Динамика личностных качеств студента-лингвиста в процессе развития компетентности в межкультурном общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Апакова, Лилия Валерьевна

  • Апакова, Лилия Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 230
Апакова, Лилия Валерьевна. Динамика личностных качеств студента-лингвиста в процессе развития компетентности в межкультурном общении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Апакова, Лилия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы развития личности студента-лингвиста.

1.1 Теории личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Теория и практика развития профессиональной комптентности студентов-лингвистов.

1.3 Психология межкультурного общения как фактор развития личности.

1.4 Психологическая модель профессионально значимых личностных качеств студентов-лингвистов.

1.4.1 Коммуникативный компонент.

1.4.2 Когнитивный компонент.

1.4.3 Регулятивный компонент.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики профессионально значимых личностных качеств студента-лингвиста в период обучения.

2.1 Методика диагностики и технология развития.

2.1.1 Диагностические методики.

2.1.2 Технология развития.

2.2 Динамика коммуникативного компонента.

2.3 Динамика когнитивного компонента.

2.4 Динамика регулятивного компонента.

2.5 Динамика компетентности в МКО.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных качеств студента-лингвиста в процессе развития компетентности в межкультурном общении»

Динамика общественного развития определяется теми социальными потребностями общества, которые непосредственно связаны со спецификой процесса межкультурной коммуникации. Пристальное внимание к проблемам межкультурной коммуникации на современном этапе является закономерным постольку, поскольку человечество всегда развивалось по пути взаимодействия, взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. С развитием международных связей стало возможно более глубокое проникновение в культуру других народов. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни во всем мире. Субъектом этого взаимодействия является человек, который для обеспечения своей жизнедеятельности вступает во взаимосвязь с другими людьми. t Стремясь к всё большей глобализации, человечество не утрачивает своего культурного разнообразия. Различия в языках, традициях, нормах, мироощущениях являются одновременно и огромной ценностью каждой культуры, и главным препятствием для взаимодействия. Очевидно, что эффективная межкультурная коммуникация не может состояться сама по себе, её необходимо целенаправленно выстраивать. Этим объясняется актуальность данного исследования.

Система образования, отвечающая актуальным социокультурным потребностям личности и общества, способствует формированию социально значимых характеристик личности. Согласно исследованиям современных ученых, в центре современной образовательной парадигмы находится свободный, целостный, самореализующийся индивид как субъект своего профессионального становления, акмеологического роста (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.А. Деркач, Г.А. Ковалев). Такое образование направлено, прежде всего, на определение своего места в окружающем мире, поиск и обогащение технологии духовной интеграции субъектов на основе диалога культур, религий, философских доктрин, образовательных концепций.

Под субъектом профессионального становления мы подразумеваем студента, который является личностью со своей индивидуальностью, а также субъектом, инициатором межкультурного общения, обусловленного наряду с коммуникативными также когнитивными и регулятивными характеристиками (Б.Ф. Ломов).

Межкультурное взаимодействие является ведущим направлением акмеологического роста специалиста в сфере специализации «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в процессе профессионального становления.

Изучение иностранного языка является достаточно адекватным методом профессионального развития данных специалистов. Приоритетным в языковой подготовке студентов стало обучение языкам на основе теоретических положений межкультурной коммуникации, а также рассмотрение студента как субъекта межкультурного общения и субъекта образовательного процесса (Н.Д. Гальскова).

В современной науке одним из наиболее важных аспектов этой проблемы является формирование такой характеристики, как способность и готовность к межкультурному общению для личностного и профессионального роста, критерием которой выступает компетентность в межкультурном общении как фактор подготовки квалифицированных специалистов (Г.В. Елизарова, А.В. Мариничева, В.В. Сафонова, О.В. Сыромясов и др.).

При этом компетентностный подход к подготовке специалиста определяет конкурентоспособность личности и является залогом её успешного функционирования в социуме (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.). В настоящее время наиболее активно исследуются такие виды компетентности, как интеллектуальная компетентность (М.А. Холодная), социальная компетентность (В.Н. Куницина, У. Пфингстен, Р. Ульрих и др.), коммуникативная компетентность и компетентность в общении (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская) и другие.

