Динамика коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте сети Интернет: 2000-2016 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кульназарова, Анастасия Витальевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кульназарова, Анастасия Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико -методологические основы исследования взаимодействия государства и общества
1.1. Теоретические подходы к анализу коммуникативного взаимодействия государства и общества
1.2. Концептуальные основы взаимодействия государства и общества в Интернете
1.3. Факторы коммуникативного взаимодействия государства и общества в Интернете
ГЛАВА 2. Динамика коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте сети Интернет
2.1 Государственные инициативы в Интернете
2.2 Гражданские инициативы в Интернете
2.3 Факторы трансформации коммуникативного взаимодействия государства и общества в Интернете
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте сети Интернет: 2000-2016 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В политической практике и в научном сообществе неуклонно повышается интерес к Интернету как особой коммуникативной среде. Практический интерес обусловлен не только высоким уровнем его проникновения, но и тем, что все большая часть пользователей доверяет Интернету, как источнику информации. Интернет активно применяется в качестве альтернативного канала для выражения мнений, дискуссий, политической агитации, распространения идей, а также для ведения информационных войн. Следовательно, возникает необходимость максимально эффективно использовать коммуникационные ресурсы Интернета для влияния на общественное мнение, получения обратной связи и установления диалога.
Актуальность данного диссертационного исследования вытекает также из особенностей проводимой информационной политики. В России с 2008 года особо актуализировались вопросы, связанные с онлайн -коммуникацией. Государство в интернет-пространстве выступает и как субъект коммуникативного взаимодействия, и как его регулятор. Дорабатываются и реализовываются программы по развитию электронного правительства - в 2010 г. начинает полноценно функционировать система предоставления электронных государственных услуг.
В современных условиях информатизации публичного пространства
появляется возможность развития взаимодействия государства и общества на
условиях информационной открытости, диалога, вовлечения граждан в
процесс принятия политических решений. Постепенно внедряются элементы
электронной демократии: сервисы голосования, формирования петиций и т.д.
С 2011 года неформальная коммуникация через социальные сети активно
применяется для организации массовых мероприятий, в особенности
оппозиционной частью гражданского общества. С этого же периода
наблюдается активизация законотворческой деятельности государства
3
Интернете. Внедряются механизмы регулирования различных аспектов интернет-пространства. Например, в 2012 году был установлен Единый реестр запрещенных сайтов, принят ряд законов, направленных на ограничение анонимности, а также касающихся пользовательских данных (т.н. «пакет Яровой») и многие другие.
С другой стороны, повышенный интерес к данной проблематике обусловлен тем, что государство заинтересовано в развитии интернет-технологий и 1Т-отрасли в целом, поскольку, с одной стороны, интернет -экономика с каждым годом вносит все больший вклад в экономическое развитие государства в целом; развитие технологий (в особенности отечественных) необходимо с точки зрения обеспечения государственной информационной безопасности. Эти тенденции явно отражены в новой доктрине информационной безопасности, принятой в 2016 г.
Стоит также отметить, что важная роль интернет-коммуникации в социально-политических процессах подчеркивается в выступлениях первых лиц страны. В этих условиях расширение научного знания о социально -политической природе и современной практике взаимодействия государства и общества в Интернете приобретает существенное практико -политическое значение.
Таким образом, взаимодействие государства и общества в Интернете носит многоплановый характер и затрагивает множество политических, социальных, экономических и технологических аспектов. Тем не менее, в целом можно отметить усиление роли государства в интернет-среде, и актуальным представляется вопрос о выявлении факторов и возможных дальнейших сценариев эволюции позиции государства в Интернете.
Степень разработанности темы.
Исследовательские вопросы, поставленные в диссертации, нашли свое отражение, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Теоретические источники, анализ которых позволяет раскрыть проблематику
взаимодействия общества и государства, можно объединить в несколько групп.
