Динамика локального диастолического тонуса миокарда при остром местном нарушении коронарного кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Слободин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слободин, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ. Ц
Глава I. ДИАСТОЛИЧЕСКИЙ ТОНУС СЕРДЕЧНОЙ СТЕНКИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЯХ НА СЕРДЦЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие "диастолический тонус", показатели и проявления тонуса миокарда, роль тонической функции в деятельности сердца
1.2. Краткие сведения о клеточной организации сократительного процесса миокарда
1*3. Основные представления о природе диастолического наполнения желудочка сердца. Тонус миокарда и системы регуляции гемодинамики
1.4. Некоторые особенности функционирования сократи- тельного аппарата сердца в условиях гипоксии и ишемии. Процессы нарушения и компенсации сократительной функции.
1.5. Исследования локальной сократительной функции миокарда. Предпосылки к изучению динамики локального диастолического тонуса
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 8. ДИНАМИКА АМПЛИТУДЫ ПРЕСИСТОЛИЧЕСКОГО УДЛИНЕНИЯ
ПСУ) И АКТИВНОГО УКОРОЧЕНИЯ (AyVУЧАСТКОВ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОЙ МЕСТНОЙ ИШЕМИИ.-РОЛЬ ПРЕСИСТОЛИЧЕС-КОГО УДЛИНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ НАРУЖЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИЙ ФУНКЦИИ. Результаты собственных исследований и их обсуждение
Гдава ДИНАМИКА УРОВНЕЙ ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ КРИВОЙ (ИНК) ДЛИНЫ • УЧАСТКОВ МИОКАРДА ПРИ МЕСТНОЙ ОБРАТИМОЙ ИШЕМИИ. м СВЯЗЬ С ОСНОВНЫМИ ФАЗОВЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИТЕЛЬНОМ ФУНКЦИИ И ТОНУСА. Результаты собственных исследований и обсуждение
Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРОФАНТИНА. ИНДЕРАЛА И НОВОКАИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛОКАЛЬНОГО ДИАСТОЛИЧЕСКОГО ТОНУСА МИОКАРДА В НОРМЕ И ПРИ СОТРОМ МЕСТНОМ НАРУШЕНИИ КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА. Результаты собственных исследований и обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика локального диастолического тонуса миокарда при остром местном нарушении коронарного кровотока»
В настоящее время ишемическая болезнь стала основной причиной смертности населения. Неопределенность прогноза течения этой болезни во много зависит от соотношения процессов нарушения и компенсации сократительной функции миокарда желудочка (Е.й.Чазов, 1977, 1980). Диагностика ранней (скрытой, доклинической) стадии сердечной недостаточности при местных нарушениях коронарного кровотока усложняется гиперкинезией интактных отделов миокарда, в результате которой насосная функция всего сердца некоторое время остается нормальной, несмотря на быстро развивающиеся необратимые нарушения метаболизма и сократительной функции в очаге ишемии (П.Е.Лукомский и др., I960, К.«^Беляков, 1973, В.Г.Попов и др., 1979, Pannley W.W. et. al., 1977). Благоприятными факторами в этом случае являются ограничение энерготрат на сократительную функцию в очаге и, напротив, активация миокарда с сохраненным кровоснабжением (В.И.Капелько, 1981, А.В.Трубецкой, 1981, Н.М.Мухарлямов, 1982). Лечение сердца с очаговыми нарушениями требует использования данных, наиболее полно отражающих инотропное состояние каждого из функционально различных сегментов сердечной стенки (В.С.Гасилин,1982).
