появляться как в Советском Союзе, так и за рубежом исследования, посвященные этой проблеме [33, 46, 47, 52, 87, 90, 106, 107, 201, 202, 205].

Проблема мотивации учебной деятельности взрослых при усвоении иностранного языка до сих пор являлась предметом изучения преимущественно в методических и педагогических исследованиях (Ж.Л.Витлин, З.Й.Цырлина, Г.Л.Левин, Н.М.Самилюк, В.Л.Скалкин, Г.А.Китайгородская, А.А.Алхазишвили, Л.Ш.Гегечкори, Г.В.Рогова, А.Новаков, М.Фюмадель, Н.Бертран, Ф.Брессон). В них основное внимание уделяется анализу содержательной стороны мотивации учебной деятельности взрослых. Что же касается проблемы динамики мотивации учебной деятельности взрослых, то она до сих пор эе В настоящем исследовании термин "взрослый" используется применительно к обучаемым, учебная деятельность которых не является для них ведущей, а включается в их профессиональную деятельность. Исходя из этого, сюда не включаются студенты, обучаемые, характеризующиеся умственной, физической, социальной, гражданской зрелостью, однако учебная деятельность которых выступает для них в качестве ведущей. не являлась предметом специального целенаправленного изучения ни в отечественной, ни в зарубежной психологии.

В то же время представляется,что выявленные при исследовании динамики мотивации учебной деятельности школьников и студентов закономерности и тенденции не могут быть в полной мере применимы для характеристики динамики мотивации учебной деятельности взрослых. По-видимому, динамика мотивации взрослых, учебная деятельность которых включается в их профессиональную деятельность, будет иметь, наряду с общими, также и свои специфические закономерности и особенности по сравнению с динамикой мотивации обучаемых, для которых учебная деятельность выступает в качестве ведущей.

Учебная деятельность взрослого понимается нами вслед за Ю.Н.Кулюткиным и Г.С.Сухобской jj06, с.17] как избирательно-активная познавательная деятельность, которая включена в контекст решения жизненных проблем, и которую взрослый человек старается самостоятельно направлять и контролировать - в той мере, в какой он способен к саморегуляции как личность.

Под мотивацией учебной деятельности мы понимаем многофункциональную систему побудителей (Е.В.Шорохова, В.Г.Асеев), взаимосвязанными, не рядоположеиными компонентами которой являются четыре "мотивационные ориентации" x[l77, 178] :

I) на процесс учебной деятельности, включающая стремление обучаемого овладеть способами работы с учебным материалом; чувство удовлетворения, возникающее в процессе усвоения предмета обучения; мотив значимости усилий, затраченных на выполнение ж Под "мотивационной ориентацией" понимается определенный комплекс побудителей, объединенных общей направленностью на какой-либо момент учебной деятельности, обладающий относительной устойчивостью. учебных действий;

2) на результат учебной деятельности, включающая интерес к получению частного результата, например, в виде суммы усвоенных значений;

3) на оценку преподавателем, включающая стремление учащегося к внешним оценкам учебной деятельности, стремление получить одобрение преподавателя, стремление к общению с преподавателем;

4) на "избегание неприятностей", включающая т.н. "защитные" мотивы - стремление избежать плохой отметки, стремление не отстать от товарищей по группе.

Такой подход к мотивации учебной деятельности позволяет нам использовать следующие параметры анализа ее динамики:

1) изменения в плотности связи между мотивациоиными ориен-тациями, конституирующими мотивацию учебной деятельности;

2) изменения в "удельном весе" доминирующих мотивационных ориентации в мотивации учебной деятельности.

Исследование динамики мотивации учебной деятельности взрослых является, с нашей точки зрения, актуальным и представляет большой как теоретический, так и практический интерес. Оно позволит расширить представление о динамике как важнейшей характеристике мотивации учебной деятельности. Кроме того, знание особен-ностей динамики мотивации учебной деятельности взрослых, факторов, обусловливающих ее, явится в руках преподавателей-практиков тем рычагом, посредством которого можно будет управлять мотивацией взрослых на протяжении учебной деятельности.

Безусловно, в рамках одного исследования не представляется возможным изучить тенденции и закономерности динамики мотивации учебной деятельности в различных формах образования взрослых: в общеобразовательных вечерних и заочных школах взрослых, в аспирантуре, в системе краткосрочных или долгосрочных курсов повышения квалификации и т.д. В различных формах обучения различны цели и задачи, а значит и функционирование мотивации учебной деятельности взрослых будет характеризоваться в каждом конкретном случае своими специфическими особенностями. Более того, особенности мотивации учебной деятельности взрослых обусловливаются в значительной степени и спецификой усваиваемого учебного предмета. Исходя из этого, мы ограничили свое исследование рамками иностранного языка, выступающего в качестве предмета обучения взрослых.

