Динамика ландшафтной структуры малых исторических городов Ленинградской области: на примере города Выборга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Соломина, Жанна Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат географических наук Соломина, Жанна Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методы исследования
1.1. Понятие исторического города
1.2. Развитие представлений о культурном наследии
1.3. Городской ландшафт в рамках концепции культурного ландшафта
1.4. Концепция городского ландшафтоведения
1.5. Концепция динамики ландшафтов
1.6. Методы исследования
Глава 2. Историко-географические факторы формирования и ландшафтная специфика городов-крепостей Ленинградской области
2.1. Историко-географические предпосылки городского освоения региона
2.2. Ландшафтная типология городов- крепостей
Глава 3. Физико-географические условия города Выборга
Глава 4. Пространственно-временной анализ развития городского ландшафта Выборга 52 4.1 Ландшафтная структура исследуемой территории до образования города
4.2. Развитие города в шведский период (с 1293 по 1710 гг.)
4.3. Формирование структуры исследуемой территории в российский имперский период (с 1710 по 1812 гт.)
4.4. Развитие города и формирование природно-кулыурных комплексов в составе Великого княжества Финляндского Российской Империи с 1812 по 1917 гг.)
4.5. Развитие города в период независимого государства Финляндии с 1917 г. по 1940 г., с 1941 г. по 1944 г.)
4.6. Формирование структуры исследуемой территории в советский период с 1940 г. по 1941г., с 1944 г. по 1991 г.)
4.7. Формирование структуры ландшафта исследуемой территории в современный российский период (с 1991 г. до настоящего времени)
4.7.1. Современное состояние фортификационного природно-культурного комплекса
4.7.2. Современное состояние селитебных природно-культурных комплексов
4.7.3. Современное состояние промышленно-транспортного природно-культурного комплекса
4.7.4. Современное состояние ландшафтно-рекреационного природно-культурного комплекса
Глава 5. Факторы динамики городского ландшафта Выборга
5.1. Природные факторы изменения ландшафтов
5.2. Антропогенные факторы изменения ландшафтов
5.3. Изменение структуры природно-культурных комплексов
5.4. Методы оценки природно-культурных комплексов исторического города 168 Заключение 172 Список литературы 175 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ландшафтной структуры малых исторических городов Ленинградской области: на примере города Выборга»
Особое место в структуре городских поселений и особые функции имеют малые исторические города. В 2002 г., согласно приложению к "Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002—2010 годы)», в РФ насчитывается 478 населённых пунктов, имеющих статус исторического города [106]. Малые и средние города составляют более половины в этом списке. В Ленинградской области статус исторического города имеют 10 городов из 31 (Выборг, Гатчина, Ивангород, Лодейное Поле, Луга, Кингисепп, Новая Ладога, Приозерск, Тихвин, Шлиссельбург).
Основным критерием придания городу исторического статуса, является наличие в нем историко-культурного наследия, которое сохранилось до нашего времени и играет определяющую роль в городском ландшафте, определяя колорит и специфику, как самого города, так и окружающих его территорий. Исторические города выполняли конкретные исторические функции, которые находили отражение в городском ландшафте. Сохранение городских комплексов во многом определяется функциональной значимостью этого комплекса на протяжении длительного времени.
Города-крепости — особый тип исторических городов Ленинградской области. На протяжении ХП-ХУШ вв. северо-западные рубежи, как со стороны России, так и сопредельных государств укреплялись крепостями. Выборг, Ямбург, Ивангород, Ладога, Орешек, Корела, Кронштадт - крепости, которые дали толчок к развитию городов. Некоторые крепости потеряли этот статус в дальнейшем (Копорье, Ладога (в настоящее время Старая Ладога)).
Города-крепости ставились с учетом оборонных преимуществ местности, расчлененности рельефа, на месте слияния рек, на островах. Эти природные особенности являлись своеобразными барьерами для развития города в дальнейшем, но также благодаря этим особенностям сохранялась устойчивая взаимосвязь городской территории с окружающим ландшафтом, и эта взаимосвязь сохраняется до нашего времени.
Изучение формирования ландшафтной структуры города позволяет выявить его функционально-генетическую специфику, проследить изменение территориальной дифференциации городского ландшафта во времени и пространстве, определить ведущие факторы этого изменения, выявить наиболее устойчивые городские комплексы, которые во многом определяют дальнейшее развитие городского ландшафта.