В настоящее время возрастающее внимание уделяется показателям, относящимся к периоду диастолы по следующим причинам: во-первых, как наиболее чувствительным к острым воздействиям на сердце (И.К.Шхвацабая и др., 1979, В.И.Капелько, 1982), во-вторых, как наиболее характерным для состояний критического напряжения функций сердца, в частности, при стенокардии (А.Х.Касымов и др., 1980). В-третьих, защита сердца от перенапряжения в ходе компенсаторной гиперфункции при остры состояниях (Ф.З.Меер- \ сон и др., 1982, В.С.Пауков и В.А.Фролов, 1982) требуют снижения пред- и постнагрузки с одновременным увеличением объема циркулирующей крови (Г.М.Соловьев, 1982). Отсюда вытекает необходимость изучения интенсивности расслабления и удлинения волокон миокарда сердечной стенки, их податливости на растяжение давлением крови как важных факторов диастолического наполнения желудочка и удлинения саркомеров до оптимальных нначений начальной длины, определяющих интенсивность систолы (М.Г.Удельнов, 1976, В.Я.Изаков и др., 1981, В.И.Астафьев и др., 1983, Wez-ler К., 1973, Lewis В. et.al,, 1980, Kitabatake A. et. al.,I982.
Исследование соотношений "объем-давление" целого желудочка, или "длина-напряжение" волокон миокарда весьма актуально. Динамика этих соотношений отражает изменения диастолического тонуса -важной характеристики состояния сократительного миокарда (В.А.Ли-щук и др., 1966, Цыганий А.А. и др., 1983, Braumrald Е. et. al.,
I960, Ianicki I. et. al., 1980, Sakamoto S. et.al«,I982,Kil£et.aL 1983.
Определенная взаимосвязь систолических и диастолических показателей работы сердца позволяет предположить, что при местных изменениях функции сердца должны протекать специфические процессы нарушения и компенсации работы желудочка в период диастолы, которые имеют локальный характер, но более выражены, чем в фазу систолы. Между тем, в условиях локальной ишемии достаточно полно исследована лишь систолическая активность различных по кровоснабжению и сократительному состоянию участков сердечной стенки (Tennant R. et. al.,I935, Pashkow P. et.al., 1977, К.Ф.Беляков и др., 1981, Tomoike H.,I978,Molaug, 1983 - методы оценки ) показателей диастолического расслабления и удлинения участков почти не разработаны.
Цель работы: исследовать диастолическую часть локальных процессов нарушения и компенсации сократительной функции миокарда желудочка на ранних сроках после местного обратимого нарушения коронарного кровотока, а также при воздействии некоторых фармакологических препаратов.
Основные задачи работы:
- обосновать информативность предложенных нами показателей локального диастолического тонуса - пресистолического удлинения малых участков миокарда желудочка, а также интегрирующей кривой, описывающей медленные изменения их длины;
- количественно оценить процесс компенсаторной активации пресистолического удлинения (диастола) и активного укорочения (систола) участков, отдаленных от очага ишемии в ответ на возникновение очага;
- проследить связь между изменениями длины участков по фазам сердечного цикла и смещениями уровней их интегрирующих кривых при обратимом нарушении коронарного кровотока;
- исследовать возможность направленного изменения интенсивности показателей локального диастолического тонуса под действием неноторых препаратов, удлиняющих сердечный цикл.
Основные результаты и их новизна. Впервые для анализа динамики локального диастолического тонуса миокарда целого работающего в организме сердца применен простой информативный и достаточно адекватный задачам измерения импедансный метод. Метод позволил при параллельной регистрации изменений длины малых участков миокарда, показателей гемодинамики и электрокардиограммы зарегистрировать фазовые и интегральные (медленные) проявления тонуса участков ишемической, пограничной и отдаленной от очага ишемии зон миокарда в динамике острого локального нарушения коронарного кровотока.
Впервые экспериментально показана срочная активация амплитуды пресистолического удлинения участков отдаленной зоны, которня сопровождалась выраженным снижением этой амплитуды в ише-мической зоне. Показано общее (внефазовое) растяжение ишемичес-кой и, в меньшей степени, пограничной зон, выражающееся в снижении уровней интегрирующих кривых длины участков миокарда.
Отсутствие изменений показателей гемодинамики и электрокардиограммы в первые минуты нарушения коронарного кровотока позволяет рассматривать наблюдаемую срочную активацию амплитуды пресистолического удлинения участков, незатронутых ишемией, как диастолический компонент известной положительной инотропной реакции локального характера, выполняющей задачу по стабилизации насосной функции желудочке.