Кроме того, изучение динамического аспекта мотивации учебной деятельности взрослых проводится нами на материале интенсивного обучения, которое в настоящее время можно отнести к наиболее распространенным формам обучения иностранным языкам взрослых. Возросшая за последние десятилетия необходимость в специалистах самого различного профиля, владеющих иностранным языком в степени, позволяющей им работать за рубежом без переводчика, привела к возникновению в нашей стране многочисленных курсов интенсивного обучения иностранным языкам. Целью интенсивного усвоения взрослыми иностранного языка является, таким образом, практическое использование его в профессиональной деятельности. Другими словами, язык нужен взрослым, и эта потребность ими осознается. Соответственно интенсивное обучение характеризуется потенциально заложенной в его цели мотивирующей силой для каждого обучаемого. Это является одной из важнейших отличительных свойств интенсивного обучения [вз]. В какие мотивы учения превратится имеющаяся у каждого взрослого обучаемого, приступающего к изучению иностранного языка, потребность - это является проблемой, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

Цель данного исследования - выявить структуру мотивации учебной деятельности взрослых и особенности ее функционирования в процессе обучения взрослых иностранному языку.

Предметом исследования являются основные тенденции и закономерности динамики мотивации учебной деятельности взрослых; особенности влияния на нее объективных (содержание, организация, метод, цели, задачи обучения) и субъективных (исходное отношение к предмету обучения; "личностный смысл" усвоения предмета обучения; успешность учебной деятельности) факторов; специфические особенности ее проявления в условиях интенсивного курса обучения взрослых иностранному языку; ее влияние на характер протекания учебной деятельности взрослых.

Объектом исследования являлись слушатели 10-месячных курсов МГПИИЯ им. М.Тореза, взрослые, имеющие высшее специальное техническое образование, учебная деятельность по усвоению иностранного языка которых включена в их профессиональную деятельность: иностранный язык изучается с целью профессионально-педагогического использования его за рубежом.

Гипотеза, лежащая в основе исследования, заключается в том, что мотивация учебной деятельности взрослых характеризуется своеобразием ее динамики, которое, по-видимому, будет предопределяться, с одной стороны, самой структурной организацией мотивации, специфичной как по составу компонентов, ее образующих, так и по месту этих компонентов в иерархическом ряду, а с другой стороны, особенностями влияния на нее субъективных факторов, не только детерминирующих сам характер динамики мотивации, но и опосредующих влияние на нее объективных факторов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих экспериментальных задач:

1. Выявить исходную мотивацию учебной деятельности взрослых и проследить происходящие в ней изменения в ходе осуществления учебной деятельности.

2. Исследовать особенности влияния на динамику мотивации объективных и субъективных факторов.

3. Изучить влияние различных особенностей проявления динамики мотивации на характер протекания учебной деятельности взрослых.

Основным методом исследования явился групповой эксперимент (состоящий из трех серий), в ходе которого применялся комплекс взаимосвязанных методик: методика выявления мотивационных ориентации; методика выявления исходного отношения взрослых к предмету обучения методика выявления "личностного смысла" усвоения взрослыми иностранного языка; метод "обобщения независимых характеристик". Кроме того, проводились индивидуальные беседы и целенаправленное наблюдение.

Достоверность результатов обеспечивалась взаимодополняемостью примененных методик, репрезентативным объемом выборки испытуемых (185 человек), а также статистически значимой надежностью результатов (проанализировано 3215 единиц обсчета).

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые:

1) экспериментально решен вопрос о динамике мотивации учебной деятельности взрослых, что позволило существенно расширить представление о динамике как одной из важнейших характеристик мотивации учебной деятельности;

2) теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о зависимости динамики мотивации от характера учебной деятельности, что позволило выявить специфические особенности динамики мотивации учебной деятельности, включенной в профессиональную деятельность, по сравнению с динамикой мотивации учебной деятельности, выступающей в качестве ведущей;

3) изучено влияние на динамику мотивации учебной деятельности комплекса объективных и субъективных факторов, что позволило выделить среди них те, которые являются наиболее релевантными учебной деятельности взрослых;

4) изучены специфические особенности динамики и функционирования мотивации учебной деятельности взрослых в условиях интенсивного курса обучения иностранному языку и исследовано влияние этих особенностей на характер протекания учебной деятельности взрослых.

Практическая ценность работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку подходов к управлению учебно-познавательной деятельностью взрослых. В результате проведенного исследования удалось выделить типы проявления динамики мотивации учебной деятельности в условиях интенсивного курса обучения взрослых иностранному языку, описать их специфические особенности, основываясь на знании которых можно более целенаправленно осуществлять управление мотивацией во время всего курса обучения

Выявленные связи и зависимости динамики мотивации учебной деятельности взрослых от объективных и субъективных факторов могут быть положены в основу разработки методических указаний для организации учебного процесса при интенсивном обучении взрослых иностранному языку, а также они могут быть использованы при комплектовании учебных групп.