Концептуальные основы проблемы общения рассматриваются в трудах В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.Н. Мясищева и др. Серьёзный вклад в развитие социально-психологических и педагогических аспектов коммуникации и общения внесли такие учёные, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Платонов и др.

Известно, что вузы вносят существенный вклад в формирование готовности студентов к межкультурному общению, в развитие толерантности и уважения к культурному плюрализму, когда образование нацелено на процессы совершенствования личности с целью достижения компетентности и профессионализма в условиях современности (Н.Н. Васильева, Г.В. Елизарова, В.П. Комаров, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.).

Основным технологическим средством формирования компетентности в межкультурном общении является современная методика преподавания иностранного языка, основывающаяся на положении о неразрывной связи языка и культуры (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.А. Потебня, В. Гумбольдт, Э. Сепир, К. Ясперс и др.)

Проблема компетентности студентов в межкультурном общении в настоящее время представляет собой отражение объективных потребностей общества в подготовке специалистов и становится движущей силой развития личности будущего специалиста.

Таким образом, в настоящее время накоплен обширный материал по пониманию сущности и эффектов межкультурного общения, условий, способствующих успешной межкультурной коммуникации. Однако с точки зрения субъектно-системного подхода, на наш взгляд, было бы целесообразно проследить явление целостной межкультурной коммуникации в динамике, рассматривая в первую очередь наиболее значимые личностные характеристики такие, как: собственно коммуникативная, когнитивная и регулятивная. Это позволит собрать и описать конкретный материал по динамике личностных компонентов субъектов межкультурного общения, а также выделить ведущие компоненты профессионально важных качеств для студентов-лингвистов.

Актуальность настоящего исследования связана с проблемой выделения профессионально значимых личностных качеств субъекта профессионального становления и определением динамики этих качеств в период подготовки студента к профессиональной деятельности по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Объектом исследования являются коммуникативные, когнитивные и регулятивные качества студентов, обучающихся по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Предметом исследования стала динамика коммуникативных, когнитивных и регулятивных качеств студентов-лингвистов в процессе формирования компетентности в межкультурном общении.

Цель работы - определить, обосновать и экспериментально проверить структуру, содержание и динамику профессионально значимых коммуникативных, когнитивных и регулятивных качеств личности студентов-лингвистов в период обучения в вузе.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие компетентности в межкультурном общении студентов-лингвистов взаимосвязано с развитием их профессионально важных личностных качеств в коммуникативной, когнитивной и регулятивной сферах; а обучение иностранному языку, направленное на развитие профессионально важных личностных качеств субъектов, повышает компетентность в межкультурном общении.

Задачи исследования: 1. На основе обзора психологической, педагогической и философской литературы, посвященной проблемам личности как субъекта общения, выявить возможности формирования компетентности в межкультурном общении средствами иностранного языка.

2. Выделить набор методических средств и процедур, технологических характеристик по развитию компетентности в межкультурном общении студентов-лингвистов.

3. Изучить динамику профессионально важных коммуникативных, когнитивных и регулятивных качеств личности студентов-лингвистов в период обучения в вузе (в условиях специального эксперимента).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам деятельностной сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), коммуникации и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), межкультурного взаимодействия (С.Г. Тер-Минасова, Е. Hall, V. Gudykunst, G. Hofstede, Y. Kim), профессиональной и надпрофессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), детерминированности развития личности процессом общения как ключевым механизмом социального взаимодействия людей (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования: теоретический, эмпирический, экспериментальный и статистический, в частности, диагностические методики Т. Лири, личностного дифференциала (адаптирован в НИИ им. Бехтерева), «Ценностные ориентации» М. Рокича, методики диагностики уровня эмпатических способностей и общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, опросник мотивации В.К. Гербачевского, батарея тестов когнитивных параметров («Интеллектуальная лабильность», 3, 4, 5 субтесты ШТУР, 4 субтеста МИАМ, краткий вариант теста Торренса, адаптированный Психологическим институтом РАО, 1990 г.).