Предварительно введенный животному'пропранолол значительно снижает активацию амплитуд пресистолического удлинения и активного укорочения участков отдаленной зоны, а сердечный глико-зид строфантин, напротив, усиливает эти процессы во всех зонах, повышая уровень интегрирующих кривых длины участков, что при подъеме среднего давления в желудочке указывает на возрастание тонуса миокарда.
Таким образом, два препарата, каждый из которых повышает длительность сердечного цикла, по-разному влияют на амплитуду пресистолического удлинения участков сердечной стенки в условиях локальной ишемии, усиливая или ослабляя вклад исследуемых участков в процессы наполнения и изгнания.
Теоретическое и практическое значение работы в расширении и углублении знаний процессов компенсации ранних нарушений работы сердца. Учет закономерностей в изменении амплитуд пресистолического удлинения участков сердечной стенки при очаговых нарушениях существенен при разработке методов диагностики и лечения очаговых нарушений деятельности сердца, особенно при угрозе развития сердечной недостаточности. Клиническое применение пропранолола в этом случае должно проводиться с осторожностью, чтобы не вызвать подавления компенсаторной диастоличес -кой гиперфункции участков, незатронутых ишемией. Активация сердечными гликозидами процессов расслабления и удлинения волокон миокарда благоприятна лишь для неповрежденных участков, кровоснабжение которых сохранено.
Метод регистрации динамики локального диастолического тонуса миокарда успешно используется в исследованиях местной сократительной функции миокарда при очаговой ишемии и фармакологических воздействиях (Свидетельство о рац.предложении № 27, приказ по Четвертому гл. управлению при МЗ СССР от 16.08.1982).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Слободин, Александр Константинович
ВЫВОДЫ
1. Острое нарушение коронарного кровотока в эксперименте вызывает развивающееся во времени достоверное изменение диастолического тонуса малых участков миокарда. Это проявляется в виде определенной динамики интегрирующей кривой изменения длины участков и амплитуды их пресистолического удлинения в фазу наполнения желудочка. Указанные показатели могут стать ценными в диагностике скрытой сердечной недостаточности.
2. Диастолический тонус участков миокарда ишемической, пограничной и отдаленной от очага ишемии зон в ответ на обратимое нарушение кровотока в ветви коронарной артерии изменяется неодинаково. Направленность изменения показателей диастолического тонуса ишемической и отдаленной зон противоположна.
3. Динамика диастолического тонуса ишемической, зоны проявляется в снижении амплитуды пресистолического удлинения участков миокарда при неизменных значениях конечно-диастолического давления в полости желудочка на первой минуте ишемии, а также в пассивном растягивании участков ишемической зоны полостным давлением, что ведет к смещению уровня их интегрирующей кривой.
4. Динамика диастолического тонуса отдаленной зоны в первые минуты после обратимого нарушения коронарного кровотока позволяет говорить о компенсаторном процессе активации диастолы в тех участках миокарда, которые расположены на некотором расстоянии от очага ишемии и кровоснабжение которых не нарушено. Компенсация проявляется в значительном увеличении амплитуды пресистолического удлинения участков, достигающей максимальных значений к 20 секундам окклюзии и равной 176,6 + 7,1 % от исходных значений. Это сопровождается слабовыраженным, но свойственным только отдаленной зоне смещением уровня интегрирующей кривой длины участков при неизменном конечнодиастолическом давлении, что свидетельствует о локальном повышении активного диастолического тонуса миокарда в отдаленной зоне,
5, Индерал почти полностью снимает срочную активацию амплитуды пресистолического удлинения участков отдаленной зоны,
6, Сердечный гликозид строфантин не только прекращает снижение амплитуды пресистолического удлинения участков ишемической зоны, но и способствует усилению этой амплитуды во всех зонах, Одновременно с этим смещается уровень интегрирующей кривой длины участков всех зон и повышается среднее полостное давление, что указывает на повышение активного диастолического тонуса участков миокарда всех зон под действием этого препарата,
7, Метод измерения длины малых участков миокарда стенки желудочка может успешно применяться для анализа локального диастолического тонуса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевыми звеньями в системах поддержания адекватного уровня ведущей гемодинамической функции сердца - ударного объема является достижение определенного объема полости желудочка и конечно-диастолическое (пресистолическое) удлинение волокон миокарда к концу периода наполнения (Удельнов М.Г., 1975, Меделя-новский А.Н. и др., 1982, Цыганий А.А. и др., 1983, Kil et al., 1983, Molaug et al., 1983).