Такие исследования являются основой для решения многих городских проблем: экономических, экологических, планировочных, социально-психологических, позволяют исследовать формирование и развитие историко-культурной среды города и прогнозировать ее дальнейшее развитие, сохранять историко-культурное наследие.
Историко-культурное наследие лежит в основе туристско-рекреационного потенциала, освоение которого является альтернативным путем развития малых исторических городов.
Основная цель диссертационной работы - выявление закономерностей динамики ландшафтов малого исторического города.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, которые выполнялись на примере малого исторического города-крепости Выборга:
• выявление этапов градообразования;
• историко-географический анализ природного ландшафта и городской застройки;
• исследование морфологии культурного ландшафта города;
• типизация природно-культурных комплексов малого исторического города;
• выявление наиболее стабильных природно-культурных комплексов малого исторического города, определяющие его специфические городские черты;
• определение оптимального использования территории малого исторического города с целью сохранения его природно-культурного наследия и исторического облика.
Объектом исследования диссертационной работы являются природно-культурные комплексы малых исторических городов г
Ленинградской области.
Предмет исследования - формирование и динамика ландшафтной структуры природно-культурного комплекса малого исторического города. Защищаемые положения:
1. динамика ландшафтной структуры города соответствует историческим этапам развития городской территории;
2. морфологическая структура культурного ландшафта малого исторического города определяется на макроуровне внешней функцией города, на мезоуровне внутренними функциями города, на локальном уровне местоположением;
3. природно-культурные комплексы малого исторического города могут быть классифицированы по степени стабильности в культурном ландшафте города;
4. стабильность природно-культурных комплексов определяется местоположением, сформированным в историческом прошлом этой функцией и исторической значимостью комплекса в современном городском ландшафте.
Фактическим материалом для диссертационной работы послужили материалы полевых исследований, проводимых автором самостоятельно в течение полевых сезонов 2003-2007 гг. Было сделано около 100 ландшафтных описаний территории, проведен анализ городской застройки, собрана база фотографического материала.
Теоретическая и методическая основа исследования базируется на трудах ученых в области городского ландшафтоведения (К.И. Геренчук, Ф.Н. Мильков, A.C. Крюков, Ф.В. Тарасов, С.Н. Глазычев), культурного ландшафта (А.Г. Исаченко, Ю.А. Веденин, М.Е. Кулешова), динамики ландшафта (H.JI. Беручашвили, Г.А. Исаченко, А.И.Резников В.Б.Сочава). Диссертационное исследование во многом опирается на диахронический подход, разработанный B.C. Жекулиным, позволяющий правильно определить происхождение объекта исследования, стадии его изменения, обосновывать направления развития объекта исследования в будущем.
Методика исследования подробно описана в разделе 1.6.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. впервые рассмотрен природно-культурный комплекс исторического города-крепости Выборга;
2. выявлены факторы и этапы формирования структуры природно-культурного комплекса города-крепости Выборга;
3. на основе анализа динамики ландшафтной структуры малого исторического города выявлены стабильные природно-культурные комплексы, играющие роль ландшафтного каркаса исторического города и определяющие специфические городские черты;
4. предложена типология местоположений городского ландшафта на основе типичных природных местоположений и с учетом градостроительных процессов;
5. создана ландшафтная карта городской территории Выборга в масштабе 1 : 20000;
6. на основе картографического анализа проведена оценка природно-культурных комплексов Выборга (создана карта ценности природно-культурных комплексов исторического г. Выборга в масштабе 1 : 20000).
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и планировании городской территории, обосновании стратегических приоритетов развития города.
Работа проходила апробацию на конференциях Общества изучения русской усадьбы (Москва, 2003 г.), в РГО на секции «Исторической географии» (2006, 2007 гг.), на научной сессии факультета географии и геоэкологии СПбГУ (2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Соломина, Жанна Борисовна
Выводы по Главе 5. Изменение ландшафта города связано с природными и антропогенными факторами.
Для ландшафта исторического города характерно изменение ландшафтной структуры на уровне ПКК, что связано в первую очередь с политическими и социально-экономическими процессами. Эти процессы стимулируют появление определенных ПКК, а также их исчезновение.
Каждый ПКК появлялся в определенный период и выполнял определенные функции. Благодаря этому ПКК различны по степени преобразования природных местоположений и формированию искусственных и модифицированных местоположений, по характеру состояний.