Разработанные в исследовании методики выявления исходного отношения взрослых к иностранному языку как предмету обучения и процессу его усвоения, а также "личностного смысла" усвоения взрослыми иностранного языка могут быть использованы для диагностики функционирования мотивации взрослых в процессе интенсивного обучения взрослых иностранному языку.

На защиту выносится следующее положение: мотивация учебной деятельности взрослых характеризуется своеобразием ее динамики, которое заключается в том, что:

1) динамика мотивации взрослых, учебная деятельность которых включена в их профессиональную деятельность, отличается по структуре от динамики мотивации обучаемых, учебная деятельность которых выступает в качестве ведущей;

2) при большой значимости как объективных, так и субъективных факторов, оказывающих влияние на направление и.темпоральные характеристики динамики мотивацииучебной деятельности взрослых, субъективные факторы являются наиболее значимыми.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры психологии МГПИИЯ им. М.Тореза (1981, 1982 гг.), на кафедре иностранных языков 10-месячных курсов МГПИИЯ им. М.Тореза (1981 г.), на кафедре иностранных языков ВЗМИ (1982 г.), на кафедре психологии МГПИ им. В.И.Ленина (1982 г.). Результаты исследования нашли практическое применение в психологическом обосновании комплектования учебных групп на 10-месячных курсах МГПИИЯ им. М.Тореза (I98I-I982 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию (212 наименований) и 3 приложения. Глава I содержит теоретический анализ состояния проблемы мотивации, ее динамики и функционирования в учебной деятельности. В главе П дается описание организации исследования и методик, использованных в работе. В главе Ш излагаются результаты и дается их психологическая интерпретация. В тексте диссертации 8 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Именитова, Инна Павловна

Результаты исследования показали, что каждый из вышеназванных видов связи приводит к определенному исходному типу структуры мотивации учебной деятельности взрослых: положительное отношение и познавательные мотивы детерминируют исходный тип структуры мотивации с доминированием мотивационной ориентации на процесс; неустойчивое и особенно отрицательное отношение в сочетании с инструментальными мотивами или мотивами собственного благополучия детерминируют исходный тип структуры мотивации с доминированием ориентации на результат.

Все полученные в исследовании выводы и заключения позволяют не только существенно расширить представление о динамике как важнейшей характеристике мотивации учебной деятельности, но и предложить конкретные рекомендации по управлению мотивацией взрослых в процессе осуществления ими учебной деятельности. Так, рекомендуется уже до начала обучения определить, основываясь на разработанных в исследовании методиках, особенности исходной мотивации взрослых, их исходного отношения к предмету обучения, а также "личностного смысла" усвоения предмета обучения. Установленные таким путем особенности взрослых обучаемых рекомендуется использо вать как для диагностики функционирования мотивации взрослых в учебной деятельности, так и в качестве одного из существенных критериев при комплектовании учебных групп. С взрослыми, характеризующимися исходным отрицательным и неопределенным отношением к предмету обучения,а также мотивами собственного благополучия, побудившими их к усвоению иностранного языка, рекомендуется вести работу в направлении обогащения мотивации, формирования у таких обучаемых познавательных потребностей, интересов, запросов путем:

1) постановки обучаемых в активную позицию по отношению к содержанию, результатам, приемам и средствам обучения;

2) ранней профессиональной ориентации обучения;

3) разъяснения и, главным образом, практической демонстрации социальной и личностной значимости усваиваемых знаний;

4) поддержания веры обучаемых в своих силы, в способность усвоить иностранный язык, постоянного положительного подкрепления достигнутого обучаемыми успеха;

5) создания познавательного психологического климата в учебной группе.

Расширение и углубление номенклатуры факторов (как объективного, так и субъективного порядка), под воздействием которых у взрослых формируется и актуализируется мотивация, адекватная деятельности овладения иностранным языком, способствующая повышению эффективности этой деятельности, является перспективной линией продолжения данного направления исследования.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование полностью подтвердило гипотезу, статистически надежно показав, что динамика является важной характеристикой не только мотивации учебной деятельности школьников и студентов, но и мотивации учебной деятельности взрослых.

Динамика мотивации учебной деятельности взрослых проявляется в двух структурных изменениях: а) в плотности связи между мотивационными ориентациями, конституирующими мотивацию учебной деятельности взрослых; б) в доминировании одной из ориентации относительно других и "удельном весе" (количестве обучаемых с той или иной доминирующей ориентацией) доминирующих ориентации.