Эти звенья системы авторегуляции сердца тесно связаны с такими параметрами, как величина притока к желудочку и степень диастолического расслабления миокарда. Главное условие наполнения - быстрое создание градиента давлений между полостями предсердия и желудочка ( Yellin et al., 1980). В этом основная роль принадлежит расслаблению и удлинению саркомеров, волокон, участков миокарда.
Значения минимального давления в полости желудочка часто близки к нулю, а в некоторых случаях становятся отрицательными, что свидетельствует об активном характере создания градиента давлений при быстром удлинении волокон миокарда (Астафьев В.И., 1981, 1983). Это явление мы наблюдали в отдельных опытах. Кроме того, начало пресистолического удлинения участков по нашим данным немного предшествует моменту, в который полостное давление снижается до минимального, что подкрепляет представление о вкладе удлиняющихся участков в процесс- быстрого падения давления и в создание градиента.
Интегральная функция совокупности саркомеров - ударный объем сердца зависит не только от пред- но и от постнагрузки (Орлова Ц.Р. и др., 1981). Однако, для Достижения максимальных значений ударного объема решающее значение имеют параметры, определяемые преднагрузкой (Меделяновский А.Н. и др., 1982). Следовательно, закон начальной длины волокна - доминирующий фактор авторегуляции ударного объема.
Предпатологичеокие снижения ударного объема сочетаются с более значительным падением максимальной скорости расслабления, чем скорости сокращения, которая может при этом и не изменяться (Емещин К.Н., 1975, Касымов А.Х и др., 1980). При острых нарушениях, например, в первичную стадию сердечной недостаточности растет сопротивление миокарда процессу наполнения, снижается венозный приток, в результате недостаточного удлинения волокон в период диастолы падает сила и скорость их систолического укорочения (Гутникова А.Г., 1980). В этом случае суммарное сопротивление всех элементов стенки желудочка наполнению препятствует авторегуляторному усилению систолы, поскольку саркомеры становятся регидными вследствие гипоксии и утрачивают способность достигать необходимой пресистолической длины.
Действительно, многие авторы отмечают снижение фракции быстрого наполнения как важный синдром начальной стадии сердечной недостаточности. Скорость раннего (быстрого) наполнения падает до 75 % при возрастании скорости позднего (медленного) наполнения до 125 % при ишемии по отношению к норме (Kitabatake et al., (1982), Tomoda et а1» (1982) наблюдали увеличение времени наполнения в связи с резко возросшим (в 2,5 раза) коэффициентом жесткости миокарда, измеренным в период медленного наполнения еще до систолы предсердия инфарктных больных. Это обычно сопровождается снижением скорости изоволюмического расслабления (Watanabe et al., 1975, Prist et al., 1978). При коронарной болезни без инфаркта имелась противоположная тенденция: жесткость немного снижалась, а наполнение активировалось (Tomoda et al.1982).Анализируя биомеханические явления в
- 163 желудочке при глубоком (более 75 %) стенозе левой коронарной нисходящей артерии, Tomoda et al. (1982) отмечают, что повышение жесткости, падение скорости фазового процесса наполнения сопровождается снижением максимальной скорости расслабления, растягиванием пораженного ишемией миокарда в фазу изоволюмичес-кого расслабления, в то время как в периоды быстрого и медленного наполнения оси желудочка удлиняются в значительно меньшей мере, чем у здоровых лиц.