При обработке полученных данных использовался метод выявления корреляции Пирсона, выявлялись различия в распределении признаков по tкритерию Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, ср*-критерию Фишера, разность попарно сопряжённых вариант по критерию G, различия в интенсивности изменения признака по Т-критерию Вилкоксона.

Надёжность и достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведённых с 2000-го по 2006-ой год на базе Татарско-американского государственного регионального института (в настоящее время Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет - ТГГПУ). Общее количество испытуемых - 126 человек.

Исследование состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящён изучению состояния проблем развития профессиональной компетентности, коммуникации и общения, межкультурного взаимодействия и обучения иностранному языку, а также теоретико-экспериментальному исследованию личностных особенностей студентов 1-го курса.

Второй этап (2001 - 2005 гг.) включал экспериментальное исследование особенностей изменения личностных компонентов компетентности в межкультурном общении у студентов, обучающихся в условиях традиционного и инновационного обучения, разработку и внедрение программы-тренинга межкультурного общения.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух группах студентов - экспериментальной и контрольной.

Четвертый этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования и экспериментальной работы, подготовке к публикации основных материалов научного и методического характера.

Научная новизна исследования проявляется в следующем:

1) На основе модели психологической организации личности Б.Ф. Ломова определены структура и особенности профессионально значимых личностных качеств у студентов-лингвистов и разработана модель личности будущего лингвиста, компетентного в МКО.

2) Продиагностирован комплекс коммуникативных, регулятивных, когнитивных качеств студентов-лингвистов в рамках традиционного и экспериментального обучения и получены достоверные результаты по развитию этих качеств в рамках специального эксперимента.

3) Выявлены психолого-акмеологические условия развития профессионально значимых личностных качеств студентов-лингвистов на основе использования инновационной технологии формирования компетентности в межкультурном общении: принципы культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков, познания культурных универсалий, осознаваемости психических процессов и состояний, связанных с межкультурным общением, управляемости собственными состояниями, эмпатического отношения к участникам межкультурного общения.

4) В условиях традиционного и экспериментального обучения выявлены две тенденции, которые могут интерпретироваться как тенденции к «сужению» компетентности в межкультурном общении и её «расширению». «Сужение» может обнаруживаться: в росте доминантности в общении, в статике эмпатийности (коммуникативный компонент), в отказе от межкультурного общения как фактора личностного роста (регулятивный компонент), неизменности когнитивных характеристик. «Расширение» компетентности в межкультурном общении, как правило, проявляется в следующем: значимо возросли показатели дружелюбия, эмпатии, толерантности (коммуникативный компонент), показатели всех когнитивных характеристик (когнитивный компонент), мотивации к овладению межкультурным общением и ценностными характеристиками, способствующими межкультурному общению (регулятивный компонент).

Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о психологических особенностях профессионального становления студентов-лингвистов, как то: содержании и структуре компетентности в межкультурном общении, трёхкомпонентной модели личностной составляющей компетентности в межкультурном общении и профессионально важных личностных качествах, входящих в неё. Это даёт возможность получить новые данные о влиянии межкультурного общения на личность субъекта общения, выявить механизмы этой взаимосвязи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов и технологии развития компетентности в МКО при подготовке к межкультурному общению для личностного и профессионального взаимодействия специалистов гуманитарного профиля, в отделениях дополнительного образования, в профессиональной переподготовке учителей иностранного языка, в частности, на практических занятиях по иностранному языку и практикумах по культуре речевого общения, курсах теории и практики межкультурной коммуникации, практикума по межкультурной коммуникации, теории и методики преподавания иностранного языка. Результаты исследования позволяют прогнозировать развитие личности субъекта межкультурного общения, организовывать условия раскрытия личностного потенциала студента в период профессиональной подготовки. Поскольку исследование основывалось на общепсихологических и акмеологических методологических принципах, то результаты могут быть использованы для более широкого круга лиц, изучающих иностранные языки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Психологическая модель профессионально значимых личностных качеств студента-лингвиста имеет трёхкомпонентную структуру: коммуникативный, когнитивный и регулятивный компоненты. В коммуникативный компонент включён стиль межкультурного общения, способность к эмпатии и толерантность как позитивная коммуникативная установка. Когнитивный компонент включает особенности операциональных и динамических характеристик вербально-логического мышления. Регулятивный компонент представлен мотивацией к межкультурному общению и ценностными ориентациями.