Во-первых, необходимо выделить работы ученых, разрабатывающих исходные теоретико-методологические основания анализа массовой и политической коммуникации. Данная проблематика разрабатывается с начала ХХ века представителями бихевиористского подхода: Б. Берельсон1,
2 3 4
Г. Лассуэлл , П. Лазарсфельд , У. Липман и др. Особенность этого подхода в сведении исследований социальных процессов к анализу поведенческих реакций индивидов. Кибернетический подход разрабатывают Н. Винер5, В.Р. Нейман6, К. Шэннон7. Коммуникативное взаимодействие государства и общества рассматривается сквозь призму системно-функционального подхода (Г. Алмонд8, К. Дойч9, Д. Истон10, Т. Парсонс11, Р. Ж. Шварценберг12 и др.). Политические решения представляются как результат обработки входящей информации. К представителям критического (марксистского) направления коммуникативистских исследований можно отнести Т. Адорно,
13
Г. Маркузе, М. Хоркхаймер и др . Значительное внимание уделялось
1 Berelson B. R., Lazarsfeld P. F., McPhee W. W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. 6th impr. Chicago: University of Chicago Press, 1968. 395 p.
2 Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. Chicago, 1971.
3 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: УРСС, 2002. С. 138-149.
4 Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т.В. Барчуновой. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с.
5 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. / Пер. с англ. И.В. Соловьева и Г.Н. Поварова; Под ред. Г.Н. Поварова. - 2-е издание. - М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983. - 344 с.
6 Neuman W. R. The Paradox of Mass Politics: Knowledge and Opinion in the American Electorate. Cambridge: Harvard University Press, 1986. 241 p.
7 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Издательство иностранной литературы, 1963. - 829 с.
8Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти странах М.: Мысль, 2014. 500 с.
9Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. London, Free Pressof Glencoe, 1963. 316 p.
10Истон Д. Политическая наука в США: прошлое и настоящее. // Современная сравнительная политология. Хрестоматия / Научн. ред. Г. В. Голосов, Л. А. Галкин. М., 1997. С. 9-30.
11Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998. 270 с.
12 Шварценберг Р. Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. М., 1993. 180 с.
13 Adorno T., Horkheimer M. Dialectic of Enlightenment: Philosophical Fragments. Stanford: Standford University Press, 2002. 282 p.; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М.: REFL-book, 1994. 341 с.
культурологическим аспектам функционирования массовой коммуникации. Так, СMИ рассматривались как средство идеологического контроля, позволяющие снизить уровень социального напряжения. Развивается и новый подход - социально-конструктивистский (M. MакKомбс и Д. Шоу14), в рамках которого разработана теория «повестки дня», претерпевшая некоторые изменения, но не потерявшая актуальность и на сегодняшний день. Наиболее выдающейся фигурой «второй волны» Франкфуртской школы можно по праву назвать Ю. Хабермаса15, чья концепция публичных сфер занимает важное место в политической коммуникативистике в этот период. По мнению ученого, власть в демократическом обществе базируется на свободных от административного давления коммуникациях (в том числе и коммуникации через СMИ), что является важнейшим условием стабильности такого общества16.
Во -вторых, к числу основополагающих для данной работы относятся труды, посвященные проблематике взаимодействия государства и гражданского общества, в том числе при различных политических режимах. Речь идет о работах таких авторов, как: Дж. Герчевски, Mельвиля А. Ю., Сунгурова А. Ю., Хабермаса Ю., Шкеля С. Н.
В-третьих, следует выделить группу работ, предметно связанных с проблематикой диссертации, - речь идет об исследованиях информационного общества и влиянии информационных технологий на модели взаимодействия социальных структур и индивидов. Значительный вклад в разработку концепций информационного общества и возможностей трансформаций социальных систем под воздействием коммуникаций внесли такие ученые как Д. Белл17, M. Кастельс18, Ф. Mахлуп19, M. Порат20, Э. Тоффлер21, Ф.
14 McCombs M.E., Shaw D.L. The Evolution of Agenda-Setting Research: Twenty-Five Years in the Marketplace of Ideas. Journal of Communication. 1993. Vol. 43, No. 2, p. 58 — 67.
15Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a category of Bourgeois Society. Cambridge, Mass.: MITPress, 1991.
16Хабермас Ю. Mоральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 377 с.
17Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. M.: Academia, 1999.
783 c.
18Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture / Manuel Castells. Oxford: Blackwell, 1998.
Уэбстер22. Среди отечественных ученых, занимающихся теоретическим осмыслением становления информационного общества в России, можно
23 24
назвать следующих: М. С. Григорьев , И. М. Дзялошинский ,
25 26 27 28
Т. В. Ершова , Я. Н. Засурский , В. Л. Иноземцев , А. А. Муратов ,
29 30 31
Г. Л. Смолян , А. Д. Урсул , А. Г. Чеснаков и др.
Четвертая группа теоретических источников включает в себя исследования политической коммуникации в Интернете, особенности
32
которой изучаются отечественными учеными Акоповым Г.Л. , Алексеевым Ю. М.33, Е. В. Барышевым34, И. А. Быковым35,
19Machlup F. The production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, 1962.
20Porat M. The Information Economy. Washington, DC: US Department of Commerce, 1977.
21Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2004. 781 с.
22Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004. 400 с.
23Григорьев М. С. Информационно -коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии: дис. ... канд. полит. наук. РАГС при Президенте РФ. М., 2001.
24Дзялошинский И. М. Коммуникативные процессы в обществе: институты и субъекты. М.: НИУ ВШЭ, 2012. 582 с.
25Вершинская О. Н., Ершова Т. В. Информационное общество в России как проблема социально -политического выбора и общественной инициативы // Мир России. 2003. № 1. С. 101-108.
26Засурский Я. Н. Информационное общество и средства массовой информации // Развитие информационного общества в России. Том 1 : Теория и практика: Сб. статей / Под ред. Н. В. Борисова, Ю. Е. Хохлова. СПб., Изд-во СПбГУ, 2001. С. 148-156.
27Иноземцев В. Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского общества // Вопросы философии. 1997. № 10. С. 29-43.
28Муратов А.А. Политические аспекты «информационного общества» и эволюция современных международных отношений : автореф. ... канд. полит. н. СПб. 2003. 167 с.
29Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. М., 1999. № 1. С. 21-25.
30Урсул А. Д. Социальная информатика новая область исследований и партийного образования// Кадры партии, 1989, №3.
31
Чеснаков А. А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. 1999. № 4. С. 65 -69.
32 Акопов Г. Л. Политические интернет-коммуникации как инновационный фактор общественного развития. Автореф. дис. ... док. полит. н. СПб., 2013. 53 с.
33 Алексеев Ю. М. Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект . Автореф. дис. ... канд. полит. н. Саратов, 2010.
34 Барышев Е. В. Эволюция политической коммуникации в российском интернет-пространстве. Дис. ... канд. полит. н. М., 2013. 198 с.
35 Быков И. А. Сетевая политическая коммуникация в условиях трансформации общества : автореферат дис. ... доктора политических наук : дис. ... д-р. полит. н. Санкт-Петербург: С.-Петерб. гос. ун-т, 2016. - 58 с.
36 37 38
С. В. Володенковым , Карповым П.Н. , А.В. Курочкиным , Малиновским С.С.39, А.С. Шерстобитовым40, Щенниковым М.А.41, А.В. Чугуновым42 и др.
Взаимодействию государства и гражданского общества в Интернете, посвящены труды Бастриковой С. А., Воробьевой Е. А., Кондрашиной Н. В., Мартьянова Д. С., Рябченко Н. А., Семенова Е. Е.43 В рамках интернет-проблематики изучаются международные аспекты функционирования сети (Багиров А. Т.44), проблемы информационного противоборства (Гриняев С. Н., Игнатова С. С., Слипченко В. И., Забузов О. Н.45). Возможности Интернета анализируются и в исследованиях более общей проблематики (политическая коммуникативистика, теория демократии и др.)46 - при этом
36Володенков С. В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. М.: Московский университет, 2015. С. 272.
7Карпов П. Н. Интернет как средство политической коммуникации в России. Автореф. дис. ... канд. полит. н. М. Рос. ун-т дружбы народов, 2013.