Данные о динамике интегрирующей кривой (ИНК) отражающей изменения длины ишемических участков в нашей работе согласуются с вышеотмеченными: идет развивающийся во времени процесс постепенного (от цикла к циклу) удлинения участков, диастоличес-кое расслабление которых нарушается. В первые десятки секунд ишемии участки растягиваются только в конце фазы изгнания, падение полостного давления в раннюю диастолу возвращает их в ненапряженное состояние. Фазовые колебания длины такого участка пассивно следуют изменению давления. Активного, генерирующего силу укорочения в систолу и удлинения в диастолу саркомеры таких участков не производят. Последнее, по всей видимости, и проявляется как уменьшение амплитуды пресистолического удлинения ишемических участков (гл.З), следовательно, снижается их вклад в общие для всей стенки желудочка процессы фазового удлинения волокон, повышения площади внутренней поверхности стенки и создания градиента давлений "предсердие-желудочек". Углубление ишемии ведет к столь сильному растягиванию участков, что их длина "не успевает" восстанавливаться при фазовом падении давления, а удлинение накапливается от цикла к циклу за счет растягивания эластических элементов. Эта динамика детально прослежена в главе Аналогичные данные получены в клинике (Белен-ков Ю.Н., 1975, Атьков О.Ю., 1976).
При локальной ишемии принципиально важно отличать пассивное удлинение ишемических участков (падение уровня интегрирующей кривой) от активных фазовых процессов удлинения участка в фазы быстрого и медленного наполнения. В первом случае растет регидность саркомеров, они выключаются из активного сократительного процесса, во втором - участки вносят свой вклад в быстрое создание градиента давления "предсердие-желудочек" и вместе с тем к началу каждой систолы их саркомеры достигают оптимальных значений длины.
Как известно, зависимость "длина саркомера в конце диастолы - сила его последующего систолического укорочения" лежит в основе закона гетерометрической авторегуляции ударного объема (Франка-Старлинга) (Лищук В.А, и др., 1969, Браунвальд Е. и др., 1974, Изаков В.Я. и др., 1982, Шейх-Заде Ю.Р., 1983). Для макроуровня целого работающего неповрежденного сердца строгий количественный характер этой зависимости выявляется в экспериментах с постепеннымиувеличениями объемов и давления наполнения желудочка (Molaug et al., 1983, Dunn et al., 1983), или на разных уровнях венозного притока в клинических исследованиях. Состояние миокарда определяет те критические значения притока к желудочку, при которых ударный объем начинает увеличиваться, остается стабильным, или снижается (в случае сильного растяжения волокон чрезмерным притоком). Положительные инотроп-ные агенты изменяя активность ферментных систем, ответственных за транспорт ионов кальция, увеличивают критическое значение венозного притока, при котором ударный объем начинает снижаться (Меерсон Ф.З., 1975), такие нарушения, как ишемия, уменвшают его (Цыганий А.А. и др., 1983). Минимальное значение преднагруз-ки, превышение которой вызывает подъем ударного объема, также контролируется ио^но-метаболическими системами.
- 165
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о наличии некоторого метаболически обусловленного свойства миокарда, устанавливающего определенное соотношение между интенсивностью притока к желудочку с одной стороны, и интенсивностью пресистолического удлинения саркомеров, составляющих его стенку. Вклад каждого саркомера в эти процессы зависит от его положения относительно очага ишемии и определяется уровнем метаболизма в данном сегменте миокарда.
Таким свойством миокарда и является диастолический тонус.
Помимо указанного соотношения, диастолический тонус миокарда определяет эффективность коронарного кровотока (Братусь В.В. и др., 1983, Dunn et al., 1983) особенно при нарушенном тонусе сосудистой стенки
Следовательно, активность элементов, в совокупности определяющая силу и скорость сокращения желудочка и величину ударного объема - находится в сло*ной зависимости от диастоличес-кого тонуса.