2. Динамика профессионально значимых качеств студента-лингвиста имеет как прогрессивную, так и регрессивную тенденции в зависимости от технологии профессиональной подготовки. Технология формирования компетентности в МКО способствует существенным позитивным изменениям в развитии отдельных групп профессионально значимых личностных качеств, повышает степень их интегрированное™.

3. При экспериментальном обучении эта динамика проявляется в рамках коммуникативного компонента личности в росте коммуникативных качеств, способствующих межкультурному общению (дружелюбие, эмпатия, толерантность), в рамках когнитивного компонента - в росте операциональных и динамических характеристик мышления, в рамках регулятивного компонента содержится в прогрессивной динамике мотивации овладения межкультурным общением (увлеченность межкультурным общением, привлекательность, интерес к результатам деятельности, значимость результатов, оценка собственного потенциала, усиление выраженности волевого усилия, снижение мотивов смены деятельности и состязания). Приобретают больший вес ценности, нацеленные на общение, взаимопонимание, самореализацию, эффективность в деятельности.

4. В рамках традиционного обучения динамика профессионально значимых качеств личности студента-лингвиста содержится в рамках коммуникативного компонента - в проявлении роста доминантности в общении и статичности эмпатийности и толерантности, в регулятивном компоненте - в отказе от межкультурного общения как фактора личностного роста, а также в статичности когнитивного компонента.

Апробация результатов и основных положений исследования проводилась на научно-практических конференциях, семинарах, программах международного обмена: Республиканской научно-практической конференции

Актуальные проблемы преподавания иностранных языков как средства общения в социокультурной среде» (г. Казань, 2001 г.), Международной конференции «Интеллектуальный потенциал общества» (г. Казань, 2001 г.), «Cross-Cultural Communications» (г. Казань, 2002 г.), Международной научно-практической конференции, «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования» (г. Казань, 2002 г.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях ТАРИ (г. Казань, 2003, 2005 г.), Форуме языков «Глобализация языков и национальная самобытность» (г. Казань, 2004 г.), Международной научной конференции «Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке» (г. Казань, 2006 г.), методическом семинаре для учителей «Culture Studies in the Modern English Classroom» (г. Москва, 2007 г.), итоговой научно-практической конференции КГУ (г. Казань, 2007 г.); Научной конференции, посвященной 130-летию ТГГПУ (г. Казань, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (г. Бирск, 2007 г.), межвузовских конференциях СПбГУП «Язык и межкультурная коммуникация» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), VII Российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (г. Томск, 2008 г.), международных программах «Intercultural Citizenship» (г. Будапешт, 2001 г.), «1ТЕС» (г. Хайдерабад, 2003 г.). Внедрение результатов осуществляется через практическую деятельность самого исследователя при обучении иностранному языку в вузе и летних лингвистических лагерях для молоделси. По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка используемой литературы (239 наименований) и 2-х прилолсений, которые содержат в тексте 20 диаграмм и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Апакова, Лилия Валерьевна

Выводы по Главе 2

I. Проведённый анализ изменений коммуникативного компонента позволяет сделать определённые выводы.

1.1. В стиле МКО от первого к четвертому курсу при традиционном обучении (КГ) увеличивается представленность характеристик, присущих независимому-доминирующему типу общения: то есть тенденция к независимости, склонности к соперничеству, самодовольству, обособленной позиции при МКО. При этом студенты в идеале стремятся к развитию характеристик, присущих типам МКО, представляющим полюс доминантности: властному-лидирующему, независимому-доминирующему, прямолинейному-агрессивному типам общения таким, как: упорство, настойчивость, упрямство, уверенность в себе, лидерские качества, доминантность, энергичность, требовательность, прямолинейность, ироничность. В целом, усиливается общая, тенденция к доминированию и, соответственно, ослабляется склонность к дружелюбию.