В малом историческом городе сохраняются комплексы образованные первоначальной функцией. Для городов-крепостей характерно наличие фортификационных комплексов. Совмещение в городе фортификационной и селитебной функций находит отражение в городском ландшафте в виде фортификационно-селитебных комплексов.
170
Отмирание исторической оборонительной функции приводит к переходу в ранг наследия, сформированных этой функцией ПКК. Фортификационные комплексы наделяются статусами памятников истории, становятся музеями, переходят в ландшафтно-рекреационный комплекс.
В историческом городе формируются ПКК переходного типа отражающие связь города с окрестными территориями: селитебно-сельскохозяйственные, селитебно-рекреационные, рекреационносельскохозяйственные. Селитебно-сельскохозяйственный комплекс ведет свое начало с ранней истории города ХУв — первые городские предместья. Это характерно для средневекового города-крепости, вокруг которого расширялись деревянные предместья.
Подход к историческому городу как культурному ландшафту, состоящему из ПКК позволяет подходить индивидуально к каждому комплексу, учитывая в первую очередь его историческую многослойность, ландшафтно-рекреационную значимость и роль в сохранении исторического облика города.
Результаты анализа развития городского ландшафта могут лежать в основе проектирования и планирования развития территории города.
Заключение.
В результате исследования изучен процесс формирования ландшафтной структуры исторического города, на примере города — крепости Выборга. В ходе исследования выявлена функционально-генетическая специфика, изменение территориальной дифференциации городского ландшафта во времени и пространстве, определены ведущие факторы этих изменений, наиболее устойчивые городские комплексы, определяющие дальнейшее развитие городского ландшафта.
На основе полевых ландшафтных, картографических, историко-географических (совместный анализ разновременных карт, анализ космических снимков) методов исследования, анализе архивных документов, были решены поставленные в научном исследовании задачи. В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
• структура ПКК трансформируется, в соответствии как с внешней, так и с внутренней функций города, ослабление или отмирание какой-либо функций приводит к переходу сложившихся под влиянием этой функцией ПКК в состав других ПКК;
• неоднократно меняя свою государственную принадлежность, города-крепости накапливали культурное наследие различных государств (России, Швеции, Финляндии, Эстонии), отраженных в ПКК различных типов;
• до середины XIX в. КЛ города-крепости составляли особые типы ПКК: фортификационные и селитебно-фортификационные, которые возникли в связи с оборонительными функциями городов - крепостей, со второй половины XIX в. ландшафты исторических городов-крепостей претерпевали преобразования связанные с формированием промышленно-транспортного и ландшафтно-рекреационного типов ПКК;
• изменение функции города приводит к перестройке его внутренней пространственно-временной структуры, что сопровождается изменениями границ и типов ПКК,
• до середины XIX в. природные факторы являлись лимитирующими в развитии ПКК городов, например, фортификационные и селитебно-фортификационные ПКК г. Выборга были приурочены к гранитным холмам и дренированным завалуненным равнинам и практически маркировали границы этих местоположений, после XIX в., с развитием строительных технологий, природные факторы в меньшей степени лимитировали развитие города;
• плотность застройки ПКК определяется лимитирующим действием природных факторов, этапами освоения городского комплекса, приближенности к центрам деловой активности,
• преобразование природного ландшафта в результате градостроения и хозяйственной деятельности приводит к изменению качества компонентов ландшафта и появлению модифицированных и искусственных местоположений, что приводит к сокращению площадей естественных местоположений, наблюдается увеличение типов местоположений с 9 на середину XIII в. до 19 на 2005 г. Появление искусственных местоположений связано с градостроительными и промышленно-транспортными функциями города. Модифицированные местоположения возникали в результате сельскохозяйственного и лесохозяйственного освоения территории.
• для незастроенных территорий в границах современного города характерен максимум сельскохозяйственного и лесохозяйственного освоения территории в 30-ые гг. XX в. Сокращение сельского хозяйства, рубок и водоохранные меры привели к увеличению лесопокрытой площади с 54% от всей площади города в 1939 г. до 56% на 2005 г. В структуре леса увеличивается доля мелколиственных пород, что связано с зарастанием сельхоз угодий, частыми пожарами. Доля ельников остается практически на прежних уровнях, сокращаются сосняки. Сокращение сельхоз угодий приводит к повторному заболачиванию низинных болот.
• для прогнозирования планировочной структуры исторического города, Выборга в частности, целесообразно выделение исторических типов ПКК, функциональное зонирование и направление развития планировочной структуры города должны определяться исследованиями динамики развития ПКК.