Пути компенсации сниженной насосной функции желудочка соответствуют двум основным типам нарушений центральной гемодинамики: изменениям пред- и постнагрузки, которые выступают стимулами к авторегуляции. В случаях же, когда указанные стимулы со стороны системной гемодинамики отсутствуют, в сердце активируются механизмы, меняющие состояние интактных саркомеров таким образом, чтобы стабилизировать величину ударного объема при изменениях свойств сократительного миокарда. Так, например, при значительном повышении частоты сердечных сокращений увеличивается не только скорость расслабления миокарда, но и податливость стенки желудочка, что сопровождается дополнительным повышением объема его полости к концу диастолы (Удельнов М.Г., 1976). В литературе описаны доказательства возможностей направленного
-166 изменения диастолического тонуса адаптивного характера (см.гл.1). Эти изменения, по-видимому, являются базой для достижения необходимых значений пресистолической длины саркомеров и конечно-диастолического объема желудочка в условиях стабильной предна-грузки. Есть основания предполагать, что решение этой более сложной чем обычной "разгрузочной рефлекс" (Уиггерс К., 1957, Докукин А.Б., 1966) функциональной задачи происходит с участием внутрисердечной и экстракардиальной нервной системы (Удельнов М.Г. и др., 1966, Косицкий Г.И., 1975). Наиболее тонкая и скоординированная регуляция сердца включает рефлексы растяжения рецепторов венозных приемников (Удельнов М.Г., 1975). При увеличенном артериальном сопротивлении рефлекторно падает давление в легочной артерии, а процесс расслабления желудочка усиливается благодаря активации симпатической нервной системы (Канель-ко В.И., 1982). Нарушение коронарного кровотока также сопровождается усилением симпатической активности (Kelliher et al., 1975, Suehiro et al., 1982).
Местное падение коронарного кровотока при столь распространенном и опасном заболевании, как стенокардия, по-видимому, является достаточно мощным фактором активации систем, компенсирующих угрожающие сдвиги в функции сердца (Opie, 1980). Роль диастолического тонуса в аналогичных острых и биологически значимых ситуациях, сопряженных с симпатической активацией весьма вероятна (Удельнов М.Г., 1975, Меерсон Ф.З., 1975).
Направленное воздействие на ионно-метаболические механизмы сократительного процесса со стороны нервных аппаратов регуляции или фармакологических агентов, по-видимому, изменяет те критические значения преднагрузки, начиная с которых ударный объем меняется в ту или другую сторону при данном венозном притоке. По-видимому, путь решения этой задачи - через направлен
- 167 ное изменение длины саркомера, расслабившегося от предыдущей систолы до значений, приближающихся к оптимальным физиологическим (см. гл.1).
В ранние сроки после локального нарушения коронарного кровотока в наших опытах не происходило значимых изменений в гемодинамике (гл. 3), что соответствует данным литературы (Луком-ский П.Е. и др., 1968, Маглакелидзе Н.В., 1977, Diamond et al., 1972, Maroko et al.,.1971, Opie, 1980, Hattori et al.,
1982, Kil et al., 1983, Scigetake et al.,I980). При ЭТОМ мы наблюдали изменения сократительной функции участков миокарда, направленность которых была противоположной в ишемической и в отдаленной зонах, что не позволило бы считать эти изменения следствием меняющейся преднагрузки даже если бы последняя была нестабильной. Поскольку усиленный приток крови к желудочку одинаково механически действовал бы как на ишемические, так и на отдаленные участки стенки - они растягивались бы, т.е. интегрирующие кривые (ИНК) записанные как от ишемических и пограничных, так и от отдаленных участков смещались бы вниз. В действительности же мы наблюдали в течение 15 минутной локальной ишемии смещения ИНК вниз только в ишемической и, в меньшей мере, в пограничной зонах. Уровень длины (ИНК) отдаленной зоны или не смешался, или поднимался вверх. Значения конечно-диастолическо-го давления в полости желудочка в течение 15 мин. ишемии оставались неизменными или незначительно повышались.