1.2. Способность к эмпатии в КГ развивается стихийно, отрицательный групповой сдвиг способности к идентификации и все остальные положительные сдвиги параметров эмпатии не являются достоверными.

1.3. Установки, свидетельствующие о формировании толерантности, в КГ также формируются стихийно, группа не имеет достоверного ни положительного, ни отрицательного прироста.

1.4. В условиях инновационной деятельности студентов и преподавателя (ЭГ) значение характеристик, способствующих МКО, при завершающем замере становится более значимым по сравнению с первым замером. Это выражается в уменьшении выраженности характеристик, присущих властному-лидирующему и недоверчивому-скептическому типам общения. Субъекты стремятся в идеале к усилению выраженности характеристик, присущих сотрудничающему-конвенциональному типу общения, таким, как склонность к кооперации, гибкость, компромиссность, сознательная конформность, энтузиазм, стремление помогать, общительность, теплота в отношениях, а также отмечается склонность к снижению характеристик, присущих независимому-доминирующему типу. В целом, студенты этой группы показали стремление к усилению тенденции дружелюбия (в образе Я-идеального), что выразилось в положительном сдвиге индекса дружелюбия, и соответственно, в снижении индекса доминантности.

1.5. В ЭГ развивается способность к эмпатии за счёт развития всех её составляющих: рационального, эмоционального каналов, установок, проникающей способности и идентификации.

1.6. В ЭГ показывает положительную динамику толерантность. Ослабляются такие негативные установки в МКО, как неспособность, нежелание принять партнёра, использование себя в качестве эталона при оценке других, категоричность в оценках других, стремление подогнать партнёра под себя, неумение прощать ошибки или причинённые неприятности, неумение приспосабливаться к партнёрам. Однако отсутствие сдвига таких качеств, как неумение скрывать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельностью партнёров и стремление перевоспитать, переделать партнёров, нетерпимость к физическому и психическому дискомфорту партнёра, выявляет наименее поддающиеся коррекции негативные установки.

II. Проведённый анализ изменений когнитивного компонента студентов позволяет сделать следующие выводы.

2.1 От первого к четвертому курсу при традиционном обучении (КГ) зафиксировано снижение оригинальности мышления. Основные операционные механизмы вербально-логического мышления уже сформированы и не развиваются. Динамические характеристики мышления - беглость и гибкость — также не имеют достоверных изменений, преобладающим является высоко развитая вербальная беглость.

2.2. В условиях инновационной деятельности студентов и преподавателя (ЭГ) когнитивные показатели показывают положительную динамику — это операционные механизмы и такие динамические характеристики мышления, как вербальная и наглядная гибкость, наглядная беглость.

III. Проведённый анализ изменений регулятивного компонента личности студентов позволяет сделать следующие выводы:

3.1. От первого к четвертому курсу при традиционном обучении (КГ) в системе ценностных ориентаций становятся более значимыми ценности аффилиации (дружба, счастливая семейная жизпъ), ценности самореализации {познание, развитие, эффективность) и дисциплины {воспитанность, исполнительность, ответственность, твердая воля, самоконтроль). Более выражено стремление в идеале к снижению ценностей материально обеспеченной жизни, непримиримости к недостаткам других и увеличению значимости познания.

3.2. В мотивации МКО за этот период в КГ увеличивается осознание личностной значимости деятельности и оценка собственного потенциала, однако снижается осознание своих возможностей при столкновении со сложностями, падает интерес к МКО и намерение прилагать усилия в данной деятельности, увеличивается отрицательная побудительная ценность результата общения.

3.3. В условиях инновационной деятельности студентов и преподавателя (ЭГ) приобретают больший вес ценности, соответствующие установкам межкультурного коммуниканта, нацеленные на общение, взаимопонимание, самореализацию, эффективность в деятельности и представляющие как сферу осознания наличия, так и сферу желательности, идеальности. Это ценности познания, творчества и счастья других, образованность, рационализм, терпимость, широта взглядов. Происходит отрицательный сдвиг в ценностях активная деятельностная жизнь, материально-обеспеченная жизнь и развлечения, высокие жизненные запросы и непримиримость к недостаткам других. Интенсивность однонаправленного сдвига ценностей эффективность прирост) и материально-обеспеченная жизнь в образе «Совершенного человека» (отрицательный сдвиг) различна, она более выражена в ЭГ.