38 Курочкин А. В. Государственное управление и инновационная политика в условиях сетевого общества. Дис. ... д. полит. н. СПб., 2014. 295 с.
39 Малиновский С. С. Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса. Автореф. дис. ... канд. полит. н. М.: Нац. исслед. ун-т «Высш. шк. экономики», 2013.
4 Шерстобитов А. С. «Сетевая публичность» как новый фактор политической мобилизации в современной России: попытка сетевого анализа // Вестник СПбГУ. Сер. 6. Политология. Международные отношения. 2013. № 3. С. 99-105.
41Щенников М.А. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России. Автореф. дис. ... канд. полит. н. Ярославль: гос. ун-т им. П. Г. Демидова, 2010.
42 Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. ... канд. полит, наук. СПб., 2000.
43Бастрикова С. А. Интернет в системе взаимодействия государства и формирующегося гражданского общества Российской Федерации. Дис. ... канд. полит. н. М.: РАГС при Президенте РФ. 2000. 145 с.; Воробьева Е. А. Интернет-СМИ как источник и транслятор гражданских инициатив. Автореф. дис. ... канд. филол. н. Иваново, 2010. 196 с.; Кондрашина Н. В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России. Автореф. дис. ... канд. полит. н. Астрахань: Астрахан. гос. ун-т, 2009. 192 с.; Мартьянов Д. С. Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России. Автореф. дис. ... канд. полит. н. СПб, 2007. 214 с.; Рябченко Н. А. Институционализация публичной политики в online -пространстве современной России : Автореф. дис. ... канд. полит. н. Краснодар: ГОУВПО «Кубанский государственный университет", 2012. 191 с. Семенов Е. Е. Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества. Дис. ... канд. полит. н. Н. Новгород, 2006. 226 с.
44 Багиров А. Т. Интернет как фактор в глобализации международных отношений: дис. .канд. полит. наук. -МГИМО (Университет) МИД России. 2002. 198 с.
45 Гриняев С. Н. Поле битвы - киберпространство. Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. М.: Харвест, 2004; Слипченко В. И. Войны нового поколения: дистанционные и бесконтактные. М.: ОЛМА -ПРЕСС, 2004.; Игнатова С.С. Формы использования интернета в информационной пропаганде: на примере сайтов, освещающих ситуацию в Чечне в 1999-2007 гг. : дисс. канд. филолог. наук. М, 2007. 228 с.; Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно -информационной политики российского государства: дис. ... канд. полит. наук. М, 2008. 232 с.; Соловьева Е.А. Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ : дисс. ... канд. полит. н., 2011. 215 с.
46 Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М. Прометей, 2004. 328 с.; Грачев М. Н., Манатов А. С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М. АЖИГАММА, 2004. 128 с.
отмечается значительный потенциал глобальной сети для общественного развития. Актуальной проблемой исследований выступают политическое
47
участие .
Электронное правительство исследуется зарубежными авторами М. Илдизом48, Т. О'релли49, Р. Хиксом50 и др.; широкое освещение данная тема получила и в работах отечественных ученых: анализом российской и мировой практики внедрения электронного правительства занимались Бачило И. Л., Григорьев П. В., Земсков М. Д., Кашина Е. А., Кузьмина И. М., Павлютенкова М. Ю., Сморгунов Л. В., Солодов В. В. Юртаев А. Н., Яковлева Е. А.51 Что касается российских исследователей электронной демократии, то работ в этой области представлено сравнительно мало, в
52
частности, следует отметить труды таких авторов как М. Вершинин52, Л. Волков и Ф. Крашенинников53; Ю. Нисневич54, тема электронной
47 Войнов Д. А. Становление интернет-диалога как форма участия граждан в политической жизни России: дис. ... канд. полит. наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2007; Киселев А. А. Политическое участие в интернете: дис. ... канд. полит. наук. - Краснодар, 2007; Мартьянов Д. С. Практика взаимодействия интернет-сообщества и политических акторов в современной России: дис. ... канд. полит. наук. - Санкт-Петербург, 2007; Айвазян А. Г. Интернет как инновационный фактор демократизации общества: дис. ... канд. фил. наук. - Ростов-на-Дону, 2006.