Результаты наших исследований в контексте современных представлений, позволяют заключить, что в ответ на острое нарушение кровотока в ветви коронарной артерии локальный диастоли-ческий тонус меняется таким образом, что отдаленные участки усиливают свой вклад в процессы наполнения и изгнания (гл.3) не подвергаясь при этом медленному растягиванию (гл.Л). Напротив, ишемические и, в какой-то степени, пограничные участки уменьшают свой вклад в процессы наполнения и изгнания (гл.З), и растягиваются от цикла к циклу, теряя свой базальный тонус, и даже утрачивают возможность активно противостоять фазовым колебаниям полостного давления (гл.4).
Отмеченные особенности обусловлены появлением очага ишемии, в котором резко снижены возможности восстановления запасов макроэршческих фосфатов. Одновременно появляемся зона,компенсирующая уменьшенный вклад очага ишемии в насосную функцию желудочка. Если исходить из принципа физиологической целесообразности, то системы регуляции должны ограничивать функцию ише-мического очага и усиливать функцию отдаленных участков. Именно такую закономерность мы наблюдаем в наших опытах как для активного укорочения участков в фазу изгнания, так и для их пресис-толического удлинения при наполнении желудочка, что, по-видимому, имеет большое значение в регуляции деятельности сердца с очаговыми нарушениями.
Представления о сократительном процессе на уровне саркомера в настоящее время расширяются (Жигальский О.А., 1974, Иза-ков и др., 1982), восполняя пробелы в знаниях структурных основ диастолического свойства толстостенного сердца, позволяющего ему быть "организатором" адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы (Wezier, 1973) (гл.1). Использование совершенных технических систем позволило провести исследования, показывающие огромную роль начальной (пресистолической) длины саркомера в определении сократительного состояния сердца не только по "миогенному", но и по другим каналам регуляции, связанным с вовлечением определенного числа открытых центров взаимодействия нитей актина И миозина (Pabiato et al.,I976f Jewell, 1977). Даже небольшое перерастяжение волокон миокарда ведет к необратимому падению силы их сокращений, поскольку зависимость'йлина-сила" в сердце млекопитающего проявляется в более узком диапазоне длин волокон, чем в волокнах скелетных или гладких мышц (Sonnenblik, et, al., 1964, Henderson, 1977).
Так, например, установлено, что активные сокращения в последующую систолу саркомеров желудочка собаки совершаются лишь начиная с их пресистолической длины равной 0,92 от максимальной физиологической длины (Urthaler et al., 1975). Если в конце диастолы саркомеры достигнут максимальной длины, то сила и скорость их активного сокращения будут максимальными. При дальнейшем же удлинении саркомеров - систолическое сокращение резко ослабевает. Эффективный диапазон колебаний длины саркомера миокарда желудочка узок, в миокарде предсердий - он шире. В связи с этими данными становится понятным, сколь велика роль направленного изменения пресистолической длины саркомеров и участков миокарда в условиях меняющейся пред- и постнагрузки или при угрозе их резкого изменения. Быстрые смены нагрузок на концах саркомеров, например, в случае "выключения" из активности очага ишемии, опасны возможностью столь большого отклонения длины близлежащих интактных саркомеров от эффективного диапазона, что их систолическая функция упадет до нуля. Исследования Krueger et al. (1975), Pollack et al. (1977) показывают, что функциональное состояние, пресистолическая длина и возможности совершать активные фазовые движения у разных саркомеров стенки желудочка различны. Различаются "активные" и "пассивные" саркомеры, а закон Франка-Старлинга связан с временной организацией, синхронизацией "активных" саркомеров, которые как бы "погружены" в вязко-упругую среду "пассивных" саркомеров (Изаков В.'Я. и др., 1982). Понятно, что локальная ишемия определенным образом организует временно-пространственное соотношение "активных
- 170 и "пассивных" саркомеров; систолическая активность первых в участках, близких к очагу ишемии приближается к изометрическому режиму, т.к. возрастает регидность саркомеров с нарушенным кровоснабжением (Пауков B.C. и др., 1974).