3.4. В мотивации МКО за данный период в ЭГ обнаружен прирост в показателях следующих мотивов: придание личностной значимости результатам деятельности, оценка степени выраженности волевого усилия, оценка своего потенциала. Студенты этой группы переживают увлеченность МКО и интерес к его результатам, ожидаемый уровень результатов деятельности повышается, ослабляются мотивы состязательности. Повышается желание продолжать деятельность, прилагать большие усилия, усиливается волевая регуляция МКО.

IV. Проведённый анализ динамики компетентности в МКО позволяет сделать следующие выводы:

4.1. Исходя из представлений о критериях формирования компетентности в МКО, в ЭГ положительная динамика выражена интенсивнее, чем в КГ: в субъективных представлениях студентов о себе как о субъекте МКО повышаются общительность и активность (р<0,05), самоуважение, удовлетворённость собственным поведением и уровнем достижений в МКО (р<0,05), увеличиваются знания о себе и партнёрах по МКО (выше показателя КГ при (р<0,05); выше степень интегрированности коммуникативных, регулятивных и когнитивных качеств в структуре компетентности.

141

Заключение

Проведённое исследование дало определённые результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы.

1. В ходе теоретического анализа психолого-педагогических источников (В.И.Андреев, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина и др.) выявлено, что ключевой характеристикой субъекта профессионального становления является его компетентность, определяющая его готовность и способность выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в обществе на настоящий момент нормами. На основе компетентностного подхода к профессиональному образованию лингвиста сформулировано представление о компетентности в межкультурном общении выпускника по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация», которая понимается нами как способность построения эффективного межкультурного общения в ситуациях личностного и профессионального взаимодействия с целью личностного и профессионального роста. Она включает стандартные свойства (профессионально значимые знания, умения, навыки решения проблемных задач) и профессионально значимые личностные качества (коммуникативные, когнитивные, регулятивные).

2. Обобщено представление о критериях компетентности в МКО, в число которых внесено достижение взаимопонимания через самопознание и познание партнёров по МКО, повышение общительности и самоуважения как субъекта МКО, а также степень интегрированное™ профессионально значимых личностных качеств в структуре компетентности.

3. Психологическая модель профессионально значимых личностных качеств студента-лингвиста, входящих в структуру компетентности в межкультурном общении, имеет трёхкомпонентную структуру. В коммуникативный компонент включён стиль МКО (тип общения по Т. Лири), способность к эмпатии как основной механизм МКО и толерантность как позитивная коммуникативная установка. Когнитивный компонент включает особенности операциональных и динамических характеристик вербально-логического мышления, а регулятивный компонент представлен мотивацией к МКО и ценностными ориентациями.

4. В коммуникативном компоненте при традиционной подготовке в стиле МКО увеличивается общая тенденция к доминированию и, соответственно, ослабляется склонность к дружелюбию. Ключевой механизм МКО — эмпатия - развивается стихийно, не имеет достоверного сдвига. Толерантность также не имеет достоверной динамики. В процессе экспериментальной подготовки к МКО в стиле МКО выявлена тенденция к снижению доминирования, становятся более весомыми установки сотрудничества. Развивается способность к эмпатии и повышается толерантность.

5. В когнитивном компоненте при традиционной подготовке зафиксировано снижение оригинальности мышления; основные операционные механизмы вербально-логического мышления уже сформированы и не развиваются; динамические характеристики мышления -беглость и гибкость - также не имеют достоверных изменений, преобладающим является высоко развитая вербальная беглость. При экспериментальном обучении выявлена прогрессивная динамика в операционных и динамических показателях мышления, что связано с высокой степенью осознанности межкультурного общения.