48 Yildiz M. E-government research: Reviewing the literature, limitations, and ways forward // Government Information Quarterly. 2007. Vol. 24. P. 646-665.
49 О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0 [Электронный ресурс] // Компьютера, 11 октября 2005 года, Режим доступа: http://www.computerra.ru/think/234100/ (дата обращения: 26.01.2014).
50 Heeks R. Understanding and Measuring E-government: International Benchmarking IDPM, University of Manchester, UK, 2006. 46 p.
51Бачило И. Л. Электронное правительство и инновации в области государственных функций и государственных услуг // Информационные ресурсы России. 2010. № 1.; Григорьев П. В. «Электронное правительство» в политико-административном управлении современной России. Дис. ... канд. полит. н. Ярославль: гос. ун-т им. П.Г. Демидова, 2009; Земсков М.Д. Электронное правительство как фактор укрепления демократии в условиях формирования информационного общества. Автореф. дис. ... канд. полит. н. Саратов: гос. соц.-эконом. ун-т, 2013; Кашина Е.А. Формирование электронного правительства в Российской Федерации: социально -политический аспект. Автореф. дис. ... канд. полит. н. М.: Рос. гос. социал. ун-т, 2009; Кузьмина И. М. Электронное правительство в системе политических коммуникаций. Дис. ... канд. полит. н. М.: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ, 2011; Павлютенкова М.Ю. Электронное правительство в России: состояние и перспективы. // Полис. 2013. № 1. С. 86-99; Сморгунов Л. В. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 302 - 305; Солодов В. В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. МГУ. М., 2007; Юртаев А. Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению.Казань: Казанский государственный университет, 2007. 183 с.; Яковлева Е.А Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства: дисс. ... канд. полит. н. М., 2006.
2Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. М.: Издательство Михайлова, 2001. 252 с.
53Волков Л., Крашенников Ф. Облачная демократия [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cdem.ru/ (дата обращения: 21.06.2013).
демократии затрагивается в диссертационных исследованиях А. Голычева55 и Н. Обрывковой56, а также в ряде научных статей таких отечественных
57 58 59
исследователей, как Я. Антонов , С. Бондаренко , О. Ванеев , В. Овчинников60, В. Холопов61, А. Чеботарева62, М. Шустова63 и др. Концептуальное осмысление и эмпирический анализ электронного правительства содержится в работах И. Л. Бачило, Е. В. Франгуловой64 и др. Значение Интернета с точки зрения информационной безопасности России рассматривается в диссертации Макеева О. Ю., Борисова А. Ю.65 Вопросы регулирования интернет-коммуникации, как правило, исследуются с позиций юридической науки, среди исследований, имеющих политологическую направленность, стоит отметить диссертации Прохорова А. Ю.66, Дудко О. Н.67
54Нисневич Ю. А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000. 175 с.
55Голычев А. А. Электронная демократия как фактор повышения политического участия граждан современной России. Дис. ... канд. полит. н. М., 2006. 238 с.
56Обрывкова Н. О. Электронная демократия в современном постиндустриальном обществе. Дис. ... канд. полит. н. СПб., 2006.
57Антонов Я. В. Электронная демократия как инструмент развития гражданского общества в России // Гражданское общество в России и за рубежом. 2012. № 3. С. 2-5.
5 Бондаренко С. В. Особенности создания и функционирования площадок «электронной демократии» // Полис. 2011. № 5. С. 164-178.
59Ванеев О. Н. Электронная демократия (муниципальный уровень): к проблеме информационно -коммуникационного взаимодействия органов местного самоуправления с населением // Теория и практика общественного развития. 2011. № 2.
60Овчинников В. А., Антонов Я. В. Теоретико-практические аспекты электронной демократии электронного голосования // Юридический мир. 2013. № 4. С. 18-21.
61Холопов В. А. Электронная демократия как ресурс модернизации современной политической системы // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 1. С. 39-41.