Динамика мотивации учебной деятельности взрослых отличается по структуре от динамики мотивации учебной деятельности студентов. Отличия в динамике обусловлены различным числом мотивационных ориентации, образующих мотивацию учебной деятельности взрос-' лых и студентов, а также мотивационных ориентации, выступающих в качестве доминирующих в структуре их мотивации. Если мотивация V учебной деятельности студентов конституируется 4-мя мотивационными ориентациями (на процесс, результат, оценку преподавателем и "избегание неприятностей"), каждая из которых выступает в качестве доминирующей в структуре мотивации, то мотивация учебной деятельности взрослых образована тремя ориентациями (на процесс, на результат, оценку преподавателем), из которых только две доминируют в структуре, что позволяет выделить по этому критерию два типа мотивации учебной деятельности, специфичных взрослым обучаемым: I) с доминированием мотивационной ориентации на процесс и 2) с доминированием мотивационной ориентации на результат.

Динамика мотивации учебной деятельности у взрослых, как и у обучаемых более ранних возрастов, детерминирована рядом факторов как объективного, так ж субъективного характера. Своеобразие динамики мотивации учебной деятельности взрослых заключается в том, что влияние объективных факторов (условий обучения) опосредовано субъективными характеристиками взрослых обучаемых (особенностями их отношения к иностранному языку как предмету обучения и процессу его усвоения, "личностного смысла" усвоения взрослыми иностранного языка, успешности их учебной деятельности), а также в том, что среди факторов, детерминирующих динамику мотивации, наиболее значимыми являются субъективные. Именно они определяют как направление, так и темпоральные характеристики динамики мотивации учебной деятельности взрослых.

В процессе интенсивного обучения взрослых иностранному языку наиболее типичными являются следующие два типа проявления динамики мотивации учебной деятельности взрослых, каждый из которых обладает своими особенностями: I) исходная структура с доминированием ориентации на результат заменяется на структуру мотивации с доминированием ориентации на процесс; 2) исходная структура мотивации с доминированием ориентации на процесс заменяется на структуру с доминированием ориентации на результат.

Фактором, обусловливающим изменение исходного типа мотиваv ции учебной деятельности взрослых, является изменение успешности их учебной деятельности: улучшение успешности приводит к увеличению в структуре мотивации учебной деятельности значимости процессуального компонента; ухудшение успешности ведет к увеличению значимости результативного компонента мотивации, т.е. успешность учебной деятельности детерминирует направление динамики мотивации учебной деятельности взрослых.

Детерминантой темпоральных характеристик (быстроты возникновения и скорости протекания после возникновения) динамики мотивации учебной деятельности взрослых является характер исходного отношения взрослых к иностранному языку как предмету обучения и процессу его усвоения, а также "личностного смысла" усвоения взрослыми иностранного языка: а) исходное положительное и неустойчивое отношение, а также познавательные и инструментальные мотивы способствуют ускорению "переориентации" с результата на процесс учебной деятельности. Исходное отрицательное отношение и мотивы собственного благополучия замедляют такую "переориентацию" в мотивации учебной деятельности взрослых; б) исходное отрицательное и неустойчивое отношение, а также мотивы собственного благополучия и инструментальные мотивы, побудившие взрослых к усвоению иностранного языка, ускоряют переориентацию с процесса на результат учебной деятельности. Исходное положительное отношение и познавательные мотивы замедляют ее.

Сдвиги в мотивации учебной деятельности взрослых как в направлении увеличения в ней значимости процессуального компонента, так и в направлении ее уменьшения своеобразно сказываются на характере протекания учебной деятельности взрослых: увеличение в структуре мотивации взрослых значимости мотивационной ориентации на процесс сопровождается повышением инициативности взрослых в учебной деятельности, их дисциплинированности, ярко выраженным эмоциональным переживанием успеха в учебной деятельности. Обратная этой тенденция (уменьшение активности взрослых в учебной деятельности) имеет место в том случае, когда в процессе обучения в структуре мотивации взрослых происходит уменьшение значимости процессуального компонента. Это свидетельствует о том, что мотивация учебной деятельности, в структуре которой доминирует мотивационная ориентация на процесс учебной деятельности, является наиболее адекватной учебной деятельности при усвоении взрослыми иностранного языка в условиях интенсивного йурса обучения. Такая мотивация не только способствует повышению эффективности учебной деятельности, но и ведет к выявлению максимальной активности взрослого как субъекта деятельности.

В исследовании обнаружена неслучайная связь между исходным отношением взрослых к иностранному языку как предмету обучения и процессу его усвоения, с одной стороны, и "личностным смыслом" усвоения взрослыми иностранного языка, с другой. Эта связь проявилась следующим образом: содержательная характеристика смысло-и образующего мотива, побуждающего взрослого включиться в учебную деятельность, зависит от исходного отношения взрослых к предмету обучения. Так, положительное отношение коррелирует с познавательными мотивами, неустойчивое отношение - в основном с инструментальными мотивами, отрицательное отношение - с мотивами собственного благополучия.