6. В регулятивном компоненте при традиционной подготовке в системе ценностных ориентаций становятся более значимыми ценности аффилиации, ценности самореализации и дисциплины. Среди ценностей, способствующих МКО, выражено стремление к снижению значимости материально-обеспеченной жизни, непримиримости к недостаткам других, увеличению значимости рационализма и смелости. Отдельные мотивы к МКО, связанные с процессами прогнозирования и интерпретации, показывают положительную динамику (придание личностной значимости, оценка потенциала, оценка ожидаемого результата деятельности), однако в целом динамика мотивации к осуществлению МКО отрицательна. При экспериментальной подготовке повышается мотивация к осуществлению МКО. Приобретают больший вес ценности, соответствующие установкам межкультурного коммуниканта, нацеленные на общение, взаимопонимание, самореализацию, эффективность в деятельности.

7. В экспериментальной группе повышается компетентность в межкультурном общении: в сознании субъектов повышается общительность, повышается уровень принятия себя как субъекта МКО (сдвиг при р<0,05), повышается осознание информированности о себе как о субъекте МКО и о партнерах в общении (эффект представлен значимее в экспериментальной группе при р<0,05), степень интегрированности личностных качеств выше, чем в контрольной группе.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации. Во-первых, студентам, изучающим иностранный язык как специальность, следует учитывать свои личностные особенности как способствующие или препятствующие эффективному межкультурному общению. Следовательно, для более успешного развития компетентности в межкультурном общении, что выступает как профессиональная компетентность для данной группы студентов, им следует уделять внимание развитию таких качеств, как дружелюбие, эмпатийность, толерантность, положительной мотивации к межкультурному общению, гуманистических ценностей, а также собсвенных интеллектуальных возможностей.

В свою очередь, преподаватели иностранного языка в вузе должны рассматривать коммуникативные, регулятивные и когнитивные качества студентов-лингвистов в качестве профессионально значимых при профессиональной подготовке, поскольку именно их развитие вытупает одним из важнейших условий развития у студентов способности к межкультурному общению. Данная работа подтверждает эффективность технологии развития компетентности в межкультурном общении, содержание которой, включающее знания, умения и отношения, было дополнено приёмами развития личностных качеств, а именно: развитие способов и средств общения, эмпатии и социальной перцепции, развитие толерантности, активизация интеллектуальной деятельности и творческого мышления, формирование транскультурных стратегий, рефлексия своих личностных и профессиональных качеств. Психолого-акмеологическими условиями развития профессионально значимых личностных качеств студентов-лингвистов на основе использования инновационной технологии формирования компетентности в межкультурном общении выступают принципы культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков, познания культурных универсалий, осознаваемости психических процессов и состояний, связанных с межкультурным общением, управляемости собственными состояниями, эмпатического отношения к участникам межкультурного общения.

Профессиональная компетентность является основой формирования профессионализма специалиста, высокого уровня которого он достигает в процессе овладения и длительного выполнения деятельности. Как высшее качество глубокого освоения профессии, качественное профессиональное её исполнение, профессионализм наряду с компетентностью обеспечивается профессиональной направленностью и наличием профессионально значимых качеств личности. В данном контексте возможно рассматривать формирование компетентности в межкультурном общении через изучение иностранного языка как адекватное средство развития личностного потенциала сотрудников при разработке программ повышения эффективности труда работников, чья профессиональная деятельность строится на межкультурном общении. Данное положение представляет интерес для специалистов-акмеологов, руководителей, сотрудников кадровых служб предприятий, организаций, учреждений, заинтересованных в расширении международых контактов.

Перспективой дальнейшего изучения проблемы динамики личностных качеств в процессе развития компетентности в межкультурном общении выступают следующие направления. Во-первых, это исследования динамики коммуникативных, регулятивных и когнитивных качеств студентов-лингвистов на каждом году обучения и выявления взаимосвязи данных качеств с различными уровнями сформированности комппетентности в межкультурном общении. Во-вторых, динамику этих качеств было бы целесообразно проследить в осуществлении профессиональной деятельности, выявить взаимосвязь данных качеств с уровнями и подструктурами профессиональной компетентности, в связи с чем требует дальнейшей разработки и усовершенствования методический аппарат исследования данной проблемы.