62Чеботарева А. А. Механизмы электронной демократии: возможности и проблемы их реализации в Российской Федерации // Правовая информатика. 2012. № 3. С. 49-53.
63Шустова М. С. Электронное правительство и электронная демократия в России. // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2011. № 3. С. 97-101.
64Бачило И. Л. Электронное правительство и инновации в области государственных функций и государственных услуг [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.aselibrarv.ru/datadocs/doc 1389ve.pdf (дата обращения: 10.09.2015).
Франгулова Е. В. Сущность концепции «электронное правительство» и мировой опыт ее реализации // Вестник АГТУ. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика . 2010. № 1. С.10-14.
65 Макеев О. Ю. Роль электронных средств коммуникации (телевидения и интернета) в процессе обеспечения информационной безопасности современной России. Автореф. дис. ... канд. полит. н. Астрахань: Астрахан. гос. ун-т, 2013.
Борисов А. Ю. Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе. Дис. ... канд. полит. н. М., 2016. 166 с
66 Прохоров А. Ю. Политико-правовые технологии ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации (на примере сети Интернет). Автореф. дис. ... канд. юр. н. Ростов н/Д. 2007. 169 с.
67 Дудко О. Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет: дис. ... канд. полит. наук. - РАГС при Президенте РФ. М., 2002.
Несмотря на наличие значительного числа работ по отдельным аспектам политической коммуникации в Интернете, отсутствуют комплексные исследования, позволяющие охарактеризовать систему взаимодействия государства и общества в Интернете, а также выявить обусловившие ее факторы.
Гипотеза исследования. С развитием и популяризацией интернет-технологий происходит постепенная трансформация роли государства как участника коммуникативного процесса в интернет-среде: осуществляется переход от нейтралитета к государственному доминированию, что обусловлено факторами экономического, внешне- и внутриполитического характера. Укрепление роли государства как субъекта коммуникативного процесса в интернет-среде выражается в повышении требований к участникам информационного обмена на уровне законодательства, увеличении государственных инвестиций в развитие интернет-проектов, а также в интенсификации информационного воздействия на общественное мнение. Одновременно с этим интернет-технологии становятся общедоступным инструментом для реализации гражданских инициатив.
Объектом исследования является коммуникативное взаимодействие государства и общества в современной России. Под коммуникативным взаимодействием понимается совокупность практик обмена информацией и способов его регулирования между органами власти, общественными структурами и индивидами.
Предметом исследования выступает специфика и тенденции коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте Интернета на разных этапах его развития.
Цель исследования - выявить факторы трансформации коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте Интернета.
Задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «коммуникативное взаимодействие» и исследовать теоретические наработки в этой области;
2. Выявить специфику государственных коммуникаций в интернет-пространстве;
3. Разработать модели коммуникативного взаимодействия государства и общества в Интернете;
4. Исследовать основные тенденции в развитии российского сегмента сети Интернет;
5. Выявить факторы трансформации коммуникативного взаимодействия государства и общества в Интернете.
Теоретико -методологическая база исследования.
Работа выполнена в рамках структурно-функционального и неоинституционального подходов.
Основные теоретические разработки, применяемые в данном исследовании, содержатся в трудах Н. Винера, Грачева М. Н., Громовой Т. Н, К. Дойча, Г. Лассуэлла, Почепцова Г. Г., Соловьева А. И.68 Мы используем концепции электронного правительства (Бачило И. Л, Ирхин Ю. В., М. Илдиз, Франгулова Е. В., Р. Хикс)69, электронной демократии (М. Ботт, Голычев А. А., В. Йан, С. Клифт, Ч. Мэй, М. Постер, Л. Пратчетт,
68Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society. // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948. P. 37-51; Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. London, Free Press of Glencoe, 1963. 316 p.; Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004. 328 с.; Громова Т.Н. Государственная коммуникация: теоретическая модель и региональная практика // Сборник научных трудов «Теория коммуникации & прикладная коммуникация». Ростов-на-Дону: Вестник Российской коммуникативной ассоциации, 2002. С. 43-52; Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук, 2006. 656 с.; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. М.: Полис, 2002. № 3. С. 5-18.