Длина ишемизированных волокон меняется, пассивно следуя фазовым перепадам полостного давления: удлинение этих волокон происходит, по-видимому, прежде всего за счет растягивания эластических свяцей между саркомерами. Миокарду свойственно значительное "внутреннее" укорочение саркомеров; в здоровом сердце оно составляет от 5 до 20 % от максимальной длины сарко-мера (Kaufmann et al., 1971) и сохраняется в саркоме pax, незатронутых ишемией. Это может быть одним из факторов, перерастягивающих ишемизированные волокна, саркоыеры которых перестают синхронно следовать фазовым активным колебаниям'Ьокраще-ние-удлинение" (становятся пассивными), "застывая" в различных состояниях (пересокращенных или перерастянутых) (Пауков B.C., Фролов В.А., 1982). Снижение амплитуды пресистолического удлинения (ПСУ) ишемических участков в наших опытах, и в то же самое время быстрое (от цикла к циклу) растягивание их (снижение уровня ИНК) с первоначальным увеличением амплитуды изоволюмического расслабления (ИВР), по всей видимости, являются отражением указанных ультраструктурных изменений.
С другой стороны, наблюдаемое нами усиление амплитуды ПСУ отдаленных участков, по всей видимости, отражает на макроуровне участков процессы локальной активации диастолического расслабления и удлинения саркомеров, при которой регуляция направлена на быстрое создание градиента давлений "предсердие-желудочек" и на достижение оптимальных значений пресистолической длины саркомеров. При этом увеличивается и число саркомеров, которые достигают этих значений длины.
Для систолического укорочения саркомера решающее значение имеет та фаза сердечного цикла, в которую происходит его удлинение. Если волокно удлиняется, растягиваясь полостным давлением в конце систолы, т.е. в момент, когда концентрация ионов кальция вблизи сократительных нитей высока (в наших опытах "парадаксальное сокращение" А ), это сопровождается не активацией последующей систолы, а, напротив, снижением амплитуды I активного укорочения (АУ) в наших опытах. Если же волокно 'удлиняется в фазу низкой концентрации кальция в саркомере - это сопровождается активацией амплитуды АУ: в наших опытах усиление амплитуды ПСУ в фазу наполнения в среднем в 1,8 раза сопровождалось усилением амплитуды АУ этих отдаленных участков в 1,4 раза. Это соответствует данным Изакова В.Я. и др. (1983), показавшим, что эффективность стимула по отношению к сократительной функции определяется состоянием транспорта ионов кальция к сократительным нитям (и в обратном направлении), которое имеет место в момент стимула. Эта закономерность лежит в основе ритмо-инотропных реакций.
Определенное значение имеет и соотношение "активных" и "пассивизированных" саркомеров. А именно, чем больше степень активного систолического укорочения неповрежденных саркомеров, тем больше отрицательное влияние их механической активности на последующее систолическое укорочение. В этом случае большинство саркомеров "не успевают" удлиниться до необходимых значений пресистолической длины. В этом случае особенно велико значение активации ПСУ саркомеров (Желамский С.Д., 1983, Богданов КД). и др., 1983).
Нами исследована взаимосвязь самых ранних процессов нарушения локального диастолического тонуса и компенсации этих нарушений в модели острой коронарной недостаточности. Волокна и участки миокарда, имеющие различное кровоснабжение, механически связаны друг с другом в процессе непрерывных изменений длины и напряжения. Поэтому изучены проявления локального диастолического тонуса в ишемической, пограничной и отдаленной зонах миокарда в динамике. При этом особое внимание обращено на основные периоды сердечного цикла, в которые унастки миокарда разных зон вносят свой вклад в насосную функцию желудочка,
Таким образом с помощью оригинального метода, предложенного нами, показана локальная активация ишемией участков миокарда отдаленной зоны, выражающаяся увеличением пресистолического удлинения участков и сопровождающаяся усилением их сократительной функции.
Применение фармакологических веществ позволило направленно влиять на локальные проявления диастолического тонуса в норме и в модели острой коронарной недостаточности.