Динамика культурных трансформаций в Междуречье Западной Двины и Великой во второй и третьей четверти 1 тыс. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Фурасьев, Алексей Геннадьевич

  • Фурасьев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 304
Фурасьев, Алексей Геннадьевич. Динамика культурных трансформаций в Междуречье Западной Двины и Великой во второй и третьей четверти 1 тыс. н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2001. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фурасьев, Алексей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. История изучения археологических памятников

1 тыс. н.э. в междуречье Западной Двины и Великой.

ГЛАВА 2. Памятники второй четверти 1 тыс. н.э.

2.1 Поздний этап днепро-двинской культуры.

2.2 Памятники типа среднего слоя Тушемли.

2.3 Памятники типа Заозерья.

ГЛАВА 3. Культурно-исторические процессы во второй четверти 1 тыс. н.э.

3.1 Финал днепро-двинской культуры.

3.2 Динамика распространения верхнеднепровских культурных традиций.

ГЛАВА 4. Характеристика древностей третьей четверти 1 тыс. н.э.

4.1 Климатические условия.

4.2 Обзор памятников.

4.3 Погребальный обряд.

ГЛАВА 5. Культурные трансформации в третьей четверти 1 тыс. н.э.

5.1 Культурная основа формирования древностей У-VIII вв. н.э

5.2 Проблема возникновения курганного обряда погребения.

5.3 Культурно-исторические процессы в У-У1 вв. н.э

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика культурных трансформаций в Междуречье Западной Двины и Великой во второй и третьей четверти 1 тыс. н. э.»

Рассматриваемый в настоящей работе регион включает территорию современных юга Псковской и севера Витебской областей, ограниченную двумя основными водными артериями - Западной Двиной и Великой, захватывая верхнее течение Ловати (рис. 1). Выделение этой зоны в особую культурную и географическую область вполне оправдано и уже закрепилось в науке. В частности, данной теме посвящена серия работ В.А.Булкина и A.C.Гер да. Служащие естественными границами факторы, такие как обширные заболоченные пространства и водоразделы, обусловили возникновение и длительное существование историко-культурных и этноязыковых рубежей, которые, оформившись еще в раннем железном веке, сохранялись до позднего средневековья [23,с.67-76; 24,с.130-131, рис.1].

Северной границей региона служит широкая полоса болот, тянущаяся через среднее течение р. Великой на восток, огибая Бежаницкую возвышенность, простираясь в бассейне р.Ловати ниже г.Великие Луки. Эта линия соответствует границе днепро-двинской культуры железного века, а в IV-V вв. вдоль нее располагаются наиболее крайние северные пункты находок керамики с расчесами. Чуть позже она отделяет одно из основных скоплений могильников с длинными курганами на Псковщине. Южными и западными рубежами также послужила граница распространения Псковских длинных курганов, ареал которых охватывает бассейн правых притоков Западной Двины (далее - просто Двины), но не выходит на ее левобережье. В качестве восточной границы принято русло Двины до впадения в нее р.Торопы и далее административная граница Псковской и Тверской областей. Это зона слабой изученности древностей третьей четверти 1 тыс.н.э.

Очерченная таким образом территория довольно однородна по своим физико-географическим условиям. Она характеризуется преобладанием ярко выраженного ландшафта послеледникового облика - с многочисленными 4 мелкими озерами и доминирующим холмисто-моренным рельефом. Моренные гряды, протянувшиеся в меридиональном направлении, являются наиболее распространенным видом возвышенностей и образуют иногда целые системы. Одной из крупнейших считается Невельско-Витебская гряда.

Абсолютно преобладающим типом почв являются песчаные и супесчаные, занятые огромными массивами сосновых боров; в восточной части региона встречаются, а местами и доминируют легкие и средние суглинки, но они в древности редко подвергались хозяйственному освоению [103, с.6]. Наиболее привлекательными были удобные для обработки пойменные участки по берегам рек и озер, служившие основой для ведения комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства. Ныне это заболоченные торфяники [103, с.6; 105, с.51]. Несколько реже и в более раннее время - в 1 тыс. до н.э. - использовались островки тяжелых моренных суглинков, разбросанные дисперсно по всему региону, но население сюда влекли не почвы, а скорее многочисленные холмы, пригодные для сооружения городищ.

Историко-культурная специфика данного региона определяется прежде всего его ярко выраженным контактным характером. Эта территория находится на стыке трех культурно-исторических областей, сформировавшихся, пожалуй, еще в эпоху неолита и сохранившихся в прежних границах вплоть до наших дней: Прибалтики, Северо-Запада и Верхнего Поднепровья. На всем протяжении раннего железного века и раннего средневековья развитие населения междуречья Двины и Великой протекало в условиях взаимодействия культурных традиций этих трех областей. Усиление влияния какой-либо из них в те или иные периоды, как правило, приводило к различным культурным трансформациям, активизации социально-политических или хозяйственно-экономических процессов. Результаты этого нашли свое отражение в археологических материалах: в смене археологических культур, изменении направления культурных связей, формировании локальных групп памятников и т. п. 5

Наиболее значительные изменения в нашем регионе, как и практически во всей Европе, происходят в середине 1 тыс. н.э. В междуречье Двины и Великой в этот период происходит нивелировка предшествующих культурных традиций, и распространяется культура Псковских длинных курганов V-VIII вв. Процессы культурогенеза во второй четверти 1 тыс. н.э., завершившиеся формированием и распространением этой культуры, служат объектом исследования диссертации. Решение проблемы происхождения культуры Псковских длинных курганов (далее - культуры длинных курганов или КДК), и прежде всего - выявление ее вероятных генетических предшественников на территории региона, выделение этапов и причин формирования древностей второй четверти и середины 1 тыс. н.э. - основная цель диссертации.

Актуальность данной проблемы определяется прежде всего тем, что она входит одним из важнейших составляющих звеньев в своего рода «мета-проблему» славянского и затем древнерусского этно- и культурогенеза. Образование культуры длинных курганов рассматривается многими исследователями, как следствие первой волны славянской колонизации Северо-Запада Русской равнины, ставшей началом формирования здесь особого культурного ареала, получившего название «Верхняя» или «Северная Русь». Однако, памятники, непосредственно предшествующие распространению КДК на данной территории, изучены пока очень слабо, что несомненно, затрудняет понимание проблемы происхождения КДК.

Несмотря на многолетний неослабевающий интерес специалистов к данной теме, в течение последних 50 лет она не утратила своей остроты и актуальности. Включающиеся в научный оборот новые фактические материалы и теоретические разыскания все более и более, как это ни парадоксально, усложняют восприятие процессов развития древностей второй четверти 1 тыс. н.э. в различных частях ареала КДК и их соотношение с культурой V-VIII вв. 6

Традиционно в отечественной историографии сложились два основных направления решения данного круга проблем применительно к древностям изучаемого региона. Сторонники первого - автохтонного - считают КДК продуктом последовательного развития местных днепро-двинских племен раннего железного века, хотя и допускают влияние каких-то внешних импульсов, предшествующих возникновению КДК. К сожалению, эта гипотеза не получила развернутой аргументации, ее авторы ограничились лишь указанием на некоторые черты сходства керамики и типа хозяйства двух культур [70, с.ЗЗ; 105, с.51; 109, с.ЗО]. Несколько позже сходство лепной посуды днепро-двинской культуры и КДК было подробно рассмотрено в статье Н.В.Лопатина [88].

Представители второго направления исходят из того, что на основной части территории, занятой КДК, памятники, хронологически предшествующие их распространению здесь, либо почти не известны, либо очень малочисленны и слабо изучены. Следовательно, в середине 1 тыс. н.э. вместе с широким распространением нового погребального обряда, представленного в КДК, происходит и расселение нового населения - его носителей. В качестве исходного региона миграции рассматриваются либо Центральная Европа, либо Верхнее Поднепровье.

Первую точку зрения вот уже на протяжении 40 лет последовательно отстаивает В.В.Седов, - один из крупнейших современных археологов-славистов. По его мнению, возникновение КДК связано с переселением славянских племен пшеворской культуры из Центральной Польши на Северо-Запад, которое происходит примерно на рубеже IV-V вв. В пользу своей гипотезы В.В.Седов активно привлекает не только археологические материалы, но и сведения из области лингвистики и палеогеографии [основные работы: 152; 157; 162; 163; 164].

Вторая точка зрения опирается на сопоставление археологических данных, прежде всего лепной керамики, из КДК с одной стороны, и 7 памятников Верхнего Поднепровья, относящихся к тушемлинско-банцеровской культуре - с другой. Значительное типологическое сходство позволило ряду исследователей предположить родство этих культур и даже, вероятно, их генетическую преемственность [17,с.10; 18,с.37-43; 82,с.52-53; 113,с.184; 125,с.63]. Радикальным вариантом данной гипотезы можно считать точку зрения белорусских археологов, полагающих, что длинные курганы Северной Белоруссии относятся к тушемлинско-банцеровской культуре, и соответственно, формирование КДК происходит на основе древностей типа Тушемли-Банцеровщины [139,с.24-26; 217,с.121].

Несмотря на значительные расхождения и, казалось бы, взаимоисключающие противоречия, каждая из трех основных гипотез, на мой взгляд, имеет как позитивные стороны и довольно весомые аргументы «за», так и слабые моменты. В частности, никто из упомянутых исследователей не пытался на конкретном археологическом материале выделить конкретную группу памятников IV-V вв., которая по основным категориям артефактов демонстрировала бы преемственность с последующими древностями КДК. В принципе такой подход был продекларирован В.В.Седовым, но на практике собственно археологический материал представлен в его работах скупо и слишком обобщенно.

Тем не менее, как уже отмечалось, все три гипотезы имеют сильные стороны, которые нельзя не принимать во внимание в дальнейшей работе. Их критический разбор и синтез позволят наметить новые пути решения этой проблемы. Первая попытка такого синтеза была недавно сделана нами в соавторстве с Н.В.Лопатиным, пока еще в тезисной форме, нуждающейся в дальнейшей углубленной разработке [85].

Важное значение проблема реконструкции культурногенетических процессов середины 1 тыс. н.э. имеет и с точки зрения своей многокомпонентности. На современном этапе для этого требуется рассмотрение целого ряда частных вопросов, каждый из которых, наряду с 8 прикладным значением в рамках данной темы, обладает и самостоятельной научной ценностью и может служить решению других смежных проблем. В круг этих вопросов, решение которых является задачей, стоящей перед автором диссертации, и каждому из которых посвящена отдельная глава или особый раздел главы диссертации, входят:

1. Выделение и изучение памятников финальной стадии раннего железного века (вторая четверть 1 тыс. н.э.) в изучаемом регионе.

2. Определение культурной принадлежности и истоков формирования культурных традиций памятников второй четверти 1 тыс. н.э. (глава 3).

3. Изучение памятников КДК третьей четверти 1 тыс. н.э. и определение степени их сходства или различия с культурными традициями предшествующего времени в данном регионе (главы 4 и 5.1).

4. Рассмотрение проблемы происхождения курганного обряда погребения (глава 5.2).

5. Поэтапное построение шкалы относительной и абсолютной хронологии памятников II-VIII вв. на основе всех имеющихся данных: палеогеографических, радиоуглеродных, сравнительной типологии. Эта работа проводится на протяжении глав 2-5.

6. Реконструкция культурно-исторических процессов, протекавших в нашем регионе на протяжении первой половины и середины 1 тыс. н.э. Выяснение причин и характера культурных трансформаций (глава 5.3 и Заключение).

Выбор очерченной территории для решения поставленных задач неслучаен. Ее преимущество заключено, во-первых, в наличии хорошо исследованных памятников конца раннего железного века, а во-вторых, в уже отмеченной особенности географического расположения. На мой взгляд, именно контактное положение региона на стыке трех культурно-исторических областей и сделало возможным осуществление того синтеза различных по 9 происхождению традиций второй четверти — середины 1 тыс. н.э., который и привел в конечном итоге к возникновению КДК.

Основную базу источников для решения стоящих вопросов образуют материалы раскопок археологических памятников, преимущественно поселений, проводившихся на протяжении второй половины XX века российскими и белорусскими учеными (история изучения региона изложена в главе 1). В диссертации использованы данные по 19 поселениям, исследованным стационарно, 14 поселениям, известным по разведочным данным, но давшим интересный фактический материал, 2 грунтовым могильникам, исследованным стационарно, 90 курганам, раскопанным на снос из 23 могильников.

С большинством всех использованных поселенческих коллекций, кроме лишь материалов днепро-двинских городищ Северной Белоруссии, известных только по публикациям, автор ознакомился непосредственно, работая в фондах Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического Музея, Института Истории АН Беларуси, Смоленского Музея-заповедника. В изучении многих рассматриваемых памятников автор принимал участие, занимаясь археологическими разведками и раскопками на территории юга Псковской и северо-запада Смоленской областей в составе Северо-Западной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа. В период с 1993 по 1997 гг. автор работал в составе организованного им совместно с Н.В.Лопатиным (ИА РАН) отряда в рамках СЗАЭ ГЭ по изучению селища Ермошино, с 1996 по 1998 руководил раскопками селища и грунтового могильника у д.Фролы.

Основной метод работы, использованный в диссертации, можно назвать традиционным и универсальным в решении культурно-генетических вопросов, - метод сравнительной типологии, опирающийся на классификацию и типологию основных категорий археологического материала, начиная от уровня признаков, к артефактам, типам их совстречаемости и затем к группам ш памятников. На каждом из этапов последовательного типологического "восхождения" может проводиться и проводится сравнительный анализ с соответствующими иерархическими уровнями, уже выделенными для памятников соседних территорий.

На различных этапах данного исследовательского процесса в качестве вспомогательных, а иногда и для решения самостоятельных задач, применяются методики корреляции и узких датировок. Комплексный подход к решению поставленных задач на основе различных видов источников проявился в использовании сведений палеогеографии и климатологии (палеогеографические принципы периодизации памятников, разработанные А.М.Микляевым в рамках его школы археологической географии), а также письменной истории (школа историко-археологических реконструкций М.Б.Щукина). Параллельное и перекрестное привлечение всех этих данных, положенное нами в основу разработки хронологической шкалы, которая имеет серию радиоуглеродных "реперов", позволило создать схему хронологии и периодизации памятников региона.

Эта схема может быть использована в дальнейших исследованиях применительно не только к изучаемому региону, но и к соседним, близким в культурном отношении территориям, что составляет практическую значимость работы. Сделанные в диссертации выводы имеют теоретическое значение в силу своей причастности к основной проблеме отечественной исторической науки - этногенеза славян и их соседей. Материалы диссертации могут быть использованы на практике при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, учебных пособий и музейных экспозиций.

Пользуюсь случаем сердечно поблагодарить тех исследователей, материалы которых, с их любезного разрешения, использованы мною в работе, - Г.В.Штыхова, О.Н.Левко, Ю.В.Колосовского, Р.С.Минасяна, а также Н.В.Лопатина - за помощь и плодотворное сотрудничество.

11

Заключение диссертации по теме «Археология», Фурасьев, Алексей Геннадьевич

В заключение следует вкратце коснуться проблемы этнической атрибуции памятников. На мой взгляд, рассмотрение данной проблемы методически оправдано лишь в том случае, когда решены основные археологические, в первую очередь, культурно-генетические вопросы. Иначе любые выводы останутся на уровне более чем предположительном. На данном этапе изучения древностей второй и третьей четверти 1 тыс. н.э. в нашем регионе можно констатировать следующее. Культура длинных курганов - несомненно многокомпонентное и сложное явление, представляющее собой синтез разнокультурных традиций, и ее этническая атрибуция в рамках общепринятых ныне односложных терминов невозможна. Первым шагом должен стать анализ всех ее компонентов, определение их

171 истоков, выделение локальных и надлокальных традиций. Такая работа, строго говоря, только начинается.

Итогом нашего исследования в данном направлении можно считать выделение одного из таких компонентов - традиций киевской культуры, определявших культурное и демографическое развитие территории междуречья Двины и Великой на протяжении второй четверти 1 тыс. н.э. Высокая вероятность возможности соотнесения носителей киевской культуры Поднепровья с древнейшими славянами — венетами и антами письменных источников для этногеографической ситуации 1У-У вв. - сегодня признается многими исследователями. Намеченные нами северные «родственные» связи этого населения вносят новый аспект в проблему происхождения и расселения славян на территории Русской равнины.