Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ткаченко, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ткаченко, Галина Андреевна
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования личности
1.1. Понятие личности и ее структуры
1.2. Личность больного как объект исследования в психологии
1.3. Изменения личности в кризисной ситуации
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации
2.1. Материал и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Индивидуально-типологические особенности женщин
2.2.2. Эмоциональная сфера женщин
2.2.3. Ценностно-потребностная сфера личности женщин
2.2.4. Исследование социальной адаптации женщин
Глава 3. Влияние психологической коррекции на личностные особенности женщин в кризисном состоянии
3.1. Методы психологической коррекции кризисного состояния женщин
3.2. Психологическое обоснование выбора методов коррекции кризисного состояния
3.3. Экспериментальное изучение эффективности методов коррекции кризисного состояния женщин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации»
Актуальность темы. Истории исследований в области психологии личности уже более ста лет. Несмотря на то, что найдены ответы на многие вопросы о природе личности, внутреннем мире человека, о факторах, определяющих развитие личности, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными (Реан А.А., Гришина Н.В., 2000).
Психологическое - исследование личности в кризисной ситуации, обусловленной тяжелым заболеванием, является как одним из самых интересных, так и одним из самых противоречивых разделов психологической науки о личности.
Проблемы выживания, преодоления или совладания (coping) с тяжелыми обстоятельствами и сохранение при этом основных жизненных ценностей стали центральными исследованиями многих отечественных и зарубежных психологов (Асмолов А.Г., 1990; Лурия Р.А., 1977; Маслоу А.Г., 1954, Роджерс К.Р., 1951, Франкл В., 1989; Эриксон Э., 1974). Реакция на болезнь рассматривается как интегративное образование, включающее аффективные, поведенческие, когнитивные и физиологические компоненты, которые могут функционировать как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
Представление о том, что кризис, связанный с тяжелым заболеванием, затрагивает многие структуры личности, отражено в большинстве исследований: отмечается и негативный характер, и положительные результаты кризиса: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов (Николаева Н.Н., 1987; Непомнящая Н.И., 1998), изменения в восприятии себя и своей жизни (Гнездилов А.В., 1977; Николаева Н.Н., 1987; Исаев Е.И., 1998), изменения в ценностно-мотивационной и смысловой сферах личности (Асмолов А.Г., 1990; Марилова Т.Ю., 1984), в самосознании и Я-концепции (Тхостов А.Ш.,
1984; Бурлачук Л.Ф., 1998), в социально-профессиональной сфере и в деятельности (Герасименко Н.Н., 1983; Демин Е.В., 1995; Асеев А.В., 1996).
Онкологическое заболевание, особенно рак молочной железы (РМЖ), бесспорно, относится к числу кризисных ситуаций. Это заболевание выступает для психической деятельности в двух аспектах. С одной стороны, диагноз, по мнению многих женщин, традиционно относится к группе неизлечимых и превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психологическую травму. С другой стороны, необходимость подвергнуться оперативному вмешательству, с не всегда точно предсказуемыми последствиями, утрата женственности, красоты, и, как следствие изменение отношений с людьми, вызывает тяжелейший стресс у женщины любого возраста.
Многие авторы (Демин Е.В., Чулкова В.А., 1995; Асеев А.В., 1996; Блинов Н.Н., 1996) говорят о «психологическом кризисе» женщин, страдающих раком молочной железы, который характеризуют тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, пессимистической оценкой будущего. Николаева Н.Н. (1987) считает, что человек, попадающий в ситуацию тяжелой болезни, сталкивается с ломкой стереотипов, прежней ситуацией развития, сложившейся в преморбиде. В условиях тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, разрушающая создавшуюся до болезни структуру личности (Зейгарник Б.В., 1979).
Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в повышении эффективности оказания психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.
Объект исследования. Личностные черты и состояния женщин в кризисной ситуации.
Предмет исследования. Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации, обусловленной онкологическим заболеванием.
Целью данной работы является исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации.
Выдвигаемая гипотеза состояла в предположении о том, что кризисная ситуация, обусловленная онкологическим заболеванием, сопровождается специфическими личностными изменениями: индивидуально-типологические и эмоциональные особенности личности характеризуются доминированием таких черт как тревожность, подавленность, ригидность; меняются высшие иерархические уровни ценностно-потребностной сферы с ориентацией личности на духовность; социальная адаптация зависит от типа личностных изменений.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать динамику индивидуально-типологических особенностей женщин, страдающих раком молочной железы.
2.Выявить особенности изменения эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
3.Провести исследование ценностно-потребностной сферы женщин, страдающих раком молочной железы, выявить закономерности изменения.
4.Выявить особенности социальной адаптации женщин с разными типами личности.
5.Определить основные направления психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
6. Создать эффективную программу психологической коррекции и внедрить в практическую деятельность.
Методологическими основами исследования послужила концепция системной детерминации развития личности (Асмолов А.Г.), соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает болезнь, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (индивидуально-типологической, ценностно-потребностной и эмоциональной), для оценки социальных воздействий изучалась социальная адаптация женщин; разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н.).
Методы исследования включали:
1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.
2. Методы экспериментального исследования.
3. Методы статистической обработки данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов статистической обработки данных.
Научная новизна состоит в следующем:
-выделены три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный, истерический.
-установлены факторы, влияющие на изменение эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
-показаны закономерности изменения ценностно-потребностной сферы у женщин в кризисной ситуации, выявлено доминирование духовных ценностей в иерархии потребностей.
-установлена взаимосвязь между типами личности женщин и социальной адаптацией.
-предложена научно-разработанная программа психологической коррекции кризисного состояния личности.
Теоретическая значимость:
1. Показанные особенности изменения индивидуально-типологических и эмоциональных особенностей женщин в кризисной ситуации являются вкладом соискателя в психологию личности.
2. Выявленные закономерности изменения ценностно-потребностной сферы женщин в кризисной ситуации свидетельствует о существенном вкладе в общую психологию.
3. Выявленные нарушения адаптации личности в кризисной ситуации вносят вклад соискателя в кризисную психологию.
4. Авторский подход к психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы, расширяет представления о психологической помощи личности в кризисной ситуации.
Практическая значимость:
1. Данные проведенного исследования обосновывают необходимость проведения психологической коррекции в процессе противоопухолевого лечения для оптимизации процесса комплексного лечения данной патологии.
2. Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую ценность для медицинского персонала, прежде всего врачей, при работе с женщинами, страдающими раком молочной железы с целью совершенствования лечебной и реабилитационной работы.
3. Разработанная программа психологической коррекции может применяться для профилактики личностных изменений женщин в кризисной ситуации.
Положения, выносимые на защиту:
1.Под воздействием кризисной ситуации формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный тип, тревожно-ригидный, истерический.
2.Тревожно-депрессивный тип характеризуется такими основными чертами, как подавленность, замкнутость, неуверенность, мнительность.
Данный тип изменений приводит к нарушению адаптации по наиболее важным жизненным параметрам: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.
3.Тревожно-ригидный тип характеризуется повышенной возбудимостью, раздражительностью, прямолинейностью, высоким уровнем тревожности. Данный тип наиболее социально адаптирован.
4.У истерического типа преобладают эмоциональная неустойчивость, повышенная общительность, эгоцентричность. У женщин данного типа отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.
5.Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры и характеризуется доминированием духовных ценностей. Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности. б.Программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничному изменению личностных особённостей, благоприятной социальной адаптации после проведенного лечения.
Апробация работы. Результаты исследования рассматривались и обсуждались с руководителями подразделений Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН, практическими врачами, докладывались на 7 международном Конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва, 2004); на заседании кафедры общей психологии СГА (2008); программа психологической коррекции внедрена в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и семи приложений. Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ткаченко, Галина Андреевна
Выводы:
1. В кризисной ситуации происходит изменение отдельных черт индивидуально-типологических особенностей женщин. В результате формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный (40,7%), тревожно-ригидный (25,3%), истерический (9,3%).
2. Эмоциональная сфера женщин, страдающих раком молочной железы, наиболее динамическая характеристика личности, изменение которой обусловлено как индивидуально-типологическими особенностями, так и вариантом хирургического лечения: высокий уровень тревоги характерен для женщин с тревожно-ригидным типом личности и для женщин, перенесших органосохраняющие операции; депрессивное состояние характерно для женщин тревожно-депрессивного типа и для женщин, которым была выполнена радикальная мастэктомия.
3. Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры. В иерархии терминальных ценностей доминируют духовные ценности (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, любовь, счастливая семейная жизнь).
Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности.
4. Тревожно-ригидный тип наиболее социально адаптированная категория женщин.
У женщин с истерическим типом личности отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.
У женщин тревожно-депрессивного типа личности наблюдается нарушение социальной адаптации, которая заключается в снижении наиболее важных жизненных параметров: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.
5. Эффективная программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничным личностным изменениям, что благоприятно влияет на социальную адаптацию после проведенного лечения.
Практические рекомендации.
1. Использование разработанного психологического подхода позволяет диагностировать личностные реакции и состояния женщин в кризисной ситуации.
2. Для профилактики личностных изменений, приводящих к нарушению социальной адаптации женщин, можно использовать программу психологической коррекции.
3. Для коррекции высокого уровня тревоги, эмоциональной лабильности показаны суггестивные и релаксационные методы в сочетании с групповой терапией.
4. Выбор вида хирургического лечения должен определяться не только медицинскими показаниями, но и психологическими особенностями женщин, глубиной стресс-индуцированного